Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В декабре, несмотря на предновогодние траты, белорусы стали чистыми покупателями наличной валюты, хотя разрыв с объемом продажи и был минимальным. Покупка наличной валюты в декабре выросла на 7,6% к ноябрю - до 551,1 млн долларов. Объем сдачи при этом, по данным Нацбанка, вырос на 5,3% к ноябрю — до 543,2 млн долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что покупка гражданами наличной валюты растет уже три месяца, несмотря на снижение доходов граждан и укрепление доллара к белорусскому рублю на 2,6% за месяц.

С начала года и с учетом безналичной продажи валюты население по-прежнему остается чистым продавцом. В 2015 году граждане продали 7,297 млрд долларов, купили — 7,167 млрд.

В декабре-ноябре белорусские субъекты хозяйствования были чистыми покупателями, продав 1,581 млрд долларов в эквиваленте и купив 1,765 млрд. В целом в этом году предприятия также купили больше валюты, чем продали: за одиннадцать месяцев покупка составила 18,363 млрд долларов, продажа — 17,959 млрд.

При этом, как сообщал TUT.BY, третий месяц в Беларуси падает средняя зарплата. В ноябре она уменьшилась на 1,3% по сравнению с октябрем и составила 6 миллионов 748,8 тысячи, сообщает Белстат. За месяц средний белорус стал получать на 88,8 тысячи рублей меньше.

В ноябре в пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка средняя зарплата сократилась до 379 долларов. Для сравнения: в декабре прошлого года она равнялась 621 доллару.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Goauld 12 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Это такой намек, что мы много зарабатывваем и можно зарплату еще уменьшить?

  • mikk36 12 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Они наверное думают, что люди ничего не видят и не слышат, а сидят дома и смотрят на "стабильнасць" по БТ. То, что нефть падает и тянет за собой российский рубль тоже никто не замечает. Я не понимаю людей которые сдавали. И еще я не понимаю кадровой политики НБРБ, где сидят такие светлые головы, которые допускают укрепление (!!!) белорусского рубля к валюте основного торгового партнера более чем на 10% при обвале экспорта и рецессии в экономике. Кроме того они создали огромный навес из необеспеченных рублей, постоянно допечатывая свежих денег под "секретные" указы о господдержке убыточных промышленных предприятий. И на фоне всего этого золотовалютные резервы ищут дно в районе прошлой трехкратной девальвации. Курс доллара уже сейчас должен быть около 22 тысяч. Они заливают что нет интервенций, но по косвенным признакам - экстраординарному росту объемов торгов и динамике ЗВР можно cказать, что они были и есть. Они могут заливать эти байки народу, но специалистов из МВФ и России не обманешь, а отсюда сразу вытекают перспективы перекредитоваться. Делайте выводы, господа. Как только услышите о том, что они договорились о кредите, уходите всем чем можно в валюту, ибо будет грандиозный шухер.

  • nadia_trubach 12 января 2016 в 18:16 из ОАЭ

    А чего ожидали? Если сейчас купить доллары по 19300, а через 2-3 недели из-за того, что все деньги на валюту потратили, на еду не хватает, можно сдать, и вполне возможно, что курс будет 19500, если не больше. Кому хочется терять в нынешних условиях даже 200 тыс? А если есть больше, то вообще разница огромная получится, а для тех, кто копит, так вообще в белорусских рублях хранить - не вариант. Люди же не дураки, чтобы смотреть, как их деньги каждый день обесцениваются и ничего не делать.

  • skm4trash 12 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    Кто купил доллар вчера, заработал 200 рублей. Кто позавчера - 400. Как тут не соблазниться и не купить на все? Очень уж выигрышная лотерея, каждый американский билетик вот уже 25 лет как выигрывает.

  • alexandraivchenko 12 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Кто бы сомневался.Беларус без толстого пресса долларов ,перетянутых резинкой чувствует себя неуверенно и одиноко.Поэтому,когда пресс худеет возникает необходимость его пополнять.Это как еда.Даже ,если зарплата войдет в отрицательную зону покупка всегда будет превышать продажу.

  • dziima 12 января 2016 в 17:30 из Норвегии

    Скорее всего закрывают депозиты и покупают доллар. Но к счастью с депозитами сворачивают и это больше не будет вызывать потрясений.

  • jofe 12 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    главные скупщики пенсионеры...у них изо цен и подорожания комуналки грошей няма покупать валюту...)))))

  • frx2012 12 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Зарплаты падают 4 ый месяц подряд, а валюту скупают всё больше. Парадокс. Нищие белорусы

  • victor_puchko_talks76 12 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Главное то,что предсказуемое в соответствии с установками согласно указаний выполняется и будет выполняться ускоренными шагами.А Вы говорите кризис.Нашу нефть покупает весь мир и доллар будет стоить 25000 заочников.Вот и мозгуйте головой.

  • dziima 12 января 2016 в 18:58 из Норвегии

    denis.mantsevich (12.01.2016 17:32) писал(a):
    если свернут депозиты потрясения будут. и еще какие! от маратория до дефолта
    А они не свернутся. Не где размещать деньги. В Европе депозиты 0,1-0,2%.

  • id313746165 12 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    А не ИПэшники ли скупают валюту, А? Они ж сейчас в отпусках, времени много... Как думаете?

  • Таша_Казак 12 января 2016 в 19:50 из Европы

    Mr._Gamer (12.01.2016 19:13) писал(a):
    Странно... Неужели беларусы - не "Русский Мир"? Ведь весь "Русский Мир" знает, что доллар завтра ничего не будет стоить!
    Завтра и нас не будет.

  • Таша_Казак 12 января 2016 в 20:09 из Европы

    leo_leo_tutby33 (12.01.2016 17:53) писал(a):
    Простите,а еще кто-то держит в хрустальном сасуте дИпазиты????
    Слава богу умных не переводится!!!!

  • Laguk_Лагук 12 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (12.01.2016 17:53) писал(a):
    Простите,а еще кто-то держит в хрустальном сасуте дИпазиты????
    предприятия что бы зарплату платить...

  • Mr._Gamer 12 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Таша_Казак (12.01.2016 19:50) писал(a):
    Завтра и нас не будет.
    Не нужно излишне драматизировать! Не будем ввязываться вслед за "Великой Россией", - всё у нас будет великолепно! Но соль, спички, макароны и тушёнку, всё ж, рекомендовал бы приобресть заранее! Хотя бы на полгода...

  • Таша_Казак 12 января 2016 в 20:16 из Европы

    skm4trash (12.01.2016 18:32) писал(a):
    Кто купил доллар вчера, заработал 200 рублей. Кто позавчера - 400. Как тут не соблазниться и не купить на все? Очень уж выигрышная лотерея, каждый американский билетик вот уже 25 лет как выигрывает.
    Уже 100 лет как выигрывает. Не замечали?

  • Александр_Александр_talks61 12 января 2016 в 20:19 из Европы

    Добрый вечер. Может кто подскажет... Я не работаю с 10 августа 2015 года. Пол года отведённых на поиск работы идёт с даты увольнения? Или за прошлый год я с государством рассчитался? И срок пошёл с 2016 года?

  • илихтарат 12 января 2016 в 20:25 из Европы

    Александр_Александр_talks61 (12.01.2016 20:19) писал(a):
    Добрый вечер. Может кто подскажет... Я не работаю с 10 августа 2015 года. Пол года отведённых на поиск работы идёт с даты увольнения? Или за прошлый год я с государством рассчитался? И срок пошёл с 2016 года?
    рассчитался! В 2015 отработано более 183 дней - вы не тунеядец )))) з.ы. сам официально уволился с 01.09 - тоже не тунеядец, но начинает нависать ФСЗН за 4 месяца как у ИП без трудоустройства по договору

  • id35425749 12 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    На ЗИ зарплату не выдали ещё за ноябрь месяц, людям на еду не хватает, хорошо ещё мужики в России зарабатывают, каждый день спадчина автобусы на Москву отправляет полные.

  • viktor-6210 12 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    "Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты" А, так вот кто виноват, что доллар растёт чуть ли не каждый день. Народ сам виноват, власть тут ни при чём, как всегда.........

  • Margo_Ch_tutby22 12 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    id147200059 (12.01.2016 18:02) писал(a):
    Это недоверие к белке у людей , зашкаливает.. И правильно, спасайте свои сбережение как только можете!!!
    По-моему, не только к белке и не только чтоб спасти сбережения-просто выжить ...

  • Александр_Александр_talks92 12 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Значится ждем ажиотаж на покупку валюты-не доверяю этим ...дуют в уши как положено ))))

  • karat1 12 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    В землянки уйдем но не дадим вражеской валюте спокойно расхаживать по нашим обменникам

  • id224024165 12 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    viktor-6210 (12.01.2016 20:30) писал(a):
    "Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты" А, так вот кто виноват, что доллар растёт чуть ли не каждый день. Народ сам виноват, власть тут ни при чём, как всегда.........
    Не утрируйте. Под словом народ здесь подразумевается чиновники высокого ранга и руководители обанкротившихся в следствии "мировых кризисных явлений", предприятий

  • vasilenko777 12 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    А раньше соль, спички да макароны запасали. Прогресс в стране налицо.

  • id224024165 12 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Адамыч (12.01.2016 20:15) писал(a):
    Народ Беларуси уже давно доверяет и живет только своей экономической моделью. И это правильно. Будешь доверять колхозной - протянешь ноги..
    Это точно, что давно. Вот и довела эта модель до "процветания".

  • kashik1 12 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    vasilenko777 (12.01.2016 21:02) писал(a):
    А раньше соль, спички да макароны запасали. Прогресс в стране налицо.
    Ну да, это на сколько надо НЕ ВЕРИТЬ своему правительству, что бы вместо реальных товаров закупаться " долговыми расписками американских банкиров"

  • Natalityt 12 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    "Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты" - а должны были ОТБИТЬ?

  • id224024165 12 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    kashik1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Хлебом не корми, дай недостатки у соседки поискать.Своими не грех заняться.

  • kashik1 12 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    karat1 (12.01.2016 20:51) писал(a):
    В землянки уйдем но не дадим вражеской валюте спокойно расхаживать по нашим обменникам
    Скупим ВСЁ

  • kashik1 12 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    id224024165 (12.01.2016 21:07) писал(a):
    Хлебом не корми, дай недостатки у соседки поискать.Своими не грех заняться.
    Ну так, поскольку у нас правит вассал соседки, то исходя из положения дел у "соседки" мы и прогназируем своё будущее... да что , МЫ, наше правительство привязывает свои расчёты к цене на нефть

  • id224024165 12 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    http://cs628618.vk.me/v628618087/338c7/1y9iJBzi0f8.jpg

  • kinnin 12 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Интересно ,почем в Литве принимают белку.Вот это и будет реальный курс белки к валюте.Проверено не одним годом.

  • tvv__box_talks11 12 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты
    У этих людей есть деньги. Много денег.

  • id224024165 12 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    kashik1 (12.01.2016 21:14) писал(a):
    Ну так, поскольку у нас правит вассал соседки, то исходя из положения дел у "соседки" мы и прогназируем своё будущее... да что , МЫ, наше правительство привязывает свои расчёты к цене на нефть
    При вассале любой соседки, расклад не в пользу народа, которого это устраивает. Вот и занялись бы своими проблемами а не соседок.

  • Егор_Батрудинов 12 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    как говорится есть возможность надо брать,только по тихому...а то отберут

  • id224024165 12 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 21:21) писал(a):
    Все очень плохо, з/п будет падать и дальше очень сильно. Народ советовал бы резко сократить расходы и перестать тратить на ненужные вещи деньги: покупайте лучше доллар, здоровее будете по итогу
    Деньги есть?

  • armourer 12 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Я надеюсь, нацбанк не забыл об апрельском налоге на депозиты? Денежное движение в матрасы гарантировано .

  • krug.a 12 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (12.01.2016 17:53) писал(a):
    Простите,а еще кто-то держит в хрустальном сасуте дИпазиты????
    В белках остались ждущие окончание срока и индексированные, которых уже более пол-года не открывают. Остальные "забытые" болтаются.

  • Светлана_Валентиновна 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    frx2012 (12.01.2016 17:40) писал(a):
    Зарплаты падают 4 ый месяц подряд, а валюту скупают всё больше. Парадокс. Нищие белорусы
    если и скупают, то не прежними объемами-а сколько могут сейчас себе позволить

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    frx2012 (12.01.2016 17:40) писал(a):
    Зарплаты падают 4 ый месяц подряд, а валюту скупают всё больше. Парадокс. Нищие белорусы
    нищие белорусы пытаются хоть какие-то крохи своей зарплаты сохранить, переведя их в ДЕНЬГИ. Тем более, что сам президент предупредил: "Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было. Обвалилась Россия, что творится в Украине (а это наш второй рынок), Казахстан просел. И нам надо просто выстоять. И если мы будем работать, не реагируя на людей, их предложения, замечания, не поддерживая их, а создавая свое материальное положение, то такая власть народу не нужна. Поэтому я прошу вас усвоить это", - передает пресс-служба слова руководителя государства.

  • Vlad60 12 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Василий_Копов (12.01.2016 18:56) писал(a):
    А если вам вернут ваш валютный вклад только в белках по курсу, который придумают сами - такое у нас вполне возможно!
    Не нагнетайте. Вклад (депозит) - это договор между банком и клиентом, и в этом договоре должен быть раздел о том, что сумма вклада и проценты возвращаются клиенту в валюте вклада. Читайте договор перед подписанием внимательно.

  • vasilenko777 12 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Vlad60 (12.01.2016 21:50) писал(a):
    Не нагнетайте. Вклад (депозит) - это договор между банком и клиентом, и в этом договоре должен быть раздел о том, что сумма вклада и проценты возвращаются клиенту в валюте вклада. Читайте договор перед подписанием внимательно.
    А если такого раздела предусмотрительно не предусмотрено? https://www.youtube.com/watch?v=Tgdm-fEUgO0

  • Евгений_Лактионов 12 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    надо подумать как вообще зарплату недавать и покупку валюты налогом обложить

  • id2760613 12 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Василий_Копов я с декабря 2014 накопил в матрасе на разнице в курсе больше чем вы под 30 процентов годовых.... думайте господа хорошие. Умейте прогнозировать...

  • id247654602 12 января 2016 в 22:18 из Европы

    Есть исчо порох в пороховницах и ягоды в ягодицах

  • aktual_trend 12 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    skm4trash (12.01.2016 18:32) писал(a):
    Кто купил доллар вчера, заработал 200 рублей. Кто позавчера - 400. Как тут не соблазниться и не купить на все? Очень уж выигрышная лотерея, каждый американский билетик вот уже 25 лет как выигрывает.
    Вот будет цирк если в скором нефть пойдёт к 40$, а то и выше, российский рубль к 70. А белорусский рубль вернёться к 18000 и задержится в этом районе. Смеху будет...

  • odbo 12 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    В заголовке перевёрнут смысл статьи. По итогам года белорусы сдают валюту - чистые продавцы. Это важнее, нежели то, что по итогам последних двух месяцев года население оказалось покупателями.

  • luz 12 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Просто пошел переток белкодепозитов которые заканчиваются по старым процентам, в валюту.

  • Vlad60 12 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    vasilenko777 (12.01.2016 22:01) писал(a):
    А если такого раздела предусмотрительно не предусмотрено? https://www.youtube.com/watch?v=Tgdm-fEUgO0
    Договор на конкретный вклад (депозит) можно заранее, до похода в банк, посмотреть в интернете на сайте банка, в который Вы собираетесь идти. Естественно, в банке ещё раз надо почитать договор уже в бумажном виде. Самому надо разобраться в договоре, а не спрашивать у сотрудника банка о нюансах. В банке, как и на любом предприятии или в конторе, полно бестолковых неучей. И обманщиков.

  • Адамыч 12 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Vlad60 (12.01.2016 21:50) писал(a):
    Не нагнетайте. Вклад (депозит) - это договор между банком и клиентом, и в этом договоре должен быть раздел о том, что сумма вклада и проценты возвращаются клиенту в валюте вклада. Читайте договор перед подписанием внимательно.
    Ну конечно. Только если вдруг кто-то подписывает очередной декрет про лимит на выдачу и белками, то с этим договором можно сходить в туалет.

  • id224024165 12 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    aktual_trend (12.01.2016 22:20) писал(a):
    Вот будет цирк если в скором нефть пойдёт к 40$, а то и выше, российский рубль к 70. А белорусский рубль вернёться к 18000 и задержится в этом районе. Смеху будет...
    Ага, белорусы давно уже смеются

  • luz 12 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Vlad60 (12.01.2016 21:50) писал(a):
    Не нагнетайте. Вклад (депозит) - это договор между банком и клиентом, и в этом договоре должен быть раздел о том, что сумма вклада и проценты возвращаются клиенту в валюте вклада. Читайте договор перед подписанием внимательно.
    И что? У меня по сберке был договор с банком на 35 % годовых в белке, и заканчивался он в июне 2016г. с 15 декабря 2015 г. - у меня 0,1 %, и где я невнимательно читал договор?

  • vasilenko777 12 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Vlad60 (12.01.2016 22:25) писал(a):
    Договор на конкретный вклад (депозит) можно заранее, до похода в банк, посмотреть в интернете на сайте банка, в который Вы собираетесь идти. Естественно, в банке ещё раз надо почитать договор уже в бумажном виде. Самому надо разобраться в договоре, а не спрашивать у сотрудника банка о нюансах. В банке, как и на любом предприятии или в конторе, полно бестолковых неучей. И обманщиков.
    Да, да... Я читаю, спасибо. Профессиональная привычка. И обманщиков много. Да. Везде, увы.

  • D0centt 12 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    aktual_trend (12.01.2016 22:20) писал(a):
    Вот будет цирк если в скором нефть пойдёт к 40$, а то и выше, российский рубль к 70. А белорусский рубль вернёться к 18000 и задержится в этом районе. Смеху будет...
    Будем рады, у большинства зарплаты в рублях. Но такого не будет, поэтому пошел в обменник за долларами и в магазин за овсянкой

  • kashik1 12 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    id224024165 (12.01.2016 21:07) писал(a):
    Хлебом не корми, дай недостатки у соседки поискать.Своими не грех заняться.
    Вот и занимаемся, скупаем "проклятые далляры"

  • kashik1 12 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Евгений_Лактионов (12.01.2016 22:01) писал(a):
    надо подумать как вообще зарплату недавать и покупку валюты налогом обложить
    Тупая идея, и так ни кто не работает, а если ещё и перестать зарплату давать, то и на работу приходить не будут... как потом профсоюзное собрание собрать, или на встречу с президентом людей согнать?

  • kashik1 12 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    aktual_trend (12.01.2016 22:20) писал(a):
    Вот будет цирк если в скором нефть пойдёт к 40$, а то и выше, российский рубль к 70. А белорусский рубль вернёться к 18000 и задержится в этом районе. Смеху будет...
    В экономике есть такое понятие "эффект храповика" - это когда цена рости может, а падать нет, так что смеху не будет, даже если нефть станет 100 баксов

  • Vlad60 12 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Адамыч (12.01.2016 22:26) писал(a):
    Ну конечно. Только если вдруг кто-то подписывает очередной декрет про лимит на выдачу и белками, то с этим договором можно сходить в туалет.
    Пока ни один декрет не отменял уже заключённые договора. Даже последний декрет о вкладах не затрагивает вклады, открытые до 12 ноября.

  • Vlad60 12 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    luz (12.01.2016 22:28) писал(a):
    И что? У меня по сберке был договор с банком на 35 % годовых в белке, и заканчивался он в июне 2016г. с 15 декабря 2015 г. - у меня 0,1 %, и где я невнимательно читал договор?
    Почитайте ещё раз то, что Вы тогда подписали. Уверен, там нет упоминания, что 35% - это фиксированная ставка. Думаю, там нет даже привязки к ставке рефинансирования (иначе сегодня ниже 25% Вам не снизили бы).

  • kashik1 12 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    id224024165 писал(a):
    текст сообщения удален
    Даю, даю... белорусская валюта всё равно не сможет быть средством сохранения сбережений, не смотря на сумашедшие проценты по вкладам, поскольку белорусская экономика НЕ РАБОТАЕТ, а только прожирает ресурсы

  • luz 12 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Vlad60 (12.01.2016 22:48) писал(a):
    Почитайте ещё раз то, что Вы тогда подписали. Уверен, там нет упоминания, что 35% - это фиксированная ставка. Думаю, там нет даже привязки к ставке рефинансирования (иначе сегодня ниже 25% Вам не снизили бы).
    Там как раз ставка рефинансирования +10 % было, и они уже пытались у меня эту карточку отжать в апреле 2015 г. - когда я попросил замену в связи с износом самой карточки (мне вежливо сказали, что такой они больше не выпускают и предложили заменить на другую с 25 % =))). А с 15 декабря просто в одностороннем порядке проценты пересчитали и всё, причем даже в известность меня не поставили, сам звонил и узнавал. =)

  • mail_in_my_box 12 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Все элементарно. Покупая валюту и продавая ее даже через 2-3 дня Вы как минимум ни чего не теряете, а зачастую и остаетесь в наваре. Этакий краткосрочный депозит с вполне приличными процентами

  • kashik1 12 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    mail_in_my_box (12.01.2016 23:09) писал(a):
    Все элементарно. Покупая валюту и продавая ее даже через 2-3 дня Вы как минимум ни чего не теряете, а зачастую и остаетесь в наваре. Этакий краткосрочный депозит с вполне приличными процентами
    И без налога

  • id224024165 12 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    kashik1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Иногда подкармливают у нас например пирогами, натуральными не выдуманными.с капустой или маком.Лояльность и дешевый авторитет зарабатывая таким образом. Это свойственно прикормленным работодателями так называемым профсоюзам из ФПБ. Ну ладненько, я буду отключаться, дабы необходимо к завтрешнему дню еще подготовиться. Благодарен за дискуссию, и если у вас ничего ко мне нет - всего хорошего и больше валюты в ваш кошелек.

  • id101287007 12 января 2016 в 23:25 из Нидерландов

    puchuu__punya (12.01.2016 17:23) писал(a):
    Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке денег. Вот правильное название.
    не правильно все равно.Люди не тратились на праздники,чтобы купить валюту,так как понимают,что 2016 год-это писец лукашенковской республики,как и ему самому.

  • Recor 12 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    Последние доверчивые слои населения уходят в новейшую историю , всё ещё "молодого" гос-ва Подтягивают ремешочки на следующие дырочки, тратят, в основном, на продукты и обязательные платежи ... и в константу юсовскую Только вот скудненькая гражданская подушечка безопасности получается

  • swed-cccp 12 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    Ена падает, за ней естественно и рубль, а наша белка учится летать, но к сожалению только в низ.

  • andryv 13 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    не убиваемый народ его душат, а он ЖИВ... я с вами...

  • Sasha_Yurii 13 января 2016 в 01:55 из Беларуси

    Запретить доллар и приравнять к сильно действующему наркотическому средству. Тогда рублик вырастет. Если конечно не превратиться в дырку от рублика.

  • lllexa 13 января 2016 в 07:08 из Беларуси

    dziima (12.01.2016 17:30) писал(a):
    Скорее всего закрывают депозиты и покупают доллар. Но к счастью с депозитами сворачивают и это больше не будет вызывать потрясений.
    Это надо было сделать ещё пол года назад

  • Laguk_Лагук 13 января 2016 в 07:17 из Беларуси

    Добавлено: Сегодня 07:11 из Беларуси В 2015 году граждане продали 7,297 млрд долларов, купили - 7,167 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480331.html это только оффициально 7 ярдов крутится, а сколько еще в теневой экономике, которые через банк могут не проходить и еще в матрасах банках, думаю еще примерно столько же ...

  • Влад_Кул 13 января 2016 в 08:16 из Беларуси

    Не зарплаты растут, а люди ни на кого не надеются. Только сами на себя. Откладывают покупки каких-либо вещей, а покупают валюту. Глядя что баксик растет день ото дня. Думаю тысячами не покупают.

  • Аня_Малиновская 13 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Да што вы, некоторые уже летние каникулы в Индию запланировали и туры по Европе, а говорят, нету денег)))

  • Сергей_Мохов_talks43 13 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    Я говорил нац. банку что не нужно вводить было налог с депозитов, они не послушали, говорил, что "деньги любят тишину" а своим этим решением они "уронили рояль" а в купе с девальвацией уже каждые 3-4 месяца это приведет к катастрофическим последствиям в дальнейцшем не послушали, я предсказывал что люди будут забирать свои рублевые депозиты и конвертировать в валюту чтобы хоть как-то сохранить свои сбережения. Говорил что объем покупки валюты населением будет только нарастать все сбылось в течении 3-х месяцев. Могу почти поспорить что следующим шагом нац.банка, потому как больше ничего не умеют будет запрет на продажу валюты населению и это тоже предсказывал. Даже совет давал что делать 3 месяца назад нужно не дополнительные налоги вводить а сокращать бюджетные траты (большие затраты на зарплаты и соц.пакет госслужащих, особенно правоохранителей, повышение пенсионного возраста для силовиков с 45 лет до 50 лет, отмена для них льготных кредитов под 1% на строительство жилья, а так же повышение личного участия в строительстве жилья с 25% до 30%, кроме того их пенсии, это вообще отдельная

  • симба_Кот_tutby25 13 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    Петр_Гришаев (12.01.2016 17:28) писал(a):
    интересно сколько доллар будет к лету??!
    Летом - кОпейки!

  • R-O-N-I-N 13 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    Главное чтобы "социальноориентированное" не отбило беларусов к покупке продуктов питания...

  • Lana_------------ 13 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    У кого есть лишние деньги, тот и покупает и ни по чём ему праздники и снижение зарплат.

  • Ламба-сагиб 13 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    aktual_trend (12.01.2016 22:20) писал(a):
    Вот будет цирк если в скором нефть пойдёт к 40$, а то и выше, российский рубль к 70. А белорусский рубль вернёться к 18000 и задержится в этом районе. Смеху будет...
    Про нефть к 40 --- может быть про рур к 70 --- возможно. про белку к 18000 --- не в этой жизни. Белорусы плохо работают. Власти, вместо того, чтобы давать стимулирующих пендалей, платят белорусам незаработанные деньги (с учетом особенностей нашей жкономики, это касается и меееенеджеров из купи-продаек, им тоже в конечном итоге поатят власти РБ, а не жлобы-директоры). Поэтому белка переоценена. С учетом того, что Россия наш основной рынок нынешний курс должен быть порядка 23-24 тысяч за убитого енота.

  • биба_боба 13 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    А как же их не покупать? Отработал месяц - заработал теоретически 400 у.е, когда дали расчетный это уже 370, а когда получил зп - аж все 340. И СовМин еще говорит:"попробуй успей донести этот эквивалент до магазина".

  • ktof1 13 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    mikk36 (12.01.2016 17:50) писал(a):
    Они наверное думают, что люди ничего не видят и не слышат, а сидят дома и смотрят на "стабильнасць" по БТ. То, что нефть падает и тянет за собой российский рубль тоже никто не замечает. Я не понимаю людей которые сдавали. И еще я не понимаю кадровой политики НБРБ, где сидят такие светлые головы, которые допускают укрепление (!!!) белорусского рубля к валюте основного торгового партнера более чем на 10% при обвале экспорта и рецессии в экономике. Кроме того они создали огромный навес из необеспеченных рублей, постоянно допечатывая свежих денег под "секретные" указы о господдержке убыточных промышленных предприятий. И на фоне всего этого золотовалютные резервы ищут дно в районе прошлой трехкратной девальвации. Курс доллара уже сейчас должен быть около 22 тысяч. Они заливают что нет интервенций, но по косвенным признакам - экстраординарному росту объемов торгов и динамике ЗВР можно cказать, что они были и есть. Они могут заливать эти байки народу, но специалистов из МВФ и России не обманешь, а отсюда сразу вытекают перспективы перекредитоваться. Делайте выводы, господа. Как только услышите о том, что они договорились о кредите, уходите всем чем можно в валюту, ибо будет грандиозный шухер. ... Читать дальше...
    ну те кто сдавал - это вполне объяснимо, сдают те у кого есть жировой запас, а приток прекратился, вот и приходится залазить в кубышку. Ну и по кредитам, буквально сегодня утром по ящику с довольным выражением мордой лица чиновник заявил, что в ближайшем будущем есть надежда больше получить чем не получить новые кредиты и от мвф и от кремля, как он заявил очень выгодные. Про выгоду я бы прокоментировал, но, боюсь зарубят цензоры Так что как в песне поётся - всё ниже и ниже и ниже............ кажется я уже с утра начал закипать ***, в какой стране угораздило меня родиться............. народ по собственному желанию идёт на эшафот, вот этот цирк........... ещё по хлеще чем в Украине

  • 3loySlon 13 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    А эти как называемые эксперты не заметили спад покупательской способности в магазинах!!???? Только и смотрят кто сколько валюты купил!!!

  • consult_centr 13 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Запасаемся, весной санкции могут вернуть - будет вам доллар по 30к. =)

  • kazladoeu 13 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    Еще со времен СССР, когда пропаганда предрекала и предрекает крах доллара и развал Америки, я все вкладываю только в доллары, и всегда в выигрыше. Как правило в Беларуси страдает доверчивый электорат.

  • Лохо_Лото 13 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Петр_Гришаев (12.01.2016 17:28) писал(a):
    интересно сколько доллар будет к лету??!
    К июлю - 38000, с июля 3,80 Средний по году, как и заявляли - 18700

  • petr.strel 13 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Ламба-сагиб (13.01.2016 08:55) писал(a):
    Про нефть к 40 --- может быть про рур к 70 --- возможно. про белку к 18000 --- не в этой жизни. Белорусы плохо работают. Власти, вместо того, чтобы давать стимулирующих пендалей, платят белорусам незаработанные деньги (с учетом особенностей нашей жкономики, это касается и меееенеджеров из купи-продаек, им тоже в конечном итоге поатят власти РБ, а не жлобы-директоры). Поэтому белка переоценена. С учетом того, что Россия наш основной рынок нынешний курс должен быть порядка 23-24 тысяч за убитого енота.
    Третий месяц падает росрубль, В Беларуси скупается валюта!!!! И Нацбанк, как и в 2011 году для московских спекулянтов, держит в Беларуси курс росфантика выгодный для скупки валюты за эти фантики!..и опять будут виноваты пенсионеры в кедах!!!!

  • king_pig 13 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Это о НАЛИЧНОЙ валюте! А скока было куплено физиками по безналу? СКОКА мышками наклацали? Есть инфа?

  • Druid01 13 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Петр_Гришаев (12.01.2016 17:28) писал(a):
    интересно сколько доллар будет к лету??!
    2 рубля 50 копеек

  • wampir 13 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Как зп платить, так у нас стабильная растущая зп, как баксы покупать, так зп понизили, а они баксы где то берут. Вспоминается анекдот: я им 300 плачу 500 налоги, где берут не знаю, спать не могу