Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Международная финансовая корпорация (IFC) в ближайшие три месяца может выделить 10 млн долларов RTL-Holdings для финансирования текущей деятельности сети универсамов «Рублевский». Об этом сообщила журналистам глава представительства IFC в Беларуси Ольга Щербина.

Это будет уже четвертая с 2008 года инвестиция подразделения Всемирного банка в розничную сеть, владельцем которой является один из крупнейших дистрибуционно-розничных бизнесов Беларуси — RTL-Holdings. Но если раньше финансирование выделялось на расширение бизнеса, то сейчас ритейлеру деньги нужны на пополнение оборотного капитала, сказала Щербина. Кроме того, в конце 2013 года ритейлер и Международная финансовая корпорация договорились о повышении пищевой безопасности на производственных площадках универсамов «Рублевский».

«Понятно, что если мы помогаем с обороткой, то у компании есть вопросы по текущей деятельности. Надеюсь, мы риски оценили правильно», — сказал руководитель регионального представительства IFC в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов, комментируя слухи по поводу сложностей, которые испытывает ритейлер.

IFC надеется, что кредит поможет холдингу сохранить конкурентоспособность, предоставив покупателям «более разнообразный выбор высококачественных недорогих продуктов», а также открыть новые магазины и набрать еще 600 сотрудников. Кроме того, как сказано в проспекте соглашения, таким образом IFC «демонстрирует уверенность в секторе розничной торговли Беларуси» и «стимулирует международных инвесторов» вкладываться в Беларусь.

В 2015 году IFC инвестировала в Беларусь 60 млн долларов. Какие планы на 2016 год? «Жестких планов на этот год у нас нет. Как это видится сегодня, то должно быть не меньше, чем в 2015 году, или даже больше», — сказал Руфат Алимарданов. Сейчас в проработке находится более двух десятков проектов. Но «многие зависит от рыночной среды, как она будет меняться, и планов частных белорусских компаний», резюмировал представитель IFC.

Сеть универсамов «Рублевский» была основана в 2003 году. В настоящий момент она насчитывает 67 магазинов, из них 51 находится в Минске. Общее число сотрудников составляет более 4000 человек, сказано на сайте ритейлера.

Владельцами RTL-Holdings являются Сергей Ткачук, Алексей Лойко и Георгий Рогозинский. Ткачук год назад было отошел от оперативного управления бизнесом, чтобы сосредоточиться на реализации новых проектов. Однако буквально на днях крупный дистрибутор товаров первой необходимости «Мостра-групп», входящий в RTL-Holdings, сообщил об уходе Владлена Атрошкина с поста генерального директора компании. «С 12 января 2016 года функции операционного управления бизнесом „Мостра-групп“ принимает на себя Сергей Ткачук, собственник компании», сообщила компания.


Комментарии с форума

  • aligal 14 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Значит ли это что не повысятся цены,и будет сдача в магазинах ?

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Почему "Рублёвский" не желает брать кредиты под 50% годовых, так любезно предоставляемые нашим государством, а вместо это идут к "урагам" за грязными ничем не обеспеченными фантиками, которым скоро придёт конец? Или под 50% раздают только тем, кто не у кормушки, а тем кто "друг", можно брать кредиты и в валюте заграницей, что только ухудшит обстановку с ЗВР в стране? Ведь доллары в процессе работы "Рублёвского" не появляются, а будут покупаться на бирже у тех, кто доллары в страну приносит. Вот мистика, в стране всё плохо, а всяким позволяют валюту из страны вымывать. А потом "нячэсныя камярсанты" валюту из страны вывозят. Чудеса да и только

  • aligal 14 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    A ecли не видно разницы...?

  • aligal 14 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 16:32) писал(a):
    Почему "Рублёвский" не желает брать кредиты под 50% годовых, так любезно предоставляемые нашим государством, а вместо это идут к "урагам" за грязными ничем не обеспеченными фантиками, которым скоро придёт конец? Или под 50% раздают только тем, кто не у кормушки, а тем кто "друг", можно брать кредиты и в валюте заграницей, что только ухудшит обстановку с ЗВР в стране? Ведь доллары в процессе работы "Рублёвского" не появляются, а будут покупаться на бирже у тех, кто доллары в страну приносит. Вот мистика, в стране всё плохо, а всяким позволяют валюту из страны вымывать. А потом "нячэсныя камярсанты" валюту из страны вывозят. Чудеса да и только
    Действительно-поддерживать нужно местных производителей и местные банки в национальной валюте

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Novell_TDS (14.01.2016 16:36) писал(a):
    Потому что "ураги" видят в Рублевском перспективы, а в лице нашего государства перспектив не видят. Поэтому сети дали денег, а гос-ву "ценные" советы и "дружбу навеки" .
    Нет, это банальный бизнес: дать кредит. И всё. Вот только кредит в валюте, которую отберут в виде обязательного 30% сбора в валюте со всех юр.лиц, которые получают ей переводы за оказанные услуги с тех, кто её сюда приносит. Не зря же даже Wargaming от греха подальше вывел свои деньги из Беларуси и хранит их на Кипре в собственном банке. А тут только подоходный с зарплаты и в ФСЗН платит. А ведь если бы кое-кто не лез так жадно поборами отбирать деньги у других, могли бы и в Беларусь валюту приносить.

  • vip20071 14 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Кто жил хорошо так и будет жить, а если нежил то и нечего начинать.

  • Алексей_Карпсатов 14 января 2016 в 16:56 из Норвегии

    shurik13_talks15 (14.01.2016 16:32) писал(a):
    Почему "Рублёвский" не желает брать кредиты под 50% годовых, так любезно предоставляемые нашим государством, а вместо это идут к "урагам" за грязными ничем не обеспеченными фантиками, которым скоро придёт конец? Или под 50% раздают только тем, кто не у кормушки, а тем кто "друг", можно брать кредиты и в валюте заграницей, что только ухудшит обстановку с ЗВР в стране? Ведь доллары в процессе работы "Рублёвского" не появляются, а будут покупаться на бирже у тех, кто доллары в страну приносит. Вот мистика, в стране всё плохо, а всяким позволяют валюту из страны вымывать. А потом "нячэсныя камярсанты" валюту из страны вывозят. Чудеса да и только
    т.е., по вашему, пора в назад в СССР... обменники закрыть, работающим за границей - зарплату чеками внешпосылторга. Управделами открывает валютную "Березку" в скородостроенной "Галерее"... появившимся фарцовщикам - смертную казнь за незаконные валютные операции (заодно и за спекуляцию)... отдых гражданам только в Ждановичах и на Нарочи.... О продукции легпроме умолчу... Картина маслом!!!!

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (14.01.2016 16:56) писал(a):
    т.е., по вашему, пора в назад в СССР... обменники закрыть, работающим за границей - зарплату чеками внешпосылторга. Управделами открывает валютную "Березку" в скородостроенной "Галерее"... появившимся фарцовщикам - смертную казнь за незаконные валютные операции (заодно и за спекуляцию)... отдых гражданам только в Ждановичах и на Нарочи.... О продукции легпроме умолчу... Картина маслом!!!!
    Нет, у меня совсем другой вопрос: почему фирма, которая не зарабатывает валюту в процессе работы, берёт кредит в валюте, а расплачиваться будет валютой, которую зарабатывают другие, и которую наше государство любезно забирает в виде 30% сбора. В обычных условиях ничего плохого бы не было, но в сегодняшней ситуации, когда экономика страны в упадке, и необходимо обслуживать валютой, которой в стране катастрофически не хватает, это, скажем прямо, не пойдёт на пользу стране... Доступно объяснил?

  • Anna_444 14 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Хорошо, что хоть кто-то в этой стране может привлекать иностранные инвестиции и продолжать развитие. На промышленность уже надежд никаких, вся дружно дно ушла. Пусть хоть торговля как-то вытягивает.

  • vstreluk 14 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 17:17) писал(a):
    Нет, у меня совсем другой вопрос: почему фирма, которая не зарабатывает валюту в процессе работы, берёт кредит в валюте, а расплачиваться будет валютой, которую зарабатывают другие, и которую наше государство любезно забирает в виде 30% сбора. В обычных условиях ничего плохого бы не было, но в сегодняшней ситуации, когда экономика страны в упадке, и необходимо обслуживать валютой, которой в стране катастрофически не хватает, это, скажем прямо, не пойдёт на пользу стране... Доступно объяснил?
    И валютные инвестиции, что потом будут валюту обратно получать, стоит запретить!!! сарказм....

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Anna_444 (14.01.2016 17:17) писал(a):
    Хорошо, что хоть кто-то в этой стране может привлекать иностранные инвестиции и продолжать развитие. На промышленность уже надежд никаких, вся дружно дно ушла. Пусть хоть торговля как-то вытягивает.
    Нет, проблема в данной ситуации совсем в другом. Именно в том, что "Рублёвский" валюту не зарабатывает. А отдавать будет за счёт тех, кто платит 30% валютный сбор (за счёт тех, кто её зарабатывает). И это при том, что экономика страны на ладан дышит...

  • traveller45 14 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Мостра-групп вот уж не знал что это тот же рублевский. Рыба мостры - просто ужас, непонятно с каких помоек они ее брали, старая, безвкусная, многократно размороженная. Вообще рублевский стух, надо понимать что деньги нужны для покрытия операционных убытков. Вообще непонятно решение ifc в глубокий кризис финансировать расширение бизнеса на переполненном и убыточном бизнесе. Им бы пересмотреть концепцию бизнеса и категорию своих покупателей, а не продавать по ценам премиум рынка бюджетные товары невысокого качества при нулевом уровне сервиса. Но там видимо вообще край, еще год назад они жаловались на текучку кадров и проблемы с поставщиками, страшно подумать что там сейчас происходит.

  • Anna_444 14 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 17:36) писал(a):
    Нет, проблема в данной ситуации совсем в другом. Именно в том, что "Рублёвский" валюту не зарабатывает. А отдавать будет за счёт тех, кто платит 30% валютный сбор (за счёт тех, кто её зарабатывает). И это при том, что экономика страны на ладан дышит...
    Чисто белорусский менталитет. Надо, чтобы все в одной ... сложной ситуации находились. Не дай бог кто-то немного вперед вырвется и сможет раскрутить свой бизнес и заработать. Эти деньги идут опять же на зарплату работникам, выплаты поставщикам, аренды и т. д. Если всех, кто работает на внутренний рынок от источников финансирования отрезать и кормить только экспортеров, вряд ли наша экономика сильно выиграет.

  • Алексей_Карпсатов 14 января 2016 в 18:00 из Европы

    shurik13_talks15 (14.01.2016 17:36) писал(a):
    Нет, проблема в данной ситуации совсем в другом. Именно в том, что "Рублёвский" валюту не зарабатывает. А отдавать будет за счёт тех, кто платит 30% валютный сбор (за счёт тех, кто её зарабатывает). И это при том, что экономика страны на ладан дышит...
    вы только упустили один ньюанс... валюту они будут ПОКУПАТЬ. не это ли рыночная экономика?

  • irish_cream 14 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 16:32) писал(a):
    Почему "Рублёвский" не желает брать кредиты под 50% годовых
    И правда, почему? Когда есть возможность взять по европейской ставке 5-6% в долларах. Это как раз государству пора задуматься о том, почему его субъекты хозяйствования не желают иметь с ним дела.
    traveller45 (14.01.2016 17:41) писал(a):
    Вообще непонятно решение ifc в глубокий кризис финансировать расширение бизнеса на переполненном и убыточном бизнесе
    МФК очень требовательны к своим заемщикам, там сто кругов ада надо пройти, чтобы кредит получить. Дают, значит, доверяют.

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Anna_444 (14.01.2016 17:53) писал(a):
    Чисто белорусский менталитет. Надо, чтобы все в одной ... сложной ситуации находились. Не дай бог кто-то немного вперед вырвется и сможет раскрутить свой бизнес и заработать. Эти деньги идут опять же на зарплату работникам, выплаты поставщикам, аренды и т. д. Если всех, кто работает на внутренний рынок от источников финансирования отрезать и кормить только экспортеров, вряд ли наша экономика сильно выиграет.
    Давайте разберём всё на пальцах. Государство обслуживает госдолг в 45 млрд долларов США, по которым регулярно производит выплаты. Откуда берётся валюта для выплат? С тех кто её зарабатывает. По последним новостям экономики тех, кто её зарабатывает не очень много. Этот кредит, взятый "Рублёвским" в валюте, должен быть выплачен в валюте, что ложится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ тратами валюты, которой в страну поступает МЕНЬШЕ с каждым годом. Смысл от таких кредитов? Это прямая дорога вникуда. Если бы кредит был бы взят фирмой, которая валюту ЗАРАБАТЫВАЕТ, то никаких проблем бы не возникло. Но в связи с тем, что "Рублёвский" валюту только ТРАТИТ, но не ЗАРАБАТЫВАЕТ, этот кредит только ухудшает положение страны. Потому что валюту, которой "Рублёвский" будет платить кредит, берут из ПОСТУПАЮЩЕЙ в страну валюты, поступление которой с каждым месяцем ПАДАЕТ. Понятно или нет?

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    irish_cream (14.01.2016 18:00) писал(a):
    И правда, почему? Когда есть возможность взять по европейской ставке 5-6% в долларах. Это как раз государству пора задуматься о том, почему его субъекты хозяйствования не желают иметь с ним дела. МФК очень требовательны к своим заемщикам, там сто кругов ада надо пройти, чтобы кредит получить. Дают, значит, доверяют.
    Проблема в том, что валюты поступает с каждым месяцем всё меньше и меньше, а отдавать кредит в валюте. Понятно что раз дали, значит "Рублёвский" 100% кредит вернёт. Но, в связи с тем, что он валюту в страну не приносит, валюту будут отдавать за счёт тех, кто её приносит, а таких с каждым месяцем всё меньше и меньше. При здоровой экономике страны никаких проблем бы не возникло, но в сегодняшних реалиях, этот кредит - очередной гвоздь в крышку гроба экономики Республики Беларусь. Я донёс до вас свою мысль?

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (14.01.2016 18:00) писал(a):
    вы только упустили один ньюанс... валюту они будут ПОКУПАТЬ. не это ли рыночная экономика?
    Тадам! А теперь давайте мы узнаем, где они будут покупать валюту? Единственный субъект, который меняет беларуские рубли на доллары США, это (сюрпиз-юрприз) - государство Республика Беларусь! Потому что никому за границей Беларуси фантики и даром не нужны. Так вот, где государство берёт валюту для её обмена на рубли? Правильно! Это кредиты и 30% валютный сбор! Кредиты надо обслуживать, значит остаётся только 30% сбор. Так вот, субъектов хозяйствования, которые способны эту валюту приносить государству, чтоб оно потом могло её продать на бирже с каждым месяцем всё меньше и меньше! И в виду этой ситуации, этот кредит - очередной груз, который будет висеть на экономике. Неужели эти азы экономики такие сложные для понимания?

  • Алексей_Карпсатов 14 января 2016 в 18:11 из Норвегии

    shurik13_talks15 (14.01.2016 18:04) писал(a):
    Проблема в том, что валюты поступает с каждым месяцем всё меньше и меньше, а отдавать кредит в валюте. Понятно что раз дали, значит "Рублёвский" 100% кредит вернёт. Но, в связи с тем, что он валюту в страну не приносит, валюту будут отдавать за счёт тех, кто её приносит, а таких с каждым месяцем всё меньше и меньше. При здоровой экономике страны никаких проблем бы не возникло, но в сегодняшних реалиях, этот кредит - очередной гвоздь в крышку гроба экономики Республики Беларусь. Я донёс до вас свою мысль?
    Ваша мысль совершенно революционна!!! Советую ее изложить в письме в соответствующие инстанции. Причем дополнить предложениями о запрете продажи валюты пенсионерам, врачам и учителям, военным и сотрудникам МВД и пр. также матерям, находящимся в отпусках по уходу за детьми и всем всем всем, чья трудовая деятельность не приносит в страну валюту...

  • shurik13_talks15 14 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (14.01.2016 18:11) писал(a):
    Ваша мысль совершенно революционна!!! Советую ее изложить в письме в соответствующие инстанции. Причем дополнить предложениями о запрете продажи валюты пенсионерам, врачам и учителям, военным и сотрудникам МВД и пр. также матерям, находящимся в отпусках по уходу за детьми и всем всем всем, чья трудовая деятельность не приносит в страну валюту...
    Вы серьёзно? Вы отличаете юридических лиц и физических лиц? Доступ физических лиц к валюте и доступ юридических лиц к валюте это ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Нет, ну я не спорю, если девальвацию от деноминации не отличать, то и тут можно всё под одну гребёнку мести. Давайте разберёмся с вами в этом вопросе. Где физ лица покупают валюту? - В банке, который является юр. лицом, который в свою очередь валюту берёт из вкладов в валюте, на бирже, и за счёт валютных кредитов. Так вот, банк, которые занимается валютными операциями, он валюту ЗАРАБАТЫВАЕТ, и может спокойно её продавать ФИЗИЧЕСКИМ и ЮРИДИЧЕСКИМ лицам. А "Рублёвский", валюту НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ, но будет ей расплачиваться. Неужели эти очевидные и примитивные вещи так трудно понять?

  • vstreluk 14 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 18:28) писал(a):
    Вы серьёзно? Вы отличаете юридических лиц и физических лиц? Доступ физических лиц к валюте и доступ юридических лиц к валюте это ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Нет, ну я не спорю, если девальвацию от деноминации не отличать, то и тут можно всё под одну гребёнку мести. Давайте разберёмся с вами в этом вопросе. Где физ лица покупают валюту? - В банке, который является юр. лицом, который в свою очередь валюту берёт из вкладов в валюте, на бирже, и за счёт валютных кредитов. Так вот, банк, которые занимается валютными операциями, он валюту ЗАРАБАТЫВАЕТ, и может спокойно её продавать ФИЗИЧЕСКИМ и ЮРИДИЧЕСКИМ лицам. А "Рублёвский", валюту НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ, но будет ей расплачиваться. Неужели эти очевидные и примитивные вещи так трудно понять?
    Эту логику можно упростить - не продавать валюту юрлицам, кто ее не зарабатывает - т.е. не продавать всем, кроме экспортеров, займы валютные и инвестиции не выжны в данном контексте нормально так выйдет ))))

  • dr_drinker 14 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 16:37) писал(a):
    Не надо никого поддерживать, хватит "не мешать" и "не душить". И лет через 10 всё наладится без указов, декретов и прочих "филькиных грамот"
    Так ведь указы помогают обогощаться "семье". Без поборов власть ослабнет.

  • Stanislavavich 14 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    глупое решение дать этому дну кредит! пожалеют!

  • chancebel 14 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Anna_444 (14.01.2016 17:17) писал(a):
    Хорошо, что хоть кто-то в этой стране может привлекать иностранные инвестиции и продолжать развитие. На промышленность уже надежд никаких, вся дружно дно ушла. Пусть хоть торговля как-то вытягивает.
    Инвестиция и кредит - это совершенно разные вещи

  • Александр_Андреев_talks2 14 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    А мне кажется, что если международная корпорация выделила деньги, то она явно отдает себе отчет в том, что делает. Да и Рубли постоянно удивляют, дочка бегает довольная с Машей и Медведем, дисконтные карты ввели, чем плохо?

  • Александр_Сасс_talks25 15 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.01.2016 17:17) писал(a):
    Нет, у меня совсем другой вопрос: почему фирма, которая не зарабатывает валюту в процессе работы, берёт кредит в валюте, а расплачиваться будет валютой, которую зарабатывают другие, и которую наше государство любезно забирает в виде 30% сбора. В обычных условиях ничего плохого бы не было, но в сегодняшней ситуации, когда экономика страны в упадке, и необходимо обслуживать валютой, которой в стране катастрофически не хватает, это, скажем прямо, не пойдёт на пользу стране... Доступно объяснил?
    Валюта нужна для покупки импортных товаров за рубежом (продовольственных и непродовольственных), с целью последующей продажи в нашей стране. А как известно, там они несколько дешевле даже сравнимых по качеству товаров отечественного производства. Выгодно купив, выгодно продав, взяв кредит по выгодной ставке, вы окупите любые риски.

  • AIIV 15 января 2016 в 07:45 из России

    Если есть время ТУТ сидеть, так гляньте и на http://www.ifc.org/wps/wcm/connect/Multilingual_Ext_Content/IFC_External_Corporate_Site/Home_RU . IFC - это международная, а не вражеская организация. Относится к ООН. В неё входит и РБ. Все страны-участники платят взносы в валюте. Плюс их финансируют различные фонды по всему миру в виде проектов развития. С чего бы им инвестировать в зайчиках? И если инвестирует, значит надеется на отдачу. Радоваться надо, что не всё потеряно. ))

  • 03lim 15 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Им бы кассиров поднабрать, да прибраться в торговом зале!

  • Ирина_Кажарнович 15 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    traveller45 (14.01.2016 17:41) писал(a):
    Мостра-групп вот уж не знал что это тот же рублевский. Рыба мостры - просто ужас, непонятно с каких помоек они ее брали, старая, безвкусная, многократно размороженная. Вообще рублевский стух, надо понимать что деньги нужны для покрытия операционных убытков. Вообще непонятно решение ifc в глубокий кризис финансировать расширение бизнеса на переполненном и убыточном бизнесе. Им бы пересмотреть концепцию бизнеса и категорию своих покупателей, а не продавать по ценам премиум рынка бюджетные товары невысокого качества при нулевом уровне сервиса. Но там видимо вообще край, еще год назад они жаловались на текучку кадров и проблемы с поставщиками, страшно подумать что там сейчас происходит.
    Никогда не нравились "Рублевские". Все какое -то залежалое, кулинария "изжоговая", антисанитария полная, особенно в молочке. Посетила новый на Есенина- Рафиева. Все то же, хотя магазин новый.

  • shurik13_talks15 15 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Александр_Сасс_talks25 (15.01.2016 00:14) писал(a):
    Валюта нужна для покупки импортных товаров за рубежом (продовольственных и непродовольственных), с целью последующей продажи в нашей стране. А как известно, там они несколько дешевле даже сравнимых по качеству товаров отечественного производства. Выгодно купив, выгодно продав, взяв кредит по выгодной ставке, вы окупите любые риски.
    Купив за валюту на внешнем рынке продукцию, и продав её тут, вы не заработаете валюту. Если бы, например, "Санта-Бремор" взяла кредит в валюте, проблем бы не было, потому что они работают и на экспорт, и на импорт. Они могут заработать валюту, чтоб выплатить кредит, а "Рублёвский" валюту не зарабатывает, так что платить по кредиту будет валютой, которую заработали другие. Это так сложно понять?

  • belsponge 15 января 2016 в 18:53 из России

    shurik13_talks15 (14.01.2016 16:41) писал(a):
    Не зря же даже Wargaming от греха подальше вывел свои деньги из Беларуси и хранит их на Кипре в собственном банке. А тут только подоходный с зарплаты и в ФСЗН платит. А ведь если бы кое-кто не лез так жадно поборами отбирать деньги у других, могли бы и в Беларусь валюту приносить.
    Глупости. Крупная международная компания не будет держать основные счета в РБ и пригонять выручку по причине отсутствия свободного движения капитала - на каждую сделку с нерезом нужен "паспорт сделки" и валютный контроль в банке. Обязательная продажа 30% валютной выручки за белорусские рубли неудобна, но ... компании в любом случае нужны зайцы на операционную деятельность, аренду, зарплату, налоги.

  • ZOX 15 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Покупают кукурузу, горошек, шоколад Альпен год по 5 тыс., а продают по 17 тыс. - и все денег на обороту нет...((((

  • Cвинка_Пепа 15 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Рублевские я бы лично закрыла или выставила на аукцион. Тошниловки.