Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Правительство пересмотрит официальный прогноз социально-экономического развития страны и бюджет на 2016 год в зависимости от разных цен на нефть и обменного курса. Об этом TUT.BY рассказали два информированных источника.

Обычно пересмотр происходит весной. Но сейчас прогнозные документы далеки от действительности уже в начале года. Утвержденный официальный прогноз социально-экономического развития Беларуси предполагает, что в 2016-м году ВВП вырастет на 0,3%. При этом среднегодовой курс доллара составит 18 650 белорусских рублей, а цена на нефть — 50 долларов за баррель. Сегодня стоимость черного золота упала до 31 доллара за баррель и глава Сбербанка Герман Греф предсказал дальнейшее падение цен до 25 долларов, а курс доллара может составить 80 российских рублей.

«Экономическая ситуация, в первую очередь в России, с начала года уже существенно изменялась. Дальнейшее развитие событий также представляется отнюдь не радужным. Правительство, его экономический блок, рассматривают разные модели поведения белорусской экономики на этот год», — сказал собеседник. «Утвержденный в конце 2015 года официальный прогноз пока остается в силе. Но надо смотреть дальше», — добавил он. Получить комментарий в Совмине не удалось.

«О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Предложено просто рассмотреть разные сценарии. Надо посмотреть, какими будут расходы и доходы [бюджета] при разной цене [на нефть]», — рассказал еще один источник. В Минфине отказались от комментариев. В декабре 2015 года министр финансов Владимир Амарин отмечал, что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель, потому что и бюджет России сверстан, исходя из такой цены на нефть. При этом он допускал, что «если понадобится», то будут внесены поправки в бюджет, как это было в 2015 году, когда прогнозная цена снизилась с 83 до 55 долларов за баррель.

За время новогодних праздников международный нефтяной эталон Brent подешевел еще на 14% и сейчас торгуется в районе 31 доллара за баррель, при этом российский сорт Urals обычно котируется на 2−3 долларов дешевле. Нефть по 30 долларов — при действующем официальном прогнозе $ 50/барр. в среднем за 2016 год — почти гарантированно означает, что российскому правительству придется менять свои макроэкономические ожидания, которые уже в конце 2015 года выглядели слишком оптимистичными. Обновленный прогноз будет представлен в январе, сообщил РБК представитель Минэкономразвития РФ.

Российское правительство планирует провести секвестр бюджета на 2016 год на 10%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. ​«Есть протокол совещания у [премьер-министра] Дмитрия Анатольевича [Медведева]. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%», — рассказал один из собеседников агентства.

Вчера, 11 января, Александр Лукашенко, принимая с докладом первого вице-премьера Василия Матюшевского, потребовал, чтобы анализ перспектив проводился в глобальном плане, не ограничивался одним рынком и одним направлением. Как было доложено главе государства, у правительства есть видение разных сценариев развития ситуации, в том числе достаточно сложный. При подготовке анализа учитывались как минимум 12 фундаментальных факторов, которые влияют на развитие экономики, говорится в сообщении пресс-службы президента. До конца января запланировано проведение совещания в широком составе. За это время необходимо рассмотреть разные сценарии развития событий, сказал собеседник TUT.BY.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Marissabell 12 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Перепрогнозировать можно ! А где деньги взять ?

  • grefka 12 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Так нашей промышленности наоборот должна быть выгодна падающая нефть. В РБ вроде ставка делалась на аграрный сектор. Сальдо не закрывалось раньше из-за дорогих энергоресурсов - больше половины валюты уходило в РФ и с ними вообще всегда глубокий минус шел. В кризис 98 мы даже не почувствовали, что там в России падало и курс доллара особо не напрягал.

  • Laguk_Лагук 12 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    2011 год нефть 100 - 120 за баррель итог самая большая девольвация в истории Беларуси, 2016 год - при тех же дисбалансах в экономике что и в 2011 : - забитые склады, дефицит счета текущих операций, сокращение звр и т.д нефть 20 - 30 долларов, - выводы делайте сами что нас ждет...

  • 6621221 12 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    как бы через пару недель опять перепрогнозировать не пришлось. россияне в новостях заявляют про рост цены на нефть к концу месяца до 40 долларов

  • Vektor_St. 12 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Надо НДС делать уже 25%, давно хотели поднять, сейчас самое время.

  • Vektor_St. 12 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    mavr_ganibal (12.01.2016 20:33) писал(a):
    Если ураги из МВФ не дадут грошай, еще не раз пересматривать будут! Скоро за похлебку работать 83,5% погонят! Может тогда мозг включат?
    Почему 83,5%? Остальные на пособии у госдепа?

  • forza_lust 12 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Бюджет 2017го зависит от ответа на вопрос: крым чей!? Если ответ русский рецепты салатов из лебеды читайте

  • Bim 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    "Как?Уже?Что-то очень быстро!"

  • алексей_Кручинин 12 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    alex_mst (12.01.2016 20:16) писал(a):
    Когда нефть подешевеет до 20 долларов и ниже Россия затрещит по швам как Советский Союз.
    У России кроме нефти добра хватает

  • id169312643 12 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    я уже уши растягивал и оттягивал-все равно лапша не умещается.

  • SERGEJ19717 12 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Судя по денежным знакам на фото хоть ненаши власти бюджет прогнозируют , незавидую я этим Американцам никакой стабильности.

  • aktual_trend 12 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Ничего нового не сказали. Это уже всем было понятно как только его приняли , что бюджет не реальный. Есть шансы скорректировать ближе к истине.

  • arni54 12 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    ewtuhow (12.01.2016 20:30) писал(a):
    оставляю в стороне разработчиков, которые по примеру российских коллег могли бы просчитать несколько сценариев развития до принятия бюджета, но не сделали этого, ориентируясь на "высочайшие указания", а не на реальность.. оставляю в стороне правительство, вынесшее на утверждение какбыбюджет, основанный на взятых с потолка цифрах. есть только один вопрос: что делали так называемые депутаты, принявшие практически единогласно какбыбюджет за полтора дня в двух чтениях? *это времени не хватит даже для просмотрового чтения 1000-страничного текста финансово-экономической тематики* насколько я понимаю, главной задачей этих так называемых депутатов как раз и является обсуждение и принятие бюджета. по сабжу. речь не может вестись о секвестре (сокращении) или внесении правок - весь какбыбюджет 2016 = фикция пы. сы. интересно, какбыулучшенная версия какбыбюджета будет приниматься с участием так называемых депутатов *свезут на день в Минск для голосования* или без оного?
    есть депутаты или их, марионеток, нет -без разницы , ведь всё решает один-единственный человек,реально конкретно не несущий за свои решения никакой ни ответственности ни наказания

  • arni54 12 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Владыка Ляхов (12.01.2016 20:31) писал(a):
    Бггггг... Прошло 12 дней и уже надо пересмотреть бюджет Тут любому здравомыслящему человеку было понятно что RUR и дальше будет сыпаться
    так ведь это здравомыслящему,а кто видел-слышал-знает здравомыслящих среди наших правителей?

  • Der_Belarus 12 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Palzynok__-_talks6 (12.01.2016 20:19) писал(a):
    Довольно смешно, что страна не имеющая больших запасов нефти, так сильно зависит от ее цены.
    Вы забывает сколько мы зарабатываем на перепродаже Российской нефти в Европу)))

  • arni54 12 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18 (12.01.2016 20:41) писал(a):
    Нефть дорожает-доллар ростет,цены поднимаются.Нефть дешевеет-доллар растет,цены поднимаются.Где чудо?Хде наше иканамичэскае чуда? Хде?
    затерялось на стройке "рыночного социализма"

  • pavlikya 12 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Да, и ещё, зная нашу систему ценообразвания - купили у РФ энергоресурсы за1 $, отгрузили их производителю по 1, 3$ который, в свою очередь, уже в произведенной продукции к этим 1, 3$ добавил свои 0, 3$ - итого имем: купили за 1, продали за 1, 6 всё в туже РФ (то же самое и с закупаемами комплектующими, мы, всё-таки, всё ещё сборочный цех). Учитывая вчерашние слова 1-го ВП, что 70% произведенной продукции экспортируется, возникает вопрос: "... дзе грошы? "(c)

  • Василий_Карпович 12 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    А чо так уцапилися за цену на нефть?Нада прывязывацца к цене на торф,его,-завалитсь!

  • Der_Belarus 12 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    2478 (12.01.2016 21:21) писал(a):
    А вот уже и первые ласточки "перепрогнозирования бюджета" От хлеба до мяса. Совмин отпустил цены на многие социально значимые товары Из списка «социальных» товаров, цены на которые до этого регулировались Минторгом, исключили все позиции. Читать полностью: http://finance.tut.by/news480347.html
    Звучит как начало апокалипсиса в фильме....

  • arni54 12 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    алексей_Кручинин (12.01.2016 21:39) писал(a):
    У России кроме нефти добра хватает
    только мозгов нет этим добром по -умному распорядиться

  • Илья_Кравец_tutby5 12 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    хорошо бы в новый бюджет заодно заложить и дату очередного пересмотра, хотя бы в этот прогноз вписаться. ну и риторический вопрос: а за безхозяйственный прогноз кто-нибудь был/будет наказан хотя бы лишением премии? гласность и всё такое, хоть как-то "порадовали" бы народ такой новостью что кто-то попал под гнев Лукашенки и его наказали за издевательства над народом и введением депутатов в неприятную ситуацию. шоу, панимаешь ли!

  • I_D 12 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Что-бы выполнить бюджет, в 2016 нужно ввести налог на ранее уплаченные налоги в размере примерно до 50%, и так начиная с 1991 года!

  • id233031325 12 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Думаю, чтобы понять, что будет происходить в Беларуси, вначале нужно разобраться, что происходит во всём мире и как это может отразиться на ближайших соседях и на самой Беларуси, вот геополитический и экономический прогноз на 2016 год, рекомендую почитать, если конечно не лень

  • Der_Belarus 12 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    pavlikya (12.01.2016 22:21) писал(a):
    Да, и ещё, зная нашу систему ценообразвания - купили у РФ энергоресурсы за1 $, отгрузили их производителю по 1, 3$ который, в свою очередь, уже в произведенной продукции к этим 1, 3$ добавил свои 0, 3$ - итого имем: купили за 1, продали за 1, 6 всё в туже РФ (то же самое и с закупаемами комплектующими, мы, всё-таки, всё ещё сборочный цех). Учитывая вчерашние слова 1-го ВП, что 70% произведенной продукции экспортируется, возникает вопрос: "... дзе грошы? "(c)
    ледовые дворцы и резиденции)

  • александр_нескажу 12 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Обычно пересмотр происходит весной Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480350.html Весной они перепрогнозируют еще раз !

  • arni54 12 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    sergik-1981 (12.01.2016 21:44) писал(a):
    Все вопросы в том числе и бюджет решает небольшое никому не известное число сенаторов. Все вопросы к ним, а в парламенте сидят куклы. Фамилии отдельных сенаторов иногда на туте проскакивают. Вот бы полный список увидеть!
    слишком большой список-но:наберите в поисковике Совет Республики Национального собрания РБ и откройте "Структура и состав"

  • Basta_Acromion 12 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    grefka (12.01.2016 21:23) писал(a):
    Так нашей промышленности наоборот должна быть выгодна падающая нефть. В РБ вроде ставка делалась на аграрный сектор. Сальдо не закрывалось раньше из-за дорогих энергоресурсов - больше половины валюты уходило в РФ и с ними вообще всегда глубокий минус шел. В кризис 98 мы даже не почувствовали, что там в России падало и курс доллара особо не напрягал.
    Вся наша чудо-экономика стоит на двух "китах"--калийная соль и российская нефть. Всё остальное (или почти всё) субсидируется.

  • Павел_Короткевич 12 января 2016 в 22:54 из Европы

    олег_валентинович (12.01.2016 22:07) писал(a):
    А ещё у нас сильнейшая деревообработка и производство "мраморного" мяса.
    Ну не только, самы крэпки цемент, и стякло самае лепшае (не то што тая гарыла глас)))) да ещё и комбаины, и трактора, и всё, всё, всё..... а толку???

  • medcorrect 12 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    российская кормушка перестал кормить, плюс местный народец разжирел на дармовых харчах и работать уже вконец разленился, так что пусть думают теперь кого состричь. начали с ИП, значит топузидисы следующие, пора кошельки режима расчехлять

  • forza_lust 12 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    Конечно если крым украинский фуагра Вы есть не будете Просто будете есть.)) А в Еаэс нет, скоро будут декреты о принудительном труде.

  • pvp_blr 12 января 2016 в 23:05 из Европы

    Прямо "Звездные войны" - СКОРО! Новый приквел "БЮДЖЕТ 2016"

  • bobrynya 12 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.01.2016 20:12) писал(a):
    За день приняли, за два перепрогнозируют...
    Только не до смеха по концу этого года всем будет.

  • swed-cccp 12 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    alex_mst (12.01.2016 20:16) писал(a):
    Когда нефть подешевеет до 20 долларов и ниже Россия затрещит по швам как Советский Союз.
    Россия это хоть как то, но предпологает (а значит ныть будут но выдержат), а мы ... Когда будут падать обломки России, мы этого уже увы не увидим.

  • Laguk_Лагук 12 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    дружбы народау братэрски саюз...

  • umri 12 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    беларусы уверены в завтрашнем дне (от слова дно).

  • михаил_патапов 12 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    КАК вы не садитесь в музыканты все равно не годитесь...........

  • Павел_Короткевич 12 января 2016 в 23:40 из Европы

    bobrynya (12.01.2016 23:24) писал(a):
    Только не до смеха по концу этого года всем будет.
    Согласен. И даже не в конце года, а в конце лета. Объясняю... У многих семей есть чадо, а то и 2 (бывает и более). При средней з/п в 150-200$ (а больше не будет), придётся собрать деток в школу, садик. Но вся загвоздка в том, что детки за лето вырастают, и помимо канцелярских товаров,их необходимо ещё и одеть, и обуть.... а при бюджете семьи в 350$ (примерно) сделать это будет весьма проблематично, ведь ещё не раз поднимется комуналочка и цены.

  • Stralex 12 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    Не прошло и полмесяца, а "слугам народа" опять бюджет переписывать придется. Они и так бедные из-за дум о народе свободного времени не находят. Обязательно выписать каждому премию после утверждения нового бюджета. Деньги взять из раздела "прочие".

  • Павел_Короткевич 12 января 2016 в 23:51 из Европы

    Руслан_К._talks66 писал(a):
    текст сообщения удален
    ))) А что вы хотите от этих услышать??? Могу и я за них написать. Когда все люди отмечали праздники наше правительство бдительно следило за мировой экономикой, во главе с вождём, ой любимым вождём!!! Молниеносно реагировало на изменение экономического климата как в Европе, так и вАзии, и Америке, и делало соответствующие корректировки. Исходя из резкого, не ожидаемого )))), снижения цены на нефть и заботе о простом рабочем народе (народце))), решено перепрогнозировать бюджет ( подсмотреть у России). Всё делается во благо простого человека и его семьи. Так пойдет

  • adamLVM 12 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    Наши власти, они такие. Они и перепрогнозируют,(слово то какое придумали, прости Господи ) и перемодернизируюць, и перетрахнут, и переругаютвсехився, и перепродадут , переплюнутсамихсебя, и переубедят элехторат, и пере....всех несогласных.....и переизберуцца.... нисматра ни на што. Гении, што ваазмёшь. Нда , виднеецца Конец вьющейся верёвочки, а на ём петля....

  • adamLVM 12 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Руслан_К._talks66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Их перепрогн...перепрош... пардон, переучивают.

  • pavlikya 12 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    За решение данной задачки кто-то должен получить всемирную известность и признание: на дату принятия 1 баррель - 32$, курс 18550, на дату исполения 1 баррель - 50$, курс 18700. При чём тут нефть и что делает тут доллар???

  • leader_gmbh 13 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    а гривна дорожает, вот тебе и майдан

  • Олег_Филипеня 13 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    rvew3ln (12.01.2016 20:52) писал(a):
    Ключевая фраза: "У правительства есть видение..."
    Ключевая фраза: "У правительства есть телевидение..."

  • Олег_Филипеня 13 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    pavlikya (12.01.2016 23:57) писал(a):
    За решение данной задачки кто-то должен получить всемирную известность и признание: на дату принятия 1 баррель - 32$, курс 18550, на дату исполения 1 баррель - 50$, курс 18700. При чём тут нефть и что делает тут доллар???
    Доллар определяет объемы потребляемых в стране материальных богатств, произведенных за пределами страны.

  • Sasha_____ 13 января 2016 в 00:30 из Беларуси

    не надо делать лишнюю работу, через месяц или два опять перепрогнозировать придется...

  • drunkpilot 13 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    и хочешь - жни, а хочешь - куй, всё равно получишь... один и тот же результат: -Белорусы будут жить плохо, но не долго. (А.Г. Лукашенко)

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    Vektor_St. (12.01.2016 20:36) писал(a):
    Почему 83,5%? Остальные на пособии у госдепа?
    да. а вы наслаждайтесь)))

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.01.2016 23:51) писал(a):
    ))) А что вы хотите от этих услышать??? Могу и я за них написать. Когда все люди отмечали праздники наше правительство бдительно следило за мировой экономикой, во главе с вождём, ой любимым вождём!!! Молниеносно реагировало на изменение экономического климата как в Европе, так и вАзии, и Америке, и делало соответствующие корректировки. Исходя из резкого, не ожидаемого )))), снижения цены на нефть и заботе о простом рабочем народе (народце))), решено перепрогнозировать бюджет ( подсмотреть у России). Всё делается во благо простого человека и его семьи. Так пойдет

    шикарно))) народец центральноеврооейской кореи апладирует стоя и бьется в экстазе от прозорливости почетного узденя всея беларуси.

  • forza_lust 13 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    Смотрите и следите за моими руками, варианта 2 1. Беларусь тонет с русскими следом. 2. Беларусь проходит этап сложных реформ и Вы через 20 лет что-то кушаете(вместо того чтобы жить плохо но недолго, и да, именно через 20, а не уже завтра) Заводы- с молотка, социалку и бесплатную африканскую медицину- туда, силовое крыло, спецов оставить, залетных на сельхозработы. Эффективность и мозги, дотации на образование на Западе для молодых специалистов и будущей элиты, вот вам и бюджет. Фонд президента из тени- в минфин.

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    Олег_Филипеня (13.01.2016 00:14) писал(a):
    Доллар определяет объемы потребляемых в стране материальных богатств, произведенных за пределами страны.
    ибо внутр страны хорошо производится бой стекдотары навоз и компост. модернизация, батенька...

  • Menschen achtbar 13 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    А льготы и пособия будут увязаны с результатами работы экономики? Или как всегда: зарплата падает и ниже детских пособий становится, а пособия увеличивают для задабривания электората?

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (13.01.2016 00:49) писал(a):
    А в бюджете предусмотрена статья "компенсация вкладов СССР", хотя бы пенсионерам сначала? Уж пора выполнить предвыборное обещание!
    ай ну шо вы...шлепнул, можа дажа себе ва урэд, чалавек не подумаушы...

  • forza_lust 13 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Льгот вообще быть не должно. Не по средствам это. И ли куан ю читать всем красным директорам, из третьего мира в первый, хотя боюсь там эффективна лишь лоботомия

  • Бос_Админ 13 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Marissabell (12.01.2016 20:43) писал(a):
    Перепрогнозировать можно ! А где деньги взять ?
    Чудо станок включат на полную мощность.

  • Menschen achtbar 13 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    А обычным пенсионерам с 40 годами стажа не пора ли вернуть льготы, которые они имели в 90-е годы? Или намерены отобрать еще и квартиры у беззащитных стариков?

  • forza_lust 13 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Русские сбили украинцев в penalty box и в раздевалку получили крах. Поэтому есть Вы будете мало, беларусы, ибо Вас привязали к России, Вы прослушали краткое содержание бюджета 2016))

  • grefka 13 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 00:54) писал(a):
    Смотрите и следите за моими руками, варианта 2 1. Беларусь тонет с русскими следом. 2. Беларусь проходит этап сложных реформ и Вы через 20 лет что-то кушаете(вместо того чтобы жить плохо но недолго, и да, именно через 20, а не уже завтра) Заводы- с молотка, социалку и бесплатную африканскую медицину- туда, силовое крыло, спецов оставить, залетных на сельхозработы. Эффективность и мозги, дотации на образование на Западе для молодых специалистов и будущей элиты, вот вам и бюджет. Фонд президента из тени- в минфин.
    И все останется как прежде. 100%.

  • forza_lust 13 января 2016 в 01:09 из Беларуси

    Я готов отказаться от завтрака, если шок от такой жизни приведет беларусов в чувство. А то русские зомбопередатчики через тв вещают идеи аскетизма и людоедства, и поражают головы Наших Людей, в Беларуси. И люди верят что нищий Еаэс круто, как Геббельс с Магдой в 45м в гений фюрера. Да и вождь тут тоже есть, карикатурный, как крысолов из Гамельна, умертвил разом все экономики Еаэс русскими крымскими понтами. Если так пойдет и дальше бюджет вообще не понадобится.

  • Карман_Дырявыч 13 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    Если бы у нас всё нормально делалось, а не переделывалось, прогнозировалось, а не перепрогнозировалось, то мы бы жили, а не переживали.

  • Карман_Дырявыч 13 января 2016 в 01:31 из Беларуси

    "...Варианты есть и достаточно сложные..." До конца января есть время закрыть депозит.

  • 4_uwak 13 января 2016 в 01:40 из Беларуси

    Как же надоела эта власть со своими вечными кризисами, девальвациями и прогнозами. Реально уже накипело по полной.

  • Илья_Кравец_tutby5 13 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    н-да, совсем беда: Лукашенка совсем не понимает смысл слово "макро". сам ездит продавать по три трактора в Пакистан, а считает себя макроэкономистом. с таким чиновником кризис неминуем. его правительство, или кто там курс доллара и бюджет переписывает, из той же когорты Ыкономистов?

  • Илья_Кравец_tutby5 13 января 2016 в 02:03 из Беларуси

    само видео чудное - называется "11 января 2016 года. Доклад Первого заместителя Премьер-министра Василия Матюшевского", в котором этот Василий ни слова не сказал. Лукашенке надо принудительно иногда молчать, чтоб другие люди могли своё мнение высказать

  • hamlet63 13 января 2016 в 02:42 из Беларуси

    Basta_Acromion (12.01.2016 22:31) писал(a):
    "Самоокупаемые" ледовые дворцы, "Великий Камень"(символичное название с кладбищенским оттенком), странная 2-я кольцевая дорога на значительном удалении от Минска и другие мега проекты, куда закопали и продолжают закапывать бюджетные деньги.
    не закапывать а распиливать А это большая разница Пример В СССР существовали так называемые шабашники Они строили коровники свинарники укладывали дороги и тд Но был один нюанс К примеру возвести коровник стоило 6000 рублей(советских) Председатель колхоза или сам предлагал или ему предлагали построить за к примеру 8000 рублей Ну естественно лишнее председателю Ничего не напоминает?

  • kerya-kirill-2007 13 января 2016 в 02:53 из Беларуси

    «О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Предложено просто рассмотреть разные сценарии Ну как же не идёт?) Ещё как!

  • Вася_Пупкин_talks99 13 января 2016 в 05:48 из Беларуси

    Павел_Короткевич (12.01.2016 20:12) писал(a):
    За день приняли, за два перепрогнозируют...
    ну сча доллар с евриком вырастут опять и всё заново и опять придётся пересчитывать)

  • Вася_Пупкин_talks99 13 января 2016 в 05:49 из Беларуси

    я вот чувствую, что когда копейки введут их будет выгоднее на металлолом сдавать ибо покупательская способность их будет близка нулю)

  • akril 13 января 2016 в 06:24 из Беларуси

    Власти разучились считать и прогнозировать, поэтому будем жить этот год без бюджета, который и так не из чего формировать. А еще то не дадим работать ИП, то через неделю дадим(трэба грошы), короче, поплыли товарищи. И 83% с этим категорически согласны.

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 06:47 из Беларуси

    Всех их можна в лагеря на лесапавал адправиць! Прагназисты-вредители.

  • aleks_andr 13 января 2016 в 06:55 из Беларуси

    Сергей_Сергеевич_tutby7 (12.01.2016 20:24) писал(a):
    Отменяйте налог на безработных и давайте рабочие места, иначе будет огромный рост преступности.
    обнесут дрозды колючкой и рост преступности нипочём

  • Laguk_Лагук 13 января 2016 в 07:06 из Беларуси

    если кредит дадут будет плавная девальвация целый год, не дадут то плавно-скачкообразная...

  • Laguk_Лагук 13 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    В 2015 году граждане продали 7,297 млрд долларов, купили - 7,167 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480331.html это только оффициально 7 ярдов крутится, а сколько еще в теневой экономике, которые через банк могут не проходить и еще в матрасах банках, думаю еще примерно столько же ...

  • Солнце_В Ночи 13 января 2016 в 07:20 из Беларуси

    Вот как-то удивительно мне. Российские экономисты просчитывали бюджет при стоимости нефти в 30 баксов и продумывали компенсационные меры. А наши людишки близкие к экономике считали по 50 баксов. А потому, что даже при таких расчетах бюджет трещит по швам, а по 30 - это вообще полная ... огурцов. Да и вообще, чиновники возле экономики - постоянно повышать разного рода поборы с людей - много ума не надо. Вы заводы и фабрики с колхозами раскрутите так, чтобы они выгодными стали.

  • Laguk_Лагук 13 января 2016 в 07:29 из Беларуси

    у нас компенсационные меры - это налог на тунеядство в разгар безработицы

  • saven 13 января 2016 в 07:29 из Беларуси

    forza_lust (13.01.2016 00:54) писал(a):
    Смотрите и следите за моими руками, варианта 2 1. Беларусь тонет с русскими следом. 2. Беларусь проходит этап сложных реформ и Вы через 20 лет что-то кушаете(вместо того чтобы жить плохо но недолго, и да, именно через 20, а не уже завтра) Заводы- с молотка, социалку и бесплатную африканскую медицину- туда, силовое крыло, спецов оставить, залетных на сельхозработы. Эффективность и мозги, дотации на образование на Западе для молодых специалистов и будущей элиты, вот вам и бюджет. Фонд президента из тени- в минфин.
    Панове! В ваших размышлениях есть одна логическая ловушка... У будущей элиты непременно будут те же фамилии, что и у нынешней.... А старую обезъяну, как известно, нельзя научить новым фокусам!))))

  • Аня_Малиновская 13 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Нестабильность во всем мире пугает, конечно. Но будем надеяться, что в нашей стране как и прежде социальная направленность политики сохранится.

  • Forest_Me 13 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    главное, чтобы всякие бюджетные и внутренние дела не зависели от обстоятельств из-вне! пусть меньше, но стабильней

  • autogen 13 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    2478 (12.01.2016 20:20) писал(a):
    Я страну за цивилизованным миром не поведу (с), поэтому должности в парламенте и правительстве, министерствах, получают прежде всего лояльные и сговорчивые, которые даже в год сильного кризиса способны сказать что-то типа "рождественский хоккейный турнир - это наше всё"
    Правду говорят: "рождественский хоккейный турнир - это наше всё". Руководство же страной - это, как видится, высокооплачиваемое народом хобби для них.