Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Экономика и бизнес


Дмитрий Заяц,

Белорусским властям не следует устанавливать целевые показатели по росту заработной платы. Такая рекомендация содержится в исследовании Международного валютного фонда, которое посвящено причинам возникновения валютных кризисов в Беларуси.

Авторы исследования, опубликованного на сайте МВФ, обращают внимание на то, что в течение 2001−2014 годов белорусские власти стимулировали рост доходов населения путем установления целевых показателей по заработной плате. «Правительство имело административные инструменты, необходимые для достижения этих целей, что отражало доминирующую роль государства в экономике», — отмечается в документе.

По оценке экспертов МВФ, искусственный рост зарплат наряду с кредитованием госпрограмм стимулировал внутренний спрос, что в конечном счете приводило к увеличению дефицита счета текущих операций платежного баланса. «Беларусь за последние шесть лет пережила три кризиса — в 2009-м, 2011-м и 2014-м. Возникновению каждого кризиса предшествовало расширение дефицита счета текущих операций более чем на 8% ВВП», — говорится в исследовании МВФ.

В связи с этим эксперты рекомендуют меры, которые бы не допускали возникновение подобных дисбалансов. «Правительству следует отказаться от установления целевых показателей по заработной плате и поэтапно сокращать объемы кредитования государственных программ, чтобы устранить основной источник дисбалансов и обеспечить прочную стабилизацию», — отмечают авторы исследования.

Они приветствуют изменения, произошедшие в экономической политике Беларуси в 2015 году. «Недавние изменения в макроэкономической политике — план по сокращению кредитования госпрограмм, переход на монетарное таргетирование и плавающий обменный курс — шаги в правильном направлении», — говорится в исследовании.

Напомним, в настоящее время Беларусь ведет с МВФ переговоры о получении нового кредита на 3 млрд долларов. Представители Национального банка ожидают, что результаты переговоров станут известны в первом квартале 2016 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Котиков_Олег 6 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    На Востоке говорят: послушай женщину и сделай наоборот. Так и у нас: послушай МВФ и сделай ... как лучше для страны. При этом надо помнить - ни одна страна, выполнявшая требования МВФ не достигла благополучия и государственной самостоятельности.

  • kipovets 6 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    мвф - это американский колониальный институт по сбору дани (в виде девальваций и высоких процентных ставок) с других стран! Пора выходить из под американской экономической оккупации и вести суверенную экономическую политику!

  • moytop 6 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Посмотрите, как хитро МВФ делает свое дело: говорит, мол, не стимулируйте внутренний спрос! (то есть фактически не вкладывайте деньги в себя). А куда их тогда вкладывать? В западные банки, что ли? Государство, на мой взгляд, обязано вкладывать свои деньги в свои программы и свое производство, стимулируя внутренний спрос. Естественно, при этом нужно с мозгами все делать, чтобы окупались вложения. А для этого упор нужно давать на дешевые кредиты для всех без исключения производителей с проверенной кредитной историей. Но МВФ об этом ни гугу )

  • autogen 7 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    А разве у наших граждан, трудом зарабатывающих свой "кусок хлеба", есть зарплата? У них есть лишь ошметки от ими заработанного, которые оставили им господа-капиталисты всех уровней и мастей после прихвата ими прибыли с труда наших граждан-тружеников.

  • nejtral64 7 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    Советы МВФ однозначно ведут к социальному взрыву. Да собственно и суть их кредитов и предназначена для деиндустриализации государств и люмпенизации общества. "Великие экономические теории" от капитализма заводят весь мир в тупик и уже явно являются тормозом развития человечества. Сегодня еще есть выбор - хоть на карачках выбраться из долговой кабалы и провести индустриализацию с ориентацией на обеспечение внутренних потребностей страны, плюнув на мировую интеграцию. Путь второй продолжать брать кредиты и откормить собственную элиту, дождаться когда она отгородится законом от плебеев-рабов. Примерно так представляется постиндустриальное общество развивающееся по нынешнему пути. Все будет хорошо, но не всем.

  • id243559786 7 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Вы можете делать лучше для страны,а не попрошайничать новые кредиты у МВФ ... МВФ преследует лишь одну цель -это возврат долгов со своих кредиторов в числе которых Беларусь. И МВФ имеет право предлагать пути экономии средств тем странам , которые должники по кредитам, чтобы эти должники отдали долги вовремя. Вывод : не хочешь выполнять требования МВФ -не бери у МВФ кредиты ! А если взял, то выполняй обязательства по возврату.

  • vip_777 7 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    МВФ это организация, подконтрольная США, и используемая ими как инструмент по разрушению экономики других стран! Это уже давно всем понятно! Есть в конце концов фундаментальные основы функционирования экономики, ими и нужно руководствоваться. Что за бред отказаться от финансирования госспрограм, внутреннего спроса...

  • Наталья_Петрова_talks28 6 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    В Беларуси следует снизить среднюю зарплату с теперешних 380 уе до реально зарабатываемых 100уе хватит выплачивать населению незаработаные ими зарплаты

  • Елена_Филатова_tutby31 6 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    К сожалению только рекомендует.

  • Наталья_Петрова_talks28 6 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    clic70 писал(a):
    текст сообщения удален
    население уже лет 15 получают не заработанные ими зарплаты, а полученные.В то врремя как непьющие китайца работали 24 в сутки за 100уе в месяц, вы получали по пицот и требовали по тыщи и вам их давали - набирая кредитов и вгоняя страну в долги.Не зарабатываете вы тех 380 уе сред зарплаты по стране - ваш потолок 100-150 уе .

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:13 из России

    Эрік (06.01.2016 12:59) писал(a):
    Может вообще ... ну ее ... зарплату?
    А можа ну её - эты МВФу?

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:14 из России

    Патологоанатом (06.01.2016 13:07) писал(a):
    может, и так: По данным Минфина за три квартала 2015 года Гродненский стеклозавод (среднесписочная численность работающих 595 человек) сработал с чистым убытком 60,4 млрд рублей. то есть каждый работник нанёс убытка более 11 млн в месяц. в месяц, Карл! да дешевле было бы отправить их в отпуска на пару миллионов оклада
    А НДСа скока ёни заплатили, демагог!?

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:22 из России

    Prohojiy (06.01.2016 13:15) писал(a):
    Не, немажлива - выцягнем ноги.
    Каторые выцягнут? Рабочий люд или "чинарики проклятые"?

  • id312762020 6 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Мне кажется эту американскую контору нужно срочно послать, они уже на Украине дорекомендовались

  • Наталья_Петрова_talks28 6 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    clic70 (06.01.2016 13:19) писал(a):
    А ваш ?
    естественно слова о том что зарплаты в рб нужно уменьшат, а не увеличивать весьма не популярны. Но многие из вас забывают что снизив зарплfты снbзятся и цены на все товары и услуги в стране. Квартиры при зарплате в 100уе будут стоить не по 50 00уе а по 10-15 000.Снизятся цены на все и на продукты и на товары и на услуги. А сейчас вы просто душите страну зарплатами которые вы не зарабатывает а которые вам просто рисуют ибо вы завистливо крутите головой по сторонам и говорите а у ес аж 5000евра а у польше 1000уе а пачиму нас всиго 400 а не 500 или 1000 ка у польши Но независимо от мои слов ближайшие годы средняя зарплата в рб в долларовом эквиваленте спустится до 100-200уе. - иных вариантов то нет

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:28 из России

    clic70 (06.01.2016 13:23) писал(a):
    Очередная установка разделить общество? Теперь на работающих (пока ) и дармоедов (которые под сокращение пошли) ?
    Правильно. Токмо НЕ установка, а методичка! А которые под сокращение пойшли: ультрапроффесионалы или любители выпить, закусить и покурить на "рабочем месте"?

  • Наталья_Петрова_talks28 6 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    clic70 (06.01.2016 13:30) писал(a):
    А вы ?
    а я как и все.Но я в отличии от жадного большинства населения кое что еще и думаю - и хорошо понимаю что эти постоянно требуемые лихторатом по пицот и по тыщи как у ес и польшчы и довели страну до ручки Вы получаете зарплаты которых вы не зарабатываете и ан выплату которых берутся кредиты и обираются те слои населения которые хоть что то зарабатывают сами. мало того что зарплаты в рб средние нужно снизить до 100-150 уе , так нужно еще позакрывать все эти убыточные предприятия и колхозы выкинув на улицу миллион человек И пока этого не сделают никакого толка в этой сацыяльнаарыентированной стране не будет

  • kuvare 6 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Когда вы выполнем все указания МВФ, то останемся без трусов. Не проще поставить военную авиабазу, как просит Россия и взять денег у них, а потом ещё получать плату за размещение авиабазы на своей территории. Лучше потерять "девственность " красиво и замужем, чем стать " гордой шлюхой с панели".

  • repeinik 6 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Эрік (06.01.2016 13:57) писал(a):
    Корейцев надо чем-то кормить. Зачем переводить на них свинину, когда есть белорусы.
    Те и траве зеленой рады.Так что экономней. А вообще ты дельно высказался..С учетом того что по связанному кредиту здесь будет увеличиваться китайский контингент осваивать свои же гроши.И корейцы здесь есть..

  • negoro121 6 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    alexei1 (06.01.2016 13:49) писал(a):
    вся страна поддрерживает эти слова, а вы против??? ВЫ кто? https://www.youtube.com/watch?v=FhfMJMLA01M&feature=youtu.be
    депутаты и приближенные получают...........

  • repeinik 6 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    xolod83 (06.01.2016 14:16) писал(a):
    вы попутали пару вещей. это неудивительно так как принцип вами не понят. сколько вам лет? У нас есть учебные заведения которые учат людей (явно не в пустой колодец, а по потребности) например есть колледж механики, там учат механиков, токарей и .д. есть колледж электроники, там учат как надо пользоваться наладчиков технического оборудования. По факту это обучение идет для того чтобы тот же Интеграл располагал кадрами для без прерывного впуска товара. И так, рабочий выучился, получил знания, пошел на завод, его поставили перед станком или закрепили за цехом и сказали работй, обслуживай, ремонтируй. Чем рабочий и занимается. Уборщицы, а это пожилые женщины уже пенсионного возраста моют пол, не одну комнату а по 3 000 метров квадратных ( перед тем как заикаться о сложности труда, возьми швабру и помой хотя бы в квартире и так хотя бы 4 часа.) и так эти люди работают и выполняют свою работу. которая рассчитывается не просто по факту что человек работал час, но и трудоемкость процесс. И так это рабочие, они работают. Есть ИТР они контролируют работу ,следят за процессом, понимают процесс,... Читать дальше...
    Купят станок...и посадят завод в кредитную яму...что и произошло с модернизированными предприятиями..

  • -Minhr- 6 января 2016 в 14:25 из Великобритании

    repeinik (06.01.2016 14:13) писал(a):
    А у нас на фоне чего?Промышленного роста и устойчивой валюты?И полнейшего отсутствия теневой экономики и коррупции? Может мозги включим и увидим что и Чехия и Польша добилась успехов благодаря помощи Евросоюза?А галимые мантры либералов по всему миру привели к бунту пустых кастрюль и скатыванию в ловушку бедности? Никто не ратует за нынешнюю убогую модель..но блин надеятся на чудо прикрыв все лавочки и вздув цены несусветная глупость.
    Никто не проводит глобальных реформ в условиях роста и когда все хорошо. В Польше, например, в начале инфляция была более 600%! В РБ уже ситуация такая: или опять искать средства, надувая пузырь или резать по живому, все эти недомеры с периодическими отскоками назад ни к чему не приведут. А кредиты, которые получает РБ, нефтяные пошлины в свой бюджет, дешевый газ - это не рассматривается, как помощь, база для отталкивания? Вы думаете, что Польше помогали больше? В первую очередь важна воля властьимущих, грамотная программа и понимание, и поддержка населения, готовность затянуть пояса.

  • smod 6 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Курс валют не реальный. Он рыночный при созданном недостатке бел.рублей в обороте и высоких стаках кредитования. Если снизить ставку рефинансирования до уровня хотя бы российской и урезать банковскую маржу - более доступное кредитование экономики сможет увеличить внутренний оборот и реализацию продукции. Но курс $ увеличится в разы, и существующие рублевые зарплаты станут как раз равны предлагаемым 100...200$ в эквиваленте.

  • Бабуся_Ягуся 6 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Похоже, советы МВФ себя дискредитировали. Может не стоит их слушать?

  • Ruslanzima 6 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    kuvare (06.01.2016 13:54) писал(a):
    Когда вы выполнем все указания МВФ, то останемся без трусов. Не проще поставить военную авиабазу, как просит Россия и взять денег у них, а потом ещё получать плату за размещение авиабазы на своей территории. Лучше потерять "девственность " красиво и замужем, чем стать " гордой шлюхой с панели".
    Нет, не проще. Мы итак останемся без трусов, вот только с МВФ у нас будет перспектива, а с Россией нет. Достаточно посмотреть на примеры других стран - ни одна страна, которая под колпаком Кремля не процветает, все нищенствуют

  • -Minhr- 6 января 2016 в 14:37 из Великобритании

    Бабуся_Ягуся (06.01.2016 14:32) писал(a):
    Похоже, советы МВФ себя дискредитировали. Может не стоит их слушать?
    По-моему, дискредитировало себя постоянное игнорирование этих советов. Как могут дискредитировать себя советы, к которым никто так толком и не прислушался?

  • kazladoeu 6 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Наивные представители МВФ, тем кому даны эти рекомендации не способны мыслить прогрессивными мерками, у них мышление направлено на "светлое" прошлое.

  • repeinik 6 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    smod (06.01.2016 14:39) писал(a):
    Если бы предприятия платили %% по кредитам равные %%, под которые государство брало международные займы, то они могли бы иметь оборотные средства и развиваться. А так всю возможную прибыль съедает обслуживание кредитов. И себестоимость продукции становится неконкурентноспособной.
    А что б кушали тогда банки?

  • grum66 6 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    negoro121 (06.01.2016 14:21) писал(a):
    а старый как отдать? мы ведь во главе с знаете кем работать и зарабатывать не умеем............
    А может просто не хотим? Посмотрите зарплаты руководителей самых убыточных предприятий. Нафига лишний раз телом шевелить.

  • doznanie 6 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    savnav (06.01.2016 12:58) писал(a):
    Прощайте абяцанки про пятьсот
    тысячу и подавна

  • Роман_Плавинский 6 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Если накачивать зарплаты - тогда прост вырастут цены. А потом случиться девальвация. Не думаю, что нам это нужно. А чтобы росло благосостояние - надо повышать производительность труда. А если поднять зарплаты без этого - продуктов вы всё равно больше купить не сможете, ведь их количество на рынке не вырастет. И придётся вслед за зарплатой увеличивать цены

  • diap160787 6 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Нямедленно усем прыслушацца к валютнаму фонду! Ён плахога не пажэлает!

  • sana74 6 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    МВФ нефиг или нафиг ...Даешь зарплату 1000 у.е

  • orion102 6 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    denis.mantsevich (06.01.2016 13:02) писал(a):
    па тыщы обещали обещали к концу 2015, а уже и па питсот нет)
    Обещали и будут обещать.https://www.youtube.com/watch?v=CRg2cxGfpEo

  • Ruslanzima 6 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 14:54) писал(a):
    Достаточно посмотреть на список стран и понять что ваше утверждение глупость. Не в привязанности дело..а в мозгах руководства.
    Ну, блесните умом - приведите примеры процветающих стран, которые братья России

  • 1k612 6 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    aligal (06.01.2016 13:07) писал(a):
    Heцелевое назначение ? MBФ лидер по кол-ву популярных Советов для других стран
    Вопрос.Назовите хотя бы одну страну мира,выполнившую рекомендации МВФ и улучшившая экономику и жизнь людей.Почему-то все выполняющие оказываются в глубокой ...яме. Или не так?

  • repeinik 6 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    xolod83 (06.01.2016 14:54) писал(a):
    ой я знаю как та модернизация происходила. Вон на горизонте куйбышева,22 в 2006 году. 6 корпус 1 этаж. закупалось Голландская линия по производству печатных плат, которую делали 1-2 года с 2004, установка, наладка ( скорость для воровства =). в 2007 году президент сказал, чтобы завод с центра минска убрали. под шумиху линию разобрали и перевезли на С. Кавалевскую. Её даже не собирали =) списали в 2009 году. (Я молчу в купе про то, что данная ветка была не новацией, а просто аналогом нашей, ну только наша потрепанна, старая, но этого хватило чтобы видимо получить средства для модернизации) так повсюду. Модернизация производства это же не просто покупка станка, пусть и улучшенного, это вообще разработка проекта устройства и технологии производства которое бы соответствовало современным потребностям. Какой толк замены, сверлильного станка 1967 года, на алогичный 2007 года чтобы просверливать сверх тонкие отверстия меньше 0,25 мм диаметром в металле, если весь мир уже лазерами пользуется, что бы делать такие вещи. Вот так и прошла модернизация у нас в РБ =) модернизировали, модернизировали и... Читать дальше...
    Кто б сомневался...но станок ведь купили и отчитались?

  • repeinik 6 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Ruslanzima (06.01.2016 15:04) писал(a):
    Ну, блесните умом - приведите примеры процветающих стран, которые братья России
    А я утверждал что союзники РФ в шоколаде?

  • repeinik 6 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    Роман_Плавинский (06.01.2016 14:53) писал(a):
    Если накачивать зарплаты - тогда прост вырастут цены. А потом случиться девальвация. Не думаю, что нам это нужно. А чтобы росло благосостояние - надо повышать производительность труда. А если поднять зарплаты без этого - продуктов вы всё равно больше купить не сможете, ведь их количество на рынке не вырастет. И придётся вслед за зарплатой увеличивать цены
    Давай ..дерзай...асобливо если учесть что реально работающих в РБ меньше миллиона..а спрос на их продукцию сильно упал.

  • -Minhr- 6 января 2016 в 15:11 из Великобритании

    repeinik (06.01.2016 14:42) писал(a):
    А вам не рассматривается вопрос где взять на этот год полтора миллиарда зелени что б тупо заплатить внешний долг?Это про базу для отталкивания.. Уже промолчу про влитые поляком бабки только замечу про открытый для них рынок Европы и приход западных компаний.Кто нам откроет что то ..ну акромя рынка Сомали?И если западные компании придут то только в виде владельцев торговых сетей по проталкиванию китайского шлака. Насчет программы..ее нет и не будет..сказано ведь..будем сидеть и ждать пока рассосется.Чего дождемся???...................мат фильтр не пропустит. Надо сокращать и закрывать попутно создавая новые рабочие места для производства импортозамещающей продукции и стимулировать внутренний спрос именно только на нее. Но засада.АГЛ лично сказал .Места рабочие не нужны ..некому работать.. В упор не пойму логику..если я стану мало есть..то буду лучше работать? Это про затягивание поясов..
    Логика в том, что реформы приведут еще к большему росту безработицы, что крайне непопулярно и нежелательно для любой власти, не говоря уже о той, которая вливает всем в уши о своих успехах, хотя жить от них становится не легче. Некоторые не станут лучше работать, они, вообще перестанут работать, но вариантов, к сожалению, не много. А импортозамещаюее у нас и так создают (притом еще на гос уровне закрывают доступ для конкурентов) и спрос стимулировали зарплатами, и даже строительство в качестве мультипликатора роста экономики использовали, да не прокатило. Надо не импорт замещать, а экспорт наращивать. Вот только у нас такие производства, что открой нам ЕС свой рынок - толку то не будет никакого, а открой мы им, будет весело, выживут немногие. Те кто сейчас работает на внутренний и российиский рынок, при этом, чувствуя себя вполне уверенно, или замер в развитии в отстутвие толковой конкуренции, или не имеет доступов к дешевому финансированию, в отличие от тех же литовцев, которые из маленькой страны без ресурсов имеют в РБ больше бизнеса, чем белорусы в Литве. Покажите хоть одну

  • Ruslanzima 6 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 15:06) писал(a):
    А я утверждал что союзники РФ в шоколаде?
    Вы намекали на "совпадение" дружбы с Россией и бестолковостью местных правителей

  • koffee-tea.peg 6 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:01) писал(a):
    В Беларуси следует снизить среднюю зарплату с теперешних 380 уе до реально зарабатываемых 100уе хватит выплачивать населению незаработаные ими зарплаты
    В РБ и 50$ не зарабатывают...

  • skm4trash 6 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    С одной стороны рекомендация, конечно, полезная. Зарплата должна быть функцией производительности труда, а бездумные "по 500" вызывают инфляцию, скачок курса и откат в "по 300". С другой стороны, отчётливо в этой рекомендации читается следующее: долг вы нам отдадите, если будете меньше есть, так что давайте уже, начинайте голодать.

  • repeinik 6 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Ruslanzima (06.01.2016 15:12) писал(a):
    Вы намекали на "совпадение" дружбы с Россией и бестолковостью местных правителей
    Я ясно говорил что все зависит не от чьей то дружбы а от серого вещества в головах.Не более..

  • иван_мухин 6 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    id312762020 (06.01.2016 13:22) писал(a):
    Мне кажется эту американскую контору нужно срочно послать, они уже на Украине дорекомендовались

    главное не показывать им и не идти по их рекомендациям..у них безусловно свои "интересы"

  • Papa_Noel 6 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    чтобы устранить основной источник дисбалансов и обеспечить прочную стабилизацию Стабилизировать стабилизец.

  • 1k612 6 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Ruslanzima (06.01.2016 15:04) писал(a):
    Ну, блесните умом - приведите примеры процветающих стран, которые братья России
    Братья России-это кто?Нахлебники есть.

  • Иван_Иванов_talks5 6 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    555vova (06.01.2016 13:08) писал(a):
    А про нефть BRENT, которая уже 35,6 была на тутбае ни слова- тормозят...
    Ну с нефтью ничего им не поделать)

  • Marissabell 6 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 13:04) писал(a):
    это и без МВФ понятно!!!! белорус хочет, чтобы платили только за то, что он пришел на работу!!!! производительность труда рисуется на бумаге!!! брак скрывается!!! - и это всё часть государственной политики!!!! никогда (при сохранении нынешнего подхода к работе) средняя зарплата в Беларуси не будет 500 долларов!!! как бы этого власти не хотели!!!!
    А назовите мне хотя бы одно предприятие в Беларуси , где платят за то , что работник ,,ПРИШЕЛ НА РАБОТУ,, ? Может быть у чиновников , если только ...

  • repeinik 6 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    -Minhr- (06.01.2016 15:40) писал(a):
    Вот только для запуска производств надо МНОГО денег, а еще надо произвести по конкурентноспособной цене, плюс эффект масштаба никто не отменял: дешевые товары, с виду простые и примтивные, часто производят крупные производители иначе они не будут такими дешевыми, а это уже подразумевает выход на внешние рынки. Хотите снизить издержки - ставьте недешевое оборудование, такое, чтобы минимальное количество людей было занято, а тут еще наше пресловутое перекрестное субсидирование накатывает. Что в итоге? Можно сделать дорогие зажигалки для беларусов (остальные страны будут пользоваться дешевыми китайскими), закрыть рынок для китайских зажигалок и по итогу все перейдут на спички. И, кстати, кто эти производства будет открывать? Государство? Так оно уже наоткрывалось, частник должен двигать экономику, но ему тут тяжело становится и грустно, а еще людей арестовывают, страшно. Импортозамещение - изначально ущербное понятие, оно стоит близко со словом монополия. Конкуренция, развитие - вот что должно толкать экономику.
    Станут не эффективными..если потребуют стандартизации,экологичности ,пожаро и взрыво безопасности,отстегнуть в фонд развития хоккея и в довершении всего придет тетка устанавливать расценки и доводить планы.. Ваша концепция завоза и нерентабельности производства для внутреннего рынка еще полтора года назад доминировала и рекламировалась как единственно верная. Что получили...убиты все кто работал для внутреннего рынка.Насмерть.Нужная валюта уходит на этот ширпотреб.Внешний спрос упал и нет денег на хоть что то сделать..ибо они идут в Китай и прочие страны ...как за ширпотреб так и комплектующие. И не надо ля ля про перекрестное субсидирование..ни разу не было предъявлено внятных расчетов сколько сьедает население и сколько уходит не него средств с промышленности..с учетом того что мы платим как раз за этот перерасход в цене товаров.А вот сколько профукивается средств в самой промышленности от безмозглого командования..так и писать лень.

  • izoroda 6 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:11) писал(a):
    население уже лет 15 получают не заработанные ими зарплаты, а полученные.В то врремя как непьющие китайца работали 24 в сутки за 100уе в месяц, вы получали по пицот и требовали по тыщи и вам их давали - набирая кредитов и вгоняя страну в долги.Не зарабатываете вы тех 380 уе сред зарплаты по стране - ваш потолок 100-150 уе .
    Запомните , тут ваше "вы" не к месту. Если все было неправильно , то в этом виноват, не Иван- дурак на печи, а Иван Иваныч в высшем руководстве. Все эти зар. платы было ничто иное, а подкуп малосведущего ляхтората от выборов к выборам. Кому это надо было, сами знаете и исправьте методичку идеолога , это обвинение "никого" не катит.

  • paulpan 6 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:11) писал(a):
    население уже лет 15 получают не заработанные ими зарплаты, а полученные.В то врремя как непьющие китайца работали 24 в сутки за 100уе в месяц, вы получали по пицот и требовали по тыщи и вам их давали - набирая кредитов и вгоняя страну в долги.Не зарабатываете вы тех 380 уе сред зарплаты по стране - ваш потолок 100-150 уе .
    Мадам,это Вы про офисный планктон?

  • -Minhr- 6 января 2016 в 16:18 из Великобритании

    Marissabell (06.01.2016 16:01) писал(a):
    А назовите мне хотя бы одно предприятие в Беларуси , где платят за то , что работник ,,ПРИШЕЛ НА РАБОТУ,, ? Может быть у чиновников , если только ...
    Был я лет 5-6 назад в Гомеле в командировке. Не помню уже название предприятия, один из видов продукции - кухонные плиты. Так вот выглядят эти плиты как у моей бабушки в деревне много лет назад: такая на ножках, смешная. Не знаю, покупал ли их кто-нибудь, мне кажется просто всовывали в строящиеся гос объекты, а потом покупатели квартир в 90% случаев эти плиты выкидывали и покупали что-то более похожее на современную бытовую технику. Еще у них был огромный цех, где сидели десятки тетушек и рисовали краской на табличках, которые потом цепились к бытовой технике! Один станок заменил бы всех этих тетушек, сделал бы качественне, быстрее и окупился бы менее чем за год! С одной стороны, им платят за работу, но, по-сути, им платят именно за то что они приходят на работу, ведь дешевле поставить оборудование, а еще дешевле, просто закрыться.

  • id253255508 6 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:24) писал(a):
    естественно слова о том что зарплаты в рб нужно уменьшат, а не увеличивать весьма не популярны. Но многие из вас забывают что снизив зарплfты снbзятся и цены на все товары и услуги в стране. Квартиры при зарплате в 100уе будут стоить не по 50 00уе а по 10-15 000.Снизятся цены на все и на продукты и на товары и на услуги. А сейчас вы просто душите страну зарплатами которые вы не зарабатывает а которые вам просто рисуют ибо вы завистливо крутите головой по сторонам и говорите а у ес аж 5000евра а у польше 1000уе а пачиму нас всиго 400 а не 500 или 1000 ка у польши Но независимо от мои слов ближайшие годы средняя зарплата в рб в долларовом эквиваленте спустится до 100-200уе. - иных вариантов то нет
    объясните мне глупому как уменьшаться цены на импортные товары? например ноутбук, покупается за волюту за границей, просто раньше за пол года допустим собирания могли его купить а сейчас будут за 2 года собирания покупать, народ нищает в глобальном, мировом масштабе

  • repeinik 6 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    id253255508 (06.01.2016 16:27) писал(a):
    объясните мне глупому как уменьшаться цены на импортные товары? например ноутбук, покупается за волюту за границей, просто раньше за пол года допустим собирания могли его купить а сейчас будут за 2 года собирания покупать, народ нищает в глобальном, мировом масштабе
    Пущай она хоть обьяснит почему белоруские товары в цене растут... Обычно такие посты от людей паразитирующих в экономике в таких как банковские или посреднические структуры..

  • repeinik 6 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    наивная баба (06.01.2016 16:31) писал(a):
    Когда людям платят, они из штанов вылазят, а делают, чтобы получить лишнюю копейку. Те же никчемные лодыри, по вашим понятиям, становятся трудоголиками за пределами нашей страны. Подход к работе меняется с переменой страны? Хватит лить в уши идеологические сказки про виноватого народца. Народ у нас нормальный, не хуже других, но не повезло ему с руководством. Третий десяток одно и то же, раньше хотя бы обещали рост и прирост. Теперь молчат как рыба об лед, и всем понятно, улучшения экономики не предвидится. Никого уже не удивляет зашкаливающая безработица с налогом на несчастных соискателей копеечных заработков. Люди мыкаются, соглашаются на хлеб и воду, лишь бы устроиться на работу, а им - тунеядцы и "как бы этого власти не хотели!!!!" Чего хотят власти? Почему ничего не делают, когда уже наконец выработается план по выходу из тупика? Рабочие - низшее звено, что прикажут, то и делают. Беда в том, что приказывающие без понятия, что приказать. Попали в кресло, мысль одна: продержаться подольше и обеспечить себе подушку безопасности, а народец сам по себе, пусть выплывает как хочет. Никто... Читать дальше...
    План есть..выжидать.Кобяков его озвучил..И ничего не делать..

  • shivilko_dima 6 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Не давайте Беларуси кредита, дайте лично людям под 2.28% и многие станут лучше жить.

  • Сашело_Трындычело 6 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    По-ходу МВФ не отдает себе отчета об реальной ситуевине в РБ....им нуна потребовать значительного сокращения чиновничьего и силового аппарата на 70% не менее....повышение пенсионного возраста силовикам...и сокращения размера пенсий силовикам...убрать льготы на строительство жилья....и все это миллиардов 6-7 долларов в год ...

  • -Minhr- 6 января 2016 в 16:53 из Великобритании

    shivilko_dima (06.01.2016 16:40) писал(a):
    Не давайте Беларуси кредита, дайте лично людям под 2.28% и многие станут лучше жить.
    К сожалению, нет. Увеличение денежной массы ни к чему хорошему не приведет. Хотя, может лучше дать населению, ведь, если дать государству, это тоже ни к чему не приведет. А так хоть пир во время чумы закатить можно.

  • barkalovyura 6 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    id312762020 (06.01.2016 13:22) писал(a):
    Мне кажется эту американскую контору нужно срочно послать, они уже на Украине дорекомендовались
    ну послать ее не получится они весь 20 век бились за то что бы обладать абсолютной финансовой властью на планете и добились таки ну благотворительными действиями они конечно не занимаются

  • SonicYouth 6 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    bobby_hullk (06.01.2016 14:04) писал(a):
    МВФ - беларусам: "Правильной дорогой идёте , товарищи ". А если серьёзно , то на 100% сбываются все мои прогнозы трёх-четырёхмесячной давности,правдо под другим ником. Даже сам удивляюсь - насколько предсказуемо ваше правительство в своей приверженности монетарной политике, новый курс "а-ля Псевдолибералы". Ну точно Кудрин ваших консультирует!
    Это было ясно еще в начале 2015 года Радует, что здравый подход восторжествовал И станок придержали

  • -Minhr- 6 января 2016 в 16:56 из Великобритании

    Сашело_Трындычело (06.01.2016 16:49) писал(a):
    По-ходу МВФ не отдает себе отчета об реальной ситуевине в РБ....им нуна потребовать значительного сокращения чиновничьего и силового аппарата на 70% не менее....повышение пенсионного возраста силовикам...и сокращения размера пенсий силовикам...убрать льготы на строительство жилья....и все это миллиардов 6-7 долларов в год ...
    А мне кажется, понимают они все прекрасно. Вот только требование от МВФ сократить аппарат или силовиков, как-то странно звучало бы. Но если выстроить логическую цепочку, то к такому решению правильно бы прийти заемщику

  • bobby_hullk 6 января 2016 в 16:56 из России

    grum66 (06.01.2016 15:23) писал(a):
    То же и на " витебскдрев", где оборудование простояло несколько лет на улице под снегом и дождем. Итальянцы приехали, посмотрели, головой покачали, сели и уехали.
    А у нас соберут установку или линейку,испытают с горем пополам,сплошной цветмет тоннами,только место занимает,года 2-3 простоит без использования ...И асё разбирают потом.Объяснения,версии разные: технология изменилась, от продукта отказались,сырья нет,сбыта...При этом работяг сокращают через год да каждый год.Летом рабочих в 2 раза меньше , чем ещё 5 лет назад и меньше всех норм...Аж без рук,без ног и на нервах все...

  • nedoumok 6 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Lamella (06.01.2016 13:05) писал(a):
    что-то смотрю на зарплаты людей, на безработицу, на цены и удивляюсь на сколько "шаги в правильном направлении"
    Вот когда безработица достигнет реальных 30%, вот тогда и нужно будет смотреть на цены и зарплаты. Зарабатывать должны те, кто работает. Остальные, платить налог на тунеядство?

  • SonicYouth 6 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    skm4trash (06.01.2016 15:28) писал(a):
    Сделать это - страшно. Как минимум встаёт вопрос, что делать, когда этот миллион (а также дети и прочие иждивенцы этого миллиона) начнут голодать. А они начнут непременно, под миллион "убыточных" нет предприятий и никому они с большего не нужны, никто их всех работой прибыльной обеспечить не готов. Позволить им умирать? Так они начнут за хлеб убивать и власть насильственно менять на ещё более страшную. Платиь пособия? Так денег нет, те, кто работает, надорвутся миллион содержать. Социальную напряжённость такие резкие решения дают настолько чудовищную, что можно никогда не выкарабкаться.
    Надо повысить пособие до 1.5 миллиона И выплачивать Это дешевле чем гнать продукцию Кстати, МВФ так и предлагает

  • nedoumok 6 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Котиков_Олег (06.01.2016 16:53) писал(a):
    На Востоке говорят: послушай женщину и сделай наоборот. Так и у нас: послушай МВФ и сделай ... как лучше для страны. При этом надо помнить - ни одна страна, выполнявшая требования МВФ не достигла благополучия и государственной самостоятельности.
    Угу. Правда ни одна из этих стран рекомендаций не выполнила, а жрать и гулять хотели все. А, в принципе, можете и не слушать. Всё-равно скоро кору на берёзах грызть придётся.

  • nedoumok 6 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    SonicYouth (06.01.2016 16:58) писал(a):
    Надо повысить пособие до 1.5 миллиона И выплачивать Это дешевле чем гнать продукцию Кстати, МВФ так и предлагает
    +100500!!! Причём это написано в любом учебнике по экономике, но данная наука нашим иканамиздам неведома.

  • nedoumok 6 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    -Minhr- (06.01.2016 16:56) писал(a):
    А мне кажется, понимают они все прекрасно. Вот только требование от МВФ сократить аппарат или силовиков, как-то странно звучало бы. Но если выстроить логическую цепочку, то к такому решению правильно бы прийти заемщику
    Не умеешь - научим, не хочешь - заставят.

  • bobby_hullk 6 января 2016 в 17:08 из России

    grum66 (06.01.2016 15:33) писал(a):
    И не только. А разрешили не платить - типа кризис, вот начальство и радостно не платит. Ну как может быть, работая с литовской фирмой на одном объекте литовец получает 1000евр. + 65 евр. в сутки коммандировочных, а наши 4,5 - 5 млн. Ответ нашего начальника " ну вы же понимаете, не могу платить больше чем средний по городу". Китаец на строительстве ГЭС 15 - 17 млн. Нашим 3.5 - 4 млн. Работа одна и та же. Еще могу сотню таких примеров привести. Это как?
    Аналогичная ситуация иу нас.Я в конце 90х-начале2000х получал меньше,чем наёмные продавцы на барахолке. Тоже по среднегородской зарплате "ориентировали. 90% делали иделаем на экспорт,вредность, 25 смен в месяц,ни выходных , ни праздников, "предприятие европейского уровня"(с понтом), а они нам , тыеали средней по городу зарплатой...

  • sorich 6 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Патологоанатом (06.01.2016 13:07) писал(a):
    может, и так: По данным Минфина за три квартала 2015 года Гродненский стеклозавод (среднесписочная численность работающих 595 человек) сработал с чистым убытком 60,4 млрд рублей. то есть каждый работник нанёс убытка более 11 млн в месяц. в месяц, Карл! да дешевле было бы отправить их в отпуска на пару миллионов оклада
    Вот она экономика по белорусски! Дожили......

  • izoroda 6 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (06.01.2016 13:24) писал(a):
    естественно слова о том что зарплаты в рб нужно уменьшат, а не увеличивать весьма не популярны. Но многие из вас забывают что снизив зарплfты снbзятся и цены на все товары и услуги в стране. Квартиры при зарплате в 100уе будут стоить не по 50 00уе а по 10-15 000.Снизятся цены на все и на продукты и на товары и на услуги. А сейчас вы просто душите страну зарплатами которые вы не зарабатывает а которые вам просто рисуют ибо вы завистливо крутите головой по сторонам и говорите а у ес аж 5000евра а у польше 1000уе а пачиму нас всиго 400 а не 500 или 1000 ка у польши Но независимо от мои слов ближайшие годы средняя зарплата в рб в долларовом эквиваленте спустится до 100-200уе. - иных вариантов то нет
    А кто это вы? Президент, премьер министр, министры, депутаты? Конкретизируйте.

  • 1baraded 6 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Пациент - альборутенская ИкаНомиКа - уже давным-давно пребывает в состоянии искусственной (естественной - как-кому угодно) комы, и без внешнего аппаратного и медикаментозного регулирования уже давно не функционирует!!! ...А с недавних пор уже не может и поддерживать "видимость дееспособности" - "ДАЙЦЦЯ ХГРОШАЙ!!!" уже не прокатывает! Отмена "государственной программы" "ПА-ПИЦЦОТ" вызовет "жэсьть-точайшы майнд-аут" у тутэйшага холопства... Так что этот сионо-масонский МВФ ЗНАЕТ ЧТО СОВЕТУЕТ! ЧЕМ ХУЖЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ! Заўсёды слухайце мяне - і бяда вас не міне