Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Орешко,

Золотой запас Национального банка Беларуси по итогам 2015 года вырос в эквиваленте на 1,6 тонны и на 1 января 2016 года составил 38,1 тонны, свидетельствуют данные главного банка страны.

В 2014 году Нацбанк увеличил золотой запас на 1,5 тонны и на 1 января 2015 года его размер составлял 36,5 тонны.

При этом по итогам первого полугодия 2015 года произошло сокращение золотого запаса на 0,1 тонны — до 36,4 тонны на 1 июля. Таким образом, во втором полугодии был достигнут рост золотого запаса в объеме 1,7 тонны.

Золотой запас Национального банка Беларуси исчисляется в тоннах и включает золото (преобладающая доля), а также серебро, платину и палладий. За 2013 год золотой запас вырос на 1,7 тонны. За 2012 год золотой запас вырос в эквиваленте на 1,6 тонны.

Напомним, что в целом золотовалютные резервы Беларуси по итогам 2015 года сократились на 883,3 млн долларов.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 17 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    ого.Это похвально если не врут

  • iron_weeler 17 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    http://www.goldomania.ru/menu_003_003.html

  • Сенн 17 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.01.2016 18:20) писал(a):
    Каждому своё: по БелаПАН - одно, по НБРБ - другое. ПРЕСС-РЕЛИЗ НБРБ "О состоянии золотовалютных резервов Республики Беларусь": По итогам декабря 2015 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 408,2 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 января 2016 г. составили 4 175,8 млн. долларов США в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на 444,0 млн. долларов США и на 1 января 2016 г. сложился на уровне 4 467,6 млн. долларов США в эквиваленте. В целом по итогам 2015 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 883,3 млн. долларов США, в национальном определении - на 1 248,4 млн. долларов США. http://www.nbrb.by/Press/?nId=1234
    Так это разные вещи... Количество физического золотишка и стоимость всех резервов. Сокращение стоимости совершенно не мешает увеличению количества золота. И, соответственно, наоборот.

  • kontrolnaia-su 17 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Правильно, только золото имеет цену в долгосрочной перспективе

  • aleks_andr 17 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    kontrolnaia-su (17.01.2016 19:15) писал(a):
    Правильно, только золото имеет цену в долгосрочной перспективе
    и чем оно лучше бумаги? более съедобное?

  • против_ворья 17 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    объём в литрах, кубометрах. в тоннах - вес

  • илихтарат 17 января 2016 в 19:24 из Европы

    ArcticBear (17.01.2016 18:00) писал(a):
    Как-то новость выбивается из колеи... Не знаю даже как и прокомментировать
    ну, возможно народ в скупку на Ботанической золото понес в обмен на талоны на питание от НБ РБ - там в квитанции так и пишут "принято в хранилище НБ РБ" или чета похожее ))))

  • id337089292 17 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    скорее всего уменьшилось....

  • Roselli 17 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    На месте змагароу я бы интерпретировал информацию так: Антынародны рыжым готовится к побегу

  • artemol69 17 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 18:09) писал(a):
    ого.Это похвально если не врут
    Да не купили, а то что было прокакали

  • odbo 17 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Китай, Россия похоже и Беларусь потихоньку уходят в золото. Через лет 10-20 ряд крупных стран договорятся и начнут скидывать баксы. Так закончится эпоха доллара.

  • 9_region 17 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Если перевили, валюту в золото, то норм ход. Да и свалить с золотишком проще, если что) Алиев приезжал как-то, может он подкинул?

  • 26-128 17 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Когда обвалился китайский, а вслед за ним и американский фондовый рынок, то покупка золота это самый лучший вариант для нац банка любой страны, так как мировая экономика просто перенасыщена необеспеченными деньгами и обесцениваний и крах мировых валют это уже не домыслы конспирологов а всего лишь вопрос ближайших месяцев. Если конечно не начнётся третья мировая война.

  • sizovby 17 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Поэтому ЗВР и расшифровывается как Золотовалютные резервы просто переложились, за доллары купили золото

  • 26-128 17 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    sizovby (17.01.2016 20:15) писал(a):
    Поэтому ЗВР и расшифровывается как Золотовалютные резервы просто переложились, за доллары купили золото
    Лично я тоже собираюсь последовать примеру нац банка и перевести свои накопления в золото. Мне так будет гораздо спокойней.

  • Selber brenned 17 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    А какой объём золотого запаса общий сейчас на складе Нацбанка,или это теперь уже тайна за семью печатями?

  • kokic 17 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    26-128 (17.01.2016 20:15) писал(a):
    Когда обвалился китайский, а вслед за ним и американский фондовый рынок, то покупка золота это самый лучший вариант для нац банка любой страны, так как мировая экономика просто перенасыщена необеспеченными деньгами и обесцениваний и крах мировых валют это уже не домыслы конспирологов а всего лишь вопрос ближайших месяцев. Если конечно не начнётся третья мировая война.
    В мировой экономике не хватает катастрофически долларов, за 2015 год мировой ВВП сократился примерно на 2 трлн долларов. Какое золото? Оно в эру сильного доллара может только снижаться.

  • kokic 17 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    26-128 (17.01.2016 20:22) писал(a):
    Лично я тоже собираюсь последовать примеру нац банка и перевести свои накопления в золото. Мне так будет гораздо спокойней.
    Переводи, за 2015 год -20% годовых в долларе, а цель на ближайшие 2 года у золота одна: 300$ за тройскую унцию, т. е. минимум в 3 раза меньше сегодняшней стоимости

  • Котиков_Олег 17 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Сенн (17.01.2016 18:33) писал(a):
    Так это разные вещи... Количество физического золотишка и стоимость всех резервов. Сокращение стоимости совершенно не мешает увеличению количества золота. И, соответственно, наоборот.
    Зато увеличению количества золота мешает ... отсутствие или недостаточное количество самих валютных резервов. Это же, сорри, элементарно!

  • ewtuhow 17 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    26-128 (17.01.2016 20:15) писал(a):
    Когда обвалился китайский, а вслед за ним и американский фондовый рынок, то покупка золота это самый лучший вариант для нац банка любой страны, так как мировая экономика просто перенасыщена необеспеченными деньгами и обесцениваний и крах мировых валют это уже не домыслы конспирологов а всего лишь вопрос ближайших месяцев. Если конечно не начнётся третья мировая война.
    ну да. S&P 500: 1.12.2015 = 2100; 15.01.2016 = 1876; за полтора месяца = 12 % страшный обвал... хотя... в августе прошлого года: 17 числа = 2099; 24 числа = 1871, а в ноябре 3-го числа уже снова 2103.... (см. график http://ru.investing.com/indices/us-spx-500-futures) так это же не обвал, а банальная смена тренда... в чем паника?

  • Филя Монов 17 января 2016 в 20:48 из Европы

    ArcticBear (17.01.2016 18:00) писал(a):
    Как-то новость выбивается из колеи... Не знаю даже как и прокомментировать
    Может опечатка,не золотого,а жирового.Тогда все складывается.

  • 26-128 17 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 20:35) писал(a):
    Переводи, за 2015 год -20% годовых в долларе, а цель на ближайшие 2 года у золота одна: 300$ за тройскую унцию, т. е. минимум в 3 раза меньше сегодняшней стоимости
    Вот только почему вы доходность доллара считаете в рублях а доходность золота в долларах? И откуда вы взяли цену золота в 300$ за унцию, если сегодняшняя котировка 1,088.79$? Неужто золото в ближайшие два года обесценится аж на 300%? Какие у этого предпосылки?

  • odbo 17 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 20:33) писал(a):
    В мировой экономике не хватает катастрофически долларов, за 2015 год мировой ВВП сократился примерно на 2 трлн долларов. Какое золото? Оно в эру сильного доллара может только снижаться.
    Деньги - это эквивалент стоимости товара, их печатают под рост ВВП. Грубо говоря, если Федя сделал стул, кто- то должен напечатать денег -эквивалент стоимости стула, чтобы Федя мог продать его Пете. С чего бы это золоту стоить как оно стоило 25 лет тому назад, если все это время США печатали доллары и не только под рост своего ВВП, но и под рост ВВП стран, где люди меняют эквивалент своего труда на доллар?!

  • odbo 17 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Золота столько не добыли, сколько баксов за 25 лет напечатали.

  • kokic 17 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    odbo (17.01.2016 20:57) писал(a):
    Деньги - это эквивалент стоимости товара, их печатают под рост ВВП. Грубо говоря, если Федя сделал стул, кто- то должен напечатать денег -эквивалент стоимости стула, чтобы Федя мог продать его Пете. С чего бы это золоту стоить как оно стоило 25 лет тому назад, если все это время США печатали доллары и не только под рост своего ВВП, но и под рост ВВП стран, где люди меняют эквивалент своего труда на доллар?!
    С того, что золото было пузырем и в него, как и в туже нефть заходили, чтобы заработать. В 2011 году оно было почти 2000$ за унцию, а сейчас 1100$ и прогнозы однозначно на снижение. А США деньги не печатает, а рисует на счетах и они до реальной экономики в принципе не дошли, они не для себя их печатали, они спасали весь мир. А теперь идет процесс ужесточения денежно-кредитной политики: 2 года сильного доллара, соответственно никому золото не нужно, нужны доллары, чтобы отдавать долги в срочном порядке.

  • kokic 17 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    26-128 (17.01.2016 20:53) писал(a):
    Вот только почему вы доходность доллара считаете в рублях а доходность золота в долларах? И откуда вы взяли цену золота в 300$ за унцию, если сегодняшняя котировка 1,088.79$? Неужто золото в ближайшие два года обесценится аж на 300%? Какие у этого предпосылки?
    А сколько унция стоила в 2011? Почти 2000$? Падение более 800$, почему Вы удивляетесь, что оно может упасть еще меньше, если оно уже на столько упало?

  • kokic 17 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 21:17) писал(a):
    А сколько унция стоила в 2011? Почти 2000$? Падение более 800$, почему Вы удивляетесь, что оно может упасть еще меньше, если оно уже на столько упало?
    И еще: у всех развивающихся стран и стран с большими ЗВРами вроде СА или Китая, большие проблемы с оттоком капитала. Спрос с их стороны будет однозначно нулевым, да и многие ЦБ разных стран в такой ситуации, не имея собственной добычи, не станут золото покупать. Так что спроса не будет в принципе на него.

  • 26-128 17 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 21:14) писал(a):
    С того, что золото было пузырем и в него, как и в туже нефть заходили, чтобы заработать. В 2011 году оно было почти 2000$ за унцию, а сейчас 1100$ и прогнозы однозначно на снижение. А США деньги не печатает, а рисует на счетах и они до реальной экономики в принципе не дошли, они не для себя их печатали, они спасали весь мир. А теперь идет процесс ужесточения денежно-кредитной политики: 2 года сильного доллара, соответственно никому золото не нужно, нужны доллары, чтобы отдавать долги в срочном порядке.
    Вот только почему то вы не упомянуль что пузырь золота это прежде всего пузырь золотых сертификатов, то есть облигаций которые якобы обеспечены золотом, а не самого золота. Поэтому когда пузырь "бумажного золота" лопнет, то цена реального золота с лёгкостью отобьёт все утраченные позиции, аведь именно позиции по золотым сертификатам сейчас и закрывают, а не по реальному золоту.

  • I_D 17 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Ничего удивительного - в нашей стране только банки и "барыги" жируют за счет простого народа!!!

  • Юлий_Владов 17 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    ArcticBear (17.01.2016 18:00) писал(a):
    Как-то новость выбивается из колеи... Не знаю даже как и прокомментировать

    мол нам кризис не почём(народец перестань доляры скупать)

  • Юлий_Владов 17 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Kolya1965 (17.01.2016 18:19) писал(a):
    Могли бы эту шутку на первое апреля придержать.
    удержатся ли до апреля?

  • odbo 17 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 21:14) писал(a):
    С того, что золото было пузырем и в него, как и в туже нефть заходили, чтобы заработать. В 2011 году оно было почти 2000$ за унцию, а сейчас 1100$ и прогнозы однозначно на снижение. А США деньги не печатает, а рисует на счетах и они до реальной экономики в принципе не дошли, они не для себя их печатали, они спасали весь мир. А теперь идет процесс ужесточения денежно-кредитной политики: 2 года сильного доллара, соответственно никому золото не нужно, нужны доллары, чтобы отдавать долги в срочном порядке.
    По сравнению с фондовыми рынками, золото никогда не было пузырем. Вот где пузырища)) И в случае падения фондовых рынков, а они уже падают, не факт, что инвесторы будут уходить в доллары, частично могут уйти и в золото, как это уже было, когда золото стоило 2000$

  • kokic 17 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    26-128 (17.01.2016 21:20) писал(a):
    Вот только почему то вы не упомянуль что пузырь золота это прежде всего пузырь золотых сертификатов, то есть облигаций которые якобы обеспечены золотом, а не самого золота. Поэтому когда пузырь "бумажного золота" лопнет, то цена реального золота с лёгкостью отобьёт все утраченные позиции, аведь именно позиции по золотым сертификатам сейчас и закрывают, а не по реальному золоту.
    Почему золото упало в цене в два раза, если оно якобы бумажное? Если кто-то кого-то разводит где-то на деньги, то рынок золота не имеет к этому отношения. Это всего лишь лопнет банк-мошенник, который так делает, а рынок золота работает совершенно иначе.

  • kokic 17 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    odbo (17.01.2016 22:03) писал(a):
    По сравнению с фондовыми рынками, золото никогда не было пузырем. Вот где пузырища)) И в случае падения фондовых рынков, а они уже падают, не факт, что инвесторы будут уходить в доллары, частично могут уйти и в золото, как это уже было, когда золото стоило 2000$
    Нефть упала в 3,5 раза, золото в 2 раза и еще не вечер. Если это не пузырь, то что это

  • restoO 17 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    kontrolnaia-su (17.01.2016 19:15) писал(a):
    Правильно, только золото имеет цену в долгосрочной перспективе
    Одна проблема - у нас этой долгосрочной перспективы нет. В этом году надо возвращать 3.5 млрд долларов и если МВФ или Россия не подкинет деньжат, то валюты, в составе ЗВР, не хватит для погашения долгов, а мы еще умудряемся её на золото тратить, которая сейчас скорее дешевеет, не говоря о том, что золото это не доллары, быстро не продашь. Если хочется продать по нормальной цене, то выкинуть сразу 38 тонн на продажу не лучший вариант.

  • odbo 17 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Собственно, о чем я и говорю. 14 янв - ПРАЙМ. Стоимость золота в ходе торгов четверга растет на фоне слабеющего к мировым валютам курса доллара и падения мировых фондовых рынков, свидетельствуют данные бирж. Падение мировых фондовых рынков из-за низких нефтяных цен, а также слабеющая американская валюта вернули инвесторов к покупке золота в качестве безопасного актива.

  • agness22 17 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    "Золотой запас Национального банка Беларуси по итогам 2015 года вырос в эквиваленте на 1,6 тонны"(c) "в целом золотовалютные резервы Беларуси по итогам 2015 года сократились на 883,3 млн долларов."(c)

  • Юлий_Владов 17 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Василий_Копов (17.01.2016 20:34) писал(a):
    При побеге самолет взлетит хоть?

    куууда с подводной лодки то??!

  • Барымак 17 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Типа каждому минчанину по грамму золота плюс а с каждого беларуса по сто баксов минус:-X

  • DenNitro 17 января 2016 в 22:33 из Европы

    Как то подозрительно новость вышла после ограбления ювелирного магазина. Меня терзают смутные сомнения - Уж не дело ли это рук сами знаете кого.

  • iwillback 17 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    настораживает, лет пять назад после разговоров о золоте в закромах девальвец случился....

  • torik 17 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Вроде позитивная новость, а на ум приходит только : "золото Парти" и "закрома Родины"(С) из прошлого... может я "ворчун"??

  • patrio-12 17 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    Зачем им вообще золото Что б что то купить всё равно нужно СКВ

  • patrio-12 17 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    Котиков_Олег (17.01.2016 18:20) писал(a):
    Каждому своё: по БелаПАН - одно, по НБРБ - другое. ПРЕСС-РЕЛИЗ НБРБ "О состоянии золотовалютных резервов Республики Беларусь": По итогам декабря 2015 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 408,2 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 января 2016 г. составили 4 175,8 млн. долларов США в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на 444,0 млн. долларов США и на 1 января 2016 г. сложился на уровне 4 467,6 млн. долларов США в эквиваленте. В целом по итогам 2015 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ сократились на 883,3 млн. долларов США, в национальном определении - на 1 248,4 млн. долларов США. http://www.nbrb.by/Press/?nId=1234
    Так всё правильно у одних в тоннах у других в долларах. Золотишко то просело в цене

  • Карман_Дырявыч 17 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    От этой новости мне сразу полегчало. Буду ходить в дырявых ботах с ощущением гордости за страну.

  • дед банзай 18 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    kokic (17.01.2016 21:14) писал(a):
    С того, что золото было пузырем и в него, как и в туже нефть заходили, чтобы заработать. В 2011 году оно было почти 2000$ за унцию, а сейчас 1100$ и прогнозы однозначно на снижение. А США деньги не печатает, а рисует на счетах и они до реальной экономики в принципе не дошли, они не для себя их печатали, они спасали весь мир. А теперь идет процесс ужесточения денежно-кредитной политики: 2 года сильного доллара, соответственно никому золото не нужно, нужны доллары, чтобы отдавать долги в срочном порядке.
    китайцы,индусы и россияне готовят какой то шахер-махер связанный с долларом и золотом, видимо наши краем уха что-то слышали...

  • дед банзай 18 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    отвяжут от нефти и привяжут к золоту,девальвировать будут также - оно тоже дешевеет но не так быстро как нефть а золотой стандарт звучит круто и от бакса можно отгородиться...

  • versach 18 января 2016 в 01:09 из Беларуси

    ага да наростили они... эти сказки своему предводителю лукашенко пойте.

  • kurama-kyubi 18 января 2016 в 03:17 из Беларуси

    kontrolnaia-su (17.01.2016 19:15) писал(a):
    Правильно, только золото имеет цену в долгосрочной перспективе
    в очень и очень долгосрочной ... а долги надо возвращать в краткосрочной ... золото дешевеет, продавать придется дешевле чем покупали в долларах ...

  • gena-tut 18 января 2016 в 06:52 из Беларуси

    ArcticBear (17.01.2016 18:00) писал(a):
    Как-то новость выбивается из колеи... Не знаю даже как и прокомментировать
    Проявите фантазию Вон в соседней теме кто-то грабанул ювелирный, не находите взаимосвязи этих двух событий?

  • Анатолий_Пашкевич_tutby10 18 января 2016 в 08:01 из Беларуси

    pavel40k (17.01.2016 18:03) писал(a):
    Было бы неплохо указывать источники пополнения. Если они за кредитные деньги пополнились или от продажи госсобственности - хорошего мало.
    Отжатые у народа деньги в золотишко переводят.

  • iron meidon_iron 18 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    Скоро еще больше увеличится золотой запас.Ломбарды и скупки у нас работают исправно.Люди теряют работу,а жить за что?У меня муж 4месяца искал работу и я, что бы прокормить семью рассталась со всеми своими побрякушками.

  • vchatyrko 18 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    Чё, неужели унитазы в администрации переплавили?

  • almorius 18 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    kontrolnaia-su (17.01.2016 19:15) писал(a):
    Правильно, только золото имеет цену в долгосрочной перспективе
    В перспективе цену имеет крепкая экономика страны, а не ЗВР. Какой в них смысл, если ЗВР увеличиваются, а люди нищают?

  • genek77 18 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 18:09) писал(a):
    ого.Это похвально если не врут
    вот вот вот, мне вот тоже интересно, откудава они его взяли. и еще пример из жизни. живу на против центрального деньгахранилища (того самого, где золотовалютный запас), окна как раз на него выходят. так вот прошлые годы президент по два раза на год посещал, а последние года два три вообще не было. как то весьма настораживает

  • За_нарот 18 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Зололто ,золото....ну как-то так....

  • American_Avenger 18 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    набрали долгов и хвалятся этим, бабло все равно нужно отдавать и с процентами

  • Archi_6 18 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    И что он будет с ним делать... в случае возникшей паники? Золото - низко ликвидный товар, а среднесрочный и долгосрочный тренд по нему нисходящий.

  • Archi_6 18 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Если посмотреть все ЗВР и отнять всё то, что не является живыми деньгами, то можно с уверенностью сказать, что в подвалах Нацбанка валюты кот наплакал и в любой момент может произойти коллапс на валютном рынке.

  • kosta__fraskini 18 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    odbo (17.01.2016 20:57) писал(a):
    Деньги - это эквивалент стоимости товара, их печатают под рост ВВП. Грубо говоря, если Федя сделал стул, кто- то должен напечатать денег -эквивалент стоимости стула, чтобы Федя мог продать его Пете. С чего бы это золоту стоить как оно стоило 25 лет тому назад, если все это время США печатали доллары и не только под рост своего ВВП, но и под рост ВВП стран, где люди меняют эквивалент своего труда на доллар?!
    США не печатают доллары. У США нет своей национальной валюты. США покупает доллары у ФРС.

  • Archi_6 18 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Таки верной дорогой ведёт нас наш геополитический иконамист...Знать бы только когда мы очередной раз упрёмся в тупик этого лабиринта.

  • Archi_6 18 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    kosta__fraskini (18.01.2016 10:59) писал(a):
    США не печатают доллары. У США нет своей национальной валюты. США покупает доллары у ФРС.
    США не покупают доллары у ФРС, а берут в долг под процент.

  • Gladiator 18 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    По итогам 2015 года Нацбанк увеличил объем золотого запаса на 1,6 тонны Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481003.html Напомним, что в целом золотовалютные резервы Беларуси по итогам 2015 года сократились на 883,3 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481003.html Так сократились ЗВ запасы или нет ? Что-то из статьи не догоняю

  • oazisro 18 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    в России практикуется привести вкладчика в хранилище показать слитки под золото потом взять денег и кинуть. Примерно такая схема разыгрывается и нашим Нацбанком.

  • Denstein 18 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Чугуна позолоченного закинули что ли?

  • genius1970 18 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Странно но откуда взялось столько золота - все предприятия почти уже закопаны. Бизнес сломан. А вот золота набралось - наверное за счет тунеядцев и прочих паборов

  • litvine 18 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Не уж-то золотой унитаз переплавили! Что слабо верится, значит где-то у кого-то цыгане сперли!

  • genius1970 18 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    дед банзай (18.01.2016 01:04) писал(a):
    китайцы,индусы и россияне готовят какой то шахер-махер связанный с долларом и золотом, видимо наши краем уха что-то слышали...
    Так уже приготовили и причем уже открыли противовес МВФ - если все сработает то, доллар может жестоко пострадать. А из этого логика - что теперешние события с нефтью и с падением валют по отношению к доллару очередной ход для увеличения потребления доллара, а значит увеличение его на печатном станке. Затем обычная и жесткая конкуренция для него, повальный сброс доллара может привести к полному разрушения экономики США. Вот и пытается США за счет умышленных ходов не дать выйти третей валюте на рынок всемирных расчетов и кредитов. Примерно как-то так. А может и не так все радужно.

  • Александр_Казакевичев 18 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    "По итогам 2015 года Нацбанк увеличил объем золотого запаса на 1,6 тонны" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/481003.html А сколько человеческих жизней на это ушло почему то не приводится статистики!

  • Игорь_Киеня 18 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Короче говоря-процветаем ???

  • Патологоанатом 18 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Нацбанк РБ предупреждает: в связи с морозами, размер золотых слитков может уменьшаться...

  • Дм_Мх 18 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    да ладно, нечем хвастаться.... 1,6т золота -- это 1(ОДИН) день валютных интервенций на БВФБ... и ВСЕ....

  • tut_on-13 18 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Без семейного фото на фоне золотого запаса --- не поверю

  • rvew3ln 18 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Если это золото покупалось за живую валюту, то организаторов этой сделки нужно сажать!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:02 из Норвегии

    pavel40k (17.01.2016 18:03) писал(a):
    Было бы неплохо указывать источники пополнения. Если они за кредитные деньги пополнились или от продажи госсобственности - хорошего мало.
    Что то в последнее время много грамотных беларусов появилось. Их все тяжелее и тяжелее получается обмануть. Ждем новых судов или новых дел о исчезновении.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:04 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 18:09) писал(a):
    ого.Это похвально если не врут
    Да не не врут. Чиж активы сливает, чтоб заработать.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:05 из Европы

    Kolya1965 (17.01.2016 18:19) писал(a):
    Могли бы эту шутку на первое апреля придержать.
    Дотянуть бы до апреля.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:08 из Европы

    ArcticBear (17.01.2016 18:28) писал(a):
    А может это предсмертная агония?
    Дай Бог. Не смотря на тяжелую фин. ситуацию беларусы бы на последние такой бы праздник отгрохали, что планета Земля с орбиты сошла.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:15 из Европы

    херр_майор (17.01.2016 19:20) писал(a):
    Золото оч тяжелое. Самолет может с ним и не взлететь. Или в Ростов повезут наземным транспортом?
    В декабре 2010 го тянули МАЗами в Мачулищи на военный аэродром. Главное границу и аэропорты перекрыть. Иначе останемся как украинцы голыми.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:19 из Европы

    26-128 (17.01.2016 20:15) писал(a):
    Когда обвалился китайский, а вслед за ним и американский фондовый рынок, то покупка золота это самый лучший вариант для нац банка любой страны, так как мировая экономика просто перенасыщена необеспеченными деньгами и обесцениваний и крах мировых валют это уже не домыслы конспирологов а всего лишь вопрос ближайших месяцев. Если конечно не начнётся третья мировая война.
    А Вы не думали о том, что добыча золота каждый год увеличиваются в мире. Золото это хорошо, но оно тоже теряет в цене как и нефть.

  • Ужасно_Правильный 18 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    На кого расчитан ентот аргумент ?????

  • drunkpilot 18 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    мужиксмальчиком старается, соломку стелет...