Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


12 января открыто конкурсное производство в отношении «Стеклозавода Елизово» о признании его экономически несостоятельным (банкротом). Об этом говорится в сообщении Экономического суда Могилевской области.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

«В результате рассмотрения представленных документов в открытом судебном заседании судом установлено наличие у должника кредиторской задолженности в сумме 598 миллиардов белорусских рублей, из них — около 350 млрд рублей составляет задолженность по кредитам и займам, остальное — задолженность перед иными кредиторами. Задолженность по обязательным платежам и заработной плате отсутствует», — сказано в сообщении. Бывший директор стеклозавода Александр Шнек говорил, что образовавшийся долг — почти 9 млн долларов — результат повышения курса доллара и тарифов на газ, который в себестоимости стеклотары составляет около 30%.

Как свидетельствуют данные анализа бухгалтерского баланса, в течение двух последних лет коэффициенты платежеспособности предприятия были ниже нормативных, в связи с чем в настоящий момент должник не способен рассчитаться со своими кредиторами и является неплатежеспособным.

По результатам рассмотрения представленных документов суд пришел к выводу о наличии оснований для открытия в отношении должника конкурсного производства о признании его экономически несостоятельным (банкротом).

Дата следующего судебного заседания назначена на 12 апреля.

ЗАО «Стеклозавод «Елизово» — белорусско-австрийское предприятие. Акционерами компании являются австрийская Foton GmbH (ранее ATEC Holding GmbH) — 65% акций, и Государственный комитет по имуществу Беларуси (35%). Компанию контролировал известный белорусский бизнесмен Александр Муравьев, который был в прошлом году задержан по делу «Мотовело». На «Стеклозаводе Елизово» работают 389 человек.

«Проблемы не только у нас. Проблемы — с экономикой страны». Как стеклозавод «Елизово» стал банкротом


Комментарии с форума

  • fogast_fogastfo 16 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    lavren (16.01.2016 19:20) писал(a):
    А, давайте ему поможем из бюджета?
    Не секрет, что ряд предприятий приватизировали, купили, выжали все, что надо, и уехали. Общество и бюджет не должны вместо собственников предприятий-банкротов выплачивать людям заработную плату.

  • Денис_Селицкий 16 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    http://www.sb.by/prezident-belarusi/article/malenkiy-zavod-i-bolshaya-perspektiva.html добавить нечего

  • repeinik 16 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Илья_Шиманов_talks20 (16.01.2016 19:44) писал(a):
    Уникальность беларускага эканамичаскага цуда: луканомика настолько эффективна, что пока люди работают убытки больше, чем если бы завод просто стоял на месте
    А ничего что этот завод частный?Притом что еще раньше был с ним скандал из за вывода прибыли за рубеж?

  • Selber brenned 16 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Такое предприятие банкротить,кто это позволил? Надо немедленно списать ввесь его долг,выделить ещё денег столько,сколько было должно и заставить работать и приносить пользу нашему государству по мере возможности. Также надо поступить и с другими крупными предприятиями и не навешивать на них больше никаких долгов,а то мы так всё похороним.

  • tinlit 17 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    Александр Чернов (16.01.2016 19:22) писал(a):
    Долг - 30 миллионов баксов или около 77 000 баксов на каждого работника. Это ещё надо очень постараться в такие долги залезть. И кто им вообще деньги давал ????????
    Кто-то неслабо нажился на этом заводе.

  • tinlit 17 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    Selber brenned (16.01.2016 23:14) писал(a):
    Такое предприятие банкротить,кто это позволил? Надо немедленно списать ввесь его долг,выделить ещё денег столько,сколько было должно и заставить работать и приносить пользу нашему государству по мере возможности. Также надо поступить и с другими крупными предприятиями и не навешивать на них больше никаких долгов,а то мы так всё похороним.
    руководство надо бы его хорошенько прошерстить по поводу подозрительных закупок на подозрительно высокие суммы. Посажать показательно и поставить ответственных людей, да под контролем, лишь после этого долги списывать и давать убыточному предприятию жить.

  • tawlaya 17 января 2016 в 06:39 из Беларуси

    Вот этот пример завода говорит об установлении в стране авторитарно тихо мафиозно клановой системе все молчать никто не чего не делает.И никаких прав в трудовых калективов по наведению порядка.

  • Dio_J 17 января 2016 в 09:24 из Норвегии

    Надо пригласить спецов из Израиля раз наши не справляются... Умные люди быстро разберутся, что куда, а вот куда людей девать, где им работать? В банках Наши справляются, люди сами лямы несут))

  • alnt 17 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    tawlaya (17.01.2016 06:39) писал(a):
    Вот этот пример завода говорит об установлении в стране авторитарно тихо мафиозно клановой системе все молчать никто не чего не делает.И никаких прав в трудовых калективов по наведению порядка.
    есть такая интересная контора "Монолит групп", постоянные задержки по з/п... люди постоянно обращаются в официальные органы, суды, но деньги контора не платит: НИ ТЕМ, КТО ЕЩЁ ТАМ РАБОТАЕТ, НИ ТЕМ, КТО УВОЛИЛСЯ и что? неужели такая мощная "крыша" у этих барыг, что нельзя заставить выплатить все деньги людям???

  • slava__nester 17 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Долги "Стеклозавода Елизово" составляют 598 млрд рублей====================== Мировой кризис бушует и на территориях стеклозаводов тоже. Жаль.

  • alnt 17 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    итог братания с путинцами - налицо

  • spilschil 17 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    А там хоть что- нибудь производят?

  • alnt 17 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    slava__nester (17.01.2016 10:54) писал(a):
    Долги "Стеклозавода Елизово" составляют 598 млрд рублей====================== Мировой кризис бушует и на территориях стеклозаводов тоже. Жаль.
    да нет никакого "мирового кризиса"! есть кризис в странах, якшающихся с путинцами, лобызающихся с ними и создающих с ними какие-то мутные (и мытные!)"союзы", выпрашивающие у них кредиты и загоняющие свой народ в зависимость и долги перед этими гопниками именно из-за этого и посыпалось "беларуское экономическое чудо"

  • alnt 17 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    spilschil (17.01.2016 11:13) писал(a):
    А там хоть что- нибудь производят?
    а зачем????? уже напроизводились!

  • sd_scorp 17 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Схема простая, субсидировали это предприятие в свои кармашки, якобы модернизировали предприятие, а в добавок энергоресурсы дорожают, когда для развития экономики должны наоборот дешеветь

  • sd_scorp 17 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    alnt (17.01.2016 12:40) писал(a):
    да нет никакого "мирового кризиса"! есть кризис в странах, якшающихся с путинцами, лобызающихся с ними и создающих с ними какие-то мутные (и мытные!)"союзы", выпрашивающие у них кредиты и загоняющие свой народ в зависимость и долги перед этими гопниками именно из-за этого и посыпалось "беларуское экономическое чудо"
    Главный кризис в головах тех 80% за! У которых все войнушка в голове...

  • alnt 17 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    sd_scorp (17.01.2016 12:48) писал(a):
    Главный кризис в головах тех 80% за! У которых все войнушка в голове...
    ну, 80% - не было, это фикция... но у большинства в голове ещё совковая каша... никак не очухаются, хочется халявы, хочется ничего не делать и "получку па-пятьсот"... а ведь в этой стране с такой экономикой НЕВОЗМОЖНЫ такие зарплаты, если жить по средствам, а не клянчить в долг!!!

  • s.nemo 17 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Мне кажется, что ничего не делая и не продавая эта кучка людей столько денег не профукала бы за это время. Парадокс какой то, а не экономика.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 января 2016 в 13:13 из Норвегии

    Selber brenned (16.01.2016 23:14) писал(a):
    Такое предприятие банкротить,кто это позволил? Надо немедленно списать ввесь его долг,выделить ещё денег столько,сколько было должно и заставить работать и приносить пользу нашему государству по мере возможности. Также надо поступить и с другими крупными предприятиями и не навешивать на них больше никаких долгов,а то мы так всё похороним.
    Ну если Вы его готовы спонсировать, то берите это предприятие себе под опеку. Экономику страны довели уже до того, что скоро бюджетникам и пенсионерам не чем выплачивать будет, а тут еще и убыточные предприятия корми.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 января 2016 в 13:22 из Норвегии

    tinlit (17.01.2016 01:27) писал(a):
    руководство надо бы его хорошенько прошерстить по поводу подозрительных закупок на подозрительно высокие суммы. Посажать показательно и поставить ответственных людей, да под контролем, лишь после этого долги списывать и давать убыточному предприятию жить.
    Три четыре года поработает это предприятие , наберет опять долгов и что дальше? За чей счет весь банкет будет? Опять за счет государства? Я как участник формирования бюджета против этого.

  • tinlit 17 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (17.01.2016 13:22) писал(a):
    Три четыре года поработает это предприятие , наберет опять долгов и что дальше? За чей счет весь банкет будет? Опять за счет государства? Я как участник формирования бюджета против этого.
    Если на такие предприятия ставить толковых и ответственных людей, то не прогорит. Вопрос в том, как найти таких людей.

  • владимир_щербатый 17 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Очень много надо насобирать и сдать стеклотары,что бы покрыть такой долг...Даже для стеклозавода проблематично..

  • Марк_Золотарев 17 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Не понимаю куда смотрели призванные осуществлять контроль службы. Они что ждали Деда Мороза?

  • Марк_Золотарев 17 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 13:37) писал(a):
    Если на такие предприятия ставить толковых и ответственных людей, то не прогорит. Вопрос в том, как найти таких людей.
    Проблема госаппарата в том, что они гоняют одних и тех же людей с одного кресла в другое. Вот когда их не будут брать на гос должности, а отправят на рынок труда в предприниматели тогда экономика оживет. Пора пускать людей бизнеса на посты руководителей гос предприятий. Только так. Правда половина сядет через какое -то время, но это выбор лично каждого

  • well_tutby6 17 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Кредиты давали и на баланс не смотрели? Риски оценивали при назначении процентов? Кто то давал указивку на кредитование. Значит кредиты списать на эти организации с сотоварищами. Пусть несут убытки и отвечают собственностью.

  • forza_lust 17 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Как завод получил такой убыток? Русским уходило все за бесценок по чьим то указкам? Нужно проверить бы на коррупционные преступления

  • alnt 17 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    владимир_щербатый (17.01.2016 13:46) писал(a):
    Очень много надо насобирать и сдать стеклотары,что бы покрыть такой долг...Даже для стеклозавода проблематично..

  • dziima 17 января 2016 в 14:16 из Европы

    papls (16.01.2016 20:13) писал(a):
    Работников уволить, имущество распродать, вернуть долги государству и забыть. Это по рыночному. А по-нашему - из года в год забирать у одних граждан и отдавать другим гражданам, называя это работой и зарплатой. Как быть дальше - сказать сложно. С одной стороны легко сказать - уволить, пусть рынок всё расставляет на свои места. С другой, а если бы на их месте были бы твои родные... Фик его знает. Пускай думает тот, кто за это зарплату получает.
    И спустя пятилетку будем жить при лучине. Пахать будем на себе носить домотканые вещи и лапти. Как во времена ВКЛ.

  • silver_shadow 17 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 13:37) писал(a):
    Если на такие предприятия ставить толковых и ответственных людей, то не прогорит. Вопрос в том, как найти таких людей.
    Прогорит. Потому как придут нужные люди и скажут = делай так как сказали. Вот еще за ваш счет надо тут вот пару предприятий поднять, что значит невыгодно? .. Сесть хотите? А вот еще надо чтобы вы все оборотные средства отдали. ЧТО? Сесть хотите??? .... Ну и так далее. http://www.belaruspartisan.org/politic/307143/ показательно?

  • slava__nester 17 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    alnt (17.01.2016 12:40) писал(a):
    да нет никакого "мирового кризиса"! есть кризис в странах, якшающихся с путинцами, лобызающихся с ними и создающих с ними какие-то мутные (и мытные!)"союзы", выпрашивающие у них кредиты и загоняющие свой народ в зависимость и долги перед этими гопниками именно из-за этого и посыпалось "беларуское экономическое чудо"
    Как сказал Лукашенко: Мировой кризис бушует на территории нашей страны. Сколько лет он будет бушевать - науке не известно.Я ему верю.

  • tinlit 17 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Марк_Золотарев (17.01.2016 13:50) писал(a):
    Проблема госаппарата в том, что они гоняют одних и тех же людей с одного кресла в другое. Вот когда их не будут брать на гос должности, а отправят на рынок труда в предприниматели тогда экономика оживет. Пора пускать людей бизнеса на посты руководителей гос предприятий. Только так. Правда половина сядет через какое -то время, но это выбор лично каждого
    Половина, а то 90 % процентов, если конечно за ними контроль установить нормальный, сядут. Но при этом ещё обанкротят 90% предприятий, а частники получше ленивых директоров знают как кинуть на бабки, на том капиталы у нас и наживают. Так что на мой взгляд это не вариант.

  • tinlit 17 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    silver_shadow (17.01.2016 14:38) писал(a):
    Прогорит. Потому как придут нужные люди и скажут = делай так как сказали. Вот еще за ваш счет надо тут вот пару предприятий поднять, что значит невыгодно? .. Сесть хотите? А вот еще надо чтобы вы все оборотные средства отдали. ЧТО? Сесть хотите??? .... Ну и так далее. http://www.belaruspartisan.org/politic/307143/ показательно?
    Поэтому стоит лучше сменить способы контроля. Частникам отдавать разворовывать тоже не вариант.

  • serg_8691 17 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    опа наверное скора стекла подешевеют!

  • silver_shadow 17 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 14:59) писал(a):
    Поэтому стоит лучше сменить способы контроля. Частникам отдавать разворовывать тоже не вариант.
    сменить способы контроля - это называется сменить государственную систему. А в такой системе не будет места для бОльшинства силовиков и чиновников.Реформы. Власти на это не пойдут. Они прекрасно понимают к чему это приведет.

  • tinlit 17 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    silver_shadow (17.01.2016 15:04) писал(a):
    сменить способы контроля - это называется сменить государственную систему. А в такой системе не будет места для бОльшинства силовиков и чиновников.Реформы. Власти на это не пойдут. Они прекрасно понимают к чему это приведет.
    Самые верхи на это пойдут, если большая часть электората будет на этом настаивать. А для этого нужна грамотная критика от оппозиции , которая адекватными предложениями привлечет людей Также нужно грамотное население, которое будет поддерживать адекватов, а не вестись на дешевые лозунги. В такой ситуации неважно, кто у руля, хоть королевская династия

  • id149471020 17 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Юрий_Ши (17.01.2016 11:28) писал(a):
    Я ПОСЧИТАЛ И ОБАЛДЕЛ ЕСЛИ БЫ КАЖДОМУ РАБОТНИКУ ПЛАТИЛИ 200 У.Е В ЭКВИВАЛЕНТЕ ПРОСТО КАК ПОСОБИЕ ЗА НИЧЕГО НЕДЕЛАТЬ ТО К ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ ОНИ БЫ ПРИШЛИ ЧЕРЕЗ 32 ГОДА
    А если по 400,то 16 лет. Можно и в Крым было бы гонять каждый год.Да чет не правильным путём мы идём

  • Spra-vedlivosti 17 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 15:17) писал(a):
    Самые верхи на это пойдут, если большая часть электората будет на этом настаивать. А для этого нужна грамотная критика от оппозиции , которая адекватными предложениями привлечет людей Также нужно грамотное население, которое будет поддерживать адекватов, а не вестись на дешевые лозунги. В такой ситуации неважно, кто у руля, хоть королевская династия
    Про авторитарный режим слышали? Почитайте на досуге, а то пишите сообщения- "лозунги".

  • tinlit 17 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (17.01.2016 16:29) писал(a):
    Про авторитарный режим слышали? Почитайте на досуге, а то пишите сообщения- "лозунги".
    А для вас проще навесить ярлык "авторитарный" и "не авторитарный"? Сколько раз история учила, не вестись на это. Один авторитарный режим сменяется на другой. Или более актуальный для СНГ вариант - ворье приходит к власти. Всех это в конечном итоге запаривает и на этой волне выезжает ещё один "железный" лидер, который на фоне ненависти населения к неразберихе, устанавливает новый авторитарный режим. Замкнутый цикл. Для власти никогда не стоит на первом месте благополучие народа, какой бы она ни была. Задача же населения, не оставить власти выбора, как улучшать благополучие народа.

  • alnt 17 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    serg_8691 (17.01.2016 15:03) писал(a):
    опа наверное скора стекла подешевеют!
    у колхоза ничего не подешевеет - колхоз умеет тока повышать цены

  • Spra-vedlivosti 17 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 16:43) писал(a):
    А для вас проще навесить ярлык "авторитарный" и "не авторитарный"? Сколько раз история учила, не вестись на это. Один авторитарный режим сменяется на другой. Или более актуальный для СНГ вариант - ворье приходит к власти. Всех это в конечном итоге запаривает и на этой волне выезжает ещё один "железный" лидер, который на фоне ненависти населения к неразберихе, устанавливает новый авторитарный режим. Замкнутый цикл. Для власти никогда не стоит на первом месте благополучие народа, какой бы она ни была. Задача же населения, не оставить власти выбора, как улучшать благополучие народа.
    Вы в самом деле считаете что есть страна в которой решает что-то народ? Назовите её. PS Откуда взяли 30 млн$? Долг же не вчера образовался. Так что в долларах там как минимум миллионов 45 будет. Вот такое чудо)))) Сколько там на каждого работника выйдет наших налогов?)

  • alnt 17 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    slava__nester (17.01.2016 14:43) писал(a):
    Как сказал Лукашенко: Мировой кризис бушует на территории нашей страны. Сколько лет он будет бушевать - науке не известно.Я ему верю.
    мировой кризис бушует у нас в стране каждые 2-3 года... когда этот кризис уже от нас отстанет, во привязался-то!!!

  • tinlit 17 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (17.01.2016 16:49) писал(a):
    Вы в самом деле считаете что есть страна в которой решает что-то народ? Назовите её. PS Откуда взяли 30 млн$? Долг же не вчера образовался. Так что в долларах там как минимум миллионов 45 будет. Вот такое чудо)))) Сколько там на каждого работника выйдет наших налогов?)
    Да почти вся Европа, Япония и.т.д. Не то чтобы решает, но если у них сильно ухудшится благосостояние, власть перейдет оппозиции, при поддержке народа.

  • silver_shadow 17 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 16:55) писал(a):
    *** но если у них сильно ухудшится благосостояние, власть перейдет оппозиции, при поддержке народа.
    Золотые слова. Дракон без денег слабеет.

  • Spra-vedlivosti 17 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 16:55) писал(a):
    Да почти вся Европа, Япония и.т.д. Не то чтобы решает, но если у них сильно ухудшится благосостояние, власть перейдет оппозиции, при поддержке народа.
    Вы путаете причину и следствие. Оппозиция инициирует перемены а не наоборот. Наличие оппозиции невозможно при авторитарном режиме. Круг замкнулся... Очень хочется мирных перемен, но в истории таких примеров нет(((((

  • tinlit 17 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (17.01.2016 17:09) писал(a):
    Вы путаете причину и следствие. Оппозиция инициирует перемены а не наоборот. Наличие оппозиции невозможно при авторитарном режиме. Круг замкнулся... Очень хочется мирных перемен, но в истории таких примеров нет(((((
    При авторитарном режиме, возможно наличие оппозиции, которая будет сидеть или скрываться, но идеи до народа доносить. И тут уже воля народа давить на власть или быть с краю. Если градус кипения населения будет зашкаливать, а власть не пойдет на уступки, произойдет революция. Так что власти в таком случае легче пойти на уступки.

  • tinlit 17 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 17:32) писал(a):
    При авторитарном режиме, возможно наличие оппозиции, которая будет сидеть или скрываться, но идеи до народа доносить. И тут уже воля народа давить на власть или быть с краю. Если градус кипения населения будет зашкаливать, а власть не пойдет на уступки, произойдет революция. Так что власти в таком случае легче пойти на уступки.
    Идея за что народ выходит, должна быть не за свержение предыдущей власти, а за какую-то реформу. Например выйдет в Минске тысяч 300 за отмену налога на тунеядство и принятия налога на богатство, Лукашенке выбор: либо воевать с ними, либо принять реформы. А если выбор будет: чтоб он ушел, то он по-любому пойдет на конфронтацию. И что в этом хорошего?

  • olegsgbr 17 января 2016 в 17:57 из Европы

    Я все понимаю, но мне неясно одно: чем в Елизово люди будут себе на жизнь зарабатывать.

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    olegsgbr (17.01.2016 17:57) писал(a):
    Я все понимаю, но мне неясно одно: чем в Елизово люди будут себе на жизнь зарабатывать.
    оплачиваемые работы при сзн

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    olegsgbr (17.01.2016 17:57) писал(a):
    Я все понимаю, но мне неясно одно: чем в Елизово люди будут себе на жизнь зарабатывать.
    президент сказал:взять за руку и перевести через улицу на другой завод.

  • silver_shadow 17 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    dikar(ь) (17.01.2016 18:03) писал(a):
    президент сказал:взять за руку и перевести через улицу на другой завод.
    Ну, посмотрим. А я бы сделал альтернативно - тот кто себя обеспечивает сам (ИП) никакого контроля и никаких налогов при малом товарообороте. (меньше определенной суммы)- хотя лучший вариант вообще на несколько лет освободить от всех налогов и отчетностей. И быть может рабочие и сами себя прокормили бы.

  • chv 17 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 14:59) писал(a):
    Поэтому стоит лучше сменить способы контроля. Частникам отдавать разворовывать тоже не вариант.
    Вы вообще адекватны? Как частник может сам у себя воровать? Если частник покупает за свои средства что либо, какой на...р вообще контроль. Купил оборудование, так пусть хоть на металл пилит или спалит его дело или работает. Весь контроль государства должен сводиться к контролю за тем чтобы были условия и желания эффективно работать и прибыль получать.

  • chv 17 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 13:37) писал(a):
    Если на такие предприятия ставить толковых и ответственных людей, то не прогорит. Вопрос в том, как найти таких людей.
    Ну сначало надо бы сменить кадровый состав ", и сменить форму собственостс ЧУП "Беларусь" на ОАО, вот только тогда и понадобятся ответственные и умелые люди.

  • Alexander 17 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 13:37) писал(a):
    Если на такие предприятия ставить толковых и ответственных людей, то не прогорит. Вопрос в том, как найти таких людей.
    Компанию контролировал известный белорусский бизнесмен Александр Муравьев, который был в прошлом году задержан по делу «Мотовело». На «Стеклозаводе Елизово» работают 389 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480971.html Именно толкового и ответственного назначили. Другой вопрос - ответственного перед кем? С такой численностью набрать почти 30 миллионов долларов долгов - таланта мало. Нужна высокая поддержка. Предполагаю, что всё-таки не высочайшая. Муравьёв отлично справился с задачей на Мотовело и стеклозаводе: разрушены ещё два предприятия с высоким экспортным потенциалом. Украину готовили также. И плевать капитализму и "оптимизаторам", что для Елизово стеклозавод - единственное градообразующее предприятие.

  • hertha-bsc-fan 17 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    olegsgbr (17.01.2016 17:57) писал(a):
    Я все понимаю, но мне неясно одно: чем в Елизово люди будут себе на жизнь зарабатывать.
    Вернуться к сельскому хозяйству. В Кличевском районе очень хорошая экология. Я там был и мне очень понравилось. Собираюсь там жить на пенсии. Короче никто не кончится из-за обанкротившегося частного предприятия

  • aleksei_shtanenko 17 января 2016 в 20:44 из России

    alex_gengros_talks15 (16.01.2016 20:00) писал(a):
    Как свидетельствуют данные анализа бухгалтерского баланса, в течение двух последних лет коэффициенты платежеспособности предприятия были ниже нормативных Нормально так прикарманили за пару-тройку лет Напомните плз а кто туда директора рекомендовал?
    83.5%

  • Selber brenned 17 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (17.01.2016 13:13) писал(a):
    Ну если Вы его готовы спонсировать, то берите это предприятие себе под опеку. Экономику страны довели уже до того, что скоро бюджетникам и пенсионерам не чем выплачивать будет, а тут еще и убыточные предприятия корми.
    Татьяна,я всё написал с сарказмом,в том смысле,что сколько денег не влаживай,-всё будет поглащено.Прочтите ещё раз внимательно и тогда может быть и дойдёт.Я вас не обвиняю,но вижу,что и другие не поняли.

  • stekloluks 17 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    id2760613 (17.01.2016 10:40) писал(a):
    Не понимаю... как так... китайцы зеркало у нас продают по 16 уе за лист и в плюсе а наши в долги залезли.....
    в рб нет производства зеркала.

  • zipist 17 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    А склад завален продукцией, которую продолжали штамповать и платили зарплата, а реализовать не могли. Как и во всех убыточных предприятиях страны. Не работает маркетинг и прочие ответственные люди. Куда деть готовую продукцию? На стеклотару и стеклобой?

  • stekloluks 17 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    s.nemo (17.01.2016 13:13) писал(a):
    Мне кажется, что ничего не делая и не продавая эта кучка людей столько денег не профукала бы за это время. Парадокс какой то, а не экономика.
    все просто - долги за использование кредитов (% по кредитам) выше чем основной долг. вот и вся экономика. взял кредит 1 раз - и через 2 года ты банкрот. а в плюсе кто??? банки с их процентными ставками на кредитование. мы прям швейцария какая-то....

  • tinlit 17 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    chv (17.01.2016 18:54) писал(a):
    Вы вообще адекватны? Как частник может сам у себя воровать? Если частник покупает за свои средства что либо, какой на...р вообще контроль. Купил оборудование, так пусть хоть на металл пилит или спалит его дело или работает. Весь контроль государства должен сводиться к контролю за тем чтобы были условия и желания эффективно работать и прибыль получать.
    Не у себя, у предприятия, вполне может. Может повыгонять работников, и перепрофилировадь площади предприятия в склады для товаров или ещё что-нибудь придумать. Может оставить один цех работать, а работников повыгонять. А что это значит для градообразующего предприятия? Полный писец. Ведь проще продавать немного, проверенным заказчикам, а то, что какой-нибудь городок вымрет - это пофиг. Меньше верится, чтоб частник вкладывал средства в модернизацию убыточного завода. Нет, я не совсем против приватизации, отдавать частникам процентов 49 от предприятия, чтоб он участвовал в управлении ,но не управлял.

  • xxxpc 17 января 2016 в 21:51 из Норвегии

    Чего удивляться то? Разве на этом стекольном что-то отличное от того , что творится повсеместно?

  • oletsky66 17 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Где заканчивается головотяпство и начинается воровство? Только нашему руководству "было неясно", что австрийская фирма, с переменным названием вовсе никакая не австрийская. Кто за ней стоит? Явные и вовсе не "простые" мошенники, свои или российские, это уже не так важно. Казалось бы очень выгодная схема - за гарантированный государством кредит закупается оборудование, все нужные люди получают свои откаты, потом завод как бы не справляется с платежами и объявляется банкротом, долги списываются за счет государства, государство возмещает кредиты банкам, завод за символическую сумму, скажем, в один бел рубль передается заранее созданной "фирме" из нужных людей. Вот тут то он должен был бы начать работать и приносить прибыль (во что-то же надо разливать "опиум для народа"). Так вот нет, на этом то этапе как раз и вступает в игру головотяпство. Оборудование оказывается технологически несовместимым, расход газа шкалит, логистика требует строительства новых дорог, электро сетей, газопроводов, за баснословные деньги. В результате все опять вылетает в трубу - круг замыкается.

  • retrous 17 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    а где суд над руководством, показательная порка, срывание погон, кто вообще отвечает за такие огромные долги???? с Елизова походу все уедут в Россию на заработки,

  • Сергей_Сайбо 17 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Александр Чернов (16.01.2016 19:22) писал(a):
    Долг - 30 миллионов баксов или около 77 000 баксов на каждого работника. Это ещё надо очень постараться в такие долги залезть. И кто им вообще деньги давал ????????
    как кто давал? вместе с зайчиками, почти 8млрд $ у населения на депозитах - какие-нить банки проспонсировали "выгодное" производство на склад!

  • chv 18 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 21:46) писал(a):
    Не у себя, у предприятия, вполне может. Может повыгонять работников, и перепрофилировадь площади предприятия в склады для товаров или ещё что-нибудь придумать. Может оставить один цех работать, а работников повыгонять. А что это значит для градообразующего предприятия? Полный писец. Ведь проще продавать немного, проверенным заказчикам, а то, что какой-нибудь городок вымрет - это пофиг. Меньше верится, чтоб частник вкладывал средства в модернизацию убыточного завода. Нет, я не совсем против приватизации, отдавать частникам процентов 49 от предприятия, чтоб он участвовал в управлении ,но не управлял.
    В свое время там собирались листовое стекло и зеркала выпускать, так что не стали. Да и привозное стекло РФ, Китай, Турция дешевле гомельского... И вы думаете что там в убыток работают? Что значит по вашему модернизация? Если поставить новое оборудование-уменьшить персонал-увеличить выпуск продукции и поднять ВВП, то не верно первое это сбыт-а потом пром процес (оборудование-персоонал), а итог это ПРИБЫЛЬ. Да и фиолетово что это предприятие градообразующее если оно сплошь убыточно. Обеспечить самозанятость, перепрофилировать предприятие, предложить тотже конкурс на использование данного предприятия до банкротства, да даже продать инвестору или нанять команду спецов из японии, ес, сша, канады. Если цель предприятия не прибыль то хрен какой частник туда чтото вложит. Ну если только из расчета все попилить или отмыть чего.

  • Рома_Верещагин 18 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    Та вы ШО няможа быть И только стеклозавод? Вся страна в процедуру банкротства вступила, что там греха таить

  • czelovek2010 18 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Где был госконтроль, когда предприятие шло на дно??? Сколько в убыточное время получал директор???

  • Виталий_Брест 18 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    Верните молоко и сметану в стеклянных банках и бутылках. Крышки уже научились делать не из фольги. СДелайте так, чтоб на всех молочных заводах был единый образец тары, который можно сдавать обратно (да-да это возвращение к совку). Но это будет 1. экономично (сырье для пластика завозится из-за границы), 2. экологично (меньше пластика будет оставаться на почве, в Америке до сих пор пользуются возвратной молочной тарой), 3. даст работу нашим стекольным предприятиям 4. При правильном маркетинге, даже Россиян, которые молочку покупают, можно научить сдавать бутылки И СДЕЛАТЬ ЭТИМ НАШУ МОЛОЧКУ БОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ ПО ЦЕНЕ (Россияне тоже начали считать деньги). РЕшение вопроса на поверхности, почему этого не видят чиновники?

  • valera02011970 18 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    На 598 ярдов жителям Елизово можно было несколько лет зарплату платить и им даже не работать... Без распилов не обошлось... Надо что-то менять в консерватории...

  • alnt 18 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Виталий_Брест (18.01.2016 10:25) писал(a):
    Верните молоко и сметану в стеклянных банках и бутылках. Крышки уже научились делать не из фольги. СДелайте так, чтоб на всех молочных заводах был единый образец тары, который можно сдавать обратно (да-да это возвращение к совку). Но это будет 1. экономично (сырье для пластика завозится из-за границы), 2. экологично (меньше пластика будет оставаться на почве, в Америке до сих пор пользуются возвратной молочной тарой), 3. даст работу нашим стекольным предприятиям 4. При правильном маркетинге, даже Россиян, которые молочку покупают, можно научить сдавать бутылки И СДЕЛАТЬ ЭТИМ НАШУ МОЛОЧКУ БОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ ПО ЦЕНЕ (Россияне тоже начали считать деньги). РЕшение вопроса на поверхности, почему этого не видят чиновники?
    чиновнику мешают видеть это его интересы, понимаете? у всех наших чиновников есть на их постах их интересы откуда у них шикарные квартиры, коттеджи, иномарки, за какие деньги учатся и живут за границей их дети?? вот именно их интересы всё это им обеспечивают! при чём тут народ. страна, какие-то работяги на убыточном заводе??? им важны "их интересы" и всё!

  • alnt 18 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    valera02011970 (18.01.2016 11:47) писал(a):
    На 598 ярдов жителям Елизово можно было несколько лет зарплату платить и им даже не работать... Без распилов не обошлось... Надо что-то менять в консерватории...
    100% коррупция и крышевание!

  • assa.abc 18 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (17.01.2016 05:53) писал(a):
    А главное - за что?!?! При этом 70,5% поступлений города Минска обеспечено негосударственным сектором экономики, в том числе 66,8% поступлений приходится на платежи частных предприятий, За счет налога с тунеядцев стабилизировались темпы роста спада белорусской экономики -Почему не работаешь? -Сократили -С тебя налог на тунеядство. -У меня нет денег на налог, я не смогу оплатить. -Тогда с тебя штраф за неуплату налога. -Хорошо, я заплатил. -Где взял деньги на штраф? ты же не работаешь? -Одолжил. -С тебя штраф за сокрытие доходов. Что не делай, потомки белорусов все одно только мычат, так почему нет?
    Ваше предложение - это кукарекать?

  • Щенок 18 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    olegsgbr (17.01.2016 17:57) писал(a):
    Я все понимаю, но мне неясно одно: чем в Елизово люди будут себе на жизнь зарабатывать.
    История корнями уходит в лихие 90-е. Один из последних директоров завода украл столько, что завод просто не имел возможности запустить производство. Нужно было вкладывать десятки миллионов долларов, которых у государства не было. Местные жители массово поехали в Россию на заработки. Поэтому, когда Муравьёв восстанавливал выпуск банки, рабочих приходилось возить из Бобруйска, а спецов из Минска. Так что у елизовских есть богатый опыт самостоятельного решения проблем занятости.

  • Щенок 18 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    По поводу безумной суммы. Профессионализм наших контролёров известен. Чаще всего до суда доходит не больше 10% громко разрекламированных сумм. А в случае с Борисовским директором вообще пришлось признать, что ущерба не было. Таких "банкротов" в нашей стране 90% предприятий.

  • shurik13_talks15 18 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    fogast_fogastfo (16.01.2016 19:28) писал(a):
    Не секрет, что ряд предприятий приватизировали, купили, выжали все, что надо, и уехали. Общество и бюджет не должны вместо собственников предприятий-банкротов выплачивать людям заработную плату.
    Мне больше видится другой сценарий: нашли инвестора с валютой, замутили фирму, посадили руководить "своего", который валюту всю выкачал кому следует, а фирму разорил. Итого имеем: "кинутого" на деньги инвестора "австрийцев", прибыль в виде валюты, и "козла отпущения" в виде зиц-председателя. Луканомика в действии. А потом все удивляются: почему инвесторов почти нет?

  • alek_kowalkiewicz 18 января 2016 в 17:20 из Польши

    Александр Чернов (16.01.2016 19:22) писал(a):
    Долг - 30 миллионов баксов или около 77 000 баксов на каждого работника. Это ещё надо очень постараться в такие долги залезть. И кто им вообще деньги давал ????????
    Как это кто? Вы забыли как президент туда приезжал и расхваливал? Как по бт целый сюжет показали о супер пупер предприятии. И помнится мне из бюджета деньги туда поступали. А распоряжаться бюджетом, в беларуси может только один человек.

  • id220379691 18 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Вы ,че пацаны ,откуда такие долги !Надо кое -кого потрясти .Похоже администрацию !!

  • olegsgbr 18 января 2016 в 18:10 из Европы

    dikar(ь) (17.01.2016 18:03) писал(a):
    президент сказал:взять за руку и перевести через улицу на другой завод.
    Какой завод? В поселке нет даже колхоза, не то, что других заводов.

  • id1883797 18 января 2016 в 20:39 из России

    Я правильно понял суть что австрияков просто кинули? Завод то останется)

  • Разбитной Девальватор 18 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Молодец, лукашенко, своих стекольщиков банкротит, что бы Белорусы в магазинах купляли Российское! Ты точно белорусский президент?

  • WARundLAG 19 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    tinlit (17.01.2016 14:59) писал(a):
    Поэтому стоит лучше сменить способы контроля. Частникам отдавать разворовывать тоже не вариант.
    Прикорытным надо. Приватизация-перекупка в стиле 90-х - год загоняют в долги и убытки, а по итогу года распродают - схема известная.

  • WARundLAG 19 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (17.01.2016 20:05) писал(a):
    Вернуться к сельскому хозяйству. В Кличевском районе очень хорошая экология. Я там был и мне очень понравилось. Собираюсь там жить на пенсии. Короче никто не кончится из-за обанкротившегося частного предприятия
    С чернобыльскими осадками парадачак?

  • tinlit 19 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    WARundLAG (19.01.2016 00:32) писал(a):
    Прикорытным надо. Приватизация-перекупка в стиле 90-х - год загоняют в долги и убытки, а по итогу года распродают - схема известная.
    Как раз прикорытные - это частники и есть, кто знакомства нужные завел. Кто у нас из тех, кто нужные для покупки завода деньги имеет, не имеет знакомств с чиновниками?