Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Как сообщил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский, Беларусь в 2016 году будет получать газ по контрактной цене.

«Не договорились», — прокомментировал ситуацию с обсуждением вопроса о скидках Яновский в ходе выступления на Гайдаровском форуме, сообщает Прайм-ТАСС.

Российский чиновник также добавил, что «есть контрактная цена (по ней сейчас платят. — Ред.)».

О том, что цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может «чуть-чуть» снизиться, в конце декабря минувшего года в эфире телеканала ОНТ заявил российский посол Александр Суриков.

«Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Miki777 13 января 2016 в 19:04 из Бельгии

    Какая разница, для населения все равно цены поднимут. Ледовым дворцом больше, ледовым дворцом меньше

  • sad-bel 14 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    Скидку просили чисто из "политических" соображений. Куда уже ниже. Итак, как у "бога за пазухой" живем. Кто хочет пожить по европейским ценам и зарплатам - милости просим в Европу. Сейчас никого не держат, поезжай, живи и работай. Только, что-то быстро оттуда возвращаются в нашу "нищую" страну... Хотя, если честно сказать, европейцы и американцы дают предпочтение белорусам и многие там неплохо устраиваются. Наши едут туда РАБОТАТЬ, а не ЖИТЬ НА ПОСОБИЕ и это американцы и европейцы ценят. И нам нужно ценить то, что мы покупаем газ у России по такой низкой цене, почти в два раза ниже, чем Европа. P.S. Я бы не торговался, как некоторые здесь делают на сайте, а поблагодарил бы Россиян, которым тоже сейчас не сладко, за то, что оставили для нас прежнюю скидку.

  • verkovichm 14 января 2016 в 07:23 из России

    Газ дешевле ГазПром не сделает. У них проблем, куда продать газ, и без нас хватает... Беларусь, как страна и новости о стране, на российских информационных порталах отсутствует практически полностью с августа-сентября 2015... Как будто выключили... Есть только негативный мизер. А раз со страной не считаются - то везде газ будет дешеветь - кроме Беларуси. Тут политики больше, чем экономики...

  • Prohojiy 14 января 2016 в 07:57 из Беларуси

    . Мы получаем газ по самой низкой цене среди стран СНГ. Что ещё для счастья надо? Ах да, умную голову на плечах, которая бы смогла распорядится этим правильно.

  • _mixa 13 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Надо Батьку подключать !

  • Василий_Петров_talks67 13 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    не надо злорадствовать, братья всегда договорятся, не впервой еще и забуксовавшую Украину из евроинтеграционного болота вытянут

  • ustas70 13 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    s.shakura85 (13.01.2016 19:15) писал(a):
    Братья ? Что-то братаний не видно .Кругом одна грязная политика. Запретить , проверить и снова запретить. По Братских ,не правдо ?!
    А Вы хотите по-иждивенски?

  • Мойша_Резник 13 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    цены имеет , а газ- нет

  • Алексей_Сапожков 13 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Ахаха к Европе. Даёшь комуналку в 500€ и зарплату в 400$, миллион беженцев и тому подобное.

  • Свядомы_Змагар 13 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    ustas70 (13.01.2016 19:12) писал(a):
    Чтобы газ был по 142, а не по 212. Разницу чувствуете?
    и чтобы кроме газа ничего больше не было)))

  • Александр_Дядечкин 13 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    jacksik1982 (13.01.2016 19:10) писал(a):
    Заканчивать пора с таможенным убыточным союзом, ставить границу и работать с цивилизованными странами!
    Это Вы намекает на "цивилизованные страны" с голубовато - розовым оттенками?

  • Далай_Лама 13 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    ustas70 (13.01.2016 19:19) писал(a):
    Прямо в этой статье сказано, что по 142 для РБ. И тут же в комментарии к этой статье нужно все переврать.
    пардон недавно было 178$ сути не меняет 68$ и 142$, разница в 2 раза так быть не должно, для одних лучше условия для других хуже

  • Свядомы_Змагар 13 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (13.01.2016 19:11) писал(a):
    не надо злорадствовать, братья всегда договорятся, не впервой еще и забуксовавшую Украину из евроинтеграционного болота вытянут

    спасибо! от таких родственничков подольше держаться нужно! сегодня "друзья", а завтра "Беларусь Наша!

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Украина имеет почти те же цены сохранив транзит и имея самостоятельную от России политику. А русская лошадь андердог в этом мире и ее пустят на колбасу, будьте уверены

  • aktual_trend 13 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Хотят авиабазу в Беларуси. Если Путин что-то, когда-то сказал, то это уже никогда не исчезает, держится на контроле и решение ждёт своего времени, хоть несколько лет.

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Беларусы наступают на русские грабли. Хватит этого мракобесия. Пора на Запад. Мозги есть.

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Если от сотрудничества с русскими в Еаэс одни минусы, экономики вообще нет, рубль пробил дно, а сырье продают почти как "киевской хунте" только и остается сказать: "Пошел прочь!" к/ф Джанго освобожденный

  • Bergmann 13 января 2016 в 19:32 из России

    eviltol (13.01.2016 19:28) писал(a):
    Хоршая новость,власовцы пару баксов зажали посмотрим на реакцию,если она будет конечно от многовектороного Шнобелевский ждал плечо "братьев",а получил подножку от дзюдоиста и бросок через кредит,даже скрепы с окопами не помогли
    Обратитесь к дружественной Турции.

  • bfg-9000 13 января 2016 в 19:37 из Европы

    Цена на энергоносители на внешних рынках падают. На ком еще зарабатывать если не на дружбанах?

  • Алексей_Сапожков 13 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    жорик_вартанау (13.01.2016 19:23) писал(a):
    там пособия по безработице такого низкого нет....

    Ну тогда все в ЕС и на ****. Руки, ноги, голова для чего человеку?

  • михаил_патапов 13 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    s.shakura85 (13.01.2016 19:15) писал(a):
    Братья ? Что-то братаний не видно .Кругом одна грязная политика. Запретить , проверить и снова запретить. По Братских ,не правдо ?!
    БРАТ мой хлеб ешь свой

  • Mexicanetz 13 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    михаил_патапов (13.01.2016 19:38) писал(a):
    БРАТ мой хлеб ешь свой
    ну тогда, брат, не будет тебе безопасного неба.

  • Mexicanetz 13 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    Champion (13.01.2016 19:24) писал(a):
    Как на что будет жить? Будет сосать лапу (ЗВР) которую "наела" в жирные нефтяные годы. Ничего, лечебное голодание для обжоры всегда полезно!
    лапу профукали на американских облигациях давным-давно

  • pavel_wan 13 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    aktual_trend (13.01.2016 19:24) писал(a):
    Хотят авиабазу в Беларуси. Если Путин что-то, когда-то сказал, то это уже никогда не исчезает, держится на контроле и решение ждёт своего времени, хоть несколько лет.
    Не факт еще пару лет холостяцкой жизни и либо сам коньки отбросит либо Россия

  • bfg-9000 13 января 2016 в 19:44 из Европы

    ustas70 (13.01.2016 19:12) писал(a):
    Чтобы газ был по 142, а не по 212. Разницу чувствуете?
    С 212 отнимите стоимость украинского транзита - и получите фактическую цену газа для Украины.

  • Василий_Матвеев 13 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    контракт долгосрочный и пересмотр возможен только по окончании

  • Нэлла_Германова 13 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Свядомы_Змагар (13.01.2016 19:02) писал(a):
    дружба дружбой, а газ врозь! надеюсь с базой также НЕ договорятся!
    Тьма всегда самоуничтожается....Потому и заявления_чем нам хуже-тем нам лучше. Полная поддержка змагарами власти.

  • devalvacii_ne_bude 13 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    Это не дружественный шаг. Союзнику могли бы и задаром газку подкинуть. Вон, всяким Кубам и прочим мозамбикам попрощали десятки ярдов, а они возьми, да и кинь смачно геяполитикав.

  • Нэлла_Германова 13 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    erikinigor (13.01.2016 19:43) писал(a):
    Вопрос в том,что нужна-ли Путину эта база? Думаю,что не очень. Скорее всего эту мысль пытался пропихнуть АГЛ. дабы выпросить очередной кредит.А так данный ход не прошел,то скидка на газ хоть маленькая,но возможность набить карманы для содержания аппарата.Ведь цена на газ для населения постоянно растет.Взять хотя-бы прошлый год,когда цена на баллонный газ поднялась более,чем в 2 раза! Что,Россия цену подняла? Или российский рубль стал выше в 2 раза? Просто не раз повторял,что политика стоящих у государственной кормушки - жить на халяву!Купить что-то подешевле и продать по-дороже (такие же вшивые блохи,как высказался про ИП),только в отличие от последних еще и обирающие народ до нитки ежемесячными повышениями цен на всё и вся,новыми налогами,штрафами и т.п.
    Вот уж чего не было, так это пихания АГЛ на трон.

  • жорик_вартанау 13 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    http://www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/306839-amerikanskii-gaz-v-litve-mechty-sbyvayutsya поговаривают себестоимость его в порту 110$

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    А что есть еще Россия? С ними же диалог вести равносильно усадить за королевский стол пиратов с Черной бородой)))

  • Bergmann 13 января 2016 в 19:47 из России

    eviltol (13.01.2016 19:42) писал(a):
    Без вас решим что делать,населению от этих "скидок" ни холодно ни жарко,с нас все равно в три шкуры дерут да еще+ндс за газ и свет,так что советы свои власовец в Магадане у себя там раздавай,это же не мы пишем на ваших форумах и не учим вас жить
    Мда? А разница между оптом и розницей, поступает не в бюджет ли Беларуси, из которого оплачивается вся бюджетная сфера, включая образование, медицину. содержание инфраструктуры и прочее, не?

  • aleks_jazinskiy_talks25 13 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (13.01.2016 19:07) писал(a):
    Вот Это да!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))) Вот тебе и военная база в Беларуси !!!

    За военную базу Россия будет платить отдельно, не надо обобщать.

  • forza_lust 13 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Беларусь будет с западом так или иначе. Уже многие прозревают что ставки на Россию обернулись катастрофой

  • жорик_вартанау 13 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Bergmann (13.01.2016 19:47) писал(a):
    Мда? А разница между оптом и розницей, поступает не в бюджет ли Беларуси, из которого оплачивается вся бюджетная сфера, включая образование, медицину. содержание инфраструктуры и прочее, не?
    "БЮДЖЕТ" ведёт себя как коммерческая структура?

  • 2478 13 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    kca_85 (13.01.2016 19:04) писал(a):
    Нет базы - нет скидки...
    А ещё неплохо было бы "нет скидки на газ - нет Таможенного Союза"

  • Bergmann 13 января 2016 в 19:51 из России

    жорик_вартанау (13.01.2016 19:50) писал(a):
    "БЮДЖЕТ" ведёт себя как коммерческая структура?
    Нет, как бюджет. Наполняет себя через налоги и акцизы.

  • Мойша_Резник 13 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    jacksik1982 (13.01.2016 19:18) писал(a):
    Да хоть бесплатно будут давать, вы же будете платить всё равно!

    платить будут все

  • aleks_jazinskiy_talks25 13 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    pavel_wan (13.01.2016 19:23) писал(a):
    Нафиг этот ЕАЭС, если газ для русских 60-70$ в зависимости от региона, а мы типа колонии с которой можно бабки стричь

    Предложи что конкретней, может вельможных друзей в ЕС имеешь, нет тады сяди як мышь пад лаукай.

  • Юра_Жаворонков 13 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Назовите хоть один позитивный момент для страны и белорусов, после захвата РИ белорусских земель? На негатив не хватит страницы.

  • жорик_вартанау 13 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    aleks_jazinskiy_talks25 (13.01.2016 19:48) писал(a):
    За военную базу Россия будет платить отдельно, не надо обобщать.
    за базирование черноморского флота тоже отдельно платила..... не нужно нам это чудо, своих "вежливых" хватает.

  • aleks_jazinskiy_talks25 13 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 19:28) писал(a):
    Беларусы наступают на русские грабли. Хватит этого мракобесия. Пора на Запад. Мозги есть.
    Кто пробьет путь на Запад, может подскажешь.

  • bobrynya 13 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    _mixa (13.01.2016 19:07) писал(a):
    Надо Батьку подключать !
    К газу?! Нет. Не прокатит. На ком же заработать, как на "младшем брате"?

  • Бимбер_Крюкин 13 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Договариваться о скидках?? Напоминает "договоры" граждан "трудной судьбы" по вопросу - кто, что, когда, возле соответствующего контейнера с известным содержимым.

  • smod 13 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    олег_валентинович (13.01.2016 19:23) писал(a):
    В свете событий последнего года вообще не понятно ради чего существует Союзное Государство Беларуси и России? Мне иногда кажется, что у России и США меньше противоречий, чем между Россией и Беларусью. В нескольких аналитических передачах на российских каналах, а также на RTVi перед Но- вогодними праздниками прошло несколько передач, посвящённых оценке поло- жения России в мире. В них принимали участие известнейшие политики, учё- ные, политологи и т.д. Так вот среди союзников России в нынешнее время они называли Казахстан, Армению, Киргизию, Венесуэлу, 1-2 раза назвали Китай, даже Бразилию и Индию. Беларусь никто не назвал НИ РАЗУ. Я даже удивился. Зачем существует это недееспособное квази-межгосударственное образова- ние? Какой там "общий бюджет" Союзного Государства? Платить зарплату квази-чиновникам из числа пенсионеров и отставников, которые работают в Исполкоме СГ? Или для того, чтобы на общие деньги провести "Славянский Базар"? А тут мы ещё с этой АЭС связались совсем не вовремя... Так что про скидки на энерго- носители нам, видимо, придётся забыть...
    Беларусь не впомнили в числе союзников потому, что что считают Беларусь фактически частью России...

  • bfg-9000 13 января 2016 в 19:59 из Европы

    Bergmann (13.01.2016 19:34) писал(a):
    В чём вопрос-то? Есть контракт, в котором прописана метода формирования цены на газ для Беларуси. Россия этот контракт исполняет. РБ хочет дополнительную скидку? Тут вопрос - а за что, собственно?
    За то что на внешних рынках цены на энергоносители упали в разы. А на внутреннем рынке ТС цены отличаются тоже в разы. Когда Беларусь вступала во все эти образования, предполагалось что за счет объединения экономик получиться серьезно сэкономить на энергоносителях, и получить доступ на российский рынок. А теперь по факту Россия на дне, и все предполагаемые бонусы для бел. предприятий испаряются как туман под солнышком.

  • Слава_Уранили!!! 13 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Можно как Украина уничтожить экономику и тогда вообще газ не нужен будет

  • koffee-tea.peg 13 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Champion (13.01.2016 19:07) писал(a):
    И зачем тогда нам этот "таежный союз"?
    Задать надо вопрос так, а Вы там нужны, даже долги отдать нормально не можете

  • id322753697 13 января 2016 в 20:01 из России

    цена говорит, приемлимая, но вы ещё скиньте 5 баксов а может ещё ключи от квартиры дать, где деньги лежат

  • ed.ran 13 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Раз не договорились, значит осадок остался... Может потом договорятся? С осадком ведь жить дружно сложно?

  • evgen92266 13 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    А вы что, думали, что у нас равноправный союз? Что на фоне снижения цен на энергоносители и Беларуси это коснётся? Как бы не так! Кремль прежде, чем посадить своё население на ливерную колбасу, сначала высосет все возможные соки из своих колоний. ЕАЭС и ТС существует только на бумаге, а де-факто и цены на энергоносители у нас не будут российскими и продуктовые войны Россия против Беларуси как объявляла, так и будет объявлять.

  • yurgent 13 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    я так полагаю , памярковные хотят, чтобы Россия им еще и приплачивала за потребляемый газ ?

  • serg2605 13 января 2016 в 20:06 из России

    bfg-9000 (13.01.2016 19:37) писал(a):
    Цена на энергоносители на внешних рынках падают. На ком еще зарабатывать если не на дружбанах?
    «Газпром» в 2015 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8%, и по нефти увеличили-не отставать же от арабских коллег)

  • Prof.Hubert_Farnsworth 13 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    смысл таежного союза потерялся. надо просится в европу

  • олег_валентинович 13 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Виталий_Садовский писал(a):
    RTVi серьезные аналитики? это прикол такой? посмеялся от души.
    Разве в моём посте были слова "серьёзные аналитики"? Очевидно Вы, как гово- рят в Одессе, "плохо не поняли". Не спешите, почитайте внимательно. Я ве- рю, у Вас получится...

  • yurgent 13 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    .....и да - признание Осетии , Крыма , тропу Лукашенко и авиабазу - НИКТО НЕ ЗАБЫЛ , НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 13 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    yurgent (13.01.2016 20:06) писал(a):
    я так полагаю , памярковные хотят, чтобы Россия им еще и приплачивала за потребляемый газ ?
    а иначе зачем россия нужна? и так уже кризис устроила своим крымнашем всему снг, так еще и газ зажала

  • id322753697 13 января 2016 в 20:09 из России

    Георгий_Медведев (13.01.2016 20:03) писал(a):
    Вот вам и братья . Мы еще с Новой Зеландией не дружили , надо установить дружеские отношения . С Венесуэлой уже надружились . Почему нам всегда навязывают друзей и братьев , нужно просто быть цивилизованной страной , и каждый гражданин сам решает где у него братья и сестры.
    ты должен быть счастлив что у тебя есть такой большой брат. за бугром братьев нет, загрызут и не подавятся , смотрим на греков. болгар, прибалтов которые носятся со своими шпротами, да кому они на.. нужны

  • bfg-9000 13 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    жорик_вартанау (13.01.2016 19:47) писал(a):
    http://www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/306839-amerikanskii-gaz-v-litve-mechty-sbyvayutsya поговаривают себестоимость его в порту 110$
    Да уже слепому ясно, что кинули беларусов и армян с газом как последних лохов. И не только с газом. Но заметьте, что Лукашенко последнее время очень осторожен в высказываниях и действиях. Я думаю, что-то в ближайшее время будет решаться.

  • devalvacii_ne_bude 13 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Bergmann (13.01.2016 19:51) писал(a):
    Ну я вот так представляю этот диалог...На столе лежит контракт...Белорусская делегация: -Мы хотим скидку! Российская делегация: -Готовы обсудить, что предложите взамен? Делегация РБ: -Эээ...взамен?! Вы не поняли, мы скидку хотим!! Ну, ясное дело, и не договорились..
    Э-э нет. Взамен надо было мычать про то, что союзники и нешта про танки НАТО под Смоленском. Хреновую делегацию из РБ отравили. Не подготовленную. А по нормальному, раз уж с баблишком напряженка, скидку могли бы и подкинуть единственному-то союзнику. Да и кредиты бы списать не помешало.

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 13 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    396 (13.01.2016 19:04) писал(a):
    РБ пора повернуться к Европе лицом, Россия - "Крымом накушались??? "

    и газ тогда по 450 зеленых круто правда?

  • олег_валентинович 13 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    smod (13.01.2016 19:58) писал(a):
    Беларусь не впомнили в числе союзников потому, что что считают Беларусь фактически частью России...
    Ну отчасти я с Вами согласен. Но ведь раньше-то вспоминали постоянно. Подчёркивали, что Россия и Беларусь всегда выступают единым фронтом на между- народной арене. Значит, что-то изменилось.

  • Bergmann 13 января 2016 в 20:13 из России

    bfg-9000 (13.01.2016 19:59) писал(a):
    За то что на внешних рынках цены на энергоносители упали в разы. А на внутреннем рынке ТС цены отличаются тоже в разы. Когда Беларусь вступала во все эти образования, предполагалось что за счет объединения экономик получиться серьезно сэкономить на энергоносителях, и получить доступ на российский рынок. А теперь по факту Россия на дне, и все предполагаемые бонусы для бел. предприятий испаряются как туман под солнышком.
    Ещё раз спрашиваю - искренне готовы поставлять калийные удобрения в Россию по внутренним ценам?

  • vnrich 13 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (13.01.2016 20:08) писал(a):
    а иначе зачем россия нужна? и так уже кризис устроила своим крымнашем всему снг, так еще и газ зажала
    Так же как некоторым был не нужен и СССР. Слово Россия пишется явно не так, Россия может и не нужна, в чём я сомневаюсь лишь по одной причине -- думайте, голова дана человеку чтобы думать.

  • bfg-9000 13 января 2016 в 20:14 из Европы

    Слава_Уранили!!! (13.01.2016 19:59) писал(a):
    Можно как Украина уничтожить экономику и тогда вообще газ не нужен будет
    В Украине оборонные предприятия работают в 3 смены.

  • Иван_Петров_talks23 13 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Bergmann (13.01.2016 20:13) писал(a):
    Ещё раз спрашиваю - искренне готовы поставлять калийные удобрения в Россию по внутренним ценам?
    Ну цены на газ привязаны к ценам на нефть,а калийные удобрения не.

  • vnrich 13 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Bergmann (13.01.2016 20:13) писал(a):
    Ещё раз спрашиваю - искренне готовы поставлять калийные удобрения в Россию по внутренним ценам?
    Мы здесь не при чём, вот только некоторые не понимают, при чём мы.

  • Prohojiy 13 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Всё по честному, или плати и бери. Или походи по рынку и поищи дешевле.

  • vnrich 13 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Стрибог_Стрибог (13.01.2016 20:14) писал(a):
    А потом говорят что население только 30% платит за коммуналку
    "Если водка станет восемь -- всё равно мы пить не бросим, ну а если будет больше, то мы сделаем как в Польше!" Знакомо, нет?

  • duyshess 13 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Александр_Дядечкин (13.01.2016 19:22) писал(a):
    Это Вы намекает на "цивилизованные страны" с голубовато - розовым оттенками?
    Это лучше ,чем высокодуховными ,голодными и злыми на весь мир !!! Однако ,на стоимость обеда в Думе ,стоит обратить внимание .Там -все в порядке!!

  • жорик_вартанау 13 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    id322753697 писал(a):
    текст сообщения удален
    введите ещё против нас антисанкции Турции мало?

  • Mr._Gamer 13 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Ой, чую, совсем плохенько в "Великой России"! Если даже "Белоруссии" скидки на газ зажали! Пора разбегаться в разные стороны - в НАТО и ЕС!

  • vnrich 13 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Prohojiy (13.01.2016 20:16) писал(a):
    Всё по честному, или плати и бери. Или походи по рынку и поищи дешевле.
    Если по честному -- то не ищите в листьях древа, которое вас защищает от солнечных лучей, ищите, что подтачивает корни этого древа.

  • 87_1 13 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    жорик_вартанау (13.01.2016 19:14) писал(a):
    Минторг!!!!!! Газпром Белтрансгаз не соблюдает номенклатурный перечень и торгует просроченным газом , а также труба у них ржавая (100%)!!! национализировать!!!! и с Украиной можно такую цену на транзит выставить
    национализация оговорена и допустима по контракту продажи трубопровода, по цене 5 млрд долларов

  • bfg-9000 13 января 2016 в 20:24 из Европы

    Bergmann (13.01.2016 20:13) писал(a):
    Ещё раз спрашиваю - искренне готовы поставлять калийные удобрения в Россию по внутренним ценам?
    У меня нет данных по ценам на калийные удобрения, но что они должны быть свободными в рамках ТС - это однозначно. То же и газа касается, и нефти, и других природных ресурсов. На экспорт - пусть государство регулирует квотами и пошлинами.

  • duyshess 13 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (13.01.2016 20:10) писал(a):
    Э-э нет. Взамен надо было мычать про то, что союзники и нешта про танки НАТО под Смоленском. Хреновую делегацию из РБ отравили. Не подготовленную. А по нормальному, раз уж с баблишком напряженка, скидку могли бы и подкинуть единственному-то союзнику. Да и кредиты бы списать не помешало.
    танки под Смоленском , Железный купол, под Минском -гарант успеха в переговорах !!!

  • Bergmann 13 января 2016 в 20:25 из России

    devalvacii_ne_bude (13.01.2016 20:10) писал(a):
    Э-э нет. Взамен надо было мычать про то, что союзники и нешта про танки НАТО под Смоленском. Хреновую делегацию из РБ отравили. Не подготовленную. А по нормальному, раз уж с баблишком напряженка, скидку могли бы и подкинуть единственному-то союзнику. Да и кредиты бы списать не помешало.
    Да ладно, возьмите себя в руки..ну какие вы союзники? Весь крайний год РБ настойчиво подчёркивала свой нейтральный статус, никаких союзнических действий замечено не было. Так что предоставлять дополнительные скидки и, уж тем более, что-то списывать, просто не за что...Не. За. Что.

  • Bergmann 13 января 2016 в 20:26 из России

    bfg-9000 (13.01.2016 20:24) писал(a):
    У меня нет данных по ценам на калийные удобрения, но что они должны быть свободными в рамках ТС - это однозначно. То же и газа касается, и нефти, и других природных ресурсов. На экспорт - пусть государство регулирует квотами и пошлинами.
    Вот когда ознакомитесь с данными, тогда и можно будет обсуждать вопрос равных условий.

  • alnt 13 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Люблю_Тещу (13.01.2016 19:20) писал(a):
    Как так...? Украине и то дешевле выходит, с учётом оплаты за транзит... Мне кажетс, что союз теряет смысл...
    думаю, что вы близки к истине... получается, что мы лишенцы?? при всей-то этой громкой и шумной клоунаде с "таёжным"союзом, "союзным государством" и "славянством со знаком качества"???

  • Bergmann 13 января 2016 в 20:27 из России

    duyshess (13.01.2016 20:25) писал(a):
    танки под Смоленском , Железный купол, под Минском -гарант успеха в переговорах !!!
    Ну откуда под Смоленском могут взяться чьи-то танки, кроме российских?

  • VoiceOFliberty 13 января 2016 в 20:29 из Европы

    А если Россия на нас нападет, как на Украину, вы за кого будете?

  • жорик_вартанау 13 января 2016 в 20:30 из Беларуси