Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Вячеслав Будкевич,

sob.ru
sob.ru

«Мы должны уходить, и правительство в прошлом году это уже делало, от огульной поддержки государственных предприятий», — заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 17 января.

«Мы должны поддерживать высокорентабельные предприятия, которые дают хорошую добавленную стоимость. Это — и налоги, и бюджет. И это абсолютно оправдано. С другой стороны, мы должны поддерживать те направления и виды деятельности, которые дают инновационную экономику», — подчеркнул Зиновский.

По словам министра, абсолютно убыточные предприятия «мы не можем поддерживать». «Мы должны их реструктуризировать, мы должны с этими предприятиями производить какие-то действия экономического плана. Совет министров ищет варианты такой поддержки», — сказал Зиновский.

Поддержка осуществляться будет, заверил он. «Но говорить о том, что она будет в таких размерах, как была в прошлом, не приходится», — констатировал министр экономики.

Зачем государство спасает тонущую промышленность?


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vfb 17 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Надо уходить от разбазаривания валюты, а предприятия надо поддерживать.

  • Miki777 17 января 2016 в 23:13 из Бельгии

    Все правильно с экономической точки зрения. Надо поддерживать те предприятия, у которых имеются относительные конкурентные преимущества, для их дальнейшего развития и увеличения доли рынка. Никакого смысла поддерживать предприятия не имеющих относительных конкурентных преимуществ, коих уже большинство, с экономической точки зрения нет.

  • Мистер_Доктор Кто 17 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Запретить руководящему звену брать на работу родственников и дать возможность работать тем, кто хочет работать - есть выход из кризисной ямы

  • Светлана_Малышкина 17 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Да все понятно, как божий день - сейчас начнут сокращать людей с госпредприятий и уменьшать зарплаты . А сокращенных еще и предусмотрительно налог на тунеядтсво ждет

  • tampaks 17 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    Не надо было открывать сборочные предприятия за рубежом и океаном,пусть бы распределили по другим городам сборочные цеха в помощь МТЗ МАЗ БелАЗ и.д.р заводам если с обьёмоми не справлялись и дальше работали в три смены сохранив рабочие места.Что-то реконструировали что то модернизоровали поработали над качеством продукции,если сами не можете чего-то придумать пригласите специалистов из за рубежа и глядишь и доходы будут и налоги в казну.

  • Miki777 18 января 2016 в 00:56 из Бельгии

    До ручки довело руководство, которое помимо того, что за 20 лет проело промышленный потенциал страны, который уже никогда не восполнится, еще и не смогло хоть каким-то образом реализовать потенциал ТС, который воистину колоссальный. Рынок огромный, поле непахано, производителей мало, конкуренция ничтожна. Прежде всего надо в себе разобраться, а не искать вечно против кого воевать. Чем ТС мешает? Тем, что для Беларуси открылись рынки России и Казахстана? Тем, что идет унификация документации на организацию взаимодействия? Тем, что закрыты границы от предприятий ЕС, которые являются безумно эффективными, и которые за месяц своей работы снесут остатки убогой белорусской промышленности, что камня на камне не останется?

  • Анеллена 18 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    Как блондинка не могу не задать вопрос: а зачем инвестору давать льготные кредиты? Он же вроде как инвестирует свои деньги в предприятие? Для его модернизации. Не? А если ему нужны бесплатные кредиты, которые он растранжирит с бааальшим удовольствием, тогда на кой такой инвестор? Или инвестор по определению не может быть большей бездарностью, чем наши управленцы? Уверяю - очень даже может. Угробить не угробленное раньше. На примере моего предприятия вижу...с "инвестором"

  • forza_lust 17 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Скажу проще чем министр, мы должны уходить от русских в экономике чтобы не пришлось потом кредитовать убыточное или сознательно убитое

  • Всем борща 17 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    forza_lust (17.01.2016 23:20) писал(a):
    Скажу проще чем министр, мы должны уходить от русских в экономике чтобы не пришлось потом кредитовать убыточное или сознательно убитое
    Уходите. Экспорт уже диверсифицировали? Новых покупателей своей уникальной знакакачэственай прадукцыи нашли? Правда, трактора и мазы уже и русские не берут.

  • Юлий_Владов 17 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    gomelsnab (17.01.2016 23:31) писал(a):
    мы должны с этими предприятиями производить какие-то действия экономического плана Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481016.html подсказать какие? полностью шерстить и вдаваться в подробности на каждом предприятии оптимизировать все: численность, затраты, продукцию, сбыт, сокращать себестоимость по максимуму, продавать лишние площади хоть и за копейки под проекты производства с гарантией работы 10 лет... Ну и заодно разгонять всех нахлебников, погонов, чинуш, поднять пенсионный возраст погонам как у всех.
    ну зачем! он же на это и расчитывал!поди списывает уже!

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 23:50 из России

    Всем борща (17.01.2016 23:40) писал(a):
    Уходите. Экспорт уже диверсифицировали? Новых покупателей своей уникальной знакакачэственай прадукцыи нашли? Правда, трактора и мазы уже и русские не берут.
    Куда ж мы пойдемВ РФ сейчас вообще подьем конкретный в многих областях начался(сх,машиностроение и т.д)взять сх-какие ультрасовременные молочнотоварные комплексы русские фермеры строят ,что скоро нас белорусов своей молочкой будут кормить

  • izoroda 18 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    А вы еще не ушли? Думаете еще не пора? Так уже не поздно, уже не надо?

  • izoroda 18 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    Сергей_Штокин (18.01.2016 00:03) писал(a):
    Зиновский, будучи председателем комитета статистики, своей пассивностью и трусливостью сложил предприятия, находившиеся в его подчинении в каждой области. Осталось практически одно дееспособное, но в этом не его заслуга. А теперь бучи министром экономики, впрочем как и все остальные чиновники, произносит какие-то выдержки из учебников по экономике. А формула проста - чиновники не должны просовывать свои поганые руки в бизнес. Они не способны на что-то полезное, они могут только хлебать готовое. Создавать - это не их тема.
    И правда, у бищнеса цель другая, воровать.

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 23:50) писал(a):
    Куда ж мы пойдемВ РФ сейчас вообще подьем конкретный в многих областях начался(сх,машиностроение и т.д)взять сх-какие ультрасовременные молочнотоварные комплексы русские фермеры строят ,что скоро нас белорусов своей молочкой будут кормить
    Да какая разница куда? Это, смотрю, не важно. ТУТ же некоторые считают, что самое главное - от русских.

  • Miki777 18 января 2016 в 00:14 из Бельгии

    Всем борща (18.01.2016 00:11) писал(a):
    Да какая разница куда? Это, смотрю, не важно. ТУТ же некоторые считают, что самое главное - от русских.
    По пути разберутся

  • izoroda 18 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    sizovby (18.01.2016 00:14) писал(a):
    Да тут со всем народом производят какие-то действия сексуально-экономического плана. И, судя по выборам, большинство получает от этого удовольствие
    Министру остается только расслабиться, поскольку население может быть не очень приятное.

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    Miki777 (18.01.2016 00:14) писал(a):
    По пути разберутся
    Ага, разберуцца. У них же как у богоизбранного народа ещё запасу до 40 лет много свой путь искать.

  • Дед_Мазай_talks58 18 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    Miki777 (17.01.2016 23:13) писал(a):
    Все правильно с экономической точки зрения. Надо поддерживать те предприятия, у которых имеются относительные конкурентные преимущества, для их дальнейшего развития и увеличения доли рынка. Никакого смысла поддерживать предприятия не имеющих относительных конкурентных преимуществ, коих уже большинство, с экономической точки зрения нет.
    Вы такой же умный, как министр в своем контексте. Есть определение, что такое рентабельность, а что такое относительно. Этот "мудрец" говорит не то, что по определению, а то что у него на демагогическом уме. Так почему предприятия из высоко рентабельных стали убыточными и почему широкое развитие в РБ получили иностранные торговые сети - не от поддержки ли их вертикалью страны.

  • Рома_Верещагин 18 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    Мы должны уходить от "ЯЙЦЕГОЛОВЫХ" управленцах на предприятиях

  • Оборотень 18 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    forza_lust (17.01.2016 23:20) писал(a):
    Скажу проще чем министр, мы должны уходить от русских в экономике чтобы не пришлось потом кредитовать убыточное или сознательно убитое
    Мне кажется что русские в экономике явно не первопричина ее нынешних проблем...

  • sergey__trubach 18 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    Доведёт нас этот нищебродский таёжный союз до ручки.

  • Юлий_Владов 18 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    sergey__trubach (18.01.2016 00:41) писал(a):
    Доведёт нас этот нищебродский таёжный союз до ручки.

    ничего-ничего! может голод научит думать?

  • Семен Семеныч 18 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    Да ладно!!! Неужели дошло наконец?? Помогите лучше малому и среднему бизнесу, влейте ТУДА триллионы, дайте льготы, пусть активное население работает. Не обязательно одежду продавать, есть докучи других стартапов...

  • Всем борща 18 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Miki777 (18.01.2016 00:42) писал(a):
    Тем, кому было 20, когда солнцеподобный пришел к власти, сейчас 42. Больше половины трудоспособной жизни прошло, а народ, кроме как "лишь бы не было войны" да "мирное небо над головой" не слышал и не видел. В лучшем случае чарка да шкварка, машина в честь упавшего курса рубля 10 летняя, но премиум, да квартира в панельке в кредит на окраине, и то, если повезло. Про то, что можно получить достойное образование (а не БГУ, где с большинства преподавателей песок сыпется и которые сами за территорию Беларуси не выезжали), попутешествовать по миру, получить опыт работы, общаться с прогрессивными людьми и получать какие-то блага жизни народ не слышал и не думал. Да и к чему разум развращать, живется как живется. Может так оно и спокойнее. Просто жизнь проходит, а у многих уже прошла. В прекрастном сосуде. И никто не слышал, что жить можно, а не проживать.
    Вы точно уверены, что никто? Ой, вот только не начинайте, вернее, не продолжайте. Я уже давно зеваю от подобных обобщений.

  • alex_condratiev 18 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    Miki777 (17.01.2016 23:13) писал(a):
    Все правильно с экономической точки зрения. Надо поддерживать те предприятия, у которых имеются относительные конкурентные преимущества, для их дальнейшего развития и увеличения доли рынка. Никакого смысла поддерживать предприятия не имеющих относительных конкурентных преимуществ, коих уже большинство, с экономической точки зрения нет.
    Не надо поддерживать Вадима Стрельцова, когда он поднимает штангу; будешь только мешаться, штанга упадет и раздавит помощника напрочь !

  • son13 18 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    От какой поддержки? Переведите, пжлст на русский

  • Miki777 18 января 2016 в 01:22 из Бельгии

    Семен Семеныч (18.01.2016 01:01) писал(a):
    Да ладно!!! Неужели дошло наконец?? Помогите лучше малому и среднему бизнесу, влейте ТУДА триллионы, дайте льготы, пусть активное население работает. Не обязательно одежду продавать, есть докучи других стартапов...
    Поумнеют еще, что потом делать с ними? А так бухают тебе тихонько, есть не просят и ладно.

  • Юлий_Владов 18 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    Miki777 (18.01.2016 00:56) писал(a):
    До ручки довело руководство, которое помимо того, что за 20 лет проело промышленный потенциал страны, который уже никогда не восполнится, еще и не смогло хоть каким-то образом реализовать потенциал ТС, который воистину колоссальный. Рынок огромный, поле непахано, производителей мало, конкуренция ничтожна. Прежде всего надо в себе разобраться, а не искать вечно против кого воевать. Чем ТС мешает? Тем, что для Беларуси открылись рынки России и Казахстана? Тем, что идет унификация документации на организацию взаимодействия? Тем, что закрыты границы от предприятий ЕС, которые являются безумно эффективными, и которые за месяц своей работы снесут остатки убогой белорусской промышленности, что камня на камне не останется?
    это если экономика рулит! а у нас"батька" рулит

  • Miki777 18 января 2016 в 01:23 из Бельгии

    Всем борща (18.01.2016 01:02) писал(a):
    Вы точно уверены, что никто? Ой, вот только не начинайте, вернее, не продолжайте. Я уже давно зеваю от подобных обобщений.
    А от обещаний всем по 500 не зевается?

  • Stralex 18 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    Ого как заговорили. Спустя 20 лет... А как жэ нашы "брэнды"?

  • mindos1 18 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    Беларускасць з народнай думкі, відаць, проста так не выкінеш!

  • qweytrqweytr 18 января 2016 в 01:59 из России

    Prohojiy (17.01.2016 23:13) писал(a):
    На первую тройку убыточных предприятий БелАЗ, МАЗ, МТЗ повесят замок?
    Их присоединят к прибыльным. Как колхозы.

  • Всем борща 18 января 2016 в 02:01 из Беларуси

    Miki777 (18.01.2016 01:23) писал(a):
    А от обещаний всем по 500 не зевается?
    1) - всем по 500 не было обещаний, было обещание средней, которое, между прочим, состоялось. Вот среднюю 1000 не потянул, а 2) - я из тех, кому всегда зевалось от его абешчаний, и я не на них надеялась в своей жизни, а ведь были времена, когда те же работяги поддерживаемых гос.п/п готовы были в морду дать за плохое слово про АГЛ, а ретивые пенсионэрки в вочы вцепиться. Ну и кто им дохтур теперь?

  • antoniomoder_talks65 18 января 2016 в 03:08 из Беларуси

    Сейчас вся надежда на ЕЭС, до ВТО мы не дотянули.

  • written by 18 января 2016 в 04:13 из Беларуси

    Miki777 (17.01.2016 23:13) писал(a):
    Все правильно с экономической точки зрения. Надо поддерживать те предприятия, у которых имеются относительные конкурентные преимущества, для их дальнейшего развития и увеличения доли рынка. Никакого смысла поддерживать предприятия не имеющих относительных конкурентных преимуществ, коих уже большинство, с экономической точки зрения нет.
    Вы случайно у этого министра старпомом не работаете? Капитан, капитан улыбнитесь...

  • smarttv_samsung 18 января 2016 в 04:15 из России

    Либо у Кличко учиться диалоги строить? Тому то простительно, голова отбита за титулы))

  • written by 18 января 2016 в 04:16 из Беларуси

    - Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк… то есть я хотел сказать - в шахматах…

  • the_friendak 18 января 2016 в 04:51 из Европы

    Завуалировали пункт мвф про убыточные предприятия. Срочно нужен кредит.

  • bvu04 18 января 2016 в 05:20 из России

    Руслан_Подлесных (17.01.2016 22:52) писал(a):
    Ооооо. а что у нас министр может решения принимать??? Ипэшников часть закрыли в этом году, без поддержки из бюджета часть госпредприятий закроется.... ааа я же забыл, главное, что у нас войны нет
    Но ювелирные магазины уже грабить начинают... Так что главный лозунг "зато у нас всё спокойно" может потерять актуальность.

  • vader178 18 января 2016 в 06:33 из Беларуси

    убыточное предприятие прикрепить к предприятию с рентабельностью 0,0001% вот и приняли меры

  • sergkulbickiy 18 января 2016 в 06:38 из Беларуси

    Аттикус_Финч (17.01.2016 23:15) писал(a):
    А если серьезно, у меня несколько вопросов к министру: 3. Как вы университет окончили?
    Ну сало, яйки, иногда полностью кабанчика....

  • iwillback 18 января 2016 в 06:38 из Европы

    поддерживать то что высокорентабельно... то что рентабельно давно под УДП...

  • autogen 18 января 2016 в 07:03 из Беларуси

    iwillback (18.01.2016 06:38) писал(a):
    поддерживать то что высокорентабельно... то что рентабельно давно под УДП...
    Во времена Советского Союза я работала на одном из высокорентабельных минских предприятий, которое во времена перестройки было разграблено основательно, конечно же, не рабочими, превратившись в "нерентабельное". Уважаемый товарищ iwilbak, если вам что-то удалось грабануть в те времена и теперь страсть к увеличению "своего богатства" не дает вам покоя, так не нужно держать белорусский народ-труженик за лохов, потому что он так и не научился подгребать под себя ему не принадлежащее, и не надо навешивать ему на уши лапшу рыночных реформ, создающих огромное пространство для нетрудовой наживы современных рыночных грабителей и не нести ответственности за грабеж.

  • dim_mityaeff 18 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    Наши чиновники, в том числе и министр экономики, научились брать пример у беременных женщин, правда сроки получились большими, но рожать все таки начали.Одна печаль- роды будут тяжелыми.

  • misshelena 18 января 2016 в 07:14 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 23:00) писал(a):
    а толку их подсчитывать ? обратно не вернешь. Но думаю миллиардов 100 уе не меньше
    Можно конфисковать имущество у виновных. Пусть это будет комната в которой живет семья министра и его старенький запорожец. но с паршиво овцы хоть шерсти клок.

  • autogen 18 января 2016 в 07:15 из Беларуси

    iwillback (18.01.2016 06:38) писал(a):
    поддерживать то что высокорентабельно... то что рентабельно давно под УДП...
    А может быть, лучше все-таки современных рыночных грабителей всех уровней и мастей, осознанно превращающих высокорентабельные предприятия в нерентабельные, определить в камеры, где небо в клеточку, и проблема нерентабельности госпредприятий решится сама собой. Ведь власть и большие деньги - это страшная сила, когда она направлена на разрушение всего доброго и, будучи на свободе, натворит еще много страшных дел по отношению к народу-труженику.

  • Ксения_Ларькина 18 января 2016 в 07:18 из Европы

    Экономическая импотенция- хочу но не могу.

  • Василий_Мегамозг 18 января 2016 в 07:27 из Беларуси

    Вспоминается мультик "Иван царевич и серый волк " нужно искать как поднимать экономику там, не знаю где, её как бы нет,но как бы есть. Короче нужно во чтото как бы влаживаться, нужно разбазарить гос деньги, и себе кусок урвать.А потом еще нужно найти кого, чтобы вину на него спихнуть

  • ux21 18 января 2016 в 07:33 из Норвегии

    dim_mityaeff (18.01.2016 07:14) писал(a):
    Наши чиновники, в том числе и министр экономики, научились брать пример у беременных женщин, правда сроки получились большими, но рожать все таки начали.Одна печаль- роды будут тяжелыми.
    Будет выкидыш.

  • mder 18 января 2016 в 07:36 из Беларуси

    Если предприятие нуждается в поддержке, нужно снимать директора с отказом в занятии управленческих должностей, выставить на аукцион для покупки инвестором, продать дешево и дать ему льготную кредитную линию, чтобы мог переоборудовать или перепрофилировать. В Англии осударство само переоборудует перед приватизацией. Но у нас куча чиновников наживутся, а толку не будет. Через года 3 проверить, работает ли завод с рентабельностью. Только у нас найти инвестора крайне сложно.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 18 января 2016 в 07:36 из Беларуси

    Нужно нормально управлять, а не только поддерживать (карманы причастных).

  • a._scher 18 января 2016 в 07:43 из Беларуси

    Зачем поддерживать то, что в поддержке не нуждается?

  • mder 18 января 2016 в 07:44 из Беларуси

    autogen, зачем глупости писать? Если даже частник, приватизировавший предприятие, то он, сделав предприятие рентабельным, будет платить налоги. А если предприятие разорит, то потеряет свои деньги. Но сейчас вопрос не об этом, а о том, что делать с предприятиями, которые разорились из-за недальновидного государственного руководства. О разграблении тут говорить незачем, так как лучше бы разграбили, чем когда руководитель не только не может внедрить новые бизнес-процессы, но и не понимает существующих. Вся модернизация упирается в новые станки, в то время, как Тойота работает на оборудовании 80-90- х годов и добивается результатов.

  • kindza 18 января 2016 в 07:54 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (17.01.2016 23:14) писал(a):
    Запретить руководящему звену брать на работу родственников и дать возможность работать тем, кто хочет работать - есть выход из кризисной ямы
    Согласна с вами. Ещё налоги снижать надо, поборы и штрафы отменять. Убрать вообще все налоги для ИП, чтобы люди с дохлых заводов могли уйти и начать пробовать себя в самозанятости.

  • erikinigor 18 января 2016 в 08:07 из России

    Думаю,что порядка 90% крупных предприятий убыточно.Склады завалены,спроса нет.По всем экономическим правилам,надо производить столько тех же тракторов,машин,комбайнов,сколько реально можно продать.НО! Это приведет к массовой безработице и соответственно к бунту народа.Кредитов не дают,время,когда можно было то же МТЗ,занимающего тысячи км2,модернизировать в несколько предприятий,хотя-бы по производству запчастей для легковых машин и т.д.упущено.И сейчас горе-министр плетет какой-то бред,поддерживать - не поддерживать,а тот кто его назначил,стуча кулаком, требует продать всю залежавшуюся продукцию,большая половина которой и даром никому не нужна.Зачем мне вечная игла для примуса - я не собираюсь жить вечно.Правильно написал кто-то в предыдущих комментариях,зарплата будет на заводах по 1млн.,а чтобы не разбежались,закон о тунеядцах в плечи."Жыве Беларусь!".Хотя в данное время выживает или доживает,уже трудно сказать...

  • ux21 18 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Минэкономики решило поддерживать предприятия, дающие прибавочную стоимость? Мысль верная, но кто, например, в России будет покупать дорогой топор из Беларуси, когда, заинтересовав наших производителей, можно получать, скажем, заготовки, которые после косметической доработки становятся топорами. Так же торгуют птицей, когда вместо модернизации и развития переработки, для создания дополнительной стоимости, строят просто, в соответствии с планом по валу, птичники и гонят на продажу тушку курицы практически по себестоимости. Ну не говорить же о перепроизводстве кормов, ради которых только птицу и производят? Кризис дал сбой в коррупционной системе и обнажил все коррупционные схемы, но отвечать придется, в лучшем случае, стрелочникам. Это если сверху разрешат увидеть. Чем дольше будет существовать подобное колхозное хозяйство, тем больше придется жить в нищете следующим поколениям.

  • R-O-N-I-N 18 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Спустя 20 лет все же открыли книгу по экономике?

  • orion2005 18 января 2016 в 08:20 из Беларуси

    А кого тогда поддерживать, если не гос. предприятия, ведь новых не создали. Где деньги? отчитайтесь перед народом.

  • electrobys 18 января 2016 в 08:23 из Беларуси

    vfb (17.01.2016 22:48) писал(a):
    Надо уходить от разбазаривания валюты, а предприятия надо поддерживать.
    Так они же ее и разбазаривают

  • orion2005 18 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    mder (18.01.2016 07:44) писал(a):
    autogen, зачем глупости писать? Если даже частник, приватизировавший предприятие, то он, сделав предприятие рентабельным, будет платить налоги. А если предприятие разорит, то потеряет свои деньги. Но сейчас вопрос не об этом, а о том, что делать с предприятиями, которые разорились из-за недальновидного государственного руководства. О разграблении тут говорить незачем, так как лучше бы разграбили, чем когда руководитель не только не может внедрить новые бизнес-процессы, но и не понимает существующих. Вся модернизация упирается в новые станки, в то время, как Тойота работает на оборудовании 80-90- х годов и добивается результатов.
    И за какие деньги этот частник купит предприятие, откуда у него деньги? Наворовал, значит так и работать будет.

  • autogen 18 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    "Мы должны уходить от огульной поддержки госпредприятий", - говорит министр экономики. Еще бы! Страшновато как-то министру экономики и его команде "иканамистов" сразу отдавать в руки капиталистов госпредприятия, принадлежащие белорусскому народу, а то ведь можно и по "мордо-личикам" получить от народа. А столь вожделенный для белорусской власти кредит им очень хочется получить у финансовых спекулянтов МВФ, чтобы растранжирив его, как и прежние кредиты, еще более затянуть на шее белорусского народа-труженика уже наброшенную ими долговую кредитную петлю, а значит надо выполнять грабительские для белорусского народа условия, отраженные в "дорожной карте", согласованной междусобойчиком властных капиталистов Беларуси и капиталистов Запада, интересы которого и представляет МВФ. Ведь белорусское так называемое правительство во главе с Лукашенко при поддержке Всемирного банка, который как и МВФ, является инструментом продвижения политики Запада по миру, подготовило и предало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию нашей экономики, а если более точно,

  • erikinigor 18 января 2016 в 08:32 из России

    Расскажу вам реальную ситуацию.Перед Новым Годом, на одно из промышленных предприятий РБ,которое в последнее время еле держится на плаву,приехал заказчик из Евросоюза.Заказ денежный,но оплата по факту за товар.Пришлось отказаться,так как данное предприятие по уши в кредитах(впрочем,как и все остальные),а закупить металл для производства не на что.Чудеса лукономики...

  • barkalovyura 18 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    дык уже нечем поддерживать алес капут

  • orion2005 18 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    anton.555 (17.01.2016 23:42) писал(a):
    Отдайте убыточные предприятия за 1 рубль в частные руки,для них создайте налоговые преимущества на 5 лет,и большинство сохранит частично коллектив и смогут производить конкурентную продукцию. А чего писать,все равно ничего не сделают, проще ведь их закрыть и уволить людей. Уже последние годы так происходит. Все потеряем от жадности одного........Тут в набат надо бить,делать государственные программы. Создавать новые дороги,ремонтировать старые,а то отъедешь от трассы и все ,и ты в далеком прошлом,очень далеком.
    Нельзя отдавать в частные руки наши большие предприятия. Пускай частники открывают свои предприятия, кто им не дает?

  • Denis_Pashkevich 18 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 23:00) писал(a):
    а толку их подсчитывать ? обратно не вернешь. Но думаю миллиардов 100 уе не меньше
    ))) Улыбнуло. Так можно и убийцу оправдать: А толку его сажать? Человека то уже не вернешь.

  • sereban72 18 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Зиновский - агент гос.депа? Что ж он такое говорит вразрез с линией партии? Хотя просто поговорить много ума не надо. Ведь для создания конкурентного производства надо приложить усилия и знания, а вот с этим косяк.

  • Старый_Хиппи 18 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    MASTER-VIC (17.01.2016 23:19) писал(a):
    Ты гля! Президент сказал, чтобы забыли про учебники политэкономии, а он под одеялом видать читает. Может не всё ещё потеряно? Людей-то правда жалко. Но надежда, на то что возьмутся за ум есть - больше браться то не за что!
    Можно взяться еще за яйца. Правда, по опыту знаем, потом молоко пропадает...

  • Denis_Pashkevich 18 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Miki777 (17.01.2016 23:41) писал(a):
    Все просто. Широкое создание частных предприятий лишает власть инструмента влияния и воздействия, плюс рост независимости населения, что подобно смерти для текущей власти. Серьезный бизнес начнет диктовать свои условия власти, которая быстрее Эфиопию из страны сделает, чем будет искать с кем-то общий язык. Мозгов не хватит.
    Золотые слова. Вот и я говорю что корень всех наших проблем в этом. Все все понимают и даже министры но, кто то просто очень хочет быть чуть выше бога.

  • mimochodom 18 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Интересное заявление после издания "секретных" решений по цементникам, стеклозаводам и прочим модернизациям. Кто-то должен уйти?

  • Sergey_VZ 18 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    Аттикус_Финч (17.01.2016 23:07) писал(a):
    "какие-то действия экономического плана" - это слова дворника, ну максимум продавца в хоз. маге...
    Не обижайте дворников. Дворники у нас решают куда больше министров

  • Виталий_Метелица 18 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    И это слова министра экономики: "дают инновационную экономику", "какие-то действия экономического плана"... страна "одаренных" руководителей

  • Бабуся_Ягуся 18 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Семен Семеныч (18.01.2016 01:01) писал(a):
    Да ладно!!! Неужели дошло наконец?? Помогите лучше малому и среднему бизнесу, влейте ТУДА триллионы, дайте льготы, пусть активное население работает. Не обязательно одежду продавать, есть докучи других стартапов...
    Зачем людям Ваши показушные льготы. Снимите с них налоговый прессинг. За 20 лет даже снимая по 1% в год уже можно было превратить Беларусь в процветающую страну.

  • Denis_Pashkevich 18 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    erikinigor (18.01.2016 08:32) писал(a):
    Расскажу вам реальную ситуацию.Перед Новым Годом, на одно из промышленных предприятий РБ,которое в последнее время еле держится на плаву,приехал заказчик из Евросоюза.Заказ денежный,но оплата по факту за товар.Пришлось отказаться,так как данное предприятие по уши в кредитах(впрочем,как и все остальные),а закупить металл для производства не на что.Чудеса лукономики...
    Зачем брали кредиты?