Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


По итогам 2015 года белорусская экономика упала на 3,9% по сравнению с 2014 годом. В денежном выражении валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси составил 869,7 трлн рублей. Об этом говорится в сообщении Национального статкомитета.

Объем выпуска промышленной продукции снизился на 6,6% (в деньгах — 729 трлн рублей). Запасы готовой продукции на конец года составили 33,5 трлн рублей, или 68,7% к среднемесячному объему промышленного производства.

Выпуск сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий собственности уменьшился на 2,8% (136,7 трлн рублей).

Инвестиции в основной капитал составили 206,3 трлн рублей, что на 15,2% меньше, чем за 2014 год. Из указанной суммы 110,8 трлн рублей приходится на строительно-монтажные работы (минус 10% к 2014 году). Затраты на приобретение машин и оборудования составили 70,9 трлн рублей (минус 25,2%).

В 2015 году введено в строй более 5 млн кв. м жилья, что на 8,4% меньше, чем в 2014 году.

Розничный товарооборот достиг 347,3 трлн рублей (увеличился на 0,2%), оптовый — 598,2 трлн (снизился на 4,4%).

В 2014 году ВВП Беларуси вырос на 1,7%.

На текущий год власти планируют минимальный рост экономики (на уровне 0,3%). Международные финансовые институты прогнозируют снижение ВВП Беларуси на 0,5−1%. Но все эти расчеты не учитывали турбулентность, в которую угодила Беларусь и ее основной торговый партнер Россия в начале 2016 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • demetrix 18 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Не хотите "усушки", "утряски" экономики? Так запускайте строительную отрасль, стройте жилье для народа, но не по 1200, а по 400-500 дол за метр!

  • Abram_Gutangoff 18 января 2016 в 19:24 из США

    ВВП за 2014 г. -778 455,5 млрд.руб.(http://myfin.by/info/valovoj-vnutrennij-produkt) Курс БР -USD 11850 31.12.2014 Путём нехитрой арифметической операции получаем -65 692 447 257,4 USD. Курс на 31.12.2015 -18569 руб. Аналогично выполняем операцию: получаем - 46 836 124 724 USD. Сравниваем. Удивляемся. Рукоплещем.

  • tanya_222 18 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Да, думаю, что рост экономики прогнозировали те "специалисты", которые и бюджет на год составляли, заложив курс 18600, хотя на время самих расчетов он уже таковым почти был. О каком росте может идти речь, если основу составляют нефтепродукты. А остальной промышленности просто почти нет. Что мы будем производить такое, и главное- кому продавать, чтоб у нас хотя бы спада не было?

  • lisichkasestrichka 18 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Экономика падает, это понятно. Но кто то живет по прежнему очень хорошо. Интересны показатели оптового товарооборота (снизился на 4.4%) и розничного (увеличился на 0,2%). Интересно, за счет чего рост? А тут и еще цены на "социально значимые" продукты отпустили. Подымем экономику 2016 года за счет гипермаркетов?

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 19:37 из России

    Илья_Кравец_tutby5 (18.01.2016 19:08) писал(a):
    украинцы молодцы, что-то сами делают, если надо используют помощь ЕС и США. а наши управделами придерживаются только норм луканомики. через год Украина начнет расти, наш колхоз дальше нащупывать дно
    А 4 года там будет город-сад?

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 19:38 из России

    frx2012 (18.01.2016 19:26) писал(a):
    И это она ужалась в рублях. Если посчитать в долларах, то ужатие будет 30%
    В рублишках выросла на 100 триллионов.

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 19:40 из России

    олег_валентинович (18.01.2016 19:38) писал(a):
    Россия и Беларусь тем и примечательны, что виноватых в этих странах никогда не найти. Обычно это бывает после смерти очередного вождя.
    А где-то не так? Даля грибаускайте например сейчас чем занимается, волосья на себе рвёт и словоблудит о том, как чудесато жить не тужить в литве?

  • miz-miz 18 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Не в курсе, в методологии подсчёта ВВП инфляция отнимается?

  • alek2005 18 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    demetrix (18.01.2016 19:02) писал(a):
    Не хотите "усушки", "утряски" экономики? Так запускайте строительную отрасль, стройте жилье для народа, но не по 1200, а по 400-500 дол за метр!
    А че в Столине уже по 1200 строят?

  • alek2005 18 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (18.01.2016 19:08) писал(a):
    украинцы молодцы, что-то сами делают, если надо используют помощь ЕС и США. а наши управделами придерживаются только норм луканомики. через год Украина начнет расти, наш колхоз дальше нащупывать дно
    через год 100 возможно, а так их рост ЕС не нужен.

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 20:59 из Европы

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 20:43) писал(a):
    Треть продукции,поставленная в Россию,не оплачена даже русскими фантиками. Цены в России, в два раза ниже на белорусские товары,чем в самой РБ и это в магазинах,а по какой цене они поставляются с предприятий?? Откуда будут доллары в резервах государства? И почему то об этом молчек.
    ))) многие товары (которые не оплачены) и не продавались))), т.е. они там просто складировались))). Продаётся по такой цене, по которой покупают. Если вы выставите литр молока по 5$, то у вас его врят ли кто купит..... да и куда деть всю прод. продукцию, у многих свои некуда девать....

  • alex_v_2010 18 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    По итогам 2015 года белорусская экономика упала на 3,9% по сравнению с 2014 годом. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481157.html Это потому , что часть экономически активного населения вместо работы постит на ТУТбае

  • yury1955 18 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (18.01.2016 19:24) писал(a):
    ВВП за 2014 г. -778 455,5 млрд.руб.(http://myfin.by/info/valovoj-vnutrennij-produkt) Курс БР -USD 11850 31.12.2014 Путём нехитрой арифметической операции получаем -65 692 447 257,4 USD. Курс на 31.12.2015 -18569 руб. Аналогично выполняем операцию: получаем - 46 836 124 724 USD. Сравниваем. Удивляемся. Рукоплещем.
    ВВП номинал в долл. считается не так. Годовой объем ВВП в долларах США считается как сумма показателей в долл. США за 12 месяцев. То есть определите показатель ВВП в рублях в каждом месяце и разделите на средневзвешенный курс доллара в соответствующем месяце. В 2014 г. ВВП, пересчитанный в долл. США, был 75,9 млрд. долл.США. За 2015 год показатели ВВП в рублях в каждом месяце можете определить из данных на сайте Белстата http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/natsionalnye-scheta/operativnaya-informatsiya_5/ , а средневзвешенный курс доллара. в каждом месяце 2015 года можете взять на сайте Нацбанка. http://www.nbrb.by/statistics/ForexMarket/AvrExRate/ Если есть свободное время можете посчитать, а можете подождать еще пару месяцев и его посчитают Нацбанк, МВФ и Всемирный банк. ВВП номинал в долл. США используется для сравнения уровня развития экономик стран мира. Но сейчас он не является основным показателем. Сейчас основным методом международного сопоставления ВВП стран мира является метод расчета ВВП по паритету покупательной способности, который разработал Всемирный банк и одобрен ООН. ВВП по ППС считают Всемирный банк,

  • ШыбкаВумны 18 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    demetrix (18.01.2016 19:02) писал(a):
    Не хотите "усушки", "утряски" экономики? Так запускайте строительную отрасль, стройте жилье для народа, но не по 1200, а по 400-500 дол за метр!
    Где взять денег построить?

  • Рома_Верещагин 18 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    Запятую переставьте и нолик добавьте и будет 390% скорее так примерно

  • AleksWern 18 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Ирина_Хальчицкая (18.01.2016 19:09) писал(a):
    Это просто ужас , доллар 20500 и то не купиш , абы войны не было ,,,, скоро и так все от голода здохнем......
    Обожаю комментарии - доллары не купишь, ай-яй-яй, от голода сдохнем)) Открою секрет - если вам дать 300 долларов и отправить в супермаркет (при этом закрыть обменники и банки) то вы за них тоже ничего не купите. А то, что доллар подорожал я лично вообще не почувствовал. У меня зарплата индексируется с учетом инфляции, а не с учетом курса доллара, поэтому с голоду я не подохну, а четвертую стиральную машинку и десятый телевизор покупать на последнее как некоторые чокнутые я не имею желания.

  • жорик_вартанау 18 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    - выходите из ТС, это мертворождённая организация, от неё толку 0, а чем дальше - тем шире.... - проводите полит реформы и тихонько по окончании срока уходите под гарантии, что не будут преследовать (думаю с западом можно договориться) - экономические реформы: частная собственность, гарантия неприкосновенности (что-бы небыло больше отжима спартаков и коммунарок), оптимизация налогов в сторону уменьшения, а главное предсказуемость налоговой и монетарной политики - придут инвесторы, не быстро, но придут правительство, хватит пытаться возродить совок!

  • жорик_вартанау 18 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    AleksWern (18.01.2016 23:09) писал(a):
    Обожаю комментарии - доллары не купишь, ай-яй-яй, от голода сдохнем)) Открою секрет - если вам дать 300 долларов и отправить в супермаркет (при этом закрыть обменники и банки) то вы за них тоже ничего не купите. А то, что доллар подорожал я лично вообще не почувствовал. У меня зарплата индексируется с учетом инфляции, а не с учетом курса доллара, поэтому с голоду я не подохну, а четвертую стиральную машинку и десятый телевизор покупать на последнее как некоторые чокнутые я не имею желания.
    60-80% в стоимости товаров произведённых в Беларуси - импортные! высокой добавленной стоимостью мы похвастаться не можем, поэтому любое подорожание валюты = подорожание продукции произведённой в Беларуси, темболее "чисого" импорта.

  • AleksWern 18 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    жорик_вартанау (18.01.2016 23:17) писал(a):
    60-80% в стоимости товаров произведённых в Беларуси - импортные! высокой добавленной стоимостью мы похвастаться не можем, поэтому любое подорожание валюты = подорожание продукции произведённой в Беларуси, темболее "чисого" импорта.
    В этом плане очень показателен айфон, который в в России стоит дешевле чем где. А почему? Потому что компании необходимо скомпенсировать потери от снижения продаж за счет цены. Что бы не быть голословным, читаем тут.

  • жорик_вартанау 18 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    в 2011 русские давали бесплатный урок, что бывает, когда перекрывают краник с подпиткой деньгами. нет чтобы понять, что мы не производя ничего путного не сможем себя прокормить, так мы за старое взялись.... чтож, как говорится, дурак учится на своих ошибках.... интересно, как называются те, кто и на своих не учится?

  • жорик_вартанау 18 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    AleksWern (18.01.2016 23:24) писал(a):
    В этом плане очень показателен айфон, который в в России стоит дешевле чем где. А почему? Потому что компании необходимо скомпенсировать потери от снижения продаж за счет цены. Что бы не быть голословным, читаем тут.
    а как насчёт опеля, шевроле.... погугли, сколько компаний уходят с рынка россии

  • Menschen achtbar 18 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    Fibonach1 (18.01.2016 19:15) писал(a):
    Наверное это и есть те самые внешние факторы, о которых так загадочно рассказывают все чиновники ??..
    Наши чиновники много нарассказывают: они все знают. а что умеют???? Отнять у пенсионеров и работающих и поделить льготникам! А где все же обещанная (в грудь стучал) компенсация вкладов СССР. хотя бы пенсионерам сначала?????

  • Александр_Васильевич_talks4 19 января 2016 в 00:44 из Украины

    alek2005 (18.01.2016 20:38) писал(a):
    через год 100 возможно, а так их рост ЕС не нужен.
    рост нужен Украине! И это самое главное! Будет больше денег в Украине и ес будет хорошо. Мы у них покупаем они у нас. Рынок!!!

  • vh1982 19 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    Забавное какое слово - "ужалась"...

  • Андрей_Золоторёв 19 января 2016 в 01:34 из Беларуси

    Почему в нормальных странах, когда происходит что-то подобное, то власти страны стараются пересмотреть свои взгляды и реально что сделать, но только у нас мы всё идём своим путём в неизвестность? Почему в других нормальных странах, если правительство не справилось со своей задачей, то они складывают свои полномочия и извиняются перед народом, ну и уходят в отставку и только у нас идут обвинения в адрес чего или кого угодно, только не самих себя? Люди, попытайтесь понять, перед тем как рухнуть всему власть выжмет из нас всё! Ибо моральные принципы на примере 2-ух почему, объясняют наплевательское отношение к людям и мнению этих людей!

  • Андрей_Золоторёв 19 января 2016 в 01:36 из Беларуси

    жорик_вартанау (18.01.2016 21:15) писал(a):
    правильное ощущение.... ведь данные приведены в рублях, если перевести в доллар США, цифры будут куда печальнее курс на 2014 г. -/+- 11 000 курс за 2015 г. +/- - 17 000 (цифры предполагаемые) 17/11 * 100 = 55%, да и ещё - 4%, что насчитал белстат Итого - сократилась на 50% минимум (белстат считать умеет)
    Белстат если "не правильно" посчитает, то работы лишится.

  • tutanhamon_tutanhamonov 19 января 2016 в 06:26 из России

    traveller45 (18.01.2016 20:23) писал(a):
    ввп на душу населения теперь составляет 00 Вот где мы теперь в рейтинге стран по данным МВФ 98 Ливия 4 754 99 Ирак 4 694 100 Самоа 4 481 101 Алжир 4 345 102 Тонга 4 311 103 Венесуэла 4 263 104 Албания 4 200 105 Монголия 4 179 все наши друзья рядом в городе, точнее в одном агрогородке
    откуда данные???? 81 Беларусь 6583 82 Болгария 6582 83 Черногория 6373 133 Узбекистан 2130 134 Украина 2109 140 Молдова 1740 http://investorschool.ru/spisok-stran-po-vvp-na-dushu-naseleniya-2015

  • kom_mol 19 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    "Ужалась" каких только терминов не придумают, но скорее словарь закончиться чем наша еканомика перестанет быть чудом!

  • professor 19 января 2016 в 08:14 из Германии

    Посмотрите на экономику в других странах и вздохните спокойно! Не всегда должно быть так как к примеру в 2014 году!

  • MihalyCh 19 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/481157.html Новости по теме | Новости за 18 января 2016 года
    не у одних нас такая ситуация, будет видно дальше ситуация, мир настолько быстро меняется, что прогнозировать очень сложно

  • симба_Кот_tutby25 19 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (18.01.2016 19:08) писал(a):
    украинцы молодцы, что-то сами делают, если надо используют помощь ЕС и США. а наши управделами придерживаются только норм луканомики. через год Украина начнет расти, наш колхоз дальше нащупывать дно
    США и ЕС разносили булочки на Майдане. Вот их реальная помощь. А в остальном - медвежья услуга.

  • Ella_Eva 19 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Спад в экономике сельского хозяйства даже грешно ругать - посмотреть бы на вас, умников, в пору засухи или бурелома, когда твой труд безжалостно губят природные катаклизмы. Компенсируются потери с лихвой в будущем сезоне. Взялись ругать промышленность, видите ли, так переработка на сельхозпродукции завязана. И не все так плохо, но все преодолимо. И не такие трудности бывали. Просто надо работать, прилагать усилия каждому на своем участке - и результат будет. Развиваются IT-технологии, наука, техника.

  • sereban72 19 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    Ella_Eva (19.01.2016 08:46) писал(a):
    Спад в экономике сельского хозяйства даже грешно ругать - посмотреть бы на вас, умников, в пору засухи или бурелома, когда твой труд безжалостно губят природные катаклизмы. Компенсируются потери с лихвой в будущем сезоне. Взялись ругать промышленность, видите ли, так переработка на сельхозпродукции завязана. И не все так плохо, но все преодолимо. И не такие трудности бывали. Просто надо работать, прилагать усилия каждому на своем участке - и результат будет. Развиваются IT-технологии, наука, техника.
    Надо. Но никто из властей не работает, а играет в кахей и говорильни.

  • sereban72 19 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Ella_Eva (19.01.2016 08:46) писал(a):
    Спад в экономике сельского хозяйства даже грешно ругать - посмотреть бы на вас, умников, в пору засухи или бурелома, когда твой труд безжалостно губят природные катаклизмы. Компенсируются потери с лихвой в будущем сезоне. Взялись ругать промышленность, видите ли, так переработка на сельхозпродукции завязана. И не все так плохо, но все преодолимо. И не такие трудности бывали. Просто надо работать, прилагать усилия каждому на своем участке - и результат будет. Развиваются IT-технологии, наука, техника.
    Не стоит пересказывать слова лукашенко. Не поможет. Лукашенко тоже каждый день пытается говорильней поднять экономику. И так уже двадцать лет.

  • Csth_poL 19 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    надо ещё больше позаменять русские указатели на польские - может тогда рост экономики начнётся и уровень жизни повысится?

  • Саша_Платонов 19 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    tanya_222 (18.01.2016 19:43) писал(a):
    Да, думаю, что рост экономики прогнозировали те "специалисты", которые и бюджет на год составляли, заложив курс 18600, хотя на время самих расчетов он уже таковым почти был. О каком росте может идти речь, если основу составляют нефтепродукты. А остальной промышленности просто почти нет. Что мы будем производить такое, и главное- кому продавать, чтоб у нас хотя бы спада не было?
    Производить будем то же, что и всегда: слюни и сопли, то есть многовекторную лояльность и политическую стабильность. Лихорадочный поиск денег усилится. Соответсвующий набор навыков имеется и будет далее развиваться. Государство кое-как продержится, а народ будет сполна накормлен "внешней турбулентностью", или проще - "а посмотрите, как сейчас везде тяжело", а также "мир вокруг спокойной Беларуси сотрясают войны и конфликты". При этом оппозиция - также в разговорах в рупор ни о чем, без четкой платформы и известной всем программы политических и экономических преобразований (читай - так и останется темным непроглядным лесом для простого белоруса). Ничего не поменяется. Как говорится (?), нам беднеть не привыкать.

  • greendale 19 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (19.01.2016 06:26) писал(a):
    откуда данные???? 81 Беларусь 6583 82 Болгария 6582 83 Черногория 6373 133 Узбекистан 2130 134 Украина 2109 140 Молдова 1740 http://investorschool.ru/spisok-stran-po-vvp-na-dushu-naseleniya-2015
    для полноты картины и встающую с колен тогда сюда: 72 Россия 8 447

  • Галактионовна_я 19 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    "Экономика ужалась"?САМА ужалась?Так "вредителей"-торговцев -то извели!Выходит,не в них дело-то было?Кому ещё надо "обрезать медовые",чтоб экономика "РАЗжалась"? ©

  • Abram_Gutangoff 19 января 2016 в 10:00 из США

    yury1955 (18.01.2016 22:42) писал(a):
    ВВП номинал в долл. считается не так. Годовой объем ВВП в долларах США считается как сумма показателей в долл. США за 12 месяцев. То есть определите показатель ВВП в рублях в каждом месяце и разделите на средневзвешенный курс доллара в соответствующем месяце. В 2014 г. ВВП, пересчитанный в долл. США, был 75,9 млрд. долл.США. За 2015 год показатели ВВП в рублях в каждом месяце можете определить из данных на сайте Белстата http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/natsionalnye-scheta/operativnaya-informatsiya_5/ , а средневзвешенный курс доллара. в каждом месяце 2015 года можете взять на сайте Нацбанка. http://www.nbrb.by/statistics/ForexMarket/AvrExRate/ Если есть свободное время можете посчитать, а можете подождать еще пару месяцев и его посчитают Нацбанк, МВФ и Всемирный банк. ВВП номинал в долл. США используется для сравнения уровня развития экономик стран мира. Но сейчас он не является основным показателем. Сейчас основным методом международного сопоставления ВВП стран мира является метод расчета ВВП по паритету покупательной способности, который разработал Всемирный банк и одобрен ООН. ВВП по ППС считают Всемирный банк, Статистическая... Читать дальше...
    И чем методика, по которой я посчитал, хуже? Наглядностью? А расчёт по покупательной способности будет выглядеть ещё хуже. Хотя, если рисовать цифры типа : молоко - 3000 руб, мясо -46 000 руб, и т.д.(что обычно делает белстат), то цифра ВВП будет выглядеть привлекательнее. И что? Реалии улучшатся? Лозунгами и красивой отчётностью желудок не наполнишь...

  • silver_shadow 19 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    ариша_николаевна (19.01.2016 09:54) писал(a):
    Сейчас весь мир колбастит!
    Ну вы же не профессиональный идеолог!!! Ежели говорите что мир колбасит, приводите, пожалуйста, ссылки на источники которым верить можно. В любом случае и Вам также желательно знать реальное положение дел. (А по факту это также затронет и идеологов, у них тоже будет сокращение, но они пока этого не понимают.)

  • Старый_Хиппи 19 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Ну вот, уже есть первые результаты запущенного ЕАЭС. В кредитах отказано. Границы закрыты роспотребнадзором. Экономика в штопоре. Зато у русского мира есть Крым, война на юговостоке Украины и в Сирии, санкции со всех сторон... Отличный союз!

  • sergey2056 19 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Не ужалась , а сжалась как пружина , что бы в дальнейшем резко разжаться , все у нас будет хорошо .

  • yury1955 19 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (19.01.2016 10:00) писал(a):
    И чем методика, по которой я посчитал, хуже? Наглядностью? А расчёт по покупательной способности будет выглядеть ещё хуже. Хотя, если рисовать цифры типа : молоко - 3000 руб, мясо -46 000 руб, и т.д.(что обычно делает белстат), то цифра ВВП будет выглядеть привлекательнее. И что? Реалии улучшатся? Лозунгами и красивой отчётностью желудок не наполнишь...
    Хуже тем, что курс доллара 1 января 2015 г. был 11900 руб/долл., а 31 декабря 2015 г. - 18569 руб/долл. А вы не учитываете, что курс доллара менялся в течение года. Поэтому ваш расчет методикой назвать нельзя, а какая-то хитрая арифметика. Реальность от расчетов не изменится. Но расчеты для того, чтобы понять реальность. Официальные методики создаются, чтобы расчеты были ближе к реальности. Кстати, эти методики созданы не Белстатом, а МВФ и Всемирным банком. А язык показывать нехорошо (даже в смайлах); детям плохой пример показываете.

  • -Minhr- 19 января 2016 в 12:16 из Великобритании

    demetrix (18.01.2016 19:02) писал(a):
    Не хотите "усушки", "утряски" экономики? Так запускайте строительную отрасль, стройте жилье для народа, но не по 1200, а по 400-500 дол за метр!
    Уже проходили это, притом цена была более 400-500 и сама ситуация более благоприятная. В кртаткосрочном периоде было хорошо, в долгосрочном...

  • -Minhr- 19 января 2016 в 12:19 из Великобритании

    alek2005 (18.01.2016 20:38) писал(a):
    через год 100 возможно, а так их рост ЕС не нужен.
    А я всегда считал, что любой стране гораздо выгоднее более экономически развитые соседи. Видимо мое экономическое образование и опыт не чета вашим

  • алексей_Кручинин 19 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    ВВП мы считаем в белорусских рублях , а цены для народа в валюте

  • Влад_Кул 19 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    "Ужалась" экономика ? Видимо мороз в начале года был, вот и ужалась. Лучшеб как вода - по законам физики, расширилась . Умеют эти подбрэхачы подлизываться в заголовках. Писать правду нужно - экономика РБ упала. Но включивши теле и радио всё у нас не плохо.

  • bully_rus 19 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Можно смело умножать на два...

  • bully_rus 19 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    sergey2056 (19.01.2016 11:38) писал(a):
    Не ужалась , а сжалась как пружина , что бы в дальнейшем резко разжаться , все у нас будет хорошо .
    Как там у Вас в Дроздах? Дороги чистят? Зарплаты повышают?

  • Владимир_Федоров_talks19 19 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    О как! А по телевизору в новостях каждый божий день об успехах говорят. Хочу жить в Беларуси, что по телевизору рекламируют. А может быть это из параллельного мира про их Беларусь говорят?

  • nebolit 19 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Ella_Eva (19.01.2016 08:46) писал(a):
    Спад в экономике сельского хозяйства даже грешно ругать - посмотреть бы на вас, умников, в пору засухи или бурелома, когда твой труд безжалостно губят природные катаклизмы. Компенсируются потери с лихвой в будущем сезоне. Взялись ругать промышленность, видите ли, так переработка на сельхозпродукции завязана. И не все так плохо, но все преодолимо. И не такие трудности бывали. Просто надо работать, прилагать усилия каждому на своем участке - и результат будет. Развиваются IT-технологии, наука, техника.
    ??? "и результат будет"!?!?- когда недоумок, но РукоВодитель!!!. Командует: выкопать яму. Закопать яму. Выкопать. Закопать. Повысить производительность выкопки закопки.

  • kot_foxtrot_talks76 19 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Это временное явление,больной не может жить долго..он умирает

  • krupialex2 19 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    sereban72 (19.01.2016 09:04) писал(a):
    Это очень хорошая новость. Самое прикольное то, что выхода из ситуации не видно. И лукашенко это знает. Поэтому выступает в церквях, раздает награды и играет в кахей.
    Наверное он все таки видит выход из этой ситуации. Проблема только в том что при таком выходе, в новых реалиях ему самому там места не будет.

  • adv 19 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (18.01.2016 19:08) писал(a):
    украинцы молодцы, что-то сами делают, если надо используют помощь ЕС и США. а наши управделами придерживаются только норм луканомики. через год Украина начнет расти, наш колхоз дальше нащупывать дно
    будет расти и расти и лет через 20 достигнет уровня какой она была при "кровавой панде". Жаль дождутся этого счастья уже явно менее 40 млн.

  • adv 19 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    -Minhr- (19.01.2016 12:19) писал(a):
    А я всегда считал, что любой стране гораздо выгоднее более экономически развитые соседи. Видимо мое экономическое образование и опыт не чета вашим
    экономически развитые соседи.... свое население меняют на арабов и твое экономическое образование и опыт там не понадобятся. если конечно ты не девушка 90-60-90

  • attic2009 19 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    traveller45 (18.01.2016 20:23) писал(a):
    ввп на душу населения теперь составляет 00 Вот где мы теперь в рейтинге стран по данным МВФ 98 Ливия 4 754 99 Ирак 4 694 100 Самоа 4 481 101 Алжир 4 345 102 Тонга 4 311 103 Венесуэла 4 263 104 Албания 4 200 105 Монголия 4 179 все наши друзья рядом в городе, точнее в одном агрогородке
    Только в Ираке, Венесуэле, Алжире есть нефть и газ, Самоа - привлекает туристов со всего мира, в Монголии более-менее неплохой промышленный сектор, а что у нас? Неконкурентноспособные Белазы, атомные цены на жилье и шмотки в столице и сотня никому не нужных ледовых "дворцов" и "двориков" разбросанных то там, то сям.

  • -Minhr- 19 января 2016 в 16:49 из Великобритании

    adv (19.01.2016 15:43) писал(a):
    экономически развитые соседи.... свое население меняют на арабов и твое экономическое образование и опыт там не понадобятся. если конечно ты не девушка 90-60-90
    По себе судишь? Мои, например, понадобились

  • serditch 19 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Оптимистичное ужатие. С их математически выверенным курсом Скоро народ без партков останется.

  • AutechrE_ 19 февраля 2016 в 10:15 из Германии

    tutanhamon_tutanhamonov (19.01.2016 06:26) писал(a):
    откуда данные???? 81 Беларусь 6583 82 Болгария 6582 83 Черногория 6373 133 Узбекистан 2130 134 Украина 2109 140 Молдова 1740 http://investorschool.ru/spisok-stran-po-vvp-na-dushu-naseleniya-2015
    вся эта ссылка пердеж в лужу. Посчитай сам. В статье ТУТ написано ввп 869 трл рублей. Раздели на курс 22 000, а потом на 9 млн человек и получается примерно 4400 долларов. Вот тебе и все данные. А в рублях ВВП может вырасти хоть на 100%, а толку?

  • AutechrE_ 19 февраля 2016 в 10:18 из Германии

    вот тебе еще одна ссылка http://myfin.by/stati/view/5728-vvp-belarusi-v-2015om-godu-sokratilsya-v-dollarah-na-27 ВВП Беларуси в 2015-ом году сократился в долларах на 27% т.е. берем 6583 - 27% = 4805 долларов. Что недалеко от тех примитивных расчетов которые я сделал в предыдущем посте