Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Подведенные Белстатом итоги работы белорусских предприятий за одиннадцать месяцев подтвердили наличие у них серьезных сложностей. Количество убыточных предприятий выросло за год на 54,4%, до 1587 на 1 декабря 2015 года. Сумма их чистого убытка увеличилась в 2,3 раза, до 29,3 трлн рублей.

Убыточными на 1 декабря были 20,2% предприятий страны, хотя год назад их число было меньше — 13,1%.

Выручка от реализации продукции в январе-ноябре выросла на 10,2%, до 1435 трлн рублей, чистая прибыль снизилась на 27,3% до 38,1 трлн рублей.

Рентабельность продаж за январь-ноябрь составила 7,9% и увеличилась по сравнению с январем-ноябрем 2014 года на 0,4 процентного пункта. Дебиторская задолженность на 1 декабря составила 268,5 трлн рублей (+23,8% к данным на 1 декабря 2014 года), в том числе просроченная — 59,8 трлн рублей (+51,7%), или 22,3% от общего объема дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность на 1 декабря 2015 года составила 349,9 трлн рублей (+25,1%), в том числе просроченная - 57,8 трлн рублей (+60,7%), или 16,5% от общего объема кредиторской задолженности.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • masrok 16 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Когда японская компания оказывается в тяжелом состоянии то первым кому начинают урезать зарплату, это ее руководители, если ситуация не меняется то они уходят в отставку, а все потому что там считают что нет плохих солдат, есть только плохие генералы.

  • forza_lust 16 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Еаэс в действии. Ну и как Вам сотрудничество с русскими?)) Что вы ТЕПЕРЬ скажете

  • Человек из будущего 16 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Подведенные Белстатом итоги работы белорусских предприятий за одиннадцать месяцев подтвердили наличие у них серьезных сложностей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480902.html Те предприятия которые к началу следующего года продержаться и "выживут" тогда в дальнейшем будут участвовать в переделе рынка РБ, и не только.

  • Denis_Pashkevich 16 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    forza_lust (16.01.2016 13:24) писал(a):
    Еаэс в действии. Ну и как Вам сотрудничество с русскими?)) Что вы ТЕПЕРЬ скажете
    Причем тут ЕАЭС конкретно объясните? Конкретные доводы.

  • Василий_Петров_talks67 16 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    philips19801 (16.01.2016 12:58) писал(a):
    Вот цена амбиций одного чела, который всеми правдами и неправдами пытается усидеть на троне.
    получается, что такие амбиции у большей половины стран мира - от Латинской Америки и Африки до Азии, не входящих в список исключительных и не соревнующихся в чистке заокеанских ботинок

  • Denis_Pashkevich 16 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    forza_lust (16.01.2016 13:24) писал(a):
    Еаэс в действии. Ну и как Вам сотрудничество с русскими?)) Что вы ТЕПЕРЬ скажете
    Плохому танцору всегда что то мешает.

  • id308573562 16 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Строк_Юрий (16.01.2016 13:28) писал(a):
    Подведенные Белстатом итоги работы белорусских предприятий за одиннадцать месяцев подтвердили наличие у них серьезных сложностей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480902.html Те предприятия которые к началу следующего года продержаться и "выживут" тогда в дальнейшем будут участвовать в переделе рынка РБ, и не только.
    Те кто выживут станут обескровленными и слабыми, их с лёгкостью добьёт пришедшее свежее пополнение в виде зарубежного капитала. А так да, можно считать что они "будут участвовать в переделе рынка РБ, и не только".

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Nesydba писал(a):
    текст сообщения удален
    А ЕАЭС и не является чем-то принципиально новым - это ФИКСАЦИЯ СТАРЫХ ОШИБОК,цементирование их.

  • i.romenkoww 16 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.01.2016 12:58) писал(a):
    кошмар и ради вот такого убыточного мартышкиного труда государство выдаивает последние крохи с населения - что бы содержать убыточные предприятия - снимают последние штаны со всех ну не вредители ли они?
    а где, по вашему, население берет деньги?

  • Рома_Верещагин 16 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    iwillback (16.01.2016 14:49) писал(a):
    вот интересно сколько предприятий у нас реально с прибылью работают? вот производят продают и в прибылях...., есть такие в этой чудо-стране?
    Ну может парочку и наберется) в лучшем случае

  • i.romenkoww 16 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.01.2016 13:00) писал(a):
    Люди ходят на госпредприятия что бы принести чистых убытков на 2 миллиарда долларов в год .Гениальная экономика И эти люди что бы покрывать такие огромные убытки обдирают всех нас
    нас- которые ходят на эти убыточные предприятия

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    i.romenkoww (16.01.2016 14:53) писал(a):
    а где, по вашему, население берет деньги?
    Какие деньги??? Сплошная зарплата, а не деньги...

  • uze_chem 16 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    brain2004 (16.01.2016 14:40) писал(a):
    Наши чиновники вводят 2 НДС на промежуточный импорт и радуются как дети... А этим шагом они убили окончательно наш экспорт и вместо того, что бы собирать налог на прибыль, они убили реэкспорт. Голодать будем теперь вместе... Не знаю почему, но начинаю изучать тему получения грин-карты. Родине ни я, ни моя семья не нужны. Родине нужны чиновники. Конфликт интересов налицо...
    Промежуточный импорт не подпадал под заморозку НДС на 90 - только импортируемое и продаваемое в неизменном виде. Но от этого не легче никому.

  • i.romenkoww 16 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Estater4321 (16.01.2016 13:52) писал(a):
    1500 предприятия убыточны, у меня другой вопрос - вы наняли себе строителя он вам начал делать ремонт плохо, вы что делаете правильно выгоняете его и ищите нового, я сомневаюсь что в той же России например у корпорации если предприятие сработает в убыток, то на следующий год руководящих менеджеров оставят- нет их уволят. Так и у нас ребята это рынок- ты директор пришел на работы, результата не получил- ну тогда зачем на следующий год с ним работать. А у Нас предприятия пятилетками в убытках сидят с несменяемыми директорами, но не могут они и не смогут- значит надо других, да дайте им зарплату, к примеру генеральному директору 150 000 долл. в месяц как, получают к примеру руководители Лады и придут на эту работу нормальные руководители с того же запада или востока и дадут прибыли десятки миллионов, а нет, но хотим получать прибыли- не бывает так.
    на госпредприятии этого делать нельзя

  • Человек из будущего 16 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    id308573562 (16.01.2016 14:25) писал(a):
    Те кто выживут станут обескровленными и слабыми, их с лёгкостью добьёт пришедшее свежее пополнение в виде зарубежного капитала. А так да, можно считать что они "будут участвовать в переделе рынка РБ, и не только".
    Во первых за рубежом проблем в сфере экономики не меньше чем у нас. Во вторых наша бизнес элита пролобирует в свою пользу интересы государства, чтобы никто пришедший из за рубежа их не притеснял.

  • Bim 16 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Працвятаем дальше...

  • id308573562 16 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Строк_Юрий (16.01.2016 15:16) писал(a):
    Во первых за рубежом проблем в сфере экономики не меньше чем у нас. Во вторых наша бизнес элита пролобирует в свою пользу интересы государства, чтобы никто пришедший из за рубежа их не притеснял.
    Так элиту никто и не тронет, пока убытки, затем будет прибыль. Надо немного подождать. Если не дождутся, то элита деньги не потеряет, только разве что активы, которые сразу в деньги не перекинуть.

  • paul_bondar 16 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Когда в Японии руководитель дает распоряжение сотруднику, не принято говорить "я не могу". В Японии сотрудники могут все, иначе их увольняют. Устроиться в новую компанию сложно.

  • sergkulbickiy 16 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Sasha_____ (16.01.2016 13:05) писал(a):
    А почему бы не ввести налог на убытки? Для РБ это будет нормально выглядеть...
    Таки уже что-то подобное есть. Правда пока на денежные средства, которые не поступили вовремя за отпущенный товар. Но с такими светлыми головами - скоро будет налог и на убытки.

  • михаил_патапов 16 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    СИТУАЦИЯ. которая сложилась в РБ, говорит о менталитете граждан, проживаюших в ней, не считая управленцев

  • old.aviator 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Акадэмик-экономист НАН РБ Никитенко Читать ДО КОНЦА! https://news.mail.ru/economics/16608415/?frommail=1

  • drunkpilot 16 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.01.2016 13:09) писал(a):
    "Мы за цивилизованным миром не пойдем..." - это тезис АГЛ. Нас тащат в идеологические братства и все пугают "загнивающим" западом. А втой же "загнивающей" Литве ВВП на душу населения существенно выше,чем в Беларуси. При этом в Литве нет таких промышленных "крупняков" как МАЗ,БелАЗ,МТЗ и др. Для Литве нет скидок на газ - но ТАМ ЕСТЬ ЭКОНОМИКА И ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ. В том и разница - там экономика,а у нас все еще "братская" идеология. Не говорю уже о Польше - с Беларусью не сравнить... Не в скидках на газ дело - не в скидках...
    не в скидках, а во внешнем долге.... набравшись кредитов и отдавая старые новыми, легко создать пузырь процветания. На душу населения ДОЛГ/ВВП УА=2972/4024; БАЙ=4032/7664; ЛТ=8429/15381; ПЛ=9532/13760 - чем выше уровень жизни, тем больше долгов.... про США молчу

  • dziima 16 января 2016 в 16:09 из Европы

    1500 трлн за год. Это неплохой показатель. Получается что на доллар ввезенного мы произвели 4$ готово продукта или услуги. Но нам ещё очень далеко до показателей передовых стран. Но если добить импортеров, то за пару пятилеток реально удвоить этот показатель.

  • drunkpilot 16 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    old.aviator (16.01.2016 16:03) писал(a):
    Акадэмик-экономист НАН РБ Никитенко Читать ДО КОНЦА! https://news.mail.ru/economics/16608415/?frommail=1
    23 января 2014 года..... свежак, однако...

  • oleg-mzh 16 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Berkyt19 (16.01.2016 13:12) писал(a):
    ................Если закрыть все убыточные предприятия и весь этот Народ выкинуть на улицы (с зачислением в тунеядцы), то это будет нести серьезную угрозу социального взрыва.
    А экономию от дотаций и налоги тунеядцев направить на увеличение зарплат силовиков - и будет все в порядке.

  • oleg-mzh 16 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    serega-2007 (16.01.2016 14:34) писал(a):
    Не в русских дело. Дело в нас самих и нашей системе управления. С русскими работать очень даже. Просто надо честно работать а не как мы привыкли. Вся беда (на моем предприятии конкретно) что в руководстве сидят старые п...ны которые боятся лишний раз пошевелится без приказа сврху (а вдруг шо нетак) из рентабельного предприятия за 1,5 года сделали убыточное, чтобы показать прибыль за год (было условие - не сработаете с прибылью - ликвидация) люди работали на 3 дневке 9 из 12 месяцев (все кроме рукамиводителя). А он сидит и чего то ждет. Работники приходили с предложениями о новых направлениях деятельности, о новых видах услуг и т.д. а он нет вы что (там то там кого то за такое посадили, я не хочу и т.д.) и вот наступил 2016. всем задолбало. сидят и ждут когда ликвидируют нас. Задрали в общем эти пенсионеры в руководстве, отправте их на заслуженный отдых и дайте грамоту. Пусть управляют молодые и уберите вертикальную подчиненность. Возможно будет результат. Хоть какой то. Отрицательный результат - тоже результат. А так просто сидим и чего то ждем. письма какието куда то пишем. Зачем???
    Когда-то я это слышал. А вспомнил - в конце 80-х.

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.01.2016 12:58) писал(a):
    кошмар и ради вот такого убыточного мартышкиного труда государство выдаивает последние крохи с населения - что бы содержать убыточные предприятия - снимают последние штаны со всех ну не вредители ли они?
    Ну по сути там тоже люди работают,вопрос в том,что если их закроют ,сколько из них будет на площади???

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (16.01.2016 12:59) писал(a):
    Расскажите лучше про зарплату директоров этих убыточных предприятий

    Я думаю меньшее звено от 10-15 млн, а вот кроме директора,сколько таких меньших и средних звеньев)

  • drunkpilot 16 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    oleg-mzh (16.01.2016 16:11) писал(a):
    А экономию от дотаций и налоги тунеядцев направить на увеличение зарплат силовиков - и будет все в порядке.
    а оброк с неработающих действительно будет кто-то платить? откуда такая уверенность, любезный? 98% пойдут на "сутки" и увеличат расходы государства за счёт своего содержания.

  • dziima 16 января 2016 в 16:21 из Европы

    Сегодня правительство должно лишь продолжать последовательно и постоянно давить импортеров. При чём, по всем некритической номенклатуре товаров. Чем сильнее будет нажим, тем быстрее из раны, которую прогрызли импортеры перестанет хлестать кровь. Сегодня республика не нуждается импорте потребительских товаров и именно с ликвидации этого импорта надо начать.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    dziima (16.01.2016 16:21) писал(a):
    Сегодня правительство должно лишь продолжать последовательно и постоянно давить импортеров. При чём, по всем некритической номенклатуре товаров. Чем сильнее будет нажим, тем быстрее из раны, которую прогрызли импортеры перестанет хлестать кровь. Сегодня республика не нуждается импорте потребительских товаров и именно с ликвидации этого импорта надо начать.
    А давайте начнем с импорта углеводородов. Слезем с нефтегазовой иглы - и появится шанс стать нормальной страной.

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (16.01.2016 13:00) писал(a):
    Люди ходят на госпредприятия что бы принести чистых убытков на 2 миллиарда долларов в год .Гениальная экономика И эти люди что бы покрывать такие огромные убытки обдирают всех нас
    Если вы не работаете в it или частном предприятии , то простите за вопрос кого нас??? продавцов?? у которых теже люди с гос предприятия и покупают продукцию? и или банки с кредитами- отдай последние штаны? или чиновники(особенно с них снимают и они же кормят)?

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (16.01.2016 13:07) писал(a):
    Да и работников этих предприятий жалко,ведь сейчас на их места начнут претендовать и очень активно ИПшники,ушедшие с рынков и их наемные,имеющие почти все высшие образования.
    Ну может хоть 100500 плохо работающих управленцев заменят или заставят работать,плюс разбавить семейную мафию с заводов)!

  • Галина_Клюева 16 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    БТР-73 (16.01.2016 13:55) писал(a):
    Вот-вот!Многие недалёкие с не заработанной получкой в 2млн рвали глотку,что они якобы содержат детей тунеядцев.А оказывается во оно как.
    Ничего прорвемся не в первый раз

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 13:21) писал(a):
    В той или иной форме убыточные предприятия сами умрут,чудес не бывает.Ну а с социальным волнением власти справятся очень легко,на сегодняшний день.Наблюдаем дальше,ничего другого не приходится делать.Ведь мы только статисты-наблюдатели в этом процессе.
    Это точно,и все ждут чуда))

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (16.01.2016 13:27) писал(a):
    Согласен с работой на склад, а вот проценты далеко не атомные а в реальном выражении были даже отрицательные. Короче говоря предприятия не способны конкурировать ценой даже с отрицательной процентной ставкой априори. Проблема в том что мы закупаем все сырьё в стране где есть все свое и предприятия такие же и сырье но пытаемся продать товар туда же но дороже по стоимости ихнего. В Европе наш товар не нужен т.к. он не конкурент в первую очередь по качеству. А пока давали кредиты стране и дешевую нефть которую продавали за дорого и жили хорошо. Еще раз все предприятия которые сейчас убыточны надо отдавать под приватизацию или закрывать они нерентабельны и вряд ли рентабельными станут.
    А потому чтотв Китае в два раза дешевле купить чем в РБ)))

  • Der_Belarus 16 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Nesydba (16.01.2016 13:43) писал(a):
    Зачем госконторе или какому-то ОАО показывать прибыль? Сразу надо часть прибыли в бюджет, часть на дивиденды и т.д. Это ж какой отток средств. Ему проще состряпать обснование, согласовать с исполкомом и купить на эту контору что-нибудь "нужно"...типа служебного автомобиля или трактор, чтоб зимой снег расчищать...ну или баню работникам построить и т.д.

    Или зп выплатить вовремя)))

  • oleg-mzh 16 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    drunkpilot (16.01.2016 16:20) писал(a):
    а оброк с неработающих действительно будет кто-то платить? откуда такая уверенность, любезный? 98% пойдут на "сутки" и увеличат расходы государства за счёт своего содержания.
    Да-а-а. Недоработка. Надо думать.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    shurcha (16.01.2016 12:59) писал(a):
    Причем уверен среди этих контор, найдутся вполне успешные предприятия ... т.к. работать с прибылью гос. организации страшно. Придется перечислять в различные фонды, шмонды развития и т.д. и т.п.
    Так это ж НЕ ЕГО деньги и не его прибыль. Вы сначала между собой разберитесь, а уже потом бяжыце на хворумы доносить свою точку зрения. И причем тут "страх"? Сказал бы уж - жлобство.

  • id20353391 16 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Чистая прибыль - 38 трлн Чистый убыток - 29 трлн. Ну пока еще не в ноль работаем, но 2016й только начался.

  • Basmachka 16 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Странно: вождь и руководитель самый мудрый, главный иканамист самый знающий (по крайней мере из заочников), обстановка самая стабильная из всех республик Беларусь, рубль - самая лучшая по заявлению президента валюта, печатает он ее регулярно, сколько надо, а почему же предприятия убыточные и число их растет быстрее, чем зарплата у рабочих?

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 16:22) писал(a):
    А давайте начнем с импорта углеводородов. Слезем с нефтегазовой иглы - и появится шанс стать нормальной страной.
    Что такое - "слезть с нефтегазовой иглы"? Доплачивать до мировой цены, что ли? И чем ты заткнешь дыру в 30 млн.т условного топлива?

  • larchenkov2011 16 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Borm@ley (16.01.2016 13:19) писал(a):
    Продукция не реализуется . Вся работа на склад. Оборотных средств нет, далее берутся кредиты под атомные проценты на закупку сырья. Цикл производства и обратно продукция на склад , цена ещё выше (кредит еще заложен в цене продукции) Единственный выход перезапустить производство- девальвация выше по % чем в России, хотя бы до 25000 минимально.
    до 25000 минимально Запросто это у нас легко сделают, даёшь 30 000 к лету.

  • id20353391 16 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Der_Belarus (16.01.2016 16:18) писал(a):
    Ну по сути там тоже люди работают,вопрос в том,что если их закроют ,сколько из них будет на площади???
    нисколько...5% нормальный показатель безработицы, единственное чего боятся люди - это пособия в 8 у.е. в месяц, по безработице. Но простите, с 2 млрд у.е. убытка - можно смело сократить 300 000 тыс человек и выплачивать им по 200, 300 да даже 450 у.е. в месяц. Все равно сумма будет меньше, чем сумма убытков.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    ur4ik (16.01.2016 16:47) писал(a):
    ... Итог: имеем убыточное предприятие, телевизоры которого никому, кроме пенсионеров не нужны
    Да и пенсионеры нынче не лохи. Мои предки например купили самсунг, обошелся в цену горизонта, но удобнее. И наглядный пример для них имеется - купленный мною в 2000 году примерно сони тринитрон до сих пор трудится у них на даче (сырость, жара, мороз), а витязь, купленный ими в году 2006-м уже благополучно умер в условиях сухой и теплой квартиры.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    ur4ik (16.01.2016 16:47) писал(a):
    ...А когда-то Филипс хотел купить Горизонт, чтобы иметь завод, выпускающий продукцию на всю Восточную Европу, но наши упёрлись рогом....
    Во-первых, это сказки, а во-вторых, узнай куда девались заводы Филипса в Чехии и Польше.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 16:48) писал(a):
    Что такое - "слезть с нефтегазовой иглы"? Доплачивать до мировой цены, что ли? И чем ты заткнешь дыру в 30 млн.т условного топлива?
    Вот такие ыканамисты и подсадили страну на ту иглу. Расскажи-ка любезный, почему у поляков или латышей не возникает такого вопроса?

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 16:53) писал(a):
    Во-первых, это сказки, а во-вторых, узнай куда девались заводы Филипса в Чехии и Польше.
    В-третьих, вспомним Форд в Опчаке? Или балтику? Что там еще отжали и загубили?

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    id20353391 (16.01.2016 16:51) писал(a):
    нисколько...5% нормальный показатель безработицы, единственное чего боятся люди - это пособия в 8 у.е. в месяц, по безработице. Но простите, с 2 млрд у.е. убытка - можно смело сократить 300 000 тыс человек и выплачивать им по 200, 300 да даже 450 у.е. в месяц. Все равно сумма будет меньше, чем сумма убытков.
    А куда ты девал подоходный, взносы в ФСЗН, НДС, импортную пошлину, налоги на недвижимость и земельный и проч. платежи, которые предприятиям все равно приходится платить? Они ведь тоже все расписаны в бюджете.

  • Basmachka 16 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 16:53) писал(a):
    Да и пенсионеры нынче не лохи. Мои предки например купили самсунг, обошелся в цену горизонта, но удобнее. И наглядный пример для них имеется - купленный мною в 2000 году примерно сони тринитрон до сих пор трудится у них на даче (сырость, жара, мороз), а витязь, купленный ими в году 2006-м уже благополучно умер в условиях сухой и теплой квартиры.
    У меня был SONY-Trinitron 1992 года. До сих пор без всяких ремонтов как новый. Только смотреть нечего, поэтому отнесли на работу. Дома поставили Samsung с интернетом.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 16:56) писал(a):
    В-третьих, вспомним Форд в Опчаке? Или балтику? Что там еще отжали и загубили?
    У КОГО отжали? У Ваганова??? Бугага. Так ты поинтересуйся, кто сейчас главный акционер-то )))))

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 16:54) писал(a):
    Вот такие ыканамисты и подсадили страну на ту иглу. Расскажи-ка любезный, почему у поляков или латышей не возникает такого вопроса?
    Потому что поляки сами находятся на 4. месте в мире по добыче угля. И все равно внешняя торговля в минусе. Ну, а Латвия имеет в позапрошлом году более 3 млрд. отрицательного сальдо (это миллиардов 15 в расчете на душу населения. И выживает ТОЛЬКО за счет кредитов и субсидий ЕС.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:01) писал(a):
    Потому что поляки сами находятся на 4. месте в мире по добыче угля. И все равно внешняя торговля в минусе. Ну, а Латвия имеет в позапрошлом году более 3 млрд. отрицательного сальдо (это миллиардов 15 в расчете на душу населения. И выживает ТОЛЬКО за счет кредитов и субсидий ЕС.
    И только наш Великий Кормчий - молодец, нашел единственно верный путь. Я понял твою мысль.

  • Мария_Метелкина 16 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Ну что,закончились медовые годы???!!!

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 17:05) писал(a):
    И только наш Великий Кормчий - молодец, нашел единственно верный путь. Я понял твою мысль.
    А ЛЮБОЙ другой президент (или властный премьер как Кебич) давным-давно либо вступил бы в расею шестью областями, либо получил от нее войну по типу Приднестровья или Донбасса.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 17:09) писал(a):
    Между прочим, на деньги, угробленные на строительство ледовых и прочих дворцов, можно было построить ветроэлектростанции, как в Германии, Франции и т.п. ...
    Государственные?? Бугага Ну, а частные ты и так можешь строить. Не запрещается.

  • Изя_Взбаламученный 16 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    masrok (16.01.2016 15:02) писал(a):
    Когда японская компания оказывается в тяжелом состоянии то первым кому начинают урезать зарплату, это ее руководители, если ситуация не меняется то они уходят в отставку, а все потому что там считают что нет плохих солдат, есть только плохие генералы.
    Да уж Сталин, какой был диктатор, и то кроме дежурных лизоблюдов формировал вокруг себя команду профессионалов и не вставлял Жукову своё видение военных операций.

  • snd_ 16 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (16.01.2016 13:07) писал(a):
    Да и работников этих предприятий жалко,ведь сейчас на их места начнут претендовать и очень активно ИПшники,ушедшие с рынков и их наемные,имеющие почти все высшие образования.
    Рожденный ползать, летать не может. Труд руками для них неприемлем, так шо все в рассею, в привычный бизнес.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:11) писал(a):
    А ЛЮБОЙ другой президент (или властный премьер как Кебич) давным-давно либо вступил бы в расею шестью областями, либо получил от нее войну по типу Приднестровья или Донбасса.
    Если бы да кабы... Не мешало бы и кому-то другому дать шанс показать себя. Не можете сами - позовите поляка или латыша.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:12) писал(a):
    Государственные?? Бугага Ну, а частные ты и так можешь строить. Не запрещается.
    Государственные. Деньги. Просадили. На дерьмо. А могли вложить с умом и сейчас не нуждаться в АЭС.

  • Selber brenned 16 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Убыточность белорусских предприятий ещё раз убеждает в бездарности руководства,в его неспособности грамотно и планомерно вести работу на предприятиях,осуществлять введение новых новаторских разработок.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 17:19) писал(a):
    Государственные. Деньги. Просадили. На дерьмо. А могли вложить с умом и сейчас не нуждаться в АЭС.
    А куда девались деньги более 20 тысяч ЧАСТНЫХ миллионеров? Тем более, что до 2011 года за тобой банки едва ли не бегали со своими кредитными планами.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Вусач_Вусач (16.01.2016 17:18) писал(a):
    Если бы да кабы... Не мешало бы и кому-то другому дать шанс показать себя. Не можете сами - позовите поляка или латыша.
    Их НИКТО бы здесь не выбрал. Да и нет ни малейших достижений у Латвии, чтобы ее "сьпицилистау" переманивать.

  • Selber brenned 16 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 13:21) писал(a):
    В той или иной форме убыточные предприятия сами умрут,чудес не бывает.Ну а с социальным волнением власти справятся очень легко,на сегодняшний день.Наблюдаем дальше,ничего другого не приходится делать.Ведь мы только статисты-наблюдатели в этом процессе.
    Теперь всё будет по другому,не так,как 10лет назад...Я ж вам казау,што будзе больна.Цяпер i сам таму не рад....

  • Алексей_Зайцев_talks67 16 января 2016 в 17:41 из Европы

    Лукашенко уходи,дай людям жить!!!

  • mvv 16 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:24) писал(a):
    А куда девались деньги более 20 тысяч ЧАСТНЫХ миллионеров? Тем более, что до 2011 года за тобой банки едва ли не бегали со своими кредитными планами.
    Кстати. Помниться ты хвастал,что являешся одним из них. Так куда мульены подевал?

  • Basmachka 16 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 13:23) писал(a):
    К сожалению , этот человек считает совсем по другому.Только почему так,загадка.
    А вы слышали о психзаболеваниях?

  • Selber brenned 16 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Nesydba (16.01.2016 13:44) писал(a):
    Надо принять следующие меры: 1. Обязательно поругать директоров 2. Натравить КГК 3. Наложит на все эти конторы штрафы А то, панимаешь, распоясались тут совсем
    Надо урезать зарплаты управленцев на половину,дать срок на восстановление нормальной трудоспособности и при выполнении- вернуть прежние зарплаты,а не справятся--уволить.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    mvv (16.01.2016 17:45) писал(a):
    Кстати. Помниться ты хвастал,что являешся одним из них. Так куда мульены подевал?
    Во-первых, разработал несколько технологий (а чиж может похвастать?), а во-вторых, я никогда себя беларусом и не позиционировал.

  • Basmachka 16 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    forza_lust (16.01.2016 13:24) писал(a):
    Еаэс в действии. Ну и как Вам сотрудничество с русскими?)) Что вы ТЕПЕРЬ скажете
    Нормальное такое сотрудничество кирпича, веревки и шеи попавшего в воду на глубоком месте.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:24) писал(a):
    А куда девались деньги более 20 тысяч ЧАСТНЫХ миллионеров? Тем более, что до 2011 года за тобой банки едва ли не бегали со своими кредитными планами.
    Частные миллионеры - они умные, на белорусское чудо тратиться не хотят. Только под угрозой срока...

  • mvv 16 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 17:50) писал(a):
    Во-первых, разработал несколько технологий (а чиж может похвастать?), а во-вторых, я никогда себя беларусом и не позиционировал.
    А, ну да..

  • Basmachka 16 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (16.01.2016 13:50) писал(a):
    Я думаю так и сделает ! Собирет какой нибудь круглый стол,поорет на публику,снимит одного двух человек-а САМ не при делах
    И сделает это с вызовом БТ и ОНТ.

  • alex_yerokhovets 16 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    dziima (16.01.2016 16:21) писал(a):
    Сегодня правительство должно лишь продолжать последовательно и постоянно давить импортеров. При чём, по всем некритической номенклатуре товаров. Чем сильнее будет нажим, тем быстрее из раны, которую прогрызли импортеры перестанет хлестать кровь. Сегодня республика не нуждается импорте потребительских товаров и именно с ликвидации этого импорта надо начать.
    Дима, Ваша позиция на счет импортеров очень точно соответствует подходу тех кто рулит белорусской экономикой, это называется лечить симптомы на не причину болезни. Если задушить импортеров, как Вы предлагаете, то отечественные предприятия действительно окажутся в тепличных условиях, и это приведет к еще большей их неэффективности! Вместо того чтобы сокращать импорт надо подумать как увеличить экспорт за счет действительно конкурентной продукции, и поддержать производства которые ее выпускают, а их на самом деле не мало, только это не госконторы о сильные эффективные частники, типа Алютеха, который успешно конкурирует на западе.

  • Изя_Взбаламученный 16 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Selber brenned (16.01.2016 17:50) писал(a):
    Надо урезать зарплаты управленцев на половину,дать срок на восстановление нормальной трудоспособности и при выполнении- вернуть прежние зарплаты,а не справятся--уволить.
    Не наполовину, а до половины прожиточного минимума, чтоб сдохли.