Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

На днях правительство подписало постановление о поддержке стекольных предприятий. До этого аналогичные решения принимались в отношении организаций еще четырех отраслей. Государство превратилось в «скорую помощь», которая спасает тонущую промышленность.

По старой схеме

Документы о господдержке крупных предприятий появляются в последнее время каждую неделю, а то и чаще.

Так, в начале года власти официально опубликовали решения об оказании финансовой помощи всем (!) предприятиям цементной отрасли. 6 января увидело свет постановление правительства о предоставлении коммерческим банкам государственной гарантии в погашении тремя цементными заводами долга по кредитам. Цена вопроса впечатляет — в приложении к постановлению речь идет о валютных кредитах на сумму свыше 300 млн долларов.

Практически одновременно с этим решением увидели свет постановления, направленные на спасение предприятий стекольной отрасли. В частности, правительство поручилось по кредитам ОАО «Гомельстекло», которому необходимо вернуть банкам более 100 млн евро. Аналогичные меры поддержки были оказаны другим предприятиям отрасли — стеклозаводу «Неман» и Гродненскому стеклозаводу.

«Скорую помощь» приходится сегодня также оказывать и предприятиям легкой промышленности. В декабре было решено выделить многострадальному столичному предприятию «Камволь» бюджетный заем в 5 млн евро для пополнения оборотных средств.

Практика целевой господдержки крупнейших промышленных предприятий продолжается уже более полугода. Начало ей было положено в середине 2015 года, когда государство в разных формах предоставило поддержку крупнейшим предприятиям машиностроения, причем некоторые меры поддержки были засекречены.

Для того чтобы помочь машиностроению, государству пришлось летом прошлого года увеличить внутренний госдолг на 9 трлн рублей. Кроме этого, на 7 трлн рублей был увеличен госдолг, гарантированный правительством.

Очередная порция секретных мер господдержки последовала в декабре 2015 года. Перед Новым годом отдельные проблемные предприятия получили подарок: в целях стабилизации их финансово-экономического состояния был подписан президентский указ, пять пунктов которого получили гриф «для служебного пользования».

Из открытой части указа следовало лишь, что для оказания господдержки лимит внутреннего госдолга будет увеличен на 4 трлн рублей.

Таким образом, практически все решения о поддержке крупнейших предприятий, принятые в последнее время, заключались в перекладывании проблем промышленных предприятий на государство, которое гарантировало банкам погашение накопленных реальным сектором долгов.

Реформы откладываются, убытки накапливаются

Финансовая отчетность свидетельствует о том, что возможностей самостоятельно платить по счетам у промышленных предприятий нет. Практически все ОАО, которым в последние полгода была оказана поддержка государства, работали в 2015 году убыточно.

Так, убыток трех действующих в стране цементных предприятий составил в третьем квартале 2015 года, согласно данным Минфина, 412,8 млрд рублей. Убыток стекольных заводов за третий квартал составил 598,6 млрд рублей.

Эксперты обращают внимание на то, что на проблемных промышленных предприятиях работают десятки тысяч людей.

«Предприятия, которые находятся в регионах, нередко являются градо- или районообразующими. Поэтому, учитывая социальный аспект данного вопроса, государство вынуждено поддерживать такие промышленные организации», — говорит заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Вместе с тем, считает он, хронически убыточные предприятия необходимо готовить к процедуре банкротства, и начинать нужно с решения социальных аспектов.

«Чтобы проводить банкротство, нужны фонды, которые будут оказывать поддержку остающимся без работы сотрудникам предприятия. То есть речь идет о создании страховых фондов, которые могли бы выступить подушкой безопасности для работников предприятий, в отношении которых будет проводиться процедура банкротства», — считает Гриц.

Вместе с тем, экономисты делают вывод, что власти склонны пока откладывать глубокие реформы в реальном секторе.

«Государство всячески пытается оттягивать реформы и идет по стопам Советского Союза, который пытался спасти социализм. Власти сегодня склонны, скорее, заливать деньгами проблемные предприятия, чтобы не допустить массовых забастовок, чем проводить рыночные реформы», — отмечает руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

По мнению аналитиков, руководство страны пока не хочет видеть истинный корень экономических проблем.

«В коридорах власти продолжается спор: одни говорят, что ключевая проблема в экономике — нереформированный госсектор, а другие утверждают, что с предприятиями все в порядке, а плохая у нас монетарная политика, которая привела к дороговизне кредитов. Сегодня, оказывая финансовую поддержку проблемным предприятиям, власти фактически в полевых условиях пытаются проверить вторую гипотезу», — констатирует экономист Сергей Чалый.

Он прогнозирует, что меры поддержки, оказанные госпредприятиям в последние месяцы, не дадут желаемого эффекта.

«Через год, вероятнее всего, предприятия, которые сегодня спасает государство, накопят новую задолженность. Почему? Потому что в действительности проблемы их финансового положения не являются следствием высоких ставок по кредитам, а связаны с тем, что они производят неконкурентоспособную продукцию и омертвляют финансовые ресурсы», — предполагает Чалый.

Когда деньги вновь закончатся, говорит экономист, проблемные предприятия опять станут обращаться за помощью к государству.

В этом плане показательна история белорусской деревообработки.

В 2008—2014 годах девяти деревообрабатывающим предприятиям были предоставлены под государственные гарантии кредиты более чем на миллиард евро. Цель выглядела благородно — помочь провести модернизацию, повысить эффективность.

В октябре 2015 года на совещании у президента выяснилось, что деревообрабатывающие предприятия не могут своевременно рассчитываться по кредитам. Поэтому государству вновь пришлось взять эти девять предприятий под свое крыло и управлять ими через государственный Банк развития. Так что большие деньги были просто пущены на ветер.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • and299792458 11 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Через высокую ставку рефинансирования создаются заведомо неоплатные долги, т.к. ставка по кредитам намного выше рентабельности предприятия. Для погашения долгов Государство включает печатный станок. Рост денежной массы без роста производства ведёт к снижению покупательной способности бел.рубля. В результате имеем инфляцию и девальвацию.

  • Светлана_Малышкина 9 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?

  • siarheik 9 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    Закрыть предприятия тяжелый шаг... вместе с их закрытием перестанут существовать целые отрасли промышленности, а также огромное количество людей будет переобучаться на новые профессии... Продолжать финансировать мне кажется единственным правильным выбором. Пока не понятно, как и что делать, нужно поддерживать, что есть...

  • dziima 9 января 2016 в 00:32 из Норвегии

    Государство в свое время изъяло эти деньги у промышленности, теперь можно немного вернуть.

  • dziima 9 января 2016 в 00:34 из Норвегии

    А вообще, странная постановка вопроса... Промышленность и есть государство. Государство спасает себя.

  • Bergmann 9 января 2016 в 00:37 из России

    Giibel (09.01.2016 00:36) писал(a):
    Деньги, изъятые из этих предприятий ушли на дворцы, дожинки и другие глупости. А возвращают им деньги изъятые у бедного народца... Разницу чувствуете?
    А на этих самых предприятиях не "народец" ли работает, не?

  • dziima 9 января 2016 в 00:47 из Норвегии

    Вадим_Хилькович_talks72 (09.01.2016 00:29) писал(a):
    На этих самых предприятиях активно жируют банки. Нигде не упоминается, что предприятия посредством кроссопряженного субсидирования переплачивают за электроэнергию, за газ, за воду. Без этих заводов накроется медным тазом экономическая основа существующего государственного строя.
    Работу промышленности надо рассматривать не по отдельности, а на макроуровне. А на макроуровне все достаточно неплохо. Предприятия убыточные? Естественно! Они и не могут быть прибыльными, поскольку собственник - государство, прибыль у них изъял. И это опять же правильно. Оставь прибыль в распоряжении предприятий, те эти деньги разбазарят на зарплаты и квартиры для сотрудников.

  • Светлана_Малышкина 9 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    pistolero (09.01.2016 00:44) писал(a):
    А нет, лучше всё время брать кредиты и проедать. Кто нибудь о будущем поколении вообще думает в этой стране? Ну если вы не понимаете ничего, то о детях и внуках подумайте, как они эти десятки миллиардов валютных кредитов отдавать будут?
    Да никак .К тому времени от долгов откажемся, а все проданное в РБ национализируем - слава богу не в первой - опыт есть В октябре 1917 года власть Временного правительства пала. Советское правительство отказалось продолжать войну и объявило о непризнании царских долгов, достигавших 49-50 млрд рублей. В эту сумму входило до 40 млрд рублей долга, образовавшегося во время войны, из которого лишь 7,22 млрд рублей (примерно 18%) составляла внешняя задолженность.

  • siarheik 9 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    pistolero (09.01.2016 00:44) писал(a):
    А нет, лучше всё время брать кредиты и проедать. Кто нибудь о будущем поколении вообще думает в этой стране? Ну если вы не понимаете ничего, то о детях и внуках подумайте, как они эти десятки миллиардов валютных кредитов отдавать будут? Не работает эта советская плановая экономика в 21 веке. Не работает! Когда уже до вас наконец дойдёт, что надо производить то, что нужно в мире, а если не можете - отдайте в частные руки! Но что-то мне подсказывает, что уже поздно. И инвестиционный имидж окончательно испорчен, да и цены выставляют нереальные.
    Предложите свой вариант

  • Светлана_Малышкина 9 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    veraolga (09.01.2016 00:46) писал(a):
    Именно выкинуть,но не вливать же туда сумасшедшие деньги и при этом каждый год в убыток работать...это бред полный...просто наше государство боится безработицы и волнений народа,потому как если полыхнет то полыхнет,потушить уже не успеют,народ уже взят за горло и потиху задыхается!!!
    если это сделают ваши зарплаты и пенсии станут по 20-30 уе в месяц Готовы?

  • Bergmann 9 января 2016 в 00:51 из России

    Giibel (09.01.2016 00:45) писал(a):
    Выходит, что нет. Если б работал, то предприятия не обанкротились бы
    А, то есть какой-то другой народец?

  • Светлана_Малышкина 9 января 2016 в 00:55 из Беларуси

    pistolero (09.01.2016 00:44) писал(a):
    Не работает эта советская плановая экономика в 21 веке. Не работает! Когда уже до вас наконец дойдёт, что надо производить то, что нужно в мире, а если не можете - отдайте в частные руки! .
    я сейчас тебе одну умную вещь скажу - в беларуси ничего не произведут того что надо в мире - все это давно уже выпускает китай и ес причем дешевле и лучше это раз. Так что про производство в РБ вообще забудь.Вы огурцы по 60 000 в минске выращиваете - о каком производстве в РБ вы вообще баите? И два - в РБ отдача чего либо в частные руки будет означать одно - отданное распилят и продадут - никто тут ничего производить не будет по причине (см пункт 1)

  • Вадим_Хилькович_talks72 9 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    Sandman (09.01.2016 00:30) писал(a):
    я вам поясню.. что политика банков отталкивается от политики НБРБ и ситуации на рынке заимствования.. а гиганские ставки по кредитам нивелируются раздачейй пряников приближённым и прочим гигантам на халяву.. отседова вечный навес белок над валютой которой негде взять..
    Гигантские ставки явились скорее следствием льготного кредитования населения (на улучшение жилищных условий!). Любое строительство в подавляющем большинстве случаем это пустая трата ресурсов, в том числе валютных и людских. Будь эти самые ресурсы перенаправлены в промышленность (в первую очередь людские!) то ситуация была бы не столь плачевна. Что сейчас ждать от заводов, если люди туда идут не работать, а чисто от безысходности. Что могут сделать пенсионеры, инвалиды, алкаши, студенты на отработке, да клиенты спецкамендатуры?

  • dziima 9 января 2016 в 01:02 из Норвегии

    Giibel (09.01.2016 00:36) писал(a):
    Деньги, изъятые из этих предприятий ушли на дворцы, дожинки и другие глупости. А возвращают им деньги изъятые у бедного народца... Разницу чувствуете?
    Дожинки и дворцы это ничтожные затраты. Главным образом деньги пошли на финансирование образования, медицины, модернизацию производств, ремонт дорог. Это все необходимые затраты. Убыточная промышленность тянет на себе всю страну. Что производит торговля? Ничего.

  • dziima 9 января 2016 в 01:05 из Норвегии

    Sandman (09.01.2016 00:48) писал(a):
    чего изьял ??? или вы про налоги и проценты кредитов ?
    Масса различных инструментов. В частности нацбанк отбирает прибыль, через высокую ставку рефинанмирования. У АПК продукцию выкупают по бросовым ценам.

  • aleks98 9 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Павел_Хальчицкий (09.01.2016 00:46) писал(a):
    а кто реально работает после этих поборов сам загнется , и все кругом мёртвое .... Проснитесь !!!! не вытянут экономику эти старые , ржавые заводы . Дайте людям самим работать , а этот хлам отдайте частнику, тогда может толк и будет , а вы только и думаете как откат получить ... рвете и рвете , а люди страдают ... Хватит уйдите умные экономисты . Походу все наши экономисты в горках учились в сельхоз академии ,,, так идите коровам хвосты крутить не лесте туда в чем не понимаете ..
    Ну и кто реально зарабатывает деньги? Самый передовой частный в только в двадцатке. Пока 70% - от госсектора. И где вы видите эффективного частника? Что бы частнику заменить госсектор, этого частника надо вырастить, как в парнике.

  • dziima 9 января 2016 в 01:11 из Норвегии

    Giibel (09.01.2016 00:56) писал(a):
    Разбазарят на зарплаты? Правильно! Зарплаты вообще не давать! Изымать всё в доход государства, а государство будет выдавать пайки на пропитание, исключительно белорусскими продуктами. И квартиры никому не нужны. Построить казармы. А на работу пусть все на автобусах ездят - бесплатно! А то разбаловались с этими машинами...
    А вы как хотели. Сейчас рыночные механизмы приводят экономику к балансу. Зарплаты ближе к корреляции с производительностью труда. Население мало зарабатывает, но зато меньше и тратит.

  • dziima 9 января 2016 в 01:17 из Норвегии

    Giibel (09.01.2016 01:06) писал(a):
    Убыточная промышленность не может тянуть на себе всю страну, т.к. она убыточная. Она может только тянуть со страны, чтобы покрыть убытки...
    Может. Вот вам пример. АПК производит свинину по 30 тысяч, а обходится эта свинина в 40 тысяч. АПК в убытке, зато государство, которое дало в долг под высокий процент, ГСМ отпустило с высоким акцизом и налоги сняло в прибыли. Для государства эта свинина вышла в 10-15 тысяч.

  • dziima 9 января 2016 в 01:20 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 01:05) писал(a):
    Не включат - вам всем банально просто будут уменьшать зарплаты - до тех пор пока вы сами не разбежитесь в поисках лучшей доли
    Зарплаты так просто не уменьшить, поэтому эмиссия скорее всего будет, но не в катастрофических объёмах. Вы же школы на трехдневку не переведете.

  • dziima 9 января 2016 в 01:24 из Норвегии

    Sandman (09.01.2016 01:16) писал(a):
    чего чего модернизацию ?? главное бабло на стройки шшло... а производства в итоге ничего нового сделать не могут... модернизация... медицины тож в попе.. или всем в минские больницы ездить ??
    А что надо новое делать? Наша продукция вполне приличного качества. Но не хотите не покупайте, но тогда вообще ничего не будете покупать кроме еды.

  • dziima 9 января 2016 в 01:26 из Норвегии

    Giibel (09.01.2016 01:18) писал(a):
    Ну это вообще.... Раздача денег убыточным предприятиям вы называете рыночным механизмом? Вы что то попутали
    Там раздают копейки. 1,5-2 млн за простой дают.

  • dziima 9 января 2016 в 01:30 из Норвегии

    Sandman (09.01.2016 01:19) писал(a):
    государство свинину не ест.. а граждане покупают по 100
    Не знаю, в евроопте по 55 и очереди нет... Но там НДС включен. Так что как говорил Стамп Урри : перчаточки то бронзовые.

  • dziima 9 января 2016 в 01:37 из Норвегии

    Giibel (09.01.2016 01:26) писал(a):
    Зарплаты уменьшаются элементарно, из-за инфляции. Без всякого уменьшения рабочего времени, на 15-20% в год
    Зарплаты в твердой валюте и должны уменьшаться. Это была ошибка правительства, увеличивать доходы в валюте. Этим самым правительство открыло наш рынок для зарубежных компаний. Сегодня это корректируется и средняя опустилась с угрожающей отметки 700$, до более приемлемых 350 $

  • ArcticBear 9 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    Если сегодня не выкинуть 2 000 000 на улицу, то завтра скорее всего придется выкинуть на улицу 10 000 000.

  • pupkin-2 9 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    Giibel (09.01.2016 02:05) писал(a):
    Тоже не выход. Эти кредиты пойдут на покупку валюты. Это гораздо выгодней, чем развивать какое то производство. И никак на это повлиять нельзя...
    Ну да, купят валюту, на валюту передовые технологии, станки и оборудование.Начнут делать продукцию дешевле и качественнее.

  • stroyka11 9 января 2016 в 03:01 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    не...пусть 8 000 000 на них пашут

  • Далай_Лама 9 января 2016 в 03:21 из Великобритании

    Система дышит на ладом, проедая то, что зарабатывают единицы. Ежу понятно, что чиновники создают дисбаланс в стране. Государству пора уйти из бизнеса, это очевидный факт, предприятия раздать тем, кто на них работает.

  • Selber brenned 9 января 2016 в 06:22 из Беларуси

    Giibel (09.01.2016 00:45) писал(a):
    Выходит, что нет. Если б работал, то предприятия не обанкротились бы
    Надо ли винить в этом рабочий класс предприятий...А кто же ими управляет?И дальше по цепочке вверх,не является ли это причиной наших бед?.

  • tawlaya 9 января 2016 в 06:27 из Беларуси

    Это риторический вопрос. Заводы и фабрики должны принадлежать рабочим. А не всяким незаконным формированиям и управленцам приютившими родню на тёплые места. Ответить: Потому что у власти не сменяемый кормчий каторый также приютил родню на теплые места а не дал мастерок для строительства социально ариентированного государства.

  • Семен_Семенович_talks78 9 января 2016 в 06:29 из США

    Giibel (09.01.2016 01:06) писал(a):
    Убыточная промышленность не может тянуть на себе всю страну, т.к. она убыточная. Она может только тянуть со страны, чтобы покрыть убытки...
    Кто сказал,что вся промышленность убыточная?Нефтепереработка,энергетика прибыльны.В прибыли 23 промышленности.Убыточны крупные заводы,вроде МАЗа,БелАЗа,МТЗ.Но если их закрыть-лягут пока еще прибыльные смежники,разорятся целые отрасли..Кто полтора года назад предвидел,что российский рубль обесценится в 2 раза,а украинкая гривна в 3. ?)

  • Selber brenned 9 января 2016 в 06:52 из Беларуси

    wockeeez (09.01.2016 00:28) писал(a):
    чтобы создать видимость работы. иначе полстраны будет в тунеядцах, а это уже серьезно, трон пошатнется прилично
    Трон не пошатнётся до тех пор,пока он держится на плечах вертикали власти. Ожидаемой волне тунеядцев найдут работу за тарелку каши там,где ещё можно поиметь прибыль.Это будет лучшим вариантом,чем поддерживать их различного рода дотациями,которые необходимы будут только детям.

  • sergkulbickiy 9 января 2016 в 07:30 из Беларуси

    Selber brenned (09.01.2016 06:05) писал(a):
    Зарплата банкиров и их персонала в первую очередь зависит от %кредитов,депозитов и пр.,так-что уменьшать ставки по кредитам им не выгодно,так-как это ударит по их же собственному карману.
    Эх, Вам бы еще книжку умную почитать.... Пока в стране очень дорогие деньги. Надеюсь, про стоимость денег пояснять не нужно? Поэтому и имеем такую процентную ставку кредитов на выходе. Маржа банков получается невысокой, а порой и минусовой. Исключение - банк развития, но это уже совершенно другая пестня....

  • nedoumok 9 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    Да! Это спасёт оставшиеся 8000000.

  • Ульрика_фон_Липхарт 9 января 2016 в 08:27 из Норвегии

    Ресурсы не безграничны. Прибыли от предприятий нет и видимо не будет. А что дальше?

  • wladimir.krivorot 9 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    + санация руководства...

  • iron_weeler 9 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (09.01.2016 06:29) писал(a):
    Кто сказал,что вся промышленность убыточная?Нефтепереработка,энергетика прибыльны.В прибыли 2 промышленности.Убыточны крупные заводы,вроде МАЗа,БелАЗа,МТЗ.Но если их закрыть-лягут пока еще прибыльные смежники,разорятся целые отрасли..Кто полтора года назад предвидел,что российский рубль обесценится в 2 раза,а украинкая гривна в 3. ?)
    http://www.business-gazeta.ru/article/298565/ Вот этот и предвидел.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 9 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Не тонущую, а утопленную промышленность. И утопленную намеренно!

  • олег_крайнев_talks29 9 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Больше всего "бесит" вот это: ...правительство поручилось Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479937.html

  • nejtral64 9 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Меры запоздалые и их направленность в статье не разъяснена. О том что производство становится убыточным можно знать заранее и идти не перепрофилирование производства. Если деньги даны под это, то еще не все плохо. Но в статье пугают высказываниями: Георгий Гриц "о страховых подушках для уволенных работниках" - не нужны безработным разовые подачки, им нужна стабильная оплачиваемая работа Ярослав Романчук - это уникум - обанкротить, развалить и продать. На работников плевать, на города безработных плевать, плевать на все лишь бы социализм закопать поглубже. Проснитесь господин Романчук, вы же беларус оторвитесь от экономических теорий капитализма и подумайте чем помочь безработным. Именно Ваши выступления отпугивают людей от оппозиции или вы это делаете специально?

  • Мойша_Резник 9 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:48) писал(a):
    Да никак .К тому времени от долгов откажемся, а все проданное в РБ национализируем - слава богу не в первой - опыт есть

    В октябре 1917 года власть Временного правительства пала. Советское правительство отказалось продолжать войну и объявило о непризнании царских долгов, достигавших 49-50 млрд рублей. В эту сумму входило до 40 млрд рублей долга, образовавшегося во время войны, из которого лишь 7,22 млрд рублей (примерно 18%) составляла внешняя задолженность.
    а че так далеко ходить? вон укрососеди тоже всем свои прощают и норм!☺

  • the_friendak 9 января 2016 в 09:56 из Европы

    Некоторые предприятия и правда надо спасать. Я думаю всех вещей в этих организациях этот экономист не видит. Банкротить любой сможет просто там все проблемы вместе (люди-руководители организаций, налоги, кредеты). Не обязательно руководителей увольнять, нужно взглянуть свежим взглядом. Налоги этим и должно заниматься правительство улучшать.

  • victor947 9 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Я конечно что то не допонимаю, но как рассматривать ситуацию когда государство берёт на себя гарантии по долгам ОАО в которых доля государства не все 100%. Почему остальные акционеры не участвуют в этом, может они просто на бумаге или уж очень свои?

  • der2008 9 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    процесс деиндустриализации и так идет с 1992 года а чем заниматься то будем? какую нишу возьмет РБ в мире?

  • vasek5533 9 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Под всеми такими статьями одинаковые коментарии, наверное, бесполезно объяснять местным коментаторам.... ну неужели вы думаете, что лучше станет жить всем вам, если закрыть заводы? Да любой наш завод прибыльный будет, если его не грабить налогами, ценами на энергонасители и кредитами. Ругайте правительство за то что нынешняя политика грабит предприятия, не надо людей на них работающих унижать, что вы их содержите, скорее наоборот. Вот когда заводы закроют, вот тогда с вас три шкуры сдерут, чтоб бывших рабочих содержать. Ключевая фраза по кредитам ОАО «Гомельстекло», которому необходимо вернуть банкам более 100 млн евро ВСЕ дальше ничего читать не надо

  • Виллий_Красников 9 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Giibel (09.01.2016 00:45) писал(a):
    Выходит, что нет. Если б работал, то предприятия не обанкротились бы
    Если бы не .... руководители, которые думают только о своем благе, то предприятия бы не банкротились, НАРОД, который добросовестно там работает не дал бы развалиться.

  • durilka06 9 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    siarheik (09.01.2016 00:29) писал(a):
    Закрыть предприятия тяжелый шаг... вместе с их закрытием перестанут существовать целые отрасли промышленности, а также огромное количество людей будет переобучаться на новые профессии... Продолжать финансировать мне кажется единственным правильным выбором. Пока не понятно, как и что делать, нужно поддерживать, что есть...
    Если накроется промышленность,то накроется всё остальное.Так что переобучаться уже не будет смысла.Но до офисного планктона комментирующего ТУТ,это не доходит.

  • durilka06 9 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Елена_Филатова_tutby31 (09.01.2016 09:59) писал(a):
    Не гоните муть. Строительство дворцов- ничтожные затраты? Это может быть не заметно в России. А для РБ, с населением в полмосквы-это колоссальные затраты, я уже не считаю сколько тратится на их содержание ежемесячно,отопление например. А дороги? вранье! Если вы с Минска, вам не понять. В областях дороги не видели ремонта со времен ссср. А медицина? Состояние медицины и отношение врачей откатилось этак в 50-60е годы прошлого века. Образование? Его просто нет. Вы посетите районные форумы , о чем там и с какими ошибками молодежь пишет, жуть. В ссср двоечники до такого не подумались бы. Задорнов со своими "наблюдашками" просто отдыхает.
    Вы тоже пишите с ошибками.Кроме того вы искажаете действительность. Не знаю для чего вы это делаете.

  • R-O-N-I-N 9 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Вообще-то такая промышленность , которую создало это руководство , не должна утонуть...

  • durilka06 9 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    victor947 (09.01.2016 09:57) писал(a):
    Ну с тем что деньги пущены на ветер, лично я согласиться не могу. Они явно осели в чьих то кошельках. Только вот непонятно как теперь рассматривать недавние хвалебные речи. Результатов по деревообработке мы так и не почувствовали, цемент и раньше не был особо дефицитен, а теперь будет годами лежать на складах и в магазинах, 3 стеклозавода уже наверное на сотню лет вперёд наполнили склады. Сейчас стало модным ругать промышленность, а разве аграрии которые не в состоянии себя прокормить при громадной поддержке государства, лучше? В нашей стране хорошо только государственным монополистам которые могут сами с поддержкой правительства, диктовать цены, да те у кого в руках энергоносители.
    За аграриев вы не волнуйтесь- они себя прокормят.А вот городским бумагомаракам придется туго.

  • александр_нескажу 9 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    dziima (09.01.2016 01:02) писал(a):
    Дожинки и дворцы это ничтожные затраты. Главным образом деньги пошли на финансирование образования, медицины, модернизацию производств, ремонт дорог. Это все необходимые затраты. Убыточная промышленность тянет на себе всю страну. Что производит торговля? Ничего.
    Очень много на образование и медицину http://news.tut.by/economics/427068.html

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    vasek5533 (09.01.2016 10:12) писал(a):
    Ключевая фраза по кредитам ОАО «Гомельстекло», которому необходимо вернуть банкам более 100 млн евро ВСЕ дальше ничего читать не надо
    а не директор ли "Гомельстекла" говорил, что если кредиторы простят ему все долги, то завод огого какую прибыль покажет? а кредиторы как-нибудь перебьются, никто с голоду не помрёт

  • durilka06 9 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    der2008 (09.01.2016 10:12) писал(a):
    процесс деиндустриализации и так идет с 1992 года а чем заниматься то будем? какую нишу возьмет РБ в мире?
    Про деиндустриализацию сами придумали?Может приведете цифры и факты?

  • id313746165 9 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    Да!! И пусть они думают как заработать... В Китае больше было выкинуто на улицу. Посмотрите на них... Все при деле..

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    durilka06 (09.01.2016 10:36) писал(a):
    Если накроется промышленность,то накроется всё остальное
    она уже накрылась, просто её поддерживают именно за счёт всего остального. предприятия генерируют такие убытки, что дешевле было бы остановить и платить работниками пособие

  • freespace88 9 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    давно пора было реформировать предприятия и продать частнику, как ржавую трубу, за то сейчас получаем бабки в виде налогов и при этом голова не болит, а люди найдут чем заняться, там процентов 30 а то больше пенсионеры. А для остальных нужно было не душить частников вот и все.

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    freespace88 (09.01.2016 10:54) писал(a):
    давно пора было реформировать предприятия и продать частнику, как ржавую трубу
    так а половина этих предприятий и так принадлежат прикорытным бизнесменам

  • durilka06 9 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Эрік (09.01.2016 09:04) писал(a):
    Под дело спасения убыточных, в отличии от ИП, предприятий и людей из бюджета выбиваются огромные суммы . Часть пойдет на погашение долгов, часть выплату зп, часть на модернизацию. Теперь главное: 1. погашение долгов - деньги идут банку 2. выплата зп - деньги идут через банк, который берет свой процент 3. модернизация - расчеты за закупки идут опять через банк, который опять берет свой процент. Плюс посредники. У меня один вопрос - чей банк? Ведь по сути именно он в выигрыше.
    Госпредприятия кредитуются через госбанки.Сами банки берут кредиты у других банков,поэтому и проценты.Вы предлагаете банкам работать за спасибо?

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    очень хорошо будет, если 2 млн. тунеядцев уплатят налог

  • durilka06 9 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    илихтарат (09.01.2016 10:56) писал(a):
    это до вас, похоже, не доходит, что промышленность в РБ в нынешних условиях накроется по-любому. Но многие апологеты сложившейся системы готовы воплощать любой бред, но исключительно в рамках системы, вместо того, чтобы ее поменять. Это как в анекдоте про одного руководителя- "Скот сдох? Жаль.... У меня еще столько идей было". Ну не является государство эффективным собственником! Особенно в РБ. Единственный выход для "сохраниения" промышленности при нынешней системе - закрытая экономика и крепостные, работающие за еду и талоны на получение товаров местного производства. Короче, почитайте "Скотный двор" - там все четко расписано.
    Да ладно.Никуда промышленность не денется.Будет работать.И не такое проходили.И сопли не распускали как некоторые ТУТ.

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    dziima (09.01.2016 00:47) писал(a):
    Работу промышленности надо рассматривать не по отдельности, а на макроуровне. А на макроуровне все достаточно неплохо. Предприятия убыточные? Естественно! Они и не могут быть прибыльными, поскольку собственник - государство, прибыль у них изъял
    а вот это был случай так называемого вранья. возьми-ка статотчётность флагманов белорусской экономики и попробуй найди там прибыль, которую у них якобы изъяли. как можно изъять то, чего нет?
    dziima (09.01.2016 00:47) писал(a):
    Оставь прибыль в распоряжении предприятий, те эти деньги разбазарят на зарплаты и квартиры для сотрудников.
    то есть предприятия у нас достаточно умные, чтобы заработать деньги, но слишком глупые, чтобы заработанным распорядиться?

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    durilka06 (09.01.2016 11:03) писал(a):
    Да ладно.Никуда промышленность не денется.Будет работать
    пусть работает, пусть вгоняет страну в убытки. чем хуже будет, тем лучше лично для меня. в тот год, в котором "мы никогда так хорошо не жили", недвижимость подешевела на четверть. а предстоящий год будет ещё хуже

  • durilka06 9 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Патологоанатом (09.01.2016 10:54) писал(a):
    она уже накрылась, просто её поддерживают именно за счёт всего остального. предприятия генерируют такие убытки, что дешевле было бы остановить и платить работниками пособие
    А с каких шишей вы будете платить пособие?Обложите налогами учителей и врачей?А,ну да,можно напечатать много-много дензнаков.Дешево и сердито.И все будут счастливы.

  • durilka06 9 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Патологоанатом (09.01.2016 11:05) писал(a):
    а вот это был случай так называемого вранья. возьми-ка статотчётность флагманов белорусской экономики и попробуй найди там прибыль, которую у них якобы изъяли. как можно изъять то, чего нет? то есть предприятия у нас достаточно умные, чтобы заработать деньги, но слишком глупые, чтобы заработанным распорядиться?
    Во-первых,не все флагманы убыточны,а во-вторых,промышленность не состоит из одних флагманов.

  • Анатолий_Виталев 9 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Не хрена не понимаю. Госпредприятиям дают и дают невозвратные кредиты, а отдачи от них нет,зачем спасать тонущее предприятие. Не проще ли перенаправить эти финансовые потоки в другое место, например дать дешевые кредиты предпринимателям.Или посмотрели на соседнюю Россию и боитесь что цемент пойдет оттуда?? А он уже идет из России. Там в шапку не спят, в отличии от белоруских производителей. Им только давай и давай господдержку, сами ни черта не могут

  • P.S_Liniks 9 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Ну а что делать превращяться во 2 Украину это не вариант хорошо бы управленцам зарплату 2 ляма сделать авось станут боле продуктивнее но с этим они не согласятся ведь хочется получать толковую денежку и делать вид что-то делаешь а потом если что все на кризис спихнуть

  • men_work 9 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    Тунеядцы, будет пополнение в бюджет. Всё продуманно.

  • александр_нескажу 9 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    durilka06 (09.01.2016 11:09) писал(a):
    А с каких шишей вы будете платить пособие?Обложите налогами учителей и врачей?А,ну да,можно напечатать много-много дензнаков.Дешево и сердито.И все будут счастливы.
    А из каких шишей им зарплаты платят? Да не плохие. Пособие по любому обойдется для государства в разы дешевле.

  • miz-miz 9 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (09.01.2016 00:20) писал(a):
    А что с ней делать? выкинуть 2 000 000 человек на улицу ?
    Налог же введён, пусть "крутятся", как говорит госпоже Щёткина..

  • yurgent 9 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    ....а зачем вообще нужно государство? ....чтобы чиновники хорошо жили?...социальные функции кто будет осуществлять - Пушкин ?

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    durilka06 (09.01.2016 11:09) писал(a):
    А с каких шишей вы будете платить пособие?Обложите налогами учителей и врачей?А,ну да,можно напечатать много-много дензнаков
    смешной ты. на том же стеклозаводе "Неман" каждый работник принёс предприятию убытков на 11 млн. рублей в месяц. в месяц, Карл! дешевле было бы завод остановить, а работникам платить 2-3 млн за простой

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    durilka06 (09.01.2016 11:14) писал(a):
    Во-первых,не все флагманы убыточны
    из не-сырьевых - практически все
    durilka06 (09.01.2016 11:14) писал(a):
    а во-вторых,промышленность не состоит из одних флагманов
    бугага, прибыльные аутсайдеры промышленности?

  • s-dmitrich 9 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Так что большие деньги были просто пущены на ветер. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479937.html Последняя фраза статьи полностью отражает суть происходящего в стране на протяжении последних 20 лет.

  • gillan1234 9 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Papa_Noel (09.01.2016 00:13) писал(a):
    Это риторический вопрос. Заводы и фабрики должны принадлежать рабочим. А не всяким незаконным формированиям и управленцам приютившими родню на тёплые места.
    Что за ерундистика.Заводы и фабрики должны быть в частной собственности .Так и только так.