Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Банк развития за один месяц выдал кредитов под стартапы на общую сумму 3,6 млрд рублей. Об этом говорится на сайте банке.

Напомним, в ноябре прошлого года БР в рамках оказываемой поддержки субъектам малого предпринимательства начал финансировать стартап-компании.

За финансированием могут обратиться вновь созданные компании или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность менее одного года с момента регистрации. Либо если с момента регистрации истек один год, но при этом финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась.

Ставка по таким кредитам сегодня составляет 17% годовых (половина ставки рефинансирования, увеличенная на 4,5 процентного пункта). Кредиты выдают пока 5 банков-партнеров (Белгазпромбанк, МТБанк, БПС-Сбербанк, Банк ВТБ (Беларусь), БелВЭБ), которые зарабатывают на марже (4,5%).

В Банке развития считают, что «продукт оказался востребованным» у начинающих предпринимателей, раз за короткий срок удалось выдать 3,6 млрд рублей.

В целом БР намерен в 2016 году направить на финансирование малого и среднего бизнеса 800 млрд рублей.

В целом, по состоянию на 1 января 2016 года, объем финансирования экономики БР составил почти 36 трлн рублей. За истекший год прирост объемов поддержки экономики (в эквиваленте всех валют) превысил 10 трлн рублей, темп прироста достиг 40%.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • BRIGHT 15 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Немного не понял какое отношение это имеет к стартапам...дается кредит под бизнес план, просто по меньшей ставке. Стартап-это когда банк даст деньги без всяких % и отдавать их не надо. Взамен банк поучит долю в компании. Если компания выстрелит, банк продаст свою долю многократно дороже, если обанкротится, банк потеряет вложенные деньги. Ну и сумма...курям на смех. 180.000$. Готовлю небольшой стартап, под инвестора...этому небольшому стартапу надо 350.000$ для старта на первый год Вопрос. Готов ли банк войти такой суммой за 15% долю в проекте?

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Ну это не плохо)))глядишь может и спасут экономику)))

  • traveller45 15 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Мало того что в этот банк слили все плохие кредиты из госбанков, так они еще вкладывают деньги в высокорисковые проекты. Живут же люди, им не надо считать деньги.

  • vbel 15 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Надо тоже взять денег под стартап: Обменять все на доллары, положить в банк под % (или купить облигаций на год), через год поменять обратно на белрубли!

  • id88438486 16 января 2016 в 00:56 из Беларуси

    В долларах это сколько ?? а то у нас все товары и продукты на всё в долларах рассчитывают и выкидывают в продажу, даже то же государство.

  • Victor_ViSmyt 16 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    В целом, по состоянию на 1 января 2016 года, объем финансирования экономики БР составил почти 36 трлн рублей. За истекший год прирост объемов поддержки экономики (в эквиваленте всех валют) превысил 10 трлн рублей, темп прироста достиг 40%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480821.html посчитать % так банкиры жируют, и те чиновники что берут кредиты --должны нести государственную уголовную ответственность. полигон для обагощений банков - так называют нашу страну за рубежом.

  • Victor_ViSmyt 16 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    Да а сам банк развития хорошо кормится за наш(государственные) счёт, и кто то хорошо на этом греет руки

  • kimp07 16 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Der_Belarus (15.01.2016 19:48) писал(a):
    Ну это не плохо)))глядишь может и спасут экономику)))
    что именно "неплохо", объясните мне тупому. это какая должна быть рентабельность, чтобы потянуть 17% годовых и еще в плюсах остаться? вы считаете, в условиях постоянных т.н. мораториев на рост цен это реально?

  • hazanmm 16 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Я так понимаю 5 элитных бутиков на Жданах профинансировали.

  • oleg__kravchenko 16 января 2016 в 12:28 из США

    Самый лучший СТАРТ-АП это Следственный Комитет Республики Беларусь )) Они за эти деньги 10 Прокопень закроют и отожмут в 100 раз больше

  • a214 16 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    ... под 17% ... ??? - тут есть кто-нибудь нормальный чтобы такое прокомментировать ??? ... у нас инфляция ЯКОБЫ будет 7...37...97...997(деноминация) и потом опять 7, 17 ...

  • kostyuchenko_pavel 16 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    BRIGHT (15.01.2016 22:14) писал(a):
    Немного не понял какое отношение это имеет к стартапам...дается кредит под бизнес план, просто по меньшей ставке. Стартап-это когда банк даст деньги без всяких % и отдавать их не надо. Взамен банк поучит долю в компании. Если компания выстрелит, банк продаст свою долю многократно дороже, если обанкротится, банк потеряет вложенные деньги. Ну и сумма...курям на смех. 180.000$. Готовлю небольшой стартап, под инвестора...этому небольшому стартапу надо 350.000$ для старта на первый год Вопрос. Готов ли банк войти такой суммой за 15% долю в проекте?
    Лихо Вы оценили свой стартап, как я понял еще на этапе идеи, в 2,3 млн долларов. Интересно, много ли желающих инвестировать?

  • aligal 16 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Огласите список профинансированных Стартапов ,ведь в отличие от простых кредитов на развитие-стартапы имеют авторские названия,кроме нетипового бизнес-плана ?

  • aligal 16 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    Просто интересно какие Старты финансирует такая серьезная организация ?

  • BRIGHT 16 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    kostyuchenko_pavel (16.01.2016 14:36) писал(a):
    Лихо Вы оценили свой стартап, как я понял еще на этапе идеи, в 2,3 млн долларов. Интересно, много ли желающих инвестировать?
    Смотря чем заниматься. Fintech, выход сразу на глобальный рынок. Оценка идет не от "лихо или нет", а от требуемой суммы на запуск. Для этой сферы такая оценка-копейки.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 02:30 из Беларуси

    BRIGHT (16.01.2016 19:29) писал(a):
    Смотря чем заниматься. Fintech, выход сразу на глобальный рынок. Оценка идет не от "лихо или нет", а от требуемой суммы на запуск. Для этой сферы такая оценка-копейки.
    С какой стати инвестбанк должен поддерживать СПЕКУЛЯНТОВ???

  • kirikou 17 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    BRIGHT (15.01.2016 22:14) писал(a):
    Немного не понял какое отношение это имеет к стартапам...дается кредит под бизнес план, просто по меньшей ставке. Стартап-это когда банк даст деньги без всяких % и отдавать их не надо. Взамен банк поучит долю в компании. Если компания выстрелит, банк продаст свою долю многократно дороже, если обанкротится, банк потеряет вложенные деньги. Ну и сумма...курям на смех. 180.000$. Готовлю небольшой стартап, под инвестора...этому небольшому стартапу надо 350.000$ для старта на первый год Вопрос. Готов ли банк войти такой суммой за 15% долю в проекте?
    То, что вы описали, называется венчурными инвестициями. А Банк развития,насколько я знаю, не является венчурным фондом. Ну а стартап может называться таковым вне зависимости от источника финансирования.