Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Подконтрольный сенатору Николаю Мартынову холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» в 2015-2017 годах получит бюджетный заём в сумме 200 млрд рублей под 3% годовых. Это следует из указа президента №533 от 31 декабря 2015 года, который вносит изменения в подобный документ двухлетней давности.

Фото: Игорь Матвеев
Николай Мартынов. Фото: Игорь Матвеев

В  2015 году  «Марко» было предоставлено  80 млрд рублей, в 2016 году планируется выделить  50 млрд рублей, в 2017-м - 70 млрд. Возврат займа в 2017 году должен составить 10 млрд рублей, в 2018 и 2019 годах – по 35 млрд рублей, в 2020-2022 годах - по 40 млрд рублей ежегодно с уплатой 3% годовых, следует из указа.

Бюджетный заём должен быть использован на модернизацию «Витебского мехового комбината», который достался «Марко» за одну базовую величину в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию производственных мощностей по выпуску обуви до 5 миллионов пар в год.

Кроме того, белорусским банкам предложено в 2015-2017 годах предоставить «Марко» кредиты в иностранной валюте в сумме, не превышающей в эквиваленте 18 млн долларов, в том числе «Белагропромбанку» - 13 млн долларов. Кредиты выдаются на срок не более семи лет с отсрочкой погашения на два года и взиманием процентов за пользование ими не более 13% годовых, а по кредитам иностранных финансово-кредитных организаций – в размере ставки привлечения ресурсов, увеличенной не более чем на два процентных пункта маржи.

Участники холдинга получат возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами в размере ставки по кредиту, уменьшенной на два процентных пункта, в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату уплаты процентов, сказано в документе.

Ранее предполагалось, что общий объем инвестиций для реализации инвестпроекта составит 50 млн долларов, при этом ставки по кредитам в белорусских рублях будут более рыночными. Но, видимо, сложная экономическая ситуация вынудила изменить условия и еще больше льготировать размеры обещанной Николаю Мартынову господдержки.

Также в соответствии с указом снижена сумма инвестиций, которые должно привлечь «Марко» в холдинг до 31 декабря 2018 года, с 25 млн до 17 млн долларов, в том числе собственные средства – с 17 млн до 10 млн долларов.

В состав холдинга Николая Мартынова входят фабрики ”Сан Марко“ и ”Красный Октябрь“, розничная сеть магазинов  ”Марко-сервис“, ”Витма“, ”Витебский меховой комбинат“.

Ранее предполагалось, что реализация этого инвестпроекта позволит увеличить мощности переработки в год 300 тыс. шкур овчины, 250 тыс. шкурок пушного сырья; обеспечить к 2019 году на предприятиях холдинга объемы производства обуви до уровня не менее 5 млн пар в год; достичь по итогам 2018 года рентабельности продаж не менее 12%. Планировалось создать 926 новых рабочих мест, снизить импортную составляющую при производстве обуви с 63,7% в 2012 году до 31% в 2018 году, обеспечить положительное сальдо по внешнеэкономической деятельности ежегодно за счет снижения импорта и увеличения объемов экспорта.

Компания "Марко" приступает к модернизации Витебского мехового комбината

"Белорусы ценят фешен, они хотят обуваться ярко, любят лак и стразы". Как "Марко" шьет обувь

 


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • symba2 6 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    "200 млрд рублей под 3% годовых"!!! Да это не просто даром, государство ещё и приплатит такому кредитополучателю. В банке-то под 45 - 50%.

  • mason_n 6 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Это просто аут.Частному лицу выдаем бюджетные деньги в белорусских рублях под процент который не можем получить на международном рынке в валюте.Пока в нашей стране чиновники будут решать кому давать деньги бесплатно,а кто должен платить тройную цену за кредит,в этой стране процветания не будет.Уже в открытую просто раздают деньги,которые собирают с народа.Ладно,если бы помогали малоимущим.

  • vadim.rem 7 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    успешный бизнес приходит во власть и превращает власть в успешный бизнес)...

  • andrei_rashchenia 7 января 2016 в 17:12 из Тайваня

    Если в названии статьи нет ошибки и предприятие действительно частное, то просто не укладывается в голове, как это возможно - 200 млрд руб госсредств на несколько лет всего под 3% годовых! Может опечатка, не 3%, а 43% или хотя бы 30%? А какие на данный счёт официальные комменты? Неужели никто даже не обратит внимания? Жаль за Радзиму...

  • sergei_sergei_talks33 9 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Не понимаете Вы ни чего. Поясняю- Государство и Президент все это делает на благо народа: Комбинат этот давно убыточный, и чтобы его не закрывать - подарили Мартынову с условиями, что он возобновит там рентабельное производство, создаст рабочие места. У Марко большая розничная сеть в РБ и СНГ, через которую можно будет без посредников реализовывать производимый товар. А, все выданные деньги вернутся потом налогами. Ну, а если хочется равноправия и справедливости - езжайте в Украину, Европу и США. Или, попросите у Президента убыточное предприятие, пообещайте вложить свои несколько десятков миллионов УЕ и вернуть взятые. И, если Вы попадете к нему на прием - можете помечтать о равноправии с Белорусским Олигархом. Удачи Всем.

  • Иван_Иванов_talks5 6 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Марко можно и дать, Хорошая обувь!

  • Adzin-litvin 6 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    kokic (06.01.2016 17:02) писал(a):
    Оплатит этот кредит, а точнее атракцион невиданной щедрости, каждый гражданин и каждый частный производитель. Ну а Марко, как был в ...., так в нем и останется
    Зато с мощностями за 1 базовую.

  • skm4trash 6 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Алексей_Ловейкин (06.01.2016 16:34) писал(a):
    А почему молодым семьям не выдают такие кредиты????........ Много слов и мыслей, но их нельзя говорить вслух - иначе зачислят в какую-то "колонну"???...
    Потому что раздавать подарки нищебродам - вредно. Правильный вопрос не "почему не выдают", а "почему выдают".

  • niceline 6 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    +++плюсую жесточайше всем понимающим, что происходит+++ П. С. Призабыли про деноминацию. Занавес !!! И жирная точка невозврата, народного достояния !!!

  • iwillback 6 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    и никакой карупцыи....

  • papls 6 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Да это просто копец. Такие действия только раскачивают и без того нехило качаемую лодку. Правительство не боится, что народ мягко говоря не поймёт такое??? Совсем ничего не боятся.

  • Ульрика_фон_Липхарт 6 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    КТО бы мне дал под такие проценты хотя бы на машину и гараж. Если по делу, то обувь не ахти по внешнему виду и дорогая. ИНТЕРЕСНО, она станет дешевле и симпатичней после модернизации? МАРТЫНОВ САМ этот шедевр носит??? Пусть дизайнеру заплатит, может тот хоть образцы обуви модернизирует.

  • inrev1 6 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    А вы, случаем, не ох..офигели в том числе и МОИ деньги давать под такой процент и неизвестно на каких условиях и как они будут это возвращать??????

  • Корректор_Мозга 6 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    И хорошо!!! Хватит считатьсвои беды - научитесь считать чужие радости! Он делает ДЕЛО - шьёт обувь , а не закупает её в Турции, Китае или ЕС! Эти деньги вернуться в рабочие места, зарплаты, технологии и оборудование!! Это правильно и процент в 3 % ещё бы и приуменьшить для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ страны!!!

  • 2478 6 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    losttut (06.01.2016 13:58) писал(a):
    обувь марко не самое худшее, что делают у нас. НО! если предприятие успешное и уверено в своем светлом будущем, почему оно не кредитуется в банке как все люди и частники? там конечно не 3%, но можно попробовать льготы получить. запарили из кармана людей деньги забирать в свои приближенные бизнеса
    Может и не самое худшее, но далекоё даже до среднего уровня.... Ни на одном рынке, ни один допотопный китай, не попался мне с таким браком, как летние "Марко": день носки = 3 дня вскрывшегося мозоля на мизинце и пластыря на ноге. Обувь была по размеру, но кто же мог подумать о "чудо-производстве" "Марко", которое при изготовлении летних туфель экономит даже на лишнем куске ткани, чтобы кусок кожи изнутри не свисал и не превращался по сути в лезвие...

  • id318957907 6 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 14:31) писал(a):
    я бы тоже под 3% взял денег у государства!!!!! мне даже столько много не надо!!!!! и производство открою..... и места рабочие создам!!!!!! и это только на проценты от этой суммы!!!!! уже бы не так явно воровали!!!! и куда смотрят ОБЭП, прокуратура???? как в Гомеле женщину с 346кг свинины поймать?????? здесь неприкрытое разворовывание госбюджета!!!! денег всех граждан страны!!!!!
    И Дедов Морозов хлопнуть.

  • Вася_Куркин 6 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    проще всего просто печатать деньги и раздавать. запасы пополнять подачками из россии. предприятия у нас все убыточные, смысла в их работе никакого, одни убытки.

  • 2478 6 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (06.01.2016 15:56) писал(a):
    Марко можно и дать, Хорошая обувь!
    Ужас... Что же тогда плохая обувь, если "Марко" - "хорошая"?

  • vasily__alexeev 6 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    puchuu__punya (06.01.2016 13:56) писал(a):
    Когда-то купил ботинки зимние "Марко". 1 сезон и они приказали долго жить. Купил с алиэкспресса - ботинки неубиваемые, уже 3 сезон пошел.
    ссылку в личку отправтьте

  • mityok_87 6 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Не покупаю бел обувь вообще! Пусть она и дешевле, хотя зачастую дороже России и Польши - не хочу поддерживать это государство!!!

  • aleko.de 6 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Хорошо быть сенатором, даже в РБ. Кажется, недавно одного такого посадили, а ведь вначале тоже все гладко было. Не дай бог, "Марко" модернизацию завалит...

  • aleko.de 6 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (06.01.2016 20:31) писал(a):
    А разве человек становясь чиновником не должен избавляться от фирм?
    он же не чиновник, а сенатор. А сенатору можно все, плюс депутатская неприкосновенность.

  • id257219349 6 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (06.01.2016 15:56) писал(a):
    Марко можно и дать, Хорошая обувь!
    Так если обувь хорошая и продается, и есть прибыль, зачем давать?

  • guenter_mueller 6 января 2016 в 21:59 из Германии

    Что, не помогла раздача подарочных сертификатов в качестве зарплаты?! Еще и кредит в подарок требуется? Купляйце беларускае, УЖЕ вами (бюджетом) оплаченное.... Наглость не ведает границ. Чижовский рынок продать пытаются за милиарды с кучей условий, а тут завод отдали даром и еще пару лямов приплачивают за те же условия... А на международных площадках о неравных стандартах ноют...

  • Mr._Gamer 6 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    "Марко" - НОЛЬ! Можно резать!

  • Bim 6 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Вот отношение к приближенным,и к остальному наротуЭто не кредит,это просто афера. Мда,хорошо живется в Беларуси,кто в семейку вхож

  • marach 6 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    За чей счёт банкет? Задумайтесь!

  • zdn 6 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    простое, законное осваивание государственных (народных!) средств...

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Владыка Ляхов (06.01.2016 14:52) писал(a):
    Взять в рублях под 3%, купить валюты, вернуть кредит не составит труда с инфляцией 12-20% в год
    Зачем брать валюту и привлекать внимание? Если там есть инфестпроект с расписанными этапами модернизации сего чуда, вопрос только в том, как будут выделятся эти деньги, если разово, то сразу в депозит и уже через год, можно отдать 40% от этой суммы НИЧЕГО не сделав и не произведя, при этом еще и планы модернизации на год выполнит, а вот если, финансирование чисто номинальное, обещали в январе, а дали в декабре, то тут и 3% не помогут.

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    IronXman (06.01.2016 17:01) писал(a):
    11 миллионов долларов под 3% годовых, в производство которое не является стратегическим, вредительство!
    Ну почему не является то сразу? Производство импортозамещающее по своей сути, другое дело выхлоп этого производства, кроме этого рабочие места, налоги, и т.д.

  • shirayuki_hime 7 января 2016 в 02:39 из Беларуси

    daks999 (06.01.2016 15:16) писал(a):
    Это вроде коррупция называется?
    почти но не совсем..смычка бизнеса и власти называется олигархия

  • shirayuki_hime 7 января 2016 в 02:43 из Беларуси

    и еще..сервера по любасу в америке..в отличие от девяностых здесь все ,как это,добровольно поможеное? при желании будет прозрачно и найдется

  • shirayuki_hime 7 января 2016 в 02:45 из Беларуси

    bullish (07.01.2016 02:24) писал(a):
    и вот на таких новостях тоже интересно узнавать, как без конкурсов за одну базовую олигархам сливаются целые комбинаты. вы еще верите в то, что лукашенко честный президент?
    не больше двух комбинатов в одни руки

  • torik 7 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Реально ЗАДОЛБАЛИ. Нет у нас ни СЕНАТА ни СЕНАТОРОВ.. И грин карт я не выигрывал... а то что "из грязи в князи" себе титулов насочиняли заморских - это их "сексуальная драма" ((

  • shurik-gad 7 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    хочу миллиард, один!!!!!

  • 05050082 7 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    ...мы все равны, .........но кое кто ровнее....

  • Lana-Lanushka 7 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    А во встречных обязательствах обувной холдинг "Марко" обязался не поднимать цены на свою продукцию до 2017 года? А потом только на 3 %? Было бы логично, учитывая, что средства бюджетные.

  • Lana-Lanushka 7 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Корректор_Мозга (06.01.2016 19:55) писал(a):
    И хорошо!!! Хватит считатьсвои беды - научитесь считать чужие радости! Он делает ДЕЛО - шьёт обувь , а не закупает её в Турции, Китае или ЕС! Эти деньги вернуться в рабочие места, зарплаты, технологии и оборудование!! Это правильно и процент в 3 % ещё бы и приуменьшить для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ страны!!!
    "Взвейся-развейся" подтянулись!

  • Мария_Шеёнок 7 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    mason_n (06.01.2016 13:57) писал(a):
    Это просто аут.Частному лицу выдаем бюджетные деньги в белорусских рублях под процент который не можем получить на международном рынке в валюте.Пока в нашей стране чиновники будут решать кому давать деньги бесплатно,а кто должен платить тройную цену за кредит,в этой стране процветания не будет.Уже в открытую просто раздают деньги,которые собирают с народа.Ладно,если бы помогали малоимущим.
    Вы не правы. Лучше дать наши фантики реальному предприятию и под реальный проект, чем взять от 20 млн долларов у китайцев под 2,2% на 15 лет под социалку. Холдинг хоть производство наладит и на экспорт сможет поработать. А вот китайские кредиты в долларах сша на социальные проекты (например, обновление гор-электротранспорта) это смерть ЗВР РБ в ближайшей перспективе.

  • traveller45 7 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Вытащить марко по любому не получится. Это простая экономика, в бюджетной обуви главный производитель - китай, марко не сможет конкурировать с китаем, они даже по качеству не дотягивают до китая(смотри отзывы выше). Когда-то нормальное производство новые хозяйчики полностью убили, мне кажется было бы целесообразнее стимулировать контрактное производство обуви для других брендов, а не заниматься самообманом.

  • vvs3 7 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Ужас! Раньше бесплатными коттеджами к корыту вербовали, а сейчас бесплатными предприятиями и деньгами в придачу. Коррупция потолстела только. Ну умеет же АГЛ, когда ему выгодно.

  • pavvic 7 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (06.01.2016 13:56) писал(a):
    Не, обутка-то ничего себе, но за что такая милость Обещал больше всех "откатить"?
    Обутка там-так себе...

  • oldgor 7 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Michael Wittmann (06.01.2016 14:19) писал(a):
    Очередное "плечо" подставляет государство? Надо полагать, этот сенатор Мартынов знает тайные тропки к сердцу хозяина...
    Сенатор - это выборная должность. А этого никто не выбирал. Назначен. Никакой он не сенатор. Самозванцы. А чтоб поддерживал власть - подкармливают. Из наших тарелок забирают. Всё поставлено в нашем государстве с ног на голову

  • Евгений_Лазарь 7 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    а почему бы не дать такой кредит народу прд 3%

  • Лидия_Ковалевич 7 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Заходили с мужем в магазин Марко и были ошарашены- и эта обувь, по сравнению с 2010 годом - это Китай в ее худшем исполнении. 2 минуты и нас там не было.Спрашивается, кто довел производство до такого состояния? И почему им , т.е. руководству Марко дается считай бесплатный сумасшедший кредит? И кто его дает? Пора уже спрашивать народу , а не молчать.

  • zybra 7 января 2016 в 16:45 из США

    Выглядит, как "узаконенный" перевод денег из бюджета в карман товарища Мартынова... Интересно, а где же КГК и КГБ? Почему виновный усатый чиновник еще не в тюрьме за причинение государсту ущерба в особо крупном размере?

  • sasa2709 7 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Коррупция во всей красе и не стесняются свой бизнес за госсчет (на наши налоги) развивать!

  • Вася_Пупкин_talks99 7 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    дайте мне 200 млрд под 3% - я их переведу в валюту 200 000 000 000/18800= 10,64 мульта зелени, потом положу на вклад под процентов 5%. 10,64*5%=11,172 мульта зелени. И в конце года поменяю опять на белки за 22 тыс. 11,172 *22000=245,784 млрд. 245,784 - (200+3%)=39,784 млрд профита, то бишь 39,784млрд/18800= 2,116 мульта зелени, а если в Украинский банк под 18% ложить, так вообще 7,6 мульта зелени

  • Laguk_Лагук 7 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Не урад для народа , а народ для урада !

  • Vlad62 7 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    А куда смотрит КГК?

  • Ігнат_Грынявіцкі 7 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Да лучше бы Deichmann в Беларусь пустили. По соотношению цена/качество/внешний вид пока что лучше варианта не видел.

  • Litvin7111981 7 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    С Рождеством всех православных Господа, вы заметили, что депутатами Совета Республики является коррупиционные бизнесмены, которых приблизил к власти АГЛ, и их всячески поддерживает продав ранее им предпритятия за бесценнок, когда должны осуществлять более разумную приватизацию в условиях глубокого кризиса в стране, здесь по может только одно наш Майдан либо плавная работ на исключение из власти крупных безнесменов из полики которые утверждают законы принимаемые палатой представителей, нужно начинать с с малого с низов потому как верхи не хотят и не могут!!! С Уважением Дитьвин из Беларуси.

  • marxist 7 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    urbanmir (06.01.2016 13:56) писал(a):
    во как влияет приближение к ТЕЛУ на процент кредита. чем ближе- тем меньше. а если еще удасться лизнуть. то вообще без процентов.
    200 млрд - это 10 млн евро. Просто в подарок. Умный человек их быстренько проконвертирует, и через год отдаст весь кредит процентами со вклада в евро.

  • samson2xoz 7 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    без слов и комментариев.

  • Валерий_Семенов 7 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Молодец Мартынов ! Смог деньги выбить ! Да сейчас бы крутануть эти бабки под 50% годовых и на эти 47% жить.

  • алексей_антонов 7 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Следующий шаг. Витебск под 3%.

  • chv 7 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    s-jachmenev (06.01.2016 14:21) писал(a):
    Согласен с большинством вышенаписанных комментариев. А тутбая прошу уяснить, что у нас в стране нет мэров, губернаторов, сенаторов. Или вы в другой стране живете, сидите в своей губернии и смотрите на сенат???
    Ну если что то у нас и генерал-губернаторы найдутся )) А насчет сеноаторов "И ты Брут"

  • Галина_Иванова_tutby27 7 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Обувь "марко" больше не покупаю.