Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Дмитрий Заяц,

Коммерческим банкам Беларуси рекомендовано придерживаться официального курса рубля на наличном рынке. Суть рекомендации сводится к тому, что курс в обменных пунктах может отклоняться от официального не более чем на 2%.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По информации БелаПАН, устная рекомендация Нацбанка ограничить колебания обменного курса на наличном рынке поступила в банки 14 января. В тот день курс доллара в банках преодолел психологический максимум в 20 тысяч рублей, а отклонение от официального курса на наличном рынке достигло 3−4%. После поступления рекомендаций регулятора банки снизили курс продажи доллара до 19 900 рублей.

В последние дни все банки придерживались рекомендаций Нацбанка — на наличном рынке курс продажи иностранных валют находился в пределах 2% от официального. Так, по состоянию на утро 18 января максимальный курс продажи доллара в обменных пунктах банков составлял 20 530 рублей, что ровно на 2% выше официального курса (20 132 рубля), установленного Национальным банком.

Аналитики финансового рынка оценивают административные меры, направленные на ограничение волатильности курсов, как ответную реакцию властей на продолжающуюся девальвацию нацвалюты. «На рынках соседних стран, которые сталкиваются с девальвацией национальной валюты, мы также видим массу административных ограничений. Практика теоретически неправильная, противоречит канонам рыночной экономики, но в тяжелой ситуации к ней прибегают практически все, чтобы ограничить спекуляции и панические настроения», — отметил в комментарии БелаПАН старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

По его мнению, для снижения девальвационных ожиданий и подавления панических настроений Нацбанк мог бы даже усилить административное воздействие на рынок. «В нынешней ситуации Нацбанку можно было усилить административное давление и увеличить валютные интервенции, чтобы курс доллара рос не каждый день, и тем самым сбить девальвационные ожидания. Другое дело, что возможности для интервенций у Нацбанка ограничены из-за низкого уровня золотовалютных резервов», — добавил эксперт.

Напомним, на минувшей неделе на фоне снижения цен на нефть и ослабления российского рубля в Беларуси наблюдался постоянный рост курса доллара. Американская валюта за минувшую неделю в Беларуси подорожала на 7,4%.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Есть подозрения что сам нацбанк скупает валюту на бирже для выплат по внешним долгам. Так что и он играет против рубля. Ну и вообще чистого рынка сейчас нигде нет - везде государство занимается административным регулированием - вопрос только в степени воздействия.

  • obender1 18 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    А тут уже рекомендуй не рекомендуй, к концу месяца 25 000 будет. Интересно сколько это будет продолжаться, по крайней мере если нафть упадет до 0, увидим дно. Дальше то уж некуда падать будет.

  • Далай_Лама 18 января 2016 в 12:30 из Великобритании

    в России собираются изымать у экспортеров девальвационные доходы, почему бы не сделать в РБ так же? иначе получается перекос, кто работает на местном рынке опускается ниже плинтуса, экспортеры жируют.

  • interfoods 18 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Лучше бы не рекомендовал. До рекомендации были шансы остановиться на 22т/$ (чтобы получить 280 за RUB). Теперь получим единый верх во всех обменниках, паралич наличного рынка и биржу в р-не 25т.

  • sableff 18 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Доллару абсолютно плевать на всякие "рекомендации". Именно его курс и показывает реальное состояние экономики, направление, куда ведёт государственная политика. Увы, всё очень печально.

  • vip_777 18 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Оно этим последние 20 лет занимается - административным регулированием. У нас даже слова "рынок" и "рыночная экономика" звучат как то с иронией, и вызывают только улыбку)) Из года в год наступаем на одни и те же грабли, а света в конце тоннеля даже не предвидется!

  • odbo 18 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Если Нацбанк заинтересован в том, чтобы остановить скупку доллара и прибить импорт, курс доллара в обменниках должен быть выше его рыночной стоимости.

  • За_нарот 18 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    на время введите запрет на продажу валюты ...или ограничьте 500 баксов в месяц...у простого народца зарплаты в 500 у.е. почти не осталось.....

  • kokic 18 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    За_нарот (18.01.2016 11:32) писал(a):
    технический сбой ждут Москву
    Запущенный с территории Сирии снаряд взорвался рядом со школой в Турции Не менее двух человек погибли после взрыва во дворе школы в турецкой провинции Килис. Как пишет Haber Turk, его причиной стал разорвавшийся снаряд, выпущенный с территории Сирии. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569ca46e9a7947689742b08c Сейчас попрет расеюшка еще больше: итак 78 взял доллар сегодня)

  • negoro121 18 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    мертвому припарки............

  • viktork77 18 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    valera02011970 (18.01.2016 11:35) писал(a):
    ПЕрвый шаг +/-2% от курса НБ. Второй шаг - введение, точнее возобновление действия налога на покупку валюты. Этот налог не отменяли. Счаз он просто=0%!!!
    13% по итогам года))))

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    v.tsvikevich (18.01.2016 11:48) писал(a):
    Господа, нам бы хоть эти 2% потянуть. Брали, берут и будут брать, потому как привязано все к доллару.К сожалению.
    Ну если есть за что покупать - то да. А если рублей только на прожить - то не будут. Ну а те кто привязал свои цены к доллару будут все меньше иметь потребителей (если только это не предмет первой необходимости), так что будут скрепя сердцем отвязывать.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Интересно, почему сайт ВФБ не работает?

  • Spra-vedlivosti 18 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    kokic (18.01.2016 11:42) писал(a):
    +282 по доллару было вначале http://select.by/content/view/10642/891/
    Ну а потом всё закрылось. Видимо сами в шоке

  • Kot_Leopold! 18 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    ryzhaja_t_talks39 (18.01.2016 12:12) писал(a):
    Неа, 2011, дубль три. Второй был год назад, когда налог на покупку валюты придумали. Интересно, какое коленце сейчас выкинут.
    Никакое, ибо процес идет поступательно в пределах разумного Думаю еще чуть-чуть и многим импортерам валюта будет просто не нужна - ибо у большинства зарплата в белорусских и не растет - так что поккпать подорожавшие на 20 процентов товары будут по минимуму...

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 12:24 из России

    Kot_Leopold! (18.01.2016 12:19) писал(a):
    Никакое, ибо процес идет поступательно в пределах разумного Думаю еще чуть-чуть и многим импортерам валюта будет просто не нужна - ибо у большинства зарплата в белорусских и не растет - так что поккпать подорожавшие на 20 процентов товары будут по минимуму...
    Верно. А ещё народ перейдёт на домотканные вышиванки и плошку перловки в день.

  • R-O-N-I-N 18 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Пора вводить налог на продажу...

  • Викентий_Балаболов 18 января 2016 в 12:28 из России

    spyphy (18.01.2016 12:27) писал(a):
    началось... выборы прошли девальвации ня буде - часть 3
    В этот раз этого никто и не обещал! А было сказано: Сколько заработаете валюты на экспорте товаров, столько и потратите на импорт товаров и услуг.

  • vit_val 18 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Далай_Лама (18.01.2016 12:30) писал(a):
    в России собираются изымать у экспортеров девальвационные доходы, почему бы не сделать в РБ так же? иначе получается перекос, кто работает на местном рынке опускается ниже плинтуса, экспортеры жируют.
    Все отнять и поделить?

  • сергей_л_talks4 18 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Каждый раз одно и тоже,своими ограничениями создают еще больше паники.

  • Prohojiy 18 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Далай_Лама (18.01.2016 12:30) писал(a):
    в России собираются изымать у экспортеров девальвационные доходы, почему бы не сделать в РБ так же? иначе получается перекос, кто работает на местном рынке опускается ниже плинтуса, экспортеры жируют.
    Это что, самому себя ограбить?

  • vasa1111 18 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Из-за таких рекомендаций, скоро валюта из обменников совсем пропадет.

  • vladimir_leninsky 18 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    "Kot_Leopold!, Сегодня 11:27 Есть подозрения что сам нацбанк скупает валюту на бирже для выплат по внешним долгам. Так что и он играет против рубля. Ну и вообще чистого рынка сейчас нигде нет - везде государство занимается административным регулированием - вопрос только в степени воздействия. " Если это так, то это хорошо. Это оставляло бы надежды на частичный откат курса доллара назад, или, как минимум, на замедление темпов девальвации в дальнейшем.

  • Svetlan-ka777 18 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    mikola191 (18.01.2016 11:31) писал(a):
    Что-то сайт биржи не открывается,как там торги?
    EUR/BYR_TOD 12:00 22 227 +1,1% ( +241 ) USD/BYR_TOD 11:55 20 419 +1,43% ( +287 ) RUB/BYR_TOD 11:57 259,75 +0,3% ( +0,78 )

  • виталий_колосов 18 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (18.01.2016 11:48) писал(a):
    СМС-ки всем беларусам не разошлют, типа: "Не беспокойтесь, курс доллара не изменится"
    не!! пятилетку за три года!

  • Старый_Хиппи 18 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    sableff (18.01.2016 12:55) писал(a):
    Доллару абсолютно плевать на всякие "рекомендации". Именно его курс и показывает реальное состояние экономики, направление, куда ведёт государственная политика. Увы, всё очень печально.
    Не факт. На данный момент курс руб РБ показывает на то, что экономика РБ тесно завязана только на российский рынок. Де факто таргетируется руб РФ. Но поскольку у нас корзина валют, то приходится отпускать и доллар с евро. Если не додевальвировать белку относительно рур, то РБ крантец - денежных поступлений не будет, экспортерам каюк.

  • Miki777 18 января 2016 в 13:14 из Бельгии

    Vera_Komarova (18.01.2016 12:09) писал(a):
    Козлом отпущения назначен мировой финансовый кризис... ) и, похоже, это надолго....
    Я сам тебя выдумал, сам тебя выдумал в своей голове..

  • clic70 18 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    sergos (18.01.2016 11:42) писал(a):
    зарплата стремительно и надолго уходит от желанных попиццот. Как бы не стала по соточке...
    На районе , давно по сточке

  • t111 18 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Фигня все. Сколько народ не корми стабильностью, а историю не вычеркнешь. Будут скупать в панике любую валюту: доллары, евро, тугрики,-все что хоть как то медленней падает. У меня предложение кардинально противоположное: отменить ответственность за оборот в стране фальшивых иностранных денег. У нас же "дедолларизация" как никак. Купил валюту- твоя проблема. Расчет только в нац валюте. Через 3 месяца от долларов, евро и прочих рублей народ будет шарахаться как от огня.

  • dark-box 18 января 2016 в 13:29 из России

    traveller45 (18.01.2016 11:54) писал(a):
    Вообще это первые птички - т.н черные_лебеди для нашего рубля. В москве доллар в обменниках продается выше 81 рубля, что соответствует коридору 21000-22000 для нашего. Зачем копейки???
    на Лиговке по состоянию на 13-30 $ стоит 79,6 , имхо до 81 еще далековато левые обменники не в счет, там и по 120 могут продать

  • SHURIK_3333 18 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Судя по количество комментариев, курс доллара сейчас волнует всю Беларусь. Да, и меня тоже. Только... Товарищи, друзья, собутыльники! Давайте не будем создавать ажиотаж в обменниках! давайте не позволим заработать банкам на наших кровных!!!!

  • SHURIK_3333 18 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    dark-box (18.01.2016 13:29) писал(a):
    на Лиговке по состоянию на 13-30 $ стоит 79,6 , имхо до 81 еще далековато левые обменники не в счет, там и по 120 могут продать
    Были в августе с семьей у родственников в Мин.Водах. Курс доллара в РФ был еще по 62 рубля. Почему хорошо запомнил - пересчитывали стоимость квартиры с россии на доллар. Даже если сейчас по 79-80 - и то большой скачок. Ну а как мы завязаны на внешнеэкономических связях, в ом числе и с Россией - понятно, что и наш, деревянненький, катится вниз по отношению к американскому.

  • Еремей_Фобьев 18 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    t111 (18.01.2016 13:28) писал(a):
    Фигня все. Сколько народ не корми стабильностью, а историю не вычеркнешь. Будут скупать в панике любую валюту: доллары, евро, тугрики,-все что хоть как то медленней падает. У меня предложение кардинально противоположное: отменить ответственность за оборот в стране фальшивых иностранных денег. У нас же "дедолларизация" как никак. Купил валюту- твоя проблема. Расчет только в нац валюте. Через 3 месяца от долларов, евро и прочих рублей народ будет шарахаться как от огня.
    Мдя... Праальна... Пусть криминал на людях разгуляется вместо банкиров!

  • Люди_В Курсе 18 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    sana74 (18.01.2016 11:49) писал(a):
    А я жду 18600
    Сказали ж, к концу года ))

  • serditch 18 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Скоро комерческие банки объяснят национальному свои рекомендации и всё станет законным.

  • n.alexeeva1980 18 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Prohojiy (18.01.2016 12:14) писал(a):
    Ждём успокаивающего выступления, а то как то тревожно.
    Дэвальвацыи ня будя.

  • Abram_Gutangoff 18 января 2016 в 13:50 из США

    kokic (18.01.2016 11:53) писал(a):
    Да нет, нужно ввести налог подушевой налог в долларе, как при крепостном праве, за право жить в хрустальном сосуде. Кто не платит оброк, пусть на панщине отрабатывает. Все к этому идет, законодательная база подведена и 83,5% ЗА.
    В Великобритании, Франции, Испании и Шотландии существовали налоги на окна. Из-за этого некоторые окна в домах замуровывались. Французам этого показалось мало и они ввели налоги и на двери. Кроме того в Великобритании существовали отдельные налоги на кирпич, камин (дымоход), обои и оконное стекло - это был очень серьезный налог - в 300%. Были налоги на трусость, налоги на игральные карты, на часы и на шляпы. Кромвель в свое время придумал налог на диссидентов - роялистов, угрожавших Англии. На эти деньги было организовано народное ополчение, представители которого охраняли государство от ненавистных роялистов. В СССР существовал налог на бездетность - 6%. Мы здесь были не первыми - такой налог действовал еще в Древнем Риме, а в 1926 году его снова ввел Муссолини В Италии в свое время были введены налоги на тень, на ступени, на холодильники и на лифты...

  • henri78 18 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    chil69 (18.01.2016 11:26) писал(a):
    Доллар-ты заколебал колебаться! Стоять на месте! Раз, два! Феерично...!
    Где колебание? Я вижу только стабильный рост

  • ариша_николаевна 18 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Уже и смотреть на изменения в цене не хочется, надоело!

  • tut_on-13 18 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Кажется у Нацбанка сдают нервы

  • bardak_24 18 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    36.6 т.р.-оптимально для белкополуэкономики

  • Михаил_Иванов_talks75 18 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.01.2016 11:24) писал(a):
    Ключевое слово - РЕКОМЕНДОВАНО!!!
    ты забыл, в какой стране ты живёшь? у нас что "рекомендовано", то есть "приказано".

  • tut111 18 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    ДАЕШЬ нацбанк курс в 18000? и банки в 18360?

  • Fаntоm 18 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    t111 (18.01.2016 13:28) писал(a):
    Фигня все. Сколько народ не корми стабильностью, а историю не вычеркнешь. Будут скупать в панике любую валюту: доллары, евро, тугрики,-все что хоть как то медленней падает. У меня предложение кардинально противоположное: отменить ответственность за оборот в стране фальшивых иностранных денег. У нас же "дедолларизация" как никак. Купил валюту- твоя проблема. Расчет только в нац валюте. Через 3 месяца от долларов, евро и прочих рублей народ будет шарахаться как от огня.
    думаю, правительство, следуя Вашему совету, пойдёт дальше и начнёт фальшивую валюту даже печатать

  • pavlick74 18 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Простите за отсутствие патриотизма в данном вопросе, но прочитал название статьи и тут же подумал: "Какие колебания курса рубля? Он сел на саночки и катится вниз!"

  • id15592577 18 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    А тем временем евро уже по 22рубля

  • apimh 18 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Kot_Leopold! (18.01.2016 11:27) писал(a):
    Есть подозрения что сам нацбанк скупает валюту на бирже для выплат по внешним долгам. Так что и он играет против рубля. Ну и вообще чистого рынка сейчас нигде нет - везде государство занимается административным регулированием - вопрос только в степени воздействия.
    Однозначно!

  • docmom 18 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Экспертов - предсказателей позовите на Тут.бай! Пусть расскажут, что случилось..., лгуны! Им перед собой не стыдно?! Опять люди виноваты? ...

  • docmom 18 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Апатия и безысходность убивает мой разум... Грядёт грандиозный зверёк...

  • h.Nasreddin 18 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    dark-box (18.01.2016 13:29) писал(a):
    на Лиговке по состоянию на 13-30 $ стоит 79,6 , имхо до 81 еще далековато левые обменники не в счет, там и по 120 могут продать
    Стоять может, но долларов там не продают. Они такой вывеской злых духов девальвации отгоняют. А про курс спросите рядом со входом у валютчиков.

  • МАРГО 18 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц сегодня (18.01.2016) сообщил, что сейчас есть все шансы заключить трехлетнюю программу с Международным валютным фондам, которая будет поддержана новым кредитом. Зампред отметил, что Беларусь заинтересована в подписании такой программы, а вопросов, по которым стороны не могли бы договориться нет. Минск и МВФ ведут переговоры и «идут на сближение» - констатировал Дмитрий Калечиц. Успеют ли?

  • Изя_Взбаламученный 18 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Нацбанк рекомендовал банкам ограничить колебания курса рубля А и правда, зачем колебаться, полный вперёд!

  • Сугрюмый_Мракатангенс 18 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Слово-то какое - колебания.... Очередной обвал.

  • Mouse1000 18 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    vip_777 (18.01.2016 15:51) писал(a):
    Оно этим последние 20 лет занимается - административным регулированием. У нас даже слова "рынок" и "рыночная экономика" звучат как то с иронией, и вызывают только улыбку)) Из года в год наступаем на одни и те же грабли, а света в конце тоннеля даже не предвидется!
    а света в конце тоннеля даже не предвидется! Какой свет???Фонарь в конце того тоннеля еще 20 лет назад разбили.

  • sereban72 18 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Kot_Leopold! (18.01.2016 11:27) писал(a):
    Есть подозрения что сам нацбанк скупает валюту на бирже для выплат по внешним долгам. Так что и он играет против рубля. Ну и вообще чистого рынка сейчас нигде нет - везде государство занимается административным регулированием - вопрос только в степени воздействия.
    Вопрос не столько в степени воздействия, а в эффективности этих регулирований. Эффективность регуляторов в РБ ниже плинтуса.

  • 05050082 18 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    oper-33 (18.01.2016 13:51) писал(a):
    Когда уже эти административные рычаги заржавеют? Дать бы по ручонкам, которые их двигают. Когда тебе за 40, то с каждым днём тает надежда, что удастся пожить как-то по другому с другими заботами, не выживать в этой бешеной гонке подорожаний, ранее дефицитов, налаживания нужных связей. Всю сознательную жизнь я видел руководство коммунистов и бывших коммунистов, которые ныне называются более модными словами: демократы, либералы и др., а ведь смысл остался тот же - это бывшие коммунисты, выросшие по партийной лесенке: где баньку организовал, где колбаску подрезал, там подмазал, здесь подлизал, наконец закрепился, а дальше начинается укрепление детей, жен, родственников и т.д., среди этих людей попадаются порядочные и честные люди, но чтоб не "сожрали" нужно маскироваться и не выделяться, система их перемалывает. Уже надоело карабкаться из ямы, в которой всё время обрушаются стены, и снова нужно начинать заново. Если остатки сил соединить с ненавистью - на выходе получится страшная сила. Хватит уже издеваться над людьми. Где, обещаная стабильность?
    ....все стесняюсь сказать,.... но это ОНА и есть....- стабильность.

  • Шура_Балаганов_tutby5 18 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    .. так-так,подходим плавненько ко дну...годика 1-1.5 осталось пора начинать парашют открывать ,а то аб дно последнее отобьем

  • Papa_Noel 18 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Ато понимаешь заколебали.

  • alextolopilo 18 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Так что, опять несколько курсов? Может ввести в бой главный резерв заранее - пустить в ход напечатанные гроши, так похожи на еура? На пара недель должно помочь, пока нарот разберется што куды

  • sj_krypaa 18 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Да не поможет это. Наш рубль сильно зависим от цены за баррель. Как сказал Чалый - "фактически мы добывающая держава". Перспективы того, что цены опять будет 100 - 110 - туманны и даже нереальны ближайший год. Только рыночные реформы, которых, к сожалению, ближайших пять лет не будет. Лично я ожидаю новых девальвационных потрясений, закручивания, что называется, гаек. И что самое интересное, закручивание гаек происходит только у самых уязвимых граждан. Раздутый гос. аппарат останется на своих местах, их зп будет индексироваться по курсу. Издевательски раздутый аппарат силовиков также останется на своих местах, со своими зп и со своим возрастом выхода на пенсию. К сожалению, даже протестных настроений не слышно. В общем следует доучивать язык и бежать-бежать-бежать. Другого выхода не вижу.

  • двое-е! 18 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Иосуб :то рынок ...то нерынок...

  • Сашело_Трындычело 18 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    с обесценивания белкобакса смеется уже весь мир....как и с великого экономиста АГЛ....довел все до ручки....все на первом месте в мире....АГ...вы чемпион!!!!!!!!!!!!!!!

  • двое-е! 18 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    За_нарот (18.01.2016 11:30) писал(a):
    на время введите запрет на продажу валюты ...или ограничьте 500 баксов в месяц...у простого народца зарплаты в 500 у.е. почти не осталось.....
    у меня уж лет ПЯТЬ как нету папицот...оооо...уже только по150

  • двое-е! 18 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    я не понимаю , а какие в настоящее время функции у НБ РБ и Совмина?

  • двое-е! 18 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    valstar78 (18.01.2016 11:38) писал(a):
    Далее по наработанной схеме, благо опыт имеется))))): жЭстачайшЭ заморозить цЭны, увеличить до n % налог на покупку валюты, увеличить предбриятиям % по обязательной продаже валютной выручки))))) Ну и расцвет чёрного рынка, как следствие )))))
    ну цены они отпустили все уже...только это как не помогало никогда , так и не поможет никогда... только инфляцию разогнали. если им казалось , что свободные цены помогут изъять излишки денежной массы у населения , то они как всегда просчитались...свободные цены никогда не регулировали денежную массу, НИКОГДА!

  • двое-е! 18 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    МАРГО (18.01.2016 15:40) писал(a):
    Заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц сегодня (18.01.2016) сообщил, что сейчас есть все шансы заключить трехлетнюю программу с Международным валютным фондам, которая будет поддержана новым кредитом. Зампред отметил, что Беларусь заинтересована в подписании такой программы, а вопросов, по которым стороны не могли бы договориться нет. Минск и МВФ ведут переговоры и «идут на сближение» - констатировал Дмитрий Калечиц. Успеют ли?

    такие же шансы как и пол года назад... шансы, это такое эфемерное слово...ток проценты по возможному кредиту уже вырасли...ставка ФРС уже вырасла, пока они "предкредитные реформы" реформили...этот неполученный кредит уже в лапти страну обул

  • id277511111 18 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    valadzko (18.01.2016 11:35) писал(a):
    Да здравствует, двойной курс валют через 1-2 недели. pS. Валютчики уже все напряглись :-)
    Да,да,даляров-то уже сегодня ни Белагропроме,ни в Беларусьбанке НЯМА!

  • Разбитной Девальватор 18 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Опять грядёт матиматичэски выверэнны курс? Один официальный, второй для дроздожителей и третий для народца