Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Кто должен выводить экономику страны из кризиса — частник или чиновник? Экономисты Ярослав Романчук и Александр Обухович поспорили о том, нужна ли Беларуси масштабная приватизация в очередном выпуске «Дуэли».

Коллаж: TUT.BY
Коллаж: TUT.BY

Ярослав Романчук — руководитель Научного исследовательского центра Мизеса и экс-кандидат в президенты.

Александр Обухович — колумнист TUT.BY, в послужном списке которого работа на руководящих постах в нескольких промышленных предприятиях, в том числе — ПО «Интеграл».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (155.46 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (42.99 МБ)

Смотрите также:

Ковалькова vs. Альховка. Должны ли быть разрешены аборты?

Лукашанец vs. Квяткоўскі. Ці павінна беларуская мова стаць адзінай дзяржаўнай?

Чалый vs. Бороденя. Эффективна ли белорусская модель экономики?

Логвинец vs. Кизима. Что лучше для Беларуси — Евросоюз или ЕАЭС?

ОПРОС

Кто был убедительнее?

2005 голосов

Результаты


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • leader_gmbh 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Приватизация приватизацией, но лучше бы создать условия, что бы строить новые производства в Беларуси было выгодно. Пока выгоднее и безопаснее производить за границей и импортировать в Беларусь, если вы конечно не выйдите на уровень президента и не подпишите на 20 лет себе особые условия.

  • patrio-12 12 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Вообще что Обухович - верящий в возможность правильной промышленной политики, Что Романчук идеалист либерал - верящий, что нужно только всё отдать частнику дальше всё разрулится. Далеки от истины - тут нужен комплексный подход

  • Гопп 12 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Как можно что-то приватизировать, если непонятно в каком состоянии находятся предприятия? Белстат считает по какой-то своей, особой методике, которая не совпадает с принятой на Западе, например. Кто будет инвестировать, не понимая, что собой представляет выставленный на продажу актив? Белорусские предприятия - это, по сути, темные лошадки, реальное состояние который покрыто огромной завесой тумана. В этих условиях рассчитывать на серьезных инвесторов в высшей степени наивно. Расхватают приближенные и делу конец. Сначала - куча денег на аудит и только потом что-то можно обсуждать.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 12 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    А разве есть предмет для обсуждения? Когда десяток предприятий дают львиную долю прибыли и доходов бюджета? Речь идёт о - о них? О убыточные годами флагманы и монстры, ну, это только по схеме "Мотовело", продать за копейки, а "инвестиции" отбить распродажей металлолома. Приватизация с целью утилизации. Бабушка засобиралась на дискотеку, с целью выйти замуж и создать здоровую семью...

  • sergey2056 12 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    У народа на руках чеки имущество , почему про них все забыли , давайте приватизировать .

  • aleks98 12 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Когда говорят о приватизации, то часто зацикливаются: приватизация нужна, но прибыльные предприятия продавать не следует, зачем их продавать, если они приносят прибыль, а убыточные продать не получится, ибо они никому не нужны и на этих рассуждениях приватизация и заканчивается. Есть вполне разумный подход к приватизации, с разным успехом примененным в разных странах, называется он «Yellow Pages Rule». Подход основан не на делении предприятий на убыточные и прибыльные предприятия, а на принципе: если в частном секторе есть работающее предприятие такого же профиля, то государство продает предприятие. Правило при этом такое: предприятие санируется (своеобразная предпродажная подготовка) и продается в конкурентную среду - зачем государству заниматься тем, что с успехом делает частник. Смысл этого правила: в экономике номенклатура производимой продукции не должна уменьшаться, и не важно, кому принадлежит предприятие - государству или частнику. И при этом принципе не важно, что проданное предприятие прибыльное - государство будет получать не доход, а налоги и при этом у государства

  • antonio77 12 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    А зачем вообще продавать частнику прибыльное предприятие? Что бы прибыль шла не государству, а капиталисту? А он может быть заплатит налоги...? Причём тут концентрация внимания? Государство что - "око Саурона"? Есть форма собственности. И если данная государственная форма способна давать прибыль, то с какой стати её вообще трогать? Тотальная приватизация - это в, в конечном итоге, зависимость общества от глобальных корпораций. А оно нам надо?

  • aleks98 12 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Во-первых, как ни крути, а частник более эффективный собственник, и в среднем производительность труда у него выше, думаю с этим трудно не согласится. И прибыль, которую недополучит государство, компенсируется увеличением налогов, которое частник теоретически должен обеспечить. Во вторых, вдумайтесь в основной принцип "Yellow Pages Rule" - предприятие продается в конкурентную среду, т.е. если уже имеется подобное предприятие в частном секторе. Как Вы думаете, легко малому или среднему государственному предприятию конкурировать с частником? Менеджер государственного предприятия связан разными инструкциями,которые попробуй еще преодолей. Свежий пример - молодой директор Борисовдрева, отсидевший за яко бы "упущенную выгоду". Директора государственных предприятий боятся сделать шаг в сторону. У частника этих проблем меньше. И в итоге частник по любому должен победить. Так лучше пусть частники между собой соревнуются за рынок, а государство выступает как арбитр и стрижет купоны.

  • moytop 13 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Вопрос "приватизировать или нет" в принципе поставлен некорректно. Это из серии психологических приемов для воспитания детей: типа "ты сейчас мне будешь помогать или после обеда?". Третьего варианта как бы не дано. Так и тут: нужно или приватизировать, или нет. А лучше всего, на мой взгляд, подойдет именно золотая середина: что-то должно быть всегда частным, что-то всегда государственным. Мое мнение такое: 1) Все, что стратегически важное (земля, полезные ископаемые и ресурсы, которые принадлежат всей стране, оборонный комплекс, градообразующие предприятия, нацбанк и т.п.) - должно быть исключительно государственным. 2) Все, что не является таковым - частным (не вижу никаких проблем, если лампочки или доски будет выпускать частник - у него это всегда получится ). Ибо глупо приватизировать леса или тюрьмы, и также глупо пытаться производить неповоротливой государственной машиной мобильные телефоны.

  • danish 13 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Если не создать сначала благоприятные для бизнеса условия, то приватизация окончится остановкой предприятий с выводом капитала из страны в более благоприятные экономики. Примеров тому - полно. Да и не спасёт нас эта приватизация, ибо эффект она даст минимум лет через пять-десять. А мы уже точку невозврата в падении экономики прошли. Так что спор бессмысленный по сути.

  • vladimir_leninsky 13 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Я против массовой приватизации. У меня на глазах есть несколько примеров катастрофически неэффективных предприятий, находящихся в частной собственности. Распродать нужно только те предприятия, которые хронически и безнадежно убыточны, причем только те, которые не спасет массовое сокращение штатов. Начинать нужно с сокращений. Например, нет смысла продавать МАЗ. Если его сразу продать, то его купит условное VOLVO или HYUNDAI и тупо закроет. Потому что выгода от снятия импортных таможенных барьеров будет выше, чем потенциальные доходы от работающего МАЗа. Главное - это то, о чем правильно пишут большинство комментаторов на этой ветке: изменить инвестиционный климат. Но действующая власть изменить его неспособна. До тех пор, пока в голове у власти будет сидеть мысль о том, что запретить рост цен можно ударом кулака по столу или изданием указа или декрета, говорить не о чем.

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 14:14 из Норвегии

    Я, в отличие от Романчука, точно знаю, что человек всегда работает, как умеет и от оплаты КАЧЕСТВО труда никак не зависит! Как и то, что управленцы не тратят на выполнение служебных обязанностей больше времени, чем простой рабочий, так, что кратность оплаты труда управленца не должна быть не более 7. Человек работает лучше всего "за идею"+ достойное вознаграждение за качественное выполнение объёма работ. Приватизация ничего не даст. Нет ни управленческих кадров, ни рабочих. Эти потуги на тему приватизации нужны только для захвата гос.собственности дающей прибыль в бюджет, никому больше ничего не нужно.

  • interfoods 13 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    для этого существуют 2 службы - налоговая - для проверки чистоты доходов приватизационная - для организации максимально открытых денежных аукционов с отсечением фиктивной конкуренции и с целью именно продать по текущей рыночной цене, а не за хотелки. А если приватизация идет другим образом ( чз указы или указивки, по бартеру, без денег, за обещания и т.п.) или эти 2 службы не работают (работают избирательно) - - то все вопросы к тем, кто проводит подобную "приватизацию".

  • сергей_рогов 13 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    И тот и другой, в общем, мыслят в правильном направлении .Сначала ,по Обуховичу ,изменить систему, потом,по Романчуку ,провести тотальную приватизацию. Единственно верный путь выбраться с этой дрыгвы ,в которой находится наша экономика и наш народ.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Нет. Скупать народное имущество за копейки пользуясь нищетой и бедностью народа - не допустить. Тем более вырученые от продажи народного имущества гроши все равно спустят на какую нибудь очередную прихватмодернизацию

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 13:28) писал(a):
    Закрывать будут, закрывать. Даже за гроши они вряд ли кому-то нужны. Приготовьтесь к тому, что и без скупки на улице окажитесь
    все распроданное народное добро, потом видимо опять придется национализировать

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 13:27) писал(a):
    Смысл? Кому нужен наш хлам? Нужна не приватизация, а создание принципиально нового инвестиционного и налогового климата в стране.
    И все так сразу ринулись вкладывать и интвестировать в РБ.Во многих странах мира этот налоговый и инвестеционный климат уже десятилетия есть он тут и появится

  • elena_man_talks91 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Государство за деньги из кармана людей содержит огромную массу предприятий, которые работают убыточно на склад. Государство не в состоянии обеспечить их эффективное управление. Но хорошо одно, что не распилили гос собственность по властным кругам, то есть не украли у народа, набив миллиарды в свои карманы, как власть в России.

  • kokic 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Подмена_понятий писал(a):
    текст сообщения удален
    По сравнению с представителями лагеря несменяемого он просто бог экономики

  • Татьяна_Крук 12 января 2016 в 13:57 из Европы

    Какая ещё приватизация?Тут и так всё уже уничтожено.

  • leader_gmbh 12 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Подмена_понятий писал(a):
    текст сообщения удален
    Да бред вы пишите. Человек несет идею снятие бремя убыточных предприятий с государства и снижение налогов для бизнеса. Что в этом плохого? Замечательное направление для развития государства.

  • aligal 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 13:27) писал(a):
    Смысл? Кому нужен наш хлам? Нужна не приватизация, а создание принципиально нового инвестиционного и налогового климата в стране.
    Хламом то что приватизируется и покупается не назовешь-хлам действительно никому не нужен

  • aligal 12 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    После истечения срока народной приватизации,началась реальная

  • Анеллена 12 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    leader_gmbh (12.01.2016 14:01) писал(a):
    Приватизация приватизацией, но лучше бы создать условия, что бы строить новые производства в Беларуси было выгодно. Пока выгоднее и безопаснее производить за границей и импортировать в Беларусь, если вы конечно не выйдите на уровень президента и не подпишите на 20 лет себе особые условия.
    Всем нам нужно смириться с мыслью, что создавать здесь новые (не на тебе боже, что нам негоже от цивилизованного мира) производства невозможно. И не потому, что власть предержащий мешает. Объективно - маленькая страна не может себе этого позволить , не тот потенциал. И даже если создать здесь инновационный продукт - он никогда не окупится из-за отсутствия достаточно большого рынка сбыта. Местечковость - наш удел... А когда-то мы имели все - от Владивостока до Бреста.

  • chuvak911 12 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 13:24) писал(a):
    Нет. Скупать народное имущество за копейки пользуясь нищетой и бедностью народа - не допустить. Тем более вырученые от продажи народного имущества гроши все равно спустят на какую нибудь очередную прихватмодернизацию
    Так сказать "Ни себе, ни людям!" Пусть лучше сгниет.

  • Илья_Кравец_tutby5 12 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Анеллена (12.01.2016 14:16) писал(a):
    Всем нам нужно смириться с мыслью, что создавать здесь новые (не на тебе боже, что нам негоже от цивилизованного мира) производства невозможно. И не потому, что власть предержащий мешает. Объективно - маленькая страна не может себе этого позволить , не тот потенциал. И даже если создать здесь инновационный продукт - он никогда не окупится из-за отсутствия достаточно большого рынка сбыта. Местечковость - наш удел... А когда-то мы имели все - от Владивостока до Бреста.
    что мешает хорошо жить таким странам как Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Швеция, Дания, Чехия, Словакия, Словения, Исландия, Сингапур, Канада? Швейцария, черт побери! нормальные законы решают многие проблемы. ну и дружить надо с США и ЕС, а не совковыми режимчиками

  • Kot_Leopold! 12 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    У нас почему-то почти всегда идет принцип - все или ничего ( б/у лохматый премиум или новая бюджетка). Я думаю что мелочь всякую да, надо приватизировать, а со средними и крупными по каждому предприятию индивидуальное решение (не такая уж у нас и большая страна) - где-то полностью продать, где-то 51%, где-то 75%, а где-то и полностью оставить государственным...

  • Kot_Leopold! 12 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Bergmann (12.01.2016 14:53) писал(a):
    Ну да, стандартная схема приватизации по-белорусски: контрольный пакет оставь государству, численность сокращать не смей, зарплаты увеличь, подсобный колгосп поддержи и ещё мальца деньжат в Президентский фонд, на ледовые забавы...Инвесторы, поди, прям косяком рванут к этакому счастию..
    Здаецца мне что и к 100% проданному такие требования. Вопрос собствено в первую очередь не в приватизации, а в установлении доверительного делового климата в стране. И пока не будет веры, обсуждать приватизацию не имеет смысла.

  • orion2005 12 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Поддерживаю Обуховича на все 100.

  • олег_крайнев_talks29 12 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Эта "государственная собственность" уже ничего не стоит.

  • patrio-12 12 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Сама по себе приватизация ничего не решает. Шаг 1. Куда важнее распределения ресурсов на равных условиях Отмена гос. поддержки Это даст картину, что реально зомби из себя представляют. Шаг 2. Гарантии собственникам, убрать все лазейки из закона, на по руления и отжатие собственности. Снятие всех запретов на обращения акций. Вброс маленьких далей акций на рынок крупных предприятий. Гарантии на выкуп по объёму по цене рынка акций этой небольшой доли у потребителей Результат - появится реальная цена предприятий по рынку. И только потом продавать, всё то чем рулить не получается. Для больших через акции, для малых - через аукцион. И никаких довесков со спец условиями. Что не продадим убыточное - банкротить.

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Романчук в экономике ничего не понимает и выступает , как обычный популист. Ни один нормальный экономист не оперирует лозунгами, как Романчук. Экономисты танцуют от цифр, экономических моделей, математических расчётом. А Романчук с математикой вообще не в ладах

  • patrio-12 12 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Если проводить приватизацию сейчас без подготовки получим: - Лакомые ещё дышащие куски получат чиновники или близкие к ним круги. - Остальные получат котов в мешке возможно ещё должны останутся. Как результат - будут продвигаться законы для мягкой среды первых предприятий. Велика опасность консервации структуры экономики - изменения по сути не произойдут

  • ФЭЖЫЯ_с @ 12 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    patrio-12 (12.01.2016 16:18) писал(a):
    Если проводить приватизацию сейчас без подготовки получим: - Лакомые ещё дышащие куски получат чиновники или близкие к ним круги. (
    Они уже давно всё получили. На фиг им предприятия и ответственность, когда можно коммерциализировать поставки сырья, материалов и комплектующих, а также сбыт по схемам через собственные частные фирмочки?

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Кому нужны убыточные заводы со старым оборудованием еще и с толпой голодных людей? прибыльные то продавать никто не будет. Власть своими противоречивыми хотелками, разбалансировало страну по самое не хочу. И ей нужно очень много денег, чтобы содержать свою вертикаль. РБ поможет создание офшорной безвизовой низконалоговой зоны в стране для, уход государства из бизнеса и свежие грамотные мозги. Надо было думать когда был рост, а не транжирить деньги на лево на право, покупая лояльность.

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 18:31 из Норвегии

    Вот, что мне понравилось:"... рост спроса на продукты питания в Азии и практически нулевые процентные ставки, которые способствовали росту инвестиций в земли, отмечает Брент Глой, экономист и эксперт по сельскому хозяйству в университете Purdue University, штат Индиана. " Это нашим "реформаторам на заметку, которые в упор не видят подрывной деятельности НБ и коммерческих банков в нашей стране! Но бредят "приватизацией", которая гарантирует только прибыли мошенникам, но ОБВОРОВЫВАЕТ бюджет страны! Нет никакой разницы между частным и общественным владение на средства производства, есть только разница В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ РАБОТАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ! И НА ЧЕЁ КАРМАН!

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    chuvak911 (12.01.2016 14:26) писал(a):
    Ога. Гражданам Сингапура это расскажите. Тоже когда то имели все, когда колонией были!
    а кто поднял Сингапур и Гонконг? Это бывшие британские офшоры, где все китайцы держат свои деньги, гарантируется не прикосновенность и т д.

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 18:32 из Норвегии

    Lina-Vika (12.01.2016 18:31) писал(a):
    Вот, что мне понравилось:"... рост спроса на продукты питания в Азии и практически нулевые процентные ставки, которые способствовали росту инвестиций в земли, отмечает Брент Глой, экономист и эксперт по сельскому хозяйству в университете Purdue University, штат Индиана. " Это нашим "реформаторам на заметку, которые в упор не видят подрывной деятельности НБ и коммерческих банков в нашей стране! Но бредят "приватизацией", которая гарантирует только прибыли мошенникам, но ОБВОРОВЫВАЕТ бюджет страны! Нет никакой разницы между частным и общественным владение на средства производства, есть только разница В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ РАБОТАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ! И НА ЧЕЁ КАРМАН!
    Извинете, ссылка на статью с цитатой: http://zakonvremeni.ru/component/content/article/14-4-/25069-ssha-tumannoe-budushhee-fermerov.html

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Kot_Leopold! (12.01.2016 14:50) писал(a):
    У нас почему-то почти всегда идет принцип - все или ничего ( б/у лохматый премиум или новая бюджетка). Я думаю что мелочь всякую да, надо приватизировать, а со средними и крупными по каждому предприятию индивидуальное решение (не такая уж у нас и большая страна) - где-то полностью продать, где-то 51%, где-то 75%, а где-то и полностью оставить государственным...
    с государством в доле никто работать не захочет, завтра придут и все заберут если почувствуют запах денег сложилось все так, что уже это власть не выкорпакается, как бы не старалась, такую заработала себе репутацию

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Lina-Vika писал(a):
    текст сообщения удален
    да пусть забирают мне с этого что? и всем белорусам с этих гос предприятий ничего не перепадает, а только гемор. Государство должно собирать налоги а не быть коммерсантом Пусть работают и платят налоги, создают рабочие места, в нормальной системе налогов с зарплат (47%) + ндс (20%) + пошлины и тп, хватит с лихвой покрыть все расходы.

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 18:49 из Норвегии

    Далай_Лама (12.01.2016 18:40) писал(a):
    да пусть забирают мне с этого что? и всем белорусам с этих гос предприятий ничего не перепадает, а только гемор. Государство должно собирать налоги а не быть коммерсантом Пусть работают и платят налоги, создают рабочие места, в нормальной системе налогов с зарплат (47%) + ндс (20%) + пошлины и тп, хватит с лихвой покрыть все расходы.
    Посмотри мой пост выше. Под такие драконовские % никто не выживет!!! Для начала пусть "расстреляют" НБ! За многолетнюю измену Родине и особо садистскую подрывную работу в подконтрольной экономике!!! Когда % ставки сравняются с "развитыми" странами, тогда и посмотрим кто убыточный, а кто нет! Наёмный менеджер работает, как у частника, так и у государства. только прибыль идёт в 1м случае в карман частника, а во 2м в бюджет! В США 40% собственности на средства производства у государства! Им это никак не мешает, а у нас мешает только либероидам с голодными глазами.

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 18:51 из Норвегии

    Далай_Лама (12.01.2016 18:40) писал(a):
    да пусть забирают мне с этого что? и всем белорусам с этих гос предприятий ничего не перепадает, а только гемор. Государство должно собирать налоги а не быть коммерсантом Пусть работают и платят налоги, создают рабочие места, в нормальной системе налогов с зарплат (47%) + ндс (20%) + пошлины и тп, хватит с лихвой покрыть все расходы.
    Тебе от этого цены на медицину и образоывание, цены вообще и инфраструктура в государстве! Есть разница - сидит бюджет на голодном пайке или на прибыли госпредприятий.

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Посмотри мой пост выше. Под такие драконовские % никто не выживет!!! Для начала пусть "расстреляют" НБ! За многолетнюю измену Родине и особо садистскую подрывную работу в подконтрольной экономике!!! Когда % ставки сравняются с "развитыми" странами, тогда и посмотрим кто убыточный, а кто нет! Наёмный менеджер работает, как у частника, так и у государства. только прибыль идёт в 1м случае в карман частника, а во 2м в бюджет! В США 40% собственности на средства производства у государства! Им это никак не мешает, а у нас мешает только либероидам с голодными глазами.
    НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет независимых органов, выстроена машина щелкающая каблуками. Кто гнал повышение зарплат вперед производства? Кто гнал гос заводы работать на склад? Кто потратил миллиарды бюджетных денег на модернизацию которой в итоге нет? НБ что ли? Какую прибыль вы получите с убыточных заводов? Разве вы не понимаете, что воруете у тех кто работает, и время тех людей которые работают на этих убыточных предприятиях, строят планы? И вы уверены что до вас эта прибыль с предприятий вообще доходит? Вы не туда смотрите, прибыль с предприятия это пшик по сравнению с тем что было потеряно за эти годы

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 18:51) писал(a):
    Тебе от этого цены на медицину и образоывание, цены вообще и инфраструктура в государстве! Есть разница - сидит бюджет на голодном пайке или на прибыли госпредприятий.
    зачем людям льготированная медицина которая не может нормально сервиса оказать и держалась на специалистах из СССР, которых все меньше? во многих странах уже давно введена медицинская страховка на гос уровне, на которую кстати у нас в стране идет отчисления с зарплаты каждого работающего, вы спросите у врача доволен ли он такой оплатой труда. и т д по каждому сектору людям не выгодно получать мизер, отдавать большую часть денег чиновнику, который распределит их на свое усмотрение и иметь плохой сервис во всем где есть слово "государственное" Повторюсь налогов платится в стране очень много, каждый месяц все работающие белорусы перечисляют 47% с каждой зарплаты, 20% ндс со всего оборота, и это только 2 налога.

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 19:23 из Норвегии

    Далай_Лама (12.01.2016 19:14) писал(a):
    НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет независимых органов, выстроена машина щелкающая каблуками. Кто гнал повышение зарплат вперед производства? Кто гнал гос заводы работать на склад? Кто потратил миллиарды бюджетных денег на модернизацию которой в итоге нет? НБ что ли? Какую прибыль вы получите с убыточных заводов? Разве вы не понимаете, что воруете у тех кто работает, и время тех людей которые работают на этих убыточных предприятиях, строят планы? И вы уверены что до вас эта прибыль с предприятий вообще доходит? Вы не туда смотрите, прибыль с предприятия это пшик по сравнению с тем что было потеряно за эти годы
    Инфляция не может быть ниже % НБ, чисто математически, потому, что для того что-бы вернуть % нужно ДОПЕЧАТАТЬ денежную массу.

  • Далай_Лама 12 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 19:23) писал(a):
    Инфляция не может быть ниже % НБ, чисто математически, потому, что для того что-бы вернуть % нужно ДОПЕЧАТАТЬ денежную массу.
    были уже ставки по рублям и 11 и 13% не так давно почему торговое сальдо было в жестком минусе? повторюсь вы не там проблему ищите

  • Роман_Плавинский 12 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Часта слухаю размовы Раманчука з Абуховічам на "Белгазеце". Лічу, што пры цяперашняй карумпанавай сістэме прыватызацыю небяспечная - яна толькі ператворыцца ў прыХватызацыю, якая была ў Расіі і Украіне. Лічу, што пакуль лепей развязаць рукі прыватнікам, дазволіць ім вырошчваць свае бізнесы з нуля і паступова выцясняць дзяржаўны сектар. Падобныя рэформы былі ў Кітаі

  • S.Gromov 12 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Ерунду какую то лепят, умом решили поблестеть. А может проще не мешать частному мелкому и среднему бизнесу, не выжимать из него все соки и не нужны будут все эти пустые базары о приватизации. Поскольку ясно, что самый главный бизнесмен у нас, это государство, которое не терпит конкуренции и не даст развития частному бизнесу, тем более один, я помню, пообещал показать по телевизору последнего предпринимателя Беларуси.... Скоро это уже похоже произойдет... и приватизировать в Беларуси смогут, ну разве только россияне... Батурина же вложила денежки в микрорайон возле проспекта Дзержинского... И город украсился и девочка заработала...

  • antonio77 12 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    "Нужна ли Беларуси массовая распродажа государственной собственности? Если нет, то что делать с убыточными промышленными гигантами?" А зачем новым собственникам убыточные гиганты? Нужно не распродавать, а кооперироваться в рамках ЕАЭС находя возможности для того что бы предприятия приносили прибыль.

  • a214 12 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    ... так почему не было аукциона с продажей аэропорта Минск-1 ... Я тоже хотел его-го купить за одну бвзоаую ...

  • forza_lust 12 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Продать заводы за 1 доллар капиталистам. А не то заберут русские, а там к пакету акций прилагаются базы, белорусские парни в Сириях, и прочие прелести..

  • dobrymole 12 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Человек для субботы или суббота для человека. С Приватизация и национализация не самоцели, а решение проблемы занятости, проблемы труда и капитала, проблемы наполнения бюджета.

  • forza_lust 12 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    Еаэс как правильно заметили это хромой шакал. Красные директора нарулили.

  • patrio-12 12 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Посмотри мой пост выше. Под такие драконовские % никто не выживет!!! Для начала пусть "расстреляют" НБ! За многолетнюю измену Родине и особо садистскую подрывную работу в подконтрольной экономике!!! Когда % ставки сравняются с "развитыми" странами, тогда и посмотрим кто убыточный, а кто нет! Наёмный менеджер работает, как у частника, так и у государства. только прибыль идёт в 1м случае в карман частника, а во 2м в бюджет! В США 40% собственности на средства производства у государства! Им это никак не мешает, а у нас мешает только либероидам с голодными глазами.
    Да в 2008 ставки были значительно ниже зомби всё равно стонали. А счас есть боль-мень себя чувствуют. Нужно с начало разобраться с зомби, а потом и понижать ставки. Они и сами пойдут в низ, в них же теперь заложена помощь по ставкам зомби.

  • alekca-1 12 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (12.01.2016 17:30) писал(a):
    А разве есть предмет для обсуждения? Когда десяток предприятий дают львиную долю прибыли и доходов бюджета? Речь идёт о - о них? О убыточные годами флагманы и монстры, ну, это только по схеме "Мотовело", продать за копейки, а "инвестиции" отбить распродажей металлолома. Приватизация с целью утилизации. Бабушка засобиралась на дискотеку, с целью выйти замуж и создать здоровую семью...
    Так приватизация для того и проводится что бы выкинуть старое технологическое оборудование, а взамен установить новое оборудование для новых технологий. Для сокращения производственных помещений, для сокращения энерго затрат и повышения в разы производительности труда. А старое оборудование продается или сдается в металлолом.

  • patrio-12 12 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    antonio77 (12.01.2016 22:44) писал(a):
    А зачем вообще продавать частнику прибыльное предприятие? Что бы прибыль шла не государству, а капиталисту? А он может быть заплатит налоги...? Причём тут концентрация внимания? Государство что - "око Саурона"? Есть форма собственности. И если данная государственная форма способна давать прибыль, то с какой стати её вообще трогать? Тотальная приватизация - это в, в конечном итоге, зависимость общества от глобальных корпораций. А оно нам надо?
    Глупый спор, приватизация/национализация - лишь инструмент повышения эффективности экономики. Просто в нашей ситуации избыточен и неэффективен гос. сектор.

  • patrio-12 12 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    alekca-1 (12.01.2016 23:09) писал(a):
    Так приватизация для того и проводится что бы выкинуть старое технологическое оборудование, а взамен установить новое оборудование для новых технологий. Для сокращения производственных помещений, для сокращения энерго затрат и повышения в разы производительности труда. А старое оборудование продается или сдается в металлолом.
    У нас и государство так может, главная проблема - не думают, что и кому продавать будут. А частник на свой риск и чуйку ищет, что производить. Удачливые и получают прибыли

  • aleks98 12 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    antonio77 (12.01.2016 22:44) писал(a):
    А зачем вообще продавать частнику прибыльное предприятие? Что бы прибыль шла не государству, а капиталисту? А он может быть заплатит налоги...? Причём тут концентрация внимания? Государство что - "око Саурона"? Есть форма собственности. И если данная государственная форма способна давать прибыль, то с какой стати её вообще трогать? Тотальная приватизация - это в, в конечном итоге, зависимость общества от глобальных корпораций. А оно нам надо?
    Согласен с Вами в одном - тотальная приватизация вредна, добавлю, что это способ половить рыбку в мутной воде.

  • Дмитрий_Фёдоров 12 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    На мой взгляд, неправильно так узко ставить вопрос: приватизации быть или не быть. Более правильно говорить о РЫНОЧНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ экономики не только каких-то крупных предприятий, а начиная даже с такого сектора экономики как образование. Не может быть развитой рыночной экономики, когда нет ни одного даже частного унивенситета, который бы составил конкуренцию 'бгу", "нархозам" и другим динозаврам социализма. В данных условиях честный бизнес не будет заниматься промышленным производством, развитием технологий. Частный бизнес интересует прибыль. Яркий приммер - открытие торгового центра в декабре "МОМО" прямо напротив МЗКТ. Говорят, что анонимные собственники потратили на "МОМО" 68 миллионов евро! В принципе, за эти деньги можно было бы 3 банка открыть! Это очень большие деньги. Дело в том, что в торговле наверное самая высокая скорость оборачиваемости капитала. И затраты инвесторов на "МОМО" даже в кризис очень быстро отобьются. Государство как собственник само должно определять, какие предприятия приватизировать, а какие нет. Но хотелось бы, чтобы в экономике больше бы было

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 07:32 из Норвегии

    Далай_Лама (12.01.2016 19:14) писал(a):
    НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет независимых органов, выстроена машина щелкающая каблуками. Кто гнал повышение зарплат вперед производства? Кто гнал гос заводы работать на склад? Кто потратил миллиарды бюджетных денег на модернизацию которой в итоге нет? НБ что ли? Какую прибыль вы получите с убыточных заводов? Разве вы не понимаете, что воруете у тех кто работает, и время тех людей которые работают на этих убыточных предприятиях, строят планы? И вы уверены что до вас эта прибыль с предприятий вообще доходит? Вы не туда смотрите, прибыль с предприятия это пшик по сравнению с тем что было потеряно за эти годы
    А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?! Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах! Правила, которые нам диктует МБС, не позволят нам развиваться НИКОГДА! Кто-то спрашивал про новый бюджет, в котором по умолчанию существует некая сумма "прочие расходы", которая больше расходов на госнужды. Так вот, это и есть то. ради чего все эти правила МБС! Это наше ОБСЛУЖИВАНИЕ постоянно растущего долга! Это "красная икра" на стол наших западных наставников, которые ради этого и загнали нас в эту долговую яму!

  • Бенциан_Рабинович 13 января 2016 в 08:02 из Беларуси

    приватизировать нужно было на пике в 2007, а теперь оно никому ненадо, да и копейки стоит!!

  • Бенциан_Рабинович 13 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 07:32) писал(a):
    А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?! Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах! Правила, которые нам диктует МБС, не позволят нам развиваться НИКОГДА! Кто-то спрашивал про новый бюджет, в котором по умолчанию существует некая сумма "прочие расходы", которая больше расходов на госнужды. Так вот, это и есть то. ради чего все эти правила МБС! Это наше ОБСЛУЖИВАНИЕ постоянно растущего долга! Это "красная икра" на стол наших западных наставников, которые ради этого и загнали нас в эту долговую яму!
    дорогая никто нас в яму не загонял!это сугубо действие властей и отчасти народа!а деньги мы брали на поддержание "уникальной белоруской модели , доказавшей свою эффективность", но рано или поздно сказке приходит конец!как моё мнение,так в 90 и нужно было приватизировать и строит рынок как у всех!!

  • podora 13 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    20hab (12.01.2016 13:24) писал(a):
    власть "проспала" приватизацию, когда можно было реализовать по более высокой цене то, за что сейчас дадут копейки или вобще не возьмут
    Вопрос, а кто имеет бабки для того чтобы приватизировать. Трепать легко. особенно слова про инвестиции и тому подобное. У населения денег нет, а у кого они есть, тот уже в шоколаде

  • Shtirlits 13 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Романчук уже в 2010-м году себя показал во всей красе.

  • patrio-12 13 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 07:32) писал(a):
    А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?!
    Увольнения идут сейчас - сейчас уже куда пойдут рабочие, уже сейчас места на зомби-предприятиях поддерживать сложно http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/naselenie/trud/operativnaya-informatsiya_8/o-zanyatosti-naseleniya/o-zanyatosti-naseleniya-v-noyabre-2015-g/ Данные белстата на ноябрь + 85 700 безработных реальных, 1,87 % к активному населению
    Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах!
    Угадай когда сальдо у нас выравнивалась, когда зомби не работали. У наших предприятий всегда есть валютное составляющие, как минимум энергоресурсы, да же в электричестве. Зомби закупая импорт складировали его в виде продукции, притом не продовали товар свой Населения это капля в море. Основные потребители импорта предприятия. Сальдо и не будет сходится если кредиты идут зомби, что б купить импрорт произвести продукцию и поставить стоять на склад

  • Подмена_понятий 13 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Насчёт приватизации. Первое. Владельцы чеков "Имущество" являются совладельцами госсобственности. посему им положены выплаты за всё время владения чеками "Имущество" Второе. Государство должно предоставить возможность владельцам чеков "Имущество" получить долю госсобственности либо справедливую финансовую компенсацию

  • Дмитрий_Фёдоров 13 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Lina-Vika, Сегодня 07:32 Далай_Лама писал(a): НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет ... А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?! Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах! ОТВЕТ. Да, в Германии депозиты в долларах не бывают. Но, зато никто не запрещает немцу иметь депозит, например, в Швейцарии в швейцарских франках. Или любой немец может купить облигации ФРС США купонные или дисконтные и таким образом иметь сбережения и доходы в американской валюте. Что касается США, то вы правы, в США с 1930ых депозиты могут быть только в американской национальной валюте, а проценты по депозитам ограничиваются. Но это абсолютно не значит, что американцы не могут инвестировать в покупку акций иностранных предприятий или иметь депозит в Европе или Азии в иностранной валюте. Кроме того, в США достаточно других способов, кроме депозитов,

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 10:56 из Норвегии

    Дмитрий_Фёдоров (13.01.2016 10:17) писал(a):
    Lina-Vika, Сегодня 07:32 Далай_Лама писал(a): НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет ... А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?! Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах! ОТВЕТ. Да, в Германии депозиты в долларах не бывают. Но, зато никто не запрещает немцу иметь депозит, например, в Швейцарии в швейцарских франках. Или любой немец может купить облигации ФРС США купонные или дисконтные и таким образом иметь сбережения и доходы в американской валюте. Что касается США, то вы правы, в США с 1930ых депозиты могут быть только в американской национальной валюте, а проценты по депозитам ограничиваются. Но это абсолютно не значит, что американцы не могут инвестировать в покупку акций иностранных предприятий или иметь депозит в Европе или Азии в иностранной валюте. Кроме того, в США достаточно других способов, кроме депозитов, как... Читать дальше...
    Не путайте кислое с тёплым! Запад придумывает правила игры ПОД СЕБЯ! Для себя все средства хороши, а для конкурентов ЗАКОН, который придумали они. И не нужно тут рассказывать сладкие сказки про их возможности, нам это не грозит, потому, что мы в роли ДОЙНОЙ КОРОВЫ!

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 10:58 из Норвегии

    Дмитрий_Фёдоров (13.01.2016 10:17) писал(a):
    Lina-Vika, Сегодня 07:32 Далай_Лама писал(a): НБ - это градусник! Выставляет ставки согласно инфляции В РБ вообще нет ... А вам так не хватает 90-х? куда пойдут уволенные рабочие?! Конечно, что-бы насморк прошёл не достаточно просто поковырять в носу. Нужно менять в экономике очень многое, как и убирать свободный оборот валюты. Именно из-за него и был отрицательный баланс. Вы в ЕС не откроете счёт ни в какой валюте, кроме евро! Как и в СЩА в долларах! ОТВЕТ. Да, в Германии депозиты в долларах не бывают. Но, зато никто не запрещает немцу иметь депозит, например, в Швейцарии в швейцарских франках. Или любой немец может купить облигации ФРС США купонные или дисконтные и таким образом иметь сбережения и доходы в американской валюте. Что касается США, то вы правы, в США с 1930ых депозиты могут быть только в американской национальной валюте, а проценты по депозитам ограничиваются. Но это абсолютно не значит, что американцы не могут инвестировать в покупку акций иностранных предприятий или иметь депозит в Европе или Азии в иностранной валюте. Кроме того, в США достаточно других способов, кроме депозитов, как... Читать дальше...
    При 40% НБ никакая валюта не сохранит стоимости. Вопрос: КТО ДИКТУЕТ НБ ТАКОЙ % или НБ сам это придумал?

  • goldfeed 13 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Да, видно нет у нас, действительно, мозгов ни у одного из лидеров партий и решений проблем. Проблему не возможно решить простым голосованием, продать завод или нет. Все кроится гораздо глубже. Во первых, для того, что бы решить вопрос его необходимо сперва поставить. Во вторых необходимо выяснить уровень и направленность сырьевой зоны, наличие кадров и институтов подготовки и потребность всех элементов цепи. Проанализировать развитие экономики на первоначальном этапе схожей с нашей экономической ситуацией. Просчитать реальные потребности рынка в продукте и специфику потребляемого продукта в каждой стране. Пример Прибалтики, Украины, Польши: все заводы раскупили, вывезли оборудование, метал -люди уволены, ВВП нет. Тот же пример - велозавод. Мелкий бизнес не сможет купить заводы и развитие его в ущерб крупного - неадекватен. В большинстве случаев коментов от юзеров - продать закрыть. А мелкий бизнес живет только за счет крупного. Следует так же понимать, что прилив в экономику так же необходим. Но вливание в экономику уже были и проводятся, но есть - но. Теперь необходимо понять

  • aridif 13 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    goldfeed (13.01.2016 11:07) писал(a):
    Да, видно нет у нас, действительно, мозгов ни у одного из лидеров партий и решений проблем. Проблему не возможно решить простым голосованием, продать завод или нет. Все кроится гораздо глубже. Во первых, для того, что бы решить вопрос его необходимо сперва поставить. Во вторых необходимо выяснить уровень и направленность сырьевой зоны, наличие кадров и институтов подготовки и потребность всех элементов цепи. Проанализировать развитие экономики на первоначальном этапе схожей с нашей экономической ситуацией. Просчитать реальные потребности рынка в продукте и специфику потребляемого продукта в каждой стране. Пример Прибалтики, Украины, Польши: все заводы раскупили, вывезли оборудование, метал -люди уволены, ВВП нет. Тот же пример - велозавод. Мелкий бизнес не сможет купить заводы и развитие его в ущерб крупного - неадекватен. В большинстве случаев коментов от юзеров - продать закрыть. А мелкий бизнес живет только за счет крупного. Следует так же понимать, что прилив в экономику так же необходим. Но вливание в экономику уже были и проводятся, но есть - но. Теперь необходимо понять это... Читать дальше...
    Как правильно это многие знают, возможно даже правительство. НО ... вот это НО и не может работать у нас. На все поставленные вами вопросы, НИКТО ответить не сможет! Уверен, любой успешный бизнесмен из любой страны в наших реалиях НЕ ВЫЖИВЕТ !!!! Может выжить, но не по экономическим причинам

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 11:45 из Норвегии

    Передачу смотреть не буду, не могу видеть мутных либералов в лице Романчука. Не думаю, что он сам верит в то, что говорит.

  • aridif 13 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    У моего знакомого () был опыт как бы приватизации. Совсем коротко: предприятию (глубоко убыточному) было предложено наладить на их базе производство нового продукта. Все вопросы были изучены с экономической точки зрения. Начали выпускать продукцию которая пользовалось хорошим спросом в ЕС и не только. Через примерно полгода предприятие стало оздоравливаться. Было реализовано продукции на миллионы уе, заключены контракты и т.д. А еще через месяц-два моего знакомого просто *сьели* тем более, на этом предприятии он был, что-то вроде консультанта. Более того подали в экономический суд. В итоге: сегодня предприятие банкрот, на з/пл. берет кредиты и т.д. Продукцию никто не покупает, т.к. технология не простая. Это если очень коротко, там много разных причин. Но вывод один - дело не в экономике.

  • Дед_Мазай_talks58 13 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    20hab (12.01.2016 13:24) писал(a):
    власть "проспала" приватизацию, когда можно было реализовать по более высокой цене то, за что сейчас дадут копейки или вобще не возьмут
    При таком "курсообразовании" промышленные гиганты не встанут на ноги и при немецких технологиях и собственниках. Защищать государственных гигантов было некому, так как Александр Григорьевич защищает торговые сети.

  • ignatiev 13 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Не те приоритеты выбраны,не главные.Да и вообще один из них не заслуживает уважения после акта публичного предательства Зачем мне его мнение...

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 12:12 из Норвегии

    Дед_Мазай_talks58 (13.01.2016 12:01) писал(a):
    При таком "курсообразовании" промышленные гиганты не встанут на ноги и при немецких технологиях и собственниках. Защищать государственных гигантов было некому, так как Александр Григорьевич защищает торговые сети.
    Когда у власти торгаши, всё покупается и продаётся, единственная цель - ДЕНЬГИ любой ценой. У нас потеряно понимание, что торгашей к власти подпускать нельзя, реализовывать управление должны люди с другим мировоззрением - государственным, а, уж, давать смыслы, цели и ценности, это удел ЖРЕЦОВ (волхвов), которых и вовсе извели...

  • Дмитрий_Фёдоров 13 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Lina-Vika, Сегодня 10:58 Дмитрий_Фёдоров писал(a): Lina-Vika, Сегодня 07:32 Далай_Лама писал(a): НБ - это градусник! ... При 40% НБ никакая валюта не сохранит стоимости. Вопрос: КТО ДИКТУЕТ НБ ТАКОЙ % или НБ сам это придумал? ОТВЕТ. Никто им не диктует. Это сказка про серого бычка, что якобы ФРС США всем диктует. В России есть депутат Фёдоров, который и рассказывал по всем каналам, что якобы ЦБ России полностью лёг под штатовскую ФРС, которая якобы чуть ли ни силой диктует ЦБ России, насколько высокой должна быть ставка по кредитам. И депутат Фёдоров говорил об этом, пока не попал на передачу к Соловьёву год назад, где попытался завести ту же шарманку, за что сам Соловьёв его и размазал по стенке за эту ересь. Может ФРС США влияет на экономику России и Беларуси, опуская нефть и газ всё ниже к отметке $20, ограничивая одновременно инвестиции и доступ к технологиям. Но это не значит, что и ЦБ России, и НБ Беларуси сами самостоятельно не определяют уровень процентных ставок и не пррводят свою собственную монетарную политику. Как раз ЦБ РФ и НБ Беларуси на 100% независимо от ФРС США принимают решения. Дело другое,

  • aleks98 13 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Посмотри мой пост выше. Под такие драконовские % никто не выживет!!! Для начала пусть "расстреляют" НБ! За многолетнюю измену Родине и особо садистскую подрывную работу в подконтрольной экономике!!! Когда % ставки сравняются с "развитыми" странами, тогда и посмотрим кто убыточный, а кто нет! Наёмный менеджер работает, как у частника, так и у государства. только прибыль идёт в 1м случае в карман частника, а во 2м в бюджет! В США 40% собственности на средства производства у государства! Им это никак не мешает, а у нас мешает только либероидам с голодными глазами.
    Впечатление от деятельности нового руководства НБ совсем не позитивные. Продолжилось практика Ермаковой с непомерно дорогими кредитами. Из новизны - непрерывный двойной аукцион, на который возлагали большие надежды, но который их похоронил и превратил биржу с более-менее открытыми торгами в инструмент по эффективному ручному регулированию курса. А как этот двойной аукцион вводился - Каллауру уже никогда не отмыться от такого непрофессионализма. Непонятно по прошествии года, чем его деятельность лучше деятельности Ермаковой - все основные экономические показатели в минусе. А самое неприятное, что нет никакой программы по развитию экономики, или если и есть, то обществу об этом неизвестно.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    alekca-1 (12.01.2016 23:09) писал(a):
    Так приватизация для того и проводится что бы выкинуть старое технологическое оборудование, а взамен установить новое оборудование для новых технологий. Для сокращения производственных помещений, для сокращения энерго затрат и повышения в разы производительности труда. А старое оборудование продается или сдается в металлолом.
    И? Выводы предложения? Во-первых, назовите ФИО этого мифического "инвестора", который станет "внедрять новые технологии на новом оборудовании". Какой смысл, в действующей в данной стране кислотной среде? Тем более, что бы вы не стали выпускать, найдётся (от слова ВСЕГДА!) кто-то, кто уже давно это выпустил. Больше, качественнее и дешевле, и уже движется далее. Плюс геополитика. Достаточно только посмотреть на эту трагическую эпопею с "Das Auto" (некоторым неназываемым потребовалось собственную автомобильную отрасль реанимировать, плюс синдром Детройта...). Нет. Только - на металлолом. Без вариантов.

  • jagrmi 13 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Дедуля прям не ожидал ))) по делу говорить начал

  • D0centt 13 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 13:30) писал(a):
    все распроданное народное добро, потом видимо опять придется национализировать
    Что национализировать? Закрытые разваленные заводы? Они сейчас у государства и то не знает как с ним быть, потом с помойки думаете поднимут и назад национализируют?

  • kolos_2010 13 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    любое дело будь то бизнес или предприятие имеет свою стоимость, сумарная выраженность, которой приходит через анализ активов. сегодня когда все згнило и зачахло считать и приватизировать в большинстве бессмысленно. инвестиционный показатель привлекательности у страны очень низкий. тек то на плаву и дают прибыль приватизировать бессмысленно... так как от перемены собственника ничего не поменяется. да и известный всем хозяин это делать недаст

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Не время сейчас - грош цена обьектам сегодня! Профукали золотое время ,когда был пик!

  • Sandman 13 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 12:12) писал(a):
    Когда у власти торгаши, всё покупается и продаётся, единственная цель - ДЕНЬГИ любой ценой. У нас потеряно понимание, что торгашей к власти подпускать нельзя, реализовывать управление должны люди с другим мировоззрением - государственным, а, уж, давать смыслы, цели и ценности, это удел ЖРЕЦОВ (волхвов), которых и вовсе извели...
    как правило все эти мировоззрения государственные и громкие слова - просто ширма для особо хитрого торгаша.. и его друзей и родственников. что мы и имеем

  • paveldobridnev 13 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    блин показалось дед умрет к концу передачи

  • Sandman 13 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 11:45) писал(a):
    Передачу смотреть не буду, не могу видеть мутных либералов в лице Романчука. Не думаю, что он сам верит в то, что говорит.
    не читал но осуждаю.. позиция сталинистов и фашистов в вашем известном литце

  • daunarik 13 января 2016 в 13:54 из России

    Приватизация нужна. Но ещё нужнее смена фашистского режима демократическим.

  • aleks98 13 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Послушал передачу. Романчук - Обухович в молодости. Что говорил Обухович Романчук будет говорить через лет 20. Романчук идеализирует рынок, Обухович подходит к приватизации более взвешенно. Из разговора понятно, что необходима понятная обществу, прозрачная программа приватизации основанная на общественном согласии.

  • александр_нескажу 13 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Гопп (12.01.2016 17:28) писал(a):
    Как можно что-то приватизировать, если непонятно в каком состоянии находятся предприятия? Белстат считает по какой-то своей, особой методике, которая не совпадает с принятой на Западе, например. Кто будет инвестировать, не понимая, что собой представляет выставленный на продажу актив? Белорусские предприятия - это, по сути, темные лошадки, реальное состояние который покрыто огромной завесой тумана. В этих условиях рассчитывать на серьезных инвесторов в высшей степени наивно. Расхватают приближенные и делу конец. Сначала - куча денег на аудит и только потом что-то можно обсуждать.
    https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8

  • sd_scorp 13 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Если все и так понимают, что выбора нет, прейдеться реформировать экономику, то скажите, какого тогда у нас на выборах такой процент в поддержку власти? Что это за власть которой через 15 лет наконец дошло, что с мелким частным бизнесом воевать не нужно, а напротив, развивать... Может, наконец то, начнут стимулировать новые свежие проекты и станет безопасным делать бизнес в нашей стране

  • w147 13 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    приватизация покажите кого нибудь, кто честно заработал на заводик, колхозик....

  • vladimir_leninsky 13 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Насчет инвестиционного климата смотрите типичный пример. Допустим, пару лет назад вы открыли букмекерскую фирму, стали развиваться, открывать новые точки. И тут внезапно чья-то "умная голова" придумывает откровенно неправильную идею брать налог с выигрыша не с выигранной суммы, а с оборота(http://finance.tut.by/news472587.html). По законопроекту не проводится никакого публичного обсуждения, законопроект не обсуждается в парламенте, Минфин просто тупо ставит всех перед фактом. И весь твой бизнес смывается в унитаз. Понятное дело, что через год-полтора станет ясно, что закон был неправильный. Но заметят эту неправильность только тогда, когда увидят, что работавшая раньше белорусская букмекерская фирма сегодня работает исключительно в интернете и платит налоги в бюджет Бермудских островов.

  • Sandman 13 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    sd_scorp (13.01.2016 13:59) писал(a):
    Если все и так понимают, что выбора нет, прейдеться реформировать экономику, то скажите, какого тогда у нас на выборах такой процент в поддержку власти? Что это за власть которой через 15 лет наконец дошло, что с мелким частным бизнесом воевать не нужно, а напротив, развивать... Может, наконец то, начнут стимулировать новые свежие проекты и станет безопасным делать бизнес в нашей стране
    ничего до них не дошло.. вы вокруг оглянитесь

  • jagrmi 13 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Lina-Vika (12.01.2016 18:49) писал(a):
    Посмотри мой пост выше. Под такие драконовские % никто не выживет!!! Для начала пусть "расстреляют" НБ! За многолетнюю измену Родине и особо садистскую подрывную работу в подконтрольной экономике!!! Когда % ставки сравняются с "развитыми" странами, тогда и посмотрим кто убыточный, а кто нет! Наёмный менеджер работает, как у частника, так и у государства. только прибыль идёт в 1м случае в карман частника, а во 2м в бюджет! В США 40% собственности на средства производства у государства! Им это никак не мешает, а у нас мешает только либероидам с голодными глазами.
    сравните успехи руководства США и РБ))) и сравните уровень жизнь у них и тут и там))) У нас идут что бы заработать капитал в политику,а в США что бы лобировать свою позицию в парламентах )))

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 14:06 из Норвегии

    Дмитрий_Фёдоров (13.01.2016 12:50) писал(a):
    Lina-Vika, Сегодня 10:58 Дмитрий_Фёдоров писал(a): Lina-Vika, Сегодня 07:32 Далай_Лама писал(a): НБ - это градусник! ... При 40% НБ никакая валюта не сохранит стоимости. Вопрос: КТО ДИКТУЕТ НБ ТАКОЙ % или НБ сам это придумал? ОТВЕТ. Никто им не диктует. Это сказка про серого бычка, что якобы ФРС США всем диктует. В России есть депутат Фёдоров, который и рассказывал по всем каналам, что якобы ЦБ России полностью лёг под штатовскую ФРС, которая якобы чуть ли ни силой диктует ЦБ России, насколько высокой должна быть ставка по кредитам. И депутат Фёдоров говорил об этом, пока не попал на передачу к Соловьёву год назад, где попытался завести ту же шарманку, за что сам Соловьёв его и размазал по стенке за эту ересь. Может ФРС США влияет на экономику России и Беларуси, опуская нефть и газ всё ниже к отметке , ограничивая одновременно инвестиции и доступ к технологиям. Но это не значит, что и ЦБ России, и НБ Беларуси сами самостоятельно не определяют уровень процентных ставок и не пррводят свою собственную монетарную политику. Как раз ЦБ РФ и НБ Беларуси на 100% независимо от ФРС США принимают решения. Дело другое, что... Читать дальше...
    Приведу параллельный пример: врачи тоже не по злому умыслу инвалидов множат - их ТАК НАУЧИЛИ! Все наши ведущие экономисты, так или иначе, проходили переподготовки на западе и свято верят в то, что делают, как и врачи верят, что кого-то лечат...

  • interfoods 13 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 13:24) писал(a):
    Нет. Скупать народное имущество за копейки пользуясь нищетой и бедностью народа - не допустить. Тем более вырученые от продажи народного имущества гроши все равно спустят на какую нибудь очередную прихватмодернизацию
    Вы готовы принести свои деньги из дома и отдать их не на содержание больниц и дорог, а на дальнейшее содержание "народного имущества" с его неподъемными долгами? И так бесконечно. Заметьте, что в подобной ситуации "ненародное имущество" у любого задолжавшего частника отбирается без лишних церемоний.

  • nicola 13 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Анеллена (12.01.2016 14:16) писал(a):
    Объективно - маленькая страна не может себе этого позволить , не тот потенциал. И даже если создать здесь инновационный продукт - он никогда не окупится из-за отсутствия достаточно большого рынка сбыта. Местечковость - наш удел... А когда-то мы имели все - от Владивостока до Бреста.
    Алютех, IT, Адани (рентгеновские установки), LOTIS (лазеры) - лишь пара примеров современных производств, которые идут на экспорт по всему миру. Местечковость - она в голове!

  • Sandman 13 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 14:14) писал(a):
    Я, в отличие от Романчука, точно знаю, что человек всегда работает, как умеет и от оплаты КАЧЕСТВО труда никак не зависит! Как и то, что управленцы не тратят на выполнение служебных обязанностей больше времени, чем простой рабочий, так, что кратность оплаты труда управленца не должна быть не более 7. Человек работает лучше всего "за идею"+ достойное вознаграждение за качественное выполнение объёма работ. Приватизация ничего не даст. Нет ни управленческих кадров, ни рабочих. Эти потуги на тему приватизации нужны только для захвата гос.собственности дающей прибыль в бюджет, никому больше ничего не нужно.
    да ну какая прибыль в бюджете... в бюджете налоги... налоги можно и с убыточных брать путём НДСа..

  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Начнём с того, что сама постановка вопроса - не актуальна. Кто ставил этот вопрос на верхотуре? Правильный ответ - никто. На самом-то деле, они - давно уже всё приватизировали, что надо. И зачем им "приватизировать" активы, когда давно "охвачены частными инициативами" финансовые потоки?!!! Курьёз ситуации в том, что ситуация зашла в тупик (деньги - кончились!). И теперь - приватизируй, по модели г-на Романчука; не приватизируй (по модели упомянутой "верхотуры"), итог - один. Банкротство предприятий и нищета населения. Поэтому, на мой взгляд, позиция г-на Обуховича гораздо более обоснована взвешена. Для себя я её формулирую так: начинать надо: 1. Реформирование политического устройства (с реальным разделением властей, защитой прав собственности и предприятий, независимой судебной системой и пр.). 2. Реформирование системы управления... Переключая телеканалы, я регулярно попадаю на некую викторину, которую проводит один канал. Там - задаётся некоторое арифметическое уравнение, выложенное спичками, заведомо неверное. Задача - переложить одну спичку так, чтобы уравнение стало - верным. Досадно, что им нельзя позвонить из РБ; задачки щёлкаются за 30 сек., а "угадываются" телезрителями долгие минуты. Например (выложено спичками!): 1Ч + 2 + 1 +1 = 115 Ответ: опускаем поперечную перекладинку в цифре"Ч" вниз, получаем: 111 + 2 +1 +1 = 115 Всего лишь одна спичка! И - такой результат!

  • Sandman 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    управленцы времени тратять не больше.. у них степень ответственности выше.. а наши госуправленцы занимаются тем что снимают себя ответственность.. ничего не делая

  • nicola 13 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Далай_Лама (12.01.2016 18:30) писал(a):
    Кому нужны убыточные заводы со старым оборудованием еще и с толпой голодных людей? прибыльные то продавать никто не будет. Власть своими противоречивыми хотелками, разбалансировало страну по самое не хочу. И ей нужно очень много денег, чтобы содержать свою вертикаль. РБ поможет создание офшорной безвизовой низконалоговой зоны в стране для, уход государства из бизнеса и свежие грамотные мозги. Надо было думать когда был рост, а не транжирить деньги на лево на право, покупая лояльность.
    Есть у меня странное подозрение, что схема "Мотовело" затевалась ради земельного участка практически в центре Минска. Но это лишь предположение ...

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 14:19 из Норвегии

    Lina-Vika (13.01.2016 14:14) писал(a):
    Я, в отличие от Романчука, точно знаю, что человек всегда работает, как умеет и от оплаты КАЧЕСТВО труда никак не зависит! Как и то, что управленцы не тратят на выполнение служебных обязанностей больше времени, чем простой рабочий, так, что кратность оплаты труда управленца должна быть не более 7. Человек работает лучше всего "за идею"+ достойное вознаграждение за качественное выполнение объёма работ. Приватизация ничего не даст. Нет ни управленческих кадров, ни рабочих. Эти потуги на тему приватизации нужны только для захвата гос.собственности дающей прибыль в бюджет, никому больше ничего не нужно.
    ...должна быть не более 7...

  • Sandman 13 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    к слову история с Мотовело показала что куларная приватизация даёт на выходе ноль.. или минус.. правда смотря кому

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 14:22 из Норвегии

    Sandman (13.01.2016 14:18) писал(a):
    управленцы времени тратять не больше.. у них степень ответственности выше.. а наши госуправленцы занимаются тем что снимают себя ответственность.. ничего не делая
    Японцы доказали на практике , что там, где кратность оплаты управленца ниже - качество управления выше.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 14:22) писал(a):
    Японцы доказали на практике , что там, где кратность оплаты управленца ниже - качество управления выше.
    Мне больше нравится пример Норвегии: http://newrezume.org/news/2014-11-24-4164

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 15:00 из Норвегии

    interfoods (13.01.2016 14:42) писал(a):
    для этого существуют 2 службы - налоговая - для проверки чистоты доходов приватизационная - для организации максимально открытых денежных аукционов с отсечением фиктивной конкуренции и с целью именно продать по текущей рыночной цене, а не за хотелки. А если приватизация идет другим образом ( чз указы или указивки, по бартеру, без денег, за обещания и т.п.) или эти 2 службы не работают (работают избирательно) - - то все вопросы к тем, кто проводит подобную "приватизацию".
    Сегодня появилась идея стимулировать председателей колхозов некоторым количеством акций...., почему не остальных работников?! Типа, если председатель плохо работал, то за акции вдруг поумнеет и прибавит энергии... Работникам нужна идея (общая цель) и поощрение, а председатель, это такой-же работник. Кто-то хочет из председателей сделать рабовладельцев...

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 15:02 из Норвегии

    ФЭЖЫЯ_с @ (13.01.2016 14:34) писал(a):
    Мне больше нравится пример Норвегии: http://newrezume.org/news/2014-11-24-4164
    Для этого нужно ТРЕЗВОЕ население.

  • Падонаг 13 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    vladimir_leninsky (13.01.2016 13:48) писал(a):
    Например, нет смысла продавать МАЗ. Если его сразу продать, то его купит условное VOLVO или HYUNDAI и тупо закроет.
    Не вольво, а всякие имярек-Дерибаски, и не закроют, а раздерибасят что можно, снесут и построят там чарговы вип-казино-бордель.

  • Падонаг 13 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 14:19) писал(a):
    ...должна быть не более 7...
    Управление - это принятие решений и ответвенность, вкупе с собственно предрасположеностью к такого рода деятельности (и процент таких явно не 50).

  • genek77 13 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    nicola (13.01.2016 14:19) писал(a):
    Есть у меня странное подозрение, что схема "Мотовело" затевалась ради земельного участка практически в центре Минска. Но это лишь предположение ...
    а вы думаете что схема с Лучом затевалась по другому. присутствовал я как то на заседании администрации Первомайского р-на и послушал как там представителя Луча сношают за не выполнение административных показателей. там до сих пор завод только за счет аренды помещений держится не смотря на приватизацию.

  • александр_Малиновка 13 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 14:14) писал(a):
    Я, в отличие от Романчука, точно знаю, что человек всегда работает, как умеет и от оплаты КАЧЕСТВО труда никак не зависит! Как и то, что управленцы не тратят на выполнение служебных обязанностей больше времени, чем простой рабочий, так, что кратность оплаты труда управленца не должна быть не более 7. Человек работает лучше всего "за идею"+ достойное вознаграждение за качественное выполнение объёма работ. Приватизация ничего не даст. Нет ни управленческих кадров, ни рабочих. Эти потуги на тему приватизации нужны только для захвата гос.собственности дающей прибыль в бюджет, никому больше ничего не нужно.
    "Человек ВСЕГДА работает, как умеет" - большую глупость придумать ну очень трудно! Если бы человек всегда работал, как умеет, мы бы давным-давно жили при коммунизме. Или оставались в первобытно-общинном строе, но с айфонами и ноутбуками.

  • az-gold 13 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    20hab (12.01.2016 13:24) писал(a):
    власть "проспала" приватизацию, когда можно было реализовать по более высокой цене то, за что сейчас дадут копейки или вобще не возьмут
    Возьмут на вес. По цене металлома.

  • az-gold 13 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 13:24) писал(a):
    Нет. Скупать народное имущество за копейки пользуясь нищетой и бедностью народа - не допустить. Тем более вырученые от продажи народного имущества гроши все равно спустят на какую нибудь очередную прихватмодернизацию
    Хорошо, давайте дальше доить народ на поддержание этого хлама и все равно загнется, ну не сейчас, так через год-два.

  • fauler 13 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    1. Сменяемость власти. 2. Выборность в регионах. 3. Независимые суды Ни кто ни когда уже к нам ни придет! Начинать надо с себя!

  • sd_scorp 13 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Приватизация нужна, но с новым руководством и главой государства

  • mohax111 13 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    За одну только фразу Обуховича - используя мировой опыт сделать из неэффективной экономики эффективную, и все - жирный минус, это просто пустой треп. Сколько про это говорится и ничего не делается.

  • gradskiy 13 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    kokic (12.01.2016 13:27) писал(a):
    Смысл? Кому нужен наш хлам? Нужна не приватизация, а создание принципиально нового инвестиционного и налогового климата в стране.
    Я считаю, что нужно поставить 1000 + KOKIS и обсуждение закончить.

  • biglorry 13 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Зачем этот спор? Здесь все решает один чел, и он не будет слушать аргументы "дуэлянтов".

  • Дед_Мазай_talks58 13 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Романчук как всегда в своем репертуаре: совсем недавно, до 2008, усиленно рисовал графики ВВП РБ и США. ФРГ, и других пока не грянул кризис. графики перестал рисовать, но продолжает утверждать, что приватизация спасет постсоветское пространство. Но почему это не произошло. так в этом виноваты олигархи РФ и украины, как будто у нас будут лучшие. Факт остается непреложным - мы деградируем с 1990 года. Романчук в добавок еще не тактичен и хамоват, перебивая собеседника. Обухович совершенно предпочтителен. Главная проблема Рб - это персона на троне. Персона эта не сродни Машерову или Мазурову, а она из рода Н.С.Хрущова. Романчук был и остался шоуменом.

  • Илья_Кравец_tutby5 13 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (13.01.2016 18:46) писал(a):
    Романчук как всегда в своем репертуаре: совсем недавно, до 2008, усиленно рисовал графики ВВП РБ и США. ФРГ, и других пока не грянул кризис. графики перестал рисовать, но продолжает утверждать, что приватизация спасет постсоветское пространство. Но почему это не произошло. так в этом виноваты олигархи РФ и украины, как будто у нас будут лучшие. Факт остается непреложным - мы деградируем с 1990 года. Романчук в добавок еще не тактичен и хамоват, перебивая собеседника. Обухович совершенно предпочтителен. Главная проблема Рб - это персона на троне. Персона эта не сродни Машерову или Мазурову, а она из рода Н.С.Хрущова. Романчук был и остался шоуменом.
    а Вы точно слушали передачу - всего-то 45 минут? Романчук сказал, что главное доверять людям, а не раздать заводы. то есть при главном борце с коррупцией Лукашенке коррупция расцвела как никогда раньше

  • Дмитрий_Фёдоров 13 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    У меня сложилось впечатление, что у Романчука кризис жанра, так как явно не хватало свежей аргументации, кроме как, что "частник лучше знает, что делать". Что касается Обуховича, то как будто он или устал, или пессимизм - это его жизненное кредо. Опять прозвучал Гондурас и ещё несколько штампов. От примера с Южной Корее меня передёрнуло, так как эта страна прошла сложный исторический путь: оккупация Японией, война с Северной Кореей и СССР, первого диктатора застрелили силовики и чиновники, второго диктатора посадили и третьего посадили. И только в конце 1990-ых наступила демократия в Южной Корее. Не хотелось бы, чтобы и у Беларуси была схожая история. К сожалению, слишком разные участники дискуссии. Романчук предсказуемо за приватизацию, так как австрийская школа другой формы собственности не предусматривает. Представители австрийской школы всегда за 100% частную собственность, либеральную рыночную экономику и минимальное участие государство. Интересно было услышать, как Романчук предложил делить собственность. 20% руководству госпредприятий, а всего 15% коллективу.

  • Дед_Мазай_talks58 13 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Илья_Кравец_tutby5 (13.01.2016 18:55) писал(a):
    а Вы точно слушали передачу - всего-то 45 минут? Романчук сказал, что главное доверять людям, а не раздать заводы. то есть при главном борце с коррупцией Лукашенке коррупция расцвела как никогда раньше
    Я не слушал все 50 минут, но и половины было достаточно. чтобы уловить его главный посыл - приватизация промышленности спасет РБ. Правда, у него проскакивала мысль, что она позволит вырвать из рук на троне экономические рычаги, но это весьма сомнительное заключение, так как в руках останутся печатный станок и курсообразование и законотворчество, так сказать мягко. Зуб настолько прогнил, что его нужно весь удалить, а не удалять частями! Романчук апологет мелкобуржазной собственности - в основном базарных ларьков.

  • Abram_Gutangoff 13 января 2016 в 19:27 из США

    Не знаю-не знаю. До конца не досмотрел, хватило вступительного слова обоих. Обухович одной фразой отразил реалии - при нынешней модели никакая приватизация не поможет. Ну нет у нас понятия :"частная собственность -священна и неприкасаема!". Есть некий суррогат ЧС. Об этом не-понаслышке знают частные домовладельцы, которых пустили под снос, крестьяне, у которых вырезали свиней, под предлогом борьбы с африканской чумой и ныне действующим подзаконным актом, запрещающим этих же свинок выращивать в сколько-там километрах от свинокомплексов, акционеры, которые никогда не видели своих дивидендов и т.д. Поэтому разговоры о приватизации - это просто переливание из пустого в порожнее. Все крупные предприятия у нас ОАО (ЗАО). Формально они приватизированы. И что? Мантра " вот придёт инвестор.." уже, извините, вызывает тошноту. Деньги и бизнес идут туда, где выгоднее. И правила игры понятны и неизменны. Банально?Да. А у нас некие коррупционные образования, за счёт личных связей доящие бюджет , да и граждан (белтоллы и прочие специмпортёры-картельщики). И хозяева этих образований (вместе с

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 19:38 из Европы

    Илья_Кравец_tutby5 (13.01.2016 18:55) писал(a):
    а Вы точно слушали передачу - всего-то 45 минут? Романчук сказал, что главное доверять людям, а не раздать заводы. то есть при главном борце с коррупцией Лукашенке коррупция расцвела как никогда раньше
    Так мы-ж и доверяем..., а такие, как наши управленцы и рады. Другие вруны придут и им будем доверять, вот Романчук, например...

  • Илья_Кравец_tutby5 13 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (13.01.2016 19:16) писал(a):
    Я не слушал все 50 минут, но и половины было достаточно. чтобы уловить его главный посыл - приватизация промышленности спасет РБ. Правда, у него проскакивала мысль, что она позволит вырвать из рук на троне экономические рычаги, но это весьма сомнительное заключение, так как в руках останутся печатный станок и курсообразование и законотворчество, так сказать мягко. Зуб настолько прогнил, что его нужно весь удалить, а не удалять частями! Романчук апологет мелкобуржазной собственности - в основном базарных ларьков.
    ладно, Вы опять не по теме высказываний Романчука написали. пускай даже Вы правы. но беда в том, что в РБ проблема не форме собственности, а в самой системе, когда один чиновник назначает депутатов, судей, директоров, министров, председателей всех мастей и так далее. то есть очевидно, что источник всех ошибок Лукашенко, но про это надо молчать или даже отрицать это. весьма вероятно, что данный комментарий будет быстро удален. или может кто-то аргументированно доказать, что Александр Григорьевич ни в чем не виноват или виноват недостаточно сильно, чтобы хотеть иметь президента не-Лукашенко? так что по сути надо менять законы, менять начальников методом подбора/голосования, менять имидж страны, менять внутреннюю и внешнюю политику. новое население не ввезешь, хотя Китай может предоставить такую услугу. всё же можно привесит пример таких исторических глыб, которые изменили свои страны кардинально: Тетчер вытянула страну из сплошных забастовок, Валенса и Бальцерович возродили Польшу, Ли Куан Ю вообще сделал невозможное с Сингапуром. Германия и Япония быстро встали с колен

  • id293472853 13 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    И что только не придумают. лишь бы свои мозги не напрягать.

  • Дмитрий_Фёдоров 13 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Abram_Gutangoff, Сегодня 19:27 Не знаю-не знаю. До конца не досмотрел, хватило вступительного слова обоих. Обухович одной фразой отразил реалии - при нынешней модели никакая приватизация не поможет. Ну нет у нас понятия :"частная собственность -священна и неприкасаема!". Есть некий суррогат ЧС. Об этом не-понаслышке знают частные домовладельцы, которых пустили под снос, крестьяне, у которых вырезали свиней, под предлогом борьбы с африканской чумой и ныне действующим подзаконным актом, запрещающим этих же свинок выращивать в сколько-там километрах от свинокомплексов, акционеры, которые никогда не видели своих дивидендов и т.д. Поэтому разговоры о приватизации - это просто переливание из пустого в порожнее. Все крупные предприятия у нас ОАО (ЗАО). Формально они приватизированы. И что? Мантра " вот придёт инвестор.." уже, извините, вызывает тошноту. Деньги и бизнес идут туда, где выгоднее. И правила игры понятны и неизменны. Банально?Да. А у нас некие коррупционные образования, за счёт личных связей доящие бюджет , да и граждан (белтоллы и прочие специмпортёры-картельщики). И хозяева этих образований (вместе с неразумной прессой) называют себя бизнесменами (такими же, как госпожа Батурина и ей подобные). ОТВЕТ. Это ОБЫКНОВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ.

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (13.01.2016 19:27) писал(a):
    Не знаю-не знаю. До конца не досмотрел, хватило вступительного слова обоих. Обухович одной фразой отразил реалии - при нынешней модели никакая приватизация не поможет. Ну нет у нас понятия :"частная собственность -священна и неприкасаема!". Есть некий суррогат ЧС. Об этом не-понаслышке знают частные домовладельцы, которых пустили под снос, крестьяне, у которых вырезали свиней, под предлогом борьбы с африканской чумой и ныне действующим подзаконным актом, запрещающим этих же свинок выращивать в сколько-там километрах от свинокомплексов, акционеры, которые никогда не видели своих дивидендов и т.д. Поэтому разговоры о приватизации - это просто переливание из пустого в порожнее. Все крупные предприятия у нас ОАО (ЗАО). Формально они приватизированы. И что? Мантра " вот придёт инвестор.." уже, извините, вызывает тошноту. Деньги и бизнес идут туда, где выгоднее. И правила игры понятны и неизменны. Банально?Да. А у нас некие коррупционные образования, за счёт личных связей доящие бюджет , да и граждан (белтоллы и прочие специмпортёры-картельщики). И хозяева этих образований (вместе с... Читать дальше...
    Добавлю немного, что все эти "реформаторы" и "правозащитники" берут свои истины в одной корзине. главное у них- право частной собственности, причём лни никогда не вступают в дискуссию о том, как быть, если это право вступает в конфликт с правом на жизнь другого.Ответ, как правило, один: боритесь за свои права! Но, как бороться, когда на суды нужны деньги? И кошелёк всегда прав. Вообще, там всё очень путано и туманно. Например, право на жизнь отдельно на право на воду. А на вопрос: А как быть, если цену на воду подымут выше возможностей человека? Формально право на воду есть и вода есть, но нет на неё денег. Значит нарушено право на жизнь!" НЕТ!"- говорят правозащитники! То есть, право частника подымать цену на воду незыблемо, не смотря на нарушение прав общества и права на жизнь! Я уже писала, что запад, это цивилизация ЭГО, и права общества там нужно ещё доказать, в отличие от святой коровы ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 19:57 из Европы

    Илья_Кравец_tutby5 (13.01.2016 19:38) писал(a):
    ладно, Вы опять не по теме высказываний Романчука написали. пускай даже Вы правы. но беда в том, что в РБ проблема не форме собственности, а в самой системе, когда один чиновник назначает депутатов, судей, директоров, министров, председателей всех мастей и так далее. то есть очевидно, что источник всех ошибок Лукашенко, но про это надо молчать или даже отрицать это. весьма вероятно, что данный комментарий будет быстро удален. или может кто-то аргументированно доказать, что Александр Григорьевич ни в чем не виноват или виноват недостаточно сильно, чтобы хотеть иметь президента не-Лукашенко? так что по сути надо менять законы, менять начальников методом подбора/голосования, менять имидж страны, менять внутреннюю и внешнюю политику. новое население не ввезешь, хотя Китай может предоставить такую услугу. всё же можно привесит пример таких исторических глыб, которые изменили свои страны кардинально: Тетчер вытянула страну из сплошных забастовок, Валенса и Бальцерович возродили Польшу, Ли Куан Ю вообще сделал невозможное с Сингапуром. Германия и Япония быстро встали с колен после ВМВ.... Читать дальше...
    НА кого менять? На таких-же голодных хапуг, которые учились тем-же приёмам отъёма денег? Мировоззрение капитализма и его идеологическая суть - иудаизм. привели мир на край пропасти, а вы предлагаете "переставлять кровати". Нужно менять точку зрения на экономику и производство в принципе! Затем создавать совершенно новые равные правила игры для всего мира, а уж затем переходить к частностям. Пока эта мировая система ещё шевелится, она никому жизни не даст.

  • qw_as 13 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    проблема РБ в том, что судя по этой дискуссии в РБ много экономистов, но мало тех кто может что-то делать своими руками и мало бизнесменов которые умеют организовать ДЕЛО!

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 20:08 из Европы

    Илья_Кравец_tutby5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тоись Романчук по делу слова перетирал? Я лишь пытаюсь объяснить образ мыслей таких, как Романчук.

  • Илья_Кравец_tutby5 13 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Lina-Vika (13.01.2016 19:57) писал(a):
    НА кого менять? На таких-же голодных хапуг, которые учились тем-же приёмам отъёма денег? Мировоззрение капитализма и его идеологическая суть - иудаизм. привели мир на край пропасти, а вы предлагаете "переставлять кровати". Нужно менять точку зрения на экономику и производство в принципе! Затем создавать совершенно новые равные правила игры для всего мира, а уж затем переходить к частностям. Пока эта мировая система ещё шевелится, она никому жизни не даст.
    Вам поименный список правильных людей? Иудаизм? а швейцарцы, японцы, сингапурцы, австралийцы, канадцы, исландцы в курсе? Пропасть? в каком смысле, завтра еда закончится или электричество? разжуйте, прошу Вас.

  • Laguk_Лагук 13 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    так надо сделать как с Коммунаркой, продать убыточные предприятия частникам, потом когда выведут из кризиса, именем революции назад конфисковать...