Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На Белорусской валютно-фондовой бирже 16 января прошли очередные торги. Рубль снизился к корзине валют на 0,8% за счет продолжающегося роста доллара и евро.

Доллар вырос на Br268 до 20 132 рублей.

Евро укрепился на Br377 до 21 986 рублей.

Российский рубль снизился на Br0,78 рубля до 258,97 рубля.

Внезапная слабость. Когда отпустит придавленный нефтью и обязательствами рубль

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • raboty11 16 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    не за горами https://gyazo.com/c6400f150c4cc75b2a0cf1c43c25a55c

  • БэД 16 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (16.01.2016 12:42) писал(a):
    Может пора руководству обьяснить народцу что происходит в странехотя уже сельчане в самых отсталых колхозах ,наверное не хуже разбираются в нашей экономике ,чем наши банкиры
    Происходит то что 2 наших самых крупных торговых партнера имеют очень плохие дела,один так вообще всю экономику порушил. Плюс нефть. Поэтому и колбасит практически всех. Не благодари.

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 12:49 из России

    mauzer (16.01.2016 12:43) писал(a):
    руководство отлично разбирается. себя они не обделяют, а на простых людей им плевать.... типа простые люди выкрутятся... им не впервой.
    Так может АГЛ не знает,что руководству на...левать на простых людей

  • наталья_бартошевич_talks82 16 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    lijvon (16.01.2016 12:39) писал(a):
    Говорите средний курс доллара в 2016г. 18 600? Ну-ну!!! За такое планирование кто-нибудь отвечать будет?
    1 июля 24000 декабрь 27500

  • vacabi 16 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    revkom (16.01.2016 12:54) писал(a):
    Почему в неспокойной Украине нет такой девальвации как в стабильной РБ?
    На Украине средняя пенсия 1200 гривен, коммуналка 3000 - 3500 гривен. Нет девальвации, но денег тоже нету

  • idulin 16 января 2016 в 12:59 из Польши

    shooter7112 (16.01.2016 12:55) писал(a):
    не принесла,а сохранила.
    хлеб и молочко пока не за доллары продается, поэтому принесла.

  • id308573562 16 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    метры недвижимости считаем в долларах и евро машины и другие дорогостоящие покупки считаем в евро и долларах аренду помещений правительство считает в евро по курсу на день оплаты цены на товары и услуги предпочитаем озвучивать в у.е. страховка на авто в евро по курсу з/п считаем так же в переводе на доллары Может что и забыл включить (кстати промежуточный импорт в виде комплектующих для промышленности в долларах или евро, гиперы и торговые сети стараются выводить за границу доллары и евро переводя заработанные здесь рубли, обязательная доля с продажи валюты экспортёрами на бирже) Все перечисленное -это как черные дыры в нашей экономике, где наша Набиуллина ? (которая смогла полностью дедолларизировать экономику и сделать так чтобы заработанные рубли не менялись на евро или доллары потому как при таком курсе под 100 это нерентабельно).

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    lijvon (16.01.2016 12:39) писал(a):
    Говорите средний курс доллара в 2016г. 18 600? Ну-ну!!! За такое планирование кто-нибудь отвечать будет?
    А что, уже 2017? Вы уже знаете, какой будет средний курс? Знаете, какая будет цена нефти по году 2016? Много, много сюрпризов этот год преподнесет еще. Одни из них - крах ряда нефтяных компаний и взрывной рост цен на нефть до 55-60 баксов за бочку, а следом отскок рур с 86 до 60 рур/бакс. И как тогда белка поведет себя? Или вы думаете, что нефтяные компании, работающие на экстремальной добыче нефти выдержат 15-25 баксов за бочку?

  • kokic 16 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    Старый_Хиппи (16.01.2016 13:07) писал(a):
    А что, уже 2017? Вы уже знаете, какой будет средний курс? Знаете, какая будет цена нефти по году 2016? Много, много сюрпризов этот год преподнесет еще. Одни из них - крах ряда нефтяных компаний и взрывной рост цен на нефть до 55-60 баксов за бочку, а следом отскок рур с 86 до 60 рур/бакс. И как тогда белка поведет себя? Или вы думаете, что нефтяные компании, работающие на экстремальной добыче нефти выдержат 15-25 баксов за бочку?
    Отскок должен быть, уже не на 55-60, а хорошо, ели на 45-50, только вот после него нефть на 12,5 и РУР будет от 125 и выше по итогу.

  • Тролль .Просто тролль 16 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Peckerwood (16.01.2016 12:52) писал(a):
    22000 к концу следующей недели. И это с без учета того, что народ может ломануться в банки за депозитами. 22000 - чисто чтоп экспорт пошёл.
    Слава Богу , что мнительный белорусский народ не читает весь этот форумный бред.Иначе действительно ломился бы в банки с истошными воплями -"Аддайце маи грошы...!...И могли бы из-за этого пострадать редкие нормальные люди.

  • Простой такой ник 16 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    vacabi (16.01.2016 12:47) писал(a):
    Если учесть, что падение бареля нефти на 1 доллар = 5% девальвации, а также то, что прогнозируют падение нефти ниже 20 баксов за барель, т.е. ещё минус 10 баксов, то - это девальвация 50%. Итого в мае будет 30 -35 за бакс
    А если решить, что 10% девальвации при падении барреля нефти на 1 доллар, то ещё страшнее цифры получатся. Такой вопрос к местным счетоводам: почему раньше придуманное вами правило про 5% не выполнялось?

  • Крид 16 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Ааа, так это "слабость"... продолжается!

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    ewtuhow (16.01.2016 13:12) писал(a):
    я так понимаю, что слово взял автор(соавтор)/участник(соучастник) составления прогноза бюджета на текущий год.
    Я так понимаю отписался прогнозировавший 20000 в 2012 году

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    kokic (16.01.2016 13:12) писал(a):
    Отскок должен быть, уже не на 55-60, а хорошо, ели на 45-50, только вот после него нефть на 12,5 и РУР будет от 125 и выше по итогу.
    А товарищ Доу-Джонс вам ничего не говорил? Не? Мне тоже. Но видно по нему - хворает бедняга, как все остальные, худеет по 5%

  • Zoran_.RUS 16 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Ююхуууууууууу!!! Полетелииииииии!!!!

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    revkom (16.01.2016 13:18) писал(a):
    Не вешайте людям лапшу! Проект бюджета 2016 верстался не в начале 2014 года, а непосредственно накануне. Люди в нацбанке, минфине и минэк ещё не совсем дураки и изначально знали что курс не будет выдержан, но решили не будоражить население и приняли сказочные цифры. И как бы не изменилась цена на нефть в будущем - белрубль никогда не отыграет к доллару, то что теперь потерял, хотя бы потому что это будет не выгодно самой белорусской экономике.
    Это вы не вешайте людям лапшу на уши! Пока РБ не получены кредиты - рано еще говорить что-то. Не получим - познакомимся с Графом Де Фолтом. Получим - построим еще одну президенцию. Опять же посмотрим на падение китайской и американской экономик в первом квартале. Может еще бакс кинется в догонку за рур.

  • a214 16 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    наталья_бартошевич_talks82 (16.01.2016 12:54) писал(a):
    1 июля 24000 декабрь 27500
    ... 1 февраля 25000. декабрь - чёрная дыра ... 3(5) копейки, миллионную деноминацию забыли, а потом ещё в 10 раз ...

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (16.01.2016 13:22) писал(a):
    Вам надо молится на индексы США. Если они упадут сильно,сырьё станет почти бесплатно.
    Не поверите - молюсь. Молился бы и за крах рур и ненавистной России, но, между курсом рур и экспортом РБ тпрямая связь.

  • gena-tut 16 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Старый_Хиппи (16.01.2016 13:07) писал(a):
    А что, уже 2017? Вы уже знаете, какой будет средний курс? Знаете, какая будет цена нефти по году 2016? Много, много сюрпризов этот год преподнесет еще. Одни из них - крах ряда нефтяных компаний и взрывной рост цен на нефть до 55-60 баксов за бочку, а следом отскок рур с 86 до 60 рур/бакс. И как тогда белка поведет себя? Или вы думаете, что нефтяные компании, работающие на экстремальной добыче нефти выдержат 15-25 баксов за бочку?
    Ну если очень грубо: 20132(счас)+2.0132(после деном)/2=10067.0066 руб/бакс.

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    professor555 (16.01.2016 13:22) писал(a):
    Я бы даже сказал что доход около 1 млн 400 тысяч ... И это только начало . Январь задал тон не по-детски и судя по всему новые деньги будут вводить в оборот при курсе около 3 BYN за 1 $
    Чую Каллаур отскок сделает в понедельник,фиксируй прибыль и сливайся!

  • id152204327 16 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    pistolero (16.01.2016 13:18) писал(a):
    И без учёта того, что уже может быть в понедельник Иран выйдет на рынок со своей нефтью...
    Иран отложили на две недели.

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    kokic (16.01.2016 13:29) писал(a):
    Это Вам про кредиты через вербальную интервенцию напели на этой неделе? Еще раз: Лукашенко встречался с представителями МВФ в ноябре, никаких встреч после этого не было и не планируется. Результат встречи в ноябре крайне отрицательный, никто даже принимать заявку РБ на рассмотрение не стал. Откуда возьмется кредит в этом году? Никаких предпосылок приема даже заявки на заседании во второй половине февраля нету, не говоря уже о ее принятии. И ситуацию это не спасает, экономика будет падать до 20-25 млрд$ номинального ВВП в год как минимум, а з/п будет по Белстату ниже 200$ уже в этом году.
    А российский кредит? А? Там тоже так же плачевно? Вроде как нет! Мы все время надеемся на крах лукономики. Но всегда появляется Россия и крах переносится на неопределенное время. Так что все будет не так печально для власти. Если только заброшенные в убыточные госпредприятия перед новым годом триллионы не надавят на белку так, что та испустит дух сразу. Пока давит только нефть на рур, рур на экспорт РБ, экспорт РБ на курс бакца

  • valg70 16 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Абсолютно нормальная ситуация.Варианта развития 2.Первый-держать курс во имя "стабильности" и окончательно положить экономику(у большинства соседей была девальвация 50-150%),т.к. производимый товар стал очень дорог.И второй вариант-девальвировать рубль и позволить экономике хоть как работать.Скажу больше,девальвация запоздала из-за выборов,поэтому заводы и становятся.При курсе сейчас в 25000 ситуация в экономике была бы совсем другой,3х и 4х дневок не было бы точно.Так что выбора НЕТ,тем более дяди из МВФ шутить не будут.

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Эрик_Хартман (16.01.2016 13:28) писал(a):
    Бакс на росте, экономика США на росте! Падение индексов обычная краткосрочная реакция на падение Китайской экономики, чисто психологическая просадка, Бакс обеспечен голубыми фишками америки! Когда ешь гамбургер, пьешь кока колу, ты его и поддерживаешь, не говоря о покупки самого доллара! Падение доллара состоится тогда когда там не станет активных граждан, а они туда составами убегают с деградировавших государств!
    Ваши бы слова, да Богу в уши. Но, похоже, даже незначительное повышение учетной ставки ФРС спровацировало новую рецессию в США.

  • oleg__kravchenko 16 января 2016 в 13:36 из США

    idulin (16.01.2016 12:57) писал(a):
    боюсь даже представить какие бырыши сейчас срывают прикорытники имеющие доступ к деньгам. здесь даже не нужно быть большим экспертом в прогнозировании, достаточно иметь доступ к деньгам.
    Вот-Вот ! Не зря Шакутин энд Компани прикупили банк (Абсолютбанк) недавненько ... Видать заранее готовились !

  • valera02011970 16 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    sasha1969 (16.01.2016 12:37) писал(a):
    Сегодня нацбанк денег подкинул.А то бы еще больше бабахнуло!
    Трудно сказать. Объемов пока нету...

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 13:37 из России

    idulin (16.01.2016 12:57) писал(a):
    боюсь даже представить какие бырыши сейчас срывают прикорытники имеющие доступ к деньгам. здесь даже не нужно быть большим экспертом в прогнозировании, достаточно иметь доступ к деньгам.
    А в 2011 году кто имел доступ к информации и деньгам(особенно валюте) предполагаю себе целые состояния поделали

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    revkom (16.01.2016 12:54) писал(a):
    Почему в неспокойной Украине нет такой девальвации как в стабильной РБ?
    Потому как с "киевской хунтой" нам не по пути ,мы верим Великому путину!

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    id272295859 (16.01.2016 13:33) писал(a):
    а вы считаете кредиты нам помогут или что-то решат очень сомневаюсь
    21 год А.Г. Лукашенко возглавляет РБ. Благодаря кредитам и перехвату то у Бакиева, то у Алиева. Вроде работает... Мы же знаем, что наша советская экономика неэффективна, но похоже, не настолько...

  • Доктор_Ха 16 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Старый_Хиппи (16.01.2016 13:07) писал(a):
    А что, уже 2017? Вы уже знаете, какой будет средний курс? Знаете, какая будет цена нефти по году 2016? Много, много сюрпризов этот год преподнесет еще. Одни из них - крах ряда нефтяных компаний и взрывной рост цен на нефть до 55-60 баксов за бочку, а следом отскок рур с 86 до 60 рур/бакс. И как тогда белка поведет себя? Или вы думаете, что нефтяные компании, работающие на экстремальной добыче нефти выдержат 15-25 баксов за бочку?
    Не совсем полная картина. Для отопления идет только 10% нефти и газа, остальное - это производсво. При кризисе мировой экономики - производство может упасть и в 10 раз (ну подумаешь очредную новую модель айфона или телефона будут выпускать не раз в месяц, а раз в год), так что если 9 из 10 нефтедобывающих компаний обанкротятся- нефть всерано межте ставаться по 15-20 USD/баррель.

  • kuprik 16 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Если верить Чалому, до белка будет идти в р-н BYR22тыс/$, чтобы добраться до BYR280/RUB. А если RUB и дальше просядет или лавина господдержки наших брендов не остановится - то и выше.

  • oleg__kravchenko 16 января 2016 в 13:39 из США

    Крид (16.01.2016 13:16) писал(a):
    Ааа, так это "слабость"... продолжается!
    Эта слабость еще называется народным словом - ....... (диарея)

  • revkom 16 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    vacabi (16.01.2016 12:57) писал(a):
    На Украине средняя пенсия 1200 гривен, коммуналка 3000 - 3500 гривен. Нет девальвации, но денег тоже нету
    Есть достоверная ссылка про такое положение вещей? интересно почитать...

  • ftpleas 16 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Во всем виноваты циклоны - это они проклятые обвалили нашу экономику, в части курса доллара (новое предположение), с народца взять уже нечего-денех нет!!!

  • Hendo_14 16 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Хотелось бы услышать комментарии Тараса Надольного относительно среднего курса в 18600 на 2016-й год.

  • kokic 16 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    kuprik писал(a):
    текст сообщения удален
    А я и не о национальности говорю вообще-то, имеет значение доступ к капиталу, у всех ее акционеров адреа не в РБ, а в Швейцарии. И доступ у них там не к фантикам, а к реальным деньгам, которые даются под 0% годовых.

  • Тролль .Просто тролль 16 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Простой такой ник (16.01.2016 13:18) писал(a):
    Новости о подорожании доллара появляются каждый день. Скажите, вы в этой ветке сегодня что-то новое по сравнению с аналогичными ветками за последние годы увидели? Я сюда поржать захожу. Всё равно больше ничего не сделаешь
    Так и я по тому же поводу.У них же тексты лет пять одинаковые как под копирку-"Несменяемый, бездарная власть,летим в бездну,вклады не отдадут, белкодепозитчики ,луканомика, народ обнищал.., скоро конец, и пр.односложная бредятина .А почти у каждого высшее образование или есть уже или почти.Умудряются даже в сильных снегопадах найти козни правительства и самизнаетекого.Народ вообще за тупарей держат...Ещё пятьсот лет при таком раскладе ничего не изменится в стране.

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    kokic (16.01.2016 13:37) писал(a):
    Так надо было базу ставить и становится полностью марионеточным президентом тогда. Базы же нету, какой кредит? Суринам с Коста-Рикой имеюют номинального ВВП на душу населения в 2 раза больше, чем мы. Есть даже страны Африки, которые нас обогнали в плане экономики. Разве это не крах? Разве не крах, что РБ почти самая нищая страна Европы?
    И в чем это выразилось? В почти единодушном одобрении курса Лидера Нации? В головах у беларусов разруха и нищета! Вместо свободы они выбирают миску с похлебкой. И тут, кстати, нельзя не отдать должного Лукашенко. Если он и в правду не пустил русский мир со своими базами в РБ - то респект и уважуха ему. Бо беларусы бы принесли РБ России на блюдечке с голубой каемочкой.

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 13:43 из России

    Старый_Хиппи (16.01.2016 13:39) писал(a):
    Они смотрят БТ. Не знаю точно, бо не смотрю, но уверен, там, в Беларуси, все ОК!
    В сказочной стране под именем БТ все ликуют

  • aktual_trend 16 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    valg70 (16.01.2016 13:33) писал(a):
    Абсолютно нормальная ситуация.Варианта развития 2.Первый-держать курс во имя "стабильности" и окончательно положить экономику(у большинства соседей была девальвация 50-150%),т.к. производимый товар стал очень дорог.И второй вариант-девальвировать рубль и позволить экономике хоть как работать.Скажу больше,девальвация запоздала из-за выборов,поэтому заводы и становятся.При курсе сейчас в 25000 ситуация в экономике была бы совсем другой,3х и 4х дневок не было бы точно.Так что выбора НЕТ,тем более дяди из МВФ шутить не будут.
    Всё правильно сказано. Понятно что всем нам не нравится девальвация, но это объективная рыночная реальность, которая сложилась в мире и у нас и ни чего не поделаешь. Если в НБ решили так, значит это лучшией сейчас вариант из возможных. Лучше пережить очередную девальвацию, чем потерять целую индустрию или даже более... (сказал один мировой известный экономист).

  • kashik1 16 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    zakr-e (16.01.2016 12:47) писал(a):
    Как то печально все это и лозунг "Лишь бы не было войны" не помогает с оптимизмом смотреть в будущее.
    Война - это результат безграмотной экономической политики, так что при нашей "стабильности" всегда надо быть готовым к войне

  • 500_Енотив 16 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    lijvon (16.01.2016 12:39) писал(a):
    Говорите средний курс доллара в 2016г. 18 600? Ну-ну!!! За такое планирование кто-нибудь отвечать будет?
    ТНП к ответу за стабильное ухудшение!

  • vchatyrko 16 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Старый_Хиппи (16.01.2016 13:27) писал(a):
    И что элементарное? Что бы вы сделали, если бы отвечали за 9,5 миллиона душ? Сказали бы курсу: стой - раз, два! Или бы таргетировали доллар в то время, когда все в РБ завязано за рур? Конечно, профит настоящей ситуации в том, что политическая власть в РБ и РФ может быть сметена народом. НО экономика так и останется разрушенной. Я то к этому готов. Справедливая цена за избавление от диктаторских режимов. А вы?
    Так а кто у руля все эти 20 лет вел экономику к краху? Кто изменил под себя Конституцию с желанием пожизненного царствования? Кто ввязался в таёжный союз и набрал кредитов для сохранения своего царствования. но для кабального существования поколений белорусов(ну понятно что не всех), что бы отдать эти долги?

  • ya_ya_talks78 16 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    revkom (16.01.2016 12:54) писал(a):
    Почему в неспокойной Украине нет такой девальвации как в стабильной РБ?
    патаму выгнали главного застабила

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    ewtuhow (16.01.2016 13:38) писал(a):
    ? и кто же это "отвечает за 9,5 миллиона душ"? перед кем? когда? 21 год страна бегает по кругу как белка в колесе от девальвации к девальвации. цены растут. уровень жизни падает. население сокращается *вымирает*. перспективы отсутствуют.
    И кто виноват? Разве это не народ хочет социализма и коммунизма? Разве народ РБ в своей массе не за халяву, которую давал режим? Стоит только написать ТУТ, что я за КАПИТАЛИЗМ, как сразу минусуют дичайше даже ТУТ! Пока народ не скажет: хватит! Идем к капитализму! - ничего у нас не будет! И не важно кто у руля! Главное - капитализм!

  • Старый_Хиппи 16 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    vchatyrko (16.01.2016 13:47) писал(a):
    Так а кто у руля все эти 20 лет вел экономику к краху? Кто изменил под себя Конституцию с желанием пожизненного царствования? Кто ввязался в таёжный союз и набрал кредитов для сохранения своего царствования. но для кабального существования поколений белорусов(ну понятно что не всех), что бы отдать эти долги?
    Так а кто все эти годы голосовал за НЕГО? Кто свободе и демократии предпочел льготы, перекрестное субсидирование, халяву в виде зряплаты в 500?

  • kot_foxtrot_talks76 16 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    alekk (16.01.2016 12:35) писал(a):
    Состояние стабильно тяжелое... в сознание не приходил
    есть два варианта-морфий или пристрелить

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    robot88 (16.01.2016 12:59) писал(a):
    Проголосовали - получайте.
    Аккурат к февральской получке будет "усим па трыста"