Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Фото с сайта lovedengi.com
Фото с сайта lovedengi.com

На Белорусской валютно-фондовой бирже 6 января прошли очередные торги. Рубль укрепился к корзине валют на 0,02%.

По сравнению с предыдущей сессией курс доллара вырос на 85 рублей до 18 752 рублей.

Евро подешевел на 83 рубля до 20 100 рублей.

Курс российского рубля упал на 0,22 рубля до 254,53 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nofate1986 6 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Достаточно неумелое манипулирование курсом пытаются выдать за свободное курсообразование. Похоже на простое затягивание ситуации с надеждой, что вот она как-нибудь сама собой устроится, да и подождать, пока Россия выйдет из периода запо.. ну, праздников, в общем. Торги становятся все менее информативными, объемы смешные просто.

  • Дмитрий_Криж_talks60 6 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    не завидую тем кто в валюте кредит платит....

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Во многом согласен, с этим пока РЕАЛЬНО не начнет бороться государство (на своем примере) перестав озвучивать все в $, хотя бы маленькой победы не будет. Допускаю, что после деноминации, когда суммы будут звучать приемлемо, чего-нибудь да запустят. Но к доллару жестко могут привязаться только те, кто предагает товар первоочередного спроса, остальные себе это позволить не могут. И да, бензин уже отвязали - как видите с начала года цена не менялась, некоторые даже скидки предлагают

  • tut_on-13 6 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Тайный план Нацбанка - это объединить деноминацию с девальвацией ?

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:33 из России

    - Ну и что!? - скажет диванчиковый Гродненский лежебок, отметивший недавно своё 46-летие. Плювать я хотел на это слюной. У меня, - скажет, - под диванчиком лежат тысячи Бенджаминов Франклинов + к этому куча акций Твиттера, Нокии, Тошибы и Казахской биржи!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Дался вам этот доллар Вон евро подешевел, рос. руб. - значит товары из ЕС, РФ должны подешеветь

  • Palzynok__-_talks6 6 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Да что Вы паникуете? С белоруской экономикой все нормально... а это просто соседи наворотили делов больше чем надо.

  • Иван_Иванов_talks0 6 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 14:13) писал(a):
    Ну я бы так не горячился. Даже в 2011 году осилили только 3-х кратную девальвацию, а вы сейчас предлагаете сразу 10-кратную. Боюсь не одолеем такое
    Боюсь вы путаете тёплое с мягким, тоесть девальвацию и деноминацию

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    что то мне кажется , что деноминацию опять перенесут до лучших времен...

  • zaleuskij_maxim 6 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    ux21 (06.01.2016 13:32) писал(a):
    Реальный курс российского - 90 руб.
    Интересно и откуда у вас такая информация. Если вы конечно не какой-нибудь министр, из администрации президента Российской Федерации, что вам известны такие подробности курсы образование российского рубля. А вообще если заметили то курсы всех валют мира падают по отношению к доллару США. В данный момент растет лишь экономика в Штатах. Деньги инвестиции любят Спокойствие и тишину А где сейчас спокойнее всего лишь в США. Европе мигранты, на Дальнем Востоке Северная Корея буянит плюс у Китая не поладки с экономикой так как у стран которые раньше покупали у них товар за нефте доллары, деньги кончились.

  • Вася_Куркин 6 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Michael Wittmann (06.01.2016 14:11) писал(a):
    А как же бюджет исходя из курса 18600 ??? Что с бюджетом, я вас спрашиваю?
    а что? у нас бюджет, как и всё в стране, расчитывается по курсу НБРБ на день принятия

  • valera02011970 6 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Вся надежда на одну из ливийских банд, что пытается захватить 1 из 2 крупнейших нефтетерминалов... И на статистику из США о запасах жижи. Будет ента инфа в 18,30! НО есть утечка , что запасы жижи у гринго подросли на полляма бочек... Пичалька...

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks0 (06.01.2016 14:16) писал(a):
    Боюсь вы путаете тёплое с мягким, тоесть девальвацию и деноминацию
    Все прекрасно различаем, но чтобы убрать 5 нулей - т.е. сделать сегодняшнюю тысячу одной копейкой, надо хорошо продевальвироваться и инфляцию соответствующую...

  • ux21 6 января 2016 в 14:43 из Норвегии

    zaleuskij_maxim (06.01.2016 14:26) писал(a):
    Интересно и откуда у вас такая информация. Если вы конечно не какой-нибудь министр, из администрации президента Российской Федерации, что вам известны такие подробности курсы образование российского рубля. А вообще если заметили то курсы всех валют мира падают по отношению к доллару США. В данный момент растет лишь экономика в Штатах. Деньги инвестиции любят Спокойствие и тишину А где сейчас спокойнее всего лишь в США. Европе мигранты, на Дальнем Востоке Северная Корея буянит плюс у Китая не поладки с экономикой так как у стран которые раньше покупали у них товар за нефте доллары, деньги кончились.
    Конечно, это российский прогноз, который стремительно оправдывается.

  • pastor-by 6 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Michael Wittmann (06.01.2016 14:11) писал(a):
    А как же бюджет исходя из курса 18600 ??? Что с бюджетом, я вас спрашиваю?
    Самизнаетекто подпишет секвестр и все сойдётся...

  • valera02011970 6 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    pastor-by (06.01.2016 14:45) писал(a):
    Самизнаетекто подпишет секвестр и все сойдётся...
    Секвестр - ента щасьце! ПрагрЭсс! До этого тупо печатали недостающие фантики и вливали в экономику!!!

  • aktual_trend 6 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    ОЖИДАЕМО. Всё правильно, как и должно было быть при цене на нефть в районе 35$. Одним словом НБ РБ молодцы, держатся в том же тренде, в реальном!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 14:46) писал(a):
    Представляешь как кто-то наварился? Скинув баксы по 15450 и откупив их по 14040!!! И так несколько раз в 2015! Многие олени по 15200 бакцы в июле скидавали. А в августе получили от Паши 17% в плечи по баксу до 17 784.
    Ну как бы НБ с новым председателем сразу озвучил, что будут качели, а линейку они спрятали в шкаф

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 14:49) писал(a):
    Секвестр - ента щасьце! ПрагрЭсс! До этого тупо печатали недостающие фантики и вливали в экономику!!!
    Есть подозрение что опять повторят - информаци про вливание 2 трюликов в пормышленность еще не забылась - да вон новости регулярно - подставить плечо то одному, то другому предприятию

  • henri78 6 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 14:50) писал(a):
    Во многом согласен, с этим пока РЕАЛЬНО не начнет бороться государство (на своем примере) перестав озвучивать все в $, хотя бы маленькой победы не будет. Допускаю, что после деноминации, когда суммы будут звучать приемлемо, чего-нибудь да запустят. Но к доллару жестко могут привязаться только те, кто предагает товар первоочередного спроса, остальные себе это позволить не могут. И да, бензин уже отвязали - как видите с начала года цена не менялась, некоторые даже скидки предлагают
    Бензин в конечном счете всегда будет зависеть от курса доллара, потому что цена нефти рассчитывается в долларах. Бензин растет медленнее доллара просто потому что цена нефти падает. Но если бы не конкуренция со стороны россиян, то бензин бы у нас рос вместе долларом, а то и быстрее.

  • андрей_андреев_talks97 6 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Патологоанатом (06.01.2016 13:37) писал(a):
    авиалайнеру "Республика Беларусь" из-за постоянно нелётной погоды лучше добираться до цели, просто катясь по земле...
    Похоже,что командиру корабля давно пора на покой,так как кнопки и рычажки которые он знал,кончились.А на другие он нажимать боится.Да и курс только на Москву уже задолбал!

  • aktual_trend 6 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    ewtuhow (06.01.2016 13:23) писал(a):
    годовой план по курсу белки на 2016 год выполнен всего за шесть дней *из которых три были нерабочими*. впечатляет. но успокаивается рано. до конца месяца можно выйти на курсовые показатели, намеченные на 2017 год.
    Сколько можно объяснять, что эти показатели устарели, они были установлены при цене на нефть 50$. Уже пересматривают (и в России и у нас) при цене 40$. Отсюда следует (и ребенку понятно ), что средний курс Br будет другим. Удивительно откуда до сих пор ещё появляются такие вопросы?

  • valera02011970 6 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    клаус (06.01.2016 15:14) писал(a):
    а если серьёзно - творится караул если россия не организует срочно войну в персицкой заливе и цены на нефть не попрут вверх к одиннадцатому клаус пацярае на прОцэнтах!!! хоть ты новые боты продавай!!! а кто их теперь и купит??? все всё на новую году на оливье с мандаринами потратили...
    В персидском - кишка пока тонка! А вот в Ливии бывшие каддафовцы пытаются завладеть 1 из 2 самых крупных нефтетерминалов. С которого нет отгрузок танкерами с декабря 2015. Мелочь , а приятно!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    клаус (06.01.2016 15:14) писал(a):
    а если серьёзно - творится караул если россия не организует срочно войну в персицкой заливе и цены на нефть не попрут вверх к одиннадцатому клаус пацярае на прОцэнтах!!! хоть ты новые боты продавай!!! а кто их теперь и купит??? все всё на новую году на оливье с мандаринами потратили...
    А почему сразу в Персидском заливе? Я бы предложил другой вариант - вот пока у РФ есть еще запасы, она объявляет, некоторый промежуток времени не будет экспортиорвать ни одной бочки жижи (а РФ первый/второй производитель нефти). Еще можно с Венесуэлой тоже договориться - а чтобы они умерли предложить менять их овощи/фрукты на нашу продукцию. Плюс еще какую дезу кинуть по Сирии+Ирак+Иран Уверен, сразу будет взлет - а там глядишь втихаря через третьих лиц (например РБ ) можно и экспорт начать

  • bfg-9000 6 января 2016 в 15:32 из Европы

    Наш беларуский рубль - самый крЭпкий рубль в мире!

  • Ирина_Иванова_talks39 6 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    aktual_trend (06.01.2016 15:15) писал(a):
    Сколько можно объяснять, что эти показатели устарели, они были установлены при цене на нефть 50$. Уже пересматривают (и в России и у нас) при цене 40$. Отсюда следует (и ребенку понятно ), что средний курс Br будет другим. Удивительно откуда до сих пор ещё появляются такие вопросы?
    Хорошо если будет 40, а то к лету как бы не пришлось пересматривать нефть и по 30.

  • Сашело_Трындычело 6 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Не, придумал ,все еще более просто....нуна конфисковать (именем революции) усе депазиты физлиц....и усе няма праблем у гасударстве Лукаморье....Шутка-шутка....,но не исключаемый ход от улады...

  • клаус 6 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 15:26) писал(a):
    А почему сразу в Персидском заливе? Я бы предложил другой вариант - вот пока у РФ есть еще запасы, она объявляет, некоторый промежуток времени не будет экспортиорвать ни одной бочки жижи (а РФ первый/второй производитель нефти). Еще можно с Венесуэлой тоже договориться - а чтобы они умерли предложить менять их овощи/фрукты на нашу продукцию. Плюс еще какую дезу кинуть по Сирии+Ирак+Иран Уверен, сразу будет взлет - а там глядишь втихаря через третьих лиц (например РБ ) можно и экспорт начать
    угу и выбросить по денпинговым цэнам на рынки европы америки и японии нашы мазы и трактары! чтобы ихние теслы и водородные двигатели задохнулись в зародыше!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (06.01.2016 15:37) писал(a):
    Не, придумал ,все еще более просто....нуна конфисковать (именем революции) усе депазиты физлиц....и усе няма праблем у гасударстве Лукаморье....Шутка-шутка....,но не исключаемый ход от улады...
    Депозиты - это уже прошлые деньги, их как бы и нет. А нужны новые свежие деньги!

  • клаус 6 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 15:41) писал(a):
    Депозиты - это уже прошлые деньги, их как бы и нет. А нужны новые свежие деньги!
    щас... прошлые под них надо напечатать ещё и будущие к апрелю не позже

  • seluty 6 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 14:46) писал(a):
    Представляешь как кто-то наварился? Скинув баксы по 15450 и откупив их по 14040!!! И так несколько раз в 2015! Многие олени по 15200 бакцы в июле скидавали. А в августе получили от Паши 17% в плечи по баксу до 17 784.
    А что у нас еще кто-то сомневается, что валютная биржа создана для неприкосаемых и что там они деньги из воздуха делают, а потом непонятно куда валюту девают (потом спихивают всю вину на пенсионеров и работяг, которые купили валюту сегодня, а завтра пошли и сдали в обменник, но она то осталась в стране) а тут исчезает! Вот где пошуршать КГБ должно -- совсем забыл НЕПРИКОСАЕМЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  • клаус 6 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Kot_Leopold! писал(a):
    текст сообщения удален
    идея хорошая но положытельную сальду не решает лучше маз вместо теслы

  • забеларус 6 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Michael Wittmann (06.01.2016 14:11) писал(a):
    А как же бюджет исходя из курса 18600 ??? Что с бюджетом, я вас спрашиваю?
    будут грабить (с)

  • seluty 6 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 15:41) писал(a):
    Депозиты - это уже прошлые деньги, их как бы и нет. А нужны новые свежие деньги!
    Так забирает народ и старые то, благодаря закону "Налог на депозиты" вот и сказочке конец!

  • seluty 6 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Граждане! Не забывайте что уже по Белстату 5% ИП прекращают свою деятельность, 86% приостановила ее! Бюджет то сформирован из их налогов также! Год будет тяжелым с такими неразумными решениями! Реальный курс доллара США на данный момент около 30 000 руб./долл. Чем дольше тянем лямку тем больнее будет падать!

  • petr.strel 6 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 13:56) писал(a):
    Поэтому МВФ и предлагает платить безработным МЗП, а не 1 БВ. Так для бюджета гораздо выгоднее... Но правительство против. Пусть за МЗП они лучше улицы метут... Где ж столько улиц взять в той же Березовке!?
    Зачем улицы искать? Нужен один грамотный счетовод, пару с КГК, ну тройку с погонами работой обеспечить! ...и все станет понятно кому, и как, и когда кто завод с людьми продал! .Может деньги и не вернуть, но убытки тоже надо на экспорт послать!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    клаус (06.01.2016 15:47) писал(a):
    идея хорошая но положытельную сальду не решает лучше маз вместо теслы
    В данном случае обсуждаем вопрос поднятия цены на жижу и убивания альтернатив ДВС Для этого есть идея - надо чтобы в европейских городах МАЗам разрешили ездить в полосах для общественного транспорта - как сейчас для электротранспорта. Ну и там вместо кузова какую будку - МАЗ-Купава тоже подымется

  • Indussted 6 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Правильное решение - гнобить росрубль шо бы покупать в РФ дешевле товар и природные ресурсы и перепродавать в ЕС ПАДАРОЖЕ !!!

  • Kot_Leopold! 6 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    seluty (06.01.2016 16:00) писал(a):
    Граждане! Не забывайте что уже по Белстату 5% ИП прекращают свою деятельность, 86% приостановила ее! Бюджет то сформирован из их налогов также! Год будет тяжелым с такими неразумными решениями! Реальный курс доллара США на данный момент около 30 000 руб./долл. Чем дольше тянем лямку тем больнее будет падать!
    От этих ИП не большой профит - и в основном пострадают местные бюджеты - ну перестанут свет на улицах ночью включать... Ну и плюс - меньше импорта (съэкономим валюту), кто-то вместо купит белорусское - поддержим отечественного производителя. Оно конечно грубо и злобно - но где-то так (сам не сторонник таких мер). И как уже писалось - реальный курс - тот по которому можно купить и продать - есть и то и другое. Интересно было бы устроить опрос - кто готов покупать зеленый за 25 тыс, за 30 тыс. .... (зарплаты в белорусских те-же)

  • Indussted 6 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    555vova (06.01.2016 13:27) писал(a):
    А про нефть BRENT, которая уже 35,13 на тутбае ни слова- тормозят...
    На 15.57 по МСК -34.67 как-то так.

  • excruciarch 6 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Стопэ! Год только начался, а планы по курсу уже перевыполнили?

  • excruciarch 6 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 16:08) писал(a):
    От этих ИП не большой профит - и в основном пострадают местные бюджеты - ну перестанут свет на улицах ночью включать... Ну и плюс - меньше импорта (съэкономим валюту), кто-то вместо купит белорусское - поддержим отечественного производителя.
    1. Вполне нормальный от них профит. Денег лишних для государства не бывает, а с нормальными условиями и поддержкой от мелкого бизнеса и вовсе порядком пользы для страны. 2. Перестанут свет включать? Ну если ты сугубо дома сидишь после наступления темноты... Подумаешь... 3. Импорта меньше не станет. Люди затоварятся в Вайкики турецким шмотьём, или вовсе закажут из какого Европейского дискаунтреа. 4. Кто привык носить нормальное, не купит белорусское. Границы не закрыты, интернет-торговля не закрыта. Закроют - достаточно россиян, которые с удовольствием подработают посредниками. Вывод: одни убытки...

  • seluty 6 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 16:08) писал(a):
    От этих ИП не большой профит - и в основном пострадают местные бюджеты - ну перестанут свет на улицах ночью включать... Ну и плюс - меньше импорта (съэкономим валюту), кто-то вместо купит белорусское - поддержим отечественного производителя. Оно конечно грубо и злобно - но где-то так (сам не сторонник таких мер). И как уже писалось - реальный курс - тот по которому можно купить и продать - есть и то и другое. Интересно было бы устроить опрос - кто готов покупать зеленый за 25 тыс, за 30 тыс. .... (зарплаты в белорусских те-же)
    Ну не скажи, ты видел сколько магазинчиков открылось с импортной одежкой! Ликвидация ИП ни к чему положительному не приведет, а только к монополии рынка отдельными группами бизнеса! А по поводу рубля тебе скажу так -- упадет рубль разгрузим склады, нет значит не будет работы и з/п поэтому тут палка на двух концах или меньше зарплата но есть работа, или нет з/п и нет работы выбирать тут из нечего!

  • aleks98 6 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 14:46) писал(a):
    Представляешь как кто-то наварился? Скинув баксы по 15450 и откупив их по 14040!!! И так несколько раз в 2015! Многие олени по 15200 бакцы в июле скидавали. А в августе получили от Паши 17% в плечи по баксу до 17 784.
    Дело не в том, наварился кто-то или нет, может это сделано было из благих целей типа скупки валюты для выполнения внешних государственных обязательств. Дело в нарушении общественного договора - правительство ради решения каких-то своих проблем манипулирует курсом национальной валюты, величина которого влияет на состояние экономики, и понижение курса ни в коей мере не способствует улучшению экономическому состоянию производителей-экспортеров. Т.е. некачественно выполняет свою работу, которую ей доверило общество.

  • valera02011970 6 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    ЗВР Беларуси за декабрь усохли на $408 млн., за год - на $883,3 млн 06.01.2016 16:31 | АФН Категории: Беларусь Валютный рынок Только за декабрь 2015 года золотовалютные резервы Республики Беларусь (в международном определении) похудели на $408,2 млн. долларов США, снизившись до $4175,8 млн. на 1 января 2016 года. «Снижение объема золотовалютных резервов в декабре 2015 г. было обусловлено погашением правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме», - назвал Нацбанк РБ основную причину снижения в официальном комментарии. Снижение резервов произошло несмотря на активные заимствования Минфина и самого НБ РБ на внутреннем рынке в целях рефинансирования текущих обязательств по обслуживанию внешнего госдолга. За 2015 год ЗВР Беларуси усохли на $883,3 млн. «Основными причинами снижения объема золотовалютных резервов по итогам года стали погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в размере 6,0 млрд. долларов США, уменьшение рыночной стоимости золота,

  • Shuric.L 6 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    valera02011970 (06.01.2016 14:39) писал(a):
    Реальный курс тот, по которому валюту можно купить!!! Это единственная мудрость из уст Тото Обмокнутого с которой я согласен! Счаз можно говорить токмо о недооцененности/переоцененности рурика с белкой. Я по-прежнему считаю что валюта как и картошка, - чем больше ее на рынке, тем ниже ее цена! Чем больше Каллаур и Набиуллина печатают фантиков, тем они дешевле. И наоборот!
    Слишком примитивно но суть схвачена.

  • Люди_В Курсе 6 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Indussted (06.01.2016 16:09) писал(a):
    На 15.57 по МСК -34.67 как-то так.
    Похоже, жиже дорожка к 27 уже открылась.

  • Як_Справы 6 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 13:47) писал(a):
    РОссийский уже за 74 перевалил...
    уже 75 встающий с колен растет на глазах

  • akril 6 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    traveller45 (06.01.2016 13:27) писал(a):
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/568cd93f9a79473b0a2e72f3 Саудовская Аравия во вторник резко снизила цены на нефть для своих европейских клиентов, чтобы усложнить выход на рынок Ирану, отношения с которым в последние дни резко обострились. В результате стоимость февральского фьючерса нефти марки Brent опустилась ниже ,6. По состоянию на 11:00 мск она составляла ,59. Этот показатель стал самым низким с июля 2004 года. При стоимости барреля urals на скважине и цене на рынке ниже россия будет доплачивать в этом году экспортерам из своего бюджета, примерно как мы делаем при экспорте продовольствия и бензина в россию. Нужно ждать нового ралли российского рубля. Перспективы белорусского - нет никаких перспектив. Наши чиновники, удерживающие курс белорусского рубля похожи на героев детской сказки Три поросенка, храбро сражающихся в соломенном доме с волком - мировой экономикой.
    На скважине цена 10-12$. Но все равно цена в 35$ это губительно для российского бюджета. Нужен минимум полтинник.

  • Boka 6 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Kot_Leopold! (06.01.2016 14:13) писал(a):
    Ну я бы так не горячился. Даже в 2011 году осилили только 3-х кратную девальвацию, а вы сейчас предлагаете сразу 10-кратную. Боюсь не одолеем такое
    В 2011 были растворители благодаря крЭпкай типА россии. А сегодня ни растворителей Ни крЭпкай россии Так что при рыночном формировании курса до конца года лукАномика сможет одолеть и 10-кратную девальвацию.

  • montrealc 6 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    akril (06.01.2016 17:38) писал(a):
    На скважине цена 10-12$. Но все равно цена в 35$ это губительно для российского бюджета. Нужен минимум полтинник.
    50 их спасёт как алкоголика глоток одеколона...

  • Луч светa 6 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Кто виноват? Нищий народец? Или бояре? Или китайская / расейская экономика?

  • Луч светa 6 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 17:38) писал(a):
    Так что при рыночном формировании курса до конца года лукАномика сможет одолеть и 10-кратную девальвацию.
    Деноминация смоет позорные пятна со стабильной простыни. Ну, иканамисты от сохи так считают.

  • Boka 6 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    excruciarch (06.01.2016 16:13) писал(a):
    1. Вполне нормальный от них профит. Денег лишних для государства не бывает, а с нормальными условиями и поддержкой от мелкого бизнеса и вовсе порядком пользы для страны. 2. Перестанут свет включать? Ну если ты сугубо дома сидишь после наступления темноты... Подумаешь... 3. Импорта меньше не станет. Люди затоварятся в Вайкики турецким шмотьём, или вовсе закажут из какого Европейского дискаунтреа. 4. Кто привык носить нормальное, не купит белорусское. Границы не закрыты, интернет-торговля не закрыта. Закроют - достаточно россиян, которые с удовольствием подработают посредниками. Вывод: одни убытки...
    1. В масштабах долгов лукАномики - копейки, хорошо если на парад с дажынками хватит 2. На свет они тоже не платят. 3. Отучат от выездов в Европу и прочие страны, где не спокойно 4. Купят. Т.к. нам закроет границу президент, а россии - развитые страны. А то производство которое развитый мир в россии создал, закроют тоже. путин от своих целей не отступится. Так что закрытие ИП, во-первых предотвратит вывоз валюты в загибающийся Запад, а белорусское-таки народЕЦ покупать начнет. И про курсы народЕЦ забудет: за ненадобностью вражеских денег. И о торгах народЦУ даже сообщать не будут. Вот это импортозамещение и деллодоризация!

  • Луч светa 6 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Boka (06.01.2016 17:56) писал(a):
    1. В масштабах долгов лукАномики - копейки, хорошо если на парад с дажынками хватит
    Боюсь, хватит лишь на проводы лукономики в мир иной. И на этот раз окончательно. Отмечать будем с размахом: без очередной всебелорусской сходки и с кусками высохшего батона, намазанного селедочным маслом. Уахахахахахаха.

  • Луч светa 6 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Як_Справы (06.01.2016 17:25) писал(a):
    уже 75 встающий с колен растет на глазах
    Встает, дабы занять иную, более наклонно-развернутую позицию?

  • патриот_родной земли 6 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Была бы крепкая экономика, у нас бы не было проблем.А так спасибо власти за разваленную экономику,дармовые квартиры и дома,сплошное попрошайничество,за бестолковых-блатных начальников. Выход вижу на данном этапе один- натуральное хозяйство и спасайся кто как может,пока " умные "начальники или в мусорном баке не окажется или сами не сбегут. Ура,товарищи.

  • southnorth 6 января 2016 в 20:23 из США

    id256067283 (06.01.2016 13:21) писал(a):
    Каждый день - новый максимум.
    В РФ уже много дней каждый день - новый рекорд. РБ должна следовать.

  • vto4ku 6 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    Кто всё таки самый быстрый В мире ? Усейн Болт или курс доллара в Беларуси

  • клаус 6 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    vto4ku (06.01.2016 20:44) писал(a):
    Кто всё таки самый быстрый В мире ? Усейн Болт или курс доллара в Беларуси
    самыя быстрыя завтра будут держатели заячиих сберок январское троеборье: прогнозирование курса на местности в понедельник скоростное снятие наличности по банкоматам и в конце забег по обменникам куплять бакцы Российская валюта опять бьет рекорды: 75 рублей за доллар 6 января 2016 в 22:17 Читать полностью: http://finance.tut.by/news479809.html

  • valera02011970 7 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Нацбанк РБ предоставил банкам Br2 трлн. краткосрочной ликвидности 06.01.2016 17:27 | АФН Категории: Беларусь Банки Нацбанк РБ в среду 6 января представил банкам 2 трлн. рублей на 7 дней в рамках поддержки ликвидности, проведя ломбардный аукцион и аукцион СВОП. «К аукционам было допущено 8 заявок от 5 банков со ставками от 20,00 % до 29,50 % годовых на общую сумму 4 886,8 млрд. рублей. Принято решение предоставить банкам ресурсы в сумме 2 000,0 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 29,50 % годовых», - говорится в сообщении регулятора.

  • valera02011970 7 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    клаус (06.01.2016 23:25) писал(a):
    самыя быстрыя завтра будут держатели заячиих сберок январское троеборье: прогнозирование курса на местности в понедельник скоростное снятие наличности по банкоматам и в конце забег по обменникам куплять бакцы Российская валюта опять бьет рекорды: 75 рублей за доллар 6 января 2016 в 22:17 Читать полностью: http://finance.tut.by/news479809.html
    Рур счаз 75,15, а жижа 33,45! Те кто сомневался - настоятельно рекомндую клацнуть мышкой ибо в понедельник будет поздно... Рурик рухнет и белка вслед за ним... А бакс и еву выведут по кроссам... Безотзывщикам большой привет! Ибо жижа начала стремиться к 20 за бочку, а пурик к 80-100 за бакс.

  • valera02011970 7 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Рурик счаз 75,7 а жижа 32,83 и продолжают дешеветь! Напоминаю, что тетя Эля собиралась спасать рурик в районе 80!

  • клаус 7 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Из прелестной статьи на Белрынке: (основной посыл статьи в приведённой цитате а по ссылке - уйма цыфири с графиками для глубоковникающих скэптиков) http://www.belrynok.by/ru/page/finances/2225/ "... Таким образом, в банковской системе Беларуси в настоящее время происходит довольно любопытный процесс: валютные банковские кредиты госпредприятиям постепенно заменяются на финансирование со стороны органов власти, причем в основном в бел.рублях. А сами органы власти берут средства на это в коммерческих банках. Такой процесс является следствием ужесточения условий предоставления банковских кредитов субъектам хозяйствования. Банки стараются не выделять средства ненадежным предприятиям, предпочитая органы власти, которые, получив кредиты от банков, сами финансируют ненадежные предприятия. Таким образом, правительству и Нацбанку Беларуси удается ужесточить подходы к кредитованию неэффективных предприятий, но при этом не оставить предприятия без денег. Коммерческие банки действительно сокращают объемы подобных кредитов, но предприятия все равно остаются на плаву. Но бесконечно так продолжаться не может. Ясно, что многие неэффективные предприятия не смогут рассчитаться по долгам, то есть средства для расчетов с банками придется изыскивать в конечном счете в бюджете или же прибегнуть к кредитной эмиссии Нацбанка. Учитывая то, что в бюджете денег нет, даже на выплаты по внешним долгам не хватает, остается второй вариант. А это со временем приведет к новому скачку инфляции и девальвации белорусского рубля. Госчиновники, похоже, надеются на то, что кризис закончится, и неэффективные предприятия станут эффективными. Но это маловероятно, к тому же даже если предприятиям удастся получить прибыль, возможностей рассчитаться по старым долгам у них, скорее всего, не будет. Таким образом, как будто какое-то проклятие повисло над белорусским рублем, ну никак правительству и Нацбанку не удается проводить такую финансовую политику, чтобы снять угрозу девальвации и скачка цен. Впрочем, пока указанный процесс еще находится в начале, делать окончательные выводы рано. Девальвация не является неизбежным выходом из ситуации, можно, например, государственные банки, выдающие кредиты местным органам власти, обанкротить. А если экономический кризис вдруг закончится, долг органов государственного управления, не исключено, удастся рефинансировать. Будущее покажет. Но мина под финансы Беларуси уже заложена."