Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко обозначил позицию Беларуси в связи с изменением правил торговли между Украиной, ЕС и Россией, сообщает БЕЛТА.

Руководитель государства отметил, что в связи с серьезными изменениями правил торговли между Украиной, ЕС и Россией «мы опять оказались между молотом и наковальней, между двумя крупными экономическими игроками».

«Понятно, что это будет влиять на нашу внешнеэкономическую деятельность, поэтому необходимо постоянно держать в поле зрения все аспекты и проблемы этой сферы. И правительству надо в том числе публично определиться здесь. Мы должны выполнить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза перед Российской Федерацией», — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не намерена закрываться от Украины, поскольку это чревато потерей товарооборота в $ 5−6 млрд. Впрочем, российская сторона этого никогда и не просила, заметил Александр Лукашенко. «Но Россия хочет, и это правильно, чтобы этот процесс был прозрачным», — добавил президент. Российской стороне было предложено определить направления, по которым Беларусь будет пропускать транзитом продукцию из Украины в третьи страны, что и было сделано.

Глава государства рассказал также, что Беларусь может перерабатывать поступающую украинскую продукцию и уже потом поставлять в Россию. «Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар — мы поставляем», — отметил Александр Лукашенко.

Напомним, 13 января украинская сторона заявила, что Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров. В ответ на это белорусская сторона якобы отказалась от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

В МИД Беларуси 14 января отметили, что белорусская сторона продолжает отслеживать имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС во избежание негативного влияния для экономики Беларуси и взаимной торговли с Украиной.

Также напомним, что вступление Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом вызвало серьезную озабоченность у президента Беларуси. Он не раз говорил о том, что у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, «тогда мало не покажется». Тем не менее на саммите стран ЕАЭС 21 декабря 2015 года Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на то, что Россия уже приняла решение об отмене льгот при ввозе товаров из Украины, Беларусь и Казахстан пока повременят с принятием каких-либо мер.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • daks999 14 января 2016 в 16:38 из России

    И рядом же статья "Минус 9 млрд долларов: экспорт буксует" То есть свое продаем в минус, а тут украинское собрались дополнительно перерабатывать. Что то терзают меня смутные сомнения....

  • bfg-9000 14 января 2016 в 16:39 из Европы

    Если удастся сохранить дружественные отношения со всеми соседями, Беларусь может превратиться в транзитный центр для всего региона. Мы на стыке путей из Европы в Россию, и "из варягов в греки". Надо этим пользоваться по полной программе. Можно транзитировать грузы, качать энергоносители, перекидывать электричество. Естественно в рамках договоренностей ТС и ЕАЭС. Уж если кто-то и нарушит принятые на себя обязательства, то это будет не Беларусь. Но и мы должны требовать от союзников придерживаться правил о свободе передвижения товаров. И добиваться свободной торговли энергоносителями и другими ресурсами в рамках ТС.

  • yuriy_teterev 14 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Всё правильно сказал. Россия, вступая в ТС, должна была понимать, что интересы других участников этого объединения не всегда обязаны совпадать с её интересами. Но союз требует единых правил игры. Поэтому или Кремль убеждает остальных партнёров по ТС присоединиться к своей антиукраинской компании, или он подчиняется воле остального большинства этого союза (Армения, Беларусь, Казахстан) и отказывается от односторонних действий до выработки единых позиций в отношении Украины. Иначе будет такой хаос. Если конечно это союз, а не отношения сюзерена с васалами.

  • id265838483 14 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Я в шоке! Наконец-то наше правительство поняло, что сельское хозяйство страну не вытянет, теперь мы благодаря географическому расположению по тиху становимся "каждой бочке затычкой" в хорошем смысле! Жаль, что много воды утекло, могли ведь и раньше хитрить как делают во всем мире... так нет - ограждались... Шутки шутками, а глядишь и в плюс выходить начнем... Главное, чтобы некоторые не скидывали обороты!

  • shiriay 14 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Посмотрите, скоро по-другому заговорит, когда Россия хвост прижмёт....эти попытки усидеть на 2-ух стульях ни к чему хорошему не приведут. Лучше оборвать все связи с бандеровцами и закрыть границу прямо сейчас, чтоб потом не терять лицо

  • id265838483 14 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    shiriay (14.01.2016 16:21) писал(a):
    Посмотрите, скоро по-другому заговорит, когда Россия хвост прижмёт....эти попытки усидеть на 2-ух стульях ни к чему хорошему не приведут. Лучше оборвать все связи с бандеровцами и закрыть границу прямо сейчас, чтоб потом не терять лицо
    вот из-за таких как вы и был железный занавес! Весь мир театр - все так делают! Очнитесь - 90ые кончились

  • Mr.XXXL 14 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Украинцам надо помочь!! Это наши братья и самый близкий нам народ!!....

  • слава_свизунов 14 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Респект Президенту за позицию по Украинушке!

  • слава_свизунов 14 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    shiriay (14.01.2016 16:21) писал(a):
    Посмотрите, скоро по-другому заговорит, когда Россия хвост прижмёт....эти попытки усидеть на 2-ух стульях ни к чему хорошему не приведут. Лучше оборвать все связи с бандеровцами и закрыть границу прямо сейчас, чтоб потом не терять лицо
    росея с вашим вождем уже потеряла не только лицо! Респект Президенту Лукашенко, что так мудро просчитывает все ходы всяких мрак...бесов!

  • shiriay 14 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Mr.XXXL (14.01.2016 16:26) писал(a):
    Украинцам надо помочь!! Это наши братья и самый близкий нам народ!!....
    Бандеровцы белорусам не братья

  • Валерий_Ефименко 14 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Напомним, 13 января украинская сторона заявила, что Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров. В ответ на это белорусская сторона якобы отказалась от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

  • serega2k67 14 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Валерий_Ефименко (14.01.2016 16:33) писал(a):
    Напомним, 13 января украинская сторона заявила, что Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров. В ответ на это белорусская сторона якобы отказалась от торговых ограничений в отношении украинской продукции, вызванных тем, что с января 2016 года Украина вошла в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.
    Сами придумали?

  • Дракончык 14 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 16:36) писал(a):
    какое позорище и наглость - в открытую не стесняясь они готовы обходить запрет на поставку украинских товаров в РФ клея на них белоруские бирки - они готовы и делают отдолжение . вы в своем там уме? мало вы по рукам за белорские киви и ананасы получали?
    если товар растаможен в стране участнице ТС - он может и должен беспрепятсвенно перемещатся по всем странам ТС. Не нравится - нужно закрывать тему ТС

  • Дракончык 14 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    а ведь выйдет - мы потерям россию как рынок сбыта
    этот рынок не платежеспособный на грани дефолта, Улюкаев вчера сказал

  • gladki-katlubay 14 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    России нужна полная изоляция, для окончательного излечивания.А в Беларуси уже давно цены на продовольствие должны были бы упасть по крайней мере на половину.Если государство не в состоянии повысить зарплату беларусам до европейского уровня, то оно обязано цены на продукты , да и товары сбросить в два раза.

  • Дракончык 14 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    v.samovarov (14.01.2016 16:40) писал(a):
    А украинская продукция нужна ли России? Почти на 70 процентов население Украины-русские, и из за одного...должны страдать. Пока у власти команда Турчиновых Яценюков, Порошенко ...которые далеки от народа даже этнической родиной, Украина будет страдать экономически...и не только. Взяли да сбежали пока не поздно на свою этническую и оставили в покое многострадальный славянский народ!
    украинцы - 77,8 % (составляют большинство во всех регионах, кроме АР Крым и Севастополя) ru.wikipedia.org/wiki/Украина Путин у власти в россии, а народ страдает экономически. Как так? Далек он от своего народа. А от нас беларусов тем более

  • Дракончык 14 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Хватит уже смертей от рук моторол! Нужно спокойно торговать, иначе россиия без беларуских и украинских товаров не выживет, ведь своего так и не научились выращивать и произоводить

  • bfg-9000 14 января 2016 в 16:48 из Европы

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Пол-Донбасса и Крым уже спас.

  • yures 14 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    v.samovarov (14.01.2016 16:40) писал(a):
    ...Почти на 70 процентов население Украины-русские...
    Это откуда столь забавные данные?

  • bfg-9000 14 января 2016 в 16:50 из Европы

    Bergmann (14.01.2016 16:41) писал(a):
    Для начала перестаньте воровать транзитные грузы, "транзитёры"...
    И что это мы у вас уворовали? Были в конце 90-х несколько шаек, которые транзитные фуры потрошили, да не осталось уже этих "братков". Только холмики у дорог.

  • Поезд на Юму 14 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Papa_Noel (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Ничего святого.
    Ну конечно, святое - это когда газ в морозы перекрывают? Святое для кого? У нормального государства святое - это собственный народ, а не лозунги типа братья навеки. РФ худо-бедно за счет ископаемых переживет на первый случай, а о нас кто побеспокоится - Путин?

  • Bergmann 14 января 2016 в 16:55 из России

    bfg-9000 (14.01.2016 16:50) писал(a):
    И что это мы у вас уворовали? Были в конце 90-х несколько шаек, которые транзитные фуры потрошили, да не осталось уже этих "братков". Только холмики у дорог.
    Какие 90-е? http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/01/26/1361056.html

  • bfg-9000 14 января 2016 в 16:57 из Европы

    Bergmann (14.01.2016 16:53) писал(a):
    Угу...соберутся РБ с Казахстаном и станут указывать России, что и как ей делать на российском рынке...
    Не на российском рынке, а на общем рынке ТС. И не Казахстан с Беларусью, а все вместе собраться и решить сложные вопросы. Сегодня Беларусь не может отказаться от торговли с Украиной - 3-м по значимости партнером. А Россия не может компенсировать потери от возможного отказа. Значит, надо искать компромисс. Который, судя по статье, найден. Только "русскомирцам" все чего-то неймется.

  • id265838483 14 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (14.01.2016 16:37) писал(a):
    Да, вы уже 25 лет в плюсе
    судя по ващей логике нам нужно продолжать сидеть в дерьме.... Наврядли мы все с вами солидарны...

  • 9_region 14 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Да ладно, на востоке уже дежурят орлы) Реэкспорта не будет...

  • Смотритель Зоо. 14 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    То то "савушкин" установку сушильную увеличивает вдвое.

  • bfg-9000 14 января 2016 в 17:02 из Европы

    Bergmann (14.01.2016 16:55) писал(a):
    Какие 90-е? http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/01/26/1361056.html
    И что? Есть суды, даже общий ЕАЭСовский - вперед отстаивать свою правоту. Когда Россия учудила гадость с пошлинами - Беларусь обращалась в экономический суд СНГ.

  • shiriay 14 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    Это вы предлагаете путь Украины? Так сказать, обратную эволюцию...от технологий к прыганию с палками вокруг горящих покрышек?)

  • bfg-9000 14 января 2016 в 17:06 из Европы

    daks999 (14.01.2016 17:00) писал(a):
    Не может отказаться - пусть не отказывается. Но при чем тут поставка украинских продуктов в Россию?
    А где в статье идет речь о реэкспорте украинских товаров? Упоминался только транзит Украина - Казахстан через Беларусь и Россию. А если кто-то решит заняться переклеиванием этикеток на беларуские - так для этого у нас контролирующие органы есть. Переработка - не есть перепродажа.

  • v.samovarov 14 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Свяжемся с нынешними самовыдвиженцами все потеряем! Украина страдает не из за того что народ ее виноват, а из за выскочек за тридцать серебряников! Помочь народу не против братской Ук раины, но к сожалению эта помощь в кошельках предавших народ Украины в европейских банках. Чтоб больше оружия получить и... Ну и что далее...? Родная сестра на Украине, как бы в мирной Виницкой области. Думаете хорошо живется в самостийной? Думаете что эта помощь для таких как большинство граждан Украины и им что то перепадет. Будем оказывать такую помощь, сами будем не в милости! Бойкот с Россией не против народа Украины, а против самозванцев поставивших "на уши" Украину. От кого зависит делайте выводы. Мы и так можем оказаться "на сухарях", зачем такие "игры"?

  • bfg-9000 14 января 2016 в 17:10 из Европы

    Bergmann (14.01.2016 17:05) писал(a):
    Белорусские суды отказываются принимать претензии калининградских компаний о конфискации техники http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/01/21/1359435.html «Товар конфискован в нарушение всех законов, которые могут быть. Его конфисковали как товар неустановленных лиц и отдали на реализацию еще в декабре. Мы сейчас пытаемся обжаловать в прокуратуру и вышестоящий суд, но надежды, конечно, мало. Государство Белоруссия ― как Сомали. Методы у них ничем не отличаются от методов некоторых африканских государств», ― прокомментировал Виктор Борисенко. И добавить нечего.
    Еще раз, есть общий суд ЕАЭС, не подконтрольный Минску. Раз они так наших судов боятся. А боятся они совершенно правильно, поскольку занимались тем самым переклеиванием этикеток на телевизоры, только в Калининграде.

  • daks999 14 января 2016 в 17:11 из России

    bfg-9000 (14.01.2016 17:06) писал(a):
    А где в статье идет речь о реэкспорте украинских товаров? Упоминался только транзит Украина - Казахстан через Беларусь и Россию. А если кто-то решит заняться переклеиванием этикеток на беларуские - так для этого у нас контролирующие органы есть. Переработка - не есть перепродажа.
    Перечитайте статью. Скиньте строчку где упоминается транзит Наши контролирующие органы в таких случаях контролируют ровно ли наклеена этикетка

  • ukes 14 января 2016 в 17:16 из США

    nebolit (14.01.2016 16:19) писал(a):
    Достаточно этикетки. Больше ничего не потянем.
    Этикетки можно наклеивать еще в Украине, зачем напряг

  • Bergmann 14 января 2016 в 17:17 из России

    bfg-9000 (14.01.2016 17:10) писал(a):
    Еще раз, есть общий суд ЕАЭС, не подконтрольный Минску. Раз они так наших судов боятся. А боятся они совершенно правильно, поскольку занимались тем самым переклеиванием этикеток на телевизоры, только в Калининграде.
    А толку, воришки очень быстро толкнули краденое через барыг... Белорусы раскупили продаваемый за бесценок калининградский конфискат http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/01/30/1362852.html

  • Игорь_Семеренко 14 января 2016 в 17:18 из Украины

    shiriay (14.01.2016 16:35) писал(a):
    С такими подвижками скоро и на наши товары Россия санкции введёт и будем слёзы лить у разбитого корыта..станем, как и Украина, страной-изгоем.
    Дайте, пожалуйста, определение (хотя бы по-Вашему разумению) страны-изгоя и сравнительно продемонстрируйте его на примере двух ближайших стран - России и Украины. А то я как-то засомневался в Вашей адекватости.

  • yures 14 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    shiriay (14.01.2016 17:02) писал(a):
    Это вы предлагаете путь Украины? Так сказать, обратную эволюцию...от технологий к прыганию с палками вокруг горящих покрышек?)
    Я предлагаю путь абсолютно всех стран бывшего "соцлагеря", вырвавшихся из этого "лагеря" и которые сейчас находятся на уровне, недостижимом для Беларуси в обозримом будущем.

  • Veralisa_Lisa 14 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    [QUOTE=id215671748;30436575]Запушчаныя заводы к переклеиванию бирок готовы![/QUOTE Украина сама будет клеить бирки "Сделано в РБ". Беларусь заработает только на транзите.

  • Der_Belarus 14 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    id265838483 (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Я в шоке! Наконец-то наше правительство поняло, что сельское хозяйство страну не вытянет, теперь мы благодаря географическому расположению по тиху становимся "каждой бочке затычкой" в хорошем смысле! Жаль, что много воды утекло, могли ведь и раньше хитрить как делают во всем мире... так нет - ограждались... Шутки шутками, а глядишь и в плюс выходить начнем... Главное, чтобы некоторые не скидывали обороты!
    Вы уже забыли про знаменитые мониторы Интеграл)))

  • bfg-9000 14 января 2016 в 17:28 из Европы

    Bergmann (14.01.2016 17:17) писал(a):
    А толку, воришки очень быстро толкнули краденое через барыг... Белорусы раскупили продаваемый за бесценок калининградский конфискат http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/01/30/1362852.html
    Не, надо было бульдозерами закопать.

  • Der_Belarus 14 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Papa_Noel (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Ничего святого.
    Это капитализм)))

  • alexander_popov_talks2 14 января 2016 в 17:32 из России

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага. Он еще на твоих похоронах простудится.

  • Bergmann 14 января 2016 в 17:34 из России

    bfg-9000 (14.01.2016 17:28) писал(a):
    Не, надо было бульдозерами закопать.
    Ну как только украинский контрабас повезёте - так сразу, можете не сомневаться. Судя по отлупу с кредитом и скидкой на газ, у нас всё же решили наконец перестать церемониться с Бацкиными выкрутасами...

  • alexander_popov_talks2 14 января 2016 в 17:35 из России

    jackie_chan_jackie_chan (14.01.2016 16:15) писал(a):
    «Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар - мы поставляем» Ну все понятно чего хочет ваш батька, вангую, что в РФ тупо пойдет украинские сало, овощи, пиво, соки, колбасы, с тупо переклеенными этикетками, что якобы они из Беларуси. "Переработка" по-беларусски
    При этом белорусы стриптиз обещают - усе буде прозрачно.

  • alexander_popov_talks2 14 января 2016 в 17:37 из России

    id265838483 (14.01.2016 16:17) писал(a):
    могли ведь и раньше хитрить как делают во всем мире...
    На всякую хитрую задницу всегда находится штопор с левой резьбой.

  • Mr.Sarkazm 14 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Расшифровываю, жрать нечего, а заместить санкционные продукты нужно, только вот логистика ваша, ну и в случае чего, мы ничего не знали

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Можно ожидать вливания Украинскими олигархами средств в синявокую. Может ли "Рашен" стать "Барашен"??

  • vitalik_dronchenko 14 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    nebolit (14.01.2016 16:19) писал(a):
    Достаточно этикетки. Больше ничего не потянем.
    опять Россию будет дурить украинскими мандпринами

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Может наоборот. Переработанная российская продукция к столу Порошенко?

  • serg2605 14 января 2016 в 17:47 из России

    Дракончык (14.01.2016 16:45) писал(a):
    Хватит уже смертей от рук моторол! Нужно спокойно торговать, иначе россиия без беларуских и украинских товаров не выживет, ведь своего так и не научились выращивать и произоводить
    посмотрел сайт евроопта...картофель Беларусь-3700 , Украина 5900, в Подмосковье в продсетях картофель по 12 руб.........белый(помыл и запек с кожурой)....вы Украинский картофель будете по какой цене толкать в Россию-матушку? кормильцы))))

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (14.01.2016 17:21) писал(a):
    [QUOTE=id215671748;30436575]Запушчаныя заводы к переклеиванию бирок готовы![/QUOTE Украина сама будет клеить бирки "Сделано в РБ". Беларусь заработает только на транзите.
    Не выйдет Россия уже раскусила белорусские вустрицы-не пустит.

  • DAN_zz_talks6 14 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    то, что Беларусь "готова" и так сомнений не вызывало. Вопрос готова ли РФ включить "дурочка" и закрыть глаза на реэкспорт украинских и ЕСовских товаров. Думаю "нет"

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.01.2016 17:45) писал(a):
    Может наоборот. Переработанная российская продукция к столу Порошенко?
    А, это уже, кто больше заплатит!!! Дойдет ли все до народа, или осядет в карманах доморощенных Олигархов, где нибудь ... не в Беларуси??? А, что бы не осели -НУЖНО СТРОИТЬ ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ с РФ и Украинским капиталом. Так, что скоро узнаем, где и как глубоко перерабатывается продукция

  • karat1 14 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    А по моему так скоро мы доиграемся в друзей планеты всея .

  • shiriay 14 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (14.01.2016 17:50) писал(a):
    то, что Беларусь "готова" и так сомнений не вызывало. Вопрос готова ли РФ включить "дурочка" и закрыть глаза на реэкспорт украинских и ЕСовских товаров. Думаю "нет"
    Точно, это для вида сделано. Потом Лукашенко скажет: "Мы были готовы, но Россия воспротивилась..я не виноват".

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 17:51) писал(a):
    А, это уже, кто больше заплатит!!! Дойдет ли все до народа, или осядет в карманах доморощенных Олигархов, где нибудь ... не в Беларуси??? А, что бы не осели -НУЖНО СТРОИТЬ ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ с РФ и Украинским капиталом. Так, что скоро узнаем, где и как глубоко перерабатывается продукция
    Все идет к тому, что Беларусь станеть ТРЕТИМ РИМОМ

  • idulin 14 января 2016 в 17:58 из Польши

    fantazer (14.01.2016 17:19) писал(a):
    Ну да, у нас сильно "перерабатывают" продукцию. Вот какую икру беларусского производства намедни купил (кстати, очень неплохая):
    На этикетке же написано производитель РусскоеМоре, просто импортер СантаБремор.

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    yures (14.01.2016 17:19) писал(a):
    Я предлагаю путь абсолютно всех стран бывшего "соцлагеря", вырвавшихся из этого "лагеря" и которые сейчас находятся на уровне, недостижимом для Беларуси в обозримом будущем.
    Это вы о Молдавии и Болгарии? Или Греции?

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    А может для нас недостижим уровень Румынии?

  • arthur_ya 14 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Глава государства рассказал также, что Беларусь может перерабатывать поступающую украинскую продукцию и уже потом поставлять в Россию. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480639.html Этикетки переклеют и на этом вся переработка закончится

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    kandidat_stp (14.01.2016 16:29) писал(a):
    Про молот и наковальню агл загнул, конечно. Будет шпулять украинские товары под белорусскими этикетками. Хочет как всегда и рыбку съесть, и аквариум выпить
    Фантики украинские с Рошен снимать о одевать в белорусские?

  • id293472853 14 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    shiriay (14.01.2016 16:21) писал(a):
    Посмотрите, скоро по-другому заговорит, когда Россия хвост прижмёт....эти попытки усидеть на 2-ух стульях ни к чему хорошему не приведут. Лучше оборвать все связи с бандеровцами и закрыть границу прямо сейчас, чтоб потом не терять лицо
    Лицо уже давно потеряно, так что нечего терять.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 17:56) писал(a):
    Все идет к тому, что Беларусь станеть ТРЕТИМ РИМОМ
    Вот только этикетки научимся ровно переклеивать

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Mr.XXXL (14.01.2016 16:26) писал(a):
    Украинцам надо помочь!! Это наши братья и самый близкий нам народ!!....
    Для нас самый близкий братский народ -русский. Мы говорим на его языке, а не на украинском. Вы, кстати.тоже

  • barzoffvasily 14 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Тоже мне нашелся гешефтмахер великий, чувсвтвую шта за такия серыя схемы кавота скора нагнут!

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    yures (14.01.2016 16:48) писал(a):
    Это откуда столь забавные данные?
    Меньше. Много евреев. Вон сколько их среди олигархов А Одесса!

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    а ведь выйдет - мы потерям россию как рынок сбыта
    Мы уже теряем российский рынок из-за амбиций власти.

  • Victor_ViSmyt 14 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    наивные, никто переклеивать ничего не будет, продукция Украины для реализации за пределами РБ автоматический клеится этикетками - Made in Belarus

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    bfg-9000 (14.01.2016 16:39) писал(a):
    Если удастся сохранить дружественные отношения со всеми соседями, Беларусь может превратиться в транзитный центр для всего региона. Мы на стыке путей из Европы в Россию, и "из варягов в греки". Надо этим пользоваться по полной программе. Можно транзитировать грузы, качать энергоносители, перекидывать электричество. Естественно в рамках договоренностей ТС и ЕАЭС. Уж если кто-то и нарушит принятые на себя обязательства, то это будет не Беларусь. Но и мы должны требовать от союзников придерживаться правил о свободе передвижения товаров. И добиваться свободной торговли энергоносителями и другими ресурсами в рамках ТС.
    А как же Беларусь с защитой своих интересов. Говорим чуть ли не каждый день А Россия не имеет своих интересов. Как мы поворачиваемся к России, так и она к нам.

  • bobrynya 14 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    id215671748 (14.01.2016 16:20) писал(a):
    Запушчаныя заводы к переклеиванию бирок готовы!
    Производство по-белорусски. Про это сегодня выступал?

  • id293472853 14 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    gps8 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    будем на украинское сало клеить этикетки "зроблена у беларуси"?
    Хуже не придумаешь.

  • sergei_sergei_talks33 14 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    sergei_sergei_talks33 (14.01.2016 17:56) писал(a):
    Все идет к тому, что Беларусь станеть ТРЕТИМ РИМОМ
    Беларусь становится Самой влиятельной страной в Восточной Европе. Прибалты разьехались по Европе, РФ под санкциями, в Украине гражданская война, даже, Польша уже сошла с рельсов демократии и ей занимается Евросоюз. Так что, точно - ТРЕТИЙ РИМ

  • Mr.Sarkazm 14 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.01.2016 18:10) писал(a):
    Мы уже теряем российский рынок из-за амбиций власти.
    Российский рынок мы теряем потому, что у тебя производительность труда равна 75 баксам, а тебе все еще платят 200

  • stylez 14 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Украина - сырьевой придаток Беларуси..

  • id293472853 14 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 16:29) писал(a):
    а ведь выйдет - мы потерям россию как рынок сбыта
    Вот тогда пусть свои недоношенные телевизоры,холодильники и трактора в ЕС пропихнет, а мы посмотрим как у них это получится.

  • fantazer 14 января 2016 в 18:24 из России

    idulin (14.01.2016 17:58) писал(a):
    На этикетке же написано производитель РусскоеМоре, просто импортер СантаБремор.
    Щаз. написано "Изготовитель: СП Санта Бремор ... Республика Беларусь. ". А Русское море только может претензии принимать на территории РФ. И штрихкод ниразу не русский. Кто-то обманывает?

  • puntir 14 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Наш Лукономист-всех еще сделает!

  • id293472853 14 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    serega2k67 (14.01.2016 16:34) писал(a):
    Учись читать не только первые две буквы, но и предложение целиком. Не знаю, что будет перерабатывать Беларусь. Разве что покупать у нищей Украины мясо за бесценок и гнать колбасу в РФ. Сыры и вся молочка на Украине никакая, флота нет, чтоб рыбу ловить, да ее и нет в Черном море. Посмотрим короче...
    Скорее всего это отвлекающий манёвр, что якобы это всё из Украины а на самом деле это может быть откуда мы и не могли предположить, так что под этим можно прикрывать любые сделки.

  • слава_свизунов 14 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Prohojiy (14.01.2016 16:41) писал(a):
    У него с ходов, остался лишь мышиный лаз. Кудой утекать будет когда всё рухнет.
    Главное под рособломки не угодить в очередной раз! Думаю Президент Лукашенко не подведет!

  • id293472853 14 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    shiriay (14.01.2016 16:35) писал(a):
    С такими подвижками скоро и на наши товары Россия санкции введёт и будем слёзы лить у разбитого корыта..станем, как и Украина, страной-изгоем.
    И доказывать что мы вместе в окопах вшей кормили.

  • az-gold 14 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    id265838483 (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Я в шоке! Наконец-то наше правительство поняло, что сельское хозяйство страну не вытянет, теперь мы благодаря географическому расположению по тиху становимся "каждой бочке затычкой" в хорошем смысле! Жаль, что много воды утекло, могли ведь и раньше хитрить как делают во всем мире... так нет - ограждались... Шутки шутками, а глядишь и в плюс выходить начнем... Главное, чтобы некоторые не скидывали обороты!
    У нас нет с/х. Все развалено или дышит на "ладан".

  • Дзед_Барадзед_talks45 14 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (14.01.2016 16:34) писал(a):
    Чувствую скоро белорусские креветки пополнит расширенный ассортимент Коммунарки-Рошен, соков, Хортыци минского завода и возможно даже и исконно белорусских Volkswagen, Bosch, итальянских вин, польских яблок и много чего вкусного с привкусом еврозоны.
    С ассоциированной в ЕС Украиной сегодня не только можно,но и обязательно нужно работать. Ведь сегодня это Украина становится мостом из "Постсовка" в Европу и из Европы в Постсовок. А Беларусь,если станет посредником-адаптером,многое на этом выиграет.

  • alnt 14 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    puntir (14.01.2016 18:28) писал(a):
    Наш Лукономист-всех еще сделает!
    начал он как всегда с беларусов

  • id293472853 14 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Дракончык (14.01.2016 16:45) писал(a):
    Хватит уже смертей от рук моторол! Нужно спокойно торговать, иначе россиия без беларуских и украинских товаров не выживет, ведь своего так и не научились выращивать и произоводить
    А Беларусь так цветёт, аж дальше некуда.

  • Bergmann 14 января 2016 в 18:47 из России

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Цуккини из мандаринов? Оригинально...

  • pavel_furmanov_talks94 14 января 2016 в 18:48 из России

    Дракончык (14.01.2016 16:38) писал(a):
    этот рынок не платежеспособный на грани дефолта, Улюкаев вчера сказал
    Ну так и отлично.Нечего переживать если будут фуры разворачивать.У Беларуси есть выходы на куда более платежеспособные рынки,там давно ждут беларусов не дождутся.

  • tot_bask 14 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    nebolit (14.01.2016 16:19) писал(a):
    Достаточно этикетки. Больше ничего не потянем.
    зачем переклеивать, завезти этикетки на украину, те сами наклеют или даже завозить не надо, там заказать нужные этикетки

  • Prohojiy 14 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Посмотрел, не не хочу Украинской продукции. Думаю и Россиянам это не понравится. О том, что в магазинах часто торгуют фальсифицированными молочными продуктами, «ФАКТЫ» писали неоднократно. Однако, несмотря на антирекламу, на прилавках супермаркетов и особенно рынков продолжают продавать спред под видом сливочного масла, сметану из сыворотки и кокосового масла и сгущенку, в составе которой нет ни капли молока, зато есть титановые белила. При этом фальсификаторов никто не наказывает. Подробнее: http://antifashist.com/item/eksperty-v-shoke-sgushhenka-harkovskogo-proizvoditelya-na-95-procentov-sostoyala-iz-nemolochnyh-zhirov.html#ixzz3xEZem3zq

  • Дзед_Барадзед_talks45 14 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    Авторскую цитату мою прошу употреблять в оригинале: Чемодан-вокзал-ЕС.
    Э-э нет... Не ваша - еще в 19 веке Отто фон Бисмарк писал: "Кто не желает развивать свою экономику и жить по закону - ЧЕМОДАН...ВОКЗАЛ... РОССИЯ". Вот так вот!

  • xxv 14 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Борис_Жемчужников_talks8 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не замечал. По крайней мере, я их не ем. А остальное - твои проблемы...

  • Prohojiy 14 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (14.01.2016 18:38) писал(a):
    С ассоциированной в ЕС Украиной сегодня не только можно,но и обязательно нужно работать. Ведь сегодня это Украина становится мостом из "Постсовка" в Европу и из Европы в Постсовок. А Беларусь,если станет посредником-адаптером,многое на этом выиграет.
    Они уже начали что то подозревать. «Мыльоны» украинцев, которые восторженно скакали, поддерживая курс на ЕС, внезапно разочаровались в Европе и начали громко орать, что правительство Яценюка-Порошенко их «ведет не туда». О переобувании «европейцев» на ходу говорят многочисленны социологические опросы, еще недавно фиксировавшие желания патриотов немедленно вступить в НАТО и получать европейские зарплаты и пенсии в 5000 евро. Но не прошло и месяца после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Европой, как 70% украинцев убедились, что сейчас страна движется в неверном направлении.

  • Prohojiy 14 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.01.2016 18:03) писал(a):
    Фантики украинские с Рошен снимать о одевать в белорусские?
    Если европа отказалась ЭТО кушать, думаете россияне начнут? Прежде чем товар попадёт на их рынок, он пройдёт проверку. Так что как бы не пришлось нам тут эти конфетки утилизировать.

  • Дзед_Барадзед_talks45 14 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Prohojiy (14.01.2016 18:57) писал(a):
    Они уже начали что то подозревать. «Мыльоны» украинцев, которые восторженно скакали, поддерживая курс на ЕС, внезапно разочаровались в Европе и начали громко орать, что правительство Яценюка-Порошенко их «ведет не туда». О переобувании «европейцев» на ходу говорят многочисленны социологические опросы, еще недавно фиксировавшие желания патриотов немедленно вступить в НАТО и получать европейские зарплаты и пенсии в 5000 евро. Но не прошло и месяца после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Европой, как 70% украинцев убедились, что сейчас страна движется в неверном направлении.
    Это из той же оперы,что и "...от санкций Россия крепчает,... низкие цены на нефть благоприятны для экономики России, курс по 75 - на российскую экономику не влияет..., Крым отобрали у "бендеровцев",а не у братьев-украинцев... и т.д." То есть просто нескладная безысходная пропаганда и анти пропаганда - не более того. Без фактов - одна фальшивая идеология и вброс "дезы".

  • d35 14 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Mr.XXXL (14.01.2016 16:26) писал(a):
    Украинцам надо помочь!! Это наши братья и самый близкий нам народ!!....
    Не. Мне нравятся эти помощники. Сами на ладан дышат, в кармане только мышиные какашки, а все туда-же - помощь они оказывать будут...

  • Prohojiy 14 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (14.01.2016 19:05) писал(a):
    Это из той же оперы,что и "...от санкций Россия крепчает,... низкие цены на нефть благоприятны для экономики России, курс по 75 - на российскую экономику не влияет..., Крым отобрали у "бендеровцев",а не у братьев-украинцев... и т.д." То есть просто нескладная безысходная пропаганда и анти пропаганда - не более того. Без фактов - одна фальшивая идеология и вброс "дезы".
    У простых Украинцев Крым никто не отнимал. Они и теперь там прячутся от очередной мобилизации. А то что Пеця не смог с ними договорится по хорошему - это его упущение.

  • Prohojiy 14 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    d35 (14.01.2016 19:09) писал(a):
    Не. Мне нравятся эти помощники. Сами на ладан дышат, в кармане только мышиные какашки, а все туда-же - помощь они оказывать будут...
    Ну так в дёсна не за зря целовался.

  • Алукард 14 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (14.01.2016 16:15) писал(a):
    «Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар - мы поставляем» Ну все понятно чего хочет ваш батька, вангую, что в РФ тупо пойдет украинские сало, овощи, пиво, соки, колбасы, с тупо переклеенными этикетками, что якобы они из Беларуси. "Переработка" по-беларусски
    Вообще-то - это переработка по-порусски. А по-белорусски - это понимание того, что украинское сало можно пустить в колбасу, а свое продать как знакокачественое и докопаться будет невозможно) В перепродажах украинского пива и колбасы наши кровно не заинтересованы) Разве что российские барыги снова замутят контрабас, зарегистрировав подставную контору на территории РБ.

  • Детихоронятконя 14 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    id215671748 (14.01.2016 16:20) писал(a):
    Запушчаныя заводы к переклеиванию бирок готовы!
    наверное для этих загадочных заводов 300 миллиардов рублей недавно выделили

  • Детихоронятконя 14 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    скоро опять будут крики, что мы одних окопах гинили. когда первую фуру россияне завернут назад в РБ

  • id134140260 14 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    А под чьим контролем "переработка" то будет и что население Беларуси с этого иметь будет, кроме обсуждения на тут бай?

  • stas67 14 января 2016 в 19:27 из Великобритании

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 16:27) писал(a):
    ой голова.А гтоовали россия все это терпеть и покупать - забыл спросить
    А чаго гэта вы так за Рассеюшку хвалююцесь? Мы яе мілаю заўсёды даілі і даіць будзем, чаго яе запытывць?

  • Prohojiy 14 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    С кем и о чём Лукашенко собирается договариваться. Там нет ответственных людей. У них семь пятниц на неделе, и в калоде восемь тузов. Вот это к примеру как вам? Президент Украины Петр Порошенко, фактически открыто потворствовавший террористам, блокирующим Крым и взрывавшим ЛЭП, на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что никакой блокады Крыма со стороны Украины не существует. Если она и есть, то со стороны России, которая отказалась подписывать договор на поставки электроэнергии, требующий признать Крым территорией Украины.

  • id134140260 14 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Детихоронятконя (14.01.2016 19:19) писал(a):
    скоро опять будут крики, что мы одних окопах гинили. когда первую фуру россияне завернут назад в РБ
    Нет не завернут, сейчас уже гусеницами закатают

  • prawdorub 14 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    ...так сказать по усам текло, а в рот не попало...

  • Bergmann 14 января 2016 в 19:34 из России

    stas67 (14.01.2016 19:27) писал(a):
    А чаго гэта вы так за Рассеюшку хвалююцесь? Мы яе мілаю заўсёды даілі і даіць будзем, чаго яе запытывць?
    Дык вон на соседней ветке - поехали по скидку на газ, доили-доили...аж губы свело...потом пригляделись, чёрт, да это же и не сиська вовсе..

  • Владимир_Соболевский 14 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    stas67 (14.01.2016 19:27) писал(a):
    А чаго гэта вы так за Рассеюшку хвалююцесь? Мы яе мілаю заўсёды даілі і даіць будзем, чаго яе запытывць?
    Сэр Стас ! Запомни и Детям с Внуками передай Беларусь ( БССР) - НИКОГДА не "доила " Россию ! Россия ВСЕГДА(!!!) помогала и защищала Беларусь ! Как может Дочь Мать "доить " ? Мать помогает Своим детям , даже Бестолковым , как "УССР" ! Это Англия, вот эта доила свои колонии ...так доила ,..до сих пор некоторые очухаться не могут ! До сих пор золотишко из Индии в банках лежит !!! Но вовремя, Народы дали пинка Англии , а то бы до сих пор Кровь сосала !!!

  • www.jjj.nnn._www. 14 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Каждый день новые приключения страна чудес.

  • Пнеорус_Михай 14 января 2016 в 19:44 из Великобритании

    Переработанную - это с белорусскими наклейками?

  • патриот_родной земли 14 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (14.01.2016 16:42) писал(a):
    России нужна полная изоляция, для окончательного излечивания.А в Беларуси уже давно цены на продовольствие должны были бы упасть по крайней мере на половину.Если государство не в состоянии повысить зарплату беларусам до европейского уровня, то оно обязано цены на продукты , да и товары сбросить в два раза.
    Проблема в отсутствии валюты и огромное желание купить что нибудь за границей и перепродать в Беларуси,своё производство унизить и угробить.Вот когда белорусы будут производить, продавать и покупать своё,что приведёт к росту валютных поступлений и созданию серьёзной подушки,вот тогда и возможно увеличение зарплат и понижение цен.Пока для такого действия не видно никаких предпосылок.