Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


За декабрь 2015 года золотовалютные резервы Беларуси в международном определении сократились сразу на 408,2 млн долларов, составив, по предварительным данным на 1 января, 4,176 млрд долларов в эквиваленте, говорится в сообщении Национального банка.

Резкое снижение ЗВР в Нацбанке традиционно объяснили «погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме». Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, а также покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.

В национальном определении объем золотовалютных резервов снизился на 444 млн долларов — до 4,468 млрд долларов. С начала года резервы в национальном определении снизились на 1,248 млрд долларов.

С начала года ЗВР в международном определении сократились на 17,5%, или на 883,3 млн долларов.

В Нацбанке планировали, что резервы на конец года должны остаться на уровне 4,6−4,7 млрд долларов. Пиковые выплаты по долгам в нынешнем году уже осуществлены, в июле (1,3 млрд долларов).

Основными причинами снижения объема золотовалютных резервов по итогам года в Нацбанке называют погашение внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в размере 6 млрд долларов, уменьшение рыночной стоимости золота, входящего в состав международных резервных активов, на 0,2 млрд долларов, а также иные факторы.

Нацбанк утверждает, что с переходом на новый порядок валютных торгов не задействует золотовалютные резервы для поддержки курса белорусского рубля.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали рефинансирование валютных обязательств Минфином и Нацбанком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около 3,8 млрд долларов, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 1,4 млрд долларов.

Кроме того, поддержанию резервов способствовала чистая покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах БВФБ в сумме 230 млн долларов, сформировавшаяся в результате превышения предложения валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке.

В 2016 году для поддержания золотовалютных резервов правительство и Нацбанк обещают проводить «сбалансированную макроэкономическую политику, формирующую условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее». Кроме того, часть валютных обязательств правительства и Нацбанка планируется рефинансировать с использованием «механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kokic 6 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    http://www.nbrb.by/statistics/reserveAssets/assets.asp Графа резервы в иностранной валюте, их ооочень мало, это живые деньги, остальное не считается, остальное нельзя в короткий срок достать, а позицию специальные права заимствования вообще нельзя использовать в качестве денег. Понимаешь у нас, у восточных славян, принято сидеть до последнего, а потом в один момент, неизвестно в какой и когда, всем резко забирать, или резко продавать, или резко покупать. И никто не знает этого момента и народу может стукнуть и он прямо в январе заберет из банков за короткий срок 10% вкладов в валюте и все остальные не выйдут же. Нечем покрывать. Тем более, что есть замечательный декрет, который этому способствует, как никто другой.

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    На размер ЗВР не влияют напрямую сбережния граждан. Есть разве что внутренние заимствования в валюте под облигации. Но основное влияние на ЗВР имеет внешнее сальдо торговли. И если уменьшать курс нац валюты при уменьшении производства из-за оттока внутренних инвестиций (снятия депозитов) то ЗВР вообще не пострадает.

  • bullish 6 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    а по поводу модели поведения. если в этом месяце динамика звров не изменится, советую людям продлять депозиты до мая. следите за январем. декабрь был действительно рекордным. за 11 предыдущих месяцев звры упали на столько же, на сколько они упали в одном декабре. скорее всего как-то увязано с расчетом за газ. зима все-таки. а расчеты с газпромом у нас традиционно проходят зимой.

  • гражданин РБ 6 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    беда в том, что с каждым годом ситуация все хуже. 20 лет назад долг страны был = 0, а по состоянию на 1 января 2015 года составил уже "какие-то" 12,6 млрд. долларов

  • id8871332 7 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Хахаха ЗВР страны в 3 раза меньше чем доход компании гугл за год! Встает очевидный вывод: кто-то плохо работает...

  • bonik1370 6 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    инфа 100% - католический народец на рождество вывез в Польшу

  • barkalovyura 6 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    vh1982 (06.01.2016 16:28) писал(a):
    Сколько? А каков размер ЗВР будет, когда граждане заберут все свои сбережения? Кстати, давно пора - на всех не хватит! Часть сбережений уже ушло на поддержку режима. Вкладчикам - ПРИВЕТ!
    ну паникой легко можно обвалить любой Лондонский банк

  • bullish 6 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 17:06) писал(a):
    Доллар уже сегодня на бирже торгуется за 74,6 деревянных и это с учётом того, что до 11 января в России рождественские каникулы. Баррель марки Brеnd сегодня стоит уже ,7. так что, всё произойдёт быстрее. И принятый закон по вкладам говорит за это.
    ну подушка в почти 4.5 ярда еще есть. какая-никакая, но подушка. я ж не о перспективе года говорю, а о перспективе 3-4 месяцев. а потом, да. может быть всё, что угодно. плюс к весне примерно станет ясно, что с кредитом мвф. так что граждане могут до апреля-мая спать спокойно, несмотря на такие жуткие новости. а потом нужно страховаться.

  • Алексей_Милош 6 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (06.01.2016 16:36) писал(a):
    А по международной системе исчесления....ЗВР НБРБ на 1 января у нас бабосов 3,6-3,7млрд.....мы на шаг ближе к дефолту ура!!!!
    Помню про 7-летние сказочки это слышал, потом про 10-15-летние Спорим, схаваете и это? И ничего не изменится?

  • sergej196230 6 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Ерунда! Есть декрет (или указ, я уж запутался в них) который стимулирует привлечение вкладов в банки! Я думаю, он сработает! Мы верим в мудрость и прозорливость нашего вождя! Люди! (или народец, как Вам угодно...) Главное - не паникуйте!

  • xxv 6 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Вусаты_Троль писал(a):
    текст сообщения удален
    Не твое дело. Ты входишь в 85% его электората? Если нет, то - проходи мимо.

  • sorich 6 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    frx2012 (06.01.2016 16:33) писал(a):
    Ну вот и пришел конец 20 летней сказочке
    Очэредной раз выкрутиться...

  • sergej196230 6 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    sorich (06.01.2016 17:28) писал(a):
    Очэредной раз выкрутиться...
    Стопудово выкрутиццо! К бабке не ходи!

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 16:30) писал(a):
    Ну да ..с учетом того что две трети резерва деньги коммерческих банков взяты е в долг...
    В резерв по методике МВФ входят только деньги коммерческих банков нерезидентов. Так что они к нашему болоту не имеют прямого отношения, только через дочернии структуры .

  • idulin 6 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    вайны нет и харашо.... а хто если не ОН?

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    kokic (06.01.2016 16:52) писал(a):
    Ну а чем вообще говорить, когда у Нацбанка Резервные активы в иностранной валюте 2 млрд долларов, а на вкладах у населения в 4 раза большая сумма. +гигантские долги на порядок большие этой суммы. Тут и дураку понятно, что возвращать вклады населению несменяемый в принципе не в состоянии. РБ - банкрот.
    Не нужно путать банкроттсво субъектов хозяйствования и государства. Государство становится банкротом если кто-то из заемщиков объявляет ему дефолт из-за невозможности выплаты по договору. И даже в такой ситуации страны живут. Южный сосед например.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    gvg писал(a):
    текст сообщения удален
    Да ты шо? это что, вся квартира на лифте катается?

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    DenNitro (06.01.2016 17:22) писал(a):
    Если б не кредиты на 3.8 ярда, то уже нули были бы!
    Подняли бы налоги. А как иначе отдавать.

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Mankovichi писал(a):
    текст сообщения удален
    Финансовые пузыри постоянно лопают. И иногда накрывает весь мир.

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    sergej196230 (06.01.2016 17:43) писал(a):
    Легка! К примеру, такой: страна должна скока? Примерно 40 ярдов зелени. Нас скока? Примерно 8 млн. (те, которые ровнее - не считаются). Посему, слухай указ! (Или декрет, говорю ж, запутался в них...). С 01.02.2016 каждый толерантный должен возместить в казну по 5 штук с носа! Американских, американских, не смотрите так косо! А если не нравится....ну, и так далей, полёт для больного воображения неисчерпаем!
    Бред не нужно писать. Просто поднять НДС и подоходный. Ну еще всякие пошлины увеличить.

  • bullish 6 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 17:48) писал(a):
    Огласите, пожалуйста, каковы ЧИА белорусских коммерческих банков! А ЧИА всей банковской системы мирнус 2 ярда зелени, от этого нужно плясать в данном случае. То, что лежит в ЗВР может испариться всего за месяц.
    )) состояние белорусских банков не такое плачевное. вот недавно (вчера) статейка на селекте появилась http://select.by/content/view/10580/891/ почитайте. вот основные выжимки из статьи. Несмотря на экономический кризис в стране, белорусские коммерческие банки (без учета Банка развития) в ноябре текущего года увеличили свою чистую прибыль до 770,6 млрд. BYR с 334,5 млрд. BYR в октябре. Данная прибыль оказалась примерно на уровне ноября 2014 года. При этом в ноябре проблемные активы белорусских банков выросли на 1,1 трлн. BYR (4,4%) и достигли 26,5 трлн. BYR. Но это не максимальное значение для данного параметра, по итогам августа данные активы составляли 27,1 трлн. BYR. ну и главное: достаточность нормативного капитала белорусских коммерческих банков на 1 декабря текущего года составила 19,22%, что намного лучше, чем на 1 декабря 2014 года, когда она равнялась 15,55%. У белорусских банков изрядный запас прочности. так что не спешите хоронить белорусские банки. поверьте их состояние гораздо лучше общей ситуции в экономике

  • gvg 6 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Prohojiy (06.01.2016 17:41) писал(a):
    Да ты шо? это что, вся квартира на лифте катается?
    Все вопросы ему

  • Shuric.L 6 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Alex_Strim_talks98 писал(a):
    текст сообщения удален
    Золото никто не тратит из ЗВР потому что оно понадобится во время войны когда резаная бумага никому не будет нужна.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    Курс доллара превысил 75 рублей. Спасайся кто может. По данным Московской биржи, курс американской валюты расчетами "завтра" поднимался до 75,1 рубля, при этом курс евро рос до 80,69 рубля на фоне падения цен на нефть. РИА Новости http://ria.ru/economy/20160106/1355479235.html#ixzz3wTb5Sy8e

  • sergej196230 6 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    А если серьёзно - пора поднимать налог на покупку валюты, как в прошлом годе. Его вроде никто не отменял, просто сейчас он равен нулю.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    gvg (06.01.2016 17:54) писал(a):
    Все вопросы ему
    Не, я проста сопоставил несопоставимое. Значит точно плохи дела в нашем королевстве.

  • bullish 6 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    vh1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    понятно почему вы ноете)) хотите оправдать свои действия. счас все ясно. зря. могли еще на пирамидке 700-800 баксов срубить

  • dziima 6 января 2016 в 18:01 из Европы

    Чисто теоретический вопрос: что будет, когда ЗВР истощатся? Как будут работать наши спасатели импортеры?

  • sergey2056 6 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Ничего страшного , американцы напечатают еще , станки по выпуску этой бумаги работают там исправно

  • Tartugas 6 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    aya777 (06.01.2016 18:17) писал(a):
    Держатели валютных вкладов, а впрочем и любых других вкладов, начинают потихоньку откладывать кирпичики, чем больше вклад - тем больше кирпичик
    Какие еще кирпичики, все эти обещания краха от нищих форумных экономиздов лично я слышу уже лет 10, не меньше.

  • bullish 6 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 18:22) писал(a):
    ЧИА коммерческих банков на 1.12.2015 составляли, только вдумайтесь, минус 4,84 ярда зелени, а вы про какие-то прибыли здесь нам втираете.
    бред сумасшедшего. какие нафиг у банков могут быть чистые иностранные активы. что ты мелишь, чепушила. у них есть норма резервирования, а все остальные деньги работают. иди уже кинь на депозит валютный свои 5 000 долл и не ной. я понимаю, как тебе сложно. видно уже месяц потерян, потеряешь еще минимум два

  • spam1box 6 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (06.01.2016 17:13) писал(a):
    Я не понимаю на что рассчитывает те которые у корыта ? Народ им простит?
    20 лет прощал, а теперь не простит? Простит конечно-же, еще и благодарен будет.

  • Tartugas 6 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    R-O-N-I-N (06.01.2016 18:30) писал(a):
    так люди вроде и при первобытном обществе в пещерах жили . А что по вашему крах?
    Лично я про то, что "валюту адбируць"

  • sergey2056 6 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    В США напечатают , передадут в виде спонсорской помощи своим "друзьям"в нашей стране на дестабилизацию , их изымут и пополнят потерянный резерв .

  • bullish 6 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Дохтур людских туш писал(a):
    текст сообщения удален
    модернизация почти вся проходит через банк развития. по сути там все помойные долги и оседают. ни один коммерческий банк в это дерьмо вкладывать бабки не будет. ну может какой беларусбанк если только. представьте себе условный бпс-сбербанк или втб, которые дадут стекольному заводику-банкроту даже 1 млн долл))) я такое представить не могу. вы посмотрите, все эти сотни миллионов баксов выделяются секретными указами по сути из бюджета. ни один банк дерьмовые долги вешать на себя не будет.

  • Иван_Сидоров_talks32 6 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    focus2000 (06.01.2016 16:25) писал(a):
    Раздали прикорытникам под 3%...
    Прочел. Озадачило. А что, focus2000, раздали под 3% прикорытникам? Можно подробнее, а то я еще не читал об этом

  • ЛЯПИС_ЛЯПИС 6 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    А Вы не заметили что не делается все для народа, только наоборот, и наш нищий народ ищет возможности, ***** такая власть с их законами, приведите пример закона который был бы для людей, только кругом рост цен

  • Дохтур людских туш 6 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    А тем временем, баррель жижи марки Brent стоит уже 34,5 доллара.

  • Павел_Короткевич 6 января 2016 в 18:44 из Европы

    Дохтур людских туш (06.01.2016 18:41) писал(a):
    А тем временем, баррель жижи марки Brent стоит уже 34,5 доллара.
    Тут нужно более тщательно заострять внимание ни на Brent, а на Urals!!

  • Иван_Сидоров_talks32 6 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    bullish (06.01.2016 17:15) писал(a):
    да уж, новость, конечно, жесточайшая
    Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали рефинансирование валютных обязательств Минфином и Нацбанком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около 3,8 млрд долларов, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 1,4 млрд долларов. Бяда. Раньше поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты из российской нефти были 4,8 - 5,6 млрд. долларов.

  • xxxpc 6 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Что всего 4 осталось? Наверное уже пора пополнить стратегические запасы из продукции бобруйска и солигорска.

  • Иван_Сидоров_talks32 6 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    id275213351 писал(a):
    текст сообщения удален
    Конечно лучше. Они сами об этом говорят 04.01.2016 Жители Украины оценили свой уровень жизни в 2015 года на 4 балла по 10-балльной шкале, говорится в исследовании института Гэллапа. Это стало худшим показателем за все время проведения опросов в этой стране. При распределении по регионам максимальные оценки были получены на западе Украины, жители которого поставили своей жизни 4,4 балла. Минимально довольны жизнью на юге страны (Одесская, Херсонская и Николаевская области), где средний уровень оценивается в 3,2 балла. Число респондентов, отвечающих «страдаем» на вопрос о качестве жизни, выросло за год с 20 до 46%. Ответ «процветаем» в 2015 году дали 9% по сравнению с 22% в 2013 году. Если поднатужатся, то выйдут на уровень жизни 2013 года через 20 лет.

  • Shuric.L 6 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    bullish (06.01.2016 18:07) писал(a):
    не истощатся, до того, как они истощатся лукашенко может придумать, как этого не допустить. например могут ввести вначале лимит на снятие вкладов населением. потом пойти дальше. могут ввести 10% налог на все вклады (конфискационный налог). ну а если и это не поможет, то старые аргентинские меры-конвертация в нацвалюту по фиксированному курсу. но эта песня будет в следующем году. если нефть конечно не упадет ниже плинтуса в этом. пока рано волноваться. счас время снимать последние сливки в финансовой пирамиды.
    Так делают только если завтра хоть трава не расти. Аргентина после таких мер еще 20 лет будет страдать.

  • Shuric.L 6 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    bullish (06.01.2016 18:36) писал(a):
    а по поводу модели поведения. если в этом месяце динамика звров не изменится, советую людям продлять депозиты до мая. следите за январем. декабрь был действительно рекордным. за 11 предыдущих месяцев звры упали на столько же, на сколько они упали в одном декабре. скорее всего как-то увязано с расчетом за газ. зима все-таки. а расчеты с газпромом у нас традиционно проходят зимой.
    Так выплаты по бондам в июне и декабре обычно происходят. Вот и падает. Да там даже в новости написали причины.

  • Павел_Короткевич 6 января 2016 в 18:55 из Европы

    Дохтур людских туш (06.01.2016 18:52) писал(a):
    В своё время, Россия не смогла сделать марку Urals топовой поскольку в общую трубу ведущую на Запад попадала нефть из Казахстана, которая по качеству гораздо хуже той, что добывается в Сибири, в ней много примесей(песка и воды). Так что можно смело ориентироваться на нефть марки Brent.
    Согласен, но брэнт и уралс разные виды. Первая более лёгкая, вторая средняя... хотя в принципе вы правы, но есть нюансы.

  • bullish 6 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 18:44) писал(a):
    Так куда в таком случае комбанки закопали привлечённые на внешних рынках валютные кредиты, ну кроме покупки валютных облигаций Нацбанка?
    вот именно туда валютка и ушла. один минфин за 11 месяцев 2015 года реализовал облигаций почти на 2 ярда только по валюте. http://select.by/content/view/10590/891/ только вот не сказано, какие банки брали этот груз на свой баланс. думаю там все ограничилось беларусбанком и еще двумя-тремя крупными банками, в основном государственными. а условный приорбанк, втб, сбер...работают только с теми, кто может кредит обслужить

  • bullish 6 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    нефть конечно падет очень жестко. такое ощущение, что одни медведи на рынке

  • Павел_Короткевич 6 января 2016 в 19:02 из Европы

    bullish писал(a):
    текст сообщения удален
    просела была до 34.2 сейчас приподнялась до 34.4..

  • Вася_кенгшщз 6 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    сейчас золото не в цене. НЕ мало других металлов превышающих характеристики золото А золото как ювелирный матерьял в цене валюта в цене т.к. не доверие к государству и сами не "можем"

  • Tartugas 6 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 18:41) писал(a):
    А тем временем, баррель жижи марки Brent стоит уже 34,5 доллара.
    Во всей этой истории есть одна маленькая неувязочка: баксы можно штамповать бесконечно, а нефть- она заканчивается

  • pogiratel_mirov 6 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    почему такой большой минус ? куда ушло ? срочно сокращать расходы, иначе опять девальвация...а за ней полнейшее обнищание народа

  • Молчание_Ягнят 6 января 2016 в 19:38 из Литвы

    Tartugas (06.01.2016 19:32) писал(a):
    Во всей этой истории есть одна маленькая неувязочка: баксы можно штамповать бесконечно, а нефть- она заканчивается
    но тем не менее $ дорожает , а нефть дешевеет....

  • Tartugas 6 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (06.01.2016 19:38) писал(a):
    но тем не менее $ дорожает , а нефть дешевеет....
    В краткосрочной, так сказать, перспективе. Большинство вообще склонно мыслить в краткосрочной перспективе. Самое наглядное- беготня стада по магазинам со скупкой холодильников

  • negoro121 6 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Осталось валюту у людишек изъять, пока самолёты не прилетят.....

  • Василий_Копов 6 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Tartugas (06.01.2016 19:43) писал(a):
    В краткосрочной, так сказать, перспективе. Большинство вообще склонно мыслить в краткосрочной перспективе. Самое наглядное- беготня стада по магазинам со скупкой холодильников
    Спорно, успеть купить два-три холодильника впрок в нашей стране и оптимистично (в надежде, что будет что туда ложить), и долгосрочно!

  • Василий_Копов 6 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    sergey2056 (06.01.2016 18:23) писал(a):
    Ничего страшного , американцы напечатают еще , станки по выпуску этой бумаги работают там исправно
    Это да, а весь мир, и Беларусь в том числе дает за эту бумагу реальные товары!

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    tut_on-13 (06.01.2016 17:14) писал(a):
    Все кого знаю уже свои вклады в валюте сняли
    рано надо ближе подпустить ...

  • cor 6 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    labotsky (06.01.2016 16:51) писал(a):
    Резервы надо в бел рублях озвучивать Был же закон о запрете долларов
    Если начнут озвучивать золотовалютные резервы в рублях, то это значит одно-нащупали дно

  • southnorth 6 января 2016 в 20:26 из США

    denis.mantsevich (06.01.2016 16:24) писал(a):
    стремно за валютные вклады...
    Их давно уже нет, если в банке, который подчинялся Лукашенко.

  • сергей_рогов 6 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Для держателей валютных депозитов прозвенел последний звоночек! Бегом,время ещё есть, переводите баксики в в рубли белорусские.