Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: timer-odessa.net
Фото: timer-odessa.net

Социальные расходы бюджета на 2016-й год, который, по всем прогнозам, будет сложным, заслуживают особого внимания. О сокращении расходов по социальным статьям речи пока не шло, но тратить бюджетные средства планируется менее щедро. Доходы и расходы республиканского бюджета уже анализировали, однако по многим социальным статьям серьезные средства поступают и из местных бюджетов. TUT.BY выяснил, какие средства консолидированного бюджета пойдут на здравоохранение и образование, во что бюджету обойдутся пенсии силовиков, жилье льготников, пособия семьям с детьми и государственные СМИ.

Доходы консолидированного бюджета на 2016 год прогнозируются в размере 288,9 трлн рублей (+10,1% ожидаемого исполнения 2015 года), или 29% к ВВП. Расходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме 272,3 трлн рублей (+7,7% к ожидаемому исполнению 2015 года), что составляет 27,3% к ВВП. Для обеспечения запланированных расходов бюджетов областей и Минска в 2016 году из республиканского бюджета предусмотрены межбюджетные трансферты в сумме 33,9 трлн рублей. Кроме того, в 2016 году в виде субвенций планируется передать в бюджет Фонда соцзащиты населения 5,8 трлн рублей на финансирование расходов на выплату госпособий семьям, воспитывающим детей, пенсий госслужащим, пенсий за особые заслуги перед страной, пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, социальных пенсий, отдельных видов доплат.

По некоторым видам расходов практически все затраты финансируются через республиканский бюджет. К примеру, расходы консолидированного бюджета на национальную оборону планируются в объеме 9,14 трлн рублей (+12,8%), из них в республиканском бюджете — 9,07 трлн рублей. По другим — значительная часть средств распределяется через местные бюджеты. В частности, расходы на жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство в консолидированном бюджете определены в сумме 16,4 трлн рублей (минус 3,5%), а на местные бюджеты приходится 16,3 трлн рублей.

Расходы консолидированного бюджета на здравоохранение в 2016 году составят 40,3 трлн рублей (+14,1% к 2015 году). Доля расходов на здравоохранение в ВВП выросла до 4,05% с прежних 3,98%. Основной объем расходов приходится на местные бюджеты — 32,7 трлн рублей. Из республиканского бюджета на здравоохранение пойдет 7,6 трлн рублей, из них на оказание медпомощи населению — 4 трлн, на другие вопросы в области здравоохранения — 3,4 трлн, в том числе на покупку лекарств и изделий медназначения — 2,5 трлн рублей, медицинского оборудования — 0,6 трлн.

Кроме того, на финансирование здравоохранения будут направляться внебюджетные средства. Ожидается, что значительно больше прошлогоднего медучреждения смогут заработать: 3,8 трлн против 1,4 трлн год назад, что составит 9,3% от бюджетного финансирования.

Расходы на физкультуру, спорт, культуру и СМИ в консолидированном бюджете на 2016 год прогнозируются в сумме 9 трлн рублей (+16,2% к исполнению 2015 года), из них в республиканском бюджете — 3,4 трлн.

Расходы на культуру, запланированные в республиканском бюджете в сумме 834,5 млрд рублей, а также внебюджетные средства в сумме 164,8 млрд позволят выделить 440,8 млрд рублей на деятельность библиотек, музеев, учреждений клубного типа, 254,7 млрд — на поддержку государственных театров, включая создание новых постановок, 68,4 млрд — на господдержку кинематографии, в том числе производство национальных фильмов и фильмов в рамках госзаказа.

На финансирование СМИ в республиканском бюджете выделено 900,1 млрд рублей (+11,9%), а также внебюджетные средства Национальной гостелерадиокомпании и Национальной книжной палаты в сумме 236,4 млрд рублей. На телевидение и радиовещание при этом предусмотрено потратить 668,9 млрд рублей, что на 2,3% больше прошлогоднего. Среди получателей этих средств Национальная гостелерадиокомпания, межгосударственная телерадиокомпания «Мир», второй национальный телеканал (ОНТ), «Столичное телевидение» (СТВ). Запланированы также средства Мининформу в сумме 65,9 млрд рублей на возмещение расходов по эфирной трансляции программ ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение» на территории страны.

Средства в размере 69,1 млрд рублей (минус 1,6%), запланированные на периодическую печать и издательства, направляются на поддержку редакций государственных периодических изданий («Советская Белоруссия», «Белорусская нива», «Народная газета», «Культура», «Знамя юности» и другие); на издание социально значимой литературы, на составление, издание и переиздание учебных карт и атласов.

В 2016 году доля расходов консолидированного бюджета на образование составляет до 4,85%. Расходы консолидированного бюджета на 2016 год на эти цели определены в объеме 48,3 трлн рублей (+13,1% к 2015 году), из них в республиканском бюджете — 8,3 трлн рублей.

Для развития учреждений образования будут привлечены также дополнительные источники финансирования, сформированные прежде всего за счет платного обучения. Расходы отрасли за счет внебюджетных поступлений составят 5,5 трлн рублей, или 10% в общем объеме расходов на образование.

Расходы бюджета на 50-процентную скидку со стоимости проезда для пенсионеров составят 92,4 млрд рублей (+24,5%), на компенсацию потерь от льготного проезда в междугородном и международном сообщениях инвалидов и участников войны понадобится 38,7 млрд рублей, на компенсацию льгот по оплате электроэнергии и тепла, а также газа — соответственно 51 млрд рублей и 53,8 млрд.

Расходы консолидированного бюджета на социальную политику в 2016 году прогнозируются в сумме 24,4 трлн рублей, из них в республиканском бюджете — 16,7 трлн.

Расходы на пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета госконтроля запланированы в сумме 7,9 трлн рублей (+14%).

В составе расходов на помощь семьям, воспитывающим детей, предусмотрены средства в сумме 2 трлн рублей на дополнительные меры по господдержке семей, воспитывающих детей, — формирование «семейного капитала».

Основными источниками финансирования жилищного строительства для очередников в 2016 году должны стать льготное кредитование и бюджетные средства. В республиканском бюджете на 2016 год в составе расходов на помощь в обеспечении жильем предусмотрено 4,9 трлн рублей (+25,6%) на компенсацию потерь банкам, связанных с предоставлением ими в 2003—2016 гг. собственных ресурсов на льготное кредитование жилищного строительства.

На оказание финансовой помощи государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство или покупку жилья планируются расходы республиканского бюджета в сумме 403,8 млрд рублей, а также расходы на финансовую помощь молодым семьям в сумме 73,4,8 млрд рублей на условиях указа президента № 13 от 6 января 2013 г.

На содержание учреждений соцобслуживания и финансирование мероприятий по социальной политике на 2016 год расходы сформированы в сумме 260,5 млрд рублей, 174,7 млрд — на обеспечение средствами реабилитации и путевками инвалидов и участников войны, пенсионеров, детей-инвалидов и др.

Также запланированы средства на компенсацию процентов по кредитам, выданным банками по решениям президента: 234,2 млрд рублей — на капремонт и реконструкцию жилья жителями населенных пунктов численностью до 20 тыс. человек, 54,1 млрд рублей (минус 20,8%) — на строительство или покупку жилья и строительство служебного жилья для военнослужащих, судей и прокурорских работников и отсрочки погашения кредита гражданам, проходящим военную службу.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id26895252 12 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Вообще то похоже на театр абсурда - депутаты не успели прочесть документ - Бюджет Беларуси на 2016 - и единогласно приняли его. Не читав!!! Сегодня всем Миром удивляемся, вопросы тут разные задаем - а как это - две трети бюджета неизвестно куда уходит, много судам и силовикам, а на дошкольное образование - слезы. Сказочная страна. И живем мы все как в сказке...

  • Алукард 11 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    lijvon (11.01.2016 18:11) писал(a):
    Не знаю как у вас в РФ,но у нас есть статья "Прочие",которая составляет 60% бюджета,но большинство налогоплательщиков не знает,куда идут деньги по этой статье.
    это неправда, вы просто не видели сам бюджет, а делаете вывод на основании статьи. Это то же самое, что делать выводе о "Войне и Мире" Толстого на основании краткого пересказа. В этом очень легко убедиться, просто взглянув на бюджет 2015 г. или дождавшись, пока будет доступен бюджет 2016. http://www.minfin.gov.by/upload/bp/act/zakon_301214_225z.pdf

  • tone4kalavrenyk 11 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    lamachenko2006 (11.01.2016 18:54) писал(a):
    Я не понимаю,разве силовики заслужили пенсию к 45 годам.Они ,что пашут,сеят,нет.А им пенсию поднимают.В США силовики уходят на пенсию в 60 лет(льгота),в Европе в 65 лет,как все.Вот эта справедливость.
    Ну так послужили бы, в чём дело???

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Рассуждения не о чем. Во всём мире во время кризиса начинают урезать социалку. То же будет и у нас.

  • patrio-12 11 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    Куда интересней прочие расходы, подозреваю именно там хрумкают наши зомби Как проговорились в правительстве отдельные предприятия хрумкают в размере годового бюджета здравоохранения или образования

  • мурза_акимов 11 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    ignatiev (11.01.2016 22:19) писал(a):
    Пенсионеры на проезде наварят по 10 далляров на брата....И это за весь сезон Неслыханная щедрость-им все обзовидуются
    Наварят те, что ездят, а те что не ездят, не наварят ничаго

  • Лявон_Ильич 11 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    ignatiev (11.01.2016 22:19) писал(a):
    Пенсионеры на проезде наварят по 10 далляров на брата....И это за весь сезон Неслыханная щедрость-им все обзовидуются
    Как вообще эта льгота на 50% скидку пенсионерам на проезд действует? Объясняю популярно. Государство платит копейки компенсации за проезд пенсионеров, а основную долю затрат берут на себя автопарки, накапливая убытки!

  • христофор_бонифатич 11 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    Prohojiy (11.01.2016 19:53) писал(a):
    Стыдно, надо троху подождать.
    Кому стыдно?

  • devalvacii_ne_bude 12 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Кто-то еще не выполнил предвыборное обещание о выплате компенсаций вкладов СССР !!!! . Хватит экономить на нынешних пенсионерах . Власть уже немало сэкономила: на родителях, на детях и на самих нынешних пенсионерах! Совесть не мучает???
    Да сами всё выбирали. Нытье уже достало. Пускай не 80%, но свои 40-50% у агл есть.

  • prompoz 12 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    В настоящее время у многих пенсионеров пенсии выше зарплат. Льготы действительно надо снимать. Теперь не до барства.

  • valstar78 12 января 2016 в 09:48 из Европы

    В бюджете-2016 образование+ здравохранение< суды и безопастность(((((( Это говорит ОБО ВСЁМ(((

  • jamcool 12 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    valstar78 (12.01.2016 09:48) писал(a):
    В бюджете-2016 образование+ здравохранение< суды и безопастность(((((( Это говорит ОБО ВСЁМ(((
    Это говорит о "социальном государстве" это еще сюда можно добавить расходы на гос. органы. Так что и дальше верьте лагу он еще много чего будет обещать.

  • Selber brenned 12 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    ignatiev (11.01.2016 22:19) писал(a):
    Пенсионеры на проезде наварят по 10 далляров на брата....И это за весь сезон Неслыханная щедрость-им все обзовидуются
    Надо отменить льготу пенсионерам,имеющим дачи и котеджи,или уровнять по льготе с пенсионерами,не имеющими этих строений. А то не справедливо получается!!!

  • id306721589 12 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Команданте_Че (11.01.2016 18:42) писал(a):
    Вообще то было бы правильнее с точностью наоборот пенсионный возраст сделать! Заводы, фабрики до 45 и хорошая пенсия, а толсто****е чинуши до 65 с зп 4млн. рублей и на пенсию в 2 млн. рублей. Сразу начнут адекватные законы принимать, а на неадекватные реагировать соответственно.
    Вас поддерживает абсолютное большинство трудового люда

  • id306721589 12 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Selber brenned (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Надо отменить льготу пенсионерам,имеющим дачи и котеджи,или уровнять по льготе с пенсионерами,не имеющими этих строений. А то не справедливо получается!!!
    Поддерживаю предложение

  • Сергей_Царук 12 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    хотелось бы,что б вся эта кагорта-банда была в одном ИЗОЛИРОВАННОМ МЕСТЕ за колючей проволокой,без права покидать эту территорию в течении 5-6 лет,для профилактического-возврата зрения и восстановления всех жизненно важных органов.Слуха,вкуса. Э Т О Б У Д Е Т П О К Р У Ч Е Д О М А - 2

  • vad0407 12 января 2016 в 12:38 из Норвегии

    Тутбай как обычно в погоне за сенсацией... наврал или точнее недописал, чтобы поднять бурю в стакане и рейтинг статьи... согласно пункту 101 - пенсионное обеспечение 101 10 02 00 - 7 914 195 002,0 ...предусматривает финансирование ВСЕХ пенсий (в том числе по инвалидности, соцдоплат и тд ... а не сугубо силовиков)... то есть 7,9 трлн идут финансирование пенсионеров различных сфер деятельности Привет желтой прессе

  • vad0407 12 января 2016 в 12:46 из Норвегии

    id306721589 (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Вас поддерживает абсолютное большинство трудового люда
    Только вот почему-то общемировая-здравомыслящая практика ...вас не поддерживает... во всем мире сотрудник госорганов и правоохранительных органов имеют больше привилегий в плане пенсионного обеспечения ... от части это связано с тем, что госслужащие не имеют права заниматься иной оплачиваеомой деятельностью кроме как по основному месту работы, в отличие от работников заводов. так что стадный инстинкт в решении данного вопроса уж давно отметен как верное решение вопроса как в высокоразвитых странах, так и в развивающихся

  • vad0407 12 января 2016 в 13:13 из Норвегии

    светлана_боровская (12.01.2016 00:07) писал(a):
    Согласно. И к власти потянуться не ради теплого местечка и безбедно старости, те, кто хочет работать на благо своей семьи и страны. Звучит, конечно, пафосно и смешно. Но в нынешних реалиях можно бы провести акцию: "Чиновник ближе к народу". И 50% зарплаты чиновников на соц нужды и льготное жилье) Глядишь, к концу года и начнут предлагать хорошие идеи по спасению страны и адекватному распределению бюджета. Не зря же творческие люди голодают- ждут прихода музы.
    интересно и где это вы найдете столько любящих отечество граждан ... идущих на работу с антикоррупционными ограничениями и еще зарплатой, как у дворника и без каких-либо социальных гарантий... а потом сами же будете кричать, что с вас доят деньги чиновники коррупционеры, для того, чтобы начать здравомыслить по сути данного вопроса, надо хотя бы для начала прочитать пару книжек... монографий, научных трудов и исследований общепризнанных зарубежных ученых, которые отмечают не последнее место материального обеспечения госслужащих в целях противодействия, а вот ужесточение ответственности за коррупционные преступления занимает одно из последних мер по противодействию данному явлению другое дело оценка работа госслужащего: не справляешься с обязанностями, иди на завод гайки крути

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Новые сказки про социальную ориентацию. Значит ожидаем новых налогов и сборов. Тунеядцы уже экономику подняли, так теперь посылки из китая её снова опрокинули. Пенсионеров наверное теперь крайними назначат.

  • rybufdfcz 12 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    viktoor1981 (12.01.2016 13:03) писал(a):
    Социальные расходы в беларуси -это капля в океане ,от расходов на прочие ненужности
    Точнее это козёл отпущения для вывоза народных золото-валютных резервов.

  • kichka_kichka 12 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    fineday (11.01.2016 18:11) писал(a):
    Вот объясните мне темному, что делают работники органов такого срехсложного, что их в отставку отправляют в 40 лет, отличную пенсию дают (в разы выше по стране), и тем более есть возможность работать - 40 лет всего человеку то, а не 65! Так и не забудем про все льготы, начиная от постройки жилья и заканчивая льготами даже по кредитам. Вот что военные делают? Служил я и знаю - кроме сплошного бухалово и списания матчасти - ничего. А эти сверхтруженики уходят отдыхать в 40, получают шикарную пенсию и спокойно могут еще работать. А работяги во вредных условиях заводов гробят здоровье до 65 лет за 3-4 млн и содержат этих служивых...
    вот те сверхтруженики, которые сплошь бухают и воруют "списанную" матчасть, те как раз и сидят, нихрена не делая, до пенсии в 42 года, а та молодежь, которая приходит после ВА, и видит этот постоянный бардак и бухалово, дослуживают контракт и валят побыстрее оттуда и подальше (!), а некоторые так и не ждут окончания контракта, а соглашаются на выплаты "долга за обучение" в несколько сотен миллионов, только чтобы здоровье свое да нервы сохранить, и бегут на гражданку, чтобы жен своих да детей по вечерам видеть, да выходные и отпуск с семьями проводить, а не в наряде, ответственным (за всё и за всех), да в поле на учениях 180 дней в году!

  • Marissabell 12 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    vad0407 (12.01.2016 12:38) писал(a):
    Тутбай как обычно в погоне за сенсацией... наврал или точнее недописал, чтобы поднять бурю в стакане и рейтинг статьи... согласно пункту 101 - пенсионное обеспечение 101 10 02 00 - 7 914 195 002,0 ...предусматривает финансирование ВСЕХ пенсий (в том числе по инвалидности, соцдоплат и тд ... а не сугубо силовиков)... то есть 7,9 трлн идут финансирование пенсионеров различных сфер деятельности Привет желтой прессе
    Не смешите ! Сколько получает инвалиды и сколько получают чиновники и силовики ,как говорят в Одессе- это две большие разницы !! Чтобы разница не была очевидной обьединили эти категории пенсионеров в одну статью расходов !

  • kichka_kichka 12 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Selber brenned (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Надо отменить льготу пенсионерам,имеющим дачи и котеджи,или уровнять по льготе с пенсионерами,не имеющими этих строений. А то не справедливо получается!!!
    я в своем коттедже вырастила пятеро детей, ща там прописаны уже дети моих детей, никакими льготами не пользовались, я на пенсии..что еще вЫ у меня отобрать хотите?

  • kichka_kichka 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Эрік (12.01.2016 08:56) писал(a):
    лишить льгот всех
    уже было, лишали! потом "отдельно взятым" как великую милость для обездоленных льготы возвращали, и эти самые нью-льготники бежали впереди собственного визга на выборы "за бЕЛАРУСЬ.."! re: Как сделать человеку хорошо? Сделай ему плохо, а потом - как было!

  • kichka_kichka 12 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Кто-то еще не выполнил предвыборное обещание о выплате компенсаций вкладов СССР !!!! . Хватит экономить на нынешних пенсионерах . Власть уже немало сэкономила: на родителях, на детях и на самих нынешних пенсионерах! Совесть не мучает???
    скоро помрут уже и те, которые могут претендовать на компенсацию вкладов ССР, так что и выполнять ничё не понадобится!

  • kichka_kichka 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    jofe (11.01.2016 19:59) писал(a):
    Расходы бюджета на 50-процентную скидку со стоимости проезда для пенсионеров составят 92,4 млрд рублей (+24,5%), на компенсацию потерь от льготного проезда в междугородном и международном сообщениях инвалидов и участников войны понадобится 38,7 млрд рублей, на компенсацию льгот по оплате электроэнергии и тепла, а также газа - соответственно 51 млрд рублей и 53,8 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480119.html что-то дорого обходтятся пенсионеры чинушам...
    похоже, что "инвалиды и участники войны" в международном сообщении на Канары отдыхать ездят

  • tut_on-13 12 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Если убрать от кормушки СМИ + Профсоюзы + БРСМ +Управление идеологии --- бюджет очень сильно выиграет.

  • id255801532 12 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Вот кто видит и имеет льготы, акромя исполкомовских прикорытников? Жить в квартире при +10,плата за вход в поликлиннику, и 100%оплата несуществующих услуг вот это доля пенсионера

  • aligal 12 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Здравоохранение растет не по дням,и даже не по часам,а по бюджету

  • aligal 12 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Это кусок бюджета-где остальной бюджет с доходами и другими расходами ?

  • ludmilakos 12 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    lijvon (11.01.2016 18:11) писал(a):
    Не знаю как у вас в РФ,но у нас есть статья "Прочие",которая составляет 60% бюджета,но большинство налогоплательщиков не знает,куда идут деньги по этой статье.
    У нас не только в бюджете,но даже в Конституции есть слова:" и прочее."

  • ludmilakos 12 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Selber brenned (12.01.2016 10:10) писал(a):
    Надо отменить льготу пенсионерам,имеющим дачи и котеджи,или уровнять по льготе с пенсионерами,не имеющими этих строений. А то не справедливо получается!!!
    Да,народ озлоблен до предела,правительство постаралось.

  • Лохо_Лото 12 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    А где расходы на Лукашенку и его приблежённых.

  • Лявон_Ильич 12 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    vad0407 (12.01.2016 12:46) писал(a):
    Только вот почему-то общемировая-здравомыслящая практика ...вас не поддерживает... во всем мире сотрудник госорганов и правоохранительных органов имеют больше привилегий в плане пенсионного обеспечения ... от части это связано с тем, что госслужащие не имеют права заниматься иной оплачиваеомой деятельностью кроме как по основному месту работы, в отличие от работников заводов. так что стадный инстинкт в решении данного вопроса уж давно отметен как верное решение вопроса как в высокоразвитых странах, так и в развивающихся
    Ага, попытка указать на раздутые зарплаты и пенсии госслужащих называете стадным инстинктом?! А силовики в роли пастухов? Так вы же служащие или слуги народа! Однако возомнили себя господами!

  • aligal 12 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Это не целый бюджет,а та проблемная его часть,которая всем мешает

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 17:34 из Норвегии

    Ничё, ВБ у нас уже тоже дожал "когонада" и идут аналогичные процессы, только очень тихо.Скоро медицина сама себя кормить будет... https://www.youtube.com/watch?v=KTJgSS1tlr0

  • Lina-Vika 12 января 2016 в 17:36 из Норвегии

    fineday (11.01.2016 18:11) писал(a):
    Вот объясните мне темному, что делают работники органов такого срехсложного, что их в отставку отправляют в 40 лет, отличную пенсию дают (в разы выше по стране), и тем более есть возможность работать - 40 лет всего человеку то, а не 65! Так и не забудем про все льготы, начиная от постройки жилья и заканчивая льготами даже по кредитам. Вот что военные делают? Служил я и знаю - кроме сплошного бухалово и списания матчасти - ничего. А эти сверхтруженики уходят отдыхать в 40, получают шикарную пенсию и спокойно могут еще работать. А работяги во вредных условиях заводов гробят здоровье до 65 лет за 3-4 млн и содержат этих служивых...
    надзирателей и надсмотрщиков всегда хорошо кормили...

  • sergey_7144940 12 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Не вижу цифр во сколько нам обходятся чиновники и как возрастут на них расходы ??

  • sergey2056 12 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Опять пенсионеры на слуху .Сделать бесплатный проезд пенсионерам по времени с 9.00 до 16 00 , все на работе , пусть заполняют транспорт , ему все равно , что один с билетом , что 10 . Делают же скидки в больших магазинах пенсионерам до 12 часов , а потом выкладывают товар . Просто МВФ требует , как так за бугром работают , а здесь в какой то Беларуси отдыхают , хочу заверить МВФ , наши пенсионеры все отрабатывают сполна .

  • formulist 12 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    льготы пенсионеров
    Зачем выносить в заголовок, то чего нет?! О каких льготах речь?!

  • andron74 12 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    valstar78 (12.01.2016 09:48) писал(a):
    В бюджете-2016 образование+ здравохранение< суды и безопастность(((((( Это говорит ОБО ВСЁМ(((
    Фигасе вы открытие сделали. Из года в год так. Мало того, на опричников уходит в 2 раза больше денег, чем на армию!

  • werder2000 12 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    Автор, вы же знаете, что люди графики читать не умеют! Так откуда по тексту вы взяли, что 7,9 трлн это пенсии силовиков??? С какого перепуга? Ведь на графике 7,9 трлн = это выплаты на ВСЕ ПЕНСИОННОЕ обеспечение СТРАНЫ РБ! Вы как-то согласуйте статью и инфографику! Вы это специально, или ошиблись?Ответьте.

  • Эдд 12 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    ine1983 (12.01.2016 13:04) писал(a):
    потом эти "пенсионеры" в 45 лет пристраиваются на заводики идеологами, в охрану труда, некоторые в зам.директора лезут, "руководят" и живут припеваючи НИЧЕГОНЕДЕЛАЯ!! один такой поделился однажды, что з.п даже не снимает с карточки, ему пенсии хватает.....
    О том и речь, что пенсию им начинать выплачивать не ранее 60 лет. Пенсия - это не премия какая-то, а пособие нетрудоспособному человеку, инвалиду, тому кто в силу возраста или заболевания не может себе заработать на жизнь. Но это никак нн здоровенный бугай в 45 лет.

  • Эдд 12 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    werder2000 (12.01.2016 22:28) писал(a):
    Автор, вы же знаете, что люди графики читать не умеют! Так откуда по тексту вы взяли, что 7,9 трлн это пенсии силовиков??? С какого перепуга? Ведь на графике 7,9 трлн = это выплаты на ВСЕ ПЕНСИОННОЕ обеспечение СТРАНЫ РБ! Вы как-то согласуйте статью и инфографику! Вы это специально, или ошиблись?Ответьте.
    Я тебе отвечу, если сам не догадался. Примерное количество пенсионеров в стране 2,5 млн, и средняя пенсия тоже примерно 2,5. Но шоб тебе еще проще было, как дважды два, то умножь два на два и получишь четыре. Триллиона. Это в месяц. На всех пенсионеров. Так что как ни крути, а восемь триллионов на 12 месяцев ну никак не хватит на всех. Так что это только силовикам. А если и так не доходит, то на вот почитай http://www.ssf.gov.by/priside/about/budget222/execution9/ Вот там все вместе. 61 триллион на 15 год а вот 7,2 из них хапнули силовики.

  • АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_tutby28 13 января 2016 в 00:39 из России

    Лявон_Ильич (11.01.2016 20:32) писал(a):
    Типа военные готовятся к войне! МЧС готовится к происшествиям и время от времени отправляется на их ликвидацию. Милиция готовится к борьбе с преступностью и периодически самой борьбой занимается. Медики готовятся к борьбе с болезнями и регулярно оказывают помощь пациентам. Может ли рабочий только готовиться к работе, изучая теорию и бодро маршируя с орудиями труда при этом получая хорошую зарплату?! Бред?! А не бред не производить ничего полезного и готовиться 25 лет к войне, а затем выйти на пенсию?! Что мешает военному работать на производстве и время от времени призываться на сборы дабы военную науку не позабыть? В случае войны на фронт попрут всех подряд невзирая гражданский или военный!
    Да. навряд ли. Не будет ни линии фронта- вообще никакого фронта.... И Вас, и нас-всех не будет. Даже призвать не успеют. Так, что расслабтесь; всё будет очень быстро и не больно.....

  • Lina-Vika 13 января 2016 в 07:45 из Норвегии

    zheka_vt (11.01.2016 18:10) писал(a):
    А где же пресловутый пункт "иные расходы", который выше всего здесь вместе взятого?
    Стесьняются раскрыть сумму. которую Беларусь отчисляет в МБС на красную икру нашим западным "наставникам" по "успешному развитию". Потому, что кроме растущих выплат по РАСТУЩЕМУ ДОЛГУ, такое "наставничество" не привело.

  • barbara_busche 13 января 2016 в 07:58 из Беларуси

    Эдд (11.01.2016 21:24) писал(a):
    Вау! Пол миллиарда долларов на пенсии силовикам. Только вдумайтесь. 0 000 000. Но! Не отпусти их в 45 лет на пенсию ещё больше денег ушло бы им на зарплаты, вернее на получки, тк зарплату надо заработать, а это не про них. Сокращать, сокращать и ещё раз сокращать. Пусть идут на пенсию хоть в 44, хоть в 35, но пенсии им выплачивать не ранее 60 лет. А до этого пусть "трудятся" на заводах, в охранках, да где угодно.
    Никто не готов. Даже работающее население хочет получать к з/п и пенсию.Но безработных людей предпенсионного возраста сегодня больше. Их просто не берут на работу. Посчитайте экономию - многих содержат родственники. Особенно тех, кто по здоровью в наших условиях уже не тянет - даже моральный износ хуже прежнего - и органы отказывают. Ни слова про постепенность повышения. Начинать нужно с сокращения льгот тем, кто выходит рано. Нет статистики от врачей. Они констатируют увеличение заболеваемости и смертности в связи с нервной обстановкой в обществе.Экономия на умерших будет солидная!!! Данные в студию! Еще бы посчитали урезание зарплат чиновникам и силовикам. За что огромные пенсии чиновникам? За то, что докатились до жизни такой? Так зачем бизнес, ИП (самозанятых!) разгоняли так активно?Вот и поучили. Не заслужили высокие пенсии - и была бы еще одна приличная статья экономии. А еще резервы забыли типа налог на бездетность и пр. В СССР было! Или только "тунеядский" понравился? Довольно печальны подобные простые решения. Демонстрировать власти знание арифметических действий -

  • barbara_busche 13 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    tut_on-13 (12.01.2016 13:53) писал(a):
    Если убрать от кормушки СМИ + Профсоюзы + БРСМ +Управление идеологии --- бюджет очень сильно выиграет.
    Да, с капитализмом, о котором говорил Рудый как-то не вяжется.

  • Ш.К.В.А.Л. 13 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Владелец Публичного дома в кризис меняет проституток, а не переставляет кровати!

  • barbara_busche 13 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Или как в РФ: Пенсионный возраст чиновников России повысят с 2017 года.с 1 июля 2016 года - предполагалось ранее http://realnoevremya.ru/news/20710

  • id308762104 13 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (11.01.2016 21:14) писал(a):
    Кто-то еще не выполнил предвыборное обещание о выплате компенсаций вкладов СССР !!!! . Хватит экономить на нынешних пенсионерах . Власть уже немало сэкономила: на родителях, на детях и на самих нынешних пенсионерах! Совесть не мучает???
    Совесть для чиновников - непозволительная роскошь.

  • barbara_busche 13 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Для сравнения, что позавчера опубликовали: Повысят ли в России пенсионный возраст? Хорошо сказала Дмитриева: "...Минфин хочет уменьшить бюджетные расходы на пенсии, а за наличие рабочих мест пусть отдувается Минтруда. А это ведомство, в свою очередь, стремится обеспечить повышение пенсий и сохранить существующий пенсионный возраст, перекладывая поиск средств для этого на Минфин. Похоже на ведомственную игру в футбол жизнями пенсионеров". Источник: https://versia.ru/povysyat-li-v-rossii-pensionnyj-vozrast

  • aligal 13 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    formulist (12.01.2016 20:31) писал(a):
    Зачем выносить в заголовок, то чего нет?! О каких льготах речь?!
    Законное социальное обеспечение попало в разряд льгот !

  • aligal 13 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Эрік (12.01.2016 08:56) писал(a):
    лишить льгот всех
    Что понимается под понятием"льготы" и "всех".B данном контексте речь идет о социальном обеспечении..Может случиться так,что большинство проголосует за его отмену,оставив без внимания то и тех,что и кто по другому называется(т.е.оформлено по другому)

  • altop 13 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Итак, смотрим: "Расходы на пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета госконтроля запланированы в сумме 7,9 трлн рублей" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480119.html Как я понимаю, у прастова наротца именно эта статья расходов стоит поперек горла, несмотря на то, что военнослужащие, спасатели и прочие силовики получают пенсию во всех странах мира, а не только в РБ. Что ж сравним это с суммой "обычных" пенсий для прастова наротца, выплачиваемых из ФСЗН. Эти "обычные" пенсии составляют 92.7 трлн. рублей, т.е. примерно в 12 раз больше. Но обычно люмпота этого не понимает и уверена, что ее пенсии сожрали чынушы и силовики Я уже даже не говорю о вполне предсказуемых соплях школоты, которая уверена, что большую часть бюджета составляют некие тайные "прочие" расходы. Ну, не знают хомячки разницы между республиканским, местным или консолидированным бюджетом, что поделать... Ну, не в курсе они, что львиная доля "прочих" расходов республиканского бюджета - это трансферты местным бюджетам, из которых в основном и оплачивается здравоохранение, образование и проч. Люмпоте гораздо легче и приятнее считать себя обделенными и обиженными государством. Ведь в противном случае нужно хоть немного думать и хоть в чем-то разбираться. А так крикнул: "Ганьба! 60% бюджета идет чынушам в карман!" - и, вроде, в твоей интеллектуальной и профессиональной импотенции кто-то другой виноват...

  • altop 13 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    aligal (13.01.2016 09:30) писал(a):
    Что понимается под понятием"льготы" и "всех".B данном контексте речь идет о социальном обеспечении..
    А что такое "социальное обеспечение", кого и кто должен "обеспечивать" и за чей счет?

  • Эдд 13 января 2016 в 14:47 из США

    altop (13.01.2016 10:32) писал(a):
    Итак, смотрим: "Расходы на пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета госконтроля запланированы в сумме 7,9 трлн рублей" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480119.html Как я понимаю, у прастова наротца именно эта статья расходов стоит поперек горла, несмотря на то, что военнослужащие, спасатели и прочие силовики получают пенсию во всех странах мира, а не только в РБ. Что ж сравним это с суммой "обычных" пенсий для прастова наротца, выплачиваемых из ФСЗН. Эти "обычные" пенсии составляют 92.7 трлн. рублей, т.е. примерно в 12 раз больше. Но обычно люмпота этого не понимает и уверена, что ее пенсии сожрали чынушы и силовики Я уже даже не говорю о вполне предсказуемых соплях школоты, которая уверена, что большую часть бюджета составляют некие тайные "прочие" расходы. Ну, не знают хомячки разницы между республиканским, местным или консолидированным бюджетом, что поделать... Ну, не в курсе они, что львиная доля "прочих" расходов республиканского бюджета - это трансферты местным бюджетам, из которых в основном и оплачивается здравоохранение, образование и проч. Люмпоте гораздо легче и приятнее считать себя обделенными и обиженными государством. Ведь в противном случае нужно хоть немного думать и хоть в чем-то разбираться. А так крикнул: "Ганьба! 60% бюджета идет чынушам в карман!" - и, вроде, в твоей интеллектуальной и профессиональной импотенции кто-то другой виноват...... Читать дальше...
    От врать не надо! На прошлой странице я дал ссылку на сайт ФСЗН, где черным побелому указано, что за 2015 год все пенсии, включая и силовиков составили 61 триллион.

  • altop 13 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Эдд (13.01.2016 14:47) писал(a):
    От врать не надо! На прошлой странице я дал ссылку на сайт ФСЗН, где черным побелому указано, что за 2015 год все пенсии, включая и силовиков составили 61 триллион.
    Как всегда: ссылку дать смог, а подумать, что в ней написано, не удосужился... СВЕДЕНИЯ О ПОСТУПЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ на 1 октября 2015 года Ты бы еще дал цифры за первый квартал 2010 года

  • Команданте_Че 18 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    s_s_talks68 (11.01.2016 19:37) писал(a):
    НУжНИКИ, ЛЬГОТНИКИ положили экономику, жировали за счет налогов с остального населения, их ненавидит вся страна !!!! ЗАчем было нужно обирать весь народ ради нужников, обирать предприятия которые теперь оказались в глубоком дупле ??? Кто теперь спасет страну, нужники льготники чтоли эти недееспособные ,,,, ????
    А у нас как в песне : НУжНИКИ, ЛЬГОТНИКИ бывают разные, синие зелёные и пенсионеры. Вот первые две категории можно и привлечь на благо страны, а то и пенсия у них в 45 и льготы, как будто воевали... Вот пусть и воюют сейчас с экономическим кризисом...