Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Литовская энергетическая компания Enerstena построит в Беларуси котельную мощностью 20 мегаватт стоимостью 6 млн евро. Это будет первый проект предприятия в Беларуси, сообщает BNS/LETA.

Литовская компания сообщила, что выиграла конкурс на строительство котельной и 30 декабря подписала договор с теплосетями Червеня в Минской области.

Enerstena спроектирует, изготовит и до апреля 2017 года смонтирует оборудование котельной в городе Червень. Намечается оборудовать два котла на биотопливе мощностью по 5 мегаватт и один мощностью 2 мегаватта, а также два котла на газе мощностью 3 мегаватта каждый.

Финансирование осуществляется по линии Всемирного банка в рамках реализации его энергосберегающих и экологических программ в Беларуси. В 2013 году ВБ выделил на эти цели кредит в размере 90 млн долларов.

Enerstena — одна из крупнейших энергетических компаний в Литве, занимающаяся проектированием и изготовлением биотопливных котлов, конденсационных экономайзеров, топок и другого технологического оборудования для котельных на биотопливе. Настоящее время на предприятии работает почти 300 человек. Помимо Литвы, компания развивает деятельность в Польше, Франции, Украине и Беларуси.

В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли — почти в 2 раза больше, чем в 2013 году, когда прибыль составила 1,9 млн евро. Консолидированный оборот группы за 2014 год вырос на 15,6% до 31,578 млн евро.


Комментарии с форума

  • gizmich_talks83 10 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:26) писал(a):
    АЭС строится не ради страны и ее нужд, это ясно было с самого начала. АЭС - это опасный для всех жителей синеокой пиар-проект нашего несменяемого.
    АЭС опасна споре нет, но автомобили опаснее, они убивают каждый день десятки белорусов. Запретим автомобили ?

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    aligal (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Так глядишь и опасная АЭC не понадобится.Котельная все таки более энергонезависима и более безопасна.
    не надо мешать божий дар и яичницу

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:42) писал(a):
    Она опасна не только в экологическом, но и в экономическом плане. Разве у государства будут деньги отдать более 10 млрд долларов кредита за нее? Сколько будет себестоимость ее энергии с учетом всех затрат на ее строительство, эксплуатацию, демонтаж и т. д.? Почему-то Вас этот вопрос не волнует, а расплачиваться будут за нее все граждане нашей страны.
    для начала еще построить надо.. АЭС Беларуси в любом случае необходима, потому что у нас нет собственных топливо-энергетических ресурсов кредит для нас выделила Россия, она в беде своих не оставляет

  • storm 10 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    Не загнивает канеш. Просто гастарбайтит на русских и беларусов. По крайней мере те, кому в Европе ёршика не досталось.

  • gizmich_talks83 10 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:42) писал(a):
    Она опасна не только в экологическом, но и в экономическом плане. Разве у государства будут деньги отдать более 10 млрд долларов кредита за нее? Сколько будет себестоимость ее энергии с учетом всех затрат на ее строительство, эксплуатацию, демонтаж и т. д.? Почему-то Вас этот вопрос не волнует, а расплачиваться будут за нее все граждане нашей страны.
    В любом случае экономически атомная энергетика все еще самая дешевая. Т.е. альтернатива следующая мы или продолжаем покупать электроэнергию у соседей с их наценкой, или закупаем газ с наценкой и вырабатываем электроэнергию. Мазут, апилки, торф не дадут таких объемов никогда, ну или мы съедим эти ресурсы за десятилетие. Солнечные электростанции не для наших широт, у нас слишком мало солнечных дней в году, ветряки потребуют огромных пространств для установки что б выработать эквивалент. Так что даже с условием кредита под строительство это будет наиболее выгодное вложение в энергетику.

  • storm 10 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    mimochodom (10.01.2016 14:49) писал(a):
    Фирма из "разваливающейся" Литвы, созданная в 2002г. победила мировых лидеров, турок (Борисовдрев), и десяток отечественных предприятий.
    Не вижу ничего странного. Мировые лидеры работают за деньги, а эти за еду готовы батрачить.

  • vityuha 10 января 2016 в 14:55 из России

    26-128 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Так и не понял из статьи как кое биотопливо будут использовать, газ, дрова, уголь или мазут? Юрий Анатольевич, срочно отправьте своих журналистов на курсы русского языка.
    Скорей всего отходы деревообработки,щепа ,опилки,некондицию,была б птицефабрика там то и помет пошел бы в дело.

  • surov-no-sprav 10 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Литовская энергетическая компания Enerstena построит в Беларуси котельную мощностью 20 мегаватт стоимостью 6 млн евро. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480003.html Бедь жа мы биобагатыя и нам хоть что литовцы и хоть китайцы Кательных у нас мала И при чем тут гэтыя Ипэшники что утюхтвают усе падрад

  • Афанасий_Лимпопонов 10 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    "Финансирование осуществляется по линии Всемирного банка в рамках реализации его энергосберегающих и экологических программ в Беларуси. " Литовцы пилят бабки всемирного банка, предложив им максимальный откат за выигрыш в конкурсе?

  • shkodnik 10 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Литовские котлы...??? Что-то я начинаю волноваться...

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 15:00 из Европы

    А может, кого нибудь другого попросить, а? Слишком хорошо я знаком с литовскими технологиями! Можете мне поверить, дрянь редкостная. Весь гарантийный срок литовцы ездят на эти объекты, всё время у них повсюду подтекает, пропадает возбуждение, что-то отваливается или срабатывает без нужды. Кончается гарантия и они выставляют нашим такие суммы за постгарантийное обслуживание, что мама не горюй! Были бы немцы или французы, где ломается раз в год, литовское-то ломается чаще! Потом наши ищут у нас тех, кто бы согласился обслуживать литовское рожно за небольшие деньги. Фу! Явно пилится бабло, без отката не обошлось!

  • Афанасий_Лимпопонов 10 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    "В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли " Чистейшие нищеброды. И это - крупнейшая энергетическая компания страны с такой прибылью. Не удивительно, что страна Литва просила кисленьких 3 (три) млн эвра на забор.

  • pechnik 10 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    26-128 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Так и не понял из статьи как кое биотопливо будут использовать, газ, дрова, уголь или мазут? Юрий Анатольевич, срочно отправьте своих журналистов на курсы русского языка.
    Видимо метан.

  • Афанасий_Лимпопонов 10 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    asparuh (10.01.2016 14:55) писал(a):
    То есть, био ресурсов у нас нет, зато есть урановые рудники.
    Отличный биоресурс будет строиться под Молодечно. Удивительно, почему под Червенем литовцы решили ставить установку. Там чё, так же свинарник есть в наличии?

  • the_wisher 10 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    вас не затруднит, показать примеры применения данной технологии твой же самой Литве и какая себестоимость тепла?

  • Афанасий_Лимпопонов 10 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:00) писал(a):
    Какая дешевая? Атомщики никогда не включают в свои оценки стоимость строительства, демонтажа станции, хранения отработанного топлива, которое потом нужно будет и после окончания ее эксплуатации оплачивать, а также то, что во время сильной жары АЭС в принципе не работает. Кроме того, урановая руда в отличии от нефти и газа, в большом дефиците на мировом рынке уже сейчас, а через 20 лет никто нам ее вообще не продаст. И что Вы будете делать с ней? Сейчас возобновляемые источники - это почти 20% мировой энергогенерации, а в 2030 по прогнозам ее доля возрастет до 33%. И флагманами такой энергетики как ни странно для Вас являются самые добывающие нефть страны: ОАЭ, Норвегия, СА, США. Лучше думайте, как Вы и Ваши дети будете долги за это "чудо" отдавать!
    Как бы ты не возбухал, но АЭС в Белоруссии будет. И будет скоро. А то, что некоторым это не нравится - никого это не парит. Таких вас - не более 300 голов на всю страну. Меняй тему на биореактор.

  • gizmich_talks83 10 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:00) писал(a):
    Какая дешевая? Атомщики никогда не включают в свои оценки стоимость строительства, демонтажа станции, хранения отработанного топлива, которое потом нужно будет и после окончания ее эксплуатации оплачивать, а также то, что во время сильной жары АЭС в принципе не работает. Кроме того, урановая руда в отличии от нефти и газа, в большом дефиците на мировом рынке уже сейчас, а через 20 лет никто нам ее вообще не продаст. И что Вы будете делать с ней? Сейчас возобновляемые источники - это почти 20% мировой энергогенерации, а в 2030 по прогнозам ее доля возрастет до 33%. И флагманами такой энергетики как ни странно для Вас являются самые добывающие нефть страны: ОАЭ, Норвегия, СА, США. Лучше думайте, как Вы и Ваши дети будете долги за это "чудо" отдавать!
    Вы хоть читаете что я пишу или сразу комент пишете ?? Я вроде доступно описал почему нам не доступны альтернативные источники энергии. Кроме того вы не берете в расчет мировую инфлицию. Сегодня 10 млрд это не то же, что 10 млрд 10 лет назад, и не то, что будет через 10 лет. Атомная станция рассчитана на многолетнее использование, роль ископаемого топлива вроде нефти падает, но роль электроэнергии остается актуальной или даже растет, учитывая что ее в перспективе можно использовать для отопления. Мы простите не в Дубае у нас зима есть. Если вы не знали то отработанные урановые стержни после переработки на заводе могут быть использованы повторно. И не нужно доказывать ваши домыслы по поводу дороговизны атомной энергетики, напишете по этой тебе диплом хотя бы, тогда и рассуждайте.

  • the_wisher 10 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Афанасий_Лимпопонов (10.01.2016 15:02) писал(a):
    "В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли " Чистейшие нищеброды. И это - крупнейшая энергетическая компания страны с такой прибылью. Не удивительно, что страна Литва просила кисленьких 3 (три) млн эвра на забор.
    я тоже удивился крупности фирмы в которой почти 300 человек... Сразу подумал что это может какой субподрядчик, стройтрест какой нибудь...

  • pechnik 10 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Что-то мне подсказывает, что будет как с автомобилями из Литвы, очередной шрот!

  • Яўген_Рыбакоў 10 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Лиза_Волкова (10.01.2016 14:33) писал(a):
    На навозе, что не понятно
    Беларусь не Африка. Извлекать газ из навоза круглогодично не получиться. Биотопливо - один из видов альтернативного топлива, производимый из сырья растительного или животного происхождения. Самыми распространенными в настоящее время являются биоэтанол, биодизель и, в меньшей степени, биогаз. Биогаза не будет! А будет вонь и загрязнение речки Игуменки. Да и навоза нет. Весь уходит на поля в качестве бесплатного удобрения.

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:51) писал(a):
    Кто Вам сказал, что необходима? Достаточно посмотреть на сегодняшнее жалкое состояние промышленного комплекса страны, чтобы понять, что больше энергии он точно потреблять не будет. Население страны сокращается, какие бы сказки по телевизору не рассказывали, там оно тоже расти не будет. За энергоресурсы мы будем платить в любом случае уже на долгие годы вперед намного меньшие деньги из-за падения цен на них. А есть еще непаханное поле энергосбережения и возобновляемых источников энергии. И Ваше мнение о "нужности" - это лишнее подтверждение, что АЭС - это пиар-акция и не более
    однако согласно статистике энергопотребление из года в год только увеличивается, как и население страны, цена на углеводороды занижена искусственна и уже готова взлететь на фоне возможного конфликта Ирана и СА, надежда на возобновляемые источники энергии в ЕС тоже оказалась неоправданной

  • kokic 10 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    the_wisher (10.01.2016 15:05) писал(a):
    вас не затруднит, показать примеры применения данной технологии твой же самой Литве и какая себестоимость тепла?
    Я не специалист в этой области, но, чтобы было понятно, в каком направлении идет Литва, достаточно почитать новостной фон вроде этого http://www.baltic-course.com/rus/good_for_business/?doc=107314

  • the_wisher 10 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:12) писал(a):
    Я не специалист в этой области, но, чтобы было понятно, в каком направлении идет Литва, достаточно почитать новостной фон вроде этого http://www.baltic-course.com/rus/good_for_business/?doc=107314
    Новости - это не о чем. Важны примеры применения данной технологии, а если учесть что они заработали 3 800 000 евро (кажись евро) и это крупная компания, то как минимум должно быть портфолио с реализованными проектами. Вот я и спрашиваю - где их применяли и какая себестоимость тепла? Ну а новости.. Так почитайте наши сайты новостные, вообще все прекрасно...

  • Молчание_Ягнят 10 января 2016 в 15:18 из Литвы

    the_wisher (10.01.2016 15:17) писал(a):
    Новости - это не о чем. Важны примеры применения данной технологии, а если учесть что они заработали 3 800 000 евро (кажись евро) и это крупная компания, то как минимум должно быть портфолио с реализованными проектами. Вот я и спрашиваю - где их применяли и какая себестоимость тепла?
    Зашел в интернет да посмотрел , если уж интересует...

  • kokic 10 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    the_wisher (10.01.2016 15:17) писал(a):
    Новости - это не о чем. Важны примеры применения данной технологии, а если учесть что они заработали 3 800 000 евро (кажись евро) и это крупная компания, то как минимум должно быть портфолио с реализованными проектами. Вот я и спрашиваю - где их применяли и какая себестоимость тепла? Ну а новости.. Так почитайте наши сайты новостные, вообще все прекрасно...
    Если бы она была не прибыльна и не выгодна, ее бы никто не покупал бы. Мне просто смешно, когда начинают рассуждать о пользе того, что сами делать не умеют.

  • storm 10 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:12) писал(a):
    Я не специалист в этой области, но, чтобы было понятно, в каком направлении идет Литва, достаточно почитать новостной фон вроде этого http://www.baltic-course.com/rus/good_for_business/?doc=107314
    Глядишь, эдак лет через 10 догонят Беларусь по уровню своего развития.

  • Василий_Карпович 10 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Во!Дык недавно ж была новость што хто-та из Прибалтики призывал НЕ покупать ядрёную бел.энергию!

  • Повелитель 10 января 2016 в 15:25 из Австралии

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    открою тебе по секрету - все будет привезено из китая, литовцы только ценник двойной вкрутят и откат откатят...

  • ШыбкаВумны 10 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    26-128 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Так и не понял из статьи как кое биотопливо будут использовать, газ, дрова, уголь или мазут? Юрий Анатольевич, срочно отправьте своих журналистов на курсы русского языка.

    Перечитайте статью. Там несколько видов котлов для различного топлива.

  • Молчание_Ягнят 10 января 2016 в 15:26 из Литвы

    Повелитель (10.01.2016 15:25) писал(a):
    открою тебе по секрету - все будет привезено из китая, литовцы только ценник двойной вкрутят и откат откатят...
    Сами придумали ? или можете подтвердить ?

  • storm 10 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:24) писал(a):
    15 000$ на душу населения и 5000. Им придется не меньше 2 несменяемых на царство звать, чтобы нас догнать
    Прежде чем бросаться цифрами,неплохо бы знать что они обозначают и из чего рассчитываются.

  • ШыбкаВумны 10 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Афанасий_Лимпопонов (10.01.2016 14:59) писал(a):
    "Финансирование осуществляется по линии Всемирного банка в рамках реализации его энергосберегающих и экологических программ в Беларуси. " Литовцы пилят бабки всемирного банка, предложив им максимальный откат за выигрыш в конкурсе?
    Всемирный банк только деньги дал. Конкурс проводят уже наши и откаты делят.

  • kokic 10 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Повелитель (10.01.2016 15:25) писал(a):
    открою тебе по секрету - все будет привезено из китая, литовцы только ценник двойной вкрутят и откат откатят...
    Если бы это привезли из Китая, то никак литовцев тут не было бы: за китайские кредиты установили бы все, причем установили бы устаревший хлам, как для цементных заводов, а потом еще и всем народом скидывались через бюджет на эти кредиты.

  • kokic 10 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    storm (10.01.2016 15:27) писал(a):
    Прежде чем бросаться цифрами,неплохо бы знать что они обозначают и из чего рассчитываются.
    А почем им считаться? Естественно по официальной статистике вроде Белстата, ты же з/п не на уровне литовца получаешь, а в разы меньше, так что все более чем логично.

  • traveller45 10 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Enerstena спроектирует, изготовит и до апреля 2017 года смонтирует оборудование котельной в городе Червень. Намечается оборудовать два котла на биотопливе мощностью по 5 мегаватт и один мощностью 2 мегаватта, а также два котла на газе мощностью 3 мегаватта каждый. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480003.html Попахивает дело навозом-откатами. Лучшие котлы на газе делают немцы и скандинавы, а не литовцы. При падении мировых цен на природный газ непонятно, зачем нам вообще нужен биогаз. Работы выполняются за счет кредита, который все равно нужно отдавать, это не бесплатный грант.

  • Котиков_Олег 10 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Интересно, а что там по конечной стоимости проекта, ценообразовании на электроэнергию для населения и окупаемости проекта? Со строящейся АЭС эти вопросы прозрачны.

  • Олег_Алексиевич_talks59 10 января 2016 в 15:43 из Европы

    Что за бред? Опять? Сколько можно ставить эксперименты над энергетикой? Кто будет отдавать деньги?

  • Fair play 10 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 15:00) писал(a):
    А может, кого нибудь другого попросить, а? Слишком хорошо я знаком с литовскими технологиями! Можете мне поверить, дрянь редкостная. Весь гарантийный срок литовцы ездят на эти объекты, всё время у них повсюду подтекает, пропадает возбуждение, что-то отваливается или срабатывает без нужды. Кончается гарантия и они выставляют нашим такие суммы за постгарантийное обслуживание, что мама не горюй! Были бы немцы или французы, где ломается раз в год, литовское-то ломается чаще! Потом наши ищут у нас тех, кто бы согласился обслуживать литовское рожно за небольшие деньги. Фу! Явно пилится бабло, без отката не обошлось!
    А что, еще могут быть сомнения? Это Беларусь, деньги кредитные, заемщик государство. Ответсвенности нет.

  • Cвинка_Пепа 10 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    traveller45 (10.01.2016 15:35) писал(a):
    Попахивает дело навозом-откатами. Лучшие котлы на газе делают немцы и скандинавы, а не литовцы. При падении мировых цен на природный газ непонятно, зачем нам вообще нужен биогаз. Работы выполняются за счет кредита, который все равно нужно отдавать, это не бесплатный грант.
    Кредит отдавать надо один раз, а за русский газ платить - всегда. Тем более что Россия краник использует как инструмент давления, вспомните 2007 год в РБ.

  • Дзед_Барадзед_talks45 10 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Fair play (10.01.2016 15:45) писал(a):
    А что, еще могут быть сомнения? Это Беларусь, деньги кредитные, заемщик государство. Ответсвенности нет.
    Ну уж... тот,кто считает,что иметь дело в Беларуси с государственными средствами - это дело безответственное и все спускается с рук - тот не сталкивался с делами с гос.финансированием.Все наоборот - а минус в том,что из-за старания все удешевить могут искажать исполнение проекта,заменяя более дорогое и надежное на более дешевое и ненадежное,которое потом вылазит дополнительными затратами. Но это ведь потом - а отчитаться нужно сейчас. В том и суть белиберды - только построили,а уже нужно модернизировать,только модернизировали - нужно ремонтировать,только отремонтировали - нужно реконструировать. Но это все же потом - а сейчас главное отчитаться о "сделанном",а там - новые финансирования и т.д и т.п. Эффективность,однако...

  • yury1955 10 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Какой смысл строить сейчас котельную на биотопливе, если в мире упали цены на нефть почти в три раза? Не верю. что экономически можно обосновать строительство этой котельной.

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:26) писал(a):
    АЭС строится не ради страны и ее нужд, это ясно было с самого начала. АЭС - это опасный для всех жителей синеокой пиар-проект нашего несменяемого.
    АЭС снизит нашу энергозависимость от РФ - это разве не главная мечта местных змагаров?

  • soplyak 10 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    когда нефть дешевле опилок - самое время строить котельные на биотопливе...

  • maks-x 10 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Котельные, которые дают тепло без электричества, - это прошлый век. К энергосбережению данная затея не имеет никакого отношения. Банально сжигать топливо ради низкопотенциального тепла - это худшее применение топлива, которое возможно придумать.

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (10.01.2016 16:10) писал(a):
    А кредитозависимость увеличит - АЭС строят на российские средства(миллиарды у.е.) и энергия АЭС,а точнее средства от ее реализации, будет идти большей часть в бюджет России,как погашение кредита. Так зачем нам российская АЭС на нашей земле? "Росатому" нужны заказы - а нам что из этого? Дополнительная зависимость?
    значит платить за газ постоянно уже нормально? а слазить с этой иглы уже плохо? вы же про это орете в каждой теме, что РФ гробит нашу экономику дешевыми кредитами и газом.

  • maks-x 10 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Котиков_Олег (10.01.2016 15:42) писал(a):
    Интересно, а что там по конечной стоимости проекта, ценообразовании на электроэнергию для населения и окупаемости проекта? Со строящейся АЭС эти вопросы прозрачны.
    А не будет там никакой электроэнергии. Это ж котельная. Тупо сожгут топливо и в конечном итоге обогреют улицу.

  • Мусьё_Никто 10 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Большинству нашим предприятиям работать в такой плюс может только сниться

  • pulkin-2009 10 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Мусьё_Никто (10.01.2016 16:34) писал(a):
    Большинству нашим предприятиям работать в такой плюс может только сниться
    ну конечно работать на дотации и программы ЕС, согласен мечта.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 16:45 из Европы

    kokic (10.01.2016 15:21) писал(a):
    Если бы она была не прибыльна и не выгодна, ее бы никто не покупал бы. Мне просто смешно, когда начинают рассуждать о пользе того, что сами делать не умеют.
    Единственная причина, по которой литовское покупают- откаты! Никакими прорывными технологиями Литва не обладает. Основной рынок сбыта- СНГ. Вот и носятся эти шаромыжники по просторам нашей разваленной Родины, своё барахло втюхивают.

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 15:00) писал(a):
    А может, кого нибудь другого попросить, а? Слишком хорошо я знаком с литовскими технологиями! Можете мне поверить, дрянь редкостная. Весь гарантийный срок литовцы ездят на эти объекты, всё время у них повсюду подтекает, пропадает возбуждение, что-то отваливается или срабатывает без нужды. Кончается гарантия и они выставляют нашим такие суммы за постгарантийное обслуживание, что мама не горюй! Были бы немцы или французы, где ломается раз в год, литовское-то ломается чаще! Потом наши ищут у нас тех, кто бы согласился обслуживать литовское рожно за небольшие деньги. Фу! Явно пилится бабло, без отката не обошлось!
    Не нравится литовское? А где же белорусское? Почему АГЛ упускает такой выгодный контракт? Беларусь занимает 4-е место в мире по числу образованных людей на % населения. Тратятся миллиарды на развитие науки и триллионы на модернизацию промышленности, а биогенераторы строят литовцы, АЭС русские, выпуск легковушек организовывает Китай, технологическое оборудование на предприятиях устанавливается заграничное!

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 16:45) писал(a):
    Единственная причина, по которой литовское покупают- откаты! Никакими прорывными технологиями Литва не обладает. Основной рынок сбыта- СНГ. Вот и носятся эти шаромыжники по просторам нашей разваленной Родины, своё барахло втюхивают.
    Какими же прорывными технологиями обладает Беларусь?

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 16:05) писал(a):
    АЭС снизит нашу энергозависимость от РФ - это разве не главная мечта местных змагаров?
    Можно узнать как? Ну я понимаю, что вы не знаете, но все таки интересно услышать, как вы это себе представляете.

  • Молчание_Ягнят 10 января 2016 в 16:54 из Литвы

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 16:45) писал(a):
    Единственная причина, по которой литовское покупают- откаты! Никакими прорывными технологиями Литва не обладает. Основной рынок сбыта- СНГ. Вот и носятся эти шаромыжники по просторам нашей разваленной Родины, своё барахло втюхивают.
    для вас если уж технология , то обязательно прорывная? Обычная котельная, технологию строительства энерстена отладила хорошо....работать тоже умеют , в Литве куча их котлов понатыкано. О оценивать "барахло/не барахло" не владея вопросом это качество идеологов, а не специалистов.

  • Смотритель Зоо. 10 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Забыли * поставить - "на правах рекламы".

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Афанасий_Лимпопонов (10.01.2016 15:02) писал(a):
    "В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли " Чистейшие нищеброды. И это - крупнейшая энергетическая компания страны с такой прибылью. Не удивительно, что страна Литва просила кисленьких 3 (три) млн эвра на забор.
    Эти нищеброды получили прибыли по 126000$ на каждого работника! Надо учиться у них, а не насмехаться!

  • Смотритель Зоо. 10 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    pulkin-2009 (10.01.2016 16:05) писал(a):
    АЭС снизит нашу энергозависимость от РФ - это разве не главная мечта местных змагаров?
    Не снизит. ТВЭЛ только российский. Это пожизненная рента РоссАтомпропрому.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 17:09 из Европы

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    ИТАК... Крупного производства в Литве не осталось! Заводы, которые там есть, скорее походят на большие мастерские, перебивающиеся от заказа до заказа. Никакого серийного и крупносерийного производства сколь нибудь существенной машиностроительной продукции. НИКАКИХ СОБСТВЕННЫХ РАЗРАБОТОК! Делают простенькие герконовые датчики для "camozzi", выпускают всякую мелочь по электрике, да и всё, в принципе... Все литовские технологии- немецкие, или французские, но 20-30 летней давности!!! А иногда и советские! Литовцы берут то, что уже невостребовано там и пролежало на складах много лет, как неликвид, налепливают свою электрику, причём криво, покупают современную универсальную управляющую панель немецкого производства, пишут к ней простенькую программу и лепят на то, что получилось. Снаружи- европа, внутри- СССР!!!!! Всё это "очень высокотехнологичное" рожно спихивается по СНГ. Вот и всё. Не, не всё...! Всё это ещёочень любит ломаться!

  • marcao 10 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    я тоже удивился крупности фирмы в которой почти 300 человек...
    Просто в нормальных фирмах штат сотрудников держат достаточным, а не раздутым, как у нас на заводах, где на одного трудягу три-четыре фих пойми кого. А вот интересно, какая чистая прибыль в этом году например у МАЗа или МТЗ с их штатами?

  • kron 10 января 2016 в 17:14 из России

    Не к добру такие новости.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 17:15 из Европы

    Лявон_Ильич (10.01.2016 16:48) писал(a):
    Не нравится литовское?
    Нет! Нет! И ещё сто раз НЕТ!!!
    Лявон_Ильич (10.01.2016 16:48) писал(a):
    А где же белорусское? Почему АГЛ упускает такой выгодный контракт?
    А почему вы Его об этом не спросите? Что вы меня спрашиваете?
    Лявон_Ильич (10.01.2016 16:48) писал(a):
    Беларусь занимает 4-е место в мире по числу образованных людей на % населения
    Я бы промолчал по вопросу качества нынешних выпускников нашей образовательной системы.
    Лявон_Ильич (10.01.2016 16:48) писал(a):
    Тратятся миллиарды на развитие науки и триллионы на модернизацию промышленности, а биогенераторы строят литовцы, АЭС русские, выпуск легковушек организовывает Китай, технологическое оборудование на предприятиях устанавливается заграничное!
    Откат за откатом...

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 17:20 из Европы

    gizmich_talks83 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Умеют, могут чертяки
    НЕ умеют и НЕ могут! В том, что чертяки, согласен!

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 17:23 из Европы

    Василий_Карпович (10.01.2016 14:40) писал(a):
    А на АЗС сейчас БИОдизель есть?Автовладельцы,кто в курсе?А то шуму-пыли было много....
    Знаю, что на заправках его больше нет, и слава Богу! Жёлтых рапсовых полей по Беларуси этим летом наблюдал намногоменьше, чем раньше, что даёт надежду окончательных похорон биодизеля!

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 17:09) писал(a):
    ИТАК... Крупного производства в Литве не осталось! Заводы, которые там есть, скорее походят на большие мастерские, перебивающиеся от заказа до заказа. Никакого серийного и крупносерийного производства сколь нибудь существенной машиностроительной продукции. НИКАКИХ СОБСТВЕННЫХ РАЗРАБОТОК! Делают простенькие герконовые датчики для "camozzi", выпускают всякую мелочь по электрике, да и всё, в принципе... Все литовские технологии- немецкие, или французские, но 20-30 летней давности!!! А иногда и советские! Литовцы берут то, что уже невостребовано там и пролежало на складах много лет, как неликвид, налепливают свою электрику, причём криво, покупают современную универсальную управляющую панель немецкого производства, пишут к ней простенькую программу и лепят на то, что получилось. Снаружи- европа, внутри- СССР!!!!! Всё это "очень высокотехнологичное" рожно спихивается по СНГ. Вот и всё. Не, не всё...! Всё это ещёочень любит ломаться!
    Так а зачем крупное производство? Если компания в 300 человек уделывает по выручке на человека, все крупные производства в РБ, единственное предприятие которое может потягаться с ней, это белкалий, но это уж извините, добыча

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    marcao (10.01.2016 17:12) писал(a):
    Просто в нормальных фирмах штат сотрудников держат достаточным, а не раздутым, как у нас на заводах, где на одного трудягу три-четыре фих пойми кого. А вот интересно, какая чистая прибыль в этом году например у МАЗа или МТЗ с их штатами?
    У МТЗ с численностью 18000 чел. убытки за 3-й квартал 2015 составили 618 миллиардов руб., а у Маза при 17000 чел. 248 миллиардов руб. убытка! Топ-25 прибыльных и убыточных ОАО: аутсайдеры множат убытки, их число выросло на треть Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478804.html

  • chv 10 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Василий_Карпович (10.01.2016 14:40) писал(a):
    А на АЗС сейчас БИОдизель есть?Автовладельцы,кто в курсе?А то шуму-пыли было много....
    Его на белнефтехимовских нет, но есть в колхозах. Биодизель это соляра разбодяженая 5% дизеля из рапса.

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 17:15) писал(a):
    Нет! Нет! И ещё сто раз НЕТ!!!А почему вы Его об этом не спросите? Что вы меня спрашиваете?Я бы промолчал по вопросу качества нынешних выпускников нашей образовательной системы.Откат за откатом...
    Вы ругаете, что и тут, и там всё плохо. А где же хорошо(по вашему разумению), на кого равняться и каким курсом следовать?

  • pisma_est2013 10 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Финансирование осуществляется по линии Всемирного банка в рамках реализации его энергосберегающих и экологических программ в Беларуси. В 2013 году ВБ выделил на эти цели кредит в размере 90 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480003.html 1.опять деньги отдаём варягам 2.где эти деньги 3 года вертятся?кто жтвёт на эти проценты?

  • dimash 10 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    на древесной щепе будет работать.

  • iz-grodno-53 10 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    В Литве почти нет производств. Там даже биотоплива своего не хватает для таких котельных, потому что все литовцы разъехались по европам поднимать похожие котельные там.

  • vadim1980 10 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Будет как с Коммунаркой

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Афанасий_Лимпопонов (10.01.2016 15:02) писал(a):
    "В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли " Чистейшие нищеброды. И это - крупнейшая энергетическая компания страны с такой прибылью. Не удивительно, что страна Литва просила кисленьких 3 (три) млн эвра на забор.
    Enerstena - одна из крупнейших энергетических компаний в Литве, занимающаяся проектированием и изготовлением биотопливных котлов, конденсационных экономайзеров, топок и другого технологического оборудования для котельных на биотопливе. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480003.html Тут сказано про про биоэнергетику, а не про энергетику в целом!

  • Смотритель Зоо. 10 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    pisma_est2013 (10.01.2016 17:44) писал(a):
    Финансирование осуществляется по линии Всемирного банка в рамках реализации его энергосберегающих и экологических программ в Беларуси. В 2013 году ВБ выделил на эти цели кредит в размере 90 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/480003.html 1.опять деньги отдаём варягам 2.где эти деньги 3 года вертятся?кто жтвёт на эти проценты?
    1.Деньги выделены "варягами" и в том числе для "варягов". 2. Ни одна белорусская компания не в состоянии произвести самостоятельно подобный котел в соответствии со всеми техническими и конкурсными требованиями, которые необходимо соблюсти исполнителю при реализации проекта, спонсируемого ВБ. 3. 90 млн. - это на ВСЕ проекты, большая половина из которых так и не реализована объявлением конкурса.

  • sergbolshoy 10 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    gizmich_talks83 (10.01.2016 15:07) писал(a):
    Вы хоть читаете что я пишу или сразу комент пишете ?? Я вроде доступно описал почему нам не доступны альтернативные источники энергии. Кроме того вы не берете в расчет мировую инфлицию. Сегодня 10 млрд это не то же, что 10 млрд 10 лет назад, и не то, что будет через 10 лет. Атомная станция рассчитана на многолетнее использование, роль ископаемого топлива вроде нефти падает, но роль электроэнергии остается актуальной или даже растет, учитывая что ее в перспективе можно использовать для отопления. Мы простите не в Дубае у нас зима есть. Если вы не знали то отработанные урановые стержни после переработки на заводе могут быть использованы повторно. И не нужно доказывать ваши домыслы по поводу дороговизны атомной энергетики, напишете по этой тебе диплом хотя бы, тогда и рассуждайте.
    После ввода в эксплуатацию АЭС количество вырабатываемого электричества будет чрезмерно излишним. Покупать его никто не будет, это всем понятно. Куда будете девать? В банку как сало не засунешь, в бочку не нальёшь, в резервуар не закатаешь! В данный момент идёт всем совершенно понятная тенденция на сокращение потребление электроэнергии промышленностью страны. И уже сейчас энергетики хватаются за головы думая куда девать это ваше так нужное электричество с АЭС! Короче - УТОПИЯ!

  • Лявон_Ильич 10 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    iz-grodno-53 (10.01.2016 17:49) писал(a):
    В Литве почти нет производств. Там даже биотоплива своего не хватает для таких котельных, потому что все литовцы разъехались по европам поднимать похожие котельные там.
    Однако бюджет Литвы равен бюджету Беларуси, хотя у них в три раза меньше населения! Есть производство, нет производства, однако лит многие годы держится наравне с долларом, зарплаты намного выше белорусских, а цены ниже!

  • yury1955 10 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 15:28) писал(a):
    Если бы это привезли из Китая, то никак литовцев тут не было бы: за китайские кредиты установили бы все, причем установили бы устаревший хлам, как для цементных заводов, а потом еще и всем народом скидывались через бюджет на эти кредиты.
    А разве не из бюджета придется рассчитываться со Всемирным банком за эту котельную. Вместо того, чтобы писать о чистой прибыли литовской компании, написали бы где работают их котлы и расписали бы экономику строительства этой котельной, в чем заключается выгода для Беларуси, есть ли преимущества по сравнению с природным газом или мазутом.

  • sad-bel 10 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    А, что, сами уже и котельную не можем построить?

  • Смотритель Зоо. 10 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    sad-bel (10.01.2016 18:22) писал(a):
    А, что, сами уже и котельную не можем построить?
    Странно, правда? Литва, экономика которой стоит "на коленях" - может. А лидер по сохраненным советским гигантам промышленности в регионе -нет! А может потому, что "не сохранено" это благо, а превращено в музей социализма?

  • yury1955 10 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    sad-bel (10.01.2016 18:22) писал(a):
    А, что, сами уже и котельную не можем построить?
    Хороший вопрос. Действительно, у машиностроителей количество заказов снизилось, почему никто не стал осваивать производство оборудования для котельных на местном топливе. Сначала был бы высокий уровень импортной комплектации, затем освоили бы большую часть комплектации, сборку и монтаж на объекте. Тогда бы действительно было бы выгодно.

  • Uladzimir_Vorsa 10 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Добрая навіна, мо хто дапаможа туды на працу ўладкавацца? Заўчасьне ўдзячны. Ваш Карл

  • surov-no-sprav 10 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Товарищи кто тут о биотопливе серьезно рассуждает И это говорит что я то же серьюзным могу быть Серьезно Это наше будующее И нам надо на этомтопливе Жизнь свою построить и всех капиталистов к стенке прислонить Пускай они завидуют Ну что же Мы им все это топеливо Ни в жизнь не оттадим..

  • igor--m 10 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    sad-bel (10.01.2016 18:22) писал(a):
    А, что, сами уже и котельную не можем построить?
    Дело не в этом. Кстати, белорусы занимают 5% российского рынка таких котельных. А тут, кто бабло дает, тот и победителя назначает. Бабки получат литовцы, а долг повиснет на белорусах...

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 18:41 из Европы

    Mr.Sarkazm (10.01.2016 17:28) писал(a):
    Так а зачем крупное производство? Если компания в 300 человек уделывает по выручке на человека, все крупные производства в РБ, единственное предприятие которое может потягаться с ней, это белкалий, но это уж извините, добыча
    Можете мне поверить, в Беларуси есть много эффективных и прибыльных предприятий, в чём соглашусь- они все частные. ЗАО или ЧУП. Госсектор- мрачно...

  • Rex_Turman 10 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Неужели не понятно для чего АЭС у нас строится? Что бы окончательно добить беларусский народ. Всякого рода декреты, директивы не помогают.

  • sergey2056 10 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Мне стыдно за наших предпринимателей , которые кричат , что все плохо , а здесь деньги уходят за границу , а самим слабо было это сделать и не одну и подешевле , или у кого то есть свой интерес .

  • alekca-1 10 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 14:46) писал(a):
    для начала еще построить надо.. АЭС Беларуси в любом случае необходима, потому что у нас нет собственных топливо-энергетических ресурсов кредит для нас выделила Россия, она в беде своих не оставляет
    А что у нас есть залежи урановой руды? А АЭС это чисто политический проект с желанием прижать Прибалтику, Польшу с Украиной.

  • the_4pok 10 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Лявон_Ильич (10.01.2016 17:04) писал(a):
    Эти нищеброды получили прибыли по 126000$ на каждого работника! Надо учиться у них, а не насмехаться!
    Сразу б считать научились, даже по вашей логике не 126000, а 12600....

  • tawlaya 10 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    gizmich_talks83 (10.01.16 14:32) писал(a): АЭС опасна споре нет, но автомобили опаснее, они убивают каждый день десятки белорусов. Запретим автомобили ? Она опасна не только в экологическом, но и в экономическом плане. Разве у государства будут деньги отдать более 10 млрд долларов кредита за нее? Сколько будет себестоимость ее энергии с учетом всех затрат на ее строительство, эксплуатацию, демонтаж и т. д.? Почему-то Вас этот вопрос не волнует, а расплачиваться будут за нее все граждане нашей страны. Обьясняю для особо одаренных правительству нужен ОТКАТ как за АЭС так и за БИО нет Иосиф Вессарионыча они у него давно Беломор канал строили.

  • alekca-1 10 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    sad-bel (10.01.2016 18:22) писал(a):
    А, что, сами уже и котельную не можем построить?
    НЕТ НЕ СМОЖЕМ. Запроектировать еще смогем, а вот изготовить НЕ СМОЖЕМ. Для изготовления такой котельной нужны производственные мощности пяти - шести малых, частных предприятий. А их нет, надо создавать. На большом заводе могут взяться за изготовление, но не сделают так как он государственный. Хорошо если директор окажется порядочным и предупредит заранее, что не сделает и аванс полученный не вернет так как он банкрот.

  • the_4pok 10 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    sergbolshoy (10.01.2016 18:08) писал(a):
    После ввода в эксплуатацию АЭС количество вырабатываемого электричества будет чрезмерно излишним. Покупать его никто не будет, это всем понятно. Куда будете девать? В банку как сало не засунешь, в бочку не нальёшь, в резервуар не закатаешь! В данный момент идёт всем совершенно понятная тенденция на сокращение потребление электроэнергии промышленностью страны. И уже сейчас энергетики хватаются за головы думая куда девать это ваше так нужное электричество с АЭС! Короче - УТОПИЯ!
    Хоть один пруф знаток!! На самом деле АЭС не сможет покрыть потребности Республики...

  • alekca-1 10 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (10.01.2016 18:36) писал(a):
    Добрая навіна, мо хто дапаможа туды на працу ўладкавацца? Заўчасьне ўдзячны. Ваш Карл
    Туда курящих не берут. Да и тянуть от туда не чего. Газу этого много в карман не положишь.

  • alekca-1 10 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    the_4pok (10.01.2016 19:10) писал(a):
    Хоть один пруф знаток!! На самом деле АЭС не сможет покрыть потребности Республики...
    Одна АЭС не покроет потребность в эл. энергии. Надо еще подключать 20% генерирующих мощностей. Ну а 80% надо выводить из эксплуатации и консервировать.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 19:37 из Европы

    Молчание_Ягнят (10.01.2016 16:54) писал(a):
    для вас если уж технология , то обязательно прорывная?
    Да. При нынешней экономической ситуации в РБ нужно покупать только самое лучшее. МЫ НЕ ДО ТОГО БОГАТЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЁВЫЕ ВЕЩИ! Оборудование с таким низким КПД, как литовское, да ещё головняк из-за частых поломок? Нет уж, не нужно!
    Молчание_Ягнят (10.01.2016 16:54) писал(a):
    О оценивать "барахло/не барахло" не владея вопросом это качество идеологов, а не специалистов.
    К величайшему вашему сожалению, я не идеолoг, но к ещё большей вашей печали, я и есть специалист в этом вопросе, каждый день щупаю своими руками оборудование различного происхождения, в том числе, попадалось и литовское, поэтому обладаю более, чем достаточной информацией, чтобы делать такие выводы. Облом, да?

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 18:41) писал(a):
    Можете мне поверить, в Беларуси есть много эффективных и прибыльных предприятий, в чём соглашусь- они все частные. ЗАО или ЧУП. Госсектор- мрачно...
    Послушайте, мне не надо верить, я вам могу по среднему бизнесу сказать, что строительная фирма в условиях РБ, с приблизительно такой же численностью работающих будет иметь прибыль порядка 15-20 ярдов в год, т.е по эффективности ведения бизнеса, мы не дотягиваем еще ого го.

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    yury1955 (10.01.2016 18:35) писал(a):
    Хороший вопрос. Действительно, у машиностроителей количество заказов снизилось, почему никто не стал осваивать производство оборудования для котельных на местном топливе. Сначала был бы высокий уровень импортной комплектации, затем освоили бы большую часть комплектации, сборку и монтаж на объекте. Тогда бы действительно было бы выгодно.
    Почему не стали осваивать, собственно вопрос не о чем, по тому, что любая модернизация у нас почему то сводится в республиканский прожект, прикинь, года четыре назад, всерьез рассматривал покупку линии пелет и возможность поставки пелетных котлов от производства РБ для госов, по итогу вовремя были просчитаны риски, а деньги были вложен в гораздо более выгодное дело.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 19:57 из Европы

    Mr.Sarkazm (10.01.2016 19:42) писал(a):
    по эффективности ведения бизнеса, мы не дотягиваем еще ого го.
    Я же вам скажу, что причина во многом в условиях для бизнеса в РБ, но ещё многое зависит от грамотности руководителя. Когда на стройке много ручного труда, а рабочие применяют самодельные приспособления и инструмент, так как руководство не закупает нового, то вот вам и низкая эффективность, и травматизм. Хорошо, что всё чаще видишь на стройках новый электроинструмент и оснастку.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 20:05 из Европы

    Uladzimir_Vorsa (10.01.2016 18:36) писал(a):
    Добрая навіна, мо хто дапаможа туды на працу ўладкавацца? Заўчасьне ўдзячны. Ваш Карл
    А что вы умеете делать? Да даже, если вы никогда не работали на котельной, думаю, место вы себе там найдёте. Поверьте, будет не сахар! То, что из уст литовцев суперсвременно и высокотехнологично, на деле будет изобиловать ручным трудом. Уверен, каким-нибудь подсобником или кочегаром вы туда устроитесь, если захотите.

  • Титя_Семенович 10 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 14:46) писал(a):
    для начала еще построить надо.. АЭС Беларуси в любом случае необходима, потому что у нас нет собственных топливо-энергетических ресурсов кредит для нас выделила Россия, она в беде своих не оставляет
    "она в беде своих не оставляет" - это как в Украине штоль? Ой нет, спасибо, со своими бедами мы уж как-нибудь сами справимся, такие "выручатели" нам не нужны

  • Александр_Лу 10 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    26-128 (10.01.2016 14:29) писал(a):
    Так и не понял из статьи как кое биотопливо будут использовать, газ, дрова, уголь или мазут? Юрий Анатольевич, срочно отправьте своих журналистов на курсы русского языка.
    На букву Г кроме газа вам больше никакое слово на ум не приходит ?

  • tampaks 10 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    А куда смотрит тот яки кажа что трэба пасчытать.

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 20:13 из Европы

    Rex_Turman (10.01.2016 18:42) писал(a):
    Неужели не понятно для чего АЭС у нас строится? Что бы окончательно добить беларусский народ.
    А я- то думал, что электричество вырабатывать... Вот оно, значит, как... Крывавы рэжым зьнишчае беларусау, говорите?

  • tampaks 10 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Литва поимела Беларусь.Когда уже Беларусь что нибудь поимеет.

  • tampaks 10 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    И за что выделяются деньги Академии наук???????

  • S.ALEXANDR777 10 января 2016 в 20:19 из Европы

    tampaks (10.01.2016 20:15) писал(a):
    Литва поимела Беларусь.Когда уже Беларусь что нибудь поимеет.
    Думаю, и беларусы с этого поимели неплохо! Не все, конечно, но кое-кто, так точно.

  • Александр_Лу 10 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 14:46) писал(a):
    для начала еще построить надо.. АЭС Беларуси в любом случае необходима, потому что у нас нет собственных топливо-энергетических ресурсов кредит для нас выделила Россия, она в беде своих не оставляет
    Зато ядерного топлива у нас для этой АЭС похоже больше чем торфа на болотах. Будем мы России за эту станцию лет 30 кредит отдавать, да ещё и за топливо платить. Разумеется что в беде она нас не оставит. Где они ещё таких найдут.

  • Nik_Nikto 10 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    yury1955 (10.01.2016 18:17) писал(a):
    А разве не из бюджета придется рассчитываться со Всемирным банком за эту котельную. Вместо того, чтобы писать о чистой прибыли литовской компании, написали бы где работают их котлы и расписали бы экономику строительства этой котельной, в чем заключается выгода для Беларуси, есть ли преимущества по сравнению с природным газом или мазутом.
    Всё же не понятно, что имеют ввиду под биотопливом, какой расход будет и какие отходы производства и жизнедеятельности населения эти котлы способны сжигать. И будут ли эти котлы в этом райцентре задействованы на 100% (с учётом резерва).

  • tal55 10 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    В плане машиностроения или теплоэнергетики Литва никогда не была лидером. Победили они скорее всего одной из причин: а) кредитует всемирный банк. Он и назначил исполнителя, т.е. связанный кредит. б) пресловутый откат. в) регистрация фирмы в Литве не значит, что там работают литовцы. На выходе скорее всего будет, как раньше говорили, кочегарка.

  • Александр_Лу 10 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    Самый простой способ отвлечь людей от собственных проблем, переключив их внимание на чужие. Порою не существующие или сильно раздутые.

  • игорь_супранович_talks28 10 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    тут молодцы ,но только дороговато , и с условием что технология и тех-процесс останутся в беларуси

  • игорь_супранович_talks28 10 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    aligal (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Так глядишь и опасная АЭC не понадобится.Котельная все таки более энергонезависима и более безопасна.
    пригодится и АЭС

  • игорь_супранович_talks28 10 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает

    а вы видели эти производство это маленькие частные заводики

  • serger75 10 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Контракт надеюсь включает наладку или мы как всегда "сами с усами"?

  • alex3880 10 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    kokic (10.01.2016 14:24) писал(a):
    Странно, а "русский мир" на пару с застабилами утверждают, что в Прибалтике нету никаких производств и она загнивает
    А вот это уже не модно и старо как "биотопливо" мамонта!

  • alex3880 10 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Это называется очень просто. Лучше отдам деньги чужому,совсем не дружественному дяде,чем родному работяге!!! СК наверное нужно этот проект взять в разработку и лучше построить без посредников.

  • iz-grodno-53 10 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Лявон_Ильич (10.01.2016 18:09) писал(a):
    Однако бюджет Литвы равен бюджету Беларуси, хотя у них в три раза меньше населения! Есть производство, нет производства, однако лит многие годы держится наравне с долларом, зарплаты намного выше белорусских, а цены ниже!
    Когда литовцы сравнивают наши жизни, то восторга от своей жизни у них почему-то не слышал. Пока их выручает Европа. Пока. Ну еще могут надеяться на оплаченные американские базы в будущем. Но это совсем чревато для самой жизни литовцев.

  • ferra72 10 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Афанасий_Лимпопонов (10.01.2016 15:02) писал(a):
    "В 2014 году Enerstena заработала 3,8 млн евро консолидированной чистой прибыли " Чистейшие нищеброды. И это - крупнейшая энергетическая компания страны с такой прибылью. Не удивительно, что страна Литва просила кисленьких 3 (три) млн эвра на забор.
    это чистая прибыль ! если не знаете что это такое - то лучше промолчать ! Оборот компании может может быть многомиллиардный но в плюс можно не выйти ! если вы такой знаток экономики то скажите пожалуйста сколько заработали в прошлом году МАЗ, БелАЗ , МТЗ, та тот же БМЗ ??? по открытым данным - ни цента !

  • ferra72 10 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    iz-grodno-53 (10.01.2016 22:15) писал(a):
    Когда литовцы сравнивают наши жизни, то восторга от своей жизни у них почему-то не слышал. Пока их выручает Европа. Пока. Ну еще могут надеяться на оплаченные американские базы в будущем. Но это совсем чревато для самой жизни литовцев.
    что бы сравнить уровень жизни реальный белорусских - нужно проехать от Минска не более 40-50 км и немного отъехать от трассы , походить посмотреть поговорить с местным населением ! И тогда становится понятным почему жетели Донбасса возвращаются обратно в воюющую страну из "процветающей".

  • tampaks 10 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 20:19) писал(a):
    Думаю, и беларусы с этого поимели неплохо!

    Не все, конечно, но кое-кто, так точно.
    Скорее тот кто говарит што трэба пасчытаць.

  • ferra72 10 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    sad-bel (10.01.2016 18:22) писал(a):
    А, что, сами уже и котельную не можем построить?
    так дешево не можем ! своими силами она нам бы обошлась , на предварительном этапе - минимум 20 млн. евро ! а там смотришь подкорректировали бы проект и до 50 потребовалось ! У нас же меряют все миллиардами долларов США !

  • ferra72 10 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    iz-grodno-53 (10.01.2016 22:15) писал(a):
    Когда литовцы сравнивают наши жизни, то восторга от своей жизни у них почему-то не слышал. Пока их выручает Европа. Пока. Ну еще могут надеяться на оплаченные американские базы в будущем. Но это совсем чревато для самой жизни литовцев.
    а вы сами в восторге от белоруcского уровня жизни ?

  • Александр_Сасс_talks25 10 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Доброго времени суток. Вопрос к изготовителям/конструкторам оборудования будущей котельной и к автору/авторам/редактору данной статьи. В статье приведена цифра 20 мегаватт. Вопрос: эти 20 МВт это ТЕПЛОВАЯ или ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ мощность котельной? В тексте статьи речь идет о котлах, но не о ГЕНЕРАТОРАХ!!! Поясните, что же все-таки построят: котельную (продукт - тепло) или теплоэлектроцентраль (основной продукт - тепло, дополнительно - электроэнергия).

  • iz-grodno-53 10 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    ferra72 (10.01.2016 22:27) писал(a):
    а вы сами в восторге от белоруcского уровня жизни ?
    Не очень. Но и литовского уровня очень не хочется.

  • solo1971 10 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Деньги удобно будет распилить, правда ?

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (10.01.2016 19:57) писал(a):
    Я же вам скажу, что причина во многом в условиях для бизнеса в РБ, но ещё многое зависит от грамотности руководителя. Когда на стройке много ручного труда, а рабочие применяют самодельные приспособления и инструмент, так как руководство не закупает нового, то вот вам и низкая эффективность, и травматизм. Хорошо, что всё чаще видишь на стройках новый электроинструмент и оснастку.
    Прикинь, названная цифра выхлопа, это еще с советскими связями руководителя, по другому бы фирмы оставались бы тупо без заказов, а в условиях когда главный заказчик это его Величество Государство, это смерти подобно.

  • Mr.Sarkazm 10 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    iz-grodno-53 (10.01.2016 22:34) писал(a):
    Не очень. Но и литовского уровня очень не хочется.
    Интересно, по каким критериям, литовского уровня жизни вам не хочется? Не ужели вас смущает стоимость отопления? А может продуктов или одежды? Или наслушались сказок про то, что оттуда уехал люд и делаете выводы?