Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Генеральный директор одного из частных предприятий в Лельчицах не уплатил в бюджет 70 миллиардов рублей (около 3,5 млн долларов) налогов. Сюжет о Егоре Коледе, сыне известного бизнесмена с Полесья, был показан вечером 18 января на телеканале «Беларусь-1».

В сюжете рассказали, что налоговая проверка должна была пройти на предприятии еще 2 года назад, но генеральный директор обратился с просьбой ее перенести из-за пусконаладочных работ на заводе. Заводу, на котором трудились 90 человек, пошли навстречу. Позже он уклонился от проверки, сообщив, что на предприятии произошел пожар, документы были уничтожены.

В ходе совместной проверки налоговой инспекции и финансовой милиции выяснилось, что директор скрывал, как обстоят дела на производстве.

«Генеральный директор предприятия в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС», — рассказал заместитель начальника УДФР КГК по Гомельской области Сергей Семак. Также отмечается, что бухгалтерские документы, якобы уничтоженные пожаром, нашлись.

«Специалисты выяснили, что за время существования предприятия в бюджет не поступили почти 70 миллиардов рублей. Этим средствам генеральный директор нашел другое применение, — говорится в сюжете. — Например, арендовал катер, ездил отдыхать за рубеж, оплачивал счета за телефонные разговоры и выписывал себе премии, притом что среднемесячная зарплата мужчины составляла 95 млн белорусских рублей».

Сообщается, что по результатам проверки Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. За неуплату налогов в особо крупном размере генеральному директору предприятия грозит лишение свободы на срок до 7 лет и конфискация имущества.

Мужчина объявлен в межгосударственный розыск. По предварительной информации, сейчас он находится на территории Германии.

В сюжете белорусского телевидения неоднократно называлось имя генерального директора — Егор Коледа. Также была показана табличка на входной двери завода — «Частное производственное торговое унитарное предприятие «Рост».

39-летний Егор Коледа является сыном одного из самых известных бизнесменов Полесья Леонида Коледы (по версии «Ежедневника», 11-е место в топе крупнейших бизнесменов Гомельской области). Многопрофильная компания «Рост» считается одним из крупнейших частных бизнесов Припятского Полесья.

«Рост» занимается сбором и заготовкой дикорастущих ягод и грибов, поставляемых партнерам в Нидерланды и перерабатываемых на собственном предприятии. На бывшем консервном заводе в Лельчицах, том самом, о котором шла речь в сюжете, производились квас, минеральная вода, плодово-ягодные вина. Помимо завода, семье Коледы принадлежат и другие активы в Лельчицком районе — сеть магазинов и рынок. Коледа-старший также занимается транспортными перевозками и открыл филиал в Минске.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • salem 19 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    штраф считают упрощенным методом 24% от оборота, не заморачиваясь, только откуда доллары, если у нас в стране расчеты ведутся в бел. руб??

  • jacksik1982 19 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Так вот откуда у белстата, такие средние зарплаты по Беларуси! Кто то 95 млн. в месяц получает, а у кого то 2,5 млн. в итоге в среднем все хорошо живут в стране и не о каких реформах и речи идти не может, всех всё устраивает!

  • Сенн 19 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    Да причем тут зарплата директора-то??? Частник в принципе может назначить сколько влезет. Вроде это ничем и никем не запрещается. Тем более все обязательные платежи он с нее платил полностью. Здесь замут в том, с каких денег он это делал. Скорее всего с затихаренного от уплаты НДСа. А что налоговая не ходила... Ну, наверное, он знал как ее попросить

  • Галактионовна_я 19 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    У вас неправильное понятие "государства".Государство - это ВСЕ МЫ !И как бы нам не нравилось вычитание с нас всех разных налогов,-но от них зависит и финансирование тех же детсадов,приютов,больниц,школ,и пенсий.Да,я не приветствую излишних необоснованных налогов,но кто может предложить другое?Да,я тоже считаю,что львиная доля разных налогов уходит не туда,куда надо,но а как же быть с нашими дедушками-бабушками-родителями?КАК по-другому им СЕГОДНЯ получить пенсию?А этот "парниша"-он обокрал не "государство"(вы ведь имели в виду не нас,не правда ли?),-он обокрал нас всех,и вас в том числе.Чему радуетесь?

  • nicola_45 19 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Легко! На консервном заводике,который ему достался за копейки,шел капремонт с элементами модернизации,а вот тут,как раз есть лазейка,как сделать себе не только зарплату,но еще и налоги уплатить по ставке ИП.Но ,как видите явление это разовое,теперь горе так называемый "мальчик-гендиректор" в бегах Уже само название его должности"гендиректор" с коллективом в 90 человек,должно было навести компетентные органы гомельщины на проверку еще раньше.Потому,как если ты руководитель в подчинении,которого 60-90 человек,то ты просто директор,а не гендиректор.А так сама должность гендиректора-это прикрытие необоснованного начисления"себе любимому" незаконно денег.Но у нас если твой фатер глава Администрации района города,то можно и при численности в 40-60 человек себя назвать гендиректором и начислять по 120 млн зарплату,покупать тачки представитнельског класса и кидать своих компаньонов по бизнесу,самому летать на отдых в экзотические места.Одним словом мошенники остаются таковыми до конца своих дней,потому,как у них отсутствуют 2

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:24) писал(a):
    Объясните дураку, что значит не уплатил налоги? А как он начислял себе зарплату в 95 000 000? Зарплату без предварительной уплаты налогов и ФСЗН не выдают. Значит он уплачивал исправно и подоходный и ФСЗН. А значит 3 500 000 долларов - это только налог на прибыль? 18%. Значит общая прибыль - как минимум 20 000 000 долларов. А если взять общую выручку, прикинуть зарплаты, уплаченные налоги и прибыль............. Сколько же была оборотка у этого предприятия? 100 000 000 долларов? В Лельчицком районе? И никто не проверял? Он просто просил не приходить и никто не приходил? Что за бред?
    Чукча не читатель, чукча писатель? В статье черным по белому написано, какие налоги: НДС и акцизы. Там оборудования ввезли для завода можеь на 10 млн, ндс не заплатили - вот вам 2 млн При чем здесь взносы в фсзн, подоходный налог? К тому же з/п дадут выплатить.и без уплаты налогов - в банк дается только справка, что уплачены и банк выдает з/п, он не проверяет достоверность справки, на то есть налоговые, которые это и выявили при проверке.

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:29) писал(a):
    .........Например, арендовал катер, ездил отдыхать за рубеж, оплачивал счета за телефонные разговоры и выписывал себе премии......... Стоп........... С премии уплачивается подоходный налог и ФСЗН. Тобишь он уклонился от уплаты налогов, чтобы выписать себе премию и уплатить с неё налоги? Значит он уклонился на 3 500 000 долларов чтобы арендовать катер и оплатить телефонные разговоры? Повторюсь, что за бред??????? Очень похоже, что люди просто перешли кому-то дорогу. Кому то очень приглянулся бизнес.........
    В статье сказано про неуплаченный ндс и акцизы. К чему вы ндс приплели. А так да, он не уплатил налогов на 3.5 млн, что бы было с чего себе з/п такую платить, премии выписывать и на взносы в фсзн. Доходит?

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    salem (19.01.2016 00:30) писал(a):
    штраф считают упрощенным методом 24% от оборота, не заморачиваясь, только откуда доллары, если у нас в стране расчеты ведутся в бел. руб??
    Если читали статью, то таи сказано про 7 млрд. В доллары это журналист перевел, что бы от нолей голова не кружилась. 24% это случай с финкой. В данном случае другое, контора и была сама для себя финкой

  • Selber brenned 19 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    Вот так и становятся богатыми людьми,если им какое-то время(годами) не мешать делать своё "нужное" для общества дело, всё время скрывая свои подлинные доходы и пытаясь уйти от налогов,при этом ведя шикарный образ жизни. Но мир не без "добрых"людей и от их глаз ничего не скроешь,также как и не скрылось и это барство. А поэтому и розыск объявлен,но поймать будет сложно.

  • lanana 19 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    Богатые тоже плачут. Будем надеется, что это не подстава.

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    ШыбкаВумны (19.01.2016 00:43) писал(a):
    В статье сказано про неуплаченный ндс и акцизы. К чему вы ндс приплели. А так да, он не уплатил налогов на 3.5 млн, что бы было с чего себе з/п такую платить, премии выписывать и на взносы в фсзн. Доходит?
    *фсзн приплели.

  • сергей_петров_talks12 19 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Яблочки от яблони ... Кажется совсем недавно на этом портале была статья об этих фруктах Не все конечно , но некоторые созревают с гнильцой Как бороться с вредителями ...? Никому не ведомо

  • h.Nasreddin 19 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Ну, судя по тексту, деньги у подзащитного есть и деньги немалые. С такой суммой можно жить где угодно в условиях несравнимо лучших колхозной Беларуси.Посмотрим, есть ли у него ум, чтобы не попасться легавым. в общем, удачи, тебе, парниша!

  • Сенн 19 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:51) писал(a):
    Ещё один эксперт))) Я пред выплатой зарплат своим сотрудникам ОПЛАЧИВАЮ подоходный налог через свой же банк. Без платёжки о подоходном налоге мне зарплату никто не выдаст.
    Ага... А банк проверяет, сколько вы должны оплатить подоходного и сверяет с оплаченной суммой, да? Вы, наверное, в банк подаете все сведения о своих сотрудниках-ну там о несовершеннолетних детях, например, дабы он мог совершенно точно посчитать подоходный с учетом вычетов чтоле?

  • salem 19 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    vasilii-agrenev писал(a):
    текст сообщения удален
    а по поводу фсзн - он уплачивается только с 5 среднемесячных з/п. т.е. если вы не руководитель предприятия, то можете себе сделать з/п 1 млрд руб, уплатить с этого 13% подоходного, и около 20 млн фсзн и все. и спите спокойно ) это ваш легальный доход. не понимаю, зачем люди продолжают работать с финками )))

  • Mr.Sarkazm 19 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    razmar (19.01.2016 00:49) писал(a):
    Арендовал катер ? Да с такой не уплаты он бы купил катер... Да и для уплаты телефона сумма не маленькая. .. У меня только две мысли или этот бизнес кому-то уж очень приглянулся, или заранее уменьшают имущество беглеца, чтобы и конфисковать нечего было, все же деньги на аренду катера потратил.
    Ай, как маленькие, телефон и катер с легкостью ложится на хозрасходы, сумма премий с легкостью забирается при з/п 12 мультов через дивиденды и так же с легкостью ложится на валютный счет, так как рубликов у него лежит уйма на счету предприятия. Никто ничего не знает и статистику не портит

  • Сенн 19 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 01:03) писал(a):
    Повторяю. Такие мутки у вас прокатят раз, два, ну максимум три месяца. А тем более, когда суммы под 100 000 000. И тем более в Лельчицком районе, где средняя зарплата по району 3 000 000 рублей.
    Такие мутки прокатывают до проверки налоговой. Которую сей бизнесмен умудрился перенести на два года.

  • vasilii-agrenev 19 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    salem (19.01.2016 01:01) писал(a):
    а по поводу фсзн - он уплачивается только с 5 среднемесячных з/п. т.е. если вы не руководитель предприятия, то можете себе сделать з/п 1 млрд руб, уплатить с этого 13% подоходного, и около 20 млн фсзн и все. и спите спокойно ) это ваш легальный доход. не понимаю, зачем люди продолжают работать с финками )))
    Согласен. Так можно и так многие делают, и это всё в рамках правового поля. Единственное, что 130 000 000 подоходного кого-то жаба задушит)

  • Сенн 19 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 01:17) писал(a):
    Он утаил налоги, чтобы платить себе большую зарплату, уплачивая с неё налоги? Если бы выяснилось, что у него з/п была 2 000 000 и при таких оборотах, то я бы однозначно был уверен, что там жулик. Но человек якобы утаивает налоги и при этом дубасит себе такую сумасшедшую зарплату, уплачивая налоги и привлекая недетское внимание (учитывая регион, повторяюсь).............
    Ну а сколько он там платит-то? 13% (те же фаберже, что и с дивидендов)+где-то 20 млн. ФСЗН.

  • medcorrect 19 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:24) писал(a):
    Объясните дураку, что значит не уплатил налоги? А как он начислял себе зарплату в 95 000 000? Зарплату без предварительной уплаты налогов и ФСЗН не выдают. Значит он уплачивал исправно и подоходный и ФСЗН. А значит 3 500 000 долларов - это только налог на прибыль? 18%. Значит общая прибыль - как минимум 20 000 000 долларов. А если взять общую выручку, прикинуть зарплаты, уплаченные налоги и прибыль............. Сколько же была оборотка у этого предприятия? 100 000 000 долларов? В Лельчицком районе? И никто не проверял? Он просто просил не приходить и никто не приходил? Что за бред?
    Наверное сменился прикорытный админресурс и этот типа бизнесмен попал в немилость, ибо по другому алкогольным бизнесом (проиизводством чернил) в нашей стране так просто не займешься. А на 3,5 ляма можно и в Германии прожить, так что пишите письма мелким подчерком на деревню дедушке

  • rfhfrev 19 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    Ничего,приедет,возместит ущерб и свободен,как всегда кто крупно ворует.

  • Павел_Потерухин_talks33 19 января 2016 в 02:17 из Европы

    Да не его это машины, добрые люди дали на тестдрайв.. Как там звали с нашей раши?. Воот, у нас все начальники кристальной души люди..

  • Jury_Licvin 19 января 2016 в 02:51 из США

    Журналісты, што гэта такое за адміністрацыйная адзінка - 'Прыпяцкае Палессе'?

  • kurama-kyubi 19 января 2016 в 03:38 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:24) писал(a):
    Объясните дураку, что значит не уплатил налоги? А как он начислял себе зарплату в 95 000 000? Зарплату без предварительной уплаты налогов и ФСЗН не выдают. Значит он уплачивал исправно и подоходный и ФСЗН. А значит 3 500 000 долларов - это только налог на прибыль? 18%. Значит общая прибыль - как минимум 20 000 000 долларов. А если взять общую выручку, прикинуть зарплаты, уплаченные налоги и прибыль............. Сколько же была оборотка у этого предприятия? 100 000 000 долларов? В Лельчицком районе? И никто не проверял? Он просто просил не приходить и никто не приходил? Что за бред?
    Вам в статье все четко написали. "в розыск за неуплату 3,5 млн долларов налогов" (с) " в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС" (с) Читать умеете ? Не уплатил положенную сумму налогов, занизил, совершил нарушения налогового кодекса и закона о бух.учете. Для сравнения 70 млрд. руб. = 23 300 пенсий или содержание в течение года 2 тысяч пенсионеров, или 2 тысяч больных в больнице, или тысячи сирот. Одним словом годовая норма социального обеспечения городка с населением 20-30 тыс. А он эти, кстати, государственные деньги, так как они подлежали перечислению в бюджет, тратил на катера, охоты и проч, при том, что ЗП у него не нищенская была, 95 млн. Это у Вас бред. 3,5 млн. зеленых это по 1,75 млн. в год. Если недоплаченный НДС в 20 % , то это всего лишь с ТМЦ стоимостью 8,75 млн. Ну, кто его там знает со стороны какое соотношение было НДС и акцизов, и по каким ставкам , но ориентировочно он занижал налогооблагаемую базу на 9 млн. зеленых в год, а не каких-то

  • kurama-kyubi 19 января 2016 в 03:50 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 01:50) писал(a):
    Не исключаю такой вариант. И даже уверен, что так всё и есть. Но статья рассчитана на то, чтобы и дальше вырабатывать классовую ненависть. Типа: почитайте люди, какой проклятый "вшивый блох". Обокрал страну в столь тяжёлый час. Но доблестные правоохранительные органы не дремлют и распутали клубок)))
    А что ? Не так ? Весь крупный бизнес в РБ - это прикорытные кормушки. И через них воруют. Воруют у государства, больше в РБ неоткуда. Воруют так называемые бизнесмены и чиновники их крышующие из различных ведомств. И продолжают, даже, как Вы правильно выразились в толь трудный час. И да, народ их ненавидит. А что, любить что ли людей, которые крадут пенсии, больницы, зарплаты, детские сады, поликлиники и .д. у народа ? Ненавидят конечно. Вот только уже не классово, так как после развала СССР народонаселение стремительно деклассировалось. Исчез пролетариат, буржуи не появились. А возник только кружок власти, прикорытные чиновники и барыги - бизнесмены при них, обслуживающие персонал прихлебателей при чиновниках и широкие слои населения. Поэтому ненавидят не классово, а просто, ненавидят от всей души бессовестных воров. С человеческой точки зрения вполне оправданно.

  • Дмитрий_Криж_talks60 19 января 2016 в 04:30 из Беларуси

    о вот это нормалек, а мы тут за 200 бакцаф обратимся..

  • Tuneiadec v zakone 19 января 2016 в 05:09 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:29) писал(a):
    .........Например, арендовал катер, ездил отдыхать за рубеж, оплачивал счета за телефонные разговоры и выписывал себе премии......... Стоп........... С премии уплачивается подоходный налог и ФСЗН. Тобишь он уклонился от уплаты налогов, чтобы выписать себе премию и уплатить с неё налоги? Значит он уклонился на 3 500 000 долларов чтобы арендовать катер и оплатить телефонные разговоры? Повторюсь, что за бред??????? Очень похоже, что люди просто перешли кому-то дорогу. Кому то очень приглянулся бизнес.........
    За этими людьми столько грехов, гореть им в аду.

  • gena-tut 19 января 2016 в 06:55 из Беларуси

    И после этого меня убеждают, что большие состояния у нас можно заработать не воруя?

  • orion2005 19 января 2016 в 07:03 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:51) писал(a):
    Ещё один эксперт))) Я пред выплатой зарплат своим сотрудникам ОПЛАЧИВАЮ подоходный налог через свой же банк. Без платёжки о подоходном налоге мне зарплату никто не выдаст.
    Никто в банке не проверяет с какой суммы уплачен подоходный и ФСЗН. Можно и без платежки получить з/пл если напишешь справку в банк, что платил ранее и укажешь № пл. поручения. Чтобы не писать справки мы платили всего 500 рублей, т.к. была переплата ФСЗН из-за больничного.

  • orion2005 19 января 2016 в 07:10 из Беларуси

    salem (19.01.2016 01:01) писал(a):
    а по поводу фсзн - он уплачивается только с 5 среднемесячных з/п. т.е. если вы не руководитель предприятия, то можете себе сделать з/п 1 млрд руб, уплатить с этого 13% подоходного, и около 20 млн фсзн и все. и спите спокойно ) это ваш легальный доход. не понимаю, зачем люди продолжают работать с финками )))
    ФСЗН уплачивается со всех сумм, практически, кроме больничных, пособий. Со 100 бел. рублей отчислите в ФСЗН 35 руб. Подоходный рассчитывается иначе минусуется стандартный вычет, в 2015 году составлял 730000 руб (если нет детей) и х 13%. Много есть нюансов в расчетах, например дневное обучение детей и др.

  • Василий_Карпович 19 января 2016 в 07:10 из Беларуси

    Да-а,дотстать чЕла за неуплату 3,5 ляма бачей,-то не тунияцца поймать!

  • gariy 19 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    как так? как он мог? отдыхал на яхте, выписывал себе премии... на этом месте должен бвл быть другой человек! у турму яго! пускай сичас у двукратным размере атдае грошы!

  • fragonard 19 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    Думаю, что он сейчас покается. Папка вернёт украденное семье и...вуаля. С понедельника на работу в новой должности. Воруй, но с умом, делись с кем надо и будет тебе счастье. А народец деньги найдёт, чай не обеднеет. Ну а нет, перебьёмся, кредит возьмём, а народец потом вернёт, никуда не денется. Вот так и живём в нашей синеокой с вечным синяком под глазом, а то и обоими.

  • orion2005 19 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    Где вы видели честных бизнесменов? Их нет ни одного.

  • Ефим_Мудрый 19 января 2016 в 07:39 из Беларуси

    нужно всех проверить ,много дверей откроеться для нологовой,и я подскозал кое что

  • Бенциан_Рабинович 19 января 2016 в 07:57 из Беларуси

    хоть кто то обманул гасударства!!

  • pavlick74 19 января 2016 в 08:00 из Беларуси

    Уважаемый TUT.BY! Прочитал название статьи и возмутился! Ну, почему все опять привязывается к доллару? Ладно народ, но вы зачем его популяризируете? Как-то не патриотично... )))

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:48) писал(a):
    Вы очень далеки от этой темы)))) Подсунув липовую справку об уплате налогов (перед получением такой огромной зарплаты) к Вам завтра придут и креветки закрутят. Налоговая всегда сверяется с банком по зарплате - ибо зарплату всегда обязательна, и налоговая к следующему месяцу просто арестует все счета а за липовую справку............))) Как можно ввезти товар и не оплатить НДС? Если не из ТС - НДС уплачивается при ввозу, вам просто не растаможат товар. При ввозе из России на 10 000 000 (да даже на 500 000 долларов) вашу сделку возьмут на "контроль" (ибо вы всё равно будете оплачивать эту поставку). И очень быстро ...... читайте вверху про креветки. Можно уклоняться только на НДС и акцизах, но такие предприятия (экспорториентированные) всегда находятся на карандаше у сами знаете кого. Ибо они приносят в страну валютную выручку и это все контроллируется под микроскопом. Такое получится проворачивать месяц, два, три. Но больше квартала мутить такие мутки в нашей стране НЕРЕАЛЬНО!!!! А если он за 3 месяца так намутил, так у него оборотка какая была? Сто лямов? На ягодах и грибах, и это только в Лельчицком районе?... Читать дальше...
    Вы знакомы с материалами дела? Все ваши доводы, это что организация на карандаше и поэтому уклонится от уплаты налогов не может. Смешной довод

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:51) писал(a):
    Ещё один эксперт))) Я пред выплатой зарплат своим сотрудникам ОПЛАЧИВАЮ подоходный налог через свой же банк. Без платёжки о подоходном налоге мне зарплату никто не выдаст.
    Я тоже оплачиваю. Мне без платежки подоходного выплачивали. (Была пеоеплата два месяца назад). Банку нужна только справка.

  • Влад_Кул 19 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Как же так умудрился два года не платить налоги? Ипросто попросил налоговую не приходить т.к. то пожар (а то МЧС не знала был пожар или нет), то реконструкция. Бред сивой кобылы. Проплачено кому надо, вот и не проверяли. А теперь отдыхает в Германии. Я не против бизнеса конечно . И он явно показал как нужно работать в тех же условиях каких находятся заготконторы государственные. И сотрудникам платил видимо не плохую зарплату. Кто- то что- то не договаривает. Или наступил кому-то на мозоль. Может власти местной или выше.

  • Глеб Жеглов 19 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    h.Nasreddin (19.01.2016 01:00) писал(a):
    Ну, судя по тексту, деньги у подзащитного есть и деньги немалые. С такой суммой можно жить где угодно в условиях несравнимо лучших колхозной Беларуси.Посмотрим, есть ли у него ум, чтобы не попасться легавым. в общем, удачи, тебе, парниша!
    Папа его тут походу и тоже имел проблемы с уплатой налогов. 11-е место в топ бизнесменов Гомельщины
    В 2004 году бизнесмен купил убыточное сельскохозяйственное предприятие в Остроженке. Коледа стал известен на всю страну, когда привлек на работу в белорусское село бригаду узбекский гастарбайтеров. Правда, эксперимент закончился неудачно - хозяйство вскоре снова перешло в руки государства и было присоединено к соседнему колхозу, узбекский менеджер за насильственное удержание соотечественников был осужден на длительный срок. У Коледы также возникли проблемы - его обвинили в неуплате налогов.
    http://ej.by/rating/region/gomel2014/leonid-koleda.html при Якобсоне развернулись кстати

  • Der_Belarus 19 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    У меня только один вопрос сколько он платил своим рабочим?? если люди работали на него и хорошо получали то это одно,а если получали копейки то это другое?

  • Глеб Жеглов 19 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    orion2005 (19.01.2016 07:17) писал(a):
    Где вы видели честных бизнесменов? Их нет ни одного.
    абсолютно верно

  • Глеб Жеглов 19 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    alexandr_sanco (19.01.2016 06:58) писал(a):
    Что-то мутное....Ставить себе такую зарплату под 100 миллионов в райцентре при таких делах как написано будет только дурачок...
    он же там как барин - сейчас везде так

  • sdor 19 января 2016 в 08:23 из Беларуси

    С одной стороны ювелирные салоны бомбят, с другой сторны "беларуский бизнес". Кто на что учился

  • Глеб Жеглов 19 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Der_Belarus (19.01.2016 08:15) писал(a):
    У меня только один вопрос сколько он платил своим рабочим?? если люди работали на него и хорошо получали то это одно,а если получали копейки то это другое?
    никто в городке типа Лельчиц не будет платить зп больше средней по белстату думаю, что миллиона 3 платил

  • krisionok.64 19 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:24) писал(a):
    Объясните дураку, что значит не уплатил налоги? А как он начислял себе зарплату в 95 000 000? Зарплату без предварительной уплаты налогов и ФСЗН не выдают. Значит он уплачивал исправно и подоходный и ФСЗН. А значит 3 500 000 долларов - это только налог на прибыль? 18%. Значит общая прибыль - как минимум 20 000 000 долларов. А если взять общую выручку, прикинуть зарплаты, уплаченные налоги и прибыль............. Сколько же была оборотка у этого предприятия? 100 000 000 долларов? В Лельчицком районе? И никто не проверял? Он просто просил не приходить и никто не приходил? Что за бред?
    Если в друзьях высокие чины из областной МНС, то это не бред, это коррупция.

  • krisionok.64 19 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    alexandr_sanco (19.01.2016 06:58) писал(a):
    Что-то мутное....Ставить себе такую зарплату под 100 миллионов в райцентре при таких делах как написано будет только дурачок...
    Это частная контора и очень известная в райцентре своими нехилыми оборотами. Дурачки-частники пишут себе з/п в 3 ляма. и покупают хаты и авто за немеряные деньги, чтоб потом налоговая их имела, а тут налог с з/п ничто в сравнении с налогом на прибыль и НДС.

  • Ыцыц! 19 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    Der_Belarus (19.01.2016 08:15) писал(a):
    У меня только один вопрос сколько он платил своим рабочим?? если люди работали на него и хорошо получали то это одно,а если получали копейки то это другое?
    Платил столько, сколько людей устраивало, раз работали.

  • mvictorl 19 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Предлагаю штрафовать всех чиновников, журналистов и т.п., кто оперирует долларами или еврами при описании отечественных событий!

  • miz-miz 19 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (19.01.2016 00:38) писал(a):
    У нас цифры оглашаемые при проверках с реально полученным доходом ничего общего не имеют. Пишут больше, чтобы значимость делу придать и чтобы тяжелее запирать вопрос было!
    так это, наверное, вся выручка, которую попросту хотят конфисковать

  • miz-miz 19 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (19.01.2016 07:57) писал(a):
    хоть кто то обманул гасударства!!
    tertium non datur или ты его, или оно тебя..

  • cybepunk_white 19 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    он такой же бизнесмен, как и те которые сидят в местах не столь отдаленных, в народе говоря

  • Сергей_Смирнов_talks94 19 января 2016 в 09:07 из России

    Чернобыльские грибочки и ягодки голландцам сильнее вставляют? Что там за сорт грибной? С такими оборотами в масле бы катались.

  • Галактионовна_я 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    ШыбкаВумны (19.01.2016 08:15) писал(a):
    Какая сумасшедшая з/п? З/п 5 тысяц. Налогов не заплатил на 3.5 млн. Порядк цифр видите?
    Читайте внимательно: 95тыс.!

  • Галактионовна_я 19 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    ШыбкаВумны (19.01.2016 08:15) писал(a):
    Какая сумасшедшая з/п? З/п 5 тысяц. Налогов не заплатил на 3.5 млн. Порядк цифр видите?
    Прошу прощения 95миллионов зарплата у него!Миллионов,не тысяч!

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    kurama-kyubi (19.01.2016 03:38) писал(a):
    Вам в статье все четко написали. "в розыск за неуплату 3,5 млн долларов налогов" (с) " в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС" (с) Читать умеете ? Не уплатил положенную сумму налогов, занизил, совершил нарушения налогового кодекса и закона о бух.учете. Для сравнения 70 млрд. руб. = 23 300 пенсий или содержание в течение года 2 тысяч пенсионеров, или 2 тысяч больных в больнице, или тысячи сирот. Одним словом годовая норма социального обеспечения городка с населением 20-30 тыс. А он эти, кстати, государственные деньги, так как они подлежали перечислению в бюджет, тратил на катера, охоты и проч, при том, что ЗП у него не нищенская была, 95 млн. Это у Вас бред. 3,5 млн. зеленых это по 1,75 млн. в год. Если недоплаченный НДС в 20 % , то это всего лишь с ТМЦ стоимостью 8,75 млн. Ну, кто его там знает со стороны какое соотношение было НДС и акцизов, и по каким ставкам , но ориентировочно он занижал налогооблагаемую базу на 9 млн. зеленых в год, а не каких-то Ваших... Читать дальше...
    Забавно все таки, что первый пост набрал столько плюсов. Все считают, что у нас если выявили неуплату налогов, значит бизнес отжимат. Вообще по первому посту очевидно - 83 % не умееь думать, но любят слушать люб чушь.

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    ta57 (19.01.2016 07:51) писал(a):
    Вот был у человека бизнес, рабочие места, платил пусть не все, но и немало налогов, зарабатывал валюту себе и государству. Так нет вот надо докопаться, надо уничтожить бизнес, грамотного человека, лишить пусть небольших, но всё таки доходов государства. Объясните мне дуре, это что выгоднее государству? А может налоги должны быть не обдираловские? Может государству надо поубавить свои аппетиты - сократить людей в погонах, отправить их на пенсию как и всех, отказаться от всяких там чемпионатов, не поддерживать убыточные предприятия.
    Обьясняю - бизнес был построен на том, что бы налоги ложить в карман бизнесмена

  • Галактионовна_я 19 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    А что тут все только подсчитывают?А что,всем "понравился"СРОК,который ему "грозит"?Как же сегодня актуальна поговорка :"Красть,так миллион"...! И чем больше миллионОВ, - тем МЕНЬШЕ срок!ДО 7 лет.С такими деньжищами он и в тюрьме сможет "болтать по телефону,а может,даже за отдельную плату и на яхте покататься".Сидеть по-разному можно...©

  • ta57 19 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:14) писал(a):
    У вас неправильное понятие "государства".Государство - это ВСЕ МЫ !И как бы нам не нравилось вычитание с нас всех разных налогов,-но от них зависит и финансирование тех же детсадов,приютов,больниц,школ,и пенсий.Да,я не приветствую излишних необоснованных налогов,но кто может предложить другое?Да,я тоже считаю,что львиная доля разных налогов уходит не туда,куда надо,но а как же быть с нашими дедушками-бабушками-родителями?КАК по-другому им СЕГОДНЯ получить пенсию?А этот "парниша"-он обокрал не "государство"(вы ведь имели в виду не нас,не правда ли?),-он обокрал нас всех,и вас в том числе.Чему радуетесь?
    Кража - это когда налетели на ювелирку в масках и украли. А здесь человек заплатил нам с вами (государству) немало денег, а нам все мало и мало и мало, хочется всё больше и больше, чтобы хватило и на чемпионаты, и на неслабую пенсию в 45, и на высокие зарплаты чиновникам, и на поддержку убыточных работничков. Я думаю, что этот парниша заплатил государству больше, чем мы с Вами вместе взятые. Тогда почему он вор, а не мы с вами лодыри.

  • bobson60 19 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    Опять ао всем виноваты ИП? :-)

  • Валерий_Урюков 19 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:14) писал(a):
    У вас неправильное понятие "государства".Государство - это ВСЕ МЫ !И как бы нам не нравилось вычитание с нас всех разных налогов,-но от них зависит и финансирование тех же детсадов,приютов,больниц,школ,и пенсий.Да,я не приветствую излишних необоснованных налогов,но кто может предложить другое?Да,я тоже считаю,что львиная доля разных налогов уходит не туда,куда надо,но а как же быть с нашими дедушками-бабушками-родителями?КАК по-другому им СЕГОДНЯ получить пенсию?А этот "парниша"-он обокрал не "государство"(вы ведь имели в виду не нас,не правда ли?),-он обокрал нас всех,и вас в том числе.Чему радуетесь?
    Вот хохма! Реально часть ФСЗН и, может быть, еще каких-то налогов уходит на это. "Государство", к сожалению, это не мы с Вами, а то что распределяет поступившие налоги. А вот как они распределяют мы не видим. Поэтому и суммы показывают страшные, чтобы стало ясно, что народ реально обокрали в лучшем случае в десять раз меньше.

  • Victor_68 19 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Главное условие неимоверно больших денег - непомерное ЖЛОБСТВО и циничное ПРЕЗРЕНИЕ по отношению к окружающим людям. Работники на его предприятиях ТОЖЕ по 95 млн. в месяц зарабатывали ?!

  • krisionok.64 19 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (19.01.2016 09:53) писал(a):
    От всей статьи и этих фактов исходит ощущение ЧУШИ!!! о любом директоре любого предприятия можно написать ,что он вор.Что и делают с подачи государства. кроме того, это ЧАСТНОЕ предприятие, куда государство вообще ни копейки не вложило, а изымало сколько хотело.Сейчас захотело ВСЕ!! разорят семью рьяные соловьи-разбойники, вот и весь сказ. статейка направлена на возмущение нищеты против богатых. разделяй и властвуй? не нужно вести бизнес в это стране.А уж крупный и успешный-тем более... чем больше ты нищеброд, тем на более спокойную жизнь можешь рассчитывать..
    В данном случае немного другая ситуация. У Коледы долгие годы была хорошая крыша в лице районного руководства, областной ИМНС. Кстати. министерство по налогам даже служебную проверку по фактам попустительства нижестоящей структуры проводило.

  • mamazol 19 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    В хорошем месте грибной бизнес открыли.. Их в чернобыльской зоне как грязи...

  • pena! 19 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    требуется главбух, график работы - год через три ворует генерал, сидит главбух

  • chuvak911 19 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    По предварительной информации, сейчас он находится на территории Германии. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481171.html Ищи ветра!

  • ekaterina__rabtsevich 19 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    «Генеральный директор предприятия в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС» Опасная эта нонче профессия, главбух

  • tishwan 19 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    ta57 (19.01.2016 08:07) писал(a):
    Вот я гультай и дурак, свой бизнес не создал, хотя мог бы. Но посчитав сколько мне придётся заплатить налогов, ещё ничего не заработав, сколько мне попортит нервов, и попьёт крови государство, сказал себе, а мне это надо??? И вот получается, что государству такие люди как я выгоднее, которые сидят у телевизора, плюют в потолок, чем те, кто хоть что-то создал, и хоть что-то заплатил. А может государству налоги драконовские не брать? Когда предприятие работает, и хоть что-то платит, его надо закрыть, посадить. А когда предприятие убыточное, ничего не платит, и зарплату достойную не может оплатить, то да, его надо поддержать, дать ему государственных денег. Ну ничего я не понимаю, точно дурак!.
    Думаю мало кто понимает это, но Вы на 100% правы, все опробовано лично.

  • zingaro_zingaro_talks15 19 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Victor_68 (19.01.2016 09:58) писал(a):
    Главное условие неимоверно больших денег - непомерное ЖЛОБСТВО и циничное ПРЕЗРЕНИЕ по отношению к окружающим людям. Работники на его предприятиях ТОЖЕ по 95 млн. в месяц зарабатывали ?!
    вероятно, вы уверены, что на гос. предприятиях другая картина и там директора спят и видят не свои безумные премии и 13 зарплаты, а полупустые кастрюли работников? и еще может быть вы думаете, что простой человек вообще кого-то интересует в этой стране? если так, то вы уникальный идеалист...

  • двое-е! 19 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    хыы...и опять в райцентрах воруют миллионы USD , а в Минске все белые и пушистые?...)))...ухх эти колхозники!!! ))) крыминальны ЗАМКАД))) ЗЫ уже которую новость подряд о бандитах з вески? ...четвертую- пятую?

  • двое-е! 19 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    vasilii-agrenev (19.01.2016 00:51) писал(a):
    Ещё один эксперт))) Я пред выплатой зарплат своим сотрудникам ОПЛАЧИВАЮ подоходный налог через свой же банк. Без платёжки о подоходном налоге мне зарплату никто не выдаст.
    примите на работу?

  • Иван_Зайцев 19 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    kurama-kyubi (19.01.2016 03:38) писал(a):
    .... И что самое интересное Ваше высказывание набирает кучу плюсов ... Как же у нас народ не любит думать и разбираться в ситуации ... Как же он падок на лозунги ...
    Ага, предприятие производитель спиртного и "акцизник" и 2 года никто не приходил на проверку, "пищыте ыщо" Все "алкащи" давно уже под колпаком и со смотрящими от власти во главе, они же все в ТОПе налогоплательщиков страны, тут уже у "алкоголиков" не просто "десятину боярскую" забирают уставных фондов, а "четвертину" и никто не мычит, а проверки и мониторинги не вылазят с офисов и заводов. Телефон, яхта... просто ржач, ничего оригинального про сотовый уже как бы было на гродненском "Азоте", уже как бы повтор, про яхту вроде не было - значит зачот. Вывод - ягоды отжимают, чернила закроют, это не актуально уже там, оборудование по розливу во вновь созданный госконцерн передадут

  • ta57 19 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Мне с детства было не понятно, почему один человек трудится с утра до ночи, платит государству (нам с вами), а другой лежит на диване, плюёт в потолок, пользуется тем что заплатил первый. В результате лодырь белый и пушистый, а труженик ещё и вор?. Или вы считаете, что этот Каляда должен был ходить как абарванец и содержать всех нас с вами. А сами не хотите попробовать открыть производство с нуля, дать людям работу, заплатить все налоги, или проще плевать в потолок?.

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Интересна судьба тех, кто так умно расчитывал(и делал документы), укрывая такие обороты.... Уверен- там половину таких" работничков" за такие труды по коттеджику получили

  • двое-е! 19 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (19.01.2016 10:21) писал(a):
    «Генеральный директор предприятия в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС» Опасная эта нонче профессия, главбух

    она с самой "перестройки" опасная

  • the_4pok 19 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    На самом деле сажать у нас можно практически каждого бизнесмена по таким предлогам По сути если поднять уголовные дела, заведенные за последнее время то чаще мы увидим формальные обвинения... Вот такой у нас закон, когда захотели забрать заберут, и никто не указ, как чисто не веди бизнес..

  • tvv__box_talks11 19 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    А почему в вашей стране нет СК за экономические преступления? Тогда к чему эти статьи? Люди всё равно будут продолжать заниматься бизнесом.

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:14) писал(a):
    У вас неправильное понятие "государства".Государство - это ВСЕ МЫ !И как бы нам не нравилось вычитание с нас всех разных налогов,-но от них зависит и финансирование тех же детсадов,приютов,больниц,школ,и пенсий.
    У Вас неверное представление о понятии "государство". Из Вики: Госуда́рство - самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории. Иными словами - ни я, ни большая часть населения (далее для простоты -МЫ), к ГОСУДАРСТВУ не имеем отношения. Не МЫ назначаем руководителей и их оклады (более того, МЫ их не знаем), не МЫ ставим и решаем государственные задачи. И вообще - государство от слова ГОСУДАРЬ (царь).

  • id308573562 19 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    kurama-kyubi (19.01.2016 03:38) писал(a):
    Вам в статье все четко написали. "в розыск за неуплату 3,5 млн долларов налогов" (с) " в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС" (с) Читать умеете ? Не уплатил положенную сумму налогов, занизил, совершил нарушения налогового кодекса и закона о бух.учете. Для сравнения 70 млрд. руб. = 23 300 пенсий или содержание в течение года 2 тысяч пенсионеров, или 2 тысяч больных в больнице, или тысячи сирот. Одним словом годовая норма социального обеспечения городка с населением 20-30 тыс. А он эти, кстати, государственные деньги, так как они подлежали перечислению в бюджет, тратил на катера, охоты и проч, при том, что ЗП у него не нищенская была, 95 млн. Это у Вас бред. 3,5 млн. зеленых это по 1,75 млн. в год. Если недоплаченный НДС в 20 % , то это всего лишь с ТМЦ стоимостью 8,75 млн. Ну, кто его там знает со стороны какое соотношение было НДС и акцизов, и по каким ставкам , но ориентировочно он занижал налогооблагаемую базу на 9 млн. зеленых в год, а не каких-то Ваших... Читать дальше...
    Наминусовали Вас товарищ до упора, но я согласен с тем что господин рукамиводитель занижал прибыль и "оптимизировал" налогообложение (думаю что тренд модных посиделок на семинарах о том как можно оптимизировать налоги крепко засел в уме пропавшего). А ведь много ума не надо для создания условий оптимально подходящих предприятию, работающему в общей системе налогообложения. Здесь же красной нитью проходит чувство собственника -это уровень ИП, работал бы он ИП и бед не знал, а так пришёл к взрослым на общую систему, будь добр прими ответственность перед предприятием и возлюби его как самого себя. Не затрагиваю ндс и акцизы, суммы и проценты потому как первопричина в самом товарище, а не в том что где были ошибки.

  • tishwan 19 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:14) писал(a):
    У вас неправильное понятие "государства".Государство - это ВСЕ МЫ !И как бы нам не нравилось вычитание с нас всех разных налогов,-но от них зависит и финансирование тех же детсадов,приютов,больниц,школ,и пенсий.Да,я не приветствую излишних необоснованных налогов,но кто может предложить другое?Да,я тоже считаю,что львиная доля разных налогов уходит не туда,куда надо,но а как же быть с нашими дедушками-бабушками-родителями?КАК по-другому им СЕГОДНЯ получить пенсию?А этот "парниша"-он обокрал не "государство"(вы ведь имели в виду не нас,не правда ли?),-он обокрал нас всех,и вас в том числе.Чему радуетесь?
    Ну что вам сказать, Галактионовна_ВЫ, Это государство ободрало всех, дальше некуда, довольны только халявщики получившие квартиры под 5%

  • Старий_человек 19 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    salem (19.01.2016 00:30) писал(a):
    штраф считают упрощенным методом 24% от оборота, не заморачиваясь, только откуда доллары, если у нас в стране расчеты ведутся в бел. руб??
    А Домрачевой президент тоже белками заплатил? Он понятно и ясно сказал за первое место 100тыс.у.е.

  • valera02011970 19 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    kurama-kyubi (19.01.2016 03:38) писал(a):
    Вам в статье все четко написали. "в розыск за неуплату 3,5 млн долларов налогов" (с) " в течение двух лет давал указания главному бухгалтеру производства на предоставление деклараций в налоговую с заведомо недостоверной информацией, в результате чего были занижены налоги на акциз и НДС" (с) Читать умеете ? Не уплатил положенную сумму налогов, занизил, совершил нарушения налогового кодекса и закона о бух.учете. Для сравнения 70 млрд. руб. = 23 300 пенсий или содержание в течение года 2 тысяч пенсионеров, или 2 тысяч больных в больнице, или тысячи сирот. Одним словом годовая норма социального обеспечения городка с населением 20-30 тыс. А он эти, кстати, государственные деньги, так как они подлежали перечислению в бюджет, тратил на катера, охоты и проч, при том, что ЗП у него не нищенская была, 95 млн. Это у Вас бред. 3,5 млн. зеленых это по 1,75 млн. в год. Если недоплаченный НДС в 20 % , то это всего лишь с ТМЦ стоимостью 8,75 млн. Ну, кто его там знает со стороны какое соотношение было НДС и акцизов, и по каким ставкам , но ориентировочно он занижал налогооблагаемую базу на 9 млн. зеленых в год, а не каких-то Ваших... Читать дальше...
    Он еще чернику и проч. дикоросы в ЕС продавал... Дорогой товар... Если загрузить 10т., а в ТСД указать 20т., то представляешь какой у него возвратный НДС был?

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Все мы - страна, а не государство)))).

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    valera02011970 (19.01.2016 10:42) писал(a):
    Он еще чернику и проч. дикоросы в ЕС продавал... Дорогой товар... Если загрузить 10т., а в ТСД указать 20т., то представляешь какой у него возвратный НДС был?
    какой НДС при заготовительной деятельности??? И валютную выручку надо в 2 раза завысить? Калькулятор в помощь. Спец, блин.

  • Танцующий на граблях 19 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    valera02011970 (19.01.2016 10:42) писал(a):
    Он еще чернику и проч. дикоросы в ЕС продавал... Дорогой товар... Если загрузить 10т., а в ТСД указать 20т., то представляешь какой у него возвратный НДС был?
    А, забыл, на таможне весов нету наверное )))

  • tishwan 19 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    ta57 (19.01.2016 10:33) писал(a):
    Мне с детства было не понятно, почему один человек трудится с утра до ночи, платит государству (нам с вами), а другой лежит на диване, плюёт в потолок, пользуется тем что заплатил первый. В результате лодырь белый и пушистый, а труженик ещё и вор?. Или вы считаете, что этот Каляда должен был ходить как абарванец и содержать всех нас с вами. А сами не хотите попробовать открыть производство с нуля, дать людям работу, заплатить все налоги, или проще плевать в потолок?.
    А нас так воспитали в ненависти к лучшему, к капиталу, к соседу, чего же можно ожидать от "народца"! Вот так и живем по принципу не выделяться.

  • silver_shadow 19 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Кормовая база сокращается, идет поедание слабых. Все очень просто.

  • ray167 19 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Учитывая штат наших чинуш,таких отпрысков огромное количество.

  • vinck 19 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    Не заплатил и правильно сделал Уверен, что читая эту статью сейчас в Германии - чудак себя неплохо чувствует

  • Эдд 19 января 2016 в 11:13 из США

    Шо то тут темное, если ему дали выехать в неметчину, а после этого решили дело развернуть, да ещё с таким размахом, привлекая бт. Даже если он чист, как ангел, то после такого он не вернётся сюда. Значит этого и добивались.

  • Dmitry_hehenia 19 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    И началась охота на ведьм!!!

  • vip_777 19 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Яблоко от яблони не далеко падает! Предлагаю следственным органам и папашей заняться, думаю много интересного можно нарыть...!

  • negoro121 19 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    не только государство транжирит наши денушки но и бизнесмены стараются не отставать...

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Интересно, сколько лет ИТРовцам дадут, за такое прикрытие денег....Понятное дело, что не сам директор это проворачивал,а сделано всё было группой заинтерисованных лиц.

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:17) писал(a):
    Читайте внимательно: 95тыс.!
    95 млн белорусских рублей перечитайте внимательно

  • ШыбкаВумны 19 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Галактионовна_я (19.01.2016 09:18) писал(a):
    Прошу прощения 95миллионов зарплата у него!Миллионов,не тысяч!
    Я перевел в у.е. дабы у вас от ноликов голова не кружилась

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    mvictorl (19.01.2016 08:44) писал(a):
    Предлагаю штрафовать всех чиновников, журналистов и т.п., кто оперирует долларами или еврами при описании отечественных событий!
    Ну дак Рыгорыча штрафоните....за то, что в 2015 году обещал зарплату в 1000$

  • Kanash 19 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    mozyr_kozyr (19.01.2016 12:08) писал(a):
    Интересно, сколько лет ИТРовцам дадут, за такое прикрытие денег....Понятное дело, что не сам директор это проворачивал,а сделано всё было группой заинтерисованных лиц.
    Столько же,только по-максимуму,который предусматривает ст.243 ч.2 в составе преступной группы. То есть не 3-4, а 4-6

  • cast040 19 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    притом что среднемесячная зарплата мужчины составляла 95 млн белорусских рублей ----> грозит лишение свободы на срок до 7 лет и конфискация имущества. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481171.html Получается что государство поощряет деятельность ОСОБО КРУПНЫХ экономических преступлений и наказывает ЖЕСТОКО очень мелкие экономические С 70 Миллиардами ему драуляны будынак и даром не надо

  • Павел_Павел_talks74 19 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    В 2010 по НТВ показали фильм "Крестный батька" от там поинтересней будет чем то что показал БТ про этого сына бизнесмена с Полесья.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 19 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Прямо так и хочется крикнуть с присвистом, как лиса Алиса и кот Базилио: "Ищщщщи его! Свищщщщи его!"

  • krisionok.64 19 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    ray167 (19.01.2016 11:03) писал(a):
    Учитывая штат наших чинуш,таких отпрысков огромное количество.
    Кто чинуша и кто отпрыск? Отец - бизнесмен, сын - в том же бизнесе.Отцу здоровье сейчас не позволяет заниматься делом.

  • mozyr_kozyr 19 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Kanash (19.01.2016 12:25) писал(a):
    Столько же,только по-максимуму,который предусматривает ст.243 ч.2 в составе преступной группы. То есть не 3-4, а 4-6
    Вызывает сомнение, что вообще ДАДУТ Поищут немножко хозяина(уже бывшего) и забудется всё....Останутся все при распиленных деньгах, а значит, ВСЕ БУДУТ РАДЫ

  • id46316898 19 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    по версии «Ежедневника»... - это уже Форбс переименовали? я пропустила?))))

  • Сергей_Царук 19 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    в стране иканамичаскага чуда и аткравеннасци чудо,не нуждающееся во вливании крэдытных денех