Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Орешко,

Инфляция в Беларуси в 2016 году будет двузначной, но даже при неблагоприятном прогнозе не превысит 17−18%. Такое мнение высказал министр экономики Владимир Зиновский в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Бюджет Беларуси на 2016 год рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар. Инфляция на 2016 год прогнозируется не более 12%.

«Если баррель нефти на сегодняшний день почти 30 долларов стоит и курс российского рубля за 75 к доллару, мы понимаем, что та инфляция, которую мы прогнозировали при других курсах на 2016 год, вряд ли может сбыться. На сегодняшний день мы можем говорить смело, что инфляция будет двузначной цифрой. Какая она будет — 14, 15%, сложно пока сказать, мы делаем определенные расчеты», — сказал министр в интервью, фрагмент которого был показан вечером 14 января.

Вместе с тем, по мнению главы Минэкономики, инфляция в 2016 году не будет больше 17−18%. «Думаю, при любом раскладе такая инфляция не будет. Правительство работает вместе с Национальным банком, чтобы так и было», — отметил Зиновский.

«Мы готовы к определенным преобразованиям, поддержанию наших предприятий, чтобы развивалась экономика, но тем не менее мы завязаны и на экономику у наших соседей, в том числе в Российской Федерации и Украине», — подчеркнул министр.

Однако, по его словам, даже худший из сценариев на текущий год не отменит социальной поддержки и программ развития и модернизации.

Напомним, в 2015 году инфляция в Беларуси составила 12%, что соответствует первоначальному прогнозу. При этом в конце января целевой ориентир инфляции в 2015 году был определен Нацбанком в 18% с допустимым отклонением в 2%.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zheka_vt 15 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Инфляция может такой и будет при самом неблагоприятном прогнозе!!! А вот товаров по таким ценам может и не быть!

  • skm4trash 15 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    Без толку прогнозы, привязанные к волатильным курсам за пределами нашего контроля. А ну как будет 100 рублей за доллар? А ну как нефть станет по 10 за баррель, когда Иран начнёт продавать? Да и опять же, инфляция была 12% в этом году, а за год мы прилично упали: зарплаты на треть, экономика на 1/20. С чего это в следующем, с таким неблагоприятным стартом, ей быть такой же? В общем, это не прогноз, а выкрики "халва" с целью сделать жизнь слаще. Надеюсь, где-то внутри Минэкономики есть реальный прогноз, который нам не говорят, потому что надо ж как-то планировать.

  • Mario Netka 15 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Что такое инфляция? Как ее считают? бел.рубль девальвировал к доллару за 4 года на примерно 120%. Цены растут - страшно думать. А инфляция при этом за четыре года 65%. При этом, например, у меня с 2012 по 2016 зарплата стала в бел.рублях в полтора раза меньше. Как инфляция бел.рубля может быть в 2 раза меньше его девальвации к доллару? Если смотреть по покупательской способности, то она упала в три раза точно исходя из цен, зарплаты и курса доллара.

  • Далай_Лама 15 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Если инфляция 12% почему ставка рефинансирования 25% ?

  • 4ezahernya 15 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Т.е. в прошлом, относительно благоприятном 2015 было 56%, а в нынешнем, который обещает быть тяжелым - 18%? Напомните, какая прогнозируемая инфляция была на прошлый год. 13%? А в какой год (ну хоть раз..) прогноз оправдался? Кто несет ответ?

  • Vera_Komarova 15 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Желание врача скрыть от серьезно больного человека диагноз в некоторой степени понятно: негативные переживания не добавляют здоровья и способствуют ухудшению состояния больного. В случае скрыть реальную картину состояния экономики не совсем понятно. Вернее, не понятно совсем: зачем пытаться скрыть очевидное? Вне зависимости от озвученных цифр официальной статистики все без исключения потребители имеют возможность ознакомиться и прочувствовать РЕАЛЬНЫЙ уровень инфляции. От этого застрахован лишь тот, кто в магазины не ходит вообще....))) Много ли у нас таких, несведущих?

  • krivich_polatski 15 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Судя по полету курса доллара с начала года 17-18% - сверх оптимистичный прогноз. Если будут в него влезать, значит будут урезать довольствие граждан. Не удивлюсь, если 20% повышение коммуналки не войдет в расчеты темпов инфляции - это ж налог, НДС. И т.д. и т.п. Есть ложь, большая ложь и статистика...

  • krivich_polatski 15 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Инфляция - это рост цен на товары и услуги в стране. Цены поднимаются меньше курса доллара. Мясо, например, в прошлом году подешевело. Цены на другие продукты и товары (даже импортные) выросли, но далеко не 64%. А большие проценты по кредитам и сдерживание зарплат - это одни из инструментов по достижению к концу года уровня инфляции процентов 17.

  • True_BRO 15 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Василий_Войтехович_talks31 (15.01.2016 10:59) писал(a):
    Чего только не наобещаешь лишь бы в кресле удержаться... фантазер
    а при чем здесь фантазер? если прогнозы не сбудутся - с него же и спросят!

  • Pasha_Z_tutby18 15 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    БэД (15.01.2016 10:59) писал(a):
    Спасибо,утешил,как камень с плечь свалился.
    Бывае праўда ў вочы коле.....

  • Forest_Me 15 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    міністр казаў - міністр і выканаць павінен!

  • Союз_3 15 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    как бы министры ВСЕХ стран рассуждают примерно так же, но как показывает практика потом приходят некие обстоятельства, которые заставляют действовать здесь и сейчас!

  • Бодхисаттва_. 15 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Андрей_Золоторёв (15.01.2016 11:12) писал(a):
    Кто-нибудь ещё верит в слова чиновников, которые прогнозировали среднюю цену за баррель на уровне 50$, а средний курс доллара оказывается на уровне 18600? Этого прогноза хватило ровно на 1 неделю. Так и этого хватит, что инфляция будет на уровне 17-18%. Пусть не лгут!
    знаете ли, цену на баррель не наши чиновники устанавливают, а курс отсюда же и меняется

  • Ася_Рычик 15 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Всё меняется, конечно, хотелось бы в лучшую сторону. но увы.

  • just_an_observer 15 января 2016 в 11:17 из Канады

    just_an_observer писал(a):
    текст сообщения удален
    извиняте за смаил, случайно приложился

  • ignatiev 15 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    trey_treyoff (15.01.2016 11:14) писал(a):
    «Думаю, при любом раскладе такая инфляция не будет. Правительство работает вместе с Национальным банком, чтобы так и было», - отметил Зиновский. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480720.html министры ещё думать могут? Парадокс. Таких думающих да в поле бы. Хоть какая польза была бы.
    Он картёжник. Экономисты употребляют иные термины

  • m_y_x_a 15 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    В начале торгов на БВФБ в Минске 15 января доллар США подорожал сразу на 347 рублей (+ 1,78%) до 19 861 белорусских. Евро вырос на 422 рубля (+ 1,99%) до 21 619, пишет http://charter97.org/ru/news/2016/1/15/186974/

  • Яўген_Рыбакоў 15 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    В начале 2015г рубль обвалился на 30%. И это при хорошем раскладе. К концу 2016 года, учитывая ситуацию, падение рубля составит 60%.

  • Pasha_Z_tutby18 15 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Forest_Me (15.01.2016 11:11) писал(a):
    міністр казаў - міністр і выканаць павінен!
    Пусть лучше не сбудутся его прогнозы. Надо меньше инфляции. Хочется уже стабильности.

  • jamcool 15 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    При худшем 170-180 возможна, так будет реальнее, но у нас статистика чудеса творит.

  • гражданин РБ 15 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Какие еще расчеты ? Вот такие ? А было это 3 декабря, т.е. всего чуть больше месяца назад, а курс уже под 20000. Что эти люди вообще могут посчитать ?????

    Прогнозы и основные макроэкономические документы на 2016 год рассчитывались из среднегодового курса доллара в размере 18 600 белорусских рублей, заявил первый зампред правления Нацбанка Тарас Надольный в парламенте в четверг. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html

  • nikitakit 15 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    С середины декабря по сегодня (месяц) рубль обвалился к доллару по покупке почти на 10%. Ждем абещанную инхляцию 17-18% за год))

  • Белая_Беларусь 15 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Какая то апатия, на все экономические новости

  • jamcool 15 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    kleoyra (15.01.2016 11:20) писал(a):
    Цены на социально значимые товары отпустили, и инфляция не превысит 17-18?
    Просто социально значимые товары никто не выпускал за исключением хлеба пожалуй, все остальное обходилось различными способами, ну и со стороны предприятия я с ними согласен, почему предприятие должно поддерживать бедные слои населения и само нести убытки? если государство могло на социальку хотя бы НДС отменить. Вообщем у нас обычное дело.

  • R-O-N-I-N 15 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Владыка Ляхов (15.01.2016 11:23) писал(a):
    Министр готов подать в отставку если инфляция будет больше?
    Да , но есть белстат , где инфляция за 2015 год всего-то 12%...

  • distu.rb-7 15 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    12% в 2015 - это начинали 12 000 за бакс а закончили 19 000. Эта ровна 12%.

  • w147 15 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Инфляция в 2016 году не превысит 17-18% даже при неблагоприятном прогнозе
    значит это благоприятный прогноз

  • Pasha_Z_tutby18 15 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Бодхисаттва_. писал(a):
    я как посмотрю, все великие канамисты на форуме собрались! или прогнозисты рьяные. не поймешь
    У нас в тырнете все умные и образованные, даже в сфере экономики. А особенно покритиковать! Тут у нас у всех 10 баллов!

  • distu.rb-7 15 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    2016 значицца закончым 50 000 за долар (5 рублей).

  • giperborei 15 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    17-18% это за какой месяц? 99 - это тоже двузначная цифра!!!

  • distu.rb-7 15 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    5 рублей за долар эта ня многа.

  • serglab 15 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    В последнем прогнозе недели две назад писали, что к концу 2016 года ВОЗМОЖНО (!!!) доллар дойдет до 19 000 рублей. Еще январь, а уже 20 100. Продолжаем дружно верить прогнозам. Ага. Вообще наше правительство настолько завралось, что само уже не помнит где врало, а где нет.

  • fineday 15 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Ну да, как заговорили. В принципе какая инфляция, если з/п падает который месяц подряд, людей отправляют в отпуска, вклады в банках сокращаются... Скоро нечем будет оплачивать товары, народ нищает, поэтому и цены расти не будут И вообще как можно принять бюджет на 50 долларов за нефть, если при его утверждении ценник нефти уже далеко провалился за 50 и нет никаких предпосылок для роста, а лишь усугубление обвала?? Такое ощущение, что министр живет в Нарнии

  • kaleda_av 15 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    это прогноз с учетом бюджета где цена нефти (а это цена перепродажи я думаю закладывали) по 50 за барель?

  • R-O-N-I-N 15 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    ариша_николаевна писал(a):
    текст сообщения удален
    Да-да , есть еще Зимбабве , КНДР , Габон , Бурундия и Бангладеш...

  • Sandman 15 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    petfed (15.01.2016 11:09) писал(a):
    17-18??? ... Смелые заявления! Доллар за половину месяца +5,08%. А по году господин министр хочет сказать что доллар будет стоить 21911 или 2р.19коп. (курс НБРБ на 01.01.2016 18569+18%)??? Боюсь, что план перевыполнится в течение января-февраля, если не раньше...
    ну причём тут девальвация к инфляции )) хотя конечно у нас она точно причём.. это в ЕС цены не растут для нарота изза того евра упала с 1.40 до 1.1 ))

  • a214 15 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Напомним, в 2015 году инфляция в Беларуси составила 12% ...??? - На 1 января 2015года курс 11900 (типа исходная точка =100%), на 31 декабря 2015года курс 18569 - и как же это из +56% можно получить 12%

  • Sandman 15 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    serglab (15.01.2016 11:33) писал(a):
    В последнем прогнозе недели две назад писали, что к концу 2016 года ВОЗМОЖНО (!!!) доллар дойдет до 19 000 рублей. Еще январь, а уже 20 100. Продолжаем дружно верить прогнозам. Ага. Вообще наше правительство настолько завралось, что само уже не помнит где врало, а где нет.
    ещё не 20100... прогнозы идёт по курсу НБРБ.. а он 19860...

  • id195389797 15 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    Один трёп - дел никаких.

  • khalnik4775 15 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    mazay17 (15.01.2016 10:58) писал(a):
    в нормальных странах правительство говорит "сори ребята ,мы не справились" и идут работать преподавателем в Университет.
    а у нас говорят "сорри, ребята, ВЫ не справились" и продолжают насиловать страну))

  • R-O-N-I-N 15 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    a214 (15.01.2016 11:36) писал(a):
    Напомним, в 2015 году инфляция в Беларуси составила 12% ...??? - На 1 января 2015года курс 11900 (типа исходная точка =100%), на 31 декабря 2015года курс 18569 - и как же это из +56% можно получить 12%
    Я подозреваю что они делят все на число 3,14 ...

  • magaz12_magaz12 15 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    cosmos-86 (15.01.2016 11:16) писал(a):
    Министр экономики, если ваши прогнозы не оправдаются, то это означает вашу некомпетентность, а значит вы не должны занимать эту должность. Уволитесь, если ваш прогноз не оправдается? Или снова будут отговорки и игра словами?!
    Опять будет виноват кто-то.

  • southnorth 15 января 2016 в 11:40 из США

    mazay17 (15.01.2016 10:58) писал(a):
    в нормальных странах правительство говорит "сори ребята ,мы не справились" и идут работать преподавателем в Университет.
    А что делать тем правительствам, где нет образованных, и в университет их работать не возьмут? Вопрос риторический - мы видим, что делать.

  • Лявон_Ильич 15 января 2016 в 11:40 из Европы

    Pasha_Z_tutby18 (15.01.2016 11:31) писал(a):
    У нас в тырнете все умные и образованные, даже в сфере экономики. А особенно покритиковать! Тут у нас у всех 10 баллов!
    Что ещё остаётся делать, если конкурс не объявлен на должности высшего уровня?!

  • vitmob 15 января 2016 в 11:40 из России

    magaz12_magaz12 (15.01.2016 11:38) писал(a):
    Опять будет виноват кто-то.
    Народец! "Мой народец странный, глупый, деревянный!" (Песенка Карабаса-Барабаса). Ничего не напоминает?

  • За_нарот 15 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    За прошлый год 12%,боюсь подумать про 16-18-20%.....,а боьше всего боюсь их прогнозов...бо чамусь их прогнозы на пятилетку сбываются или выполняются за две недели....

  • a214 15 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    [RIGHT][/RIGHT]

    Sandman (15.01.2016 11:35) писал(a):
    ну причём тут девальвация к инфляции )) хотя конечно у нас она точно причём.. это в ЕС цены не растут для нарота изза того евра упала с 1.40 до 1.1 ))
    ... евра он валюта, ему не нужно плавать за курсом бел-рубля и ценники каждый день переписывать...

  • the_wisher 15 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Министр экономики: Инфляция в 2016 году не превысит 17-18% даже при неблагоприятном прогнозе Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480720.html а к концу 2016 года доллар будет 19 600...

  • Лявон_Ильич 15 января 2016 в 11:47 из Европы

    fineday (15.01.2016 11:34) писал(a):
    Ну да, как заговорили. В принципе какая инфляция, если з/п падает который месяц подряд, людей отправляют в отпуска, вклады в банках сокращаются... Скоро нечем будет оплачивать товары, народ нищает, поэтому и цены расти не будут И вообще как можно принять бюджет на 50 долларов за нефть, если при его утверждении ценник нефти уже далеко провалился за 50 и нет никаких предпосылок для роста, а лишь усугубление обвала?? Такое ощущение, что министр живет в Нарнии
    Цены растут независимо от доходов населения. С ростом курса доллара поднимается цена на импортные комплектующие, а доля импортной составляющей в цене белорусского товара немалая!

  • s-dmitrich 15 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Министр экономики: Инфляция в 2016 году не превысит 17-18% даже при неблагоприятном прогнозе Ну что ж, за язык его никто не тянул. Посмотрим что будет уже к лету. Кстати он забыл добавить знаменитую фразу: "Вы мне верите?..."

  • SHURIK_3333 15 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Народ! Хватит ныть! Инфляция была всегда - во все времена и во всех странах. Где-то меньше, где-то больше. Даже в СССР была инфляция. А потом - не забывайте, что все вокруг меняется, все движется, все течет. И за закатом следует рассвет, и за падением - взлет.

  • byby22 15 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    urbanmir (15.01.2016 11:00) писал(a):
    какую инфляцию скажут белстату посчитать - такая и будет.не в первой уже
    Прямо с языка снял!!!! Инфляция-не курс рубля, её нельзя купить-продать. А считают её понятно кто. По их расчетам у нас и зарплата ничего получается и безработных практически нет.

  • wade_fair 15 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    norwal (15.01.2016 10:58) писал(a):
    Напечатают еще 18% бумаги? и при этом вводят металлические копейки. можно я буду министром мои познания в экономике не намного меньше, чем у этого человека
    У РБ нет прав на суверенную эмиссию !

  • eedex 15 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    "Министр экономики: Инфляция в 2016 году не превысит 17-18% даже при неблагоприятном прогнозе" Срочно надо АГЛ опровергнуть слова подчиненного словами, что девальвации не будет.

  • YLHCSD 15 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    "Правительство работает вместе с Национальным банком, чтобы так и было" Работнечки, разве от вас что-то зависит, когда баррель нефти в цене падает

  • Игорь_Киеня 15 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Что сказал министр и кто он такой ?У нас один МИНИСТР по всем отраслям !Мастер на все руки ! Только он самый главный, ни перед кем не отчитывается ! А с этого министра,какой спрос ?

  • don.petro 15 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Der_Belarus (15.01.2016 11:01) писал(a):
    А готов он пойти на завод работать простым рабочим,если его прогноз не оправдаться?)
    на заводе такие не нужны даже дворники и пастухи...

  • valadzko 15 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    17-18%.... Что реально? Как можно нести такой бред? 170-180% - поверю... На чем основан такой оптимистический прогноз?

  • abramzon_putinilovski 15 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Это к чему инфляция? Разве что к надписи на заборе рассчитана. Тогда, да 17%.

  • valueffrestt 15 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    distu.rb-7 (15.01.2016 11:31) писал(a):
    12% в 2015 - это начинали 12 000 за бакс а закончили 19 000. Эта ровна 12%.
    63%

  • mimochodom 15 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Жаль, что чиновников за прогнозы, несбывшиеся, не садят как за модернизацию. А, слова о "социальной поддержке и программах развития и модернизации" - это уже звучит как заклинание.

  • jt30 15 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    в 30-40% верю, в 17 - нет.

  • Vnezemnoi._Mars 15 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    mazay17 (15.01.2016 10:58) писал(a):
    в нормальных странах правительство говорит "сори ребята ,мы не справились" и идут работать преподавателем в Университет.
    нам ненужны такие преподаватели в университетах,несправились с возложенными обязанностями в тунеятдцы и налог пусть платят,толку больше

  • jt30 15 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (15.01.2016 11:55) писал(a):
    Назовите хоть один экономический прогноз на год от нашего "дорогого" правительства, который сбылся?
    "Год будет сложным" (с)

  • trey_treyoff 15 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    О, политкорректный модератор сформулирую по другому: "Если бы чиновники несли хотя бы малейшею ответственность за свои слова и заявления, мы б стали хоть немного лучше жить и они б могли б даже спокойно ходить по улицам города.А так я не ручаюсь если какой мэр или министр появится без охраны, что ему не побьют лицо"

  • alex2ed 15 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    cosmos-86 (15.01.2016 11:16) писал(a):
    Министр экономики, если ваши прогнозы не оправдаются, то это означает вашу некомпетентность, а значит вы не должны занимать эту должность. Уволитесь, если ваш прогноз не оправдается? Или снова будут отговорки и игра словами?!
    уволят, и что легче жить станет? придет новый и тоже скажет 5% не больше 5% вообще, если придет адекватный экономист и решит таки поднять экономику - его работники убыточных гос предприятий которые он закроет линчуют на площади через месяц. в нашем случае реформирование возможно уже только через боль, отказ от социальности почти полностью, платная медицина и образование, миллион безработных, пенсионный возраст лет под 70. И первый позитив появится лет через 8. И того кто это устроит -посадят не взирая на то, что он сделал то что нужно было. Поэтому ЛЮБОЙ заняв этот пост будет говорить по 20% и молиться на кредиты.

  • gold_finger 15 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    eedex (15.01.2016 11:51) писал(a):
    "Министр экономики: Инфляция в 2016 году не превысит 17-18% даже при неблагоприятном прогнозе" Срочно надо АГЛ опровергнуть слова подчиненного словами, что девальвации не будет.
    давно пора ввести уголовную ответственность за заявления подобного рода и за их не выполнение. но проще ведь новый налог придумать, чем статью на себя вешать

  • w147 15 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    прогнозы ? БТА-Банк ввёл валютные ограничения по банковским картам http://www.btabank.by/ru/news/1587

  • belgrad 15 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    В конце фразы министр должен был сказать - Клянусь своей должность. Или хотя бы зуб дать.

  • negoro121 15 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    ......вериться с трудом......

  • Za100BILL 15 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    mazay17 (15.01.2016 10:58) писал(a):
    в нормальных странах правительство говорит "сори ребята ,мы не справились" и идут работать преподавателем в Университет.
    Каким преподавателем? Что они могут преподать? Как бюджет пилить и средства осваивать с максимальной выгодой для своего кармана? В уборщики снега по смс горисполкома!

  • Yanka_Wei? 15 января 2016 в 12:30 из Великобритании

    Всё смотрят кому-то в рот, цена на нефть падает... Мы не нефтяная держава. Пока Беларусь не научится ЗАрабатывать, а не попрошайничать - хорошо жить мы не будем!

  • gomel-rockclub 15 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    17-18% за январь-февраль месяц, если еще кредиты никто не выдаст, а долги съедят последние золотовалютные запасы, рыночники не выйдут на работу и не уплатят налог, то 100% за год еще нормально будет.

  • anprusenok 15 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    будут пустые полки, на которых ценники у учетом инфляции 18%

  • vinck 15 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    vitosina81 (15.01.2016 12:21) писал(a):
    В отставку их вместе с предводителем!
    Для таких лучше смерть, чем оторвать от корыта. Дармоеды

  • Старый_Хиппи 15 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Не стоит обращать внимания на такие выступления и заявления дилетантов в экономике. Ни о чем.

  • ttttrrrr 15 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Белстат принял вызов.

  • олег_валентинович 15 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    И при такой!!! даже прогнозной (по их прогнозам) инфляции, они затеяли дено- минацию... В каком мире они живут и заставляют жить нас?

  • Ryhel 15 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Это неправда. За половину января цены уже выросли больше чем на эти 17%.

  • vto4ku 15 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Василий_Войтехович_talks31 (15.01.2016 10:59) писал(a):
    Чего только не наобещаешь лишь бы в кресле удержаться... фантазер
    им же и посвящается https://www.youtube.com/watch?v=oi2sp3GI_v0

  • Бeлaруc 15 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Напомним, в 2015 году инфляция в Беларуси составила 12%, что соответствует первоначальному прогнозу. При этом в конце января целевой ориентир инфляции в 2015 году был определен Нацбанком в 18% с допустимым отклонением в 2%.
    Какой бред!!! Курс доллара НБРБ 01.15 - 11900 01.16 - 18569 Значит курс за 2015 поднялся на 56 % По википедии 10-50% это галопирующая инфляция, выше - гиперинфляция! Белстат промывает мозги с 12% , и многие даже верят

  • id228641094 15 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    Всем успокоится! 17-18 процентов-это цифры за один месяц.Мы просто этого мистера не так поняли.

  • id48153892 15 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Пусть у Вас от сладкой жизни Там все послипается. Проснись, браток, Выходи на улицу - Хватит нам под бюрократа Гнуться и сутулиться. Ой, рис, фасоль, Зернышки отборныеееее.... Ой не любят свой народ Слуги инородные. (Сваты)

  • Ник_Сан 15 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    кажется что министр экономики не понимает значение слова инфляция

  • mityok_87 15 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    За неделю бакс подорожал на 1500, а вы про инфляцию 17% говорите......полный бред!!!! Только вам это слабо признать.

  • s.nemo 15 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Удивляюсь, как с таким правдивым Белстатом они ещё о дефляции не заявляют. Вашим словам господа цена полкопейки в базарный день. Более глумливых и брехливых чиновников земля Беларуси ещё не носила на себе.

  • dimon05 15 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    distu.rb-7 (15.01.2016 11:32) писал(a):
    2016 значицца закончым 50 000 за долар (5 рублей).
    неа,не так считаешь-вводят же копейки,значит к девальвации дорисуют еще один ноль,(в 100 000раз) и будет доллар как при СССР 62 коп.

  • ux21 15 января 2016 в 12:59 из Европы

    Умеют успокаивать. После ступора 2015 года эти 17% просто как добить тяжелобольного. Пора им всем уходить с их извращенным сознанием.