Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Белорусская столица в последнее время приросла рядом знаковых объектов. Еще несколько готовятся к открытию в ближайшее время. Если присмотреться и обобщить информацию, то получается, что у многих из них оказывались покровители на самом верху.

«Дана Холдинг»

В настоящее время крупнейшим застройщиком видится «Дана Холдинг» сербских братьев Каричей. Самый известный их действующий проект — это «Маяк Минска» возле Национальной библиотеки, который включает не только жилые дома, но и крупный торговый центр. Всего компания причастна к строительству нескольких жилых комплексов в столице. Помимо «Вивальди», «Чайковского» и «Рахманинова», компания ведет работы по застройке участка земли на пересечении проспекта Независимости и улицы Макаенка, рядом с Детской железной дорогой. Общая площадь застройки сербских девелоперов на данный момент составляет 1,5 млн кв. м.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Но и это еще не все. В прошлом году Александр Лукашенко позволил «сербским друзьям» поэкспериментировать с «Минск-Сити». То, что не удалось осуществить Игорю Макарову из «Итеры», попробует воплотить «Дана Холдинг» в виде комплекса «Минск-Мир». Если удастся воплотить в жизнь взятые на себя обязательства, то этот многофункциональный комплекс станет одним из крупнейших в Европе.

«Тапас»

В крупнейшие застройщики Минска выбился ведущий хоккеист хоккейной команды президента Павел Белый. Визитная карточка его «Тапаса» — малоэтажный жилой комплекс рядом со Слепянской водной системой и лесным массивом вблизи Нацбиблиотеки. Неподалеку компания вела застройку жилого комплекса «Аквамарин». Еще «Тапас» возводит жилой комплекс «Мегаполис» (экс-«Дружный») на пересечении МКАД и проспекта Дзержинского и бизнес-центр Futuris, который располагается на пересечении проспекта Независимости и МКАД.

В 2014 году Александр Лукашенко своим указом выделил компании Белого кусок земли в районе проспекта Победителей рядом с заказником «Лебяжий» под постройку многофункционального комплекса «Олимпик Парк». Застройщику предоставлен ряд налоговых, таможенных и административных преференций. Через дорогу от выделенного участка «Тапас» возводит жилой комплекс «Браславский».

Из уже реализованных проектов стоит выделить реконструкцию одного из исторических зданий по улице Революционной, возведение жилых домов в Масюковщине, а также открытие торгового центра «Пассаж» рядом с Комаровским рынком и бизнес-центра «Департ» рядом со станциями метро «Московская» и «Парк Челюскинцев». По экспертным оценкам, «Тапас» может застроить около 200 тыс. «квадратов» жилой и коммерческой недвижимости.

«Трайпл»

Немало лакомых мест выделено под застройку и компании «Трайпл». Самые известные и резонансные объекты — это дом «У Троицкого» и многофункциональный комплекс между проспектом Независимости, рекой Свислочь и Белгосцирком.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Из торговых объектов стоит выделить гипермаркеты «Простор» и центр «Арена-Сити» (80 тыс. кв. м) напротив «Минск-Арены».

«Трайпл» также реализует проект по передислокации воинских частей из Минска. Построив военным новое жилье за городом, бизнесмен Юрий Чиж, который часто появляется в компании Александра Лукашенко, получил возможность построить коммерческое жилье в столице. Сейчас, например, идет строительство многоквартирных домов в Уручье. По оценкам экспертов, всего компания Чижа может возвести не менее 300 тыс. кв. м жилья. Жилья для военных в разных регионах Беларуси «Трайпл» должен возвести не менее 100 тыс. кв.м.

В партнерстве с литовскими девелоперами объединенная компания «Магнус групп» уже построила более 200 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

«Юнивест-М»

Компания «Юнивест-М», созданная выходцами из «Славнефти» во главе с российским бизнесменом Анатолием Тернавским, получила в 2007 году участок под застройку на месте тюрьмы на улице Кальварийской. Компания сейчас достраивает громаднейший миниполис «Каскад», который включает жилые дома, офисы, паркинги. Общая площадь составляет около 250 тыс. кв.м.

Помимо этого, «Юнивест-М» инвестировала в строительство нескольких заведений общепита, включая комплекс «Усадьба» на месте усадьбы Ваньковичей, бизнес-центров, гостиницы в Жлобине и Смолевичский завод железобетонных изделий.

В планах компании значится строительство жилого комплекса в Минском районе. Но из-за кризиса и нежелания государства инвестировать большие ресурсы в развитие инфраструктуры проект «Ноттингем» сильно видоизменился.

Активная деятельность в сфере переработки нефти и строительства позволила Евросоюзу уличить группу компаний «Юнивест-М» и самого Тернавского в тесных связях с семьей Александра Лукашенко и включить в санкционный список, из которого бизнесмен недавно был исключен.

И другие политические единомышленники

Земля напротив новой резиденции президента, Дворца независимости на проспекте Победителей, также выделена не простым людям. Сейчас в том районе завершается строительство помпезных посольств Туркменистана и Казахстана. Памятную капсулу в основание первого объекта заложили Александр Лукашенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в октябре 2014 года. Его строительством занимается турецкая компания с российскими корнями Renaissance Сonstruction.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Посольство Казахстана. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Посольство Туркменистана. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Ранее крупнейший торговый центр «Замок» (общая площадь 93,5 тыс. кв. м) напротив площади государственного флага возвел Павел Топузидис, владеющий частной табачной фабрикой в Минске и сетью гипермаркетов «Корона». Справедливости ради стоит сказать, что на бизнесменов, получивших лакомые места в столице, возлагается определенная социальная нагрузка. Например, «Трайпл» и «Табак-Инвест» построили и передали в собственность государству ледовые дворцы.

Российскому «Газпрому», в 2010 году полностью выкупившему белорусскую газотранспортную «трубу» и предоставившему льготную цену на голубое топливо для Беларуси, пришлось пополнить бюджет Минска и взять определенную соцнагрузку за возможность построить свой комплекс на месте автовокзала «Московский». Согласно легенде, руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру в конце 2011 года уж очень приглянулся район Национальной библиотеки. В 2018 году компания «Газпром трансгаз Беларусь» должна построить этот комплекс, который будет включать офисы класса А, гостиницу, паркинг, спортивный комплекс, медицинский центр, энергоцентр.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

В 2014 году российский миллиардер Михаил Гуцериев в компании белорусского президента открыли в начале проспекта Дзержинского четырехзвездочный отель «Ренессанс». Гостиница строилась в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею, что подразумевало предоставление ряда преференций. Впрочем, пока россияне жалуются на сложности на отельном рынке Минска.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Немалая площадь под застройку выделена иранской компании «Кейсон». Но если половина транспортно-логистического центра «Прилесье» под Минском уже сдана в эксплуатацию, то строительство «Магнита Минска» в районе Нацбиблиотеки было на некоторое время заморожено из-за западных санкций в отношении Ирана.

Непальско-ливанский «БНК Холдинг» ввел в эксплуатацию бизнес-центры Rubin Plaza (9 этажей, пр. Дзержинского), Silver Tower (17 этажей, станция метро «Молодежная») и торгово-развлекательный центр «Галилео», ставший частью автовокзала «Центральный». Их общая площадь более 100 тысяч «квадратов». Еще одним знаковым объектом должна была стать 5-зведочная гостиница Hyatt на Комсомольском озере. Объект внешне находится в высокой степени готовности. Но осенью стройка была заморожена. Недавно стало известно, что Экономический суд Минска начал дело об экономической несостоятельности компании «Сырьевые ресурсы», которая выступала застройщиком отеля.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

Инвестиционный фонд Вооруженных сил Катара недавно закончил на проспекте Победителей строительство элитной гостиницы и спорткомплекса. Куратором проекта является помощник президента Лукашенко, его старший сын Виктор.

Еще один стратегический партнер Беларуси — Китай — также ведет активное строительство в Минске. В парке 40-летия Октября рядом со Свислочью уже возведена гостиница «Пекин». В микрорайоне «Лебяжий» китайцы ведут строительство жилых домов. Но наиболее масштабным проектом является застройка Китайско-белорусского индустриального парка недалеко от Национального аэропорта Минск.

Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Фото: Ольга Лойко, TUT.BY

Комментарии с форума

  • siluetoff 11 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (11.01.2016 19:00) писал(a):
    Ничего себе - посольство Туркменистана размахнулось) Наверное больше посольств России и Украины в Беларуси вместе взятых по размеру) Но зимой если честно вся восточная роскошь и объем смотрятся стремновато, не обижайтесь
    Значит весной похорошеют - а летом вообще будут смотреться шикарно))

  • zy_zy 11 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное

  • Корректор_Мозга 11 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    Посольство Туркменбаши поразило , а остальное все стандартно как и везде в мире! Главное пусть ничего не разрушают и не вывозят!

  • Корректор_Мозга 11 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (11.01.2016 19:42) писал(a):
    Дома да торговые центры. Где новые производства, а, таварыш лукашенко? Чем дальше на жизнь зарабатывать будем, когда нефть красть уже не выгодно?
    Так санкции на нас уже лет пятнадцать - ни технологий , ни денег не давали ! Мы им сильные и независимые не нужны , а вот в виде попрошаек даже очень!

  • 30031967 11 января 2016 в 20:09 из России

    grablya (11.01.2016 19:08) писал(a):
    что то мало показали...
    Интересно, а Бакиев предложит что-нибудь построить?

  • сын президента 11 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Это не друзьям ! Это для народа !

  • Семен_Семенович_talks78 11 января 2016 в 20:20 из США

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    Бред.Цену кв.метра погуглить не пробывал?

  • atomatomatom 11 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    Обычно в архитектуре столиц стремятся провить либо историю, либо державственность, либо самобытность, либо оригинальность, либо модернизм. Думаю чир примеры в статье из этого списка скорее ближе к самобытности и истории постсоциализма.

  • roma_mr 11 января 2016 в 23:34 из Доминиканской Республики

    ну и к чему все это, ге было бы этих - были бы другие девелоперы, которые бы на этом заработали, на качестве жизни простых смертных Белорусов это никак не сказалось бы. В любом случае это инвестиции в страну, что неплохо...

  • abovo 12 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Раньше самым помпезным посольством было российское. Сейчас будет туркменское. Чего доброго, гости города решат, что мы под пятой Туркменистана, а не России.

  • nicola_45 12 января 2016 в 04:52 из Беларуси

    Warlord (11.01.2016 22:14) писал(a):
    Друзья друзьями,но как фамилия главного архитектора города,который разрешил всю эту вакханалию и у Троицкого и у цирка?
    Его уже нет,перешел на заслуженный отдых..

  • kris_bakster 12 января 2016 в 07:09 из Беларуси

    ....единоличным властителем, самодержцем себя назначил, ну-ну....

  • Alex Eagle 12 января 2016 в 07:44 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    Любуйтесь! Радуйтесь! От этого народ лучше кушать не станет!

  • dimid82 12 января 2016 в 07:46 из Беларуси

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    Он не первый год у власти, неужели не понятно?

  • SOVA_115 12 января 2016 в 07:48 из Беларуси

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    Вы не поняли - они друзья! То есть рука руку моет!

  • SOVA_115 12 января 2016 в 07:49 из Беларуси

    Но ведь это, мягко говоря, некрасиво..... мягко говоря!

  • Злой_Йо 12 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    это свой кошелек что ли выбросить?

  • professor 12 января 2016 в 08:29 из Германии

    Красота! Быстро! Проекты и дизайн супер!

  • симба_Кот_tutby25 12 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    Привлекательные цены в Киеве? Так почему вы до сих пор здесь? Поменяйтесь с украинскими беженцами. Те бегут к нам в хибары в колхозах, а могли бы за 350 бакинских спокойно прикупить чё-нить в Киеве. Однако не делают этого. Значит стоит задуматься

  • Злой_Йо 12 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Warlord (11.01.2016 22:14) писал(a):
    Друзья друзьями,но как фамилия главного архитектора города,который разрешил всю эту вакханалию и у Троицкого и у цирка?
    не разрешит один главный архитектор- значит назавтра разрешит следующий.

  • Бабуся_Ягуся 12 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Бондар_Ирина (11.01.2016 19:50) писал(a):
    Изуродовали город...
    Это Вы еще Грушевский посад не видели.

  • Canni_Canni 12 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    nicola_45 (12.01.2016 04:52) писал(a):
    Его уже нет,перешел на заслуженный отдых..
    натрудился..блин, интересно, а он сам в минске живет или где-то подальше от города который портил?

  • Влад_Тарсюк 12 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Мда, что тут можно сказать. А вот, что: теперь всех застройщиков Минска и его окрестностей в друзья АГЛ записали. Таким образом, все, кто более-менее успешен - это друзья, а кто провалил свой бизнес - это недруги. Логика - железная, но по-моему - это полный бред!!!! Просто все эти застройщики просто хорошо знают свое дело и вовремя предложили свой проект, который нашел поддержку, вот и все.

  • Canni_Canni 12 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    Marissabell (11.01.2016 23:17) писал(a):
    Вот именно !! TUT.BY , может вы знаете ? Рассказали бы - всем интересно, думаю. Тем более еще в 2014 году было сказано : В Беларуси приостанавливается строительство спортивных и культурных объектов, упор будет делаться на производство и валютоокупаемые проекты, заявил 19 июня президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ОАО «Беларуськалий». Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2014/06/19/ic_news_113_437710/
    Действительно, TUT расскажите людям, будет очень интересно какие современные предприятия, построенные государством, приносят прибыль, куда ушли например сумашедшие деньги в деревообработке и где результат.....

  • Forest_Me 12 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    да с такими друзьями и я бы подружиться не прочь!

  • Ася_Рычик 12 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    Если люди готовы вкладывать деньги в строительство на выгодных для нас условиях, то почему бы и нет.

  • Натали_Борисова 12 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    да у всех кто можно найти покровителя - это и понятно, хорошее расположение и отношение - уже все - покровитель! а как иначе работать в конфронтации??? таки и должно быть.

  • Raptor_Dom 12 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    ну а почему сразу покровители? слово то какое выбрали?

  • Sh_trich_tutby4 12 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    ну и чем плохо иметь таких друзей? город прирастает солидными объектами, общий вид от этого, по-моему, только выигрывает, современная европейская столица, так сказать

  • Мэри_Кей 12 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Весьма неплохо, что город строится, обновляется современными зданиями, и не только жилыми. Любому приятнее смотреть на досмотренную застройку, а не на обшарпанную.

  • kulakov.s 12 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Warlord (11.01.2016 22:14) писал(a):
    Друзья друзьями,но как фамилия главного архитектора города,который разрешил всю эту вакханалию и у Троицкого и у цирка?
    а какая разница как его фамилия? ему сказали он разрешил.

  • Ella_Eva 12 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Информация на уровне "одна бабка сказала": перечисление застройщиков и их субъективные характеристики. Но ведь они строят! В отличие от проблемных застройщиков, чьи долгострои в недавнем прошлом вызвали такой отрицательный резонанс. Инвестиции вкладывают, проекты реализовывают, а вот архитектурные достоинства объектов оценят специалисты. Хотя и у них, людей творческих, тоже наверняка будут разногласия в оценках. Кому-то нравится, кому-то нет, всё субъективно. Это же не спортивные соревнования, где электроника определяет победителя.

  • kulakov.s 12 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Влад_Тарсюк (12.01.2016 08:47) писал(a):
    Мда,

    ты сам то веришь в то, что написал?

  • genek77 12 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    doktornebolit (11.01.2016 19:02) писал(a):
    Скажите, а что делать предпринимателям, которые не входят в число друзей президента? Может из страны валить?
    ну есть еще вариант работать на "друзей президента" за копейки. как "дана холдинг" с субчиками работает я весьма наслышан. скоро и правда будут работать только за работу

  • kulakov.s 12 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (12.01.2016 09:10) писал(a):
    ну и чем плохо иметь таких друзей?

    только жить в этом городе некому за такие бабки.

  • Иван_Иванов_talks5 12 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    сын президента (11.01.2016 20:10) писал(a):
    Это не друзьям ! Это для народа !
    Правильно, жилье не для себя же делают, покупай, живи.... Просто все на халяву хотят!

  • genek77 12 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    Влад_Тарсюк (12.01.2016 08:47) писал(a):
    Мда, что тут можно сказать. А вот, что: теперь всех застройщиков Минска и его окрестностей в друзья АГЛ записали. Таким образом, все, кто более-менее успешен - это друзья, а кто провалил свой бизнес - это недруги. Логика - железная, но по-моему - это полный бред!!!! Просто все эти застройщики просто хорошо знают свое дело и вовремя предложили свой проект, который нашел поддержку, вот и все.
    ню-ню, я бы то же не отказался от поддержки в виде беспроцентных кредитов, даже МАПИДу такое счастье не обломалось

  • Сергей_Царук 12 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    siluetoff (11.01.2016 19:25) писал(a):
    Непальско-ливанский холдинг..это как зимбабвийско-гондурасский концерн.... какие только экзоты у нас не строят
    еще уточни,за деньги налогоплатедьщиков.,любой каприз.

  • nicola_45 12 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    viktork77 (11.01.2016 22:42) писал(a):
    Бенджамин Франклин
    Чиж Юра

  • Сергей_Царук 12 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    roma_mr (11.01.2016 23:34) писал(a):
    ну и к чему все это, ге было бы этих - были бы другие девелоперы, которые бы на этом заработали, на качестве жизни простых смертных Белорусов это никак не сказалось бы. В любом случае это инвестиции в страну, что неплохо...
    какие и главное СКОЛЬКО ? ЭТО ДЕНЬГИ БАНКОВ,никакой пустозвон за СВОИ ДЕНЬГИ СТРОИТЬ НЕ БУДЕТ.А для отмывки какая красота - заказал окно ПВХ из Барселоны доставят,на чартере.Проходили на примере Брестского ледового дворца. Витражи из Финляндии? КРУТО. НАПЕРСТОЧНИКИ.

  • Lana_------------ 12 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Очень всё красиво! Мы гордимся своей страной - это красивая и чистая страна! Появление очень красивых объектов привлекает внимание других стран.

  • Сергей_Царук 12 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    КАК=то помню из детства:...по зернышку....и т.д. а вот интересно посчитать: долг 40млрд.,добавьте стоимость предприятий,проданных агл,за 20 лет,и тогда возможно ВЫ ПОЙМЕТЕ,КАКИМИ СУММАМИ ОПЕРИРОВАЛ,ПО ЛИЧНОМУ УСМОТРЕНИЮ ТНП.НО ЕСЛИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА И ДЕНЕГ НЕТ,ТО ВСТАЕТ ВОПРОС : ХИЩЕНИЕ ГОССОБСТВЕННОСТИ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ,ХИЩЕНИЕ-ПРИСВОЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ..Просто интересно,КАК помощники,законопридумно-контролирующие думают ЖИТЬ ДАЛЬШЕ,возможно не правильно ставлю вопрос ГДЕ?Но история показывает,что ТАКИЕ люди как бульдозер,пока не УПРУТСЯ,НЕ ОСТАНОВЯТСЯ,что очень печально.

  • Сергей_Царук 12 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (12.01.2016 09:10) писал(a):
    ну и чем плохо иметь таких друзей? город прирастает солидными объектами, общий вид от этого, по-моему, только выигрывает, современная европейская столица, так сказать
    о,последняя фраза ПРОСТО УМИЛЯЕТ,ТАК СКАЗАТЬ,про тнп тоже можно,так сказать ТНП.

  • silver_shadow 12 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Сергей_Царук (12.01.2016 10:23) писал(a):
    ГДЕ?
    Как сказал господин президент http://news.tut.by/politics/476241.html

  • пуппо_Шниперсон 12 января 2016 в 10:41 из России

    Как то ГРУСТНО стало ! Главное ВСЕ для народа!!!

  • ktof1 12 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Lukovno (12.01.2016 10:27) писал(a):
    А президент в доле? Не может быть, чтобы отдавал "лакомые земли" просто так. Где деньги Зин?
    так знамо где, он этим баблом трон закрепляет, чтоб не так шатался. Я могу по этому же поводу задать вопрос - с машин дополнительную и не маленькую мзду берут, а сегодня по Минску, если ехать не центром, ехать просто жесть, даже на джипе, по себе знаю, так хде деньги дядя? (это я не Вам)

  • interfoods 12 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    id9323167 (11.01.2016 21:52) писал(a):
    Где новые заводы и фабрики, новые технологии, разработки НИИ. А.?
    Освоением бюджетных средств на модернизацию занимаются другие личности.

  • ktof1 12 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    пуппо_Шниперсон (12.01.2016 10:41) писал(a):
    Как то ГРУСТНО стало ! Главное ВСЕ для народа!!!
    грусть - это где то средняя стадия у меня это уже было......... давно........ прошло. Сейчас у меня, вероятно, предпоследняя стадия - чувство брезгливости и ненависти одновременно, реально, я думал мне эти чувства недоступны, ан нет, на те. А представьте каково председателю, это я уже философствую, если я не не один в этом мире с такими чвствами, и вот же не про...... в общем не горюйте, это скоро пройдёт

  • Alex_Belenson 12 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    roma_mr (11.01.2016 23:34) писал(a):
    ну и к чему все это, ге было бы этих - были бы другие девелоперы, которые бы на этом заработали, на качестве жизни простых смертных Белорусов это никак не сказалось бы. В любом случае это инвестиции в страну, что неплохо...
    У нас инвестиции - это изначально хорошее слово, на самом деле -инвестиции -это зло, а такие инвестиции - зло вдвойне. Иностранные инвесторы строят жилье за наши бабки. Не странно ли? Прибыль вывозят. Я думаю наши предприниматели с удовольствием бы решили эти вопросы. Да кто ж им даст

  • obmiennik 12 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Ress (12.01.2016 10:58) писал(a):
    Больше похоже на то, что автовокзал приютился где-то в подсобке магазина.
    притом автовокзал переместился дальше от жд вокзала, для пересадок стало менее удобно.

  • tvsat 12 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    id312762020 (11.01.2016 19:10) писал(a):
    Да. Пусть Лукашенко ответит почему в Минском колхозе цена за кв.-1000 у.е. А в Киеве-350 у.е. Пора уже заняться Чижами,Топузидисами и прочими,если Лукашенко чего-то стоит.
    Потому что в Минске не было двух майданов

  • игорь_юркевич_talks45 12 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    Благодаря нашему президенту,наш ГОРОД-ГЕРОЙ сталица Беларуси превращается в "МИНСК-ПЕКИН".

  • genek77 12 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    гы, особенно как флажки разноцветные на столбы повывешиваем, нут так ярко и красиво, что жуть берет

  • игорь_юркевич_talks45 12 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Lana_------------ (12.01.2016 10:15) писал(a):
    Очень всё красиво! Мы гордимся своей страной - это красивая и чистая страна! Появление очень красивых объектов привлекает внимание других стран.
    А "МЫ" это кто? АЛИГАРХИ и члены правительства?На красивые обьекты простому народу наплевать,когда на глазах разваливается экономика.

  • drunkpilot 12 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Сообщение: а зачем? плебеям - хлеба и зрелищ, патрициям - земли и денег.... себе - власть и верх над законом.... такая она - прэзидэнтская рэспублика

  • игорь_юркевич_talks45 12 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 19:13) писал(a):
    Минск очень неказистый город... Кроме сталинского ампира и верхнего города посмотреть нечего...
    А ты любуйся на новые постройки в отдельности,на фото.

  • l_a13 12 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 19:13) писал(a):
    Минск очень неказистый город... Кроме сталинского ампира и верхнего города посмотреть нечего...
    Очень хочется в ответ нахамить.Но я,коренная минчанка,которой повезло родиться в очень красивом и любимом городе.И у меня хватит выдержки промолчать.Хотя я не знаю,правильно ли это: жители Европы тоже молчали,когда пришлые с презрением отзывались о том,что не они создавали .Что касается статьи,то мне глубоко наплевать,кто строит красивые здания в Минске. С собой в Сербию они их не увезут.Поэтому слова "причастны к", как будто речь идет о преступлении,мне кажутся странными.Ну а создания Чижа изуродовали город. Но об этом уже не раз говорилось

  • burgeron 12 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (12.01.2016 08:33) писал(a):
    Привлекательные цены в Киеве? Так почему вы до сих пор здесь? Поменяйтесь с украинскими беженцами. Те бегут к нам в хибары в колхозах, а могли бы за 350 бакинских спокойно прикупить чё-нить в Киеве. Однако не делают этого. Значит стоит задуматься
    он просто цены сравнивает, а не про то как живется

  • volalla 12 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    interfoods (12.01.2016 10:52) писал(a):
    Освоением бюджетных средств на модернизацию занимаются другие личности.
    Поинтересуйтесь как идет модернизация на шарико-подшипниковом заводе.

  • Ирина_Зайцева_talks54 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Спасибо команде ТУТ.БАЙ за смелый очерк.

  • KDE80 12 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Это только вершина айсберга.

  • Джоинт 12 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты

  • sticky_1987 12 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    а жителям родной рб что делать? ни жить нельзя нормально, ни работать а у этого все друзья да друзья... распродали все что можно было.

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    nejtral64 (11.01.2016 19:56) писал(a):
    А при каком социальном строе мы живем: социализмом явно не пахнет, на свободный рынок капитализма тоже не тянем. А может тут следует говорить не о строе, а о диагнозе - монархия осложненная государственно-монополистическим капитализмом на общем олигархии.
    Мы уже давно живём в новой формации Бюракратическо-олигархической.

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Сергей_Царук (12.01.2016 10:23) писал(a):
    КАК=то помню из детства:...по зернышку....и т.д. а вот интересно посчитать: долг 40млрд.,добавьте стоимость предприятий,проданных агл,за 20 лет,и тогда возможно ВЫ ПОЙМЕТЕ,КАКИМИ СУММАМИ ОПЕРИРОВАЛ,ПО ЛИЧНОМУ УСМОТРЕНИЮ ТНП.НО ЕСЛИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА И ДЕНЕГ НЕТ,ТО ВСТАЕТ ВОПРОС : ХИЩЕНИЕ ГОССОБСТВЕННОСТИ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ,ХИЩЕНИЕ-ПРИСВОЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ..Просто интересно,КАК помощники,законопридумно-контролирующие думают ЖИТЬ ДАЛЬШЕ,возможно не правильно ставлю вопрос ГДЕ?Но история показывает,что ТАКИЕ люди как бульдозер,пока не УПРУТСЯ,НЕ ОСТАНОВЯТСЯ,что очень печально.
    А тут ещё распиленные кредиты не указаны.

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    obmiennik (12.01.2016 11:44) писал(a):
    что характерно, никто из "друзей президента" не построил заводов с высокотехнологичными производствами, выпускающих наукоемкую конкурентоспособную продукцию. Все исключительно стригут бабло со своего же народа.
    И пилят кредиты. За математически выверенный курс в любом случае будет рассчитываться народ!!!

  • tut_on-13 12 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Это не друзья, это партнеры по бизнесу!

  • ANT_ON 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Социально-олигархическое государство в самой красе!

  • Сугрюмый_Мракатангенс 12 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Как застроили? Я думаю с максимальной выгодой для себя и с нулевой или отрицательной для экономики.

  • игорь_юркевич_talks45 12 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    Похорошел в глазах алигархов и членов правительства.И благодаря нашему президенту и главному архитектору,наш ГОРОД-ГЕРОЙ превращаеться в МИНСК-ПЕКИН. Вот только парки,детские площадки,парковки,скверики у них в планы не входят.Нет для них ПРИБЫЛИ.И означает,что эти мероприятия ОЧЕНЬ УБЫТОЧНЫЕ

  • revkom 12 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Перечислены не все близкие застройщики. Есть ещё...

  • tut_on-13 12 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Партнеры по бизнесу!

  • vypa 12 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Что-то газпромовский комплекс напоминает? Наверное показалось...

  • Дмитрий_Эндемик 12 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Разве это первоочередная необходимость? отмывание бабок, какая полезность в этих зданиях? привлечь ресурсы? очень сомнительно...

  • Изя_Взбаламученный 12 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    И рады бы, да какая с нас польза президенту...

  • madcool 12 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    "минск", может быть, а вот Минск стал похож на уродца. Все архитектурные памятники "облагораживаются", как это сделали, например, с Троицким предместьем, а всё новое выглядит просто ужасно. Впрочем, почему вы написали данный комментарий и так понятно.

  • aligal 12 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    He смотря на географические и национальные разновидности друзей,архитектура не блещет разнообразием форм и материалов

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    во всём цивилизованном мире ЭТО называется коррупцией на государственном уровне! И лишь в Беларуси это скромно именуют "друзья президента застроили"...

  • deil_bez_chipa 12 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    zy_zy (11.01.2016 19:37) писал(a):
    минск похорошел стал ярче и современнее благодаря президенту и вы можете сделать что ни будь полезное
    лучше бы президент со своими друзьями производство на территории РБ строил, экономику и благосостояние белорусских граждан благодаря этому поднимал!