Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Объем первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах Беларуси в 2015 году составил 23 миллиона тонн и вырос к уровню 2014 года на 3,2%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна «Белнефтехим».

«Это рекордный показатель нефтепереработки в истории независимой Республики Беларусь. Он достигнут в результате целенаправленной работы по реконструкции производственных мощностей и модернизации НПЗ», сказано в сообщении

Напомним, что в декабре Россия пообещала увеличить поставки нефти в Беларусь на 1 млн тонн. При этом все 24 млн тонн будут поставлены по трубопроводной системе.

Что касается белорусской нефти, которая идет на экспорт, то в 2015 году, как сообщает концерн, «благодаря применению современных технологий» удалось сохранить добычу на уровне 2014 года - 1,645 млн тонн.

В целом организации, входящие в «Белнефтехим», произвели в сопоставимых ценах промышленной продукции на сумму более 200 триллионов рублей, что на 13% больше, чем в 2014 году. По оперативным данным, в обновление производственных мощностей организаций отрасли за год вложено более 20 трлн рублей инвестиций в основной капитал.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 16 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Это кстати и есть реальный и основной доход Республики Белаурсь

  • cucumberoff 16 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Рекордные + 3.2%? У Стаханова бы учились рекорды ставить!

  • Светлана_Малышкина 16 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    НА 20 миллиардов уе российской нефти переработали меньше чем за год

  • Солнце_В Ночи 16 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Что касается белорусской нефти, которая идет на экспорт, то в 2015 году, Как сообщает концерн Беднефтехим, «благодаря применению современных технологий» удалось сохранить добычу на уровне 2014 года - 1,645 млн тонн. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480962.html Выручка от экспорта нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, практически полностью покрывает затраты на импорт российских же нефти и нефтепродуктов, а оставшийся в пределах Беларуси объем нефтепродуктов для внутреннего пользования фактически оказывается бесплатным.

  • aligal 16 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Лучше меньше,да лучше ! И в экономике рекордные убытки,это как то вЗAимосвязано ?

  • andr_1979 16 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Хоть 10, хоть 23, хоть 500 мильенов. Все-равно. Людям литров по 50 в месяц каких беспошлинно выделяли бы.

  • Mr._Gamer 16 января 2016 в 18:55 из Германии

    Ооо! Так мы в профите, оказывается!

  • kiryl_z 16 января 2016 в 19:35 из Португалии

    Mr._Gamer (16.01.2016 18:55) писал(a):
    Ооо! Так мы в профите, оказывается!
    Это вряд ли, в денежном выражении доходы от продаж нефтепродуктов упали на 1,7 ярда, никаким увеличением переработки не догонишь такое падение. Говоря словами ТНП - "закончился медовый месяц" сырьевых экономик и диктаторов.

  • Сашело_Трындычело 16 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Бларуские НПЗ переработали рекордное количество нефти и принесли рекордные убытки ,чтось в районе 2,5млрд.баксовских....КТО СЛИЗАЛ СМЕТАНКУ?????????????????????????

  • kokic 16 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (16.01.2016 18:25) писал(a):
    НА 20 миллиардов уе российской нефти переработали меньше чем за год
    51$ - cредняя цена по 2015 году на мировом рынке. РБ покупает в РФ нефть за деньги, а не за бартер. Но даже если посчитать всю нефть по 51, то выйдет 7 млрд 800 млн, но никак не 20 млрд.А если от этой суммы отнять деньги, которые мы платим России за нее, то выйдет 1,5 млрд долларов, т. е. сумма в 10-15 раз меньшая

  • kokic 16 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (16.01.2016 18:18) писал(a):
    Это кстати и есть реальный и основной доход Республики Белаурсь
    Нет, не реальный и не основной. Это главная статья импорта и главная статья экспорта, но не главный в 2015 году доход РБ

  • Люблю_Тещу 16 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Нифигасе украинские танки потребляют....

  • kiryl_z 16 января 2016 в 19:55 из Португалии

    Пускай стахановцы любуются на свои рекорды нефтепеработки, только не в тоннах а в валюте.

  • Miki777 16 января 2016 в 20:17 из Франции

    И кому от этого хорошо?

  • 30031967 16 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (16.01.2016 18:18) писал(a):
    Это кстати и есть реальный и основной доход Республики Белаурсь
    А у нас залежи обнаружены?

  • alex_v_2010 16 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (16.01.2016 18:18) писал(a):
    Это кстати и есть реальный и основной доход Республики Белаурсь
    Это кстати и есть основной губитель ЗВР Республики Беларусь

  • alex_v_2010 16 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.01.2016 20:22) писал(a):
    Это кстати и есть основной губитель ЗВР Республики Беларусь
    пожиратель ЗВР Нефть страна покупает за доллары , а продает за рубли Возросшее внутреннее потребление нефти и газа вот бич большого внешнего долга. Ну и дворцы, конечно

  • SlavaZBY 16 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Мне почему то кажется, что рекордные 23 миллиона тонн нефти бел НПЗ просто физически не могут переработать.

  • egor-666 16 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Ура!Перевыполнили,скоро все подешевеет!

  • Фри 16 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    SlavaZBY (16.01.2016 20:54) писал(a):
    Мне почему то кажется, что рекордные 23 миллиона тонн нефти бел НПЗ просто физически не могут переработать.
    Ну почему же? На 2 заводах по 2 комплекса первичной переработки с номинальной максимальной загрузкой 6 млн тонн в год. Но близко к пределу.

  • rvew3ln 16 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Ну что, ждем подорожания топлива? Сейчас запоют, что мол нефть покупалась за твердую валюту, а топливо приходится продавать за белрубли. Не верю, что литр бензина в Беларуси будет меньше 0,5$!

  • Андрей_ya.borisovich 16 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Опять скажут, что работаем в убыток.... надо повышать стоимость топлива на 10 %....

  • rodat 16 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    Michael Wittmann (16.01.2016 21:23) писал(a):
    И что? Деньги где?
    В Украину из Беларуси начало поступать дизельное топливо Евро 5 под маркировкой ТДЭ EN590 (Топливо дизельное экспортное). Произведенный на российских НПЗ продукт сертифицируется по белорусскому ТУ, после чего поставляется в Украину уже в качестве белорусского экспорта. Цена на ТДЭ в пятницу была значительно ниже рыночной - 17 300−17 350 грн/т. В то время как поставщики белорусского, литовского и греческого ДТ предлагали ресурс по 17 600−17 750 грн/т. Экспортерами ТДЭ из Беларуси называются «Интерсервис» и «Энерго-Оил». Первая компания контролируется Александром Шакутиным и Николаем Воробьем, вторая принадлежит Алексею Олексину. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/472072.html А деньги давно в оффшоре.

  • Рома_Верещагин 16 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Новость из разряда: -"завидуйте, у нас и в кризис все хорошо"

  • Сергей_Спиридович 16 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Фри (16.01.2016 21:21) писал(a):
    Ну почему же? На 2 заводах по 2 комплекса первичной переработки с номинальной максимальной загрузкой 6 млн тонн в год. Но близко к пределу.
    на нафтане первичка 8 млн тонн в год ( две установки: авт 2 и авт 6)

  • Сергей_Спиридович 16 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.01.2016 20:28) писал(a):
    пожиратель ЗВР

    пожиратель ЗВР не нпз, а тупая система перераспределения прибыли в государстве. и бессмысленная поддержка убыточных предприятий, которые выгоднее закрыть и еще полгода просто зп людям платить, чем поддерживать никому не нужную деятельность того или иного предприятия.

  • mail_in_my_box 16 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Белорусские НПЗ переработали в 2015 году рекордные 23 миллиона тонн нефти Вопрос в том кто получил прибыль с этих объемов. Видимо опять некие карманные фирмы, а НПЗ снова заявят о убыточности и попросят поднять цены на бензин.

  • Галактионовна_я 17 января 2016 в 07:41 из Беларуси

    А толку-то от этих рекордов?Жить лучше не стали,улучшений не заметили.Где что прибавилось или подешевело?И что дал нам этот рекорд?

  • Selber brenned 17 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    Michael Wittmann (16.01.2016 21:23) писал(a):
    И что? Деньги где?
    Деньги используют для поддержания штанов. Ну вы меня поняли.

  • Фри 17 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Сергей_Спиридович (16.01.2016 23:30) писал(a):
    на нафтане первичка 8 млн тонн в год ( две установки: авт 2 и авт 6)
    Не знал, считал, что там ЛК-6У. Только куда остальные АВТ подевали?
    Технологическая структура объединения включает установки: • первичной переработки нефти (АВТ-1, АВТ-2, АВТ-6, АТ-3, АТ-8);
    * * С нафтановского сайта

  • Сергей_Спиридович 17 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Фри (17.01.2016 10:47) писал(a):
    Не знал, считал, что там ЛК-6У. Только куда остальные АВТ подевали? * * С нафтановского сайта
    ат 8 на реконструкции, ат3 переведена на выпуск пара, авт 1 тоже переведена, но не скажу под что.

  • sd_scorp 17 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    значит цены на энергоресурсы должны снизиться

  • groza_snow_talks49 17 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Люблю_Тещу (16.01.2016 19:55) писал(a):
    Нифигасе украинские танки потребляют....
    Украинским танкам россияне сами продают. И делиться рынком не желают.

  • groza_snow_talks49 17 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.01.2016 20:28) писал(a):
    пожиратель ЗВР Нефть страна покупает за доллары , а продает за рубли Возросшее внутреннее потребление нефти и газа вот бич большого внешнего долга. Ну и дворцы, конечно
    Да, но только без дворцов. В дворцах дети занимаются спортом.

  • Владимир_Соболевский 17 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    А "Спасибо " России - матушке , когда скажем ? Газ - самый дешёвый, нефть , металлы ,...- пожалуйста по ВНУТРИННИМ ценам ! А Крым ? Ю.Осетию , Абхазию ещё в августе 2008 года обещали признать !!!

  • ktsktn 17 января 2016 в 19:08 из Румынии

    SlavaZBY (16.01.2016 20:54) писал(a):
    Мне почему то кажется, что рекордные 23 миллиона тонн нефти бел НПЗ просто физически не могут переработать.
    смотря во что...