Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Всемирный банк прогнозирует в 2016 году улучшение положения в российской экономике, а в экономике Украины — оживление. Данные факторы положительным образом повлияют и на другие страны восточной части региона, в том числе и Беларусь, говорится в январском докладе банка «Глобальные экономические перспективы».

Согласно прогнозам ВБ, в 2016 году темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии повысятся до 3 процентов, в то время как цены на нефть будут падать более медленными темпами или стабилизируются.

Экономика России, согласно прогнозам, после падения на 3,8% в минувшем году, в 2016 году сократится лишь на 0,7% и достигнет положительного ростa в 2017 году. «Сохранение низких цен на нефть и международных санкций будут тормозить экономическую активность. Слабое доверие инвесторов и высокие процентные ставки оказывают сдерживающее влияние на инвестиции, а резкое падение покупательной способности потребителей негативно влияет на уровень потребления», сказано в обзоре ВБ.

Оживление ослабленной военным конфликтом украинской экономики, которая, согласно прогнозам, должна вырасти в текущем году на 1% после спада на 12% в 2015 году, также поможет упрочить экономические показатели регионa в целом. «Меры по улучшению бюджетной ситуации в Украине, включая сокращение пенсионных пособий, уменьшение размерa сектора государственного управления и повышение тарифов на коммунальные услуги, должны помочь сократить дефицит бюджета», считают эксперты ВБ.

В Казахстане должно произойти умеренное повышение темпов роста, до 1,1% в 2016 году по сравнению с 0,9% в минувшем году. Благоприятное влияние на экономику Казахстана окажут начало добычи нефти на Кашаганском шельфовом месторождении, стабилизация цен на нефть и восстановление экономики России. «Темпы роста будут оставаться на значительно более низком уровне, чем в первое десятилетие века, в то время как слабый внутренний спрос, как представляется, будет ограничивать рост промышленности и сферы услуг», - полагают эксперты.

Что касается Беларуси, то Всемирный банк оставил в силе свой ноябрьский прогноз: в 2015 году ВВП упадет на 3,5%, но в 2016-м снижение будет менее чувствительным — на 0,5%. На 2017−2018 годы планируется возобновление экономического роста — на 1% в год.

Впрочем, подчеркивают эксперты ВБ, улучшение ситуации будет зависеть от того, сможет ли регион справиться со стоящими перед ними проблемами, включая геополитическую напряженность, низкие цены на нефть и более жесткие условия доступа к финансированию.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pulkin-2009 10 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    падение Украины на 12% - и сразу рост на 1% РФ всего на 3.8 % - и продолжит падение дальше на 0.7%. странная экономика у них.

  • max_3x 10 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Позитива добавил,но денег от этого больше не станет.На мой взгляд,в 2016 году наша экономика продолжит спад,всё это связано с крайне неправильной экономической политикой,как в плане пр-ва.так и в плане финансового рынка.Лукашенко продолжает увеличивать внешний долг,этим всё сказано.

  • vanyaya 10 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    не нужно быть экономистом и встречаться с людьми, стоит открыть мировые котировки и посмотреть на графики везде обвалы и падения, а в России всё по другому должно быть? мировой кризис уже дышит в спину мировым гигантам, посмотрим кто из него выйдет с минимальными потерями, через 2-3 года посмотрим на Польшу Прибалтов, когда денег новых им не кто не даст, а старые долги нужно возвращать. что измениться если курс у нас станет 50 000 ? все умрём развалимся ? нет будем работать за еду выживать и верить в светлое будущее так и в России и на Украине люди будут жить работать

  • SonicYouth 10 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    IT сектор прирастает на 30% каждый год в Беларуси Так что если не будет падения в других отраслях, то будет рост небольшой за счет даже этого одного направления И рост за счет идей Будут идеи - будет рост

  • Белая_Русь_talks13 10 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    А есть хоть какие обоснование у Всемирного банка, с чего вдруг у Украины с -12% на +1% за год получится экономику разогнать? Уже пол января прошло, а там дороги все расчистить не в состоянии от снега, о каком росте украинской экономики вообще можно думать ?

  • Africaner 10 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Устойчивость системы определяется её реакцией на ошибку. Судя по систематическим ошибкам руководящих российских, беларуских и украинских элит, система управления экономикой вышеупомянутых стран балансирует на грани фола.

  • mavr_ganibal 10 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    В РФ, в отличие от нас, довольно жесткий капитализм! Они очень быстро научились производить почти все, что находится под санкциями. Я думаю, вы ошибаетесь. Там закрывается все, что убыточно.Если они сумеют обуздать коррупцию, то с такими гигантскими природными ресурсами, самодостаточность будет легко достигнута.А что будет с нами, это очень большой вопрос!

  • O*liva_В масле 10 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    а в экономике Украины - оживление. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480004.html Больной скорее мертв, нежели жив.

  • sergey_7144940 10 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Теперь что ли на них нужно ??

  • shiriay 10 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Всемирный банк прогнозирует в 2016 году в экономике Украины - оживление. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480004.html Через 20 лет выйдут на показатели, которые были при Януковиче...но это вряд ли. Ибо развития нет, только небольшое "оживление" https://www.youtube.com/watch?v=S8C94_5u-jE

  • igor-56 10 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 13:53) писал(a):
    Я в нархозах не абучался но скажу - Россия ляжет полностью.Лет через 15 можат ачухаюцца.
    Как она ляжет?РФ в роковые 90 не легла.Сейчас тем более нет.

  • yury1955 10 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Надо больше заниматься экономикой и тогда в Беларуси в 2016 году будет рост ВВП. Обеспечить рост 2-3% вполне реально.

  • O*liva_В масле 10 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 13:53) писал(a):
    Я в нархозах не абучался но скажу - Россия ляжет полностью.Лет через 15 можат ачухаюцца.
    Людям, пережившим войну, экономический кризис - насморк. «Россия опасна мизерностью своих потребностей» Бисмарк

  • igor-56 10 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    versach (10.01.2016 14:01) писал(a):
    90 как раз и было то самое "легла" или забыли что творилось?
    Я то все помню только у вас память короткая.Действительно в 90 ничиго не было,сейчас есть все и самое главное частное.

  • mih1966 10 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    lonelyrain (10.01.2016 13:46) писал(a):
    За счёт чего у Беларуси будет рост в 2017-2018гг.? Кто-то денег даст?
    - Вероятнее что с барского стола упадёт косточка - эх заживём !!! P.S. "Матка, давай стакан - гулять будем" !!!

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Украина падение минус 12% в 2015, а в 2016 +1%. это получается рост +13%? или я чего-то не понимаю?

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Василий_Копов (10.01.2016 14:11) писал(a):
    Бисмарк был прав! Многие готовы хавать пропаганду вместо еды, постепенно переходя на гнилую брюкву как в КНДР и при этом эти нищеброды будут уверены, что руководство идет правильным путем.
    да конечно, Путин виноват, что нефть упала в цене.

  • cosh 10 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Всемирный банк прогнозирует в 2016 году улучшение положения в российской экономике, а в экономике Украины - оживление. Данные факторы положительным образом повлияют и на другие страны восточной части региона, в том числе и Беларусь, говорится в январском докладе банка «Глобальные экономические перспективы». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480004.html
    Вообще-то в свете новостей с рынков запада я бы для таких прогнозов подождал понедельника, когда откроется биржа в России. А там и давал прогнозы.

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    alnt (10.01.2016 14:18) писал(a):
    а кто же? кто хапнул Крым и влез с войной в соседнюю Украину и получил за это санкции? не путин ли, не? вот и получил за свои "подвиги" нефть меньше 35 баксов (спасибо саудитам и США)... советский союз, если правильно помню, "получил" по 9 баксов... и издох
    ага, накрылась медным тазом сланцевая революция в США - присоединением Крыма к России. самому не смешно?

  • Laguk_Лагук 10 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    cosh (10.01.2016 14:18) писал(a):
    Вообще-то в свете новостей с рынков запада я бы для таких прогнозов подождал понедельника, когда откроется биржа в России. А там и давал прогнозы.
    Вова будет доржащим пальцем запускать биржу

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    текст сообщения удален
    ну если Путин обвалил мировые цены на нефть, то конечно. чего там ещё ВВП натворил?

  • Александр_Козлович 10 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 13:45) писал(a):
    падение Украины на 12% - и сразу рост на 1% РФ всего на 3.8 % - и продолжит падение дальше на 0.7%. странная экономика у них.
    это у рожденных в СССР всё было по графику и плавно, поэтому и конец был быстрый. А то что экономики стран и их проблемы не одинаковы даже моей бабке понятны.

  • id265838483 10 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    вот они Ванги!!!!! много ли надо чтобы "оживление" было в экономике украины?! 3 человека на работу начнут ходить и то почувствуется...

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    KDE80 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Очнись! В 90 лег СССР, эта была реальная мощь, а РФ это труба и все. До сего момента разворовывали и проедали наследие совка, не создав НИЧЕГО нового. Да и в 90 не было такого внешнего долга! РФ каюк без вариантов
    в 90 в РФ был дефолт, так между прочим.

  • ktsktn 10 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 14:09) писал(a):
    Украина падение минус 12% в 2015, а в 2016 +1%. это получается рост +13%? или я чего-то не понимаю?
    нет. каждый год считают по прошлогодней базе. если условно взять 14 год за 100, то получим -12 в 2015 это 88 и +1% от 88 в 2016 будет чуть менее 89 по сравнению с 2014. т.е. если упасть на 50% и на следующий год вырасти на 50% то за два года падение будет 25%. вот такой фокус.

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Василий_Копов (10.01.2016 14:28) писал(a):
    Просто мир поставил на место за подлости на Украине товарища, чтобы не зарывался....Неужели это не понятно?
    не сильно "запад" всем Миром величать?

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    ktsktn (10.01.2016 14:36) писал(a):
    нет. каждый год считают по прошлогодней базе. если условно взять 14 год за 100, то получим -12 в 2015 это 88 и +1% от 88 в 2016 будет чуть менее 89 по сравнению с 2014. т.е. если упасть на 50% и на следующий год вырасти на 50% то за два года падение будет 25%. вот такой фокус.
    ясно, спс.

  • alnt 10 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Василий_Копов (10.01.2016 14:30) писал(a):
    А через час экстренно закрывать...
    уже завтра посмотрим

  • alnt 10 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    silver_shadow писал(a):
    текст сообщения удален
    не исключено... верится в это , конечно, с трудом

  • silver_shadow 10 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    alnt (10.01.2016 14:41) писал(a):
    не исключено... верится в это , конечно, с трудом
    Факт. Но против математики не попрешь. Тут или предприятия дают достаточный доход чтобы поддерживать систему, или деньги извне приходят. Пока ни того ни другого я не вижу. А делиться никому не хочется. Уже пошли очень не популисткие методы (повышение поборов на все и вся). Если Бог вдруг не скинет денег чтобы поддержать страну в том виде что есть *(знаете к чьей фразе я отсылаюсь) ....

  • alnt 10 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    silver_shadow (10.01.2016 14:46) писал(a):
    Факт. Но против математики не попрешь. Тут или предприятия дают достаточный доход чтобы поддерживать систему, или деньги извне приходят. Пока ни того ни другого я не вижу. А делиться никому не хочется. Уже пошли очень не популисткие методы (повышение поборов на все и вся). Если Бог вдруг не скинет денег чтобы поддержать страну в том виде что есть *(знаете к чьей фразе я отсылаюсь) ....
    ну мы-то знаем, что бога нет... атеисты мы

  • Papa_Noel 10 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Шарашкина конторка каким боком к этим государствам?

  • Papa_Noel 10 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    а в экономике Украины - оживление Воскреснет что ли?

  • anna_holod 10 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 14:26) писал(a):
    ну если Путин обвалил мировые цены на нефть, то конечно. чего там ещё ВВП натворил?
    Про то, что нефть обвалил это и коню понятно. А вот то, что на долгие, долгие годы приравнял свой народ к дикарям и возбудил к своей стране отвращение и страх, это отдельная тема разговора. "Экономическое чудо" последнего времени- тоже не его рук дело?

  • Миша_Журавлёв 10 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Даже не стал читать, серьёзно, это самое серьёзное что сделалось в этой стране.

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:09 из России

    makintosha (10.01.2016 13:40) писал(a):
    Раздали позитива, ну дают))) лично я вообще не знаю как наше правительство собирается выкручиваться из сложившейся ситуации в стране
    Боюсь, это будут непопулярные меры - новые налоги, повышение тарифов, сокращение пособий. Кроме этого, новые уголовные дела и конфискации... И, конечно, задержки зарплат, сокращения, неполная рабочая неделя, простои. Может быть и выплата зарплат продукцией, как в 90-х. Только ведь, чтобы вернуть свои деньги - надо ещё и реализовать продукцию, а для этого -опаньки - заплатить ещё один налог!

  • henri78 10 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    makintosha (10.01.2016 13:40) писал(a):
    Раздали позитива, ну дают))) лично я вообще не знаю как наше правительство собирается выкручиваться из сложившейся ситуации в стране
    Вы думаете собирается?

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:12 из России

    anna_holod (10.01.2016 14:54) писал(a):
    Про то, что нефть обвалил это и коню понятно. А вот то, что на долгие, долгие годы приравнял свой народ к дикарям и возбудил к своей стране отвращение и страх, это отдельная тема разговора. "Экономическое чудо" последнего времени- тоже не его рук дело?
    Вы сами хоть вникаете в то, что излагаете? ВВП не Бог. Усбагойся, он просто не в силах такое сделать...

  • vto4ku 10 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Согласно прогнозам ВБ, в 2016 году темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии повысятся до 3 процентов, в то время как цены на нефть будут падать более медленными темпами или стабилизируются. Как может быть связано падение нефти и рост экономики ? Это как у алкоголика отобрать бутылку чернила и сказать что твоя жизнь станет веселее.

  • nik1110 10 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 14:31) писал(a):
    Не каретна выразились - ослабили экономику агрессора.Цяперь без бабла можна ваеваць тока па РТР.
    А с чего Вы взяли что в России денег нет, им даже выгодно у них цены на авто самые дешовые мы к ним теперь ездим не в Европу, телики и трапье тоже бочка нефти у них как стола 2750 так и осталась, и жувут они к стати за рубли, и кредиты у них 14% считаются не подъемные в отличииот наших 45%. Европа нервно курит!!!

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:17 из России

    олег_валентинович (10.01.2016 14:39) писал(a):
    "Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков..." Да никак оно не собирает- ся выкручиваться. Убеждён, что никаких планов по наступательному измене- нию экономической ситуации в положительную сторону у руководства просто нет. Ну, разве что, план собственной экстренной эвакуации. Плана экономи- ческого оздоровления нет не потому, что они неспособны его создать. Всё де- ло в том, что план, как таковой- налицо! Он многократно испробован в огром- ном количестве стран. Этот план- рыночные экономические реформы. А дру- гого действительно нет. Его просто не существует в природе. Но Почётный Уздень ясно всем дал понять, что реформ не будет. Значит- единственный возможный план отметается. Так что будем ждать. Что-то ж когда-нибудь да произойдёт! Как гласит восточная мудрость: "Или падишах умрёт, или ишак околеет".
    Может он просто боится реформ? Он ведь будет крайним! А те, кто больше всех об этом говорят, преследуют свои цели - легализация собственного бизнеса. Вам не приходило такое в голову? Кто скупит заводы? И по какому пути пойдём - по российскому или казахскому? Стадию дикого капитализма не перепрыгнешь - а в настоящее время для простых беларусов это будет полный абзац.

  • Дзед_Барадзед_talks45 10 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    makintosha (10.01.2016 13:40) писал(a):
    Раздали позитива, ну дают))) лично я вообще не знаю как наше правительство собирается выкручиваться из сложившейся ситуации в стране
    Да никак не будут выкручиваться - просто будут искать,кого назначить виновным(настоящие виновные при этом даже не будут обсуждаться). И что-то мне подсказывает,что виновным снова назначат простых белорусских граждан - народ,потому что плохо исполняют декреты президента о "процветании и стабильности".

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:20 из России

    Всемирная банка решила морально поддержать украину? До уровня Нигера и Чада им ещё падать и падать! А именно так и будет. А можа всемирная банка собирается прикупить в немерянных количествах украиньскую водочку и рошенки! Али европейский рынок широко распахнёт свою форточку для названной "продукции"?

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:22 из России

    nik1110 (10.01.2016 15:17) писал(a):
    А с чего Вы взяли что в России денег нет, им даже выгодно у них цены на авто самые дешовые мы к ним теперь ездим не в Европу, телики и трапье тоже бочка нефти у них как стола 2750 так и осталась, и жувут они к стати за рубли, и кредиты у них 14% считаются не подъемные в отличииот наших 45%. Европа нервно курит!!!
    У них теперь новая фишка - снижение ставки по кредитам. Разводятся, как-то переоформляют заново и кредитные ставки ниже. И большой плюс России, что у них нет этой сумашедшей зависимости от доллара. Живут и работают, да трудно. Но они очень хорошо помнят кризис 98. Тогда скупали гречку и тушёнку. В 2014-2015 скупали новые авто и электронику. Кто-то влезал в ипотеку. Да, очень трудно сейчас - закредитованы по самое не могу, и на Мальдивы - дорого.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:23 из России

    клаус (10.01.2016 15:08) писал(a):
    всемирный банк оперирует данными которые выдаёт росстат и белстат которые давно уже стали не статистическими учреждениями в фабриками грёз
    Всемирная банка берёт свои данные... от балды! Какие циферки заблагорассудится иканамистам этой банки взять - такие и берут.

  • henri78 10 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    SonicYouth (10.01.2016 15:10) писал(a):
    IT сектор прирастает на 30% каждый год в Беларуси Так что если не будет падения в других отраслях, то будет рост небольшой за счет даже этого одного направления И рост за счет идей Будут идеи - будет рост
    и сколько валюты IT компании в год приносят в страну- 200-300 млн? Если за счет IT и будет рост, то на сотые доли процента. Вы бы еще форекс вспомнили

  • ktsktn 10 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    nik1110 (10.01.2016 15:17) писал(a):
    А с чего Вы взяли что в России денег нет, им даже выгодно у них цены на авто самые дешовые мы к ним теперь ездим не в Европу, телики и трапье тоже бочка нефти у них как стола 2750 так и осталась, и жувут они к стати за рубли, и кредиты у них 14% считаются не подъемные в отличииот наших 45%. Европа нервно курит!!!
    судя по тому, что перестали давать своим колониям типа приднестровья, то денег нет. дешевизна авто вследствие кратного падения рынка и убытков автопроизводителей выгодна? ну-ну. вся электроника импортная (сборка импортных комплектов) поэтому и цена растет сразу же за курсом. тряпки стоят в соответствии с качеством. цены одинаковы в рб и рф.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:26 из России

    Mr.Sarkazm (10.01.2016 15:23) писал(a):
    интересно, он знает историю индустриализации и в первых рядах, пойдет жить в брезентовую палатку, выполняя пятилетку за 4 года? Думаю вряд ли. А Украина, на данный момент, уникальная страна, с пониманием среди населения, что для любого роста вверх, надо отказаться от иллюзий, которые насаждают политические партии и демагогия.
    В брезентовые палатки найдётся кому идти! Да хотя бы 5-ти миллионам безработных ... украинцев! Доброй волей пойдут за миску перловой каши в день. Вот так.

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:30 из России

    vto4ku (10.01.2016 15:16) писал(a):
    Согласно прогнозам ВБ, в 2016 году темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии повысятся до 3 процентов, в то время как цены на нефть будут падать более медленными темпами или стабилизируются. Как может быть связано падение нефти и рост экономики ? Это как у алкоголика отобрать бутылку чернила и сказать что твоя жизнь станет веселее.
    Это может означать развитием других отраслей экономики - почему нет? Например, ВПК работает на полную мощность. Не помню, сколько там контрактов после турецкого выверта, но нек-е клиенты отказались от других в пользу российских. И сельское хозяйство в РФ начнёт приносить дивиденты. Согласна, это длинные деньги. Но то, что они сделали за год - это не всем под силу. Введены и работают на полную мощность миллионники родни - и мясо и птица, хоть бы от нашего не отказались! Развиваться будут - это не обсуждается.

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 15:36 из России

    kokic (10.01.2016 14:37) писал(a):
    В середине декабря русский экономист г-н Хазин был на 4 форумах в разных городах РФ и встречался с бизнесменами среднего уровня, суммарно более 1000 человек, он задавал 2 вопроса: "Кто ощущает окончание кризиса?" "Кто знает что-нибудь об антикризисной программе правительства РФ?" На оба вопроса, было 100% отрицательные ответы. Это более чем показательно, а Вы все об Украине
    Что сам Хазин думает по этому поводу? Или он, как и все остальные - не знает?

  • henri78 10 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (10.01.2016 15:23) писал(a):
    Малыш, Путин виноват, что экономика так и осталась зависеть от цен на энергоносители, то есть изначально было понятно, что при Союзе, углеводородная составляющая бюджета была порядка 40%, нынче она была все 90%, не веришь, смотри статистику экспорта. Так что лихие 90-е, это всего лишь цветочки, в которые происходил всего лишь передел имущества, теперь же начнется борьба за выживание. На данный момент ее еще официально не озвучивали, но фактически она уже пошла. Тот же вещатель Путина Хирург, заявляет на публику, что надо устроить индустриализацию номер 2, интересно, он знает историю индустриализации и в первых рядах, пойдет жить в брезентовую палатку, выполняя пятилетку за 4 года? Думаю вряд ли. А Украина, на данный момент, уникальная страна, с пониманием среди населения, что для любого роста вверх, надо отказаться от иллюзий, которые насаждают политические партии и демагогия.
    Вообще-то доходы российского бюджета от нефти и газа в первом полугодии 2015 года составили 45%, Если же говорить о доле нефти и газа в структуре экспорта РФ, то это примерно 8% и 3% (на 2013 год. но вряд-ли что-то сильно изменилось). Так, что прежде чем писать глупость, нужно немножко погуглить, если не в теме, малыш.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:37 из России

    Чад и Нигер, Гаити и Бангладеш ждут в своих нежных объятиях развитых димакратий дражайшую украину! А можа украиноассоциированная европа купит украинские хлеб и масло, сало и водочку? Им своё гуано некуда девать. Или украинские станки и оборудование, машинки и электроника, самолётики и вертолётики порвут в клочья мировых лидаров?

  • клаус 10 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    SonicYouth (10.01.2016 15:10) писал(a):
    IT сектор прирастает на 30% каждый год в Беларуси Так что если не будет падения в других отраслях, то будет рост небольшой за счет даже этого одного направления И рост за счет идей Будут идеи - будет рост
    несомненно - идея с прокопеней - лучшая идея 2015-го

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:39 из России

    distu.rb-7 (10.01.2016 15:34) писал(a):
    В Европе можна взять кредит пад 2%.
    А отдавать европе нужно? И чем планируют отдавать своих долги, взятые в европе под 2% годовых прибалтика и болгария, польша и украина?

  • клаус 10 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:37) писал(a):
    Чад и Нигер, Гаити и Бангладеш ждут в своих нежных объятиях развитых димакратий дражайшую украину! А можа украиноассоциированная европа купит украинские хлеб и масло, сало и водочку? Им своё гуано некуда девать. Или украинские станки и оборудование, машинки и электроника, самолётики и вертолётики порвут в клочья мировых лидаров?
    ты про рязанские помедоры умник лучше пиши у вас теперь рязанские заместо турецких будут поделись горизонтами свершений а тонам всемирный банк тут врёт что в россиюшке героического роста не будет

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:40 из России

    Сравнивать украину с Габоном - это оскорблять... Габон! Чад и Нигер - вот ориентиры украины!

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:42 из России

    клаус (10.01.2016 15:39) писал(a):
    ты про рязанские помедоры умник лучше пиши у вас теперь рязанские заместо турецких будут поделись горизонтами свершений а тонам всемирный банк тут врёт что в россиюшке героического роста не будет
    А зачем помидоры обязательно должны быть Рязанскими? Зимние помидорки в России будут с Кубани и Крыма! Климат вполне себе пригодный и чудесатый для помидорководов.

  • nik1110 10 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 15:34) писал(a):
    В Европе можна взять кредит пад 2%.
    Все зависит от категорий граждан, у нас некоторым категориям 3%.

  • Александр_Ярчак 10 января 2016 в 15:44 из Финляндии

    Судя по отзывам, опять Путин виноват. Все в его силах. Теперь я знаю, кто властелин всего мира.

  • henri78 10 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:40) писал(a):
    Сравнивать украину с Габоном - это оскорблять... Габон! Чад и Нигер - вот ориентиры украины!
    Неужели все так плохо? Даже хуже чем в Норвегии?

  • yury1955 10 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 14:09) писал(a):
    Украина падение минус 12% в 2015, а в 2016 +1%. это получается рост +13%? или я чего-то не понимаю?
    Рост считается по отношению к прошедшему году. Если ВВП Украины снизился в 2015 году на 12% по сравнению с 2014 годом, то рост ВВП в 2016 году на 1% будет означать увеличение на 1% по сравнению с ВВП 2015 года. Но, ВВП Украины в 2016 году будет примерно на 11% меньше по сравнению с ВВП 2014 года. Учитывая, что ВВП в 2014 году в Украине был снизился на 6,8% по отношению к 2013 году http://economics.lb.ua/state/2015/03/20/299246_vvp_ukraini_2014_godu_upal_68.html, то ВВП 2016 года будет меньше ВВП 2013 года примерно на 18%. Восстановление экономики Украины будет долгим.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:51 из России

    клаус (10.01.2016 15:47) писал(a):
    конешне будут на 20-30% дорожейшия турэцких и если беларусы срочно не подключацца к выращиванию турэцких памедоров рядовой россиянин сможет купить помедор только в июле
    А на сколько прОцентов помидорки в Исландии дорожее турецких? А в так нами любимой норвегии?

  • vit_val 10 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    henri78 (10.01.2016 15:36) писал(a):
    Если же говорить о доле нефти и газа в структуре экспорта РФ, то это примерно 8% и 3% (на 2013 год. но вряд-ли что-то сильно изменилось). Так, что прежде чем писать глупость, нужно немножко погуглить, если не в теме, малыш.
    Вы попутали экспорт и ВВП, что непростительно. "Основу российского экспорта в январе-июле 2015 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 68,5% (в январе-июле 2014 года - 75,6%). В январе-июле 2015 года по сравнению с январем-июлем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 36,6%, а физический - возрос на 6,1%."

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:52 из России

    henri78 (10.01.2016 15:50) писал(a):
    Неужели все так плохо? Даже хуже чем в Норвегии?
    Ещё как! норвегия худо-бедно, но держится на селёдке и перловой кашке. На украине реально Чадом попахивает!

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:55 из России

    yury1955 (10.01.2016 15:51) писал(a):
    Рост считается по отношению к прошедшему году. Если ВВП Украины снизился в 2015 году на 12% по сравнению с 2014 годом, то рост ВВП в 2016 году на 1% будет означать увеличение на 1% по сравнению с ВВП 2015 года. Но, ВВП Украины в 2016 году будет примерно на 11% меньше по сравнению с ВВП 2014 года. Учитывая, что ВВП в 2014 году в Украине был снизился на 6,8% по отношению к 2013 году http://economics.lb.ua/state/2015/03/20/299246_vvp_ukraini_2014_godu_upal_68.html, то ВВП 2016 года будет меньше ВВП 2013 года примерно на 18%. Восстановление экономики Украины будет долгим.
    7,5% падения в 2013-ом году + 12% падения в 2014-ом в сумме дают падение более, чем на 20%. А если считать в долларах, то на 60%. Вот до чего доскакались прыгуны за европейскую получку, ценности и идеалы!

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 15:55 из России

    vit_val (10.01.2016 15:51) писал(a):
    Вы попутали экспорт и ВВП, что непростительно. "Основу российского экспорта в январе-июле 2015 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 68,5% (в январе-июле 2014 года - 75,6%). В январе-июле 2015 года по сравнению с январем-июлем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 36,6%, а физический - возрос на 6,1%."
    А основу украинского экспорта ЧТО составляет и куда?

  • vit_val 10 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:55) писал(a):
    А основу украинского экспорта ЧТО составляет и куда?
    Тебя волнует, ты и гугли .

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:02 из России

    vit_val (10.01.2016 15:58) писал(a):
    Тебя волнует, ты и гугли .
    Так НЕ гуглится ни черта! Есть правда немножко экспорта: зерно и подсолнечник, ну и чОрная, первичная, сама грязная металлургия - вот собственно и всё! Но для экспорта пшеницы и чугуна евроассоциация и НЕ требовалась. И так продавались. Всему же остальному экспорту украины, который был по-немножку всего - нарисовалась большая и жирная... амба!

  • Люблю_Тещу 10 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:40) писал(a):
    Сравнивать украину с Габоном - это оскорблять... Габон! Чад и Нигер - вот ориентиры украины!
    Ну и ликбез, для тех кто не в курсе. Учётная ставка - это самые дешёвые деньги в стране, которые выдаёт государство, НБУ (рефинансирование), Центробанк РФ… (в США ФРС). В США это действует так. Когда экономика не растёт учётную ставку делают очень низкой, чтобы все могли гребонуть дешёвых денег и всё заработало. В США она в последние годы была 0,25% и наоборот, когда экономика хорошо развивается, учётную ставку повышают, т.е. стимулировать экономику не надо и с этим справляются коммерческие капиталы уже за больший процент, которые замещают ФРС на рынке (это, кстати, вызывает отток капиталов из других стран на американский рынок где можно заработать).ФРС США подняли ставку до 0,5% годовых - это значит что американская экономика в порядке. У нас же в СНГ рынки спекулятивные. Это значит, что если завтра НБУ сделает учётную ставку хотя бы 5% годовых, то все банки ломонуться за гривной. НО, никто не будет кредитовать никакую промышленность. Эти деньги тут же вывалятся на межбанк для скупки доллара. После проседания гривны они делают обратный обмен и возвращают обесцененные гривны. Поэтому,

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:39) писал(a):
    А отдавать европе нужно? И чем планируют отдавать своих долги, взятые в европе под 2% годовых прибалтика и болгария, польша и украина?
    2% - это обесценивания доллара. т.е. это кредиты считай беспроцентные. а вот как будет отдавать рб долги, которые брала под 7-12%?

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:13 из России

    ktsktn (10.01.2016 16:09) писал(a):
    2% - это обесценивания доллара. т.е. это кредиты считай беспроцентные. а вот как будет отдавать рб долги, которые брала под 7-12%?
    Польша набрала уже 1 триллион долларов под "2% годовых". Чем отдавать собирается?

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Tanya-24.07 (10.01.2016 15:30) писал(a):
    Это может означать развитием других отраслей экономики - почему нет? Например, ВПК работает на полную мощность. Не помню, сколько там контрактов после турецкого выверта, но нек-е клиенты отказались от других в пользу российских. И сельское хозяйство в РФ начнёт приносить дивиденты. Согласна, это длинные деньги. Но то, что они сделали за год - это не всем под силу. Введены и работают на полную мощность миллионники родни - и мясо и птица, хоть бы от нашего не отказались! Развиваться будут - это не обсуждается.
    да уж. пара залпов в море заставила в три смены трудиться впк. великая страна. а если бы залпов надо было сделать пару десятков? а кто от чего отказался после того как турки поставили русских на место? бред какой-то. уже рассказывали как сельское хозяйство не покупая новую технику сделало прыжок на месте. расцвело импортозамещение. вручную грядки копать стали? продажа сельхозтехники упала в разы. какое замещение?

  • Goauld 10 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    lonelyrain (10.01.2016 13:46) писал(a):
    За счёт чего у Беларуси будет рост в 2017-2018гг.? Кто-то денег даст?
    подоходный до 20% поднимут или просто еще 5-6 налогов выдумают

  • vit_val 10 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:02) писал(a):
    Так НЕ гуглится ни черта! Есть правда немножко экспорта: зерно и подсолнечник, ну и чОрная, первичная, сама грязная металлургия - вот собственно и всё! Но для экспорта пшеницы и чугуна евроассоциация и НЕ требовалась. И так продавались. Всему же остальному экспорту украины, который был по-немножку всего - нарисовалась большая и жирная... амба!
    Не ленись, все нормально гуглится. Для сравнения данные за 14 год: зерновые культуры - 12,1% механические и электрические машины - 10,5% А насчет евроассоциации вы не волнуйтесь, ушла Украина, ну и махните рукой.

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 16:18 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (10.01.2016 15:46) писал(a):
    ВПК России - он конечно развивался,развивается и развиваться будет. Как и ВПК в Северной Корее - все на борьбу с ненавистным Западом. Но о "гражданских" технологиях,которые нужны обычным гражданам России - никто не думает. А почему - потому что ими не постреляешь,"исконнорусские" земли не приобретешь,и в "ядерную пыль" не превратишь. Граждане России - почти бесправные в России,так как с их мнением и потребностями их правители не считаются. У правителей свои цели и потребности - и на эти цели правители выделяют средства граждан,а у граждан свои потребности - но кому интересны потребности простых граждан? А с/х - это да:урожай вырастят - заживут по-человечески. В Беларуси такие сказки уже рассказывали в 2011. И сегодня Беларусь уже живет "по-человечески" - просто потому,что официальные потребности граждан Беларуси были официально сокращены до существующих возможностей,а всех несогласных со своим "счастьем" настойчиво просят заткнуть рты. То же самое будет и в России - ваш многое перенимает у нашего.
    Он не мой. Почему вы считаете, что наши новости кому-то интересны, кроме нас самих? ВБ подтверждает мои слова, Беларусь выйдет из кризиса, если её основные рынки сбыта нормализуются. А это РФ и Украина. Вот я и пытаюсь понять - сколько нам ещё нищать - год? Мои переживания только за Беларусь, её интересы.

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:42) писал(a):
    А зачем помидоры обязательно должны быть Рязанскими? Зимние помидорки в России будут с Кубани и Крыма! Климат вполне себе пригодный и чудесатый для помидорководов.
    зимние помидоры с крыма? там уже нет проблем с водой и светом? избыток можно и на сельское хозяйство пустить

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:18 из России

    ktsktn (10.01.2016 16:14) писал(a):
    продажа сельхозтехники упала в разы. какое замещение?
    И на старой технике можно пару лет спокойно поработать без ущерба для урожайности. И со сбытом в сетевые магазины с/х продукции НЕ стало никаких проблем. Экспорт продовольствия из России в 2015-ом году составил 20 миллиардов долларов. И продолжает расти.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:20 из России

    vit_val (10.01.2016 16:16) писал(a):
    Не ленись, все нормально гуглится. Для сравнения данные за 14 год: зерновые культуры - 12,1% механические и электрические машины - 10,5% А насчет евроассоциации вы не волнуйтесь, ушла Украина, ну и махните рукой.
    КУДА экспортировала украина механические и электрические машинки?

  • Дзед_Барадзед_talks45 10 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Михась_Адчувальник писал(a):
    текст сообщения удален
    Разница такая же,как между Россией и США: одна считает себя сверхдержавой,а другая ей является. Но вы в чем-то правы - приучайте себя к мысли,что пальмовое масло такое же полезное и питательное,как подсолнечное или оливковое. С такими мыслями жить в России(и как следствие - в Беларуси) будет проще. Юмор,грустный...

  • vit_val 10 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:13) писал(a):
    Польша набрала уже 1 триллион долларов под "2% годовых". Чем отдавать собирается?
    Кого вы пугаете большими числами? Подели на три.

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 15:55) писал(a):
    7,5% падения в 2013-ом году + 12% падения в 2014-ом в сумме дают падение более, чем на 20%. А если считать в долларах, то на 60%. Вот до чего доскакались прыгуны за европейскую получку, ценности и идеалы!
    в рф падение не на много меньше в долларах. доприседались за царскую подачку и духовные скрепки

  • id203937284 10 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Ну по - поводу Беларуси банк глубоко ошибается.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:22 из России

    ktsktn (10.01.2016 16:18) писал(a):
    зимние помидоры с крыма? там уже нет проблем с водой и светом? избыток можно и на сельское хозяйство пустить
    Решаются проблемы потиху. И теплички строятся сотнями гектаров, как раз для выращивания помидорок зимой. Что, на хартии и цензоре об этом НЕ пишут?

  • vit_val 10 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:20) писал(a):
    КУДА экспортировала украина механические и электрические машинки?
    ЕС

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 16:23 из России

    ktsktn (10.01.2016 16:14) писал(a):
    да уж. пара залпов в море заставила в три смены трудиться впк. великая страна. а если бы залпов надо было сделать пару десятков? а кто от чего отказался после того как турки поставили русских на место? бред какой-то. уже рассказывали как сельское хозяйство не покупая новую технику сделало прыжок на месте. расцвело импортозамещение. вручную грядки копать стали? продажа сельхозтехники упала в разы. какое замещение?
    Как вы всё с ног на голову переставляете? Кто кого поставил? Я иногда даже думала, как Путин туда С400 вопрёт. А он как и с Крымом - не сидел, разинув рот. Продажи всего упали в разы. Или я говорю обратное? А о комплексах, к-е за пару месяцев заработали рядом с нашими границами. Роде и карты в руки. И преференции. И мясо в РФ ничуть не подорожало. А доллар - ау, в 2 с лишним!

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (10.01.2016 15:46) писал(a):
    ВПК России - он конечно развивался,развивается и развиваться будет. Как и ВПК в Северной Корее - все на борьбу с ненавистным Западом. Но о "гражданских" технологиях,которые нужны обычным гражданам России - никто не думает. А почему - потому что ими не постреляешь,"исконнорусские" земли не приобретешь,и в "ядерную пыль" не превратишь. Граждане России - почти бесправные в России,так как с их мнением и потребностями их правители не считаются. У правителей свои цели и потребности - и на эти цели правители выделяют средства граждан,а у граждан свои потребности - но кому интересны потребности простых граждан? А с/х - это да:урожай вырастят - заживут по-человечески. В Беларуси такие сказки уже рассказывали в 2011. И сегодня Беларусь уже живет "по-человечески" - просто потому,что официальные потребности граждан Беларуси были официально сокращены до существующих возможностей,а всех несогласных со своим "счастьем" настойчиво просят заткнуть рты. То же самое будет и в России - ваш многое перенимает у нашего.
    ВПК России это прежде всего экспорт. а потом уже ваша ересь.

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:13) писал(a):
    Польша набрала уже 1 триллион долларов под "2% годовых". Чем отдавать собирается?
    половину вообще не будет, так как вы соврали по поводу размера в два раза. а остальную половину с прибылей от развивающейся экономики

  • silver_shadow 10 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    SonicYouth (10.01.2016 15:10) писал(a):
    IT сектор прирастает на 30% каждый год в Беларуси Так что если не будет падения в других отраслях, то будет рост небольшой за счет даже этого одного направления И рост за счет идей Будут идеи - будет рост
    Аххахахахаа. Ааааха. Простите, не удержался. Я думаю если сейчас после истории с Прокопеней (и еще нескольких ITшников) хоть кто то просто как ИП засветится, будет удачей. А если было что то крупное, уже в Польше или какой другой стране переоткрыто. Эти ребята мозгами себе зарабатывают. Считаете их тупыми? По моим прикидкам из сотни студентов которые на IT обучаются всего 2 ДВА!!! вырастают хорошими специалистами. Хех, уже жалею что я не один из них :/

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:29 из России

    vit_val (10.01.2016 16:22) писал(a):
    Кого вы пугаете большими числами? Подели на три.
    1 ТРИЛЛИОН БАЧЕЙ!

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    ktsktn писал(a):
    текст сообщения удален
    ну в России хоть госты сохранились и по ним хоть, как-то можно следить и контролировать. на Украине нет ничего - гуляй поле. штампы о безденежье россиян доставляют.

  • vit_val 10 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:29) писал(a):
    1 ТРИЛЛИОН БАЧЕЙ!
    Обоснуй, а не ори.

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:18) писал(a):
    И на старой технике можно пару лет спокойно поработать без ущерба для урожайности. И со сбытом в сетевые магазины с/х продукции НЕ стало никаких проблем. Экспорт продовольствия из России в 2015-ом году составил 20 миллиардов долларов. И продолжает расти.
    можно, но недолго. технику берут не только для расширения производства. она имеет свойство ломаться от слова совсем. снижение закупок сельхозтехники и техники для перевозки грузов говорит только об упадке. не могут поля сами распахиваться и продукция сама перевозиться. в лучшем случае просто застой.

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:32 из России

    vit_val (10.01.2016 16:23) писал(a):
    ЕС
    Да неужели? И что конкретно?

  • ktsktn 10 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:22) писал(a):
    Решаются проблемы потиху. И теплички строятся сотнями гектаров, как раз для выращивания помидорок зимой. Что, на хартии и цензоре об этом НЕ пишут?
    доказательства будут или как обычно?

  • Tanya-24.07 10 января 2016 в 16:33 из России

    ktsktn писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы не поверите, но продукты в РФ дешевле, чем у нас. И я наблюдаю иногда, с какими котулями они выходят из магнита - эти бедные россияне! Ещё бросок в Беларусские продукты, в райповский магаз - там местный хлеб - он вкусный! И за мясом на шашлык - без кости вырезка аж по 4 доллара! О какой полусинтетике вы говорите - 450 р кг молочной телятины. Я в Минске обычно её по 20 долларов брала. До кризиса.

  • Нэлла_Германова 10 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    repeinik (10.01.2016 13:40) писал(a):
    Пипец..козырная карта карта для белоруских идеологов..светлое будущее не за горами..И фигня что с нищего снимут последнюю рубашку..за то может быть выдадут пуговицу если сильно повезет.... А по ходу дело швах..после такого падения копеечный рост..и тот под вопросом..
    Прогнозы были верны, что медленно,но верно Россия идет к своему расцвету. И это произойдет к 2020г. Те страны, что будут сотрудничать с Россией, тоже уверенно пойдут вверх в развитии.Беларусь правильно выбрала свой путь в ЕАЭС вместе с Россией!

  • Михась_Адчувальник 10 января 2016 в 16:35 из России

    ktsktn (10.01.2016 16:27) писал(a):
    половину вообще не будет, так как вы соврали по поводу размера в два раза. а остальную половину с прибылей от развивающейся экономики
    По оценкам ФОР, скрытый госдолг поляков уже сейчас превышает 190% ВВП страны и составляет почти 1 триллион долл., или 27 тыс. долл. на каждого жителя. Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/837292-polskiy-ekspert-opasaetsya-povtoreniya-grecheskogo-stsenariya-v-polshe.html

  • Нэлла_Германова 10 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Tanya-24.07 (10.01.2016 16:33) писал(a):
    Вы не поверите, но продукты в РФ дешевле, чем у нас. И я наблюдаю иногда, с какими котулями они выходят из магнита - эти бедные россияне! Ещё бросок в Беларусские продукты, в райповский магаз - там местный хлеб - он вкусный! И за мясом на шашлык - без кости вырезка аж по 4 доллара! О какой полусинтетике вы говорите - 450 р кг молочной телятины. Я в Минске обычно её по 20 долларов брала. До кризиса.
    Пока что бедные белорусы, а россияне чувствуют себя уверено в сильной стране.

  • vit_val 10 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 16:29) писал(a):
    ну в России хоть госты сохранились и по ним хоть, как-то можно следить и контролировать. на Украине нет ничего - гуляй поле. штампы о безденежье россиян доставляют.
    А с чего вы собственно взяли что в РФ сохранились ГОСТы?

  • anna_holod 10 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (10.01.2016 16:22) писал(a):
    Решаются проблемы потиху. И теплички строятся сотнями гектаров, как раз для выращивания помидорок зимой. Что, на хартии и цензоре об этом НЕ пишут?
    Во первых- вы не на хартии. Во вторых- теплички для помидоров кто у вас строит? Китайцы? Спасибо, кушайте сами "свои", пропитанные не известно чем помидорчики!