Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

В ноябре 2015 года белорусский экспорт товаров и услуг продолжал падение, снизившись на 4,3% к октябрю до 2,480 млрд долларов. В октябре падение экспорта составляло 2,7%. Экспорт оказался на уровне самых неблагоприятных месяцев прошлого года, января и февраля. Сальдо торговли товарами и услугами третий месяц было отрицательным – минус 436 млн долларов, сообщает Нацбанк.

Экспорт товаров и услуг за одиннадцать месяцев упал на 24,8% до 30,188 млрд, импорт сократился на 25,3% до 29,703 млрд. Сальдо было положительным, 485,3 млн долларов, что на 41% больше аналогичного периода 2014 года.

Традиционно отрицательным сложилось сальдо торговли товарами — минус 1,569 млрд, что на 1,7% больше, чем в январе-ноябре 2014-го.

Экспорт товаров в январе-ноябре сократился на 26,8% до 24,147 млрд долларов, импорт — на 25,5% до 25,716 млрд.

Минус от торговли товарами удалось компенсировать за счет услуг. Снижение их экспорта было более скромным — объем составил 6,041 млрд долларов, что на 15,4% меньше одиннадцати месяцев прошлого года. Импорт упал на 24,1%, составив 3,987 млрд долларов. Сальдо внешней торговли услугами было положительным — 2,055 млрд долларов.

Как сообщал TUT.BY, президент Беларуси недавно в очередной раз потребовал максимальное внимание уделить экспорту продукции.

«Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим — экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально „поштучно“, если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный, — потребовал Александр Лукашенко. — Контроль — ежеквартальный, по некоторым позициям — ежемесячный».

Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». «Санкции сняты. Действуйте», — добавил он. При этом ситуация на основных внешних рынках Беларуси остается сложной.
 

 


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • viktoor1981 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    А я удивлён почему экспорт так мало упал,качество товаров ухудшается на глазах,в угоду экономии

  • Solveiga 12 января 2016 в 14:15 из Литвы

    Вот в командировку поеду, за вашим экспортом. НА ЧТО СПОРИМ: экспортеров ВСЕ РАВНО НЕ БУДУТ НА ТАМОЖНЮ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПУСКАТЬ!!! В очередь с польскими бензовозами поставят. Или таки случится чудо и вывоз экспорта будет оформляться в первую очередь?

  • Лохо_Лото 12 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Пятый месяц падает экспорт! Причина ясна - популистское укрепление бел.рубля

  • viktoor1981 12 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Как экономист предупреждаю последний раз, ставка на русский Еаэс проиграла, надо бежать. Ибо будете нищими и голодными скоро.
    Ну положем эономист в ниже"так себе", а убегать у вас в генах заложено,нигде нас не ждут с нашим товаром,вот это правда

  • Сергей_Сергеев_talks85 12 января 2016 в 12:53 из России

    forza_lust (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Как экономист предупреждаю последний раз, ставка на русский Еаэс проиграла, надо бежать. Ибо будете нищими и голодными скоро.
    Куда ж ты побежишь с подводной лодки?

  • zy_zy 12 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    девальвация животворящия где ты и сальдо в плюс выйдет

  • Сергей_Сергеев_talks85 12 января 2016 в 12:59 из России

    s.nemo (12.01.2016 12:51) писал(a):
    Лекарства импортные урезали, спрос населения на импорт схлопнули, а оно ( сальдо ) всё равно не слушается. Где бы ещё народец поприжать ? Думать надо.
    А что тут думать? Пора отказываться от энергоносителей. Вместо лампочек лучинки, вместо тракторов, машин и комбайнов телеги с лошаденками. И сальдо сразу выправится. Похихикали над Крымом? Теперь лезьте в его шкуру.

  • Сергей_Сергеев_talks85 12 января 2016 в 13:16 из России

    grpv (12.01.2016 13:12) писал(a):
    Какой уже год пытаемся увеличить экспорт в приказном порядке...
    Попробуйте увеличить экспорт без кнута.

  • drunkpilot 12 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    вы можете отвязаться прямо сегодня купив билет из РБ. Что вы в русском мире забыли? Вас в Брюсселе заждались поди.

  • александр_Малиновка 12 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    drunkpilot писал(a):
    текст сообщения удален
    Партия, может, и будет долгой, вот только конец - скорым.

  • aktual_trend 12 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Понятно. Ни чего пока не поделать. Надо пока смириться, как-то "выкручиваться " и изыскивать возможные варианты уверичения экспорта. Девальвировать белорусский рубль сильно нельзя т.к. возникнут другие проблемы. Поэтому ищем варианты. Правительство вперёд, за работу!

  • ktof1 12 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    пятый - это как то не в лидерской тройке, а вот трейтий - это уже звучит как то по солидному ну раз уж у нас в стране живут одни спацмены и спартсменки, так уж надо как то придерживаться иерархии А чё, какая голова - такой и хвост

  • aktual_trend 12 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    Бред какой-то. Эти советы специально что-ли чтобы, у нас окончательно всё обвалилось? На кого работаете, товарищ?

  • drunkpilot 12 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    александр_Малиновка (12.01.2016 13:27) писал(a):
    Партия, может, и будет долгой, вот только конец - скорым.
    ваша вера в "конец скорый" это отнюдь не потенциал для экономического роста страны, а ЕАЭС это нужные экономические связи для зарабатывания денежкоф.

  • koffee-tea.peg 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    tut_on-13 (12.01.2016 13:37) писал(a):
    Главное, что бы не дали кредитов!
    МВФ поможет

  • krupialex2 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    forza_lust (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Как экономист предупреждаю последний раз, ставка на русский Еаэс проиграла, надо бежать. Ибо будете нищими и голодными скоро.
    Я не экономист, но тоже в последний раз предупреждаю, кончайте с азартными играми и делать ставки туда сюда. Пора жить своими мозгами, своим трудом, товар с лучшим показателем цена-качество, возьмут в любой стране, в любом союзе.

  • aktual_trend 12 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    jery__jersy (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Я вот читаю новости и словил себя на мысли, что президент и правительство уже года 3 не заикается про среднюю заработную плату не то что в 500, в 600, в 1000 (аж самому смешно!!! в 1000!!!), уже не говорят даже про 400 и именем революции 300!!! Как отрезало, раньше помню каждый день из всех приемников, ТВ, на всех собраниях и планерках - а сегодня - тишина - как и не бывало!
    Времена поменялись, времена другие. В Европе тоже теперь постоянно говорят о снижении доходов населения, в России, Казахстане и многих других странах. А там, несколько лет назад тоже все руководители "трубили" о растущем уровне жизни, доходах и т.п. Кто тогда мог знать, что такое случится в мире?

  • koffee-tea.peg 12 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    александр_Малиновка (12.01.2016 13:27) писал(a):
    Партия, может, и будет долгой, вот только конец - скорым.
    Не будет у Вас этому конца

  • Анатолий_Ковалец 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Экспорт падает пятый месяц, сальдо минусует третий До запрета, физлица, вывозили за пределы страны достаточно большой процент отечественной продукции, выискивая методом сплошного прочёсывания рынки сбыта. Необходимо реанимировать и поощрять реализацию сельскохозяйственной и промышленной продукции, произведённой гражданами и предприятиями РБ физическим лицам за пределы страны.

  • iwillback 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    vinck (12.01.2016 13:46) писал(a):
    А кто из правительства ответит за это? Кто уйдет в отставку? Это же очевидно - в правительстве явно некомпетентные люди
    никто никуда не уйдет, под это дело скорее сформируют министерство экспорта, введут пару-тройку налогов, и отрапортуют что к 2025 году показатели будут выполнены и перевыполнены...

  • svjatoslav 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Not a ship in transit…Торговый флот стоит в портах ..... https://www.dollarvigilante.com/blog/2016/01/11/shipping-said-to-have-ceased-is-the-worldwide-economy-grinding-to-a-halt.html

  • harkach 12 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    Куда выходить? Выше уже писали,что наши товары (за мелким исключением) нужны только в ЕАЭС т.е вы предлагаете и этого лишиться? А что делать дальше мысли есть?

  • Druid01 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    И что будет? Как вы себе это представляете? Рынки сбыта где искать с нашим качеством и ценой? Не, от России уйти сейчас, это самоубийственно для экономики. Смотрите на Украину. Уходить надо постепенно, подготавливая пути отхода.

  • vinck 12 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    negoro121 писал(a):
    ОНИ ПОДНЕВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ВОЛЮ ВСЕВЫШНЕГО........
    Их "работу" можно назвать преступлением, судя по результатам

  • Алексей_Карпсатов 12 января 2016 в 14:07 из Норвегии

    aktual_trend (12.01.2016 13:47) писал(a):
    Времена поменялись, времена другие. В Европе тоже теперь постоянно говорят о снижении доходов населения, в России, Казахстане и многих других странах. А там, несколько лет назад тоже все руководители "трубили" о растущем уровне жизни, доходах и т.п. Кто тогда мог знать, что такое случится в мире?
    а для чего тогда существуют Академии наук, центры стратегических исследований, всяческие кафедры в экономических и не только ВУЗах. Между прочим они на бюджетном финансировании. В них что, не нашлось ни одного "умного мужа", который мог спрогнозировать...? или мы живем в колхозе, где главным экономическим специалистом является бухгалтер?

  • interfoods 12 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    И что из этого - МАЗ сразу станет по качеству как Volvo, а по цене - как Tata?

  • wladimir.krivorot 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    нас ящо не прижало, раз вместо работы торчим в сетях( нам сонца не трэба - нам партыя свеціць, нам хлеба не трэба - работу давай!) - это про кого?

  • s-dmitrich 12 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Мне одному кажется что административно-колхозная экономика разваливается прямо на наших глазах, как гнилая картошка? А главный Ыканамист утверждает что НИКАКИЕ реформы нам не нужны, и с ним дружно соглашаются 83.5% лехтората.

  • aktual_trend 12 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Это реалии и ни чего личного. В основном во всех странах такие проблемы, а то и больше. Понятна реакция отдельных людей, не довольства. В каждой стране есть недовольные, митинги проходят, забастовки и т.п. А кому сейчас легко?

  • aktual_trend 12 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (12.01.2016 14:07) писал(a):
    а для чего тогда существуют Академии наук, центры стратегических исследований, всяческие кафедры в экономических и не только ВУЗах. Между прочим они на бюджетном финансировании. В них что, не нашлось ни одного "умного мужа", который мог спрогнозировать...? или мы живем в колхозе, где главным экономическим специалистом является бухгалтер?
    В США экспертов и агенств (с мировым уровнем) покруче нашего и никто не предсказал обвал в США, а затем и повсему миру в конце 2008 года? И платят им очень много. А в Европе, что специ глупее нащих академиков? И что происходит у них сейчас, а это РАЗВИТЫЕ страны!

  • Константин_Радецкий 12 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    aktual_trend (12.01.2016 13:35) писал(a):
    Понятно. Ни чего пока не поделать. Надо пока смириться, как-то "выкручиваться " и изыскивать возможные варианты уверичения экспорта. Девальвировать белорусский рубль сильно нельзя т.к. возникнут другие проблемы. Поэтому ищем варианты. Правительство вперёд, за работу!
    Уже сколько лет смирные, всё смиряемся.

  • garist2000 12 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Начиная с 2017 года и по 2020 год Беларусь ожидает ГОЛОД.Как к нему подготовиться?Запастись продуктами и участком земли.А ворьё всех мастей предстоящий голод естественно не пугает.

  • admin07 12 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Несколько простых вопросов к теме: 1. Что делается правительством для приобретения конкурентоспособности очевидных поставщиков экспорта услуг - ещё оставшихся "в живых" международных перевозчиков , резидентов РБ? 2. Как правительство оценивает неумолимо поднимающиеся тарифы обязательных издержек для поставщиков экспорта транспортных услуг при обще рыночной тенденции снижения цены международной перевозки, при условии что белорусский международный перевозчик не может повлиять на мировой рынок перевозок? 3. Как правительство может облагать дополнительными платежами в размере от 5% до 1% от стоимости одной перевозки по каждой ( ! ) перевозке международного перевозчика, вывозящего на экспорт груз от Поставщика экспортного товара Получателю в Евросоюз? Правительство не понимает, что это удорожит цену товара на экспорт, и тем самым снизит его конкурентоспособность? ( сейчас про оплату очереди на границе с февраля 2016года, т.е простыми словами - что бы пройти границу с грузом или за ним перевозчик за каждый проход должен уплачивать 0,8 - 1 базовую) А так то ДА! Мы готовы биться за

  • kandidat_stp 12 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». «Санкции сняты. Действуйте», - добавил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480260.html Ну вот, а все переживали, тнп сказал, всё просто, никто раньше даже до этой гениальной мысли не додумался! Действуйте! Только забыл опять сказать кто и как будет действовать, опять одна "вода", никакой конкретики.

  • medcorrect 12 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Solveiga (12.01.2016 14:15) писал(a):
    Вот в командировку поеду, за вашим экспортом. НА ЧТО СПОРИМ: экспортеров ВСЕ РАВНО НЕ БУДУТ НА ТАМОЖНЮ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПУСКАТЬ!!! В очередь с польскими бензовозами поставят. Или таки случится чудо и вывоз экспорта будет оформляться в первую очередь?
    Да сколько уже можно труселя вывозить, только и проблема, что в польских бензовозах и что это за экспортер такой, который в очередь с легковушками стоит

  • Stralex 12 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Ничего удивительного нет. Обычное положение дел в ущербной модели экономики с антинародным правительством, охраняющим интересы режима. Ну и привязка к восточному "титанику" дает о себе знать. В "русском мире" издревле нормально живут цари и придворные, остальные поданные как придется, их еще и повыжимать можно. Не согласен - в Сибирь. Сейчас можно не отправлять, "Сибирь" создается в отдельно взятой стране своими же "слугами народа".

  • igor--m 12 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене." Забыл добавить - "туда, где нас не знают"...

  • distu.rb-7 12 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Белфуфло никаму не нада? Странна.

  • serg2605 12 января 2016 в 15:36 из России

    Druid01 (12.01.2016 14:00) писал(a):
    И что будет? Как вы себе это представляете? Рынки сбыта где искать с нашим качеством и ценой? Не, от России уйти сейчас, это самоубийственно для экономики. Смотрите на Украину. Уходить надо постепенно, подготавливая пути отхода.
    уверены что как пути отхода наладите , так конъюнктура не изменится? или как Украина пожелаете на два фронта) нельзя служить двум господам-говорил Христос

  • serg2605 12 января 2016 в 15:41 из России

    vinck (12.01.2016 14:49) писал(a):
    Как стоила кружка пива в Праге в 2014 году 27 крон, так и в 2016 стоит 27 крон. Врать не надо. Кризис только у преступных режимов
    по акции пиво если искать то можно дешевле купить чем год-два назад! но картошка и курица-индейка-свинина в России стали стоить дешевле чем в 14 году

  • Лявон_Ильич 12 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    Надо в первую очередь отвязаться от Китая с его потребительскими кредитами. Ещё лучше отказаться от нынешней рулящей команды!

  • Лявон_Ильич 12 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    lonelyrain (12.01.2016 15:29) писал(a):
    Пусть 83% радуются!
    Не надо приводить официальные цифры. У нас, в стране официальное утверждение может оказаться ровно с противоположным результатом!

  • repeinik 12 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Solveiga (12.01.2016 14:15) писал(a):
    Вот в командировку поеду, за вашим экспортом. НА ЧТО СПОРИМ: экспортеров ВСЕ РАВНО НЕ БУДУТ НА ТАМОЖНЮ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПУСКАТЬ!!! В очередь с польскими бензовозами поставят. Или таки случится чудо и вывоз экспорта будет оформляться в первую очередь?
    А зачем?У таможни другие показатели...

  • repeinik 12 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Лохо_Лото (12.01.2016 15:35) писал(a):
    Пятый месяц падает экспорт! Причина ясна - популистское укрепление бел.рубля
    Типо надо отдавать забесплатно? Походу что б что то продать нам надо что то купить..что б слепить то что продадим....а это все валюта...А учитывая что все у нас привязано к зеленому...кроме голодовки для народа ничего не выйдет.

  • Fair play 12 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    vinck (12.01.2016 14:49) писал(a):
    Как стоила кружка пива в Праге в 2014 году 27 крон, так и в 2016 стоит 27 крон. Врать не надо. Кризис только у преступных режимов
    как стоила кружка пива в Смоленске в 2014г 120 RUB так и в 2016 стоит 120 RUB. Это только в РБ народная валюта бакс и все тут же пересчитывают цены по курсу.

  • Fair play 12 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    repeinik (12.01.2016 15:58) писал(a):
    Типо надо отдавать забесплатно? Походу что б что то продать нам надо что то купить..что б слепить то что продадим....а это все валюта...А учитывая что все у нас привязано к зеленому...кроме голодовки для народа ничего не выйдет.
    Если б была верна такая схема, то курс бакса к белке взлетел бы до такой величины что импорт бы умер и сальдо торговли вышло бы в ноль.

  • men_pavel 12 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    drunkpilot (12.01.2016 13:44) писал(a):
    ваша вера в "конец скорый" это отнюдь не потенциал для экономического роста страны, а ЕАЭС это нужные экономические связи для зарабатывания денежкоф.
    Ну и как, много денежкоф заработали? А то судя по новостям - успехи в этом деле сомнительные.

  • 2pavel 12 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    Допустим. Но обоснуйте механизм улучшения ситуации в стране в результате нашей "отвязки" от России.

  • 2pavel 12 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (12.01.2016 12:34) писал(a):
    Это все фигня. Главное, что нет ни кризиса, ни девальвации как во всем остальном мире.
    И уздень наш - самый почетный в мире!

  • Dio_J 12 января 2016 в 17:07 из Норвегии

    Надо создать конкуренцию управленцам, пригласить спецов из Израиля, закрывающегося посольства. В мире пока нет лучше торгашей, чем эти ребята. Пускай все Наши поучатся у них как надо эффективно работать, а то даже пятерка ыканомистов что-то ничего путного предложить не может, одни ыдеологи капусту рубят вместе с корейцами, китайцами...)))

  • sergey__lapitskiy 12 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    И входить к вам на огород с МАЗами ? Ну вот что за привычка как у украинцев сча просто трындеть, пишите расклад, подымайте производство, а то только помои льёте трольские по нету.

  • vo17 12 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    А могло быть по другому???

  • п34рkj345авва 12 января 2016 в 17:52 из Германии

    Олег_Алексиевич_talks59 (12.01.2016 12:58) писал(a):
    Надо отвязаться от русских,пока не поздно.Если Саша хочет с ними грохнуться,то пусть. Но стране надо выходить из ЕАЭС.
    Всякие союзы - это как поезда. Переходить в лучший можно и нужно. Если, конечно, в лучший именно пустят, а не пообещают пустить. Потом... может быть... когда-нибудь... не исключено... А вот выпрыгивать на ходу, посреди леса - мысль умом небогатая.

  • lllMONARXlll 12 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Верным путем идем товарищи! https://www.youtube.com/watch?v=izFACT-l41Y

  • biglorry 12 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    "Шеф, усё пропало...клиент уезжает, гипс снимают! Что делать?"

  • vo17 12 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (12.01.2016 14:07) писал(a):
    а для чего тогда существуют Академии наук, центры стратегических исследований, всяческие кафедры в экономических и не только ВУЗах. Между прочим они на бюджетном финансировании. В них что, не нашлось ни одного "умного мужа", который мог спрогнозировать...? или мы живем в колхозе, где главным экономическим специалистом является бухгалтер?
    Умнее батьки - не бывает Они прекрасно понимают, что за лишние мозги = придёться ответить

  • s40an 12 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    jery__jersy (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Я вот читаю новости и словил себя на мысли, что президент и правительство уже года 3 не заикается про среднюю заработную плату не то что в 500, в 600, в 1000 (аж самому смешно!!! в 1000!!!), уже не говорят даже про 400 и именем революции 300!!! Как отрезало, раньше помню каждый день из всех приемников, ТВ, на всех собраниях и планерках - а сегодня - тишина - как и не бывало!
    Так обделаться как они не умудрились никто из наших соседей. Это просто уникумы.

  • Sasha_____ 12 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    вангую дальнейшее падение экспорта в валютном выражении на фоне падения стоимости нефти... европа не кретины... если падает цена на нефть то и нефтепродукты дешеветь должны... эт только у нас благодаря падению стоимости нефти почти в 2 раза - цена на топливо не выросла

  • vip_777 12 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    С такой экономической политикой и чудо-управленцами я вообще удивлен, как еще не обвалился!

  • max_3x 12 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    А что Кобякову,он посмотрел на Лукашенко и тоже толкает громкие фразы,наверно они обои нашли этот вариант лучшим сдля борьбы с административно-командной убыточной экономикой....

  • sereban72 12 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». «Санкции сняты. Действуйте», - добавил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480260.html Вот мой семилетний сын точно так же рассуждает. И чё?

  • sereban72 12 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    п34рkj345авва (12.01.2016 17:52) писал(a):
    Всякие союзы - это как поезда. Переходить в лучший можно и нужно. Если, конечно, в лучший именно пустят, а не пообещают пустить. Потом... может быть... когда-нибудь... не исключено... А вот выпрыгивать на ходу, посреди леса - мысль умом небогатая.
    Зато есть шанс на выживание. А не верная смерть из-за бухого машиниста, который не остановится перед пропастью.

  • devalvacii_ne_bude 12 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (12.01.2016 12:41) писал(a):
    Давно уже определили. Россия во всем виновата. У нее рубль дешевеет, вам торговать невыгодно. А кроме России ваш товар на хрен никому не нужен.
    Малайцы, сами на себя вину бярэте и думать ня трэба . Однако не только РФ. Еще товаристЧи "суседи", "ураги" и "инопланетяне".

  • dkaltovich 12 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Перешел на сайт нацбанка. Там не уточняется какие услуги мы экспортировали на 2млрд. На сайте мин статистики и мин экономики этого тоже нет. Это никому не интересно? К чему эти данные если они ничерта не отображают.

  • ttolik 12 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Ну раз первая страница не блещет скрасивыми слоцами в поддержку, то тогда я за них отработаю. Ура товарищи, мы идем верным путем к великому экономическому скачку, ведь чем ниже упадем, тем симпатичнее будут цифры после небольшого подъема, а это не может не радовать. Не так ли товарищи которые 83%? Или на эти темы нет слов?

  • az-gold 12 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    lonelyrain (12.01.2016 15:29) писал(a):
    Пусть 83% радуются!
    Правильно будет - пусть 40% радуются.

  • karat1 12 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Так и хочется сказать,народ,что ты выбрал,то и получил.

  • drango 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    jery__jersy (12.01.2016 12:52) писал(a):
    Я вот читаю новости и словил себя на мысли, что президент и правительство уже года 3 не заикается про среднюю заработную плату не то что в 500, в 600, в 1000 (аж самому смешно!!! в 1000!!!), уже не говорят даже про 400 и именем революции 300!!! Как отрезало, раньше помню каждый день из всех приемников, ТВ, на всех собраниях и планерках - а сегодня - тишина - как и не бывало!
    Потому что прекрасно знают что скоро будет по 100, как и 15 лет назад в 2000 когда нефть 20 стоила.

  • yury1955 12 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    promcoms (12.01.2016 12:49) писал(a):
    Потребительский импорт составляет всего пару процентов от общего импорта. Когда ввели заградительные пошлины на ввоз автомобилей, то даже в тот год с учетом автоажиотажа потребительский импорт составил 5 процентов.
    Неправильно. Потребительский импорт очень сильно влияет на сальдо внешней торговли. Так за 9 месяцев 2014 года Беларусь импортировала на 6 млрд. потребительских товаров. http://udf.by/news/economic/113473-belarus-uvelichila-potrebitelskiy-import-na-polmilliarda-dollarov.html То есть за год около 8 млрд. долл. В 2015 году полагаю, что будет меньше в связи с падением покупательной способности населения. Где-то примерно на 6-7 млрд. долл. (статистику не нашел). Если взамен выпускать отечественные товары, то в них примерно 50% будет импортное сырье. Если заменить половину импортных потребительских товаров на отечественные, то улучшиться сальдо внешней торговли примерно на 1,5-1,7 млрд долл.

  • novikov_semen 12 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Алексей_Карпсатов (12.01.2016 14:07) писал(a):
    а для чего тогда существуют Академии наук, центры стратегических исследований, всяческие кафедры в экономических и не только ВУЗах. Между прочим они на бюджетном финансировании. В них что, не нашлось ни одного "умного мужа", который мог спрогнозировать...? или мы живем в колхозе, где главным экономическим специалистом является бухгалтер?
    ты сам ответил-живем в колхозе! только все еще хуже-у нас главным специалистом является человек который разберается во всем и ни в чем! он у нас и историк и эканамист и хаккеист!

  • yury1955 12 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    dkaltovich (12.01.2016 20:19) писал(a):
    Перешел на сайт нацбанка. Там не уточняется какие услуги мы экспортировали на 2млрд. На сайте мин статистики и мин экономики этого тоже нет. Это никому не интересно? К чему эти данные если они ничерта не отображают.
    Вот две ссылки, по которым можно понять, какие у нас экспортируются услуги: http://mfa.gov.by/export/ http://www.soyuz.by/news/finance/10005.html

  • yury1955 12 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    yury1955 (12.01.2016 21:56) писал(a):
    Вот две ссылки, по которым можно понять, какие у нас экспортируются услуги: http://mfa.gov.by/export/ http://www.soyuz.by/news/finance/10005.html
    Вот и еще одна ссылка по структуре экспорта услуг: http://udf.by/posrednik/nedel/120949-eksport-i-import-uslug-v-belarusi-infografika.html

  • vito.corleone 12 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks85 (12.01.2016 12:53) писал(a):
    Куда ж ты побежишь с подводной лодки?
    Согласен, "Курск" -- блестящая метафора для ЕАЭС.

  • dkaltovich 12 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    yury1955 (12.01.2016 21:58) писал(a):
    Вот и еще одна ссылка по структуре экспорта услуг: http://udf.by/posrednik/nedel/120949-eksport-i-import-uslug-v-belarusi-infografika.html
    Спасибо. Судя по цифрам везде проседаем по услугам кроме транспорта и IT. Даже в строительстве. И то есть предположение, что транспортные услуги это прежде всего трубопроводы а только затем перевозки..

  • forza_lust 12 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Русский баркас тонет, Президент, бросаете шлюпку за борт. Запад на берегу, примет неблагодарных детей Европы

  • turbosekov 12 января 2016 в 23:34 из Европы

    forza_lust (12.01.2016 22:41) писал(a):
    Русский баркас тонет, Президент, бросаете шлюпку за борт. Запад на берегу, примет неблагодарных детей Европы
    Только обручальные кольца и золотые коронки снимите и закопайте заблаговременно. А то неприятный казус может выйти! "Правительство Дании согласовало с парламентским большинством план, согласно которому у мигрантов будут изыматься ценные вещи для оплаты их пребывания в центрах приема беженцев." h t t p://ria.ru/world/20160112/1358693145.html#ixzz3x3WlZGun

  • sad-bel 13 января 2016 в 03:17 из Беларуси

    Меня удивляет то, что "поддерживаем" мы экспортно ориентированные предприятия, а основную валюту получаем от предприятий, работающих на внутренний рынок?! Если предприятие у нас экспортно ориентированное, то это еще не значит, что оно приносит нам прибыть?!

  • Druid01 13 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    serg2605 (12.01.2016 15:36) писал(a):
    уверены что как пути отхода наладите , так конъюнктура не изменится? или как Украина пожелаете на два фронта) нельзя служить двум господам-говорил Христос
    А на какие два фронта Украина?

  • sereban72 13 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    Чуда МАЗы не нужны? А сколько предприятий можно было бы технологически перевооружить вместо строительства резиденций? При халявной цене на энергоносители выйти на низкую себестоимость и соответственно на другие рынки кроме рф.

  • Nesydba 13 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Экспорт упал на 25% и импорт тоже упал на 25%...все нормально, все пропорционально, какие претензии могут быть к правительству?

  • nejtral64 13 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Господа руководители вы долго и с упорством дятлов боролись с челноками - вы победили. Потом была одержана крупная победа в снижении качества продукции. Молочная продукция белорусского производства уже года три как потеряла вкус, а отдельные экземпляры просто не съедобны. Возьмите ту же сгущенку качественно ухудшилась и Рогачевская и Глубокская - реакция в России мгновенная - покупатели переориентировались на более дешевую и качественную свою "Густияр" "Вологодскую" и т.д. Аналогично и со сливочным маслом и молоком. Хорошо шли в России наши колбасы, копчености - торговали и челноки и те кто хотел, главное не ленись - но цены выросли, а качество упало - и российский покупатель среагировал мгновенно. Обувь ну так я у себя в Беларуси не могу купить ни "Белвест" ни "Марко" по размеру вся обувь однойполноты и по китайским стандартам, а у меня размер 43 "растоптанный". Продавец: "У нас обувь только одной полноты поступает". В Российком обувном магазине обувь может из подвальных цехов, но ассортиментик полноты имеется. Мебель - ну тут вы дали маху. Помните, как отлавливали злостных челноков -

  • nejtral64 13 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    sad-bel (13.01.2016 03:17) писал(a):
    Меня удивляет то, что "поддерживаем" мы экспортно ориентированные предприятия, а основную валюту получаем от предприятий, работающих на внутренний рынок?! Если предприятие у нас экспортно ориентированное, то это еще не значит, что оно приносит нам прибыть?!
    Абсолютно верно! Давно нужно ориентироваться на внутренний рынок, но продукцию выпускать так, что бы за ней из-за границы ломились. Еще не так давно это было и с обувью, мебелью, с мясной продукцией.

  • биба_боба 13 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    demetrix (12.01.2016 13:29) писал(a):
    Как говорят экономисты из соседней России, это даже выгодно - в июне мы продавали товар за 1 доллар и получали 15тыс бел рублей, а сегодня продаем тот же товар за 1 доллар и получаем уже более 19тыс бел рублей!
    А где выгода кроме экономии на зарплатах? У нас же в каждом товаре, как нас убеждают, космическая доля импортных составляющих.

  • Maty 13 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    nejtral64 (13.01.2016 10:44) писал(a):
    Господа руководители вы долго и с упорством дятлов боролись с челноками - вы победили. Потом была одержана крупная победа в снижении качества продукции. Молочная продукция белорусского производства уже года три как потеряла вкус, а отдельные экземпляры просто не съедобны. Возьмите ту же сгущенку качественно ухудшилась и Рогачевская и Глубокская - реакция в России мгновенная - покупатели переориентировались на более дешевую и качественную свою "Густияр" "Вологодскую" и т.д. Аналогично и со сливочным маслом и молоком. Хорошо шли в России наши колбасы, копчености - торговали и челноки и те кто хотел, главное не ленись - но цены выросли, а качество упало - и российский покупатель среагировал мгновенно. Обувь ну так я у себя в Беларуси не могу купить ни "Белвест" ни "Марко" по размеру вся обувь однойполноты и по китайским стандартам, а у меня размер 43 "растоптанный". Продавец: "У нас обувь только одной полноты поступает". В Российком обувном магазине обувь может из подвальных цехов, но ассортиментик полноты имеется. Мебель - ну тут вы дали маху. Помните, как отлавливали злостных челноков -... Читать дальше...
    О, обувь Марко - больная тема! У меня 36,5 узкий и то же, что с вашим размером - нетути. Хотя на импорт в свое время очень хорошую обувь делали (что сейчас - не знаю)... Но больше всего удивило осенью в фирменном магазине на Козлова - стоят кроссовки на платформе в коробке Марко, но чистый noname, ни одного лейбла, порядка полмиллиона ценой. По материалу и швам этому китайском детищу 10 зеленых - золотая цена.

  • yury1955 13 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    dkaltovich (12.01.2016 22:35) писал(a):
    Спасибо. Судя по цифрам везде проседаем по услугам кроме транспорта и IT. Даже в строительстве. И то есть предположение, что транспортные услуги это прежде всего трубопроводы а только затем перевозки..
    Вообще то в Беларуси еще сильно развиты автомобильные международные грузовые перевозки. Вот ссылка https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/publications/Transport_Belarus_2013r.pdf на стр. 134 есть таблица

  • Maty 13 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    harkach (12.01.2016 13:59) писал(a):
    Куда выходить? Выше уже писали,что наши товары (за мелким исключением) нужны только в ЕАЭС т.е вы предлагаете и этого лишиться? А что делать дальше мысли есть?
    Посмотрите данные по падению экспорта в Россию за прошлый год и поймите - мы уже в процессе потери этого рынка. Там разворачивается Китай. И если ничего не менять в нашем производстве, очень скоро никому вообще наши товары не будут нужны. Поэтому - или срочно разворачиваться на запад, или, как кто-то писал раньше, будет голод.

  • yury1955 13 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    yury1955 (13.01.2016 11:17) писал(a):
    Вообще то в Беларуси еще сильно развиты автомобильные международные грузовые перевозки. Вот ссылка https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/publications/Transport_Belarus_2013r.pdf на стр. 134 есть таблица
    Хочу уточнить: были сильно развиты автомобильные международные грузовые перевозки. Какая сейчас ситуация я не знаю.