Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Министерство иностранных дел Беларуси приветствует решение Украины о приостановке введения спецпошлины на ряд экспортируемых белорусских товаров. Об этом рассказал представитель МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопросы TUT.BY.

«Белорусской стороне известно о состоявшемся вчера вечером заседании Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, в ходе которого принято решение о приостановке введения с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров (тракторы, молочная и рыбная продукция, пиво, водка, холодильники и морозильные камеры, чулочно-носочные изделия, кафельная плитка и др.). Однако официальной информации по данному вопросу у белорусской стороны не имеется», — заявил пресс-секретарь.

«Тем не менее МИД Беларуси приветствует данное решение и отмечает, что украинской стороной были восприняты доводы белорусской стороны, озвученные в ходе двух раундов заседаний белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли в октябре и декабре 2015 года в Киеве и Минске, о том, что постановление Совета министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 г. № 666 относительно санитарно-гигиенической экспертизы потребительских товаров направлено не на ограничение взаимной торговли, а на защиту здоровья населения и не наносит какого-либо ущерба украинской стороне», — отметил Дмитрий Мирончик.

«Полагаем, что отмена Украиной специальной пошлины в отношении белорусской продукции будет способствовать дальнейшему устранению барьеров во взаимной торговле Беларуси и Украины и создаст предпосылки для наращивания товарооборота между нашими странами», — считают в МИД.

Дмитрий Мирончик также подчеркнул, что белорусская сторона продолжает отслеживать имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС во избежание негативного влияния для экономики Беларуси и взаимной торговли с Украиной.

Напомним, сегодня стало известно, что Киев отказался от намерения ввести с 20 января 2016 года специальную пошлину в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.


Комментарии с форума

  • nehamlo 14 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее

  • Светлана_Малышкина 14 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Интересно что вы будете объяснять России?

  • Светлана_Малышкина 14 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    70% всего производимого в РБ продается в Россию.50% валютной выручки РБ это перепродажа роснефти.Все что мы поставляем в Украину - это российские нефтепродукты.Где мозги?

  • vladimir.trok 14 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    В той сложной экономической ситуации в которой оказались наши страны должно быть как меньше политики и как можно больше здравого смысла. Мы все живём в одном мире и должны поддерживать друг друга.

  • Виктор_Лученок 14 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Из размышлений как стать хорошим. 1. Пообещать какую нибудь гадость соседу. (введение пошлины) 2. Подождать пока сосед прибежит поплакать и попросит его не обижать. 3. Пообещать соседу не делать делать эту гадость. И вот сосед тебе уже благодарен до слез, кидает чепчики в воздух и называет тебя братом.

  • darknightrises 14 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    все равно наши товары там не будут продаваться, потому что туда пришли дешевые и качественные товары ЕС

  • dzeda 14 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Mr.XXXL (14.01.2016 11:13) писал(a):
    братским народам надо дружить! а не шантажировать соседей богом данными энергоресурсами!
    Не Богом а Ермаком завоевавшим и покорившим Сибирь. И милионами жизней репрессированных народов.Прежде всего украинцев,поляков,беларусов,прибалтов которых вагонами отправляли осваивать сибирские недра.

  • darknightrises 14 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:31) писал(a):
    70% всего производимого в РБ продается в Россию.50% валютной выручки РБ это перепродажа роснефти.Все что мы поставляем в Украину - это российские нефтепродукты.Где мозги?
    так продается в Россию, что уже склады надо новые строить

  • tishwan 14 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:31) писал(a):
    70% всего производимого в РБ продается в Россию.50% валютной выручки РБ это перепродажа роснефти.Все что мы поставляем в Украину - это российские нефтепродукты.Где мозги?
    А никто и не спрашивает про ваши мозги!

  • dzeda 14 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Виктор_Лученок (14.01.2016 11:38) писал(a):
    Из размышлений как стать хорошим. 1. Пообещать какую нибудь гадость соседу. (введение пошлины) 2. Подождать пока сосед прибежит поплакать и попросит его не обижать. 3. Пообещать соседу не делать делать эту гадость. И вот сосед тебе уже благодарен до слез, кидает чепчики в воздух и называет тебя братом.
    Вы примерно представляете соотношение экономик Беларуси и Украины? Думаете там никто не работает а все закрыто и народ питается мхом? Не смотрите телевизор особенно росийские каналы.Лучше оглянитесь вокруг себя и прикиньте сколько предприятий в городе раотает и как. Работают одни канторы. Так что неизвестно кто к кому плакать бегал.

  • R-O-N-I-N 14 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Сами изначально кашу заварили , сейчас разгребли и ...приветствуют.

  • Александр_Ляхов_tutby13 14 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Сначала побежали выполнять приказ из Кремля закрыть границу,но вовремя одумались как только Украина пригрозила тветить тем же!

  • sd_scorp 14 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Украинцы молодцы! Настоящие братья славяне, не то что некоторые своими запретами и ограничениями на наш пром....

  • Litvin_igor 14 января 2016 в 12:28 из Южной Африки

    jacksik1982 (14.01.2016 11:29) писал(a):
    Что за Россия и почему мы должны перед кем то отчитываться! Беларусь, независимое, нейтральное государство, с кем дружить и экономически сотрудничать в праве выбирать сами!
    Что за Россия?))) Это та страна с которой у нас договор о беспошлинной торговли. Та страна куда мы поставляем товары а получаем деньги. А на Украину посталяются европейские товары и мы можем просто убить наше производство так как народ начнет покупать подешевле из Европы. Тогда ваши дяди и тети и матери и отцы останутся без работы и на улицу пойдут жить. Еще и заплатят налог на безработных.))

  • id308573562 14 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    darknightrises (14.01.2016 11:43) писал(a):
    все равно наши товары там не будут продаваться, потому что туда пришли дешевые и качественные товары ЕС
    Не просто товары дешёвые и качественные, а товары для завоевания рынка, а ЕС на этом не один хребет переломил конкурентам.

  • leader_gmbh 14 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    наконец то экономика во главе стола, а то политика политика - ее сыт не будешь

  • leader_gmbh 14 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    darknightrises (14.01.2016 11:43) писал(a):
    все равно наши товары там не будут продаваться, потому что туда пришли дешевые и качественные товары ЕС
    конкурируй или умри, туфту беларусам гнать и закрывать границы - это путь в никуда

  • Виталий_Иванович_talks47 14 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Пошлины будут все-равно и не за горами

  • mvictorl 14 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    ... официальной информации по данному вопросу у белорусской стороны не имеется. Тем не менее МИД Беларуси приветствует данное решение...
    Театр абсурда!

  • mvictorl 14 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 11:29) писал(a):
    Что за Россия и почему мы должны перед кем то отчитываться! Беларусь, независимое, нейтральное государство, с кем дружить и экономически сотрудничать в праве выбирать сами!
    Тут южнее нас тоже "независимое, нейтральное государство"... НЕТ больше независимых государств!!! Хватит этих сказок!

  • mvictorl 14 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:27) писал(a):
    Интересно что вы будете объяснять России?
    Я Вашу мысль понял и согласен. Но статья о (якобы) решении Украины, а не РБ...

  • Hendo_14 14 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Сами то небось ничего отменять не собираемся.

  • mousevova 14 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Зачем Украине это барахло,ещё и за деньги.

  • kokic 14 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Cо украинскими братьями мы должны всегда решать вопросы полюбовно, негоже нам друг с другом по мелочам ссориться

  • kokic 14 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:31) писал(a):
    70% всего производимого в РБ продается в Россию.50% валютной выручки РБ это перепродажа роснефти.Все что мы поставляем в Украину - это российские нефтепродукты.Где мозги?
    Белстат почитайте для начала, может перестанете этот бред озвучивать о нашем экспорте - это раз и два - нефть уже при сегодняшней цене уже играет минимальную роль в нашем экспорте

  • Белая_Русь_talks13 14 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Я даже знаю почему. Россия предложила единственный вариант транзита украинских товаров дальше в Казахстан и Монголию - только через территорию Беларуси. Ну а уже белорусскому МИДу оставалось совершить один небольшой звонок в Киев с тонким намеком - или пошлины или транзит.

  • idulin 14 января 2016 в 13:50 из Польши

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:27) писал(a):
    Интересно что вы будете объяснять России?
    А ничего, россияне пусть сосут редьку.

  • mvictorl 14 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    kokic (14.01.2016 13:32) писал(a):
    Белстат почитайте для начала, может перестанете этот бред озвучивать о нашем экспорте - это раз и два - нефть уже при сегодняшней цене уже играет минимальную роль в нашем экспорте
    Надо бы Вам определиться - в одних темах Вы обвиняете Белстат во лжи, в других на него ссылаетесь... Какая-то политика нынешних властей Киева по отношению к России.

  • jacksik1982 14 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    jacksik1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не такой богатый, что бы покупать белорусское!

  • Дядя_Вася 14 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Типо мы белые и пушистые,а украинцы,такие бяки стали на путь исправления Сами намутят,а потом в кусты

  • Иван_Иванов_talks5 14 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Есть же кто-то умный на Украине, похвально!))))

  • Иван_Иванов_talks5 14 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (14.01.2016 12:09) писал(a):
    Сначала побежали выполнять приказ из Кремля закрыть границу,но вовремя одумались как только Украина пригрозила тветить тем же!
    Когда у нас границу с Украиной закрывали, у меня до границы от дома 60 км, как ездят так и ездили..... Не знаете не пишите!

  • kokic 14 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    mvictorl (14.01.2016 13:56) писал(a):
    Надо бы Вам определиться - в одних темах Вы обвиняете Белстат во лжи, в других на него ссылаетесь... Какая-то политика нынешних властей Киева по отношению к России.
    Ну если Вы знаете способ, как Белстату подделать статистику экспортно-импортных операций, я Вас внимательно выслушаю. А какая политика нынешних властей в отношении Украины? Такая и у Украины по отношению к путинской РФ

  • Csth_poL 14 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Бойтесь данайцев, дары присящих!

  • alekca-1 14 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 11:29) писал(a):
    Что за Россия и почему мы должны перед кем то отчитываться! Беларусь, независимое, нейтральное государство, с кем дружить и экономически сотрудничать в праве выбирать сами!
    Это пусть Мирончик растолкует. А то у вас одни сию минутные эмоции. Почему у нас есть Союзное государство с РФ, есть единый бюджет, есть законодательные и исполнительные органы. Только вот РФ денег не дает на этот год. А мы в амбицию. Если мы хотим финансироваться другими государствами, РФ не против. Берите сколько дадут. Но на месте РФ я бы давно разогнал этот Союз двух президентов. И с предателем союзных отношений перестал бы считаться. Пусть РБ живет сама своей жизнью без помощи РФ. И танцуйте кадриль с президентом Азербайджана без РФ

  • Евгений_Лактионов 14 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    а мид небоится что украина будет торговать в беларуси товароми ЕС как своими как беларусь яблоками в россии

  • alekca-1 14 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 14:10) писал(a):
    Я не такой богатый, что бы покупать белорусское!
    Можно и белорусское покупать, если не китайской комплектации. Только у бедного денег не хватит на такую покупку. А вот с китайской комплектацией денег хватит, еще и останется.

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Вот и столкнутся в Украине товары из ЕС и Беларуси. Посмотрим, кто-кого....

  • Нэлла_Германова 14 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (14.01.2016 13:49) писал(a):
    Я даже знаю почему. Россия предложила единственный вариант транзита украинских товаров дальше в Казахстан и Монголию - только через территорию Беларуси. Ну а уже белорусскому МИДу оставалось совершить один небольшой звонок в Киев с тонким намеком - или пошлины или транзит.
    Наш Президент сегодня сказал, что это был его вариант России.

  • karnet77 14 января 2016 в 16:33 из России

    Светлана_Малышкина (14.01.2016 11:31) писал(a):
    70% всего производимого в РБ продается в Россию.50% валютной выручки РБ это перепродажа роснефти.Все что мы поставляем в Украину - это российские нефтепродукты.Где мозги?
    К 40 годам может мозги и появятся. сейчас ведь круто на Россию валить и бандер хвалить! Живут но не своим умом!

  • Александр_А_talks21 14 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 11:29) писал(a):
    Что за Россия и почему мы должны перед кем то отчитываться! Беларусь, независимое, нейтральное государство, с кем дружить и экономически сотрудничать в праве выбирать сами!
    А про ЕАЭП и таможенный союз слыхали?

  • id134140260 14 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    jacksik1982 (14.01.2016 11:26) писал(a):
    Нужно дружить и работать совместно с братским народом Украины, в ближайшем будущем будем снова к ним за товарами ездить из "процветающей" и отдыхать!
    А как ЕС отнесется к тому, что РБ сможет через Украину ввозить свои и Российские товары (ГСМ в частности), Порошенке нос не открутят

  • id134140260 14 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    kokic (14.01.2016 13:32) писал(a):
    Белстат почитайте для начала, может перестанете этот бред озвучивать о нашем экспорте - это раз и два - нефть уже при сегодняшней цене уже играет минимальную роль в нашем экспорте
    Ну да, если продавать канистрами, а если составами, то не думаю. Белстат - ха ха, что заказали, то и написали Максимальную роль - это мазы наверно?

  • mityok_87 15 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    На украине в отличии от рб после девольвации цены не увеличили под рост бакса - так что белтовары там не конкурент.....если только не в убыток себе продавать