Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


На Белорусской валютно-фондовой бирже 18 января прошли очередные торги. Рубль снизился к корзине валют на 0,88% за счет продолжающегося роста доллара и евро.

По сравнению с минувшей субботой доллар вырос на Br287 — до 20 419 рублей.

Евро укрепился на Br241 — до 22 227 рублей.

Курс российского рубля вырос еще на Br0,78 рубля — до 259,78 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • MASTER-VIC 18 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Оптимисты говорят - будет гораздо больше, а пессимисты - да, будет ещё больше, реалисты согласны и с теми и с другими и прогнозируют в квадрате. Летняя деноминация реально под угрозой срыва господа.

  • aktual_trend 18 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Инфляция определяется по процентному росту цен в бел. рублях, а не по величине девальвации рубля. Просто у нас все будет медленнее дорожать ( 12 -15 % ) в долларовом эквиваленте, т.е. на один доллар можно будет купить всё больше и больше продукции.

  • tut_on-13 18 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Посмотрим, сколько он будет завтра, после отказа РФ в кредитах

  • Laguk_Лагук 18 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Вклады в белорусских рублях: остатки снижаются триллионами - депозитный бизнес окончен По срочным Br-рублевым вкладам остатки за декабрь сократились на Br1,25 трлн. Это 7-й подряд месяц с отрицательной динамикой. За этот негативный период остатки снизились на Br8,89 трлн или на 25,4%.

  • Валерий_Башкиров_talks1 18 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    pojarkov, Сегодня 12:43 и это до новостей о прикрытой лавочке российских кредитов А что за новости,поделитесь ссылкой!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 12:46 из России

    Лёгонькая балансировочка курса - всё пучком!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 12:48 из России

    Яаков_Кац (18.01.2016 12:46) писал(a):
    Вчера кто-то на форуме сообщал, что курс сегодня будет 22000.
    Как видишь, есть ещё порох в пороховницах!

  • Великий Сэм 18 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    АнтиМордор__ (18.01.2016 12:43) писал(a):
    Уйдите в отставку, дайте дорогу молодым и целеустремлённым. Хватит тянуть страну в Лету.
    Очередной... тысячный крах белорусской экономики... Власть должна быть срочно передана Свядомому Демократичному Спадарству! Тогда настанет Евро-рай и Счастье!

  • забеларус 18 января 2016 в 12:50 из США

    А причём инфляция к девальвации?

  • Алесь_Малиновский 18 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Евро умирает вместе с долларом...

  • bcm-gbc 18 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (18.01.2016 12:45) писал(a):
    pojarkov, Сегодня 12:43 и это до новостей о прикрытой лавочке российских кредитов А что за новости,поделитесь ссылкой!
    http://news.tut.by/economics/481070.html

  • id93386689 18 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    АнтиМордор__ (18.01.2016 12:43) писал(a):
    Уйдите в отставку, дайте дорогу молодым и целеустремлённым. Хватит тянуть страну в Лету.
    Наша страна не делает цены на нефть. Супакойся

  • Алесь_Малиновский 18 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (18.01.2016 12:45) писал(a):
    pojarkov, Сегодня 12:43 и это до новостей о прикрытой лавочке российских кредитов А что за новости,поделитесь ссылкой!
    http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01/18/n_8132843.shtml

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:07 из России

    Kot_Leopold! (18.01.2016 13:05) писал(a):
    Беларусь является импортером нефти и газа - т.к. цены на них упали, значит меньше валюты должно тратиться на закупку. Ну это при нормальной экономике и развитии производства должно быть так.
    Да-а-а? А зачем Белоруссия покупает 23 миллиона тонн нефти, если ей самой необходимо только 6 - знаешь? Что Белоруссия делает с оставшимися 17 миллионами тонн нефти?

  • Штабной писарь 18 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    id93386689 (18.01.2016 12:53) писал(a):
    Наша страна не делает цены на нефть. Супакойся
    А ведь действительно... Сча заживем, как ведущие нефтедобывающие державы

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:17 из России

    ShadowArmy (18.01.2016 13:11) писал(a):
    12 ноября 2010 года 1 доллар = 2645 рублей. 18 января 2016 года 1 доллар = 20800 рублей.
    А у тебя есть такие же данные на 1-ое января и на 31-ое декабря одного и того же, 1993-го года?

  • valera02011970 18 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    ShadowArmy (18.01.2016 13:16) писал(a):
    Итого средняя РЕАЛЬНАЯ зарплата по стране 180 евро.На содержание собаки в Германии примерно столько уходит
    А на дойную корову?

  • demidoff 18 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Яаков_Кац (18.01.2016 12:50) писал(a):
    очень мало упал, россрубль официальный курс более 2%.
    Потерпите до завтра )

  • Старый_Хиппи 18 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    ShadowArmy (18.01.2016 13:13) писал(a):
    «Неизвестно, что еще будет с долларом и евро... Мы даже рассчитываем, что нам надо будет укреплять рубль, а доллар станет дешевле». Лукашенко (с).
    Еще не вечер. http://macd.ru/stock/dj/ Не все так однозначно. ФРС, похоже, загубили восстановление экономики США.

  • Kanash 18 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    kokic (18.01.2016 12:51) писал(a):
    Берем ноябрьскую белстатовскую з/п (она более корректна, чем декабрьская): 6 748 775/20 419=330$ грязными. Стабилизец шагает большими шагами по стране.
    неоправданно много

  • pojarkov 18 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (18.01.2016 12:45) писал(a):
    pojarkov, Сегодня 12:43 и это до новостей о прикрытой лавочке российских кредитов А что за новости,поделитесь ссылкой!
    news.tut.by/economics/481070.html

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    valera02011970 (18.01.2016 13:06) писал(a):
    А что? Русские братья нам скидку на нефтегаз дали на 2016? Дай ссылку...
    Не дали дополнительную скидку на газ, которую недавно просили. А в целом из-за снижения цены на нефть где-то на 10 долларов произошло снижение с начала 2015г - у нас тоже формула .

  • Kanash 18 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Дружная семья братских народов стала немножко ближе

  • Александр_Александр_talks92 18 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Kot_Leopold! (18.01.2016 13:23) писал(a):
    Не дали дополнительную скидку на газ, которую недавно просили. А в целом из-за снижения цены на нефть где-то на 10 долларов произошло снижение с начала 2015г - у нас тоже формула .
    Думается теперь тем более не дадут НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января увеличил тариф на транзит российского газа в Европу. Учитывая объемы поставок, транспортировка тысячи куб. м газа на расстояние в 100 км обойдется "Газпрому" не в $2,5, как ожидают в Москве, а почти в $7,9, пишет Энергетический рынок.

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:33 из России

    arthur_ya (18.01.2016 13:29) писал(a):
    140$
    Это хорошая получка! Вон, на 2,5 миллиона рублишек на занятие вакансии бухгалтера за 1 день подано 250 резюме. А 2,5 миллиона - гораздо меньше, чем 140 бачей. Радуйся, пока на твоё место 250 резюме не подано о желании работать на нём за 50 долларов.

  • SеRёGa_Arxit 18 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Старый_Хиппи (18.01.2016 13:22) писал(a):
    Скоро самая главная валюта будет тазик макарон.
    кило картохи

  • Zyly 18 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Кузьмич (18.01.2016 13:31) писал(a):
    Мои кредитики в белорусских рубликах уменьшаются с каждым днем. В долларовом эквиваленте, разумеется. Это не может не радовать. Но! Мои доходы состоят из тех же бел. рубликов. Поэтому особой радости то и нет.
    Думать надо было головой когда брал.

  • 2478 18 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    traveller45 (18.01.2016 12:43) писал(a):
    Еще месяц не прошел, а рубль уже девальвировался на 10% к доллару. Официальный прогноз годовой инфляции поднят до 18% с 12%, а кое_кто обещал нам однозначную инфляцию в этом году. реальная инфляция будет около 50%, а может быть и более 100%. Зачем монетки, люди будет из сдавать на металлолом.
    Так однозначная имелась ввиду как "бесспорная, несомненная". А вы что подумали? Один знак (то есть до 9?) Не смешите мои тапки, при Лукашенко такого не было, нет, и не может быть.

  • extensa555 18 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Нихрена не понимаю - сегодня утром в 8.10 оплачивал страховку по курсу Доллар США 20132. После торгов днем - опять курс Доллар США 20132???? КАКАЯ БИРЖА, КАКИЕ ТОРГИ???!!! "Всё назначено было ещё до нас??!!!" (почти дословная цитата из фильма....)

  • kapturevskayayana 18 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Нефть падает и мы вместе с ней. Хотя, казалось бы, почему? Где РБ и нефть..Однако... Начальство, прокомментируйте ситуацию!

  • Павел_Короткевич 18 января 2016 в 13:40 из Европы

    Kot_Leopold! (18.01.2016 13:13) писал(a):
    А чистыми, без профсоюзов уже будет 283 (никто ж не говорит когда обсуждает свою зарплату грязными). И да, это средняя, а большинство то получает поменьше... Ну и учитывая что в январе много кто гулял, 3-4 дневки - в феврале будет очень грутная картинка
    А теперь считаем что мы можем позволить себе за эти деньги???? С осторожностью оглядываемся в прошлое - рабовладельческий строй, и замечаем, что, в принципе, ничего не изменилось!!! Народцу дают покушать (выбор ограничен з/п), пожить и, если останется что, одежду.... что ещё можно позволить за 283$???

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:42 из России

    kapturevskayayana (18.01.2016 13:37) писал(a):
    Нефть падает и мы вместе с ней. Хотя, казалось бы, почему? Где РБ и нефть..Однако... Начальство, прокомментируйте ситуацию!
    Белоруссия покупает 23 миллиона тонн нефти в год, а на собственные нужды тратит токмо 6 миллионов. 23 - 6 = 17 - куда Белоруссия девает 17 миллионов тонн нефти?

  • aktual_trend 18 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    ДА. СДЕРЖАННО. НБ пришлось солидно упереться, подключив все силы и избежать сильного обвала белорусского рубля. Молодец НБ. Держаться до последнего!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:45 из России

    dime_stuff писал(a):
    текст сообщения удален
    10 кг перловки в месяц - вот удел белоруса. Соответственно получка среднего белоруса должна соответствовать долларовому эквиваленту стоимости 10 кг перловки.

  • id310435731 18 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Чудеса продолжаются. Ждем 25 за1уе

  • apimh 18 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Алесь_Малиновский (18.01.2016 12:52) писал(a):
    Евро умирает вместе с долларом...
    Пошутил? Ну-ну,

  • under_mission 18 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Нацбанк рекомендовал банкам ограничить колебания курса рубля

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:53 из России

    Разбитной Девальватор (18.01.2016 13:47) писал(a):
    Да, придётся картоху на экспорт слать, ибо за 20 лет процветания не только трактора разучились делать, но и даже банальные гвозди. Зато научились цару дворцы бесчисленные строить
    Дворцы - это прекрасно! Что остаётся в памяти наротной от того или иного политического дзеяча? Социальные завоевания и здоровканье за руку с первым сустрэным, а-ля петя машеров? Не-а! Остаётся тольки и выключанна застывшая музЫка, сиречь архитектурные формы. Вот их строительством и занят Александр Григорьевич!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:55 из России

    Патологоанатом (18.01.2016 13:49) писал(a):
    свеженькие расчОтики по дипозам в рублишках будут? потешь старушек в кедах
    Не будут! Говорят же тебе - балансировочка наметилась.

  • mochalka75 18 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    valera02011970 (18.01.2016 13:05) писал(a):
    11:55 USD 20375.00 20375.00 20500.00 20419.00 20445.00 up+287.00 1.43 822 585 522 000 11:57 RUB 259.35 259.30 260.25 259.75 259.79 up+0.78 0.30 203 050 722 140 12:00 EUR 22260.00 22190.00 22260.00 22227.00 22201.00 up+241.00 1.10 523 058 329 000 Объем 1,55 трюллика... Налоговая неделя января. Экпортеры скидывают валюту и ее кто-то скупает.. Эт у кого стока белочек много? Праальна... У НБ и Минфина. Им в январе 1,1 ярда зелени долгов отдавать. А рефинансировать уже получается далеко не всё!!!
    Гыы, а я боялся по 18600 покупать, Данке шон.

  • aktual_trend 18 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    alex1988 (18.01.2016 12:43) писал(a):
    ну и сколько теперь Ваша получка составила, господа?
    Интересный вопрос ни о чём. У всех по разному. У меня стало - 320 $. У моего друга - 540$. У знакомого - 250$. А у кого то 700$. У всех по разному. Проще надо было сказать: зарплата уменьшается в долларовом эквиваленте!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:56 из России

    Разбитной Девальватор (18.01.2016 13:50) писал(a):
    Барыжит, но в том, что голодают бюджетники, виноваты ИПешники
    Верно. Барыжит. А барыжить 17 миллионами тонн переработанной нефти по цене 110 долларов за баррель и при цене 28 - это одно и то же или две большие разницы?

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:57 из России

    henri78 писал(a):
    текст сообщения удален
    А ты знаешь, НЕ намного. Всего-то в 2 разика.

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 13:58 из России

    apimh (18.01.2016 13:50) писал(a):
    Вопрос - по какой цене покупает? Я так полагаю, что бакинских по 65, согласно контракта с Москвой, в то время как гнилой запад - по 25
    А продаёшь нефтепродукты по какой цене?

  • Kanash 18 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Старый_Хиппи (18.01.2016 13:35) писал(a):
    В кредите жеж гнившие с нами в окопах отказали Дружная семья все дальше, а пушистый зверек все ближе
    Так спецом отказано. Чтобы купить не за 100%,а за 10% от стоимости. Зачем переплачивать?

  • lobbi_73 18 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    barathrum (18.01.2016 13:46) писал(a):
    народец
    Никто не ответит, но народец прочувствует по полной.

  • Kanash 18 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    colonelkurtz писал(a):
    текст сообщения удален
    а при чом тут уселякие андреи первозванные? народец должен палучаць то што он зарабатывает А не то што он хочыт

  • lobbi_73 18 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 13:05) писал(a):
    Ну, если по честному, то да. Еще Беларуськалий и всё. Больше никакие предприятия валюту в страну не приносят. Плюс, есть пока еще айтишники, но чувствую, и те скоро сбегут.
    Не сбегут они НИКОГДА, где же они ещё такую лафу найдут-получать преференции из бюджета, зарабатывать, как на Западе, а расплачиваться, как в Беларуси.

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 14:11 из России

    Патологоанатом (18.01.2016 14:05) писал(a):
    а что разбалансировалось-то в нашей социально-ориентированной иканомике, возглавлляемой нашим мудрым Вождём? неужто снова рванула замедленная мина шушкевичей-богданкевичей?
    Причину объяснил чуть выше. Падение в 4 раза дохода от 17 миллионов тонн разбавителей-растворителей. А аппетиты на бананчики и поездочки за границу остались прежними. Вот их и балансируют!

  • henri78 18 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (18.01.2016 13:57) писал(a):
    А ты знаешь, НЕ намного. Всего-то в 2 разика.
    А вот что-то мне кажется, 1% меньше 10% ни как не в два раза. Хто-та а5 нагла врот?

  • Патологоанатом 18 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    lobbi_73 (18.01.2016 14:04) писал(a):
    Не сбегут они НИКОГДА, где же они ещё такую лафу найдут-получать преференции из бюджета, зарабатывать, как на Западе, а расплачиваться, как в Беларуси.
    это пока. льготы у ПВТ заканчиваются уже через 5 лет. а наши чиновники креативны - могут и налог какой на компьютеры ввести

  • valstar78 18 января 2016 в 14:12 из Европы

    Кузьмич, Сегодня 13:31 Мои кредитики в белорусских рубликах уменьшаются с каждым днем. В долларовом эквиваленте, разумеется. Это не может не радовать. Но! Мои доходы состоят из тех же бел. рубликов. Поэтому особой радости то и нет(С) У тебя кредиты и ЗП в рублях. Коммуналка, проезд, продукты, бытовая химия, шмотки - всё подорожало с НГ. А это будет продолжаться и продолжаться. Если отопление квартир поднимут до "полного возмещения" - это со 100.000 р. за Гкал до 800 с лишним тасяч, то будет вобще труба, а к этому идет. И с каждым месяцем тебе кредит будет платить всё труднее и труднее(((

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 14:13 из России

    henri78 (18.01.2016 14:11) писал(a):
    А вот что-то мне кажется, 1% меньше 10% ни как не в два раза. Хто-та а5 нагла врот?
    А я срок побольше взял - 2 годика.

  • Spra-vedlivosti 18 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    valstar78 (18.01.2016 14:12) писал(a):
    Кузьмич, Сегодня 13:31 Мои кредитики в белорусских рубликах уменьшаются с каждым днем. В долларовом эквиваленте, разумеется. Это не может не радовать. Но! Мои доходы состоят из тех же бел. рубликов. Поэтому особой радости то и нет(С) У тебя кредиты и ЗП в рублях. Коммуналка, проезд, продукты, бытовая химия, шмотки - всё подорожало с НГ. А это будет продолжаться и продолжаться. Если отопление квартир поднимут до "полного возмещения" - это со 100.000 р. за Гкал до 800 с лишним тасяч, то будет вобще труба, а к этому идет. И с каждым месяцем тебе кредит будет платить всё труднее и труднее(((
    Ну почему труднее? А если нужная сумма в долларах уже лежит? ТО очень даже легко и с этой суммы ( отложенной в баксах)остаётся всё больше и больше!

  • valstar78 18 января 2016 в 14:19 из Европы

    valera02011970, Сегодня 13:35 alkanator писал(a): Это так, чисто потроллить вопрос или Вы в самом деле, даже без заумных теорий, ... При Наде-процентщице официально считалось, что 1% девальвации дает 0,45%инфляции. С приходом нового руководства этот показатель пересмотрели и счаз 1% девальвеца дает всего 0,3% инфляца!!!(С) Никого НЕ СЛУХАЙ))) 1% девальвации=1% инфляции. Конечно не моментально сразу после бирживых торгов, но по концовке выходит, что ТОЛЬКО ЭТА ФОРМУЛА ВЕРНА. Энергоносители импортные, процент импортной составляющей в белорусских товарах огромен, т. к. полезных ископаемых практически нет, оборудование на фабриках и заводах импортное, значит и запчасти к ним не нашенские и т. д. ИМХО.

  • aktual_trend 18 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    oleh_Bal (18.01.2016 12:45) писал(a):
    Это уже не смешно
    ПЕРЕДАЙТЕ это обязательно на ближайшем совещании ОПЕК, а также Обамае, Цзиньпину и обязательно королю Саудовской Аравии Салману ибн Абдул- Азиз Аль Сауду. И ВСЁ НАЛАДИТСЯ!!!

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 14:23 из России

    henri78 (18.01.2016 14:13) писал(a):
    Опа, дык во всем виноваты бананы? Две минуты ржунимагу
    Во всём виновата стомиость нефти. Барыжить 17 миллионами тонн (17 х 7 = 119 миллионов баррелей) нефтепродуктов при цене 110 долларов за баррель это одно, при цене 28 - другое. Тебе помочь посчитать, какая сумма долларов выпала? В первом случае с каждого из 119 миллионов баррелей Белоруссия имела 40 долларов добавленной стоимости чистоганом. Или: 119 000 000 х 40 = 4 760 000 000 = 4 миллиарда 760 миллионов бачей в год. Во втором имеет только 10 долларов с каждого барреля, или в 4 раза меньше. Порядка 1,2 миллиарда. Вот аппетиты среднего любителя перловки и путешествий во Вьетнам и балансируются минимум на 3,6 миллиарда долларов!

  • valstar78 18 января 2016 в 14:23 из Европы

    extensa555, Сегодня 13:37 Нихрена не понимаю - сегодня утром в 8.10 оплачивал страховку по курсу Доллар США 20132. После торгов днем - опять курс Доллар США 20132???? КАКАЯ БИРЖА, КАКИЕ ТОРГИ???!!! "Всё назначено было ещё до нас??!!!" (почти дословная цитата из фильма....(С) Ты страховку платил по курсу нацбанка на 18.01. Курс сегодняшних торгов - это курс нацбанка на завтра. Так что все верно.

  • valera02011970 18 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Жижа вернулась на 29,01. У многих оргазЬм...

  • colonelkurtz 18 января 2016 в 14:24 из Швеции

    Kanash (18.01.2016 14:00) писал(a):
    а при чом тут уселякие андреи первозванные? народец должен палучаць то што он зарабатывает А не то што он хочыт
    Как это при чем: http://news.tut.by/tag/ex6121-andrey-tur.html ? Так что не скрывайтесь, все что надо вы в вышеназванной видеозаписи уже сказали. Вам все равно, что будет с экономикой. Все что вы можете сказать - это то, что народ живет не по средствам. Может стоит вас всех поувольнять за полное профессиональное несоответствие?