Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


В Могилеве в 2015 году не вышли на необходимый уровень зарплаты. Также не удалось снизить потребление электроэнергии. Экспорт товаров и услуг по сравнению с прошлым годом снизился более чем на 20%.

Могилев по итогам 2015 года не выполнил четыре из семи прогнозных показателя социально-экономического развития, сообщает ИА «Могилевские ведомости» со ссылкой на начальника управления экономики Алла Богатенко. Номинальная начисленная заработная плата за январь-ноябрь составила 6 млн 374 тыс. рублей — это на 431 тыс. рублей меньше задания. Снизить потребление электроэнергии удалось на 4% при задании 5%. Прогнозный показатель по экспорту товаров составил 78,8% к уровню прошлого года при задании 107,8%, экспорту услуг — 71,3% при задании 110,8%.

Жилья построили больше, чем планировали, — 109 тыс. кв. м — и перевыполнили план на 28%. Привлекли 80 млн долларов иностранных инвестиций при задании 20 млн долларов, в том числе на чистой основе — 42 млн долларов при задании 15 миллионов.

Алла Богатенко отметила, что ряд предприятий Могилева в прошедшем году работали нестабильно и малоэффективно. В итоге объемы промышленного производства снизились до 94% к уровню 2014 года, а склады оказались забиты готовой продукцией. Более двух третей предприятий областного центра работали с загрузкой производственных мощностей ниже уровня 2014 года. На складах трети предприятий Могилева к началу 2016 года имелось продукции на сумму более 1,6 трлн рублей.

Невыполнение показателей по экспорту товаров и услуг специалисты могут частично объяснить непростыми условиями, сложившимися на рынках Российской Федерации. Туда поставляется около 70% готовой продукции. А новые рынки предприятия осваивают крайне медленно. Как следствие, на результат финансово-экономической деятельности существенное влияние имеет девальвация российского рубля.


Комментарии с форума

  • mike-phoenix 19 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Чиновники должны сложить свои полномочия, а не искать оправдания. Берите пример с Японии.

  • elcompserv 19 января 2016 в 15:17 из России

    В 2013 году планы по вводу жилья были 230 тыс.кв.метров,а сейчас 109 тыс. сравните чем хвалятся.Зарплата начисленная 6 374 000 минус налоги и на руки получается около 3 500 000-реально так.Картина видна невооруженным глазом!!!

  • Ури 19 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Номинальная начисленная заработная плата за январь-ноябрь составила 6 млн 374 тыс. рублей - это на 431 тыс. рублей меньше задания. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481046.html
    Как уже достали с этой средней зарплатой! Причем приводятся такие цифры, которые для большинства могилевчан являются недостижимой мечтой. Правильно говорят: Ты ешь капусту, а я мясо. В среднем получается, что мы оба кушаем голубцы. Пока не будет подробной выкладки о зарплате всех категорий работников - читать о средней зарплате в 6,5 млн. руб. - просто противно.

  • ANTICHRISTT 19 января 2016 в 16:34 из США

    Вам самим не смешно,"господа-демократы"?? Как...как при подении производства почти на 100% , у вас зарплаты по 6 мультов?? У меня товарищь на трансмаше работает,так там 4-5 это максимум. Народ от туда тащит всякий чермет,колеса и еще что там... ТУТ об этом писали. Строммаш все никак бонкротом признать не могут уже год. По 2-3 мульта получают раз в 3-5 месяцев. Хотите показаться умными-просто тупо молчите. Такими, извиняюсь,сказочными идиотами ну просто невозсожно быть. Склады забиты-6 мультов...тем более была статья о том,что полстраны не получает даже 5 млн. ( или ровно 5). И еще...из этой статьи можно сделать след вывод: попрашайничать вы умеете в 4 раза лучше,чем работать

  • ANTICHRISTT 19 января 2016 в 16:48 из США

    Видимо про производство я не так понял...смешно только,что это сути не меняет. Производства-нет

  • Ури 19 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    ANTICHRISTT (19.01.2016 16:34) писал(a):
    Вам самим не смешно,"господа-демократы"?? Как...как при подении производства почти на 100% , у вас зарплаты по 6 мультов?? У меня товарищь на трансмаше работает,так там 4-5 это максимум. Народ от туда тащит всякий чермет,колеса и еще что там... ТУТ об этом писали. Строммаш все никак бонкротом признать не могут уже год. По 2-3 мульта получают раз в 3-5 месяцев. Хотите показаться умными-просто тупо молчите. Такими, извиняюсь,сказочными идиотами ну просто невозсожно быть. Склады забиты-6 мультов...тем более была статья о том,что полстраны не получает даже 5 млн. ( или ровно 5). И еще...из этой статьи можно сделать след вывод: попрашайничать вы умеете в 4 раза лучше,чем работать
    Вы абсолютно не правы! И знаете, почему? Вы вдруг стали приводить в пример производство, а вам говорит начальник управления экономики !!! Вы поинтересуйтесь зарплатой в управлении экономикой. Мне кажется, будете удивлены. А сколько у нас еще всяких таких управлений! Вот так вот при падении производства и растут зарплаты. И в среднем мы все питаемся голубцами и вообще прекрасно живем!

  • Ури 19 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    ANTICHRISTT (19.01.2016 16:48) писал(a):
    Видимо про производство я не так понял...смешно только,что это сути не меняет. Производства-нет
    Обычная логика подсказывает, что если нет производства и очень плохи дела с нашей экономикой, то и в управлении экономикой должны быть зарплаты от 2 мультов у рядовых работников до максимальной в 3 мульта у начальника управления экономикой. Поскольку плохое состояние экономики не в последнюю очередь обусловлено плохой работой управления экономикой. Вы в этой логике видите где-нибудь изъян? Осталось проверить, как же эта логика работает в реале. Как вы считаете, какой будет результат?

  • valstar78 19 января 2016 в 17:35 из Европы

    И кто ответил за провал? КТО УВОЛЕН?? ???

  • ryzhenkovgennady 19 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    ANTICHRISTT (19.01.2016 16:34) писал(a):
    Вам самим не смешно,"господа-демократы"?? Как...как при подении производства почти на 100% , у вас зарплаты по 6 мультов?? У меня товарищь на трансмаше работает,так там 4-5 это максимум. Народ от туда тащит всякий чермет,колеса и еще что там... ТУТ об этом писали. Строммаш все никак бонкротом признать не могут уже год. По 2-3 мульта получают раз в 3-5 месяцев. Хотите показаться умными-просто тупо молчите. Такими, извиняюсь,сказочными идиотами ну просто невозсожно быть. Склады забиты-6 мультов...тем более была статья о том,что полстраны не получает даже 5 млн. ( или ровно 5). И еще...из этой статьи можно сделать след вывод: попрашайничать вы умеете в 4 раза лучше,чем работать
    там написано начисленная и средняя. вот выкинуть подоходный пенсионный и все удержания- как раз на 3.7 млн будет. п потом мравнить с обещаными 1000 или хотябы 500 баксами

  • олег_валентинович 19 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Алла Анатольевна Богатенко работает начальником управления экономики гор- исполкома с ноября 2011 года. Хотелось бы узнать, какова её персональная роль в столь скромных результатах работы предприятий и организаций города. Надо полагать, что эти результаты зависят не только от так называемого Ми- рового экономического кризиса и вызванных им трудностей в России, но и от того, как местные власти умеют спрогнозировать, спланировать работу субъ- ектов хозяйствования и руководить ею.

  • Der_Belarus 20 января 2016 в 07:27 из Беларуси

    mike-phoenix (19.01.2016 14:45) писал(a):
    Чиновники должны сложить свои полномочия, а не искать оправдания. Берите пример с Японии.
    А лучшее сделать харакири))))