• Другие новости

Экономика и бизнес


За январь-февраль Хоум Кредит Банк (ХК Банк) закроет 19 своих центров банковского обслуживания (ЦБУ) в разных городах Беларуси. Информация об этом размещена на сайте банка.

В январе банк закроет 9 ЦБУ (Минск, Гродно, Гомель, Витебск, Брест, Полоцк и Барановичи).

В феврале будут закрыты филиалы в 10 городах (Лида, Речица, Кобрин, Жлобин, Орша, Борисов, Пинск, Молодечно, Мозырь, Волковыск).

Как сказали в банке, данное решение принято «в связи с изменением модели бизнеса и активным развитием каналов дистанционного обслуживания клиентов, а также в целях оптимизации расходов на ведение бизнеса».

На данный момент ХКБанк всего насчитывает 33 ЦБУ в Минске и регионах, а также сеть торговых партнеров — 3103 торговые точки. После проведения оптимизации у банка останется только 14 отделений — в Минске, во всех областных центрах, а также в Барановичах и Новополоцке.

В качестве специализированного розничного банка ХКБанк работает на белорусском рынке с 2007 года. Недавнее ужесточение условий выдачи так называемых экспресс-кредитов вынудило банк подчиниться требованиям законодательства и изменить модель ведения бизнеса.

Данные новости были ожидаемыми и на фоне сообщений о закрытии филиалов российского Хоум Кредита. 2014 год этот банк впервые за 13 лет работы в РФ закончил с убытком, причиной которого стали финансовый кризис, сокращение объемов кредитования и проблемные кредиты.

В связи с этим банк принял решение о введении новой политики оптимизации бизнеса в России, которая вылилась с сокращение персонала и офисной сети. В 2014 году Хоум Кредит закрыл 1863 офиса и 22 региональных центра. За три квартала прошлого года офисная сеть российского банка уменьшилась более чем в два раза. Если в конце 2014 она состояла из 735 отделений, то по итогам третьего квартала 2015 года в нее входили только 334 отделения. ​​​С начала года численность сотрудников Хоум Кредит банк снизилась с 26 до 17 тыс. человек (без учета декретниц).

Конечным бенефициаром банка является чешский миллиардер Петр Кельнер, который осуществляет контроль через зарегистрированную в Нидерландах PPF Group NV.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vektor_St. 19 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    Последователь Дельты.

  • tutanhamon_tutanhamonov 19 января 2016 в 05:48 из России

    самое интересное начнется, когда ХКБ объявит, что оплачивать кредиты можно только в отделениях банка!!! а отделение останется одно и в Минске... к слову не знаю можно ли сейчас погашать кредит к примеру по почте....

  • Goauld 19 января 2016 в 07:11 из Беларуси

    Внимательно прочитайте, что в новости написано: Они не сворачивают бизнес, а хотят дистанционно работать насколько это возможно. 1) грабительские ставки по кредитам, 2) меньше персонал, меньше платить зарплат. 3) меньше офисных помещений - меньше расходы на аренду, офисную мебель и оргтехнику. В итоге прибыль выше. И тот миллиардер еще богаче.

  • Анеллена 19 января 2016 в 07:13 из Беларуси

    У них агрессивная политика на рынке банковских услуг. Почти в каждом крупном магазине от них девочка за столиком с компом сидит - кредиты в течение часа оформляет. Кучу денег тратили на рассылку смс с предолжениями клиентам, и кредитных карточек на овердрафт по почте, и писем с типа подарочными сертификатами. Самое смешное, что когда они у нас еще только начинали - адрес у них был - Москва, Казанский вокзал. Контора с самыми драконовскими условиями кредитования. Ловили рыбку в мутной воде. Очень хорошо попользовались финансовой безграмотностью наших людей. Причем самых материально необеспеченных - не все могут взять кредит в обычном банке на лучших условиях. Кому-то доходы не позволяют, кто-то поручителей не может найти. Если сгинут - не жалко.

  • tutanhamon_tutanhamonov 19 января 2016 в 06:55 из России

    Виталий_Цвирко_talks47 (19.01.2016 06:20) писал(a):
    Вы вот пургу не несите и с почтой он работает и в ерип есть, лижбы ляпнуть
    услугами этой шараги не пользуюсь и не пользовался!!!! что мешает ХКБ расторгнуть договоры с почтой и ЕРИП????? ведь бизнес сворачивают!!!! а за всё нужно платить!!!

  • Дмитрий_Антонович_talks95 19 января 2016 в 08:40 из России

    Goauld (19.01.2016 06:23) писал(a):
    А чему вы радуетесь. Эта бандитская контора процветает. Закрывают отделения чтобы расходы сократить. В минусе останутся только сокращенные работники. И за аренду платить меньше, когда меньше отделений
    Почему бандиитская контора? Чем больше банков на рынке, тем лучше тебе. Развитие сервиса и услуг для клиента, качество обслуживания. А то, весь мир чипованными картами пользуется, а РБ только недавно перешло на чипXD Технический прогресс пришел и к Вам XD А я еще телефоном в метро проход оплачиваю, а не жетончики кидаю XD Лучше не читай

  • Дмитрий_Антонович_talks95 19 января 2016 в 08:54 из России

    Goauld (19.01.2016 08:49) писал(a):
    И к чем вы написали так много букАфФ? Почему бандитская? - это элементарно: работают с относительно небольшими потребительскими кредитами (основное направление) под огромные проценты (нужно скомпенсировать риски невозврата), на таких невыгодных условиях кредиты берут идиоты, люди которым нормальные банки отказали в кредите под более адекватный процент и разного рода мошенники (оформить на подставных лиц побольше кредитов и слинять, как один из вариантов). Если короче - то этот банк грабит на более бедные/глупые слои населения. Не удивлюсь если в штате банка есть группа вышибал долгов с бандитским видом. Насчет технического прогресса, вы возможно удивитесь, но у меня тоже есть бесконтактная карта, электронные кошельки и современный смарт, поддерживающий все существующие "плюшки".
    Банк ведет свою деятельность на основании лицензии. Бандиты не пользуются лицинзиями. Кредиты из людей не вышибают и в банках нет коллекторов. Ест ь только служба, которая первично работает с просрочеными долгами. Коллекторская деятельность отрегулирована законадательством, сейчас неровное поведение коллектора - иск в суд и выигрыш дела. Поддерживать современные плюшки - это не значит, что ты ими пользуешься. Ибо метро Минска - все еще по жетонам. Посмотри на турникеты в Москве и Питере. Сравни. Чем больше банков, тем лучше. Причину я тебе написал. Сейчас все живут в кредит, хотя потребительский кредит я не оформлял на себя и не собираюсь. А вот бизнесу или ипотеку взять - это дело хорошее. Из одного киоска, построить крупную торговую компанию нельзя. Приходится брать кредит.

  • Goauld 19 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (19.01.2016 08:54) писал(a):
    Банк ведет свою деятельность на основании лицензии. Бандиты не пользуются лицинзиями. Кредиты из людей не вышибают и в банках нет коллекторов. Ест ь только служба, которая первично работает с просрочеными долгами. Коллекторская деятельность отрегулирована законадательством, сейчас неровное поведение коллектора - иск в суд и выигрыш дела. Поддерживать современные плюшки - это не значит, что ты ими пользуешься. Ибо метро Минска - все еще по жетонам. Посмотри на турникеты в Москве и Питере. Сравни. Чем больше банков, тем лучше. Причину я тебе написал. Сейчас все живут в кредит, хотя потребительский кредит я не оформлял на себя и не собираюсь. А вот бизнесу или ипотеку взять - это дело хорошее. Из одного киоска, построить крупную торговую компанию нельзя. Приходится брать кредит.
    Из пустого в порожнее, просто один вопрос: Вы сами возьмете в этом банке кредит на большую сумму? Можете не отвечать, вопрос риторический

  • Дмитрий_Антонович_talks95 19 января 2016 в 09:08 из России

    Goauld (19.01.2016 09:02) писал(a):
    Из пустого в порожнее, просто один вопрос: Вы сами возьмете в этом банке кредит на большую сумму? Можете не отвечать, вопрос риторический
    я, как и сказал, потребительские кредиты не беру. Не вижу смысла переплачивать и зарабатываю тем более достойно. Мне они не к чему.

  • danish 19 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Очень интересный случай. Банк специализировался на выдаче потребительских кредитов. Естественно, на фоне снижения зарплат кредитный портфель банка стал очень рискованным. Одновременно люди перестали брать кредиты из-за неопределённости в экономике. Первый звонок. Насколько я знаю, серьёзное положение с невозвратом кредитов и у других банков. Если следом за коммерческими фирмами начнут банкротиться банки, процесс приобретёт лавинообразный характер.

  • Sanya_Kamberlend 19 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Как-то после таких новостей немного доверие падает( Вот не стал бы там кредитоваться, ну их

  • bonik1370 19 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    такое чувство, что сотрудники хоума ходили по домам с акм и отдельных особей принуждали к кредиту

  • Goauld 19 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Sanya_Kamberlend (19.01.2016 09:32) писал(a):
    Как-то после таких новостей немного доверие падает( Вот не стал бы там кредитоваться, ну их
    А почему нет? Обанкротятся - ну и черт с ними. Пусть тогда сами придумывают, как деньги вернуть. А вот вклады бы я из подобных банков позабирал от греха подальше.

  • Goauld 19 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    ratnerrr (19.01.2016 09:44) писал(a):
    радоваться тому, что уходит очередной банк нет смысла. это говорит о том, что сокращается вся сфера. и за этим банком посыпятся другие.
    Новость-то прочитайте, не уходит банк, а оптимизирует расходы. Таких палкой не прогонишь, пока находятся желающие кредит в магазине оформить

  • ratnerrr 19 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Goauld (19.01.2016 09:48) писал(a):
    Новость-то прочитайте, не уходит банк, а оптимизирует расходы. Таких палкой не прогонишь, пока находятся желающие кредит в магазине оформить
    на 2 шага вперед подумайте. а также что за этим стоит.

  • идеальнаЯ Кошка 19 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    bonik1370 (19.01.2016 09:32) писал(a):
    такое чувство, что сотрудники хоума ходили по домам с акм и отдельных особей принуждали к кредиту
    Сотрудники хоума - нет, а отдельные шарлатанишки вымогали у людей телефоны, заманивали в свои офисы и впаривали им посуду с фильтрами, для которых нужно взять кредит в Хоум-кредит банке, а без их посуды и фильтров прям всё, ложись и помирай от отравления некачественными продуктами! Я-то на рекламу не ведусь, но до чего же бесит назойливость рекламщиков, надеюсь что и их дела пойдут прахом!

  • mike.minsk 19 января 2016 в 10:07 из России

    Ну какой это банк, ростовщическая контора, отозвать лицензию немедленно, куда власти смотрят, где проверки???

  • ciclop 19 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    ну.....за процвитание....

  • valera02011970 19 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Дмитрий_Перепелица (19.01.2016 10:20) писал(a):
    самое интересное ,что людей(работников) и никто не сокращает -их заставляют просто писать на увольнение по соглашению сторон.
    Берут пример с госпредприятий!!!

  • Goauld 19 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Дмитрий_Перепелица (19.01.2016 10:20) писал(a):
    самое интересное ,что людей(работников) и никто не сокращает -их заставляют просто писать на увольнение по соглашению сторон.
    Еще один факт у пользу того, что это бандитская контора. Даже на этом хотят сэкономить. Надеюсь работники не поведутся и банку придется все сделать по закону

  • mike.minsk 19 января 2016 в 10:48 из России

    Берут, потому что эти деятели хитро манипулируют сознанием обывателя, и вообще их чехляндский владелец с очень сомнительной репутацией, еще с покойным Березовским капитал в России намухлевал. Зачистку нужно регулятору провести от таких псевдобанкиров.

  • krasavchyk 19 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    Зато из бюджета не клянчит на выживание и сохранение завышенного количества рабочих мест.Налоги платит,а не потребляет.Сам за свои риски отвечает.Всем бы так,глядишь и девальвации в 200 000 000 раз не случилось бы.

  • id201432245 19 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (19.01.2016 08:34) писал(a):
    Сворачивают свои дела , в бесперспективной стране, останутся только воры и мошенники.
    Просто белорусы, как здоровая нация помогают друг другу в сложной ситуации. Это Вам не гнилой Запад, где ВСЕ добровольные рабы КРЕДИТА и банковской мафии, за бакс удушатся.

  • fox-gun 19 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    А,зачем банки.Людей дурить. Я тружусь,пошёл в кассу (скажем завода) мне дали моё жалование.

  • id201432245 19 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    krasavchyk (19.01.2016 10:57) писал(a):
    Зато из бюджета не клянчит на выживание и сохранение завышенного количества рабочих мест.Налоги платит,а не потребляет.Сам за свои риски отвечает.Всем бы так,глядишь и девальвации в 200 000 000 раз не случилось бы.
    Девальвация национальной валюты - это необходимое условие для экспортно ориентированной экономики. Стабильный курс нужен для валют паразитических экономик, чтобы торговать своими долгами.

  • Сенн 19 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    в связи с изменением модели бизнесаЧитать полностью: http://news.tut.by/economics/481174.html
    Ясно.... Модель дала трещину и стала похожа на .... некоторое место.

  • ds1 19 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Анеллена (19.01.2016 07:13) писал(a):
    ... Контора с самыми драконовскими условиями кредитования. Ловили рыбку в мутной воде. Очень хорошо попользовались финансовой безграмотностью наших людей. Причем самых материально необеспеченных - не все могут взять кредит в обычном банке на лучших условиях. Кому-то доходы не позволяют, кто-то поручителей не может найти. Если сгинут - не жалко.
    Как по мне, самые драконовские условия в продаже в рассрочку с привлечением кредита банка 0,0001% годовых. Закладывай в стоимость товара сколько влезет, хоть 20%, хоть 100, хоть 500, и делись с этого с любимым банком, а люди будут думать что взяли без переплат (под 0.0001%)

  • igordi 19 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    krasavchyk (19.01.2016 10:57) писал(a):
    Зато из бюджета не клянчит на выживание и сохранение завышенного количества рабочих мест.Налоги платит,а не потребляет.Сам за свои риски отвечает.Всем бы так,глядишь и девальвации в 200 000 000 раз не случилось бы.
    АО "МММ" ( "Хопёр - инвест" и др.) тоже из бюджета не клянчило на выживание и сохранение завышенного количества рабочих мест. Налоги платило. Лохов, таких как Вы, хватает.

  • Радзiвiл 19 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    ds1 (19.01.2016 11:50) писал(a):
    Как по мне, самые драконовские условия в продаже в рассрочку с привлечением кредита банка 0,0001% годовых. Закладывай в стоимость товара сколько влезет, хоть 20%, хоть 100, хоть 500, и делись с этого с любимым банком, а люди будут думать что взяли без переплат (под 0.0001%)
    Ну как сказать... Народ у нас, конечно, все еще не шибко грамотный в финансовых делах. Но загуглить, сколько этот же товар стоит у других продавцов, сейчас неспособен разве что совсем дремучий. Мои родители, дай им Бог здоровья, на восьмом десятке такие нехитрые операции освоили. А там уж сопоставить, что, грубо, лучше миллион без рассрочки, чем два - с ней, способен просто любой

  • ._._tutby38 19 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 11:19) писал(a):
    А,зачем банки.Людей дурить. Я тружусь,пошёл в кассу (скажем завода) мне дали моё жалование.
    ... месяца через два... а в это время на что жить?.. на овердрафтик.

  • acropolis_2015 19 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не зря Иржи Шмейц приезжал перед НГ в Минск к председателю минского Хоума. Вроде как по итогам этой встречи было заявлено, что в связи с тяжелой ситуацией на российском рынке и приоритетности российского рынка никакой помощи Чехия белорусскому банку оказывать не будет. Так что вопрос полного закрытия 100% отделений - скорее дело времени)

  • alex_gengros_talks15 19 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Пожалуй самая мутная контора в Беларуси........

  • Люди_В Курсе 19 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Помнится, когда начались проблемы у Дельты, меня критиковали за предсказание, что следующим пойдет ХКБ. Похоже, началось?

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    В ваших силах ПОЛНОСТЬЮ уничтожить любое банковское учреждение. Просто не занимайте у него. Какие-либо Ваши комментарии совершенно бессмысленны. Пришло время действовать.

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Радзiвiл (19.01.2016 12:04) писал(a):
    Ну как сказать... Народ у нас, конечно, все еще не шибко грамотный в финансовых делах. Но загуглить, сколько этот же товар стоит у других продавцов, сейчас неспособен разве что совсем дремучий. Мои родители, дай им Бог здоровья, на восьмом десятке такие нехитрые операции освоили. А там уж сопоставить, что, грубо, лучше миллион без рассрочки, чем два - с ней, способен просто любой
    Твои родители - магнаты, а не простые люди. Не сравнивай.

  • d35 19 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (19.01.2016 13:33) писал(a):
    В ваших силах ПОЛНОСТЬЮ уничтожить любое банковское учреждение. Просто не занимайте у него. Какие-либо Ваши комментарии совершенно бессмысленны. Пришло время действовать.
    Когда уже "в ваших силах" будет что нибудь создать? А уничтожители?

  • id11346194 19 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 11:19) писал(a):
    А,зачем банки.Людей дурить. Я тружусь,пошёл в кассу (скажем завода) мне дали моё жалование.
    При раннем развитии Америки в каждом поселении были отделения банков. И, видимо, не зря. Неплохая экономика там получилась. Деньги и в кассу поступают откуда-то.

  • volisa 19 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Доля проблемных кредитов растет как ком, люди теряют работы и зарплаты уже не паряться а уведомляют банки о невазможности исполнения обязательств. За проблемные кредиты банки повышено отчисляют в резервгый фонд! С юрлицами вобще беда. Банки поголовно сокращают штаты(нет обьема работ, асобенно с юрлицами). Залоговое имущество изьятое банками продать практически не реально. Люди изымают депозиты и рублевые и валютные в массовых маштабах (асобенно финнансово грамотные) так что банки начнут банкротиться и ликвидироваться. Ну ХКБ просто втарой, дальше ждем больше!

  • vto4ku 19 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Goauld (19.01.2016 08:49) писал(a):
    И к чем вы написали так много букАфФ? Почему бандитская? - это элементарно: работают с относительно небольшими потребительскими кредитами (основное направление) под огромные проценты (нужно скомпенсировать риски невозврата), на таких невыгодных условиях кредиты берут идиоты, люди которым нормальные банки отказали в кредите под более адекватный процент и разного рода мошенники (оформить на подставных лиц побольше кредитов и слинять, как один из вариантов). Если короче - то этот банк грабит на более бедные/глупые слои населения. Не удивлюсь если в штате банка есть группа вышибал долгов с бандитским видом. Насчет технического прогресса, вы возможно удивитесь, но у меня тоже есть бесконтактная карта, электронные кошельки и современный смарт, поддерживающий все существующие "плюшки".
    + 1 банк не может угнаться за Беларусбанком и подобными и пытается хоть где то предоставить свои услуги. А те кто кричат барыги, грабительские проценты читайте пост выше на кого он рассчитан. Закроется банк и не будут бедные покупать телевизоры и холодильники в кредит.Я например в Атланте рассрочку на ГОД у них оформлял акция была.Смешно сказать обслуживание рассрочки 280 рублей ! (не тысяч) в месяц. Так что не нужно поливать грязью от зависти банки тем более их сотрудники (рабочие) получают немного. Неужели мы такие кровожадные что радуемся сокращению рабочих мест и отсутствием дополнительных услуг!?

  • Darrid_N 19 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Хомяк как и идеябакн по большей части просто занимались привлечением депозитов и ими выдавали кредиты... и как грится на эти 2% жили. Депозиты иссякли... выдавать кредиты нечем... Вот и сужаются потиху... не нужно столько отделений чтобы обрабатывать оставшиеся депозиты/кредиты. Вполне логичный ход.

  • vbel 19 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Не несет народ деньги в депозиты в белках под 20% годовых, вот и кредиты нечем выдавать.

  • id14105378 19 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (19.01.2016 05:48) писал(a):
    самое интересное начнется, когда ХКБ объявит, что оплачивать кредиты можно только в отделениях банка!!! а отделение останется одно и в Минске... к слову не знаю можно ли сейчас погашать кредит к примеру по почте....
    Самое интересное, что никто в этом незнании не виноват кроме вас! Оплачивать кредиты Хомяков помимо их ЦБУ можно, навскидку, через: 1) Любое отделение Белпочты как в окошках так и по идее в их платежных терминалах. 2) Банкоматы, подключенные к ЕРИП 3) Инфокиоски банков 4) С помощью интернет-банкинга. В этом случае вообще из дома выходить не надо. Более того у некоторых банков еще и мобильные приложения для интернет-банкинга есть как для Андроид так и для iOS Так что вы попридержите свою чрезмерно бурную фантазию

  • id14105378 19 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (19.01.2016 10:03) писал(a):
    Сотрудники хоума - нет, а отдельные шарлатанишки вымогали у людей телефоны, заманивали в свои офисы и впаривали им посуду с фильтрами, для которых нужно взять кредит в Хоум-кредит банке, а без их посуды и фильтров прям всё, ложись и помирай от отравления некачественными продуктами! Я-то на рекламу не ведусь, но до чего же бесит назойливость рекламщиков, надеюсь что и их дела пойдут прахом!
    Спрашивается при чем тут собственно Банк? Он собственно потребкредиты много на что предоставляет и за недобросовестное поведение продавца или хреновое качество продукта спрашивать нужно с конечного продавца. Или это у вас такая народная беларуская забава -- негатив от одних вылить на других? Ну и опять же -- заманивали Аж смешно. за яйца на аркане тянули, ага. Ничто не мешает включить голову и послать шарлатанов по копирайту. ну окромя отсутствия этой самой головы на плечах. Или содержимого в оной

  • id14105378 19 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Радзiвiл (19.01.2016 12:04) писал(a):
    Ну как сказать... Народ у нас, конечно, все еще не шибко грамотный в финансовых делах. Но загуглить, сколько этот же товар стоит у других продавцов, сейчас неспособен разве что совсем дремучий. Мои родители, дай им Бог здоровья, на восьмом десятке такие нехитрые операции освоили. А там уж сопоставить, что, грубо, лучше миллион без рассрочки, чем два - с ней, способен просто любой
    Я вообще никогда не мог понять какого овоща весь этот вой вокруг кредитов типа ХКБ, Дельты иже с ними -- мол условия не такие проценты не такие все скрыто да завуалировано да непрозрачно "нас грабяць"... Чего там непрозрачного? Все просто как лом в разрезе! Когда я оформляю какую-либо покупку в кредит, лично мне глубоко фиолетовы все эти стартовые цифры процентиков, виды комиссий, формулы по которым оно там считается и прочая промежуточная лабуда. Для меня имеют значение ровно три вещи вещи: а) базовая стоимость покупаемого ништяка; б) конечная стоимость ништяка после всего того что там начислит банк за свои услуги; в) график платежей, в котором расписано какие суммы, в какие сроки и сколько раз мне нужно будет платить; г) условия и суммы пенализаций за просрочку платежей относительно означенного графика. Все. Четыре простых пункта, которые просто нужно сопоставить со своими финансовыми возможностями -- то есть насколько я по своим доходам потяну расходы на платежи по кредиту. Элементарная алгебраическо-логическая операция, которую в состоянии произвести даже выпускник ПТУ!!!

  • rvew3ln 19 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Не стоит так уж хаять этот банк. Я как вкладчик сотрудничал с ним много лет, никогда не было никаких вопросов. Да, кредиты может одни из "самых дорогих". Но ведь правильно подмечено, никто силком не заставляет брать. Тем более, там огромный процент кредитополучателей, которые получили отказ в других банках. И самое главное, откуда будут низкие проценты по кредитам, если такие банки практически лишены поддержки ликвидностью на нормальных условиях. В Беларуси только несколько "приближенных к власти" банков, которые до недавних пор получали практически неограниченные ресурсы. А сейчас у населения им занять не получается, так как нацбанк жестко установил max процент по вкладам. И естественно, если одинаковый процент по вкладам, например в Беларусбанке и в том же Хоумкредите, то естественно вклады перетекают в первую очередь первый. Я уже удивляюсь, как в таких условиях малые не государственные банки еще существуют у нас

  • no_freebie 19 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Сразу после очередной девальвации меняешь 1 млн баксов на зайцы. Зайцы раздаешь лохам под дикие %. Собираешь обратно, покупаешь 1 млн баксов. Всё, теперь ты точно не прогоришь. Собранные дикие % пускаешь в длительный оборот к лохам. Да здравствует лох, живущий от зарплаты от зарплаты, но желающий понтоваться Айфоном!

  • Сергей_Макаров_talks63 19 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    Ну теперь все сошлось . Я то ломал голову ..... В пятницу был в этом банке и хотел переоформить валютный вклад ещё на 3 месяца и сотрудник банка , на моё удивление , мне шепнула что будет лучше если я заберу деньги , при этом добавила : " Все очень плохо" . Я подумал что возможна настанет проблема с возвратом валюты , а тут с банком оказывается Плохо . Сотруднику Спасибо!!!

  • Слава_Петров_talks10 19 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Пользовался их кредитом, когда было сильно нужно. Дали быстро и без вопросов, в отличие от других банков. Погасил досрочно, переплатил немного, ни о чем пока не пожалел. А то что они оптимизируют сеть, так тут можно посочувствовать увольняемым работникам, работу то им искать. А в отрасли кризис, знакомая в Беларусбанке перестала даже жаловаться на напряжённую работу и низкую по её мнению зарплату. Где-то читал, что лет через 10-20 банков в их сегодняшнем понимании (отделение, кассир и т.д.) не будет, все перейдёт на цифру. Вроде все к этому и идёт. Может в Беларуси и более медленными темпами.

  • Анастасия_Василенкова 20 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    ratnerrr (19.01.2016 09:44) писал(a):
    радоваться тому, что уходит очередной банк нет смысла. это говорит о том, что сокращается вся сфера. и за этим банком посыпятся другие.
    Идея банк прекращает работу с физ. Лицами

  • Анастасия_Василенкова 20 января 2016 в 01:18 из Беларуси

    ds1 (19.01.2016 11:50) писал(a):
    Как по мне, самые драконовские условия в продаже в рассрочку с привлечением кредита банка 0,0001% годовых. Закладывай в стоимость товара сколько влезет, хоть 20%, хоть 100, хоть 500, и делись с этого с любимым банком, а люди будут думать что взяли без переплат (под 0.0001%)
    Так оно и есть

  • dr_drinker 20 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Еще куча безработных.

  • warlock0172 20 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Слава_Петров_talks10 (19.01.2016 23:20) писал(a):
    Пользовался их кредитом, когда было сильно нужно. Дали быстро и без вопросов, в отличие от других банков. Погасил досрочно, переплатил немного, ни о чем пока не пожалел. А то что они оптимизируют сеть, так тут можно посочувствовать увольняемым работникам, работу то им искать. А в отрасли кризис, знакомая в Беларусбанке перестала даже жаловаться на напряжённую работу и низкую по её мнению зарплату. Где-то читал, что лет через 10-20 банков в их сегодняшнем понимании (отделение, кассир и т.д.) не будет, все перейдёт на цифру. Вроде все к этому и идёт. Может в Беларуси и более медленными темпами.
    Поддерживаю. Пользовался услугами данного банка (кредиты и вклады).Мне понравилось. Жаль если и их выживут с рынка

  • rezident107 20 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    d35 (19.01.2016 13:45) писал(a):
    Когда уже "в ваших силах" будет что нибудь создать? А уничтожители?
    Кстати, хороший вопрос

  • alex_bobrowski 12 мая 2016 в 19:05 из Беларуси

    до 18 мая закрывается офис на КИРОВА 1 и до 23 мая 2016 года - на пр. Независимости, 40. В Минске офисов не останется, будет работать только телефон горячей линии. Что Вам это напоминает?

  • ine1983 17 мая 2016 в 16:29 из Беларуси

    с 11 мая 2016 года и в Могилеве закрыты!