Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото с сайта lovedengi.com
Фото с сайта lovedengi.com

На Белорусской валютно-фондовой бирже 12 января прошли очередные торги. Рубль снизился к корзине валют сразу на 0,73% за счет резкого укрепления доллара и евро.

Доллар вырос на Br186 до 19 234 рублей.

Евро укрепился на Br214 до 20 951 рубля.

Российский рубль вырос на Br0,83 рубля до 251,04 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • valera02011970 12 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    11:58 USD 19200.00 19200.00 19250.00 19234.00 19240.00 up+186.00 0.98 894 703 980 000 11:44 EUR 20940.00 20923.00 20990.00 20951.00 20954.00 up+214.00 1.03 268 134 128 000 Объем 1,16 без рурика... Много...

  • aktual_trend 12 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Да. У Каллаура наступили трудные времена. Куда двигать б.р. и на сколько вот всём вопрос. Российский рубль ниже 250 уже переходит в критическую зону для экспортёров. Доллар сильно укреплять тоже опасно, понятно почему. Теперь каждый шаг на снижение rur ниже 250 будет сопровождатся с очень трудным шагом. Но тогда пойдёт доллар. Вот в чём вопрос? Удачи НБ. Держаться до последнего!

  • Владимир_Фимов 12 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    По #usdx пошла очередная волна укрепления которая будет длиться примерно 2-3 месяца. А ждать к весне нужно 25. Но есть одна хорошая новость! Нефть будет укрепляться с $30 ровно поэтому всего лишь 25 тыщ. Выход есть - нужно искать сверхрентабильные проекты и их запускать. Других выходов нет

  • freedom for us 12 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    v.tsvikevich (12.01.2016 12:36) писал(a):
    Второй день из-за работы не могу баксы купить... сегодня Я СДЕЛАЮ ЭТО
    а смысл?

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 12:50 из России

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 12:48) писал(a):
    Сегодня слышал, что в течении недели $ подымется до 25 тыс. Может слухи, незнаю
    От кого слышал? Всемирный инсайдер романчук на ушкО шептанул?

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 12:52 из России

    Prohojiy (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Шо, опять?? Этож скоро спать придётся под потолком, матрасбанк пухнет.
    Так много деньжат?

  • celovekonenavistnui 12 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    AutechrE_ (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Скука...продолжаем квитнець
    Конечно, хотелось бы разово процентов на 70.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 12 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 12:43) писал(a):
    Ну что, господин Президент, помогли Вам ваши русские?)
    20 лет помогали. Может пора и самим что-то сделать. Только не по белорусски заговорить конечно.

  • id200813068 12 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Сергей_Фурианец (12.01.2016 12:37) писал(a):
    Каждый раз, когда ждешь такую статью, пытаешься угадать, на сколько рублей сегодня вырос доллар.
    Зачем ждать и гадать? Смотрите в режиме он-лайн http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates

  • interfoods 12 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    v.tsvikevich (12.01.2016 12:44) писал(a):
    хату хочу купить, а они, заразы, в белках не продаются
    Не переживайте - продадут и за белки. А будут кривляться - то через полгодика очень будут рады и за белки, и процентов на 30 дешевле отдать.

  • Kanash 12 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Нормуль прилетело))) Продолжаем наблюдать,хрумкая попкорном

  • rellik_pro89 12 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    Веселый троль (12.01.2016 12:38) писал(a):
    50.000 за доллар, реальность или нереальность?
    не, нереальность .... Так как для этого нужно время! А уже очень скоро эта сумма станет не 50000 а 5 рублей!

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:00 из России

    interfoods (12.01.2016 12:58) писал(a):
    То что Романчук - эмоциональная личность, но неважный экономист - это мы знаем. И что 25 до конца недели не будет - тоже понятно. Но вот то, что в разумное время эта отметка достижима - это уже вполне реально.
    Не спорю. Работать надо лучше, тогда и НЕ прилетит девальвация. Ну а так... по Сеньке и шапка.

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:10 из России

    sergier (12.01.2016 13:06) писал(a):
    А что в Японии есть? РБ "прокакали" самое ценное - систему образования и кадры. При желании, можно неплохо жить и за счет транзитной территории.. А не мыслить гигантоманией неконкурентноспособных хоккейных площадок.
    Ах да-а-а! Я совсем забыл про "чудесатый транзисторный потенциал" Белоруссии! Только один маленький вопросец возникает: Что и куда ты собрался транзитировать и за какие денежки? Можа шпроты в масле с Севера на Юг? Или бычки в томате с Юга на Север? В японии хоть рис растёт и бананы, и голубого тунца ловят в прибрежных водах! А растёт растёт и ловят в Белоруссии помимо перловки и карасей-идеалистов?

  • sura190 12 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    v.tsvikevich (12.01.2016 12:36) писал(a):
    Второй день из-за работы не могу баксы купить... сегодня Я СДЕЛАЮ ЭТО
    Уже поздно

  • koffee-tea.peg 12 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    zorkyi (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Росрубль с какого перепуга у нас растет?
    Потому, что это ДЕНЬГИ

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:11 из России

    vasilenko777 (12.01.2016 13:09) писал(a):
    Конечно! Сразу пойму, что именно БУДЕТ! А пока такое ощущение, что простой девальвацией мы на сей раз не отделаемся.
    Побольше иллюзий - людям это нравится!

  • celovekonenavistnui 12 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    interfoods (12.01.2016 12:54) писал(a):
    Не переживайте - продадут и за белки. А будут кривляться - то через полгодика очень будут рады и за белки, и процентов на 30 дешевле отдать.
    Всё толковое просто снимут с продажи и будут ждать, как с евро купленным по 1,5.

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:14 из России

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    А чаму мне? Впрочем, пущай и мне. 25-30% годовых в рублишках - на дороге НЕ валяются!

  • Brekeke_Keks 12 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (12.01.2016 12:53) писал(a):
    20 лет помогали. Может пора и самим что-то сделать. Только не по белорусски заговорить конечно.
    Может как раз с этого нужно начать?

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    А вы все, небось, думали, что "незалежнасьць" - это булка с маслом? Хехе.

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:19 из России

    пaн Диpeктор (12.01.2016 13:16) писал(a):
    А вы все, небось, думали, что "незалежнасьць" - это булка с маслом? Хехе.
    И колбасой двери завязывать! А оказалась, что незалежалость попахивает домотканной вышиванкой из мешковины и лапоточками.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    traveller45 (12.01.2016 13:05) писал(a):
    ...Власть будет мурыжить какую-то ерунду про внешние условия, хотя с нас сняли даже санкции, продавай свои трактора и самосвалы...
    И как, нам уже вернули те фирмы вместе с персоналом, через которые мы их таки и продавали до 1991 года? А равно и репутацию, вынужденно утраченную за эти годы?

  • Смотритель Зоо. 12 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Стопэ! А то уж слишком ръяно стали выполнять рекомендации МВФ для очередного кредита.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Патологоанатом (12.01.2016 13:18) писал(a):
    а вот остались бы разам с братами-россиянами в эсесесере, были бы в шоколаде? Хехе.
    Даже если ограничиться ростом на 2% в год, который наблюдался в 1981-1985 гг. и привел к "глыбакамысленнаму" выводу всех этих аганбегянов "Так жить нельзя!" - подсчитай, насколько мы выросли бы за эти годы. А в БССР и тогда было существенно больше, дела же в Туве и Курганской области меня не интересуют в принципе. Если нам чего и не хватало на самом деле - так это представительства в Политбюро и Совмине.

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:30 из России

    kazladoeu (12.01.2016 13:28) писал(a):
    Наконец-то сбывается мечта главных интеграторов и их электората по возвращению в светлое прошлое.
    У тебя нет желания вернуться к истокам и историко-культурным ценностям?

  • клаус 12 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    celovekonenavistnui (12.01.2016 13:11) писал(a):
    Всё толковое просто снимут с продажи и будут ждать, как с евро купленным по 1,5.
    глупости сейчас от нашего стабильного процветания потянутся уезжать и люди с деньгаме и программашки и врачи и инженеры и толкового на рынке появится море да ещё и срочного

  • felix_montoya_tutby17 12 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (12.01.2016 12:50) писал(a):
    Сколько там в бюджете-2016 математически выверенный курс заложили? 18700 ?
    А сколько там тысяч раз ещё можно это повторять в каждой новости?

  • мурза_акимов 12 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (12.01.2016 12:46) писал(a):
    Деноминируют в 20 тысяч раз и вся недОлга!
    В связи со всеобщим кризисом перенесут деноминацию на..........неопределенное время

  • larchenkov2011 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Ах.. как хорошо доллар растёт

  • Михась_Адчувальник 12 января 2016 в 13:39 из России

    мурза_акимов (12.01.2016 13:37) писал(a):
    В связи со всеобщим кризисом перенесут деноминацию на..........неопределенное время
    Всё возможно. Хотя вряд ли.

  • клаус 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    ай ну ладно вам был вчерась в банке никакой ажыотажи - всё спокойно людей даже меньше обычного - сугробы высокие просто очень правильно перестали про всякие курсы по цылявизору говорить не слышит народ про курс доллара - и не волнуется ещё и на тутбае надо прекращать моду про курс в топе новостей размещать надо прятать где в подвале "финансов" не надо нагнятать панику

  • iwillback 12 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    так чего там, будут летом монеты?

  • клаус 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    валера! ты мне лучше скажи - чё ты думаешь насчёт нового выпуска облегаций минфина под 5% годовых? плюсЫ и минусЫ?

  • id93044760 12 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    ray167 (12.01.2016 12:43) писал(a):
    Стабильность во всей своей красе, не могу понять почему все цены считают в доларах а зарплату в зайцах,если мы так зависим от курса долара-так может убрать зайцы из оборота и вести долары как нициональную валюту,не могу понять бочка нефти слоила больше 100 доларов бензин был дешевле,нифть упала в цене в 3 раза а соимость бензина выросла(где логика?)И походу это цветочки---ягодки будут потом.Хотя больше 80% населения это всё нравится судя по результатом выборов.
    А чего вы сразу не предложите вступить в состав америки новым штатом? Не перестаюсь удивляться безграмотности людей, и еще удивляются почему так живем

  • tosipov 12 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    v.tsvikevich (12.01.2016 12:44) писал(a):
    хату хочу купить, а они, заразы, в белках не продаются
    Только в белках эти заразы сейчас и продаются

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Патологоанатом (12.01.2016 13:32) писал(a):
    на чём бы ты вырос? опять у тебя гранаты не той системы. один по Сталину ностальгирует, другой по Богданкевичу, третий - по Политбюро...
    А хотя бы на мясе и молоке, как оно и было до 1985 года. Мы уже догнали и перегнали Америку. А рынок в Эсесере был БЕЗДОННЫМ, и никакие онищенки палки не вставляли. Опять же - электроника. В конце концов, мы первыми в Эсесере запустили в производство и персоналки, и карманные компьютеры с отставанием от мировых лидеров буквально на несколько лет, зато на собственной элементной базе. Ну, а "Сталин" - это просто синоним слова "принуждение". ГУЛАГ. Ну, не может ваш человек работать без страха, что ж поделаешь... Надо принимать это как исходное условие, а не заморачиваться на всяких там "декларациях правов человеков".

  • dime_stuff 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    пaн Диpeктор (12.01.2016 13:22) писал(a):
    Даже если ограничиться ростом на 2% в год, который наблюдался в 1981-1985 гг. и привел к "глыбакамысленнаму" выводу всех этих аганбегянов "Так жить нельзя!" - подсчитай, насколько мы выросли бы за эти годы. А в БССР и тогда было существенно больше, дела же в Туве и Курганской области меня не интересуют в принципе. Если нам чего и не хватало на самом деле - так это представительства в Политбюро и Совмине.
    Рю, ну вот зачем ты опять пургу гонишь? Ты у себя на своем химзаводике придерживаешься БССРовских методов? Или в Чехии твоей любимой?

  • Винцэсь 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Xitrez (12.01.2016 12:43) писал(a):
    Не будет копеек после деноминации, если девальвация будет идти такими темпами, подтягивая за собой инфляцию. Так что можно переплавить металл на ордена и звезды героев.
    Будет деноминации - будут и копейки. За них валютой затрачено. На сколько нулей больше уберут - второй вопрос.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Патологоанатом (12.01.2016 13:32) писал(a):
    ...опять у тебя гранаты не той системы. один по Сталину ностальгирует, другой по Богданкевичу, третий - по Политбюро...
    И что еще важнее: НЕ РАБОТАЕТ у вас система "частной инициативы". Не работает в принципе, начиная с мелочей. Только в криминальном варианте, но это еще хуже, чем если бы ее вообще не было. А у беларусов это усугубляется еще и трусливостью, т.е. отсутствием готовности к риску. Да это даже на форуме видно отчетливо: ЛЮБОЕ предложение натыкается на замечания типа "А удруг арыстуюць? А удруг адымуць? А удруг абштрафуюць?" Прикинь, что было бы, рассуждай так же даже расейские прихватизаторы.

  • papasha69 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    По-моему не так всё и плохо. Могло быть и хуже. Я думал будет 20 000 ещё в ноябре. А в РФ всё шло к тому, что сразу после нового года 100 за зелёный мог бы набрать.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    dime_stuff (12.01.2016 13:49) писал(a):
    Рю, ну вот зачем ты опять пургу гонишь? Ты у себя на своем химзаводике придерживаешься БССРовских методов? Или в Чехии твоей любимой?
    А что такое "БССР-овский метод"?

  • мурза_акимов 12 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    клаус (12.01.2016 13:41) писал(a):
    валера! ты мне лучше скажи - чё ты думаешь насчёт нового выпуска облегаций минфина под 5% годовых? плюсЫ и минусЫ?
    Не Валера, но скажу: сейчас лучше затихариться на баксах в банке.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    dime_stuff (12.01.2016 13:49) писал(a):
    Рю, ну вот зачем ты опять пургу гонишь? Ты у себя на своем химзаводике придерживаешься БССРовских методов? Или в Чехии твоей любимой?
    А что такое "БССР-овский метод"? Если он означает "Ты выпускай в год N тонн продукта по NN цене с гарантированным сбытом, а вот тебе для этого и то, и другое" - так я вполне согласен. В отличие от большинства беларуских и проч. "красных директоров" и той прибыли мне более чем хватило бы для финансирования собственной инициативы (см. Пятый закон Товарища Рю). Как оно и было в реале с ОТДЕЛЬНЫМИ их представителями (возьми того же Кабаидзе, а ведь его пытались обрезать и останавливать действительно чуть ли не на уровне Совмина).

  • haye_audlington 12 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    клаус (12.01.2016 13:39) писал(a):
    ай ну ладно вам был вчерась в банке никакой ажыотажи - всё спокойно людей даже меньше обычного - сугробы высокие просто очень правильно перестали про всякие курсы по цылявизору говорить не слышит народ про курс доллара - и не волнуется ещё и на тутбае надо прекращать моду про курс в топе новостей размещать надо прятать где в подвале "финансов" не надо нагнятать панику
    Часть белкодяпазитчиков сидит фиксах или безотзывных... Хотели бы вынести - да не могут или жаба давит, что %% потеряют... Надеются... Авось рассосется...

  • haye_audlington 12 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Нацбанк РБ продолжает рефинансировать рефинансированный долг 12.01.2016 13:28 | АФН Категории: Беларусь Госдолг Нацбанк Беларуси в новом году уже осуществил продажу трех выпусков валютных облигаций в целях рефинансирования своей валютной задолженности В частности, регулятор 6 января разместил номинированные в долларах 46 и 47 выпуски с объемами эмиссии соответственно $14 млн. и $200 млн. Срок обращения выпусков составляет соответственно 364 и 257 дней, доходность - 8,36535% и 8,0513% годовых. Кроме того, в этот же день НБ РБ продал номинированный в евро 45 выпуск КО с объемом эмиссии 28 млн. евро и доходностью 7,16071%. Продажа облигаций осуществлена для компенсации валютных затрат на погашение 5 января эмитированных в январе прошлого года 14 и 15 выпусков КО.

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    dime_stuff (12.01.2016 13:54) писал(a):
    То же, что и сейчас у твоего любимого Лукашенки: планы, разнарядки, показатели...Ведь он изо всех сил так пытался сохранить "все лучшее, что было в СССР". И куда привел?
    Вы НЕ УМЕЕТЕ без планов и показателей. И чтобы сзади надзиратель с плеткой стоял (а лучше жандарм). Неужели это еще кому-то до сих пор не понятно???

  • sergier 12 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (12.01.2016 13:10) писал(a):
    Ах да-а-а! Я совсем забыл про "чудесатый транзисторный потенциал" Белоруссии! Только один маленький вопросец возникает: Что и куда ты собрался транзитировать и за какие денежки? Можа шпроты в масле с Севера на Юг? Или бычки в томате с Юга на Север? В японии хоть рис растёт и бананы, и голубого тунца ловят в прибрежных водах! А растёт растёт и ловят в Белоруссии помимо перловки и карасей-идеалистов?
    У нас было отличная "ржавая труба"..

  • Fair play 12 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    клаус (12.01.2016 13:41) писал(a):
    валера! ты мне лучше скажи - чё ты думаешь насчёт нового выпуска облегаций минфина под 5% годовых? плюсЫ и минусЫ?
    Лучше Евроторговские под 10%. Торговцы харчами не разорятся даже в самый присамый кризис.

  • spyphy 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    похоже просто был указ удерживать росс. рубль на уровне 250

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    ***а есть такие страны, которые поднялись на мясе да молоке?*** Новая Зеландия и Дания как первый пример. ***и в каждой совецкой семье был кампутер, даа?*** В то время его не было даже в одной из десяти АМЕРИКАНСКИХ семей. ***канешне не может. а в епаме да варгейминге зарплаты выше, чем в ЖЭСах, потому что там праграмашек бизунами лупяць?*** Это чистый подсос. Иностранный работодатель нашел дешевый по его меркам рынок рабочей силы.

  • Старый_Хиппи 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Рурик догонять не передогонять еще. Хотя бы 270 нужно. Но тогда столь любимый доллар в РБ будет недоступен... А если 270 не будет - не будет ничего: ни производства, ни переработки, ни сельского хозяйства. А нет работы - нет денег. Нет денег - на кой тогда доллары!

  • Старый_Хиппи 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    spyphy (12.01.2016 13:58) писал(a):
    похоже просто был указ удерживать росс. рубль на уровне 250
    250 - ни о чем. Хотя бы 265-270. Тогда может еще что уцелеет. Проценты то в РБ какие!

  • kot_foxtrot_talks76 12 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Банк Банк покупает Банк продаёт Адрес Выгодный курс продажи 19 260 Подробнее Белорусский народный банк Касса №5/4 Актуально на сегодня в 14:00 19 200 19 430 г.Минск, улица Максима Танка, 1а Белорусский народный банк Касса 5/1 Актуально на сегодня в 14:00 19 200 19 430 г.Минск, улица Максима Танка, 1а ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Дополнительный офис №14 Актуально на сегодня в 14:00 19 100 19 430 г.Минск, проспект Дзержинского, 119 Белорусский народный банк Касса №4 Актуально на сегодня в 14:00 19 200 19 430 г.Минск, проспект Независимости, 87а Белорусский народный банк ЦБУ №7 Актуально на сегодня в 14:00 19 200 19 430 г.Минск, проспект Независимости, 168 ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Дополнительный офис №4 Актуально на сегодня в 14:00 19 100 19 430 г.Минск, проспект Независимости, 29 Белорусский народный банк ЦБУ №8 Актуально на сегодня в 14:00 19 200 19 430 г.Минск, улица Бельского, 2 ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Дополнительный офис №3 Актуально на сегодня в 14:00 19 100 19 430 г.Минск, улица Клары Цеткин, 51 ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Дополнительный офис №1 Актуально на сегодня в 14:00 19 100 19 430 г.Минск, улица Московская, 14 Белорусский народный банк Обменный пункт №11 Актуально на

  • dime_stuff 12 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    пaн Диpeктор (12.01.2016 13:56) писал(a):
    Вы НЕ УМЕЕТЕ без планов и показателей. И чтобы сзади надзиратель с плеткой стоял (а лучше жандарм). Неужели это еще кому-то до сих пор не понятно???
    Ну, ты за всех не говори. В любой нормальной конторе планирование - важнейшая часть процесса производства. В том числе и в моей... Но просто мы все свидетели КАК это планирование осуществлялось в совке и сейчас у нас при твоем Лукашенко. И Результаты налицо - 20 лет ХАЛЯВНЫХ ресурсов а страна в .... Не надо включать дурака: ты же прекрасно должен понимать разницу в подходах у Лукашенки и, скажем, у тех же твоих любимых Чехов... Лукашенко ну уже ж всем грозил твоей "плеткой", "посадить" (только что еще не расстрелять) - РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.

  • Карман_Дырявыч 12 января 2016 в 14:06 из Европы

    Курс покупки в комиках (коммерческих банках) выше, чем курс НБ?! Значит, будут дальше плавить белку. Доплавятся...

  • zakr-e 12 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Пора кому нибудь выступить и успокоить народ...

  • пaн Диpeктор 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    dime_stuff (12.01.2016 13:53) писал(a):
    Рю, я думал ты более адекватен. "мы первыми в Эсесере запустили в производство и персоналки, и карманные компьютеры с отставанием от мировых лидеров буквально на несколько лет"...Это просто сказка...
    А что, у тебя есть возражения? ЕС-1842 выпускался с 1987 года, а IBM РС АТ - с 1984. Даже ЕСЛИ бы первый был на процессоре Интел, сейчас о копировании чего-то самого передового в мире всего за 3 года (копировали-то уже готовый образец, а не прототип, а фактически куда меньше, потому что запустить в производство тоже занимает немало времени, хотя бы и по готовым "лекалам") можно только мечтать, пусть и самому продвинутому твоему любимому частнику. И был этот ЕС ничуть не хуже западногерманской Pyramid (была такая компьютерная фирмочка в Бадене, на "сотрудничестве" с которой поднялся кооп Белагротехника, в настоящее время Белфарм), но у той-то вся комплектуха была американской, а "почему-то" не немецкой.

  • Zyly 12 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Классно! давай бакс ломай нас