Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Следственный комитет прекратил уголовное преследование всех руководителей глазной клиники «Новое зрение» «в связи с вступлением в силу закона, устраняющего наказуемость деяния». Данное решение было принято 30 декабря 2015 года, а недавно постановление получил основатель клиники Олег Ковригин, который называл себя главной мишенью в уголовном деле, возбужденном в 2013 году.

Как сообщалось, СК подозревал персонал клиники в нелегальном ввозе медицинских товаров и уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Следствие считало, что на основании заключенных контрактов в 2008-2011 годах должностные лица клиники «под руководством ее фактического владельца Ковригина» приобрели у «подконтрольных бизнесмену иностранных компаний Key Technology Solution и Regal Resources» линзы, газы инертные, глазные протезы на сумму 69,2 млрд рублей. При этом Ковригин, по версии следствия, распорядился ввезенными в Беларусь товарами «по своему усмотрению». Точнее, продал их в Россию, не уплатив таким образом НДС на сумму 13,7 млрд рублей. Ковригин называл дело полностью фальсифицированным.

«Скажи-ка, следователь, ведь не даром…» Бизнесмен Ковригин получил допзащиту Литвы

«Установленные следствием действия по нецелевому использованию товаров в настоящее время не являются нарушением требований действующих нормативных актов, обязательств по уплате НДС не создают, в связи с чем уклонение от уплаты несуществующего обязательства утрачивает наказуемость по ст. 231 УК Беларуси», говорится в свежеиспеченном постановлении СК. Согласно ст. 9 УК, дополнения в которую были внесены в январе 2015 года, «преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу», сказано в материалах СК.

Однако сказать, что Следственный комитет оказался в проигрыше, будет неверно. В настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное в ноябре 2014 года персонально в отношении Ковригина. Бизнесмена подозревают в том, что в 2005-2011 годах «в неустановленное время (…) неустановленном месте (…) организовал неустановленными лицами» перемещение через границу Беларуси офтальмологического оборудования фирмы Nidek, «не имеющего регистрационных удостоверений и тем самым ограниченного к перемещению», на сумму не менее 4,6 млрд рублей, чем причинил ущерб государству в размере не менее 40 млн рублей. Наказание за это может грозить конфискацией имущества и сроком от 7 до 12 лет.

Ковригин благодарен адвокатам, которые «провели напряженную работу» и принудили СК к прекращению дела. Вместе с тем он считает, что «второе дело состряпали, потому что первое выглядело просто неприличным». «Ущерб государству в 2 тысячи евро якобы нанесенный государству в 2005-2011 годах? Мне, видимо, по версии следствия, не хватало собственных средств для оказания благотворительной помощи Дому малютки в Вильнюсе, где я помог установить видеосистему стоимостью десятки тысяч евро и за это получил письменную благодарность от мэра Вильнюса? Или на организацию детских спортивных соревнований, или оплату лечения онкобольных детей? Друзья, узнав о „новых обвинениях“, в шутку предлагают поменять фамилию на Деточкин», — иронизирует бизнесмен, который в январе 2012 года покинул Беларусь. Адвокаты бизнесмена намерены добиться от СК прекращения и второго дела.

Сложившаяся ситуация «несколько мешает» Олегу Ковригину полноценно вести бизнес, которым занимается уже 20 лет, — создание глазных клиник. В настоящее время он связан обязательствами по строительству крупного офтальмологического центра в Бресте, который будет открыт в 2016 году. «Заканчиваются строительные работы, идет подбор персонала и оборудования в Японии, Германии, Англии. Я продолжаю строить клиники высокого уровня для простых белорусов», — рассказывает он.

Несмотря на то что уголовное дело закрыто, Ковригин хочет добиться в хозяйственном суде «полного оправдания» и взыскать в случае победы в суде со следователя Светланы Крученок причиненный ущерб в размере 1,5 млрд рублей. «Кто-то же должен ответить за причинение морального вреда и ограничение свободы передвижения. А также компенсировать расходы», — резюмирует он.


Комментарии с форума

  • Виктор_Высоцкий_talks19 10 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Ну конечно, прям ангел-добродетель...

  • sgrish 10 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Обычный жулик, прикрывающий доходный бизнес благими помыслами о простых людях...

  • traveller45 10 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Вор должен сидеть в тюрьме. Вот чем должно руководствоваться правосудие, а не мнением купленных адвокатов, проплаченной прессы и прикорытных барыг-бизнесменов. Но после смены руководства СК очевидно под хитрыми ходами коммерсов-казнокрадов идет разваливание завершенных дел. Коммерсы хотят жить по принципу: поймали - возместил ущерб и никакого наказания, не поймали - живи безбедно на кипре или в ес на наворованные средства. Привлекать будут того кто заработал сотню баксов на левом ремонте авто или десять баксов на продаже купленной через интернет в китае одежды. Кто украл миллиард - уважаемый барыга, если еще поделился с чиновниками - на доску почета.

  • Иван_Перельман_talks7 10 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Одни наехали, вторые откупились, бизнес по белорусски.))))

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    по любому обвинению должны быть доказательства, СК не зря свою работу делает, закон для всех одинаков

  • svetlana_chemkaeva 10 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    А чем Дом малютки в Вильнюсе лучше наших? Почему помощь на сумму в десятки тысяч евро оказывалась малюткам Литвы?

  • pena! 10 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Александр_Чернявский_talks80 (10.01.2016 16:24) писал(a):
    Если бы отсудил у следователя 1,5 млрд. может другим было не повадно.
    Вы где живёте?

  • pisma_est2013 10 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Я продолжаю строить клиники высокого уровня для простых белорусов», - рассказывает он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html сколько пафоса...к сожалению простым гражданам РБ его услуги не по карману....а вот большое число лиц кавказко-арабской национальности я там наблюдал Мне, видимо, по версии следствия, не хватало собственных средств для оказания благотворительной помощи Дому малютки в Вильнюсе, где я помог установить видеосистему стоимостью десятки тысяч евро и за это получил письменную благодарность от мэра Вильнюса? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html так там и живи

  • kostia_klipov 10 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    gesha1913 (10.01.2016 15:41) писал(a):
    "Точнее, продал их в Россию, не уплатив таким образом НДС на сумму 13,7 млрд рублей." А разве НДС не по принципу страны назначения товара уплачивается?
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.

  • morten 10 января 2016 в 17:41 из России

    перемещение через границу Беларуси офтальмологического оборудования фирмы Nidek, «не имеющего регистрационных удостоверений и тем самым ограниченного к перемещению», на сумму не менее 4,6 млрд рублей, чем причинил ущерб государству в размере не менее 40 млн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html при такой стоимости оборудования 40 млн. это просто смешная сумма.... вряд ли кто-то будет рисковать ради такой мелочной, в процентном отношении, выгоды.

  • lt2001 10 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    kostia_klipov (10.01.2016 17:30) писал(a):
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.
    --- Так троху платить надо не как уборщицам юристам с экономистами. И дело будет в шляпе.

  • vadim1980 10 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    господа следователи)не порочьте честь мундира

  • adekvatno 10 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Во время операции эти "чэсныя бизнэсмэны" порвали сетчатку глаза у моей матери. Обнаружилось только через месяц в обычной поликлинике при рекомендациях о подборке очков. Во время послеоперационных посещений этой "чэснай клиники" все молчали и никто ничего не говорил/не видел, на то что глаз вызывал беспокойство, отговаривались тем, что все ок, так вполне может быть. Теперь мне ни капли не жалко, ни одного из всей этой поганой конторы, так как одни ничего не замечали, другие ничего не признавали, а главгады выстраивали эту схему.

  • e-p-r-s-t 10 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    kostia_klipov (10.01.2016 17:30) писал(a):
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.
    АЛЁ!!!! При продаже товаров неризеденту ставка НДС 0%, если неризедент заплатил при ввозе к себе свой НДС. Уже 100 лет в обед так работают.

  • alekca-1 10 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    А я вот слышал, что Олег Ковригин с адвокатами начали готовить документы для подачи в Шнобелевский комитет на присуждение премии по экономике группе товарищей от РБ. По этому дело закрыли, а на всякий случай открыли второе.

  • combat-77 10 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    adekvatno (10.01.2016 17:49) писал(a):
    Во время операции эти "чэсныя бизнэсмэны" порвали сетчатку глаза у моей матери. Обнаружилось только через месяц в обычной поликлинике при рекомендациях о подборке очков. Во время послеоперационных посещений этой "чэснай клиники" все молчали и никто ничего не говорил/не видел, на то что глаз вызывал беспокойство, отговаривались тем, что все ок, так вполне может быть. Теперь мне ни капли не жалко, ни одного из всей этой поганой конторы, так как одни ничего не замечали, другие ничего не признавали, а главгады выстраивали эту схему.
    А мой друг участник войны,загнулся в гос больнице,потому что существует куча приказов требующих лечение проводить на местах,где нет оборудования(ввезённого даже с пошлинами),и квалифицированных заинтересованных врачей ,а попытки надавить на руководство,и потребовать перевода в областную больницу натолкнулись на не прошибаемую стену. После госпитализации в августе,рак лёгких 4-ой степени диагностировали только в феврале.Так что в гос .за вашу маму и не брались бы,..Вы пробовали попасть на приём в республиканский мед цент? Попробуюте..

  • docmom 10 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Подобные центры не открываются без "благословения "властей! Передел рынка привёл к подобному уголовному делу! После "финансовых коррекций" центр заработает с новыми покровителями.. Но у меня вопрос? А что в стране нет денег, чтобы вернуть своим гражданам нормальное зрение?! Я думаю есть, но вот стричь с населения последние деньги можно только через центр, ибо по Конституции в РБ медицинское облуживание населения - бесплатное! Так что " зрите в корень"!!!

  • 5555511 10 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    sgrish (10.01.2016 14:28) писал(a):
    Обычный жулик, прикрывающий доходный бизнес благими помыслами о простых людях...
    что Вы так самокритично. а вообще про статью о клевете слышали??

  • mzvp 10 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (10.01.2016 16:06) писал(a):
    А чем Дом малютки в Вильнюсе лучше наших? Почему помощь на сумму в десятки тысяч евро оказывалась малюткам Литвы?
    Это этнически белорусская земля, там белорусов по-крови может и не меньше чем в Минске.

  • Coyote2005 10 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    прям как в сказке пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что

  • arni54 10 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    tamtat (10.01.2016 17:38) писал(a):
    К сожалению, это не сказки. Любого можно подвести под статью
    была бы только отдана команда "Фас"!

  • arni54 10 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    vadim1980 (10.01.2016 17:49) писал(a):
    господа следователи)не порочьте честь мундира
    не согласен- не можно опорочить того,чего нет!

  • SSBIG_Какаяразница 10 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    kostia_klipov (10.01.2016 17:30) писал(a):
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.
    В перечне товаров медицинского назначения есть товары не только с нулевой ставкой таможенной пошлины. А по поводу НДС, так при выполнении определенных условий таможенные органы предоставляют льготу в виде условного освобождения от уплаты НДС. Если товар покидает территорию РБ, то, действительно, налог надо доначислить. Но, если я не ошибаюсь, НДС исчисляется по результатам хозяйственной деятельности суб'екта хозяйствования. НДС, уплаченный при таможенном оформлении, идет в зачет. Предполагаю, что Ковригин оплатил налог за отчетный период в полном об'еме, не идиот же он.

  • Вижу_Всё 10 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Правовоя сацыяльнаарыянцыраванае гасударства сделало пшик

  • gesha1913 10 января 2016 в 22:35 из Польши

    kostia_klipov (10.01.2016 17:30) писал(a):
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.
    Как можно брать НДС с импортных товаров, которые не реализованы в стране-импортере, а поставлены в режиме ре-экспорт за рубеж? Как-то не логично, неправда ли

  • Далай_Лама 10 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    kostia_klipov (10.01.2016 17:30) писал(a):
    Вкратце для общественности (если журналистам тут не хватает грамотности вникнуть в ситуацию, не хочется верить в проплаченые статьи). По законам все товары мед назначения шли по нулевой пошлине и освобождались от НДС при ввозе на территорию РБ, при перепродаже нерезиденту, НДС надо доначислить в бюджет. Хотя в данной ситуации скорее шла продажа за нал и когда клюнула проверка по наличию их типа отгрузили оптом в РФ. Да, хирурги там лучшие, но юридическая и бухгалтерская служба прошляпили.
    это где вы такой бред нашли, что при продажи на экспорт, нужно заплатить ндс в бюджет экспортируемой стране? закон в студию?

  • Далай_Лама 10 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    gesha1913 (10.01.2016 22:35) писал(a):
    Как можно брать НДС с импортных товаров, которые не реализованы в стране-импортере, а поставлены в режиме ре-экспорт за рубеж? Как-то не логично, неправда ли
    чушь это, на экспорт ндс всегда 0%, не думаю что в СК сидят дураки и не знают как считается ндс, если адвокаты отработали, значит преступления там не было

  • Andrey_Izotov_tutby48 11 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (10.01.2016 16:06) писал(a):
    А чем Дом малютки в Вильнюсе лучше наших? Почему помощь на сумму в десятки тысяч евро оказывалась малюткам Литвы?
    там эта помощь до малюток доходит а здесь наши социальноориентированные ее сами пилят.

  • Andrey_Izotov_tutby48 11 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    pisma_est2013 (10.01.2016 17:25) писал(a):
    Я продолжаю строить клиники высокого уровня для простых белорусов», - рассказывает он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html

    так там и живи
    так скоро все нормальные люди и будут там жить. а вы останетесь тут в лаптях и навозе но ооочень крутые гордые и ненаклоняемые.

  • bur_bar 11 января 2016 в 00:46 из США

    В новом зрении 80 летней маме заменяли хрусталики на обоих глазах из-за катаракты.Человек как заново родился! Говорит-все тепрь яркое,четкое- как и раньше.Пять лет со времени операции-никаких нареканий, большое...нет, огромное спасибо создателю Нового Зрения и врачам! А соседка мамина по лестничной площадке-встала на очередь в государственную клинику на такую же операцию-были большие проблемы, один глаз запороли и "переделывали".Ну как переделали-так и видит -хреново. Так что не экономьте на зрении, оно у нас одно.

  • Далай_Лама 11 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Andrey_Izotov_tutby48 (11.01.2016 00:10) писал(a):
    так скоро все нормальные люди и будут там жить. а вы останетесь тут в лаптях и навозе но ооочень крутые гордые и ненаклоняемые.
    помойму наклонили ненаклоняемых по самое не хочу, причем сами себя, а вообще кому их наклоны нужны? пусть людей не трогают и все будет хорошо, как сказал директор крупной сети в РФ "Чем меньше вы о нас заботитесь, тем мы свободнее"

  • Далай_Лама 11 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    sgrish (10.01.2016 14:28) писал(a):
    Обычный жулик, прикрывающий доходный бизнес благими помыслами о простых людях...
    а вы на работу так полагаю бесплатно ходите? и все заработанное всю жизнь отдаете на благотворительность? частник максимум что должен - заботиться о своих сотрудниках и их рабочих местах. Вам лично частник вообще ничего не должен, и так дармоедов на убыточных предприятиях кормит платя налоги.

  • laktyssev_tutby13 11 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Уголовное преследование - потрясный термин. Вроде узаконенного домогательства с вероятностью изнасилования в исполнении государства

  • kirilitsja 11 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    Олегу Ковригину удачи и безоговорочной победы.

  • kirilitsja 11 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    traveller45 (10.01.2016 15:21) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме. Вот чем должно руководствоваться правосудие, а не мнением купленных адвокатов, проплаченной прессы и прикорытных барыг-бизнесменов. Но после смены руководства СК очевидно под хитрыми ходами коммерсов-казнокрадов идет разваливание завершенных дел. Коммерсы хотят жить по принципу: поймали - возместил ущерб и никакого наказания, не поймали - живи безбедно на кипре или в ес на наворованные средства. Привлекать будут того кто заработал сотню баксов на левом ремонте авто или десять баксов на продаже купленной через интернет в китае одежды. Кто украл миллиард - уважаемый барыга, если еще поделился с чиновниками - на доску почета.
    Что конкретно Ковригин украл лично у вас А вот то что у беларусов появилась возможность получить нормальную помощь по нормальной цене, это конечно плохо? Наверное, когда у вас появятся проблемы со зрением вы обратитесь в наши прекрасные бесплатные поликлиники и больницы. Ну-ну

  • kirilitsja 11 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    pisma_est2013 (10.01.2016 17:25) писал(a):
    Я продолжаю строить клиники высокого уровня для простых белорусов», - рассказывает он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html сколько пафоса...к сожалению простым гражданам РБ его услуги не по карману....а вот большое число лиц кавказко-арабской национальности я там наблюдал Мне, видимо, по версии следствия, не хватало собственных средств для оказания благотворительной помощи Дому малютки в Вильнюсе, где я помог установить видеосистему стоимостью десятки тысяч евро и за это получил письменную благодарность от мэра Вильнюса? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480006.html так там и живи
    Ни разу не наблюдала там лиц "кавказко-арабской национальности". Сходите для начала, а потом пишите чушь. Про цены тоже самое

  • Zyly 11 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    Мораль сей басни такова. Имея деньги ты большие да связи удалые ты над законом ходишь смело, закон не властен над тобою.

  • bur_bar 11 января 2016 в 04:11 из США

    kirilitsja (11.01.2016 01:17) писал(a):
    Ни разу не наблюдала там лиц "кавказко-арабской национальности". Сходите для начала, а потом пишите чушь. Про цены тоже самое
    Нормальные там цены! Пока сидели и маму ждал с обследования и операции- белорусских бабушек и дедушек изо всех деревень везут обыкновенные белорусские работяги, не какие-нибудь крутые.

  • 2478 11 января 2016 в 04:27 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Несмотря на то что уголовное дело закрыто, Ковригин хочет добиться в хозяйственном суде «полного оправдания» и взыскать в случае победы в суде со следователя Светланы Крученок причиненный ущерб в размере 1,5 млрд рублей. «Кто-то же должен ответить за причинение морального вреда и ограничение свободы передвижения. А также компенсировать расходы», - резюмирует он.
    Ох, допрыгается он с такими замашками на слуг режима... Подсыпят какой наркоты, подкинут патроны, или ещё что-то в таком роде. И потом ничего не докажет.

  • 2478 11 января 2016 в 04:29 из Беларуси

    Zyly (11.01.2016 01:27) писал(a):
    Мораль сей басни такова. Имея деньги ты большие да связи удалые ты над законом ходишь смело, закон не властен над тобою.
    "Деньги решают всё". Собственно это даже не мораль, а поговорка.

  • Виталий_Кухарский 11 января 2016 в 06:53 из Беларуси

    Когда уже наше "любимое" государство "нажрется"?????

  • volhavolha 11 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    Лучше бы учились у Нового Зрения, КАК нужно лечить людей. В минувшем году моей маме вернули там зрение. Сколько людей пришли туда практически слепыми и ушли зрячими! Самых высоких похвал заслуживают и мастерство врачей, и применямые технологии, оборудование, препараты, и умение быть доброжелательными и человечными с пациентами. Не жаль ни одной копейки, уплаченной за лечение. У СК нет, что ли, других забот, как мешать работать тем, кто умеет работать.

  • dima_min 11 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Врачи в клинике действительно лучшие. С Ковригиным знаком лично. Удачи в нелёгком деле тебе, Олег Иванович.

  • slounik 11 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (10.01.2016 16:06) писал(a):
    А чем Дом малютки в Вильнюсе лучше наших? Почему помощь на сумму в десятки тысяч евро оказывалась малюткам Литвы?
    нашим пусть оплатит следователь Светлана Крученок

  • Надежда_Климова_talks26 11 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    как то странно, что активные, умные, деятельные бизнесмены вместо того, чтобы развивать нашу бедную страну вынуждены от неё же и защищаться

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (10.01.2016 16:06) писал(a):
    А чем Дом малютки в Вильнюсе лучше наших? Почему помощь на сумму в десятки тысяч евро оказывалась малюткам Литвы?
    Может быть, дело в том, что в этом случае у жертвователя имелась уверенность, что пожертвование дойдет именно до МАЛЮТОК.

  • dime_stuff 11 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    за 40 лямов "ущерба", которые ему шьют грозит от 7 до 12?? Да это не государство. Это...

  • Nesydba 11 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Далай_Лама (10.01.2016 23:10) писал(a):
    это где вы такой бред нашли, что при продажи на экспорт, нужно заплатить ндс в бюджет экспортируемой стране? закон в студию?
    Скорее всего имеется ввиду следующая ситуация. Ряд товаров медназначения может ввозиться в страну с использованием льгот (не платиться ввозной НДС и таможенные пошлины), но товар имеет право использовать только фирма-импортер и только по целевому назначению. Если эта фирма хочет продать товар, ввезенный по льготам, то сперва она должна уплатить все положенные налоги (НДС и пошлины) и только тогда продавать или сдавать в аренду и распоряжаться иным образом. Скорее всего так, и скорее что-то они там такого продали, за что СК зацепился.

  • traveller45 11 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    kirilitsja (11.01.2016 01:11) писал(a):
    Что конкретно Ковригин украл лично у вас А вот то что у беларусов появилась возможность получить нормальную помощь по нормальной цене, это конечно плохо? Наверное, когда у вас появятся проблемы со зрением вы обратитесь в наши прекрасные бесплатные поликлиники и больницы. Ну-ну
    Это вы а не я назвали ковригина вором. Но раз вы так ставите вопрос и признаете воровство у бюджета, то напомню вам что из бюджета и финансируется наша условно-бесплатная государственная медицина, то есть я и недополучил качественной медпомощи из-за дельцов-коммерсов, обманывающих налоговые органы. Если не в курсе, на западе это считается одним из тягчайших преступлений, общеизвестно что гангстер и бутлегер аль-капоне был осужден не за криминал, а за неуплату налогов. Сидел в знаменитом алькатрасе и не вонял, что привлечет следователей к ответственности за клевету. Из бюджета также финансируются дошкольные и школьные учреждения, социальная помощь инвалидам, многодетным и т.д. Что касается "Нового зрения" сам знаю случай пациента потерявшего у них зрение после неправильно проведенной операции, это кроме вышеприведенного на форуме примера с женщиной, так что не обращусь по-любому.

  • yenot11 11 января 2016 в 20:18 из России

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 15:26) писал(a):
    по любому обвинению должны быть доказательства, СК не зря свою работу делает, закон для всех одинаков
    Так и есть . Результат "работы" : " в НЕустановленное время в НЕустановленном месте НЕустановленные лица НЕустановлено что сделали . Виновата клиника "Новое зрение "" .

  • ruta_1 12 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Качество услуг у этой клиники очень упало. Набирают толпы пациентов, с потоком не справляются, капли обезбаливающие и те жалеют... В очереди по 5 часов люди ждут, заплатив очень большие деньги. А вся доброжелательность персонала ровно за оплатой в кассу и заканчивается. Уважаемое руководство, проведите свою служебную проверку. Были у вас на коррекции в субботу - очень остались недовольны, маму уже к вам точно не привезем.

  • Галактионовна_я 13 января 2016 в 06:09 из Беларуси

    sgrish (10.01.2016 14:28) писал(a):
    Обычный жулик, прикрывающий доходный бизнес благими помыслами о простых людях...
    Лично видела из моей деревни старушку,вернувшую себе зрение в этой замечательной клинике.Прихожу,а она вдевает нитку в иголку БЕЗ ОЧКОВ!!! Простая,деревенская женщина,без миллиардов-долларов.Оставили бы уже в покое людей,пусть работают,помогают же людям!

  • Recliff 17 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    sgrish (10.01.2016 14:28) писал(a):
    Обычный жулик, прикрывающий доходный бизнес благими помыслами о простых людях...
    преступником можно назвать после вступления приговора в силу. судя по мизерному якобы ущербу в 40 млн., дело развалится, и человек снова будет полноценно и активно работать. а вы, как и прежде, будете грустить и считать деньги в чужих карманах.