Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Белорусский экспорт товаров и услуг в ноябре почти побил антирекорд года, снизившись на 4,3% к октябрю. Падение продолжается уже пятый месяц. По итогам одиннадцати месяцев экспорт товаров упал на 26,8% к аналогичному периоду прошлого года — до 24,147 млрд долларов, сообщает Белстат.

За одиннадцать месяцев экспортеры недобрали 9,024 млрд долларов. Среди позиций, пробивших самую заметную брешь в экспортных доходах страны, — нефть и нефтепродукты, тракторы, грузовики, сельхозпродукция. Прирост обеспечили азотные удобрения, металлопродукция, лаки и краски. При этом калийные удобрения, почти весь год «тянувшие» на себе экспорт, заметно сбавили темпы прироста: еще по итогам восьми месяцев они плюсовали на 164,6 млн долларов к аналогичному периоду прошлого года, но из-за начавшегося падения цен на рынке по итогам января-ноября прирост снизился до 34,1 млн долларов. В натуральном выражении падение составило 2,3%.

Нефтяные позиции Беларуси пошатнули мировые цены: физические объемы экспорта нефтепродуктов выросли за 11 месяцев на 21,6%, денежные — упали на 31,9%. Экспорт нефти упал на 0,2%, а в деньгах — сразу на 48,9%.

Минусуют в этом году и традиционные белорусские экспортные продукты питания, и тоже за счет падения цен. Несмотря на рост поставок сухого и сгущенного молока на 24,5%, в деньгах экспорт упал на 26,5%, или на 165,2 млн долларов, сыров и творога поставлено за пределы страны на 10,4% больше, но в деньгах экспортеры недосчитались 148,8 млн долларов (минус 20,3%).

Самыми быстрорастущими экспортными позициями в этом году стали азотные удобрения. Их экспорт вырос на 83% в натуральном выражении, на 58,3% — в денежном. На второе место среди чемпионов экспортного прироста вышли горячекатаные прутки. Прирост по этой позиции составил 52,2 млн долларов (рост в 14 раз к аналогичному периоду прошлого года). На третьем оказались лаки и краски, их экспорт за одиннадцать месяцев превысил прошлогодний результат на 41,3 млн долларов (рост в 56 раз в натуральном выражении и в 6,8 раза в деньгах).


Комментарии с форума

  • mike-phoenix 14 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Это агония производства. Продержится по инерции до 2016г, а потом банкрот.Выход один- тихенько набрать кредитов и говорить, что все буде харашо, надо тока пацярпець(а.г.)

  • koffee-tea.peg 14 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 13:53) писал(a):
    Зачем нам руководство при котором народ получает зарплаты по 100уе в месяц находясь не где нибудь в конго или сомали, а в центре европы ? Для чего на они все нужны? по 100уе в месяц мы бы и без них могли получать - просто перестав содержать весь их бюрократический аппарат
    А что это за народ, который неспособен достойно зарабатывать, кругом все виноваты, только не сам народ?

  • Олег_Алексиевич_talks59 14 января 2016 в 16:05 из Европы

    shurik13_talks15 (14.01.2016 13:56) писал(a):
    Да вы что! Это же социальноориентированная экономическая модель у нас! Это значит, что на экспорт продукты питания надо продавать по демпенговой цене, главное что за валюту, а все убытки покрывать на внутреннем рынке. Сравните цены: отпускная цена на экспорт (за валюту) и на местный рынок очень отличаются. Причём на внутренний рынок уходит дороже. Чудесная лукономика в действии
    Если б продукты продавали за валюту.Но их продают за русские деревянные рубли. А это не валюта

  • koffee-tea.peg 14 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (14.01.2016 16:05) писал(a):
    Если б продукты продавали за валюту.Но их продают за русские деревянные рубли. А это не валюта
    Вам никто не запрещает торговать за валюту (в РФ за $$$ не купят), ЕС рынок - огромен!!!

  • Victor_ViSmyt 14 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Падение продолжается уже пятый месяц. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480596.html так первый месяц ещё не закончился, че растягивать на пять. Покупал в банке валюту, наблюдал огромное количество людей в беларусЪбанке, пенсионеры пенсии получить не могут - не перечислили деньги

  • gluchik 14 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Походу это ****. Хотя сам пока не могу представить какая.

  • lexandr1988 14 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    traveller45 (14.01.2016 14:44) писал(a):
    Увы, дальше будет только хуже. Прогноз на 2016 для Беларуси - падение ВВП еще на 40-50 процентов в валюте - курс доллара 25000-30000 к концу года - падение средней зарплаты до 0-200
    Да вы оптимист.

  • ffsdf_sfdfd 14 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    vto4ku (14.01.2016 16:42) писал(a):
    вайны яшчэ няма?
    Предупреждал же: "На ночь картошку с мясом не есть". По состоянию экономики - ели. Едуны с тунеядцами уже должны платить налог.

  • СэрЁжик 14 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    traveller45 (14.01.2016 14:44) писал(a):
    Увы, дальше будет только хуже. Прогноз на 2016 для Беларуси - падение ВВП еще на 40-50 процентов в валюте - курс доллара 25000-30000 к концу года - падение средней зарплаты до 0-200
    Оптимист вы, однако. За МКАД эта средняя зарплата уже такая (это у кого ещё есть работа).

  • иван_мухин 14 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    а ведь народ старается-работает, рост производства налицо...только вот сбыт подкачал..ну тут уже внешние причины

  • ffsdf_sfdfd 14 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (14.01.2016 15:02) писал(a):
    Вот как на БТ ведущие не краснеют от застабильного вранья?
    Они профессиональные (за деньги) лгуны - идеологи. По определению совести нет. Но, вопрос Ваш правильный: людям не говорят, не обяснят истинного положения дел умышленно, для того чтобы население не могло принимать правильных, адекватных состоянию экономики действий, мер.

  • иван_мухин 14 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    enot22 (14.01.2016 13:52) писал(a):
    В ближайшее время нас ожидает феерический алес. Можете затариваться гречкой и далярами, если, конечно, есть за что покупать.
    будет страна работать - все будет нормально, по крайней мере терпимо, а если рассуждать как вы и паниковать на каждой статье ТуТа, то конечно беда не загорами!

  • иван_мухин 14 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    victor_72 (14.01.2016 13:53) писал(a):
    Минусуют в этом году и традиционные белорусские экспортные продукты питания, и тоже за счет падения цен. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480596.html Разве у нас падают цены?
    имеется ввиду цены на мировом рынке...в том числе и РФ- основной импортер

  • иван_мухин 14 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    krivich_polatski (14.01.2016 13:53) писал(a):
    Какой чудесный бизнес у нашего государства - продаём больше, а денег получаем меньше!

    ну а тут уже не наши экономисты виноваты...

  • extra_rule 14 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Запасаться ружбайками,иначе,через месяца три,домой одетым не придёшь.

  • zorkyi 14 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 13:45) писал(a):
    Средняя зарплат в РБ концу 2016 года опустится с 380 уе в 2015 - до 180 уе. Это значит что на периферии средняя будет в пределах 100уе Вот такие вот чудеса экономики страны находящейся в центре европы . Кто ответит народу за такие показатели ?
    Вопрос не в том , кто ответит народу, а в том кто посмеет спросить у власти за развал экономики ?

  • Святослав_Игоревич 14 января 2016 в 18:26 из Европы

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 13:45) писал(a):
    Средняя зарплат в РБ концу 2016 года опустится с 380 уе в 2015 - до 180 уе. Это значит что на периферии средняя будет в пределах 100уе Вот такие вот чудеса экономики страны находящейся в центре европы . Кто ответит народу за такие показатели ?
    што за глупый вопрос Кто ответит..?! - вот Вы лично и другие женщины ответите ! Вам ведь сказали сначала урежут декретный,затем пенсионный до 60 ! ничаво личнава проста факты они такие

  • Miki777 14 января 2016 в 20:03 из Бельгии

    Miki777 (14.01.2016 20:02) писал(a):
    Какие к чету внешние причины? В мире все отлично, и никто про кризис, про который вещают в Беларуси и не слышал. Кризисные явления только в России т.к.к она отстаивает свои позиции, ну и у страны-присоса, под названием Беларусь, которая вечно ищет к кому присосаться и у кого кредит взять. Ах да, и не забываем про таланты Белорусского руководства, которое умудрилось подсадить на нефтяную иглу тра, в которой НЕТ нефти.
    *страну

  • silver_shadow 14 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    enot22 (14.01.2016 13:52) писал(a):
    В ближайшее время нас ожидает феерический алес. Можете затариваться гречкой и далярами, если, конечно, есть за что покупать.
    А я жрачкой затарился, еще до нового года. Хотя надо мной и смеялись.

  • celovekonenavistnui 14 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    В красной зоне экспорт сыров и колбас ,решили отыграться на согражданах отменив регулирование цен, принципиально не покупаю беларуские сыры и колбасы.

  • 2478 14 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    Вот и конец луканомике.... В экономике чудес не бывает, как бы ни крутить...

  • celovekonenavistnui 14 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    2478 (14.01.2016 20:09) писал(a):
    Вот и конец луканомике.... В экономике чудес не бывает, как бы ни крутить...
    Без российской подпитки она(луканомика) не жиснеспособна !

  • id144907984 14 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Вот Вам - процветающая экономика. На этом фоне поражает другой факт, получается, что наши производители государственные, чтобы получить экспортную выручку, снижают стоимость продажи продовольственных товаров, при этом цены на внутреннем рынке растут, пропорционально курсу валют и инфляции, что вызвано тем, что они за счет внутренней выручки покрывают убытки поставки продукции на экспорт...скажите, для кого вообще такой экспорт развивается? Ну не экспортная мы страна...не то развивают, или вообще не развивают...дедушкам пора на пенсию...

  • mglv_gsm 14 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    silver_970 (14.01.2016 13:50) писал(a):
    а гадили Украину
    Украина уже банкрот. Мы еще нет.

  • tawlaya 14 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Анекдот дня СМИ получили инструкцию: вместо слов "кризис", "безвыходное положение" и "катастрофа" писать "новая экономическая реальность".

  • southnorth 14 января 2016 в 23:03 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 13:45) писал(a):
    Средняя зарплат в РБ концу 2016 года опустится с 380 уе в 2015 - до 180 уе. Это значит что на периферии средняя будет в пределах 100уе Вот такие вот чудеса экономики страны находящейся в центре европы . Кто ответит народу за такие показатели ?
    Если удастся слегка отвязаться от РФ, то так сильно уже не упадет. Во-первых, в упомянутом падении экспорта основная часть была снижением цены на российское сырье (нефть, прежде всего), а это потеря для РФ, а не РБ (те деньги отдавались РФ). Во-вторых, в РФ ежемесячный экспорт сократился на 20 миллиардов, что почти в два раза больше на душу, чем в РБ, т.е. на 140 долларов в месяц против 80 в РБ. А в РБ все реальные потери связаны с только невозможностью получения оплаты из РФ, где нет денег, за экспорт туда.

  • mder 14 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    В РБ очень много высокотехнологичных частных производств, но большинство из них выехали в Россию, хотя бы частично. Нужно создавать условия и не бояться либерализации экономики, бороться за инвестиции.

  • masrok 14 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Интересно вот на картинке топ 15 смотрим Прутки (горячекатаные из нелегированной стали) в бухтах +52 а Прутки из стали (из нелегированной горячекатаной) уже -115, не могли что ли все в бухты скатать пленились и в убыток продали

  • s_s_talks68 14 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    - падение средней зарплаты до $150-200 - это спасение для экономики РБ, которое слделает ее конкурентоспособной . А вот раздача бездарям по 500 просто за посещение завода и довело страну до тупика - тк экономика не генерирует здесь всем по 500. в итоге печатали бумажки и раздавали, от этого и пришел песец

  • autoslesar82 15 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    Ars_Z (14.01.2016 14:12) писал(a):
    Из-за облицованных ливанским кедром дверей кабинета доносились сдавленные проклятия. Среди неразборчивых выкриков можно было выделить "Урахи!" и какую-то маць. - Что? - прошептал премьер-министр прижимая к себе портфель пухлыми ручками. - Ой, Андрюшенькааа.. - заныла главная борщеварка страны - ой, всёёё.. Ты иди, иди, Он тебя уже давно ждёт.. - А зачем? - побледнел премьер. - Ну как.. Отчёт об экспорте сдавать будешь. Лицо чиновника исказила судорога, и нелепо загребая ногами видный специалист сполз на пол. - Ребята - просипела борщеварка в сторону незаметной двери главной приёмной страны - Несите что ли.. Двое одинаковых, как из буржуйского ксерокса, держиморд сноровисто подхватили обмякшую тушку чиновника высоко ранга, и потащили за двери кабинета №1. - Ой, Господиии - тоненько, по-бабьи заголосила главная счетовод...

  • Доктор_Ха 15 января 2016 в 01:25 из Беларуси

    "Минус 9 млрд долларов: экспорт буксует, сдавать стали даже калийные удобрения" - Сырьевой Придатокъ Развивающейся Мировой экономики просто.

  • ван_Шехонъ 15 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 17:12) писал(a):
    будет страна работать - все будет нормально, по крайней мере терпимо, а если рассуждать как вы и паниковать на каждой статье ТуТа, то конечно беда не загорами!
    так что ж ты до сих пор не работаешь? Беду накликаешь?

  • Це Дюкє 15 января 2016 в 03:34 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (14.01.2016 13:45) писал(a):
    Средняя зарплат в РБ концу 2016 года опустится с 380 уе в 2015 - до 180 уе. Это значит что на периферии средняя будет в пределах 100уе Вот такие вот чудеса экономики страны находящейся в центре европы . Кто ответит народу за такие показатели ?
    Так я считаю, что белорусы 100% заслужили зарплату в 100 долларов. Все те, кто голосовал на выборах за стабильность должны полностью вкусить эту стабильность, надо ещё им каждому раздать цитаты их великого спасителя про средние зарплаты в Минске в 2ххх году в 1000 долларов.

  • poilot-747 15 января 2016 в 05:04 из России

    lition007 (14.01.2016 13:44) писал(a):
    Приплыли. Не так страшна ситуация, на сколько страшен тот факт, что перспективы у государства никакой нет. И вот это уже пугает значительно.
    НЕ БОЙСЯ-Я С ТОБОЙ

  • celovekonenavistnui 15 января 2016 в 07:09 из Беларуси

    Це Дюкє (15.01.2016 03:34) писал(a):
    Так я считаю, что белорусы 100% заслужили зарплату в 100 долларов. Все те, кто голосовал на выборах за стабильность должны полностью вкусить эту стабильность, надо ещё им каждому раздать цитаты их великого спасителя про средние зарплаты в Минске в 2ххх году в 1000 долларов.
    Кстати зарплаты и надбавки сотрудникам БКК изрядно поурезали,как мне сообщил по большому секрету,работающий там родственник.

  • Sandman 15 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 17:10) писал(a):
    а ведь народ старается-работает, рост производства налицо...только вот сбыт подкачал..ну тут уже внешние причины
    когда рынки сжимаются есть два варианта.. либо сокращать производство либо искать новые рынки... первое у нас по политическим причинам и недоумию не делают. ну а второе тупо не умеют... тем более что рынков почти и нет или выход на них затруднён тупоумием или политическими причинами

  • Sandman 15 января 2016 в 08:16 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 17:12) писал(a):
    будет страна работать - все будет нормально, по крайней мере терпимо, а если рассуждать как вы и паниковать на каждой статье ТуТа, то конечно беда не загорами!
    беда уже тут... как бы боты этого не отрицали

  • Sandman 15 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 17:13) писал(a):
    имеется ввиду цены на мировом рынке...в том числе и РФ- основной импортер
    не трендите... основной импортёр того что минусует как раз не РФ... я про солярку и прочие нефтепродукты.. это ЕС и Украина..

  • Sandman 15 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    celovekonenavistnui (14.01.2016 21:22) писал(a):
    Без российской подпитки она(луканомика) не жиснеспособна !
    у РФ питалка сдулась.. вернее её арабы сдули в борьбе с амерами и персами

  • Sandman 15 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    s_s_talks68 (14.01.2016 23:38) писал(a):
    - падение средней зарплаты до 0-200 - это спасение для экономики РБ, которое слделает ее конкурентоспособной . А вот раздача бездарям по 500 просто за посещение завода и довело страну до тупика - тк экономика не генерирует здесь всем по 500. в итоге печатали бумажки и раздавали, от этого и пришел песец
    в который раз ?

  • wildcatvic 15 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    koffee-tea.peg (14.01.2016 16:09) писал(a):
    Вам никто не запрещает торговать за валюту (в РФ за $$$ не купят), ЕС рынок - огромен!!!
    А также переполнен и поделен. Зачем нести хрень в массы? Тем более, что соседи с юга очень показательно и наглядно по этим граблям попрыгали в прошлом году...

  • kipchak 15 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (14.01.2016 22:23) писал(a):
    Чего-чего? У два года воюющей Украины положение в экономике почти такое же, как в цуде.
    так у нас тоже "война" и не два года а поболее " великого кормчего" и "слуг " народа с ИП .

  • kipchak 15 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    mder (14.01.2016 23:07) писал(a):
    В РБ очень много высокотехнологичных частных производств, но большинство из них выехали в Россию, хотя бы частично. Нужно создавать условия и не бояться либерализации экономики, бороться за инвестиции.
    Ага, сейчас "создадут" условия для ИП, а затем займутся "условиями для тех частных производств, что о"откочевать" не успели, а "привлечением" инвесторов уже давно занялись судя по результату.

  • sobol" 15 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (14.01.2016 15:02) писал(a):
    Вот как на БТ ведущие не краснеют от застабильного вранья?
    Через грим не видно, а деньги не пахнут.

  • Александр_Бородко 15 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Интересно, сколько сможет вынести народ, пока масса не станет критической?

  • sanix 15 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    traveller45 (14.01.2016 14:44) писал(a):
    Увы, дальше будет только хуже. Прогноз на 2016 для Беларуси - падение ВВП еще на 40-50 процентов в валюте - курс доллара 25000-30000 к концу года - падение средней зарплаты до 0-200
    А вы оптимист.

  • пaн Диpeктор 15 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    АнтиМордор__ (14.01.2016 13:48) писал(a):
    Он скажет, что сам народ же и виноват, не впервой
    А по-твоему кто? Учти, что и Лавринович, и Катеринич - это все народ.

  • пaн Диpeктор 15 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Александр_Бородко (15.01.2016 11:38) писал(a):
    Интересно, сколько сможет вынести народ, пока масса не станет критической?
    Он вымрет (с) Но зато останется территория. Для "осадников" (если, конечно, кому-то это понадобится).

  • пaн Диpeктор 15 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Це Дюкє (15.01.2016 03:34) писал(a):
    Так я считаю, что белорусы 100% заслужили зарплату в 100 долларов...
    Причем еще в 1991 году. Когда им, зянонам, все мало было, все мало... и "мов", и "пагонь".

  • пaн Диpeктор 15 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    zorkyi (14.01.2016 17:54) писал(a):
    Вопрос не в том , кто ответит народу, а в том кто посмеет спросить у власти за развал экономики ?
    А в чем проблема? Купи танк, подгони к Дроздам и спрашивай на здоровье.

  • пaн Диpeктор 15 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (14.01.2016 22:23) писал(a):
    Чего-чего? У два года воюющей Украины положение в экономике почти такое же, как в цуде.
    Так и в расее ничуть не лучше. Несмотря на то, что им тратиться на энергоресурсы и металлы вообще не надо.

  • Андрей_Б_tutby4 15 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    иван_мухин (14.01.2016 17:10) писал(a):
    а ведь народ старается-работает, рост производства налицо...только вот сбыт подкачал..ну тут уже внешние причины
    Работать и зарабатывать это разные вещи. Что бы зарабатывать нужно с начало включать мозги, а затем уже делать. У нас это не модно, главное выполнить, а лучше перевыполнить доведенные показатели. Такой совковый подход логично и довел страну до ее теперешнего состояния и ведет дальше к "светлому будущему"!!!

  • haye_audlington 15 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (15.01.2016 12:29) писал(a):
    Работать и зарабатывать это разные вещи. Что бы зарабатывать нужно с начало включать мозги, а затем уже делать. У нас это не модно, главное выполнить, а лучше перевыполнить доведенные показатели. Такой совковый подход логично и довел страну до ее теперешнего состояния и ведет дальше к "светлому будущему"!!!
    Надо доводить только один целевой показатель - прибыль!!! Но не хотят...

  • griffff 15 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Все бел. экономика- это экспорт нефтепродуктов. Есть экспорт нефтепр.-есть экономика, нет экспорта- нет эконмики.

  • sergey_7144940 15 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Я так понимаю что : цены,услуги,ЖКЖ и.т.д будут расти ещё быстрей,а жить мы будем хуже !!

  • алексей_Кручинин 15 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Судя по цветной диаграмме РБ торгует нефтью. Странно....

  • hoper-30 15 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    lition007 (14.01.2016 13:44) писал(a):
    Приплыли. Не так страшна ситуация, на сколько страшен тот факт, что перспективы у государства никакой нет. И вот это уже пугает значительно.
    Не бойся.Мы с россией,крымнаш.Покупаешь себе православную скрепу и веришь в лучшее.Лучшее обязательно наступит лет через 500.

  • Лохо_Лото 15 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Ars_Z (14.01.2016 14:12) писал(a):
    Из-за облицованных ливанским кедром дверей кабинета доносились сдавленные проклятия. Среди неразборчивых выкриков можно было выделить "Урахи!" и какую-то маць. - Что? - прошептал премьер-министр прижимая к себе портфель пухлыми ручками. - Ой, Андрюшенькааа.. - заныла главная борщеварка страны - ой, всёёё.. Ты иди, иди, Он тебя уже давно ждёт.. - А зачем? - побледнел премьер. - Ну как.. Отчёт об экспорте сдавать будешь. Лицо чиновника исказила судорога, и нелепо загребая ногами видный специалист сполз на пол. - Ребята - просипела борщеварка в сторону незаметной двери главной приёмной страны - Несите что ли.. Двое одинаковых, как из буржуйского ксерокса, держиморд сноровисто подхватили обмякшую тушку чиновника высоко ранга, и потащили за двери кабинета №1. - Ой, Господиии - тоненько, по-бабьи заголосила главная счетовод...
    Круто! Ждём подолжения.

  • Лохо_Лото 15 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    lamachenko2006 (14.01.2016 14:23) писал(a):
    Рабский труд никогда небыл производителен.Рабский труд в Беларуси унизителен ( закон о тунеядцах),особенно когда нет этой работы.Каменный век окончился не потому, что окончились камни ......., .
    Для луканомики каменный век только начинается.

  • vip_777 15 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    В стране полный ахтунг, а президента волнуют ИП, уборка снега во дворах... Ну-ну, в нужном направлении движемся! Страшна не сама ситуация, а то, что реальных планов по выходу из этой ситуации нет, как и его перспектив! Дефолт неизбежен судя по всему, вопрос лишь во времени...

  • wildcatvic 15 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    алексей_Кручинин (15.01.2016 14:09) писал(a):
    Судя по цветной диаграмме РБ торгует нефтью. Странно....
    Нефтепродуктами, а не нефтью. Мощность имеющихся на территории РБ НПЗ сильно избыточна для собственного потребления. Поэтому закупается нефть (в России, со скидкой), перегоняется и продукты перегонки (которые по мировым статистическим правилам уже учитываются не как сырьё, а как промышленная продукция, кстати) идут на экспорт.

  • wildcatvic 15 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Ну, и своей нефти около 2 млн. тонн в год добывается (+-300 тыс.) - но своя очень тяжёлая, на топливо её перегонять - дурная работа, а вот как сырьё для нефтехимии - очень даже хороша, почти идеальна.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 января 2016 в 18:09 из Норвегии

    koffee-tea.peg (14.01.2016 16:09) писал(a):
    Вам никто не запрещает торговать за валюту (в РФ за $$$ не купят), ЕС рынок - огромен!!!
    Главное, что газ и нефть нам продают за $. И кому такой союз нужен.

  • id209761506 15 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 писал(a):
    текст сообщения удален
    Фашистов шовинистов и артистов геев я вижу только на востоке в россиюшке! А печальная ситуация в стране как раз то не из за Запада , Польша интегрировалась с ними и живет припеваючи. А вот наша интеграция с отсталой коррумпированной россией выходит нам боком!

  • cacahuete 16 января 2016 в 09:13 из Норвегии

    от это ща белка укрепиццо

  • wildcatvic 16 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (15.01.2016 18:09) писал(a):
    Главное, что газ и нефть нам продают за $. И кому такой союз нужен.
    Врёте или не знаете? Газ давно уже за рубли, нефть пойдёт за них же с нового контракта (менять условия уже действующего нельзя).