Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Министерство иностранных дел не исключает возможность скорого вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом говорится в обзоре итогов деятельности МИД Беларуси в 2015 году.

«Полностью восстановлен переговорный процесс по присоединению Республики Беларусь к ВТО, что, при его благоприятном развитии, ведет к возможному скорому оформлению членства в организации», — сказано в обзоре. Под эгидой МИД Беларуси «продолжится согласование со странами — членами Всемирной торговой организации условий доступа на рынок финансовых и банковских услуг нашего государства, а также обсуждение системных вопросов в процессе вступления республики в ВТО».

Беларусь пытается вступить в ВТО с 1993 года. Объявленная в июне 2009 года инициатива Таможенного союза о вступлении в ВТО таможенной «тройкой» приостановила переговорный процесс. В настоящее время Беларусь, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), «находится в особой ситуации в плане присоединения к ВТО», считают эксперты Всемирного банка. Другие четыре члена ЕАЭС уже являются членами Всемирной торговой организации: Кыргызстан — с 1998 года, Армения — 2002 года, Россия — 2012 года, Казахстан — с 2015 года. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу.
Дело в том, что Беларусь вынуждена была принять значительный объем обязательств России перед ВТО, в частности по снижению таможенных тарифов и объема господдержки агропромышленного комплекса. В то же время некоторые торговые партнеры увеличили импортные тарифы для Беларуси.

Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО, чтобы иметь возможность снижать тарифные барьеры и оспаривать торговые ограничения.

В сентябре 2015 года Беларусь согласовала дорожную карту с ВТО в части организации дальнейшего переговорного процесса и необходимой технической работы. Рабочая группа по вступлению Беларуси в ВТО включает 40 стран, при этом с 20 странами предстоит завершить переговоры по доступу на белорусский рынок, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Белорусский президент Александр Лукашенко высказывал сомнения: «Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО».

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель — дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nicnicni_90 7 января 2016 в 15:09 из России

    Всё зависит от условий вступления в ВТО, которые могут сильно отличаться для разных стран. А торговые войны и внутри ВТО проходят в больших количествах, причем ВТО практически не могут повлиять на их участников в силу тормознутости и бюрократичности самой ВТО. Главное для Беларуси при вступлении в ВТО - защитить свою экономику и возможности для её роста.

  • shkodnik 7 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Зачем нам вступать, если мы уже вступили через Россию..??? У нас союзное государство или нет...???

  • serhio_smidt 7 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Ну и ну. ВТО уже разваливается, а Беларусь только собирается вступать.

  • олег_валентинович 7 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    ВТО не разваливается и не развалится. Там действительно есть определённые диспропорции и противоречия, но существуют и эффективные механизмы их решения. А вот вступление нашей страны в ВТО грозит нам, во всяком случае на первом этапе, очень серьёзными неприятностями. Всё дело в том, что бело- русская экономическая модель, (если моделью только можно назвать простой набор неких экономических, квази- экономических и административных мер по руководству хозяйством страны без какой-либо конкретной цели и экономически, а не пропагандистски- обоснованной стратегии её достижения) крайне немобильна, неповоротлива и не спо- собна, как мне кажется, гибко реагировать на рынок. Так что многим нашим предприятиям, особенно машиностроительным гигантам, да и предприятиям лёгкой промышленности придётся очень туго. Впрочем, я не думаю, что ны- нешнее белорусское руководство всерьёз хочет в ВТО. Скорее- это дань моде и попытка казаться современными и рыночными. Не более того.

  • aligal 8 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    BTO без безвизового перемещения,без унификации тамож.правил(в т.ч.интернет и посылочной торговли)без уменьшения цен,налогов и повышения зп, ничего гражданам не сулит,кроме новых ограничений и так называемых временных "изъятий" естественно в одностороннем порядке.

  • scaledog 65_таже 7 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Филя Монов (07.01.2016 15:33) писал(a):
    А точно надо вступать,может сначала понюхать?
    Поддерживаю, проверка не помешает.

  • miory7 7 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    Зачем нам вто?????есть там россия,мы с россией в таможеном

  • for_wm 7 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    sableff (07.01.2016 17:29) писал(a):
    Лучше бы вступали в НАТО! А там и ВТО будет.
    А наша кого-то приглашала??

  • Ангина 7 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (07.01.2016 15:07) писал(a):
    Я не исключаю скорого вступления Беларуси в ЕС
    совок №2 нам не нужен

  • leka_buzzio 7 января 2016 в 18:57 из США

    Правильна!Надо всюды уступиць и угробиць усе сваё!

  • vicor 7 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Вступление в ВТО..... Зачем? Вона Россия вступила и ... - результат?

  • id46316898 7 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    nicnicni_90 (07.01.2016 15:09) писал(a):
    Всё зависит от условий вступления в ВТО, которые могут сильно отличаться для разных стран. А торговые войны и внутри ВТО проходят в больших количествах, причем ВТО практически не могут повлиять на их участников в силу тормознутости и бюрократичности самой ВТО. Главное для Беларуси при вступлении в ВТО - защитить свою экономику и возможности для её роста.
    Экономики почти нет, что защищать то?Остатки? А рост её будет, только чуть позже, когда налоги все придумают и вытрясут)))

  • atomatomatom 7 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Стремление вступить в ВТО похоже на местный детсткий страх. Скорее всего угрозы не в том, что много вокруг врагов.... Может причина не снаружи присоединение к ВТО не выведет Беларусь к высшей касте стран

  • kokic 7 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    nicnicni_90 (07.01.2016 15:09) писал(a):
    Всё зависит от условий вступления в ВТО, которые могут сильно отличаться для разных стран. А торговые войны и внутри ВТО проходят в больших количествах, причем ВТО практически не могут повлиять на их участников в силу тормознутости и бюрократичности самой ВТО. Главное для Беларуси при вступлении в ВТО - защитить свою экономику и возможности для её роста.
    Вот Вы ничего не понимаете, но при этом пишите, основываясь на страшилках времен расцвета социализма АГЛ. ВТО - это уже неактуально. Пока мыв телились возникла зона свободной торговли во главе с США с объемом уже более 40% мирового ВВП. И туда таким как мы попасть будет очень тяжело. А Вы тут думаете хороша ВТО или плоха...

  • moytop 7 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    ВТО позволяет странам торговать между собой с минимальными таможенными сборами. Это выгодно только если объем торговли в ту и другую сторону примерно одинаков. А какой смысл Беларуси вступать сейчас в ВТО, если у нас толком пока продавать нечего - ну неконкурентны большинство товаров с тем же европейским и американским рынком. В результате они нам будут продавать много всего. А мы им - мало всего. Как итог собственные производства загнутся окончательно. Валютный баланс еще больше накренится в сторону импорта, а значит рубль опять обвалится в несколько раз. Чтобы продать что-то дорого, нужно сначала произвести что-то толковое. А чтобы произвести толковое нужны реформы внутри страны, а не биться за ларек - все равно супермаркет победит. То есть ВТО - в данном случае это просто способ Европе и США впендюрить их залежалые товары на очередной туземный рынок, вот они вместе со Всемирным Банком и продвигают свою темку.

  • андрей_андреев_talks97 7 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (07.01.2016 15:07) писал(a):
    Я не исключаю скорого вступления Беларуси в ЕС
    Спасибо,Наташа,повеселили на ночь глядя!

  • vovan012 7 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Антиопп_Заславян (07.01.2016 19:33) писал(a):
    А оно нам надо???
    Помните, как раньше говорили: Не в дерьмо - так в партию? Похоже, и сейчас руководство живет этими принципами. Шараханья из стороны в сторону становятся нашими отличительными чертами.

  • pilat_s 7 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    shkodnik (07.01.2016 15:21) писал(a):
    Зачем нам вступать, если мы уже вступили через Россию..??? У нас союзное государство или нет...???
    Вступать надо, потому что ввозные пошлины на иноземные товары через Россию, Казахстан, Украину минимальны, а вот вывозные на наши товары огромные. И с кем и на каких рынках они после добавления этих пошлин будут конкурировать? Ах да, ещё в наши товары плюсуется к себестоимости 20-30% по придуманному кем-то (может ЦРУ?) перекрестным субсидированием. Нужно бороться за мировые рынки, а не губить собственную промышленность.

  • samston 7 января 2016 в 23:09 из России

    Николай_Печкин (07.01.2016 17:05) писал(a):
    Не при диктаторе.
    Думаешь Обама будет против?

  • xata6 7 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Михаил_Антипов (07.01.2016 17:08) писал(a):
    МИД не исключает возможности скорого вступления Беларуси в ВТО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479838.html ========================================== Я не исключаю возможности скорой высадки центавриан на авиабазе в Барановичах.
    По примеру соседей, авиабаза в Барановичах будет отцеплено какой-нибудь ИГ и все мясо что будет пытается от туда вылезти, будет пущено на фарш

  • xata6 7 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    xata6 (07.01.2016 23:13) писал(a):
    По примеру соседей, авиабаза в Барановичах будет отцеплено какой-нибудь ИГ и все мясо что будет пытается от туда вылезти, будет пущено на фарш
    и проданно в россию

  • 19svs57 7 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    denis7575 (07.01.2016 18:37) писал(a):
    Да кому вы с вашим шлакотоваром нужны в ВТО. а вот если с их стороны хлынет поток дешевого и качественного товара то белэкономике придется упасть через полгодика
    На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479838.html Вы считаете,что из этих 161 государства только в Беларуси производится шлакотовар? Что, к примеру, хорошего производит россия? Или Гондурас? Или еще кто-то? Но они члены ВТО.

  • sergey_trukhan_talks80 7 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    jofe (07.01.2016 15:12) писал(a):
    если ВТО вступить то МТЗ,МАЗ и другие гиганты можно закрывать...так как придеттся спускать ввозны пошлины....а это сразу смерть все заводов!!!!
    Им и так уже смерть.

  • Це Дюкє 8 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Беларусь вынуждена была принять значительный объем обязательств России перед ВТО
    Зачем было вступать в этот ТС?

  • roma_mr 8 января 2016 в 04:32 из Доминиканской Республики

    ВТО ничего хорошего Беларуси не принесет, как не принесло и России.

  • 2478 8 января 2016 в 05:31 из Беларуси

    kostik1004 (07.01.2016 15:08) писал(a):
    А как же социально-ориентированное государство?
    Давно лопнуло, ещё похлеще мыльного пузыря.

  • 2478 8 января 2016 в 05:32 из Беларуси

    Це Дюкє (08.01.2016 00:16) писал(a):
    Зачем было вступать в этот ТС?
    Было одним из условий очередного кредита от РФ....

  • 2478 8 января 2016 в 05:34 из Беларуси

    shkodnik (07.01.2016 15:21) писал(a):
    Зачем нам вступать, если мы уже вступили через Россию..??? У нас союзное государство или нет...???
    Союз моськи и слона невозможен по определению. Слишком разные весовые категории. Больше сказка для наивных бабушек. ностальгирующих по СССР.

  • 2478 8 января 2016 в 05:37 из Беларуси

    pilat_s (07.01.2016 22:38) писал(a):
    Вступать надо, потому что ввозные пошлины на иноземные товары через Россию, Казахстан, Украину минимальны, а вот вывозные на наши товары огромные. И с кем и на каких рынках они после добавления этих пошлин будут конкурировать? Ах да, ещё в наши товары плюсуется к себестоимости 20-30% по придуманному кем-то (может ЦРУ?) перекрестным субсидированием. Нужно бороться за мировые рынки, а не губить собственную промышленность.
    Мысль верная, но... бороться за мировые рынки с послевоенной рухлядью на большинстве заводов??? Это как???...

  • Це Дюкє 8 января 2016 в 06:17 из Беларуси

    2478 (08.01.2016 05:32) писал(a):
    Было одним из условий очередного кредита от РФ....
    Зачем он нужен? Всирать его в очередной маз или колхозы?

  • dziima 8 января 2016 в 06:44 из Норвегии

    hoodgains (07.01.2016 14:57) писал(a):
    Даже если мы вступим то наш президент никогда не пойдёт на те требования которые выдвигает ВТО. Ну не опустит он ввозные пошлины просто потому что рынок завалит ещё более дешёвая иностранная техника и белорусское совсем перестанут покупать. И в итоге получится что плохое ВТО вставляет палки в колёса и мешает развитию нашей страны по ВЕЛИКОМУ социалистическому пути.
    А что ты сюда везешь? Пошлины опустят но только на Евро 5-6. Если об автомобилях идет речь. Потом, сколько будет стоить доллар? 40? 50? Бангладеш давно в ВТО, однако зарплаты в 50$ не позволяют покупать технику, даже дешевую.

  • dziima 8 января 2016 в 06:47 из Норвегии

    Це Дюкє (08.01.2016 06:17) писал(a):
    Зачем он нужен? Всирать его в очередной маз или колхозы?
    Маз это системообразующее предприятие. Что мы без маза, тракторного, Гомсельмаша, горизонта, Атланта ? Ничего, село и два нпз.

  • dziima 8 января 2016 в 06:51 из Норвегии

    jofe (07.01.2016 15:12) писал(a):
    если ВТО вступить то МТЗ,МАЗ и другие гиганты можно закрывать...так как придеттся спускать ввозны пошлины....а это сразу смерть все заводов!!!!
    Ничего подобного. В Польше уже 300 мазов продали. Правда берут самые дешевые модели. Но факт. Европа разная.

  • dziima 8 января 2016 в 06:53 из Норвегии

    sasa2709 (07.01.2016 16:40) писал(a):
    Беларусь похоже не в курсе, что в ВТО рабский труд под запретом. Хотелось бы посмотреть как европейцы отреагируют на продукцию из страны, где узаконен рабский труд.
    Где у нас рабский труд? В колониях зарплату платят.

  • genius1970 8 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    Да не быть этому никогда - это полностью разрушит Белэкономику ( которой нет) там куча вопросов по таможне, по налогам - целая система устроенная за 20 лет. лукашенко это не сможет сделать - хотя будет на кого сваливать

  • dziima 8 января 2016 в 07:00 из Норвегии

    vicor (07.01.2016 19:12) писал(a):
    Вступление в ВТО..... Зачем? Вона Россия вступила и ... - результат?
    Россия это Россия... Для России, которая имеет мощный подпор в качестве нефтяных доходов, а до конца прошлого года, это был вообще золотой дождь, ВТО сделало промышленность практически ненужной. У нас таких костылей нет и нам наоборот неплохо быть в ВТО. Правда курс рубля к доллару будет весьма скромным.

  • dziima 8 января 2016 в 07:03 из Норвегии

    genius1970 (08.01.2016 06:59) писал(a):
    Да не быть этому никогда - это полностью разрушит Белэкономику ( которой нет) там куча вопросов по таможне, по налогам - целая система устроенная за 20 лет. лукашенко это не сможет сделать - хотя будет на кого сваливать
    Государство может изымать деньги не только налогами и пошлинами. Можно изымать через высокую ставку рефинанмирования. Можно через опережающую девальвацию. Масса инструментов.

  • Роман_Косенко 8 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    hoodgains (07.01.2016 14:57) писал(a):
    Даже если мы вступим то наш президент никогда не пойдёт на те требования которые выдвигает ВТО. Ну не опустит он ввозные пошлины просто потому что рынок завалит ещё более дешёвая иностранная техника и белорусское совсем перестанут покупать. И в итоге получится что плохое ВТО вставляет палки в колёса и мешает развитию нашей страны по ВЕЛИКОМУ социалистическому пути.
    Вот в вто нас ещё не было. а так мы -везде

  • Роман_Косенко 8 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 06:44) писал(a):
    А что ты сюда везешь? Пошлины опустят но только на Евро 5-6. Если об автомобилях идет речь. Потом, сколько будет стоить доллар? 40? 50? Бангладеш давно в ВТО, однако зарплаты в 50$ не позволяют покупать технику, даже дешевую.
    Вы опять очередную чушь несёте?

  • Наталья_Ананко 8 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    jofe (07.01.2016 15:12) писал(a):
    если ВТО вступить то МТЗ,МАЗ и другие гиганты можно закрывать...так как придеттся спускать ввозны пошлины....а это сразу смерть все заводов!!!!
    Не расстраивайтесь, придумают утилизационный сбор или что то вроде этого.

  • Archi_6 8 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    И кто е туда примет?. Беларусь - это страна, которая всячески препятствует свободному перемещению товаров и всякий раз стремится ввести какие-то ограничения со своими соседями.

  • Vonder5 8 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    а работу дадут? зарплату повысят?

  • fox-gun 8 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    id46316898 (07.01.2016 19:28) писал(a):
    значит у нас уже ВТО )))
    Выходит да.

  • Denis_Mokin 8 января 2016 в 12:45 из Великобритании

    Беларуси нужно вступить в ВТО. Нужно снизить ввозные пошлины, что приведет к закрытию предприятий. Да, появятся десятки тысяч безработных никому не нужных людей, но страна должна пережить этот шок, иначе нам никогда не выбраться на нормальный путь развития. Естественно, власть должна полностью смениться. При нынешних обормотах мы все больше напоминаем государство из "Чипполлино"

  • Berkyt19 8 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (07.01.2016 15:07) писал(a):
    Я не исключаю скорого вступления Беларуси в ЕС
    ..............Моментально разгрузим все склады - ибо за нашим товаром, уже давно в ВТО, стоят очереди.

  • distu.rb-7 8 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Эта буде паследни гвоздь в гроб Застабильнасци.

  • negoro121 8 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    jofe (07.01.2016 15:12) писал(a):
    если ВТО вступить то МТЗ,МАЗ и другие гиганты можно закрывать...так как придеттся спускать ввозны пошлины....а это сразу смерть все заводов!!!!
    загнанных лошадей пристреливают...........

  • negoro121 8 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    serhio_smidt (07.01.2016 15:56) писал(a):
    Ну и ну. ВТО уже разваливается, а Беларусь только собирается вступать.
    одним идти ко дну страшно, скопом - пустяки...........

  • negoro121 8 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 06:53) писал(a):
    Где у нас рабский труд? В колониях зарплату платят.
    так на заводах тоже, а денег на водку не хватат.............

  • sergey_rasskazov 8 января 2016 в 13:38 из Норвегии

    С ВТО лопухнулись. С пошлинами на авто тоже. С РЖД, с ценами на электричество, а, стало быть, на продукцию стеклозаводов и цементных заводов. И прочее... Кто там у нас реально занимается продумыванием внешнеэкономической политики?

  • Елена_Антошина 8 января 2016 в 13:40 из России

    https://www.wto.org/english/thewto_e/whatis_e/tif_e/org6_e.htm В ВТО 162 члена, а не 161.

  • sergey_rasskazov 8 января 2016 в 13:44 из Норвегии

    jofe (07.01.2016 15:12) писал(a):
    если ВТО вступить то МТЗ,МАЗ и другие гиганты можно закрывать...так как придеттся спускать ввозны пошлины....а это сразу смерть все заводов!!!!
    МАЗ, МТЗ и пр умрут без вступления РБ в ВТО. Они не могут продавать на экспорт продукцию в том числе и потому, что против них колоссальные пошлины. Но это экспортные предприятия, и они не могут работать только на внутренний рынок! Когда будем членами ВТО сможем торговаться и требовать уменьшения ввозных пошлин от других. А так все беспросветно.

  • Изя_Взбаламученный 8 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Вступить в ВТО Беларуси сам Бог велел. Кроме как торговать мы ничего не умеем. А ежели сподобит Господь, то утрём нос всем мировым производителям, когда вдуем их товар со 100%-ной надбавкой.

  • lobbi_73 8 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Очередная имитация "бурной" деятельности МИДа перед президентской администрацией. Переговоры могут вестись десятками лет. Без структурных реформ в экономике страны все переговоры пустая трата времени.

  • Изя_Взбаламученный 8 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Лучше не вступать самим в ВТО, а предоставить им переговорную площадку. Кроме ведра кофию никаких вложений. Украину урегулировали? А какая разница, главное что потрындели и прониклись. Оставили бабки заведению. Так и с ВТО. Так и с "Россия-Турция". Так и с "Зимбабве-Гваделупа". Главное предоставить им площадку. Без площадки они между собой ну никак не разберутся.

  • Елена_Антошина 8 января 2016 в 14:09 из России

    id150798295 (07.01.2016 15:35) писал(a):
    Мы уже вступили один раз не туда..
    Если кто-то подумал, что Вы про ЕАЭС, то зря: Председатель Коллегии ЕЭК В.Б. Христенко: «Конечно, чем больше делаешь, тем больше возникает вопросов, которые необходимо решать. Нельзя сказать, что мы за четыре года выполнили все планы на 100 процентов. Тем более, «первые сливки» от упрощения и унификации процедур, устранения границ мы уже сняли. Это сыграло в плюс. И теперь существующие примеры проблем и конфликтов, по моему глубокому убеждению, лежат в зоне недоинтеграции. Поэтому в дальнейшем надо еще активнее заниматься подготовкой единых норм, устранением изъятий и ограничений, барьеров и препятствий для эффективной работы единых рынков. Это даст дополнительный стимул для внутреннего развития экономик стран Союза и роста его влияния на внешнем контуре… …При этом все понимают, что в нынешнем мире в одиночку нельзя ни выжить, ни быть услышанным. Все стараются найти такую площадку, такую группу, которая позволит в наибольшей степени реализовать собственные проекты. Поэтому группы игроков с близким пониманием целей ищут форматы совместного формулирования своих

  • Изя_Взбаламученный 8 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    олег_валентинович (07.01.2016 16:34) писал(a):
    ВТО не разваливается и не развалится. Там действительно есть определённые диспропорции и противоречия, но существуют и эффективные механизмы их решения. А вот вступление нашей страны в ВТО грозит нам, во всяком случае на первом этапе, очень серьёзными неприятностями. Всё дело в том, что бело- русская экономическая модель, (если моделью только можно назвать простой набор неких экономических, квази- экономических и административных мер по руководству хозяйством страны без какой-либо конкретной цели и экономически, а не пропагандистски- обоснованной стратегии её достижения) крайне немобильна, неповоротлива и не спо- собна, как мне кажется, гибко реагировать на рынок. Так что многим нашим предприятиям, особенно машиностроительным гигантам, да и предприятиям лёгкой промышленности придётся очень туго. Впрочем, я не думаю, что ны- нешнее белорусское руководство всерьёз хочет в ВТО. Скорее- это дань моде и попытка казаться современными и рыночными. Не более того.
    Очень чётко подмечено: хочет казаться. Квинтэссенция - это явление атеиста в храме. Хочет казаться.

  • Сергей_Царук 8 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    sergey_rasskazov (08.01.2016 13:38) писал(a):
    С ВТО лопухнулись. С пошлинами на авто тоже. С РЖД, с ценами на электричество, а, стало быть, на продукцию стеклозаводов и цементных заводов. И прочее... Кто там у нас реально занимается продумыванием внешнеэкономической политики?
    В любом случае,если Лукашенко не занимается,или плохо занимается,то ПОРА ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

  • Сергей_Царук 8 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Denis_Mokin (08.01.2016 12:45) писал(a):
    Беларуси нужно вступить в ВТО. Нужно снизить ввозные пошлины, что приведет к закрытию предприятий. Да, появятся десятки тысяч безработных никому не нужных людей, но страна должна пережить этот шок, иначе нам никогда не выбраться на нормальный путь развития. Естественно, власть должна полностью смениться. При нынешних обормотах мы все больше напоминаем государство из "Чипполлино"
    о каких десятках тысят уволенных с предприятий говорите?По статистике А СКОЛЬКО ВООБЩЕ РАБОТАЕТ в РБ,Грустно будете от этих цифр улыбаться.Т.к. СПЛОШЬ УПРАВЛЕНЦЫ от мастера до директора - это 75% работающих.

  • Сергей_Царук 8 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Елена_Антошина (08.01.2016 14:09) писал(a):
    Если кто-то подумал, что Вы про ЕАЭС, то зря: Председатель Коллегии ЕЭК В.Б. Христенко: «Конечно, чем больше делаешь, тем больше возникает вопросов, которые необходимо решать. Нельзя сказать, что мы за четыре года выполнили все планы на 100 процентов. Тем более, «первые сливки» от упрощения и унификации процедур, устранения границ мы уже сняли. Это сыграло в плюс. И теперь существующие примеры проблем и конфликтов, по моему глубокому убеждению, лежат в зоне недоинтеграции. Поэтому в дальнейшем надо еще активнее заниматься подготовкой единых норм, устранением изъятий и ограничений, барьеров и препятствий для эффективной работы единых рынков. Это даст дополнительный стимул для внутреннего развития экономик стран Союза и роста его влияния на внешнем контуре… …При этом все понимают, что в нынешнем мире в одиночку нельзя ни выжить, ни быть услышанным. Все стараются найти такую площадку, такую группу, которая позволит в наибольшей степени реализовать собственные проекты. Поэтому группы игроков с близким пониманием целей ищут форматы совместного формулирования своих интересов, в том... Читать дальше...
    Солидно.Поучительно.Только вот все довольно просто,если поэтапно.Взять ТУ,изготовить товар,отправить в Европейскую Лабор.для изучения,получить удостов.кач-ва Европейского,ИЛИ КАК ТАМ,НЕ ЗАПАРИВАЯ ЛОЗУНГАМИ??????Хотя ваше рабочее время позволяет писать .

  • distu.rb-7 8 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    sergey_rasskazov (08.01.2016 13:38) писал(a):
    С ВТО лопухнулись. С пошлинами на авто тоже. С РЖД, с ценами на электричество, а, стало быть, на продукцию стеклозаводов и цементных заводов. И прочее... Кто там у нас реально занимается продумыванием внешнеэкономической политики?
    Нихто у нас начаго не прадумавые.Кажды тянет одеяла на себя. У Застабильнасци системны кризис.

  • distu.rb-7 8 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    В ВТО нада была вступать лет 15 назад и не смотреть в рот Кремлю.

  • Це Дюкє 8 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 06:47) писал(a):
    Маз это системообразующее предприятие. Что мы без маза, тракторного, Гомсельмаша, горизонта, Атланта ? Ничего, село и два нпз.
    Слухи о социальной значимости маза сильно преувеличены. Системообразующие источники дохода в РБ - это два нефтеперерабатывающих завода, Белкалий и таможня, остальные все вместе взяты лишь дармоеды и убыточны в основной своей массе. Маз не один год прожирает бюджет, а уже лет 20.

  • clic70 8 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    sergey_rasskazov (08.01.2016 13:38) писал(a):
    С ВТО лопухнулись. С пошлинами на авто тоже. С РЖД, с ценами на электричество, а, стало быть, на продукцию стеклозаводов и цементных заводов. И прочее... Кто там у нас реально занимается продумыванием внешнеэкономической политики?
    Пятая калонна, не?

  • dziima 8 января 2016 в 17:57 из Норвегии

    Це Дюкє (08.01.2016 17:42) писал(a):
    Слухи о социальной значимости маза сильно преувеличены. Системообразующие источники дохода в РБ - это два нефтеперерабатывающих завода, Белкалий и таможня, остальные все вместе взяты лишь дармоеды и убыточны в основной своей массе. Маз не один год прожирает бюджет, а уже лет 20.
    Доход это хорошо, но не менее важно иметь машиностроение, электронную промышленность и другие наукоемкие производства. Скажу вам так, эти отрасли гораздо важнее всех гипермаркетов, торговых центров и даже всяких ПВТ.

  • Sasha_____ 8 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    МИД не исключает возможности скорого вступления Беларуси в ВТО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479838.html слишком туманно... не исключает - это ещё ничего не значит, возможности - или невозможности, скорого - или нескорого... надо ему за это срочно премию в размере пару лямов баксов выписать, они же тока за предположения и прогнозы деньги и получают

  • Смотритель Зоо. 8 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Белорусский президент Александр Лукашенко высказывал сомнения: «Может быть, неучастие сегодня Беларуси в ВТО нам принесет большую пользу, нежели вступление в ВТО». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479838.html Неужели согласовал?

  • Смотритель Зоо. 8 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Нынешняя экономическая модель Белоруссии инородна в теле ВТО.

  • barkalovyura 8 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    больного из морга переводим в реанимацию

  • lazarenkova_ko 8 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Может это условие получения кредита мвф? То есть попросят встцпить, денег подкинут а потом их же забирут за проданный нам хлам в виде стиралок и холодосов и прочего

  • sad-bel 8 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Правильно Президент говорит! ВТО приносит пользу только тем странам, которые объявляют санкции и руководят экономическими и политическими потоками. Вступив в ВТО мы не расширим наш рынок, а ограничим его. У нас и без ВТО хороший товар заберут, а тот, что не конкурентоспособный - и так останется дома.... Так зачем нам ВТО? ВТО нужно тем, кто беспардонно хочет прорваться на наш рынок и "задушить" наших производителей....

  • alexei_skibo 8 января 2016 в 19:49 из Чехии

    Антиопп_Заславян (07.01.2016 19:33) писал(a):
    А оно нам надо???
    А что тебе вообще надо : чарка, шкварка, иномарка? А , таёжный саюц у плечы.

  • Це Дюкє 8 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 17:57) писал(a):
    Доход это хорошо, но не менее важно иметь машиностроение, электронную промышленность и другие наукоемкие производства. Скажу вам так, эти отрасли гораздо важнее всех гипермаркетов, торговых центров и даже всяких ПВТ.
    Поддержка должна быть не в давании денег и успешном их разбазаривании, а в изменении политики государства. Для начала стоит определиться, что мешает выпускать плохие грузовики. Если вообще никак не получается выпускать продукцию, которая хоть кому-то нужна по себестоимости, нужно выпускать другу продукцию, которая будет рентабельна. Любой экономист вам скажет, что если производство убыточно, то нужно либо сокращать издержки, либо увольнять рабочих. Скрытая безработица, когда завод работает 1 день в неделю ещё хуже, чем увольнение. Не моё дело советовать правительству что делать. Если они считают нужным давать деньги на поддержание умирающего 20 лет уже маза, значит они боятся принять решение, вот и всё.

  • Basmachka 8 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    distu.rb-7 (08.01.2016 15:35) писал(a):
    Нихто у нас начаго не прадумавые.Кажды тянет одеяла на себя. У Застабильнасци системны кризис.
    Кризис - это сама сущность и система застабильности.

  • Basmachka 8 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    sad-bel (08.01.2016 19:27) писал(a):
    Правильно Президент говорит! ВТО приносит пользу только тем странам, которые объявляют санкции и руководят экономическими и политическими потоками. Вступив в ВТО мы не расширим наш рынок, а ограничим его. У нас и без ВТО хороший товар заберут, а тот, что не конкурентоспособный - и так останется дома.... Так зачем нам ВТО? ВТО нужно тем, кто беспардонно хочет прорваться на наш рынок и "задушить" наших производителей....
    Ну, Василий Иванович, ты и ум! Ну нафига, действительно, нам ее трусы? На тебя малы, на меня велики. А 5 рублей мы же всегда пропить сможем! (Из популярного анекдота).

  • Basmachka 8 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    19svs57 (07.01.2016 23:42) писал(a):
    На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479838.html Вы считаете,что из этих 161 государства только в Беларуси производится шлакотовар? Что, к примеру, хорошего производит Россия? Или Гондурас? Или еще кто-то? Но они члены ВТО.
    Те консервы из тунца, которые продаются и в РБ и в РФЮ сделаны из тунца, выловленного в экономической зоне или территориальных водах Гондураса.

  • Basmachka 8 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Artorius (07.01.2016 14:58) писал(a):
    А смысл???Я так понимаю,что нашей социально-ориентированной экономике КАЮК и все обещания властей за последние 10 лет выполнены не были.Модернизация провалилась,всех инвестров сами же и разогнали своим хапужничеством,инфляция реальная растет,безработица растет,бизнес уничтожили,людей деть некуда.Вступление в ВТО???Ну да,сегодня это основной вопрос на повестке дня,наравне со строительством очередной гостиницы в Минске.При чем очень важно решить--круглая она будет или квадратная.Остальные проблемы подождут,мы пока снова поднимем налоги и коммуналку----а народец пока потерпит. . .Он у нас терпеливый этот народец---и Наполеона,и немцев прогнал. . .Потерпит еще. . .Главное ВТО и гостиницы. . .
    Забыли. Великий китайский национальный стадион забыли.

  • гражданин РБ 8 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    МИД может много чего говорить, но есть 1 проблема, ВТО для РБ = смерть, потому что экономика РБ держится исключительно на антирыночных принципах, а ВТО это чистой воды рынок, там нельзя облагать запретительными пошлинами иностранные товары только потому что свои дороже и хуже, как это любят делать у нас все гос. предприятия вместо улучшения качества продукции.

  • dziima 8 января 2016 в 23:09 из Норвегии

    Це Дюкє (08.01.2016 20:24) писал(a):
    Поддержка должна быть не в давании денег и успешном их разбазаривании, а в изменении политики государства. Для начала стоит определиться, что мешает выпускать плохие грузовики. Если вообще никак не получается выпускать продукцию, которая хоть кому-то нужна по себестоимости, нужно выпускать другу продукцию, которая будет рентабельна. Любой экономист вам скажет, что если производство убыточно, то нужно либо сокращать издержки, либо увольнять рабочих. Скрытая безработица, когда завод работает 1 день в неделю ещё хуже, чем увольнение. Не моё дело советовать правительству что делать. Если они считают нужным давать деньги на поддержание умирающего 20 лет уже маза, значит они боятся принять решение, вот и всё.
    Маз не плохой грузовик. Просто регион где его продают депрессивный. Обильно насыщенный подержанной, некогда очень дорогой техникой. Вы же не будете покупать ладу, по цене ауди, пусть даже лада будет равной по качеству? Нет, за такие деньги человек купит раскрученный бренд. Поэтому производитель экономит. Маз на кабине экономит. Китайцы те вообще на всем.

  • Це Дюкє 9 января 2016 в 04:51 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 17:57) писал(a):
    Доход это хорошо, но не менее важно иметь машиностроение, электронную промышленность и другие наукоемкие производства. Скажу вам так, эти отрасли гораздо важнее всех гипермаркетов, торговых центров и даже всяких ПВТ.
    Из-за такого подхода маз 20 лет в аду.

  • Це Дюкє 9 января 2016 в 04:53 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 23:09) писал(a):
    Маз не плохой грузовик. Просто регион где его продают депрессивный. Обильно насыщенный подержанной, некогда очень дорогой техникой. Вы же не будете покупать ладу, по цене ауди, пусть даже лада будет равной по качеству? Нет, за такие деньги человек купит раскрученный бренд. Поэтому производитель экономит. Маз на кабине экономит. Китайцы те вообще на всем.
    Я не работаю на мазе, чтобы вникать в их проблемы, я вижу каждый год 20 лет подряд, что мазу колют морфий, пора уже усыпить. Какая разница в чём проблемы - или место проклятое, или много подержаной техники в регионе, если бы это длилось год или пять, было бы понятно. Но не 25 же.

  • 2478 9 января 2016 в 05:02 из Беларуси

    Це Дюкє (08.01.2016 06:17) писал(a):
    Зачем он нужен? Всирать его в очередной маз или колхозы?
    А коттеджи в Дроздах на что строить? А раздутый силовой блок за какие деньги содержать? А старые кредиты чем отдавать?? Вот и получается наркотическая зависимость, когда ради дозы на что только не пойдёшь, даже на изначально невыгодные предложения

  • 2478 9 января 2016 в 05:08 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 17:57) писал(a):
    Доход это хорошо, но не менее важно иметь машиностроение, электронную промышленность и другие наукоемкие производства. Скажу вам так, эти отрасли гораздо важнее всех гипермаркетов, торговых центров и даже всяких ПВТ.
    Лучше иметь меньше, но более качественного, более современного, то, что умеешь делать, и что востребовано на рынках. А хвататься за всё подряд, гнать рухлядь 80-х годов прошлого века типа МТЗ или МАЗ.... мягко говоря глупо.

  • nedoumok 9 января 2016 в 07:13 из Беларуси

    Если новость начинается со слов "МИД РБ", то это сразу настраивает на весёлый лад. То не исключат, то недоумевают, то ещё что нибудь не..... Цирк на дроце!

  • nedoumok 9 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 23:09) писал(a):
    Маз не плохой грузовик. Просто регион где его продают депрессивный. Обильно насыщенный подержанной, некогда очень дорогой техникой. Вы же не будете покупать ладу, по цене ауди, пусть даже лада будет равной по качеству? Нет, за такие деньги человек купит раскрученный бренд. Поэтому производитель экономит. Маз на кабине экономит. Китайцы те вообще на всем.
    А итог каков? Китайское покупают, а ЗАбеларускае - НЕТ. P.S. А сейчас уже никакое не покупают!

  • rabota_com 9 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Это будет началом конца и уже окончательно добьет производство хотя скорей всего он уже давно продал свой элехторат ради плюшек и спокойной старости, остальное игра на публику и популизм

  • mchy 10 января 2016 в 01:24 из Беларуси

    Один из немногих случаев, когда Лукашенко обсолюно прав. Но вот в болонское дерьмо вступили ... вступят и в втошное дерьмо. И дело тут, видимо, совсем не в партнёрах, которые уже вступили. По всей видимости, это условие выдвигает МВФ. Если не вступят в ВТО (или хотя бы не начнут вступать), то никаких мильярдов от мвф не видать как своих ушей. А у пана атамана кончился золотой запас и хлопцы могут разбежаться. Так что ради денег мвф вступят в любое дерьмо (по сути, вто - это отказ от суверенной таможенной политики, потеря части суверенитета, делегирование части функций на наднациональный уровень ... как и болонский процесс - ректоров вы выбираете, но программы вам пишут никем не избранные непонятные люди).

  • mchy 10 января 2016 в 01:35 из Беларуси

    nicnicni_90 (07.01.2016 15:09) писал(a):
    Главное для Беларуси при вступлении в ВТО - защитить свою экономику и возможности для её роста.
    Устав ВТО - это тыща страниц английского текста, до сих пор не переведённого на русский язык. Думаете его кто-то читал? Или он хотя бы есть в Беларуси? О какой защите речь. ВТО - это сунуть шею беларусов в очередной хомут "глобализаторов" ... исключительно ради трёх миллиардов от МФВ сегодня. Это единственный интерес. ... а формулировка "не исключают" - это начало движения окна Овертона в исполнении беларуских чиновников. Уже всё решено и поэтапно будут оглашать.

  • mchy 10 января 2016 в 01:46 из Беларуси

    moytop (07.01.2016 21:11) писал(a):
    В результате они нам будут продавать много всего. А мы им - мало всего. Как итог собственные производства загнутся окончательно. Валютный баланс еще больше накренится в сторону импорта, а значит рубль опять обвалится в несколько раз. Чтобы продать что-то дорого, нужно сначала произвести что-то толковое. А чтобы произвести толковое нужны реформы внутри страны, а не биться за ларек - все равно супермаркет победит. То есть ВТО - в данном случае это просто способ Европе и США впендюрить их залежалые товары на очередной туземный рынок, вот они вместе со Всемирным Банком и продвигают свою темку.
    Абсолютно точно ... или позарез нужны деньги от МВФ уже вчера ... или пятая колонна окопалась в Дроздах.

  • emison 10 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Беларусь изобретать велосипед не должна,он давно изобретен.В Беларуси нет средств,ума и возможности, что то новое для мира изобретать.Поэтому надо идти по проторенной колее,успешных стран,выбирая для себя лучшие мировые проекты.Это касается и вступление ВТО и отмены смертной казни и так далее,где мы позади паровоза.

  • Sergei_Chertovich 10 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Вели переговоры с ВТО неоднократно... но из- за россии, снг , еврозес и т.д. сворачивали неоднократно... до той поры пока союзнички в очередной раз не кинули... и теперь мы ломанулись... как уже надоело это 21 летнее шарахание... уже бы давно были бы в ес, вто , нато и не видели бы этот совковый страшный сон.

  • 19svs57 10 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 06:53) писал(a):
    Где у нас рабский труд? В колониях зарплату платят.
    Сколько? Неужели среднюю 500 баксов?

  • 19svs57 10 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    roma_mr (08.01.2016 04:32) писал(a):
    ВТО ничего хорошего Беларуси не принесет, как не принесло и России.
    Беларусь не АГРЕССОР

  • 19svs57 10 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    sergey_rasskazov (08.01.2016 13:38) писал(a):
    С ВТО лопухнулись. С пошлинами на авто тоже. С РЖД, с ценами на электричество, а, стало быть, на продукцию стеклозаводов и цементных заводов. И прочее... Кто там у нас реально занимается продумыванием внешнеэкономической политики?
    А вы не знаете? Унас же живет "величайший мировой экономист", который окончил Гоецкую сельхоз академию. Вот он и продумывает.

  • 19svs57 10 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (08.01.2016 18:55) писал(a):
    Нынешняя экономическая модель Белоруссии инородна в теле ВТО.
    Да не больше чем московская

  • 19svs57 10 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    dziima (08.01.2016 23:09) писал(a):
    Маз не плохой грузовик. Просто регион где его продают депрессивный. Обильно насыщенный подержанной, некогда очень дорогой техникой. Вы же не будете покупать ладу, по цене ауди, пусть даже лада будет равной по качеству? Нет, за такие деньги человек купит раскрученный бренд. Поэтому производитель экономит. Маз на кабине экономит. Китайцы те вообще на всем.
    Я даже не куплю РЕНО, НИССАН, БМВ и т.д., которые собраны в россии. А уж ладу тем более.

  • groza_snow_talks49 11 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    ждем, не дождемся. Аж уже колотит.

  • groza_snow_talks49 11 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Basmachka (08.01.2016 21:16) писал(a):
    Те консервы из тунца, которые продаются и в РБ и в РФЮ сделаны из тунца, выловленного в экономической зоне или территориальных водах Гондураса.
    Сказки.Сколько тех вод.Только когда в одном месте зудит- вот это настоящий Гондурас.