Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


После небольших каникул программа Сергея Чалого «Экономика на пальцах» возвращается в прямой эфир на портале TUT.BY.

В первом выпуске 2016 года автор попробовал понять причины, по которым целому ряду предприятий сделали вливание огромных бюджетных средств. Автор программы считает, что этот интересный эксперимент может расставить все точки над «i» в споре, чем же являются наши флагманы — предприятиями-брендами или предприятиями-зомби.

Также мы рассмотрели ситуацию вокруг курса рубля к иностранным валютам и попробовали понять, что означает этот рост.

Помогала Сергею журналистка TUT.BY Ольга Лойко.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (382.69 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (113.46 МБ)

Ваши мнения оставляйте под анонсом.

Мнение автора программы может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии с форума

  • dziima 13 января 2016 в 21:39 из Норвегии

    Страна без промышленности это пародия

  • а мы тут_ни причем 14 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    наша экономика на пальцах - это всем известный жест.

  • Гедрюс 14 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Сергей, что там с прошлым прогнозом по нефти?

  • ttolik 14 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    dziima (13.01.2016 21:39) писал(a):
    Страна без промышленности это пародия
    Страна с пародией промышленности - это тонущая экономика. Что мы сейчас и наблюдаем.

  • ttolik 14 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (14.01.2016 03:35) писал(a):
    Лукашенка и правительство напоминают алхимиков, химичат что-то как-то, а в итоге золото получить не могут. обвиняют всех в том, что это из-за них все неудачи, хотя любой лондонский банкир смог бы объяснить в чем беды луканомики.
    И лондонский банкир не нужен, достаточно человека с нормальной головой. А не с 2-мя высшими "экономическими".

  • dziima 14 января 2016 в 17:04 из Норвегии

    zheka_vt (13.01.2016 23:05) писал(a):
    Наша промышленность за годы "стабильности" давно превратилась в посмешище!!!
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.

  • interfoods 14 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Приписав в конце программы инновацию Celebrities Bond покойному Дэвиду Боуи, Чалый неправ - в статье на вики, на которую Чалый предлагает ссылаться https://en.wikipedia.org/wiki/Celebrity_bond прописано четко - the investment vehicle was pioneered in 1997 by rock and roll investment banker David Pullman through his $55 million David Bowie bond deal. Другими словами, это идея не Боуи, а инвестиционного банкира Пуллмана, который монетизировал таким новаторским образом творчество Боуи. Так что Боуи - это хороший музыкант, а хороший финансист - это все-таки Пуллман. Но каждый из них оказался хорош и на своем месте.

  • mojbog 14 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.
    Мы - это кто - царь Николай второй? "Мы" можем издеваться над собой - люди так часто куда то спешат куда то гонят - давай давай быстрей быстрей - а на поверку этот гон - дурной гон. Порядок надо наводить в голове и порядок имеет такое свойство что его надо наводить постоянно - но постепенно а не от случая к случаю при попадании вожжи под хвост.

  • alexandr_nevajno 14 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    кто не знает, рекомендую узнать о «Проект Венера». вот к чему нужно стремится, а не слушать......ну вы меня поняли

  • interfoods 14 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.
    Когда вы пытаетесь оперировать цифрами, хочется смеяться. То вы ставите в вину индивидуальным белорусским автовладельцам весь импорт нефти РБ 6млн. тонн - дескать именно они его выезжают. Теперь расчет потребности белорусского авторынка в 110тыс автомобилей в год Во всем Казахстане за 2015 год столько не продано, а там население побольше и экономическая ситуация несколько получше нашей. http://akab.kz/wp-content/uploads/2013/05/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5-2015-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C1.pdf Вот ситуация с продажами в России - http://www.rbc.ru/economics/14/01/2016/56976b699a7947af5220f19b 1.6млн автомобилей за 2015. С учетом того, что белорусская экономика - максимум 5% от российской, то в предположении маловероятного неухудшения ситуации белорусскому рынку в 2016 нужно максимум 80тыс машин в год, никак не больше. Теперь смотрим планы Hyundai по выпуску в России на 2016 год - http://auto.newsru.com/article/30dec2015/hyundai_plans 215тыс автомобилей 3 моделей - Solaris, Rio и Creta. Чувствуете, сколько надо производить и продавать автомобилей в высококонкурентном

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Лично меня удивляет, как наши экономисты либерального толка находят позитив, просто перечисляя совершенно убийственные факты. Так, весь последний квартал минувшего года мы слышали: мол, экономика заставит! ОНИ будут вынуждены пойти на реформы! вот-вот... ждите! И что же ныне, уже в текущем году? То - г-н Романчук анонсирует "неминуемую" приватизацию; теперь - г-н Чалый обнадёживается наличием некоего "секретного плана", который до поры до времени сокрыт от народца, под сукном. Просто поразительно, как власти, не делая абсолютно ни-че-го, порождают столько несбыточных надежд. Ведь наоборот, они делают всё что только можно, но в обратном направлении! Так, г-н Чалый назвал весь этот поток нормативки, выпущенный последним днём года. Здесь снова - секретные распоряжения, выдача бюджетных средств банкротам, развешивание убытков по различным статьям балансов, как на микро-уровне, так и макро (так называемые "бухгалтерские уловки"; в этой связи хотелось бы напомнить, к чему они приводят, на примере оглушительного банкротства компании "Энрон" в 2001 году в США). Да и всё начало года повода для радости не подаёт. Так, сегодня конкретно было заявлено ИП: мол, ваше время кончилось! и официально объявлена борьба с импортом. Так что дело тут не в "постановлении №222 и сертификации"; даже если кто-то каким-то чудом ухитрится пролезть через это угольное ушко, придумают что-нибудь ещё. Заставят, например, Знак Качества покупать или пройти проверку на детекторе лжи на соответствие принципам Зелёной экономики. Неминуемо продолжается поддержка предприятий-зомби; походу, им выгоднее платить минимальные зарплаты трудягам, прогоняя огромные бюджетные ресурсы через счета компаний, чем - напрямую платить пособия по безработице.... А потому что иначе - рушится весь конституциональный конструкт. Стабильного процветающего социального государства, без безработицы и всенародно сплочённого вокруг. всем остальным, не попавшим в тренд - просьба не беспокоиться.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно.
    Для существовании в режиме автаркии необходима численность населения как минимум в 400 млн. чел. Даже РФ, вкупе со всем ЕАЭС, этого позволить себе не может. И даже Китай, НИКОГДА не вступающий ни в какие союзы и не подписывающий никаких договоров, ныне кое-какие соглашения подписывает...

  • id223770894 14 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Вот всегда интересовало, у населения на руках 7млрд сбережений, грубо говоря под матрасом. Огромные для нашей страны деньги, просто лежат без дела, если вывести их в оборот никакого кредита от МВФ и прочих фондов нам не понадобятся. Отлично, и почему бы их не вывести? Это сделать довольно легко, потратив не слишком большие средства, думаю в 20-200млн долларов, примерно так. Можно сначала законодательно запретить хранение валюты НАЛИЧНЫМИ, и оборот ею всем субъектам (физ. и юр. лиц) на территории РБ(сейчас начнется "да что ты говоришь, совсем юродивый, хочешь обескровить народ???")(понятно что должен быть переходный период). Но создать среду, беспрепятственного оборота валюты в электронном виде. Например, расширение возможностей карточек зарплатных, по типу конвертирование половины дохода или средств находящихся на банковском счете, раз в пол месяца в любую желанную валюту, и при покупке товаров в другой валюте (в.т.ч. и в бел рубли) обратная конвертация по курсу НБ. А если происходит сделка между двумя физ. лицами (там покупка-продажа авто), то безкомиссионный перевод по средствам

  • id223770894 14 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    jamcool (14.01.2016 21:46) писал(a):
    Глупости вы пишите) только не обижайтесь, глупости так сказать от идеалистического взгляда на власть) никто в этом не заинтересован. И кстати с чего вы решили что вклады населения 7 млрд просто лежат)? они работают ежели завтра все решат их снять то будет коллапс, как и в любой другой стране мира впрочем.
    Может нужно отойти от праздников (уже вечер 14го января), и почитать адекватно, НА РУКАХ У НАСЕЛЕНИЯ, т.е. буквально говоря под матрасом. А в кладах валютных ВСЕГО ОКОЛО 4млрд. Почему это никто не заинтересован, ведь заставляют терминалы платежные вводить повсеместно, и нацелены наши фин. власти на то, чтобы оборот как можно больше был безналичным.

  • id223770894 14 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Хотя я ошибался, как в на депозитах так и на руках цифры примерно одинаковые, что кстати тоже не есть гуд

  • Дмитрий_Фёдоров 14 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @, Сегодня 20:05 Лично меня удивляет, как наши экономисты либерального толка находят позитив, просто перечисляя совершенно убийственные факты. Так, весь последний квартал минувшего года мы слышали: мол, экономика заставит! ОНИ будут вынуждены пойти на реформы! вот-вот... ждите! И что же ныне, уже в текущем году? То - г-н Романчук анонсирует "неминуемую" приватизацию; теперь - г-н Чалый обнадёживается наличием некоего "секретного плана", который до поры до времени сокрыт от народца, под сукном. Просто поразительно, как власти, не делая абсолютно ни-че-го, порождают столько несбыточных надежд. ОТВЕТ. Чалый, Романчук.. Кто там ещё? Чубрик, Йосуб, Полховский и другие..., как в старом анекдоте про падающий самолёт и стюардессу, которая раздевалась перед пассажирами, чтобы отвлечь народ и предотвратить панику. Так и эти "эксперты" не один год сказки рассказывают, создавая видимость работы.

  • Дмитрий_Фёдоров 14 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    id223770894, Сегодня 21:10 Вот всегда интересовало, у населения на руках 7млрд сбережений, грубо говоря под матрасом. Огромные для нашей страны деньги, просто лежат без дела, если вывести их в оборот никакого кредита от МВФ и прочих фондов нам не понадобятся. Отлично, и почему бы их не вывести? Это сделать довольно легко, потратив не слишком большие средства, думаю в 20-200млн долларов, примерно ОТВЕТ. Добрый вы дядя. Весь ваш пост -запретить, заставить - напомнил на Шарикова, который, как известно, котов "душил и душил бы". Может как-то рыночным способом привлечь сбережения людей в экономику? Ну, например нацбанк мог бы предложить дисконтные облигации с плавающей ставкой и с правом покупкм и продажи в любой момент. Я бы даже выпустил и 30 летние облигации с плавающей ставкой.

  • Дмитрий_Фёдоров 14 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    В декабре тутбай писал об Арбузове&Фенокс, строительные компании которого не платят за выполненные работы исполнителям. И Арбузов заявил, что его компаниям уже несколько месяцев так же не платят госпредприятия за поставленные автокомпоненты. Дело в том, что вокруг каждого такого предприятия как МАЗ, МТЗ, ГОМСЕЛЬМАШ есть наверное 5-10 крупных частных поставщиков, благополучие которых на 100% зависит от заказов брендовых госуданственных предприятий. Создана система так называемого партнёрства, когда с государственных гигантов денежные потоки уходят в частные компании, выступающие в роли поставшиков компонентов и материалов. Если закрыть убыточные госпредприятия, которые на своих плечах тянут всех этих частников, то паравозом за брендовыми предппиятиями закроются и все эти частные поставщики типо Арбузов& Фенокс, которые вполне могут лоббировать бюджетную поддержку госгигантов, а также препятствовать слиянию, присоединению или просто приходу на наш рынок ТНК как американский CAT или европейские ВОЛЬВО и IKEA.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (14.01.2016 22:13) писал(a):
    ФЭЖЫЯ_с @, Сегодня 20:05 ОТВЕТ. Чалый, Романчук.. Кто там ещё? Чубрик, Йосуб, Полховский и другие..., как в старом анекдоте про падающий самолёт и стюардессу, которая раздевалась перед пассажирами, чтобы отвлечь народ и предотвратить панику. Так и эти "эксперты" не один год сказки рассказывают, создавая видимость работы.
    Не, эти не в самолёте. Они бегаю по аэродрому, размахивая руками и выкрикивая... На ролях "официальных" стюардов в падающий самолёт назначены г-да Рудый, Матюшевский, и кто-то там ещё.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (14.01.2016 22:47) писал(a):
    ОТВЕТ. Добрый вы дядя. Весь ваш пост -запретить, заставить - напомнил на Шарикова, который, как известно, котов "душил и душил бы". Может как-то рыночным способом привлечь сбережения людей в экономику? Ну, например нацбанк мог бы предложить дисконтные облигации с плавающей ставкой и с правом покупкм и продажи в любой момент. Я бы даже выпустил и 30 летние облигации с плавающей ставкой.
    А может, просто наконец-то настоящий фондовый рынок создать? А то ведь смешно, даже такие страны, как Литва, Латвия и Эстония, имеют национальные фондовые биржи... А мы всё в бирюльки играем, как та русалка на ветвях сидим, в поисках мифических инвесторов. Зато все эти "зомби" - ведь они все ОАО! Как бы. ГП в чистом виде, наверное, уже не существует в природе?

  • id223770894 14 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    ОТВЕТ. Добрый вы дядя. Весь ваш пост -запретить, заставить - напомнил на Шарикова, который, как известно, котов "душил и душил бы". Может как-то рыночным способом привлечь сбережения людей в экономику? Ну, например нацбанк мог бы предложить дисконтные облигации с плавающей ставкой и с правом покупкм и продажи в любой момент. Я бы даже выпустил и 30 летние облигации с плавающей ставкой. [/QUOTE] Вот читаю, и понимаю, чего в беларуси так народ плохо живет. Этот народ не умеет слушать. Никто деньги отбирать не будет, считайте это такой депозит обязательный, где деньги можно вывести куда угодно в любой момент, но только не в наличку. Вообще скажите, а для чего все хранят под матрасами свои деньги? Это адекватно? Ибо валюты НАРУКАХ у населения больше или равно чем в валютных депозитах. Просто если народ такой болван(сейчас деньги на карточки или в краткосрочных депозитах вроде никто не запрещает хранить), то нужно его как то

  • ван_Шехонъ 15 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    dziima (13.01.2016 21:39) писал(a):
    Страна без промышленности это пародия
    не произноси слов, смысл которых тебе неизвестен.

  • ван_Шехонъ 15 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.
    не ври: родина слонов Россия, а не Беларусь!

  • 4ezahernya 15 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    Вот всегда интересовало, у населения на руках 7млрд сбережений, грубо говоря под матрасом. Огромные для нашей страны деньги, просто лежат без дела, если вывести их в оборот никакого кредита от МВФ и прочих фондов нам не понадобятся. Отлично, и почему бы их не вывести?
    Вот и наверху только такие мысли, как запретить. А вы про причины подумайте: 1) почему валюта. Потому что наши белки не выполняют зберегательой функции. 2) почему наличка. Т.к. были УЖЕ НАУЧЕНЫ принудительной конвертацией, пропавшими вкладами и т.д. 3) почему наличка в расчетах. Недоверие к самой системе. Особенно полный безнал в наших реалиях - нажить проблем. А так же последствия. Ок, изъяли. Дальше что? - Кредиты брали на большие суммы (отдать не выйдет). - В "модернизацию" уже вкладывали - толку 0 В итоге все проедят, раздадут своим под низкий процент, распилят. На полгода хватит. А дальше что? Тоже самое, только у людей не останется вообще ничего. Просто гениально..

  • mojbog 15 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    id223770894 (14.01.2016 21:10) писал(a):
    Вот всегда интересовало, у населения на руках 7млрд сбережений, грубо говоря под матрасом. Огромные для нашей страны деньги, просто лежат без дела, если вывести их в оборот никакого кредита от МВФ и прочих фондов нам не понадобятся. Отлично, и почему бы их не вывести? Это сделать довольно легко, потратив не слишком большие средства, думаю в 20-200млн долларов, примерно так. Можно сначала законодательно запретить хранение валюты НАЛИЧНЫМИ, и оборот ею всем субъектам (физ. и юр. лиц) на территории РБ(сейчас начнется "да что ты говоришь, совсем юродивый, хочешь обескровить народ???")(понятно что должен быть переходный период). Но создать среду, беспрепятственного оборота валюты в электронном виде. Например, расширение возможностей карточек зарплатных, по типу конвертирование половины дохода или средств находящихся на банковском счете, раз в пол месяца в любую желанную валюту, и при покупке товаров в другой валюте (в.т.ч. и в бел рубли) обратная конвертация по курсу НБ. А если происходит сделка между двумя физ. лицами (там покупка-продажа авто), то безкомиссионный перевод по средствам... Читать дальше...
    Насколько законен такой большой процент в банках в кредитах населению? Ими сохраняется закон сохранения энергии в который якобы они свято верят - но ведь непогрешимых людей нету - и из тех кто пытается их замолить. Ваша власть теряет кредит доверия - и население выставило такой же процент в доверии власти. Сейчас, ваша власть прогибает мелкий торговый бизнес но на фоне этого деяния мы рассуждаем о том что бренды похожи на зомби. Зомби - это потрясающее существо - оно пытается поглотить здоровых и тоже превратить в зомби. Но - закон не существенен - те кто знает законы экономики и управляет страной сам это понимает - существенно понятие закона а не сам закон. Управляющие видимо давно - очень не хотели видеть большого снижения ставок национальной валюты ожидая скорее всего чуда - ибо не хотели понимать действия тех сил которые вызывают рост доллара еще с 2009 года. Понимая закон себя тихо отказались понимать законы нападающих. Игры с валютой ни к чему не приведут потому что игры с брендами заканичваются при одной абревиатуре - СССР ( Союз Социалистических Стран России) . А это

  • gabalus 15 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    id223770894 (14.01.2016 23:29) писал(a):
    ОТВЕТ. Добрый вы дядя. Весь ваш пост -запретить, заставить - напомнил на Шарикова, который, как известно, котов "душил и душил бы". Может как-то рыночным способом привлечь сбережения людей в экономику? Ну, например нацбанк мог бы предложить дисконтные облигации с плавающей ставкой и с правом покупкм и продажи в любой момент. Я бы даже выпустил и 30 летние облигации с плавающей ставкой.
    Вот читаю, и понимаю, чего в беларуси так народ плохо живет. Этот народ не умеет слушать. Никто деньги отбирать не будет, считайте это такой депозит обязательный, где деньги можно вывести куда угодно в любой момент, но только не в наличку. Вообще скажите, а для чего все хранят под матрасами свои деньги? Это адекватно? Ибо валюты НАРУКАХ у населения больше или равно чем в валютных депозитах. Просто если народ такой болван(сейчас деньги на карточки или в краткосрочных депозитах вроде никто не запрещает хранить), то нужно его как то заставить, а то поведения как у стада баранов. (особенно убивает не умение читать, пару слов увидели, например "запретить", так сразу поток желочи без понимания ситуации, иногда кажется что такие коментаторы еще меньше за моё, имеют понимания в экономике)[/QUOTE] И как за границей расплачиваться прикажете без налички, вот захочу хот-дог купить на улице в Варшаве?

  • Доктор_Ха 15 января 2016 в 02:08 из Беларуси

    dziima (13.01.2016 21:39) писал(a):
    Страна без промышленности это пародия
    страна с допотопной промышленностью - это еще большая пародия! - все деньги вливаются в неё!

  • Доктор_Ха 15 января 2016 в 02:09 из Беларуси

    Доктор_Ха (15.01.2016 02:08) писал(a):
    страна с допотопной промышленностью - это еще большая пародия! - все деньги вливаются в неё!
    Но это бестолку!, и даже вредно - это как счас вливать в промышленность РИ начала 1900-х на конной и паровой тяге!

  • Сергей_Царук 15 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    это не просто ТУПИК,это ПОЛНЫЙ КАПЕЦ.КАК можно доверять муда-ку,20 лет о чем-то трындящему,с замашками Шарикова? А про секретный указ,может все намного проще?Эти деньги УЖЕ БЫЛИ НАПЕЧАТАНЫ И ТЕПЕРЬ ЛЕГАЛИЗУЮТСЯ? помощь "брендам"может быть в плане СПИСАНИЯ ДОЛГА НА ЗЕМЛЮ,ЗДАНИЯ-СООРУЖЕНИЯ,ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ,да мало ли еще

  • Сергей_Царук 15 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Доктор_Ха (15.01.2016 02:09) писал(a):
    Но это бестолку!, и даже вредно - это как счас вливать в промышленность РИ начала 1900-х на конной и паровой тяге!
    ПОМНИТСЯ:завалим дзяшивым цаментам,дароги настроим цаментам,что еще,да лес глыбокай пераработки,только кругляк так и идет,что еще за ФЛАГМАНЫ ПРАМЫСЛОВАСЦИ ОСТАЛИСЬ ?

  • oletsky66 15 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    А вот эти ребятки хоть понимают, что такое "бренд"? Известный телеведущий BBC Кларксон в свое время говорил примерно так: "Если к дохлой кошке прикрепить эмблему BMW, то за такими дохлыми кошками выстроится огромная очередь." Цена готового бренда начинается с десятков миллиардов долларов, так, что купить какой бы то ни было бренд Беларусь не в состоянии, тем более она не в состоянии его создать (из-за полного отсутствия инженерной и технологической школ, да и собственно какого бы то ни было технического образования). Собственно "бренд" - это и есть сертификат того, что продающаяся под ним вещь создана школой инженеров и технологов, и гарантия того, что она не окажется "дохлой кошкой". "Белорусские бренды" как раз таки вещь прямо противоположная в данном смысле. Единственный путь для создания внешней торговли в Беларуси - становиться на колени перед представителями настоящих "брендов", просить их согласиться на любых условиях (бесплатная земля, дороги, коммуникации, освобождение от всех налогов и пошлин, закупка за счет государства и безвозмездная передача любого указанного ими

  • karellen 15 января 2016 в 12:36 из России

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.
    Ну нельзя ж рассуждать как Шариков! Продажи грузовиков и фургонов в РБ в 2014 году составили примерно 2500 штук. С такими объемами МАЗ можно сразу закрывать. С нероссийским экспортом можно еще 2000 накинуть (ведь россия сразу закроит свой рынок, если мы закроем свой), но это полностью сделает нерентабельным производство полного цикла -- только отверточная сборка. Аналогично и со всем остальным.

  • id223770894 15 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    gabalus (15.01.2016 01:26) писал(a):
    И как за границей расплачиваться прикажете без налички, вот захочу хот-дог купить на улице в Варшаве?
    Виза, мастеркард... Или вы так привыкли пользоваться белкартой, что не знали о существовании этих систем?

  • fox-gun 15 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Так все-таки бренды или зомби? Бренд-это по Русски клеймо. При чём тут клеймо к безмозглым.

  • id43363476 15 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    id223770894 (14.01.2016 21:10) писал(a):
    Вот всегда интересовало, у населения на руках 7млрд сбережений, грубо говоря под матрасом. Огромные для нашей страны деньги, просто лежат без дела, если вывести их в оборот никакого кредита от МВФ и прочих фондов нам не понадобятся. Отлично, и почему бы их не вывести? Это сделать довольно легко, потратив не слишком большие средства, думаю в 20-200млн долларов, примерно так. Можно сначала законодательно запретить хранение валюты НАЛИЧНЫМИ, и оборот ею всем субъектам (физ. и юр. лиц) на территории РБ(сейчас начнется "да что ты говоришь, совсем юродивый, хочешь обескровить народ???")(понятно что должен быть переходный период). Но создать среду, беспрепятственного оборота валюты в электронном виде. Например, расширение возможностей карточек зарплатных, по типу конвертирование половины дохода или средств находящихся на банковском счете, раз в пол месяца в любую желанную валюту, и при покупке товаров в другой валюте (в.т.ч. и в бел рубли) обратная конвертация по курсу НБ. А если происходит сделка между двумя физ. лицами (там покупка-продажа авто), то безкомиссионный перевод по средствам... Читать дальше...
    Можно найти им лучшее применение - создать условия для инвестиций, покупки предприятий или создании новых. Но для этого очень много нужно сделать: 1) судебная система должна стать зависима от народа, а не президента; 2) Парламент должен работать на благо народа, 3) Контролирующие органы должны не карать, а подсказывать на ошибки, недочёты и помогать исправить их; 4) максимально упростить условия создания новых производств

  • silver_shadow 15 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    dziima (13.01.2016 21:39) писал(a):
    Страна без промышленности это пародия
    Ага. Давайте же повесим промышленность в рамочку и на стенку, чтобы всем показывать - вот, у нас есть промышленность (гордо, затаивая дыхание при произнесении этого слова) Все таки - промышленность должа давать доход. Если она этого не дает, это не промышленность а черная дыра куда затягиваются все доходы.

  • silver_shadow 15 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    id223770894 (14.01.2016 23:29) писал(a):
    ***Вообще скажите, а для чего все хранят под матрасами свои деньги? Это адекватно? Ибо валюты НАРУКАХ у населения больше или равно чем в валютных депозитах. Просто если народ такой болван(сейчас деньги на карточки или в краткосрочных депозитах вроде никто не запрещает хранить), то нужно его как то заставить, а то поведения как у стада баранов. ***
    Большое спасибо за правдивое, фактически официальное отношение к своим людям Вот только мы, глупые бараны не любим получать палкой по спине. Поэтому те, у кого денех есть, не такие и слабоумные, чтобы идти и их отдавать.

  • karellen 15 января 2016 в 17:05 из России

    dziima (14.01.2016 17:04) писал(a):
    Но хорошо смеется тот... Беларусь не маленькая страна и производить технику мы можем как минимум для себя. Беларусь 9,5 млн, это 3 млн домохозяйств. Это значит, что нам нужно 100 тысяч легковых автомобилей, 10 тысяч грузовых автомобилей, миллион телевизоров, ну и так далее, можно посчитать сколько всего нужно. Все это мы можем не покупать, а производить сами. При чём с максимальной локализацией, достаточно лишь навести порядок.
    И как это продать в Беларуси 10000 грузовиков, если за 2014 года всего было продано около 2500 штук всех? Если включить запрет на ввоз, то можно получить ответу от РФ и российский экспорт накроется. Нероссийский экспорт в том же году составил всего около 2000 штук. С таким объемом рентабельным может быть только сборка из чужих машинокомплектов. С телевизорами еще хуже пример -- на воссоздание материальной базы надо колоссальные бабки вложить, которые никогда не отобьются миллионом телевизоров, а никого другого заставить покупать из заставить нельзя. Точно также и с легковыми автомобилями: емкость рынка всего около 50 тыс штук. Это не сможет окупить полную локализацию и разработку новых моделей.

  • yury1955 15 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    С.Чалый сказал. что есть проблема с курсом белорусского рубля по отношению к российскому рублю и что это отрицательно повлияло на сальдо внешней торговли в последние месяцы 2015 года. Почему это видит С.Чалый и не видят в Нацбанке и правительстве? И еще предложение к tut.by; раз существует статитстическая связь между результами игр в американский футбол и поведением фондового рынка, хорошо было размещать информацию об этих играх с небольшим комментарием С.Чалого.

  • Илья_Кравец_tutby5 15 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    yury1955 (15.01.2016 19:31) писал(a):
    С.Чалый сказал. что есть проблема с курсом белорусского рубля по отношению к российскому рублю и что это отрицательно повлияло на сальдо внешней торговли в последние месяцы 2015 года. Почему это видит С.Чалый и не видят в Нацбанке и правительстве? И еще предложение к tut.by; раз существует статитстическая связь между результами игр в американский футбол и поведением фондового рынка, хорошо было размещать информацию об этих играх с небольшим комментарием С.Чалого.
    про американский футбол речь идет только об одном матче - финале за фуперкубок. наверняка Чалый не забудет упомянуть про результат. что касается курса межрубельного, то любой кто занимается традиционными белорусскими товарами в России подтвердит, что <280 плохой курс. что же касается неуважаемых НБРБ и правительства, то эти ребята ничего делать не умеют, ужать инфляцию и стабилизировать обменный курс никогда не умели.

  • yazepushka 16 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Эта нармальныя предприятия выпускающие иннавацыоные ведра с мадернизираванными балтами.

  • sochneu__fiodar 16 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Послушал с 21-й по 36-ю минуту - трата времени.

  • liramy 17 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Хорошая передача, мне понравилось, концовка вобще про Боуи вобще класс! Молодец Сергей Чалый, люблю смотреть твои программы "Экономика на пальцах"! Все правдиво рассказываешь, объясняешь, разъясняешь! Мне очень нравится!

  • gololobova 21 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    Да ладно. Ребята, где передача?

  • br-600 21 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    А где передача??? Или Чалый в обменнике???