banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Структурные гендерные диспропорции на рынке труда и социальные стереотипы по-прежнему сдерживают полноценное вовлечение женщин на рынок труда Беларуси. Причины этих диспропорций, а также гендерные факторы роста экономики Беларуси помощник президента и доктор экономических наук Кирилл Рудый анализирует в своей статье в очередном номере «Белорусского экономического журнала».

Главной гендерной особенностью трудовых ресурсов в Беларуси автор называет то, что в трудоспособном возрасте женщины по количеству уступают мужчинам, а по качеству — имеют преимущества над ними. Женщины более выносливы, устойчивы к стрессу, напряжению, у них меньше вредных привычек: они в разы реже страдают большинством серьезных заболеваний, совершают меньше самоубийств (15% от общего числа), меньше пьют, более законопослушны (13,2% осужденных), имеют лучшее образование.

Несмотря на это, в Беларуси работа женщин менее оплачиваемая, чем мужчин: в 2014 г. женщины получали в среднем почти на четверть меньше мужчин.

«При гендерном сравнении трудовых ресурсов в Беларуси мы видим, что по всем качественным показателям мужчины в среднем уступают женщинам. Среди причин сохраняющегося гендерного неравенства на рынке труда: выпадение женщин из трудовых отношений в связи с длительным отпуском по уходу за ребенком, более ранним выходом на пенсию, социальными гендерными стереотипами. Преодоление этих причин возможно, например, путем сокращения декретного отпуска на 1 год - до 2 лет, постепенного выравнивания пенсионного возраста на полгода в год. Эти меры даже при сохранении существующей структуры экономики обеспечивают прирост реального ВВП. Сокращение отпуска по уходу за ребенком может увеличивать рост экономики на 2,3% ежегодно с убывающей полезностью, а постепенное выравнивание пенсионного возраста — увеличивать реальный ВВП с 2019 г. более чем на 1% каждый год с возрастающим позитивным эффектом для экономики», - пишет автор.

При этом в статье подробно разобраны экономические и гендерные причины и последствия длинного отпуска и раннего выхода на пенсию:

Отпуск по уходу за ребенком. Основной период деторождения у белорусских женщин заканчивается в 39 лет, затем начинается непрерывный карьерный рост, который, как правило, длится 15 лет до пенсионного возраста.

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в Беларуси является одним из самых длительных — 3 года, в России — 1,5 года, в Казахстане — 1 год. Эффект от длительности отпуска по уходу за ребенком неоднозначен. Среди плюсов длительного отпуска — улучшение здоровья матери и ребенка, создание условий для успешного грудного вскармливания. При этом большинство женщин в течение 4−6 недель восстанавливаются после родов, если нет осложнений. Поэтому многие европейские страны предоставляют оплачиваемый отпуск именно на этот период.

Среди минусов — влияние на количество рабочей силы, на ВВП, дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда. Это препятствует накоплению опыта и ведет к более низким зарплатам для женщин. В целом доказано, что отпуск по уходу за ребенком до 1 года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше 2 лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития.

Возможность сокращения отпуска по уходу за ребенком (например, на 1 год - до 2 лет) автор обосновывает следующим. Во-первых, грудное вскармливание. Для грудного вскармливания оптимальным является срок отпуска 2 года. В Беларуси 19% детей в возрасте до 6 месяцев были исключительно на грудном вскармливании, а 41,4% — преимущественно на грудном. В среднем по республике продолжали находиться на грудном вскармливании 27,9% детей в возрасте 12−15 месяцев и 11,5% в возрасте 20−23 месяцев.

Для обеспечения более высокого дохода 10−13% белорусских женщин досрочно выходит на работу.

«Трехлетний декретный отпуск полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является, скорее, результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком», — констатирует автор.

Пенсионный возраст. Существующее пятилетнее различие в возрасте при выходе на пенсию мужчин и женщин было введено в Беларуси в 1932 г. и сегодня экономически слабо аргументировано. Такой гендерный дисбаланс в пенсионном возрасте, унаследованный еще с XIX в., приписывают Бисмарку, который руководствовался тем, что жены в среднем на 5 лет младше мужей, и с такой пенсионной схемой оба супруга выйдут на пенсию одновременно. Но даже если следовать этой логике, то сегодня в республике возраст выхода мужчин на пенсию должен быть не на 5 лет, а на 2 года позже женщин. Именно 2 года составляет разница в возрасте между мужем и женой в Беларуси при вступлении в брак впервые: в 2014 г. мужчина вступал в брак в 27 лет, женщина — в 25.

В настоящее время гендерное равенство в пенсионном возрасте отмечается преимущественно в развитых странах: Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле, Норвегии, Швеции. Лишь отдельные развивающиеся страны уравняли выход мужчин и женщин на пенсию, например, Армения, Венгрия, Латвия.

В качестве обоснования для выравнивания (повышения для женщин) пенсионного возраста в Беларуси можно привести следующее.

Во-первых, желание работать. Женщины, достигшие пенсионного возраста, желают получать более высокий доход и готовы ради этого работать. В среднем 60% женщин (и 50% мужчин) продолжают работать в течение еще 5 лет после наступления официального пенсионного возраста.

Во-вторых, необходимость материальной поддержки. Женщинам необходимо большее материальное обеспечение для поддержки семьи, а соответственно, более длительная и оплачиваемая карьера. Это связано с тем, что дети чаще остаются с матерью, а количество разводов в Беларуси является весьма высоким. Кроме того, при более раннем выходе на пенсию у женщин пропадает экономическая независимость и возникают условия для экономического насилия со стороны мужчин.

«В целом, повышение пенсионного возраста для женщин увеличивает рабочую силу и общий уровень производительности труда. Кроме того, это позволяет сократить дефицит фонда социальной защиты населения. Выравнивание пенсионного возраста является не только экономически оправданным, но и социально справедливым: в 2014 г. ожидаемая продолжительность жизни у белорусских женщин после выхода на пенсию составляла более 25 лет против 15,3 лет у мужчин», — констатирует автор.

Расчеты показали, что совместно два гендерных фактора могут привести к увеличению реального ВВП Беларуси в 2017 г. на 2,7%, 2018 г. — на 3,1, 2019 г. — на 3,4, 2020 г. — на 3,7, а в 2020 г. к 2016 г. — почти на 13%.

«Гендерное выравнивание в экономике — это не просто резерв роста, а естественный и необратимый процесс, связанный с изменением технологий, моды, культуры. Актуальная задача — своевременно поддержать этот процесс для получения конкурентных преимуществ и кумулятивного экономического эффекта», - резюмирует Кирилл Рудый.

С четырех месяцев в 1917 году до трех лет сейчас. Как за сто лет изменился декретный отпуск


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • n.marina 13 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    С таким уходом и питанием какое в наших детских садах - мамам еще один год добавлять нужно( хотя бы за половину пособия), некоторые целый день 8 до 19 - многие из них явно не пышут здоровьем на казенных харчах, кому нужны чужие дети, к тому же за мизерную зарплату... ? В 4 года ребенок уже более-менее самостоятельный и в плане самообслуживания и навыков

  • id69212087 13 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Для чего это всё??? Чтоб налог за тунеядство платили побольше людей, или чтоб из семьи муж за жену платил этот налог,ведь У жены то пособия уже нет.Большой плюс экономике, огромный минус семьям с маленькими детьми.А потом говорят РОЖАЙТЕ !!!только не договаривают,что растить потом придётся ,положив свои зубы на полку....

  • pilat_s 13 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Если и начинать повышать пенсионный возраст то начинать надо точно не с женщин, а со служивых пенсионный возраст которых начинается с 40-45 лет. Нет конечно, для такой категории граждан должен быть пенсионный возраст ниже лет на пять от общего. В СССР да был низкий пенсионный возраст для тех же военных, но это было связано с тяжестью службы - практически все проходили и ледяной Север с минусом в 50, и монгольские пустыни с плюсом в 60, а были еще и тропические малярийные Вьетнам, Ангола и т.д. Как говорится - имеется большая разница.

  • Вит_Ш 13 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Статья "готовит" население к мысли о неизбежности повышения пенсионного возраста. Жду, когда же будет статья о том, что государству нужно рассчитаться со своим населением по давним долгам. Например, вернуть наконец потерянные советские вклады.

  • n.marina 13 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Моя знакомая опытнейший педиатр говорила: основа здоровья ребенка формируется до 3 лет и зависит от питания, перенесенных болезней, ухода. Если ребенок начнет посещение сада с 2 лет ( а это постоянные инфекции, слабое питание) это ухудшит здоровье ребенка и мама постоянно будет на больничных. ( работник будет весьма условный). Мое видение таково: С 3 до 4 лет необходимы группы кратковременного пребывания на 2-3 часа для того чтобы дети общались играли вместе и плавно адаптировались. ( ну и у мамы чтобы личное время было). С 4 лет полноценная группа длительного пребывания с соответствующим режимом. О здоровье этих детишек кто-нибудь подумал?

  • ser65 13 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    полностью согласен!!! я один обратил внимание на то, что авторы статей о повышении пенсионного возраста для женщин и мужчин никогда не упоминают силовиков? чем легче работа инженера-механика , строителя на холоде и зное, энергетиков по сравнению с силовиками? да, за время их службы до 40 лет должна быть большая зарплата, но после 40-45 можешь идти на социальную пенсию 2 млн. хочешь больше-переучивайся как все остальные и устраивайся на работу!!!

  • repeinik 13 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Полностью согласен..только дите в сад ...мать бегом на больничный...миниум год адаптироваться приходится...И кому нафиг нужна работница неделями сидящая дома... А что болезни насмерть бьют по детскому здоровью на годы вперед ,многие знают на собственном опыте. Еще поднятие пенсионного возраста для женщин можно как то оправдать.Но снижать декретный....галимые убытки для той же казны .

  • kokic 13 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    "Сокращение отпуска по уходу за ребенком может увеличивать рост экономики на 2,3% ежегодно с убывающей полезностью, а постепенное выравнивание пенсионного возраста - увеличивать реальный ВВП с 2019 г. более чем на 1% каждый год с возрастающим позитивным эффектом для экономики" Вы забрали за год 200 с лишним долларов ежемесячной з/п у работников. Где рост? Нету. Как сокращение соцвыплат в пару трлн рублей (минимальны с точки зрения экономики) могут повлиять даже на 1-2% рост экономики? Лучше посчитайте, сколько десятков трлн. рублей вы слили в трубу на модернизации и свои прихоти и получили большой "-" на выходе

  • Helena19781003 13 января 2016 в 15:06 из Европы

    Прежде чем сокращать декретный отпуск, следует обеспечить детей местами в садиках и группы чтоб были по 15 человек, а не по 30, а для совсем малышиков-12 человек в группе. Пусть будет возможность отдавать деток в ясли с 1 года с небольшим. Пенсионный возраст для женщин на 5 лет поднять конечно можно, но только после того, как милиции и военным поднимут до 55.

  • Hercule_Poirot_talks34 13 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Мне всегда было интересно, вот в странах постсовка процент работающих женщин был почти 100%. А в странах Запада этот процент был гораздо ниже, там были и домохозяйки и много тех женщин, кто работал не полный рабочий день, почему мы тогда живем так плохо? Все работают, а живем плохо?

  • gellka 13 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    А давайте мы у женщин спросим, согласны ли они в 2 года отдавать детей в ясли - это при том, что теперь там может работать кто угодно, тетя Маша с улицы, даже без педобразования!!! Конечно, многие предпочтут быть безработными, вот только с чего налог платить будут, непонятно (вопрос к налоговой: можно ли вычесть налог на тунеядство с их мужей, если женщина откажется платить? А если мужа нет, а женщину содержат бабушка и дедушка?). И еще давайте спросим у женщин предпенсионного возраста (после 50): положа руку на сердце, с таким ли рвением и энтузиазмом работают они сейчас, как было 10-15 лет назад? Давайте спросим (анонимно, конечно), сколько женщин после 50 чувствуют себя абсолютно здоровыми и готовыми к трудовому подвигу? Мне 52, я преподаватель вуза. Хронический фарингит дает о себе знать каждую осень - 2-3 недели без голоса, больничный. Остеохондроз - ежегодно 3-4 раза на больничном. Плохое зрение (-30), и с каждым днем оно всё хуже, а за компом работать надо. Со страхом думаю, что скоро в темноте на работу - с работы буду ходить только за руку с сыном. И это я еще ничего не сказала про гипертонию,

  • Тосiк 13 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Даже спрашивать не нужно, вот ответ из статьи: "Для обеспечения более высокого дохода 10-13% белорусских женщин досрочно выходит на работу". ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ИЗ ДЕСЯТИ ЖЕНЩИН СОГЛАСНА НА УМЕНЬШЕНИЕ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА. Пусть возможность прервать декретный отпуск будет ПРАВОМ женщины, а не государственной обязаловкой.

  • repeinik 13 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Сейчас это называется жить по средствам... Совсем недавно на туте обсуждали новость о приказе президента создать програму развития бюджетных лягушатников,тренажерных залов и реконструкции стадиона за сто миллионов евро... Интересно,на эти причуды деньги есть...на людей нет..

  • eedex 13 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    "Женщинам - зарплата, экономике - рост. Что даст повышение пенсионного возраста и сокращение декретного" Это все даст дополнительное давление на рынок труда. Тут, вроде, 400 000 тунеядцев девать некуда. А если добавятся еще и те, у кого сократится декрет и увеличится пенсионный возраст?

  • Зацелованная_ВАМИ 13 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Troll_lol (13.01.2016 13:41) писал(a):
    Смысл статьи - красноречиво свести на нет разрекламированную так называемую социальную ориентированность белорусского государства. Мол, все, что предлагается в статье - это для вашего же блага.
    представляете и для вашего тоже!

  • Зацелованная_ВАМИ 13 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    vasilenko777 (13.01.2016 13:47) писал(a):
    Я смотрю, наше государство становится все социальнее и социальнее, прям не по дням, а по часам!
    а пл какам критериям вы здесь даете такую оценку? где ваш эталон?

  • koffee-tea.peg 13 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    "повышение пенсионного возраста и сокращение декретного" - это правильный путь

  • Forest_Me 13 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    набросились тут размышлять на тему, что мамочки сидят в декрете до 3 лет, т.к. садик не может забрать.... да, может быть процентов так 15 от этого и страдают, да только вот те, кто потом держат свое чадо в садики до 7 лет, сейчас молчат! но в большинстве своем выходят на работу все же в 2-2,5 года, и ребенку в садик именно в этом возрасте легче начинать привыкать.

  • ариша_николаевна 13 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Продление пенсионного возраста, думаю, продлит молодость женщин.

  • ira1605 13 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Alexandrina (13.01.2016 13:44) писал(a):
    Один вопрос: КУДА Рудый собирается пристраивать 2-летних детей? Сады переполнены, педагогических сотрудников там нехватка. Несмотря на то, что в воспитатели готовы брать продавцов и пекарей, ситуация не изменилась. Подтирать попы деткам 2 лет за 2 миллиона и нести ответственность за их жизнь и здоровье желающих нет. Группы переполнены до 30-35 детей. На очередь в сад становятся с рождения. Знакомая устроила 2-летнего ребёнка в сад только по блату, мест для ясельных не было. О каком сокращении декретного отпуска идёт речь? Рудый хочет, чтоб вообще белорусы прекратили рожать детей?
    А как за границей? Столько нарожали, что и группы переполнены? Насобирайте деньги, а потом платите няням по рыночной стоимости или не рожайте - для себя рожаете! НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА ПО 3 ГОДА? НУ ТАК ОДНОЗНАЧТО СОКРАЩАТЬ КАК МИНИМУМ В 2 РАЗА!!!

  • Тамбовский_Друг 13 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (13.01.2016 14:12) писал(a):
    Не трогайте женщин! И так не многие решаются рожать для создания семьи, а не для получения жилья или мифических 10 000 баксов, так и этих "распугаете". Никакого "огромного плюса экономике" тысяча "добровольных" рожениц стране не сделает. А вот отказаться от детей из-за очередных "умных" поставлений могут моментально и надолго!! Надоели уже, сколько можно на собственном народе эксперименты проводить??!!
    Именно женщины на все критические замечания по поводу власти, истерично орали: "Не трогайте президента!". И в транспорте, и на улице и ,просто, за столом. Орут ли они так - сегодня?

  • Тамбовский_Друг 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    f.a (13.01.2016 14:14) писал(a):
    скоро вернут Трудодни, будут мелом на заборах и дверях крестики ставить
    А у кого не поставлено - сразу запишут в тунеядцы с выселением в ближайший агрогород.

  • Soroka_Beloboka_tutby12 13 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    знаете, а почему и не сделать декретный отпуск 2 года? повальное большинство знакомых молодых и не очень мамок выходят на работу, когда ребенку исполняется 2 года. в это время и адаптация в садике у детей лучше проходит, чем в более старшем возрасте, что тоже огромный плюс. не, есть , конечно, такие мамочки, которые и ребенка в сад отдадут, и сидят еще дома до 3-ех лет, лынды бьют но это уже совсем другая тема и личное дело каждого

  • Тамбовский_Друг 13 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Sergey_VZ (13.01.2016 14:16) писал(a):
    Все правильно. Женщин они посчитали. А вот сколько у нас ментов - это знает кто-нибудь ? Или это уже закрытая и неэтичная информация ? Сколько не гуглил, так инфы за последние годы и не нашел.
    Особенно бойтесь женщин- милиционеров. За их кажущейся беззащитностью скрываются коварные мегеры.

  • oletsky66 13 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Все как по Жванецкому - нас должно меньше быть: "Нормально, Григорий - отлично, Константин".

  • kiss04 13 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Уже и гендер сюда приплели, мол все это так природно и естественно! А, на секундочку, если война (тьфу-тьфу-тьфу, конечно)? Как тогда силы распределяться? Кто будет с детьми сидеть и кто пойдет Родину защищать? Все ж типа равны!

  • aris77 13 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Forest_Me (13.01.2016 14:07) писал(a):
    набросились тут размышлять на тему, что мамочки сидят в декрете до 3 лет, т.к. садик не может забрать.... да, может быть процентов так 15 от этого и страдают, да только вот те, кто потом держат свое чадо в садики до 7 лет, сейчас молчат! но в большинстве своем выходят на работу все же в 2-2,5 года, и ребенку в садик именно в этом возрасте легче начинать привыкать.
    Большинство отдают ребенка в 2 года а то и раньше в 1,5 в сад и....продолжают сидеть дома в декрете, но без ребенка. А ребенок душиться в яслях с еще такими же 35 ребятишками с 7 до 19.00 день в день.В группе из 35 детей обычно реально 1-2 мамки вышедшие на работу,остальные продолжают отдыхать дома без ребенка типо в декрете... Мамки у открытую говорят: мне надо отдохнуть от декрета(считай от собственного ребенка),пока есть возможность .Благо спихнул за 25 тыс в день, в считай бесплатный сад, и грей дома пятую точку... Платят только за еду.присмотр,уход,занятия -все бесплатно.И не надо что 1 раз в год просят принести бумагу ,мыльное ,краски -альбомы,пластилины. Все равно сад в том виде какой он сейчас в РБ практически бесплатный. Возможно потому там уже и не осталось воспитателей,хотя сейчас берут всех без всякого образования. А давно пора сделать так: декрет до 2 лет. А после :хочешь сад ,хочешь еще 1 год декрета-на выбор Но если сдала в сад-все декрет прерывается ,пособие не платиться -иди и работай. Или смотри своего ребенка сама до 3 лет

  • aris77 13 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Soroka_Beloboka_tutby12 (13.01.2016 14:19) писал(a):
    знаете, а почему и не сделать декретный отпуск 2 года? повальное большинство знакомых молодых и не очень мамок выходят на работу, когда ребенку исполняется 2 года. в это время и адаптация в садике у детей лучше проходит, чем в более старшем возрасте, что тоже огромный плюс. не, есть , конечно, такие мамочки, которые и ребенка в сад отдадут, и сидят еще дома до 3-ех лет, лынды бьют но это уже совсем другая тема и личное дело каждого
    Вот пусть за этих и возьмутся... Таких у сожалению большинство. Простой эксперимент :в любом садике спросить списочный детей в яслях.А затем кто из этих мам вышел реально на работу. Или сидит посиживает дома одна до 3 лет? Я к чему.Государство само плодит иждивенцев и приспосабленцев. Создает благопрятные условия.

  • 341 13 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    charming monster (13.01.2016 13:55) писал(a):
    кстати, хорошее решение - никому из тунеядцев не платить, и пусть всех сажают-направляют на общественные работы. это что же будет, интересно?
    в чем проблема? посадят.. беломор-канал выкапывали, и тут что нить выкапают.

  • 341 13 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (13.01.2016 14:36) писал(a):
    Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ повышения пенсионного возраста ! В нашем "равноправном" обществе что бы конкурировать с мужчиной на работе женщина должна пахать в два раза больше.Найти работу затруднительно уже после 40 лет. Если на место претендует мужчина и женщина работодатель всегда выберет мужчину! ( И я его даже понимаю ) Я помню как меня когда то не взяли на работу с формулировкой - "ах вы замужем ,а детей нет ? Скоро наверное в декрет уйдете - досвидос!" ( дело было на крупном госпредприятии) Шли годы , -потом пошли отказы - " Ах у вас маленькие дети вы наверно часто на больничный будете уходить -досвидос". Кстати квалификация во время декрета падает Курсы повышения -за свой счет.
    почему после 40 женщинам трудно найти работу?

  • Пеця 13 января 2016 в 14:42 из Польши

    id32001902 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не удачное время для повышения пенсионного возраста. В условиях спада, кризиса, отсутствия рабочих мест. Народ будет дольше числиться трудящимся и дольше будет получать зряплату, которая как известно больше, чем пенсия. Разумнее было бы сократить пенсионный возраст, тогда платить пришлось бы меньше.

  • aris77 13 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    LadyYa (13.01.2016 14:33) писал(a):
    Завидуете тем 1-2% мамок, которые и дите в сад отдали и на работу не вышли? Только клеветать на оставшиеся 98% не нужно. Женщины раньше выходят из декрета не от хорошей жизни (ну, иногда от хорошей работы, но все же чаще от нищей жизни). И так женщинам сделали подарок: теперь декретный отпуск вообще в стаж рабочий не засчитывается, а были же времена, когда декрет считался работой. Этого многие еще не знают, многие не поняли, некоторые не осознали (для мужчин тоже есть такой подарок: служба в армии по призыву теперь тоже не работа).
    Чему завидовать? Я своих вообще в сад не водила,сама дома смотрела.Так как с мамой ребенку всегда лучше, чем с замученной 35-40 детьми воспитательницей. Кто выходит на работу ? Не смешите .Выходят единицы.Матери одиночки,только реальные. А не те кто с сожителем просто брак не регистрирует. А остальные 98% сидят сиднем дома до 3 лет.Не верите спросите у воспитательницы реально в любых яслях.Им родители обязаны предоставлять сведения о работе.

  • Vlada_Gress 13 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Александр_Владимирович_talks66 (13.01.2016 13:37) писал(a):
    Поддерживаю! Давайте декретный как в США: 3 месяца! Только для начала зарплату такую же как в США не прикорытному населению обеспечьте.
    Так наши же все поглядывают на запад. Вот вам западная демократия! 3 месяца и гэць на працу. А наши все плачутся, что мало им всего.

  • LadyYa 13 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    aris77 (13.01.2016 14:44) писал(a):
    Чему завидовать? Я своих вообще в сад не водила,сама дома смотрела.Так как с мамой ребенку всегда лучше, чем с замученной 35-40 детьми воспитательницей. Кто выходит на работу ? Не смешите .Выходят единицы.Матери одиночки,только реальные. А не те кто с сожителем просто брак не регистрирует. А остальные 98% сидят сиднем дома до 3 лет.Не верите спросите у воспитательницы реально в любых яслях.Им родители обязаны предоставлять сведения о работе.
    Рассуждение мадамы, просидевшей на мужненой шее до 6 лет ребенка, сад в глаза не видавшая, но сплетни ОБС услышавшей. То что Вам подружка за чайком баит - не есть истина. Оторвитесь от сплетен и домосидения и Вы, возможно, это поймете. например, на своем коллективе увидете.

  • 341 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Лана_Дон_talks40 (13.01.2016 14:40) писал(a):
    первый год посещения сада (с 2,5 лет) - 1 день в саду, 3 недели на больничном, 3 дня в саду, 1 месяц на больничном. И так целый год!!! А до сада ребенок болел только 1 раз. Все индивидуально,а тут на негативных примерах одних и хитро...ых мамках других всех остальных под оду гребенку неправильно. Вариант выбора: доп. год декрета или работа после 2х лет - отличная идея!!!!!!
    Если в 3 отдать будет болеть?

  • Татьяна_88 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    LadyYa (13.01.2016 14:50) писал(a):
    В учебном заведении в короткой юбочке у преподши преклонных лет будет вечность на пересдачи бегать. Устроиться на работу: не рожала - скоро родишь, родила - будешь сидеть на больничном, дети выросли - ты старая, а нам нужна молодежь. Несколько раз в декрете - и к 50 годам не наработаешь обязательных 20 лет стажа (декрет не учитывается уже, ау!). Облом гарны вышел?
    Декрет входит в трудовой стаж, откуда плывет неверная информация."Вопросы включения в трудовой стаж иных (не относящихся к трудовой деятельности) периодов и их подтверждения при назначении пенсии регламентируются Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 г. №1596-XII (ред. от 14.07.2014 г., с изм. от 30.12.2014 г.) «О пенсионном обеспечении» и Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 24.12.1992 г. №777 (ред. от 04.03.2015 г.) «Об утверждении Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий». В соответствии со ст. 51 вышеуказанного Закона в стаж работы засчитываются также периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности. Периоды, указанные в пунктах «в» - «д» части 2 упомянутой статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход."

  • 341 13 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Надежда_Пашкевич (13.01.2016 14:53) писал(a):
    А я предлагаю гендерное выравнивание в политике и в высших эшелонах власти! Тогда бы посмотрели - кто кого! Женщин - вперед, мужиков- в сторону!
    А кто вам сейчас мешает? или вы хотите чтобы мужчины вам ОБЕСПЕЧИЛИ "выравнивание"?

  • Марина_Крокодилова 13 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Ritchi Blackmore писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну в ВУЗе у нас мальчики тоже тетенькам- преподавателям глазки строили и на жалость давили -" Я ж кормилец в семье , работаю по вечерам -вагоны разгружаю.." Декрет из трудового стажа убрали... Идти на работу к начальнику , который набирает персонал " за красивые глазки " нет смысла . Наверняка кантора -дрянь Стукачей и сплетниц 55 летних нужно убирать туда ,где им и место - на пенсию!

  • aris77 13 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    LadyYa (13.01.2016 14:57) писал(a):
    Рассуждение мадамы, просидевшей на мужненой шее до 6 лет ребенка, сад в глаза не видавшая, но сплетни ОБС услышавшей. То что Вам подружка за чайком баит - не есть истина. Оторвитесь от сплетен и домосидения и Вы, возможно, это поймете. например, на своем коллективе увидете.
    Рассуждения человека в теме .Но вам не понять-проще на форумах нести бред со своей колокольни.Если вас так интересует моя личная жизнь(кстати мне ваша не интересна ни чуть).На шее никогда ни у кого не сидела. Я бывший дефектолог. Уволилась более 10 лет назад из-за мизерной зарплаты. Сейчас у меня второе высшее образование и работа в офисе. Но у меня всегда до сих пор есть платники по первому образованию ,тк хорошо получается ставить звуки(качественно и быстро).Общаюсь и с родителями детей,и с бывшими коллегами и с воспитателями. Так что про ситуацию в садиках знаю из первоисточников. В отличие от вас, все знающими из форумов или раздевалки в детском саду .

  • neva76 13 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Ну поднимут милиции пенсионный возраст и что??? Те кто в кабинетах бумажки перекладывают там и так до 55 сидят , а генералы и того больше (не по наслышке знаю) а те кто действительно работает их по пальцам пересчитать и они до пенсии не доживут!!! Саму систему надо менять!!!

  • sd_scorp 13 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Да хоть китайцы за рис, какая разница кто будет работать на убыточных предприятиях или на нормальных но с таким количеством убыточных в экономике. Результатом может быть только "-" ввп в год, а не плюс. Хватит уже тонущему кораблю руку тянуть, нужно новый строить, а то утянет и остальных кто еще на плаву держится...

  • LadyYa 13 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    aris77 (13.01.2016 15:11) писал(a):
    Рассуждения человека в теме .Но вам не понять-проще на форумах нести бред со своей колокольни.Если вас так интересует моя личная жизнь(кстати мне ваша не интересна ни чуть).На шее никогда ни у кого не сидела. Я бывший дефектолог. Уволилась более 10 лет назад из-за мизерной зарплаты. Сейчас у меня второе высшее образование и работа в офисе. Но у меня всегда до сих пор есть платники по первому образованию ,тк хорошо получается ставить звуки(качественно и быстро).Общаюсь и с родителями детей,и с бывшими коллегами и с воспитателями. Так что про ситуацию в садиках знаю из первоисточников. В отличие от вас, все знающими из форумов или раздевалки в детском саду .
    Понятно, что к садикам никакого отношения не имеете и только JMC Вам в помощь. О своей личной жизни сами протрубили, никто не интересовался и никаких вопросов Вам не задавал. Но вы еще подробнее рассказали. так вот Вы клевещете на тему, о которой ничего не знаете. сами это подтвердили. Разве что у Вас круг общения с такими вот мамками (а еще и г-ом на весь форум после этот поливаете, после их откровений. эх, знали бы они кому доверились). А еще завидуете домохозяйкам (не волновайтесь, ими уже занялся декрет о туниядстве, вам на радость).

  • IRMA74 13 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Прочла комменты...прослезилась... Почти в каждом обезличенные глаголы: "дайте", "создайте", "обеспечьте", "предоставьте","создайте","постройте"... Печально смотреть на "общество социальных иждивенцев"... Не об этом мечтали Фридрих с Карлом.

  • Ritchi Blackmore 13 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Одним словом женщины должны на своей шкуре почувствовать весь тот "социализм", который не без их помощи был построен в нашей стране, так как это был самый что ни на есть электорат этой власти, наряду с силовиками.

  • 341 13 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (13.01.2016 14:47) писал(a):
    Сама удивляюсь. Может вы объясните?
    это не соответствует действительности!