Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Череду решений о поддержке отраслей, оказавшихся в сложном финансовом положении, продолжили нормативно-правовые акты по поддержке цементных заводов.

Основные решения пока остались за кадром, так как они утверждены распоряжением президента от 24 декабря 2015 г. № 217рп «Об открытых акционерных обществах цементной промышленности», а распоряжения не публикуются в открытых источниках. Однако в среду Национальный правовой портал опубликовал постановление правительства № 1113 от 30 декабря 2015 г., принятое в развитие президентского распоряжения.

Правительство приняло решение о предоставлении в 2015—2016 годах гарантии правительства Беларусбанку и Белинвестбанку в погашении открытыми акционерными обществами «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер» и «Красносельскстройматериалы» остатка основного долга по кредитам согласно приложению (речь идет о кредитах на сумму более 330 млн долларов только в валюте).

Также гарантия распространяется на уплату процентов за пользование этими кредитами, за исключением процентов, уплачиваемых за счет средств республиканского бюджета.

Министерству финансов поручено переоформить в установленном порядке указанные гарантии, отозвав прежние гарантии правительства.

К примеру, как ранее сообщалось, модернизация цементной отрасли в 2008—2013 годах обошлась в 1,2 млрд долларов. При этом три белорусских цементных завода остаются убыточными, входя в топ-25 самых убыточных ОАО страны. За три квартала нынешнего года, по данным Минфина, «Кричевцементношифер» получил чистый убыток в размере 196,8 млрд рублей, «Красносельскстройматериалы» — 121,3 млрд, Белорусский цементный завод — 99,4 млрд рублей.

Как ранее сообщалось, в 2007—2008 гг. в разгар строительного бума в Беларуси был дефицит цемента. Поэтому власти решили увеличить мощности, модернизировав действующие три завода. Техперевооружение было частично профинансировано за счет ресурсов Экспортно-импортного банка Китая, генподрядчиком выступила китайская компания CITIC Construction. Сроки введения новых линий на цементных заводах несколько раз переносились. Реализация масштабного проекта позволила увеличить совокупные мощности белорусской цементной индустрии до 9 млн тонн в год. Однако отрасль переживала кризисные явления. Беларуси столько цемента было не нужно, а продукт получается все равно довольно дорогим. В итоге заводы терпят убытки, имея серьезную долговую нагрузку.

Сложная ситуация вызвала праведный гнев Александра Лукашенко — на совещании по проблемным вопросам в строительной отрасли в 2013 году он возмущался: «Если вы не можете конкурировать на рынке со своим цементом, встает вопрос: зачем была нужна модернизация? Мы модернизировали предприятия, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы получить высокого качества продукт и продать его по хорошей цене. В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» — сказал тогда глава государства.

«Это все должны запомнить: суть модернизации — это не только за дешевые кредиты или на большие деньги закупить оборудование и произвести хорошую продукцию. Конечный итог модернизации — это произвести продукт и продать его. Если этого не будет — это тройное преступление с нашей стороны: мы загнали туда деньги, взяли иностранные кредитные линии и получили товар, который никому не нужен», — подчеркивал он.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yury1955 6 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Посмотрел отчет о деятельности ОАО за 9 месяцев (III квартал) 2015 года. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Все три предприятия имеют прибыль от реализации продукции: ОАО "Белорусский цементный завод": выручка - 1 278,5 млрд. руб, себестоимость - 1 144,5 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 134,1 млрд.руб; ОАО "Кричевцементношифер": выручка - 1 124,3 млрд. руб, себестоимость - 1 018,9 млрд. руб, прибыль от реализации продукции - 105,9 млрд. руб. ОАО "Красносельскстройматериалы": выручка - 1 829,6 млрд. руб., себестоимость - 1 695,9 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 133,7 млрд. руб. Следовательно с технологией проблем не должно быть. Убыток у всех трех предприятий получается за счет того, что у них убыток от инвестиционной деятельности превышает прибыль от основной деятельности. Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.

  • yury1955 6 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    За год будет примерно 4,8-4,9 млн. т. В 2014 году объем производства цемента был 5,6 млн. т и это при том, что инвестиции в основной капитал составили 91,5% к уровню 2013 года при росте ВВП - 101,7%. За январь-октябрь 2015 г. инвестиции в основной капитал снизились и составили по сравнению с январем-октябрем 2014 г. - 85,9%, при ВВП - 96,1%. То есть, из этих данных следует, что при прекращении спада и росте ВВП в 3-4% потребность в цементе может вырасти более 6 млн. т. Но самое главное, обнадеживает то, что даже при таком уровне освоения мощности получилась прибыль от основной деятельности (что для меня было неожиданностью). При увеличении спроса рентабельность производства должна будет увеличиваться за счет распределения амортизации на больший объем, а также за счет снижения цены на природный газ за счет уменьшения перекрестного субсидирования. Это должно позволить увеличить экспорт цемента за счет снижения цены, например, до уровня себестоимости. Чем больше будут расти объемы реализации, тем меньше будут издержки и цена. В общем, на мой взгляд. ситуация с цементными заводами не такая плохая, как показалось

  • Разлiковы Бiлет 6 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Это... Если вам все равно, где народные деньги хоронить - МАЗу подставьте хоть какое-нибудь плечо... Почти три года расценки не менялись...

  • Маркиз_А 6 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    а вы хотите, чтобы даже сейчас, после того как вложили силы и деньги, опустить руки и ВСЕ? надо до последнего все же отстаивать СВОЕ! только вот обыдна, что делает это правительство, а не сами предприятия... тяни их за уши как плохих двоечников

  • Pasha_Z_tutby18 6 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Troll_lol (06.01.2016 11:32) писал(a):
    Не слишком ли много гигантов свалилось на плечи народа? Идите в "сами знаете куда" с такими "гигантами".
    Ну так кризис же. Всем недобрится.

  • ариша_николаевна 6 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Про модернизацию сказано очень правильно, но надо ещё и потребительские потребности изучать.

  • dziima 6 января 2016 в 11:43 из Европы

    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.

  • Lunita_Son 6 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Цикличность можно проследить во всём, кризис - повод рассмотреть преимущества и направить силы в нужное русло, что и делают, не скрывая проблем. Что ж тут такие умные в глобальных масштабах не могут с семейным собственным бюджетом разобраться, а только ноют и стонут, как трудно? Конечно, трудно. Жизнь вообще штука непростая, постоянных усилий требует. Вот только наши предшественники преодолевали все невзгоды, а нынче наше поколение умеет лишь о том, как плохо, рассуждать.

  • SHURIK_3333 6 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Что тут удивительного. Любая модернизация - это маленький кризис в рамках отдельно взятого предприятия. А все мы знаем, как нелегко пережить такую встряску. Но перестраиваться надо, надо налаживать работу по новому. И в том, что государство подставляет плечо (как сказано в статье), а проще - поддерживает эти предприятия, нет ничего предосудительного. Считаю, что оказать разумную помощь не грех. Другой вопрос, Как примут эту помощь и поддержку те же самые предприятия... Но это уже философия...

  • gol_sokol 6 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Сейчас для строительной отрасли не самые лучшие времена, но надо понимать, что скоро всё изменится в экономике, и цемент будет очень востребован.Все помнят, как было проблематично купит цемент в разгар сезона. Правительство правильно делает, что поддерживает предприятия на работу в перспективе

  • oly_s 6 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    В торговле в основном цемент РФ, а белорусского нет.

  • jogan-weis 6 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    SHURIK_3333 (06.01.2016 11:50) писал(a):
    Другой вопрос, Как примут эту помощь и поддержку те же самые предприятия... Но это уже философия...
    какая философия.это начало всего бизнеса - четкий продуманный бизнесплан. философия это только для красных директоров - як небудзь куды не будзь.абы палучка. философы за миллиард долларов. представители научной школы - абы вайны не было.

  • id308573562 6 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    "модернизация цементной отрасли в 2008-2013 годах обошлась в 1,2 млрд долларов." Решение в тот период времени было правильным, но не учтены последствия, это можно констатировать сегодня. Здесь заметен значительный перекос в распределении денег, а именно: на пополнение оборотных средств в рублях выделен кукиш, а на закупку оборудования 1.2 млрд. евро. В данной ситуации более разумно было бы 2/3 пополнить оборотные средства и на 1/3 купить оборудования, недостающее оборудование поставить по договору с производителем с большой отсрочкой платежа. При таком распределении денег негативные последствия превратились бы в неудобства, не более. "При этом три белорусских цементных завода остаются убыточными". Это прогнозируемая убыточность, но она затянется по срокам до 2030 года и более. "Правительство приняло решение о предоставлении в 2015-2016 годах гарантии правительства Беларусбанку и Белинвестбанку в погашении открытыми акционерными обществами ....остатка основного долга по кредитам согласно приложению.Также гарантия распространяется на уплату процентов за пользование этими кредитами, за

  • gesha1913 6 января 2016 в 12:06 из Польши

    gol_sokol (06.01.2016 11:53) писал(a):
    Сейчас для строительной отрасли не самые лучшие времена, но надо понимать, что скоро всё изменится в экономике, и цемент будет очень востребован.Все помнят, как было проблематично купит цемент в разгар сезона. Правительство правильно делает, что поддерживает предприятия на работу в перспективе
    194,6 млрд. дол. - 2011 г. 199,2 млрд. дол. - 2012 г. 208,6 млрд. дол. - 2013 г. 221,5 млрд. дол. -2014 г. Источник: данные ОЭСР Это объемы мирового рынка строительных услуг. Динамика положительная

  • Сенн 6 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    Гм... Вообще-то 80% импорта-сырье, энергоносители и комплектуха.... Т.н. промежуточный импорт. А цены на него явно не в белорусских рублях. Толку?

  • patrio-12 6 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Prohojiy (06.01.2016 11:23) писал(a):
    Хотелось бы знать Ф.И.О. ответственного товарища. Кто рассчитывал объёмы произведённого и проданного товара. Кто ха это должен ответить?
    У нас, как бы по умолчанию сверху считают, что должны купить всё. Никто не думает какой товар по какой цене готовы покупать

  • oletsky66 6 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    В данной ситуации, как и в большинстве подобных не хватает ключевого звена - покупателя, а как заставить человека покупать цемент? Ответ очень прост - дать ему землю для строительства жилья. Тогда еще один вопрос - почему этого не будет? Ответ еще более прост - в таком случае никто не станет покупать хрущовки по 20-кратной цене и группа приближенных не сможет "пилить" валютные кредиты.

  • patrio-12 6 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    Импорт в 0 Ну ну, главные потребители импорта сами эти доходяги. В виде энергоресурсов и комплектующих. Только импорта безвозвратного в готовой продукции на складах.

  • solo1971 6 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Сложная ситуация вызвала праведный гнев ? Пардон, а кто это все затевал ? И кто настоял на трех линиях ?

  • yury1955 6 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    oletsky66 (06.01.2016 12:23) писал(a):
    В данной ситуации, как и в большинстве подобных не хватает ключевого звена - покупателя, а как заставить человека покупать цемент? Ответ очень прост - дать ему землю для строительства жилья. Тогда еще один вопрос - почему этого не будет? Ответ еще более прост - в таком случае никто не станет покупать хрущовки по 20-кратной цене и группа приближенных не сможет "пилить" валютные кредиты.
    Неверно. При строительстве индивидуальных жилых домов не нужно столько цемента и металла, как при панельном строительстве.

  • valstar78 6 января 2016 в 12:38 из Европы

    Правильно назвать статью: " Валютные депозитчики Беларусбанка и Белинвестбанка единогласно и безвозмездно решили подставить плечО под гарантии наичЭснейших (-его)" Как-то так))))) ИМХО

  • Prof.Hubert_Farnsworth 6 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    valstar78 (06.01.2016 12:38) писал(a):
    Правильно назвать статью: " Валютные депозитчики Беларусбанка и Белинвестбанка единогласно и безвозмездно решили подставить плечО под гарантии наичЭснейших (-его)" Как-то так))))) ИМХО
    Скоро как при совке начнут принудительно впаривать облигации госзайма)))

  • Victor_ViSmyt 6 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Распил бюджета гораздо выгоднее, результатов модернизации, никому результат не нужен. А вот процент банка и откат в живую приносят настоящую прибыль, только не предприятию и государству, а вору чиновнику смотрящему за этой отраслью.

  • valstar78 6 января 2016 в 12:47 из Европы

    Можно, чисто по белоруски, китайцев кинуть)))) Впервой что-ли)))

  • s-dmitrich 6 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    Ещё один из ЯРКИХ примеров полной некомпетентности наших чиновников. За что ни возьмутся, то и заваливают. Что там слышно о "мраморной" говядине, а как себя чувствует наша модернизированная деревообработка? Молоко по прежнему в Польше покупаем? Каждый день через границу идут колонны молоковозов из Польши в Беларусь.

  • Александр_Иванов_tutby11 6 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Я там не был, но в интернете я вижу как продается российский, украинский, литовский. Почему, не пойму. Но помню что когда то частникам не отгружали наш цемент. Все когда то аукается. Свой рынок надо беречь и охранять, а на чужих конкурировать.

  • valstar78 6 января 2016 в 12:52 из Европы

    Prof.Hubert_Farnsworth, Сегодня 12:41 valstar78 писал(a): Правильно назвать статью: " Валютные депозитчики Беларусбанка и ... Скоро как при совке начнут принудительно впаривать облигации госзайма))) (С) Зачем так резко, "впаривать")))))) ? Можно вклады вернуть облигациями, под честное слово гаранта))) А деньги вернуть потом, как-нибудь, когда-нибудь,......наверное)))

  • krupialex2 6 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Я все думал, и старался понять какая все таки экономическая программа или стратегия у Александра Григорьевича в эти тяжелые кризисные времена. И ничего другого рационального, поддающегося логическому объяснению не придумал, как то, что в советниках у него по видимому имеется какой то оракул, предсказывающий будущее. И вот он ему предсказал, что через годик другой кризис кончится, и все вернется на круги своя, в общем все будет по старому. Отсюда и действия Рыгоровича: "Нам бы день простоять да ночь продержаться!!"

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 13:02 из России

    valstar78 (06.01.2016 12:47) писал(a):
    Можно, чисто по белоруски, китайцев кинуть)))) Впервой что-ли)))
    Нельзя. Пригодятся ишчо.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 6 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    valstar78 (06.01.2016 12:52) писал(a):
    Prof.Hubert_Farnsworth, Сегодня 12:41 valstar78 писал(a): Правильно назвать статью: " Валютные депозитчики Беларусбанка и ... Скоро как при совке начнут принудительно впаривать облигации госзайма))) (С) Зачем так резко, "впаривать")))))) ? Можно вклады вернуть облигациями, под честное слово гаранта))) А деньги вернуть потом, как-нибудь, когда-нибудь,......наверное)))
    это и называется впаривать)))

  • alex_v_2010 6 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» - сказал тогда глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html Редкий случай когда я полностью согласен с нашим Президентом

  • ta57 6 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Это тоже самое, что реанимировать больного новорождённого, здоровый человек с него всё равно не вырастет, а жизнь всем испортит, и куча средств наших с вами пойдёт на ветер. Не будут эти заводы прибыльными, как пить дать, сколько в них не вложите.

  • zheka_vt 6 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Не государство, а народ!!! Вопреки своему желанию!!! А государство в лице перевыбранных, подменив понятия ответственности на ответственность своих же людей перед политической верхушкой страны, очень хорошо устроилось!!!

  • interfoods 6 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    "тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм" - опять потребительский импорт виноват? А может все-таки собственник (министерства, концерны и т.п.) неэффективен? И нарастающая лавина бюджетных денег на покрытие убытков госов, активно утилизирующих ресурсы (в особенности импортные энергоносители) - лучшее тому доказательство?

  • sergkulbickiy 6 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    alex_v_2010 (06.01.2016 13:21) писал(a):
    В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» - сказал тогда глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html Редкий случай когда я полностью согласен с нашим Президентом
    . Ну так идите, и понаступайте на одни и те же грабли несколько раз. На вскидку следующие похожие "громадные прожекты", которые делались без его "согласия" : - деревообработка - МКАД-2 - не продажа МАЗ-а, сначала немцам, а потом КАМАЗ-у. - вымывание оборотных средств, перечисление части прибыли (прошлые годы) в бюджет из госпредприятий, вместо замены оборудования, технологий и т.д. - ну и венец продуманной экономической политики: АЭС. Построим электростанцию, останемся должны 10 млрд (возможно и больше), а излишки электроэнергии толком продать никому не сможем, а мелкие электростанции тоже не закроешь - надо иметь энергетический запас на случай выхода из строя атомной...... Прибалтика и Польша активно переключаются на европейские линии, и соответственно, покупать электроэнергию будут там. Это все уже известно сейчас, да и немного ранее тоже было известно, перед началом строительства. Но..... Так что основные налоги, поборы и платежи еще впереди.

  • s.andrej_3337 6 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Конечный итог модернизации - это произвести продукт и продать его. Если этого не будет - это тройное преступление с нашей стороны: мы загнали туда деньги, взяли иностранные кредитные линии и получили товар, который никому не нужен», - подчеркивал он.
    Да, да вы совершили преступление загнав всех в дополнительные долги от 1 млрд., а теперь еще вешаете на нас свои 420 млрд. в год. Не удивительно, что новых налогов на борьбу с "чудовищем" (смотреть с 24 минуты ) вам не хватает - как же себя побороть-то

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    А чо не азвучиваицца вариант №3:сапоги делает,-сапожник,финансами кирует,-фтнансист...ну и т.д.?

  • oletsky66 6 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 12:34) писал(a):
    Неверно. При строительстве индивидуальных жилых домов не нужно столько цемента и металла, как при панельном строительстве.
    Ни в коей мере. Хрущовка - 2 стены и пол, и максимум 100 квадратов. Дом - это и фундамент и гараж и подъездные дорожки и трубопроводы и заборы и ворота. Да и одно дело 1000 квартир на 1 гектар, а совсем другое на тот же гектар - 2 дома, тут и дороги и инфраструктура. В конечном итоге владельцу индивидуального дома придется по рыночным ценам заплатить почти как за нонешние полхрущовки, но это будет совсем другая история и ему потребуется не в 20, а в 200 раз больше цемента.

  • ailway1 6 января 2016 в 14:07 из Норвегии

    glebas (06.01.2016 11:29) писал(a):
    У МАЗа на это есть деньги? Или всё опять за счет бюджета?
    Если бы за счет бюджета, то пол беды. Все будет реализовано за счет печатного станочка. Ждем новых сюрпризов в экономике, когда все это даст о себе знать. И новых заседаний с криками и угрозами всех порвать в дворце как бы независимости. Если нам Русские снова дадут кредит, считайте суверенитета у нас уже нет! Он будет похоронен заживо под непонятными экономическими амбициями властей.

  • traveller45 6 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Эти предприятия - банкроты, их рыночная стоимость равна стоимости оборудования, сданного на металлолом. Вот уж поистине инвестировали в ржавую трубу.

  • sergier 6 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Сложная ситуация вызвала праведный гнев Александра Лукашенко - на совещании по проблемным вопросам в строительной отрасли в 2013 году он возмущался: «Если вы не можете конкурировать на рынке со своим цементом, встает вопрос: зачем была нужна модернизация? Мы модернизировали предприятия, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы получить высокого качества продукт и продать его по хорошей цене. В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» - сказал тогда глава государства. Хм... читаем историю: Лукашенко потребовал модернизировать цементную промышленность 24.07.2007 12:05 | АФН Александр Лукашенко потребовал в ближайшие три года модернизировать цементную промышленность, а объем выпускаемой продукции увеличит в 3 раза, сообщает Интерфакс. "Нам надо в три раза увеличить производство цемента и сделать это надо очень быстро. Через три года наши заводы должны работать на уровне мировых стандартов", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам развития цементной промышленности.

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    sergier (06.01.2016 14:29) писал(a):
    Сложная ситуация вызвала праведный гнев Александра Лукашенко - на совещании по проблемным вопросам в строительной отрасли в 2013 году он возмущался: «Если вы не можете конкурировать на рынке со своим цементом, встает вопрос: зачем была нужна модернизация? Мы модернизировали предприятия, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы получить высокого качества продукт и продать его по хорошей цене. В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» - сказал тогда глава государства. Хм... читаем историю: Лукашенко потребовал модернизировать цементную промышленность 24.07.2007 12:05 | АФН Александр Лукашенко потребовал в ближайшие три года модернизировать цементную промышленность, а объем выпускаемой продукции увеличит в 3 раза, сообщает Интерфакс. "Нам надо в три раза увеличить производство цемента и сделать это надо очень быстро. Через три года наши заводы должны работать на уровне мировых стандартов", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам развития цементной промышленности.
    "..Панавыпускали цемента,-девать некуда.."(с)

  • thefallen 6 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Сами же создают такие тройные преступления, а потом удивляются.

  • burunduk2012 6 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Самого главного модернизатора страны нужно отправить на пенсию. Предприятия приватизировать, что бы у них появился хозяин. Вот тогда и можно будет рассчитывать на прибыль.

  • sachd 6 января 2016 в 15:11 из Европы

    Prohojiy (06.01.2016 11:26) писал(a):
    Маз, впрочем как и все производства надо выводить из города. Куда нибудь в Витебскую область. Там говорят нету работы.
    В данной ситуации два минуса плюс не дадут. Если в Витебске работы нет, то если перенести туда Маз работы там не добавится. Всеравно Маз как стоял так и стоять будет

  • AlfredN 6 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Власти вновь подставляют плечо модернизированным, но хронически убыточным цементникам За те деньги, которые постоянно вбухивает государство в различные модернизации и поддержку, можно было бы без проблем и гораздо дешевле закупить эти товары у соседей, у которых в этом нет вопросов. Только мы всё мучаемся и мучаемся. В чём же интересно причина? Неужели все так дёргаются в конвульсиях, как наша экономика? Для чего это надо, не понимаю? Чем хуже - тем лучше?

  • danik-rich 6 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    gol_sokol (06.01.2016 11:53) писал(a):
    Сейчас для строительной отрасли не самые лучшие времена, но надо понимать, что скоро всё изменится в экономике, и цемент будет очень востребован.Все помнят, как было проблематично купит цемент в разгар сезона. Правительство правильно делает, что поддерживает предприятия на работу в перспективе
    когда и что конкретно изменится? больше нет внешней финансовой подпитки, способствовашей развитию строительной отрасли и лучше в ближайшие годы точно не станет.

  • danik-rich 6 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    Посмотрел отчет о деятельности ОАО за 9 месяцев (III квартал) 2015 года. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Все три предприятия имеют прибыль от реализации продукции: ОАО "Белорусский цементный завод": выручка - 1 278,5 млрд. руб, себестоимость - 1 144,5 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 134,1 млрд.руб; ОАО "Кричевцементношифер": выручка - 1 124,3 млрд. руб, себестоимость - 1 018,9 млрд. руб, прибыль от реализации продукции - 105,9 млрд. руб. ОАО "Красносельскстройматериалы": выручка - 1 829,6 млрд. руб., себестоимость - 1 695,9 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 133,7 млрд. руб. Следовательно с технологией проблем не должно быть. Убыток у всех трех предприятий получается за счет того, что у них убыток от инвестиционной деятельности превышает прибыль от основной деятельности. Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.
    проблема том, что и эти 4,4 млн. т. для нас цифра заоблочная. Нету такой емкости рынка, а при нынешних ценах на цемент он слишком дешев, чтобы его возить на длительные расстояния - цена за транспорт имеет слишком большую долю в стоимости. Что тут говорить про экспорт, если завезти из Кричева в Красносельск цемент, то о будет стоить атомных денег.

  • turbosekov 6 января 2016 в 15:44 из Европы

    Prohojiy (06.01.2016 11:23) писал(a):
    Хотелось бы знать Ф.И.О. ответственного товарища. Кто рассчитывал объёмы произведённого и проданного товара. Кто ха это должен ответить?
    Зам-нач. отдела планирования какого-нибудь строительного НИИ, у которого двое детей, и кроме ваты в ушах и десятилетней ауди, никакой иной собственности нет...

  • Иван_Иванов_talks5 6 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Молодцы что не остаются в стороне, без цемента нам ни как!

  • vh1982 6 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Добрая власть, добрый-добрый Вождь... Гениальный инвестор и экономист от Бога! Займись он бизнесом - с такими "способностями", прогорел бы враз !

  • id81352356 6 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    что бы китайцы не модернизировали ВСЁ плохо, оно и ясно если у них дешевле и технология 90х годов и выполняют работу кое как ( сроки переносят) значит будет дорого и качество так себе. Но может кто то ИМЕЕТ от того ,что кто то выигрывает тендеры ( и я не удивлюсь , если одним из них будет кто ругает других)

  • id81352356 6 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    valstar78 (06.01.2016 12:47) писал(a):
    Можно, чисто по белоруски, китайцев кинуть)))) Впервой что-ли)))
    а ухапить кусок от кридита, ну и за тендер

  • gesha1913 6 января 2016 в 16:40 из Польши

    yury1955 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    ...Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.
    Чтобы получить прибыль, произведенный товар нужно ПРОДАТЬ, да ещё и по цене, превышающей себестоимость этого товара процентов на 12

  • yury1955 6 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    gesha1913 (06.01.2016 16:40) писал(a):
    Чтобы получить прибыль, произведенный товар нужно ПРОДАТЬ, да ещё и по цене, превышающей себестоимость этого товара процентов на 12
    А вы посмотрите данные по выручке, себестоимости и прибыли от реализации продукции, которые я выше привел из отчета о деятельности ОАО, приведенного на сайте Минфина. Как, ни удивительно, но это соответствует тому, о чем вы написали.

  • yury1955 6 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    К сожалению нет данных о дебиторской задолженности этих ОАО. В связи новой методологией учета, которая принята в связи с переходом на МСФО, выручка от реализации сейчас "по отгрузке". Считается, что при получении товара покупателем товар становится его собственностью - т.е. продан. И если покупатель не осуществлял предоплату, то у поставщика появится дебиторская задолженность, а денежных средств за товар не будет, пока покупатель не рассчитается. А раньше можно было выбирать учетную политику признания выручки от реализации или "отгрузке" или "по оплате". Когда выручка от реализации отражалась по факту оплаты продажа товара означала, что и деньги за него тоже поступили. И никаких вопросов.

  • Евгений_Лактионов 6 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    непонимаю как цементники могут быть убыточными с такой ценой ,дороже чем где

  • WARundLAG 6 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    Посмотрел отчет о деятельности ОАО за 9 месяцев (III квартал) 2015 года. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Все три предприятия имеют прибыль от реализации продукции: ОАО "Белорусский цементный завод": выручка - 1 278,5 млрд. руб, себестоимость - 1 144,5 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 134,1 млрд.руб; ОАО "Кричевцементношифер": выручка - 1 124,3 млрд. руб, себестоимость - 1 018,9 млрд. руб, прибыль от реализации продукции - 105,9 млрд. руб. ОАО "Красносельскстройматериалы": выручка - 1 829,6 млрд. руб., себестоимость - 1 695,9 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 133,7 млрд. руб. Следовательно с технологией проблем не должно быть. Убыток у всех трех предприятий получается за счет того, что у них убыток от инвестиционной деятельности превышает прибыль от основной деятельности. Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.
    Здесь не тот коленкор. Прибыль эта виртуальная и загрузку обеспечили за счёт не нужной бетонной кольцевой дороги. Деньги переливают со счёта на счёт и всё. В этой стране всё просто, как в Простоквашино - чтобы продать что-то не нужное, нужно сначала купить или сделать что-нибудь не нужное. С дельты и видимости движения живут чиновники, а заводы хоть травой порасти.

  • WARundLAG 6 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Маркиз_А (06.01.2016 11:35) писал(a):
    а вы хотите, чтобы даже сейчас, после того как вложили силы и деньги, опустить руки и ВСЕ? надо до последнего все же отстаивать СВОЕ! только вот обыдна, что делает это правительство, а не сами предприятия... тяни их за уши как плохих двоечников
    Цемент иди продавай в пакетиках, деятель.

  • samson2xoz 6 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    kaleda_av (06.01.2016 11:52) писал(a):
    Заводы модернизировали, налоги на транспорт ввели, платные дороги сделали- ТОГДА В УСКОРЕННОМ РЕЖИМЕ СТРОИТЕ БЕТОННЫЕ ПОВСЕМЕСТНО (дороги во дворах, в городе, в деревнях) и не кричите что это дорого , мы за это уже заплатили со своих карманов- а результата нет.
    кто-то на наши денежки дворцы себе поставил и не один .

  • WARundLAG 6 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    Ты что, не понял зачем козе нужен был баян? На кой стране столько цемента на внутреннем рынке? Ни на кой. Переизбыток. Модернизатор всерьёз рассчитывал на то, что отобьёт цементные заводики продавая цемент не здесь, а где-нибудь там. Так что ни их ни ваши влажные мечты о запретах и о продажах цемента в таких объёмах здесь не удивительны. Денег нима, а так бы скоро выдумали очередной мега-цементно-шиферный проект. И это ещё при очень низких ценах на газ.

  • kostyuchenko_pavel 6 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    Посмотрел отчет о деятельности ОАО за 9 месяцев (III квартал) 2015 года. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Все три предприятия имеют прибыль от реализации продукции: ОАО "Белорусский цементный завод": выручка - 1 278,5 млрд. руб, себестоимость - 1 144,5 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 134,1 млрд.руб; ОАО "Кричевцементношифер": выручка - 1 124,3 млрд. руб, себестоимость - 1 018,9 млрд. руб, прибыль от реализации продукции - 105,9 млрд. руб. ОАО "Красносельскстройматериалы": выручка - 1 829,6 млрд. руб., себестоимость - 1 695,9 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 133,7 млрд. руб. Следовательно с технологией проблем не должно быть. Убыток у всех трех предприятий получается за счет того, что у них убыток от инвестиционной деятельности превышает прибыль от основной деятельности. Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.
    Исходя из этих данных, в среднем прибыль от реализации составляет менее 9 млн. долларов в год на предприятие, или по ~700 тыс/мес! И это, до уплаты налогов , % и пр. А вложили только в модернизацию по 400 млн. долларов. Даже выйдя на проектную мощность, срок окупаемости вложений в модернизацию составит не менее 10 лет. И это при самом оптимистичном варианте. Изначально проект был утопичен... но мы как всегда

  • WARundLAG 6 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Lunita_Son (06.01.2016 11:44) писал(a):
    Цикличность можно проследить во всём, кризис - повод рассмотреть преимущества и направить силы в нужное русло, что и делают, не скрывая проблем. Что ж тут такие умные в глобальных масштабах не могут с семейным собственным бюджетом разобраться, а только ноют и стонут, как трудно? Конечно, трудно. Жизнь вообще штука непростая, постоянных усилий требует. Вот только наши предшественники преодолевали все невзгоды, а нынче наше поколение умеет лишь о том, как плохо, рассуждать.
    Подобные люди в любой кризис ярким солнечным лучиком всегда могут принести хоть какую-то пользу! Цементные заводы, вы посмотрите, сколько же в них пропадает оптимизма! Вам нужны яркие кадры! Такие, как йоны. На фасовке цемента шуфлем в бумажный пакет такие люди могут приносить ощутимую прибыль государству! 4 штуки неисправимых оптимиста в одной теме - советую набрать из них бригаду оптимистов-фасовщиков. Ну или каждому по вагону цемента в зарплату.

  • dzianis_kaltovich_talks16 6 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Зачем было пилить 1.2 млрд? Жадные очень.. Хотя бы один завод "модернизировали" а не три сразу.

  • klevo100 6 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Нужно модернизировать спички , а то бывают плохо зажигаются . И сделать разноцветными головки . А лучше в каждом областном городе открыть спичечный завод , возле завода построить общежития и спорткомплексы с бассейном , открыть собственные магазины по продаже спичек и еще построить на въездах в город логистические центры .

  • klevo100 6 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    turist67 (06.01.2016 11:26) писал(a):
    Вполне закономерный итог. Когда страной правит бывший председатель колхоза и главный хоккеист, ничего другого ожидать не приходится. И очень хорошо, что стало всё плохо в России - быстрее у нас рухнет всё нежизнеспособное и похоронит под собой эту "власть".
    Сначала власть похоронит нас или доведет до истощения ...

  • devalvacii_ne_bude 6 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Так, а ответил-то кто за профуканные бабки? Ответ: народец (с). Ну и агл, как обычно, для бабулек пошумел чего-то. Кстати, помню как-то я говорил о том, что обкакались на "модернизации" цементных. Где же те штатные пустозвоны, которые что-то там с дядей спорили? Где же эти "вяликия есперты"?

  • Тварь Дрожащая 6 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    это тройное преступление с нашей стороны: мы загнали туда деньги, взяли иностранные кредитные линии и получили товар, который никому не нужен
    Вы совершили преступление - значит, должны за него отсидеть. Логично?

  • iwillback 6 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    странно, цемент дороже чем с России привезти, а в убытках...

  • zipist 6 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    В 2008 году был бум строительства коттеджей в Дроздах и т.д., вот и не хватало. Кто же сразу 3 модернезирует и долго??? Всех кто провалил модернизацию посадить и забрать коттеджи из модернизаторских денег!!! Надо смотреть вперед всегда, тогда толк будет. А у нас как??? Тормозят, а потом начинают модернизацию. Деньги воруют. Модернизация затягивается, а когда она заканчивается, то уже никому не нужен товар, а нужен другой, а деньги потрачены и все. Рыба гниет с головы

  • alex_v_2010 6 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    sergkulbickiy (06.01.2016 13:51) писал(a):
    . Ну так идите, и понаступайте на одни и те же грабли несколько раз. На вскидку следующие похожие "громадные прожекты", которые делались без его "согласия" : - деревообработка - МКАД-2 - не продажа МАЗ-а, сначала немцам, а потом КАМАЗ-у. - вымывание оборотных средств, перечисление части прибыли (прошлые годы) в бюджет из госпредприятий, вместо замены оборудования, технологий и т.д. - ну и венец продуманной экономической политики: АЭС. Построим электростанцию, останемся должны 10 млрд (возможно и больше), а излишки электроэнергии толком продать никому не сможем, а мелкие электростанции тоже не закроешь - надо иметь энергетический запас на случай выхода из строя атомной...... Прибалтика и Польша активно переключаются на европейские линии, и соответственно, покупать электроэнергию будут там. Это все уже известно сейчас, да и немного ранее тоже было известно, перед началом строительства. Но..... Так что основные налоги, поборы и платежи еще впереди.
    В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html

  • alex_v_2010 6 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    От работников Ивацевичидрев недавно узнал, что новый завод по производству ДСП можно было построить за 80млн. евро, но на его строительство и оснащение потратили 180 млн. евро Думаю аналогичный подход модернизаторы применяли на всех объектах

  • modoll 6 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Michael Wittmann (06.01.2016 11:21) писал(a):
    Это... Если вам все равно, где народные деньги хоронить - МАЗу подставьте хоть какое-нибудь плечо... Почти три года расценки не менялись...
    маркетологам это своим скажите

  • Сбитый_Летчик 6 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо

  • id213620346 6 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    переоформить гарантии отозвав прежние гарантии правительства. Дали гарантии. Отозвали гарантии.Это наши гарантии.

  • labirintstroy 6 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Цемент - второй по величине ресурс, потребляемый всем миром ( после воды). А нам всё не выгАднА!! Раздутые штаты сотрудников, зарплаты, отношение к работе и самое главное - не мое не жалко!! Продайте частникам, посмотрите на эффект

  • Mr._Gamer 6 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Так на то Оне и Цементники, чтоб на плечах каких-то там "властей" сидеть!

  • victorg 6 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    мы загнали туда деньги, взяли иностранные кредитные линии и получили товар, который никому не нужен», - подчеркивал он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html А разве было когда-нибудь иначе?

  • Bim 6 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    За что не возьмется сей товарисч,все валится или дорожает.Тратятся миллиарды на модернизацию,а потом миллиарды что бы все это прикрыть.А это все НАШИ деньги.И виноватых нет.Коровам хвосты крутить таким еканамистам надо

  • serge28 6 января 2016 в 22:51 из США

    «Если вы не можете конкурировать на рынке со своим цементом, встает вопрос: зачем была нужна модернизация? Мы модернизировали предприятия, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы получить высокого качества продукт и продать его по хорошей цене. В противном случае, зачем эта модернизация, нано- и прочие технологии? И как продаем? Никак!» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html https://www.youtube.com/watch?v=MoOsspWd3oI

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    alex_v_2010 (06.01.2016 19:21) писал(a):
    От работников Ивацевичидрев недавно узнал, что новый завод по производству ДСП можно было построить за 80млн. евро, но на его строительство и оснащение потратили 180 млн. евро Думаю аналогичный подход модернизаторы применяли на всех объектах
    Нада круцицца!

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    Сбитый_Летчик (06.01.2016 22:02) писал(a):
    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо
    Не баись,-исчо пару-тройку кольцевых бетонных,-и дело будет у шляпи!

  • WARundLAG 7 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.01.2016 18:49) писал(a):
    Так, а ответил-то кто за профуканные бабки? Ответ: народец (с). Ну и агл, как обычно, для бабулек пошумел чего-то. Кстати, помню как-то я говорил о том, что обкакались на "модернизации" цементных. Где же те штатные пустозвоны, которые что-то там с дядей спорили? Где же эти "вяликия есперты"?
    Да тут они только шкуру другую надели. Подпевают теперь о том что не надо опускать руки, надо дальше что-нибудь модернизировать. Можно дворец ещё какой-нибудь построить, закатать старый в бетонный саркофаг или возвести высокую телебашню для трансляции идей чучхе на европейское и украинское пространство.

  • WARundLAG 7 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Сбитый_Летчик (06.01.2016 22:02) писал(a):
    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо
    Вот ещё один из тех самых. Говорит и днём и ночью цемент вёдрами отгружает. Ищет, говорит, покупателей в пределах РБ. Тебе же чёрным по белому написали - увеличили мощности до 9 млн. тонн в год - а Беларуси столько цемента было не нужно ни тогда, ни тем более сейчас - на экспорт рассчитывали, да прослезились, когда подсчитали, так что жги в печах не газ российский, а борисовские спички - будешь в шоколаде.

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    Mr.XXXL (06.01.2016 11:37) писал(a):
    да что ж такое.... реанимация утопленника!! "власти, вы когда нибудь будете просчитывать экономику, не на 2 месяца вперед, а на 5-10 лет как минимум??? Лучше на угробленные в цементные заводы деньги, создать в тех же регионах, предприятия который на сегодняшний момент и с перспективой на будущее, принесут прибыль и рабочие места!!! Дешевле будет законсервировать цементовозы до лучших времен..А, чуть не забыл....тех кто просчитывал экономику цементных заводов, гнать в шею с их теплых мест! ПУсть пополняют ряды "тунеядцев" и платят оброк!
    Все это уважаемый треп, реальность такова, что основная масса отгружаемой продукции идет на реализацию внутри страны, с теми ценами которые доведут, так что деньги которые "отдадут" это всего лишь процент, причем небольшой, того, что забрало найчеснейшее государство.

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 01:16 из Беларуси

    dziima (06.01.2016 11:43) писал(a):
    Тут только два варианта... Либо ослаблять рубль до полного прекращения импорта готовой продукции. Либо регулировать рынок вручную. У разных стран, разные налоговые системы, разные социальные обязательства. Просто так вот тупо пускать сюда всех торговать это идиотизм.
    Вам дали новую методичку? Там написали про импорт/экспорт, готовую продукцию, аль агитация за руление экономикой вручную, что не применимо нынче? Кстати, что тупого в том, что любой желающий берет на реализацию продукцию? Тот же МАЗ, МТз, Гомсельмаш, тремя руками ухватились бы за это, особенно последний

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    Посмотрел отчет о деятельности ОАО за 9 месяцев (III квартал) 2015 года. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Все три предприятия имеют прибыль от реализации продукции: ОАО "Белорусский цементный завод": выручка - 1 278,5 млрд. руб, себестоимость - 1 144,5 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 134,1 млрд.руб; ОАО "Кричевцементношифер": выручка - 1 124,3 млрд. руб, себестоимость - 1 018,9 млрд. руб, прибыль от реализации продукции - 105,9 млрд. руб. ОАО "Красносельскстройматериалы": выручка - 1 829,6 млрд. руб., себестоимость - 1 695,9 млрд. руб., прибыль от реализации продукции - 133,7 млрд. руб. Следовательно с технологией проблем не должно быть. Убыток у всех трех предприятий получается за счет того, что у них убыток от инвестиционной деятельности превышает прибыль от основной деятельности. Выпуск цемента в стране за 9 месяцев составил 4,4 млн. т., при мощностях 9 млн. тонн. Если пересчитать на годовой объем , то использование мощностей примерно 53%. Если бы мощности были бы загружены полностью, то прибыль от основной деятельности превысила бы убыток от инвестиционной деятельности.
    Что сказать, браво, хоть кто то не начал косить под шаблон. На самом деле получается, что объем производимого цемента расписан на месяц, а то и пару, по лету пригнать пару вагонов цемента, было достаточно затруднительно, проще было купить дороже украинский

  • Scolopendra2626 7 января 2016 в 01:28 из Беларуси

    Сбитый_Летчик (06.01.2016 22:02) писал(a):
    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо
    ну, раз за год ПОЧТИ ПОЛОВИНУ выпущенной продукции, так может в этом году тебе и не стоит работать - бесполезен как бы ты и твой труд

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    Scolopendra2626 (07.01.2016 01:28) писал(a):
    ну, раз за год ПОЧТИ ПОЛОВИНУ выпущенной продукции, так может в этом году тебе и не стоит работать - бесполезен как бы ты и твой труд
    Человек же написал, половину продукции отгрузили на экспорт, а не на склад, но читать то мы не любим.

  • Scolopendra2626 7 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (07.01.2016 01:45) писал(a):
    Человек же написал, половину продукции отгрузили на экспорт, а не на склад, но читать то мы не любим.
    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо Не подскажите ли вы каковы эти большие расстояния? Я скажу вам - не более 500 км. А где находится город Кричев - имеете представление? Так вот, если этот "модернизированный" завод не ориентирован на экспорт, то он бесполезен. Хватило бы и старых мощностей на внутренний рынок. Тем более с такой себестоимостью.

  • Mr.Sarkazm 7 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    Scolopendra2626 (07.01.2016 02:10) писал(a):
    Пока вы ноете мы работаем. Я только со смены пришел, а тут такая приятная новость. Мы на экспорт отгрузили за год почти половину выпущенной продукции. Загрузка мощностей низкая по причине низкого спроса. Цемент больших расстояний не любит, с нашей себестоимостью потребителей искать в пределах рб надо Не подскажите ли вы каковы эти большие расстояния? Я скажу вам - не более 500 км. А где находится город Кричев - имеете представление? Так вот, если этот "модернизированный" завод не ориентирован на экспорт, то он бесполезен. Хватило бы и старых мощностей на внутренний рынок. Тем более с такой себестоимостью.
    1. Откуда ты высосал расстояние в 500 км? Прикинь, От Кричева до Бреста, это расстояние больше, а это извини, только внутренний рынок, кстати, до Остравца, где нынче идет основной расход цемента, от Кричева, тоже предельное растояние по вашей формуле. Так может начнем возить цемент под нужды Брестской и Гродненской области с Польши? 2. Этот модернизированный завод, вернее заводы, как тебе сказал человек, отгружают половину продукции именно на экспорт, причем отгрузка идет туда, где экономика падает, а рассчитываются местной валютой и с отсрочкой платежа. Так всегда ли выгоден экспорт, друг мой. 3. Энергоемкость производство, а следовательно и рентабельность, зависит, от установленного оборудования в технологических линиях, это не говоря уже об экологии, охране труда и прочем, а насчет себестоимости ты это у власти спроси, при таких ценах на энергоносители, так что это выступление, простой блеф, ферштей?

  • Scolopendra2626 7 января 2016 в 03:00 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (07.01.2016 02:27) писал(a):
    1. Откуда ты высосал расстояние в 500 км? Прикинь, От Кричева до Бреста, это расстояние больше, а это извини, только внутренний рынок, кстати, до Остравца, где нынче идет основной расход цемента, от Кричева, тоже предельное растояние по вашей формуле. Так может начнем возить цемент под нужды Брестской и Гродненской области с Польши? 2. Этот модернизированный завод, вернее заводы, как тебе сказал человек, отгружают половину продукции именно на экспорт, причем отгрузка идет туда, где экономика падает, а рассчитываются местной валютой и с отсрочкой платежа. Так всегда ли выгоден экспорт, друг мой. 3. Энергоемкость производство, а следовательно и рентабельность, зависит, от установленного оборудования в технологических линиях, это не говоря уже об экологии, охране труда и прочем, а насчет себестоимости ты это у власти спроси, при таких ценах на энергоносители, так что это выступление, простой блеф, ферштей?
    А от Красносельска до Островца сколько? До Бреста и Гродно? Оттуда нельзя заполнить потребности этих регионов? Ты серьезно утверждаешь (раз уж мы перешли на ты), что вся эта модернизация проводилась лишь для заполнения внутреннего рынка цементом? Ну, может тогда тебе еще раз перечитать саму статью? А может ты серьезно считаешь, что в западных регионах России нету своих цементных заводов? Так для чего нужна была эта бесполезная модернизация? А для чего нужно нынешнее "плечо" этим заводам, которые работают и так на не полную мощность - что это изменит?

  • алешкевич_александр 7 января 2016 в 04:12 из Беларуси

    Если бы со своего кармана поддерживали, а так чего не поддержать.

  • Це Дюкє 7 января 2016 в 04:25 из Беларуси

    зачем была нужна модернизация? - сказал тогда глава государства.
    Это он сам себя спрашивает?

  • Це Дюкє 7 января 2016 в 04:28 из Беларуси

    sachd (06.01.2016 15:11) писал(a):
    В данной ситуации два минуса плюс не дадут. Если в Витебске работы нет, то если перенести туда Маз работы там не добавится. Всеравно Маз как стоял так и стоять будет
    Лет 15 как витает в воздухе вопрос - а нужен ли маз в том виде, как он есть сейчас. сколько там они собирают 1 грузовик в день?

  • Це Дюкє 7 января 2016 в 04:30 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 16:33) писал(a):
    Это должно позволить увеличить экспорт цемента за счет снижения цены, например, до уровня себестоимости. Чем больше будут расти объемы реализации, тем меньше будут издержки и цена. В общем, на мой взгляд. ситуация с цементными заводами не такая плохая, как показалось вначале, когда прочитал статью. Главное, чтобы в экономике начался рост. Тогда отдача от этих производств будет высокая и окупит все инвестиционные затраты.
    Уже такое проходили, когда холодильники в Москве стоили дешевле, чем в Минске. Не хочется, чтобы на нас зарабатывали, а в Россию гнали товар ниже себестоимости лишь бы мощности загрузить да ещё там чё распределить.

  • id26895252 7 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    Так а чего возмущаться то? На кого возмущаться то? Кто все эти дела подписывал, а? - вот пусть сегодня тот и держит ответ. Такое ощущение, что истерика сделалась какая то... А чего сегодня истерить? Нужно признать ошибки если были допущены и ... (уйти в отставку), (идти дальше) - нужное подчеркнуть. А что делать?

  • Kriksik 7 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    О таких в ссср "Фитиль" снимали. Итог - госсобственность - самая неэффективная форма собственности

  • ludmilakos 7 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    alessan (06.01.2016 11:18) писал(a):
    Сложная ситуация вызвала праведный гнев Александра Лукашенко Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479691.html Собственно на этом как всегда все и заканчивается!
    Прикорытников надо спасать.....

  • yury1955 7 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Це Дюкє (07.01.2016 04:30) писал(a):
    Уже такое проходили, когда холодильники в Москве стоили дешевле, чем в Минске. Не хочется, чтобы на нас зарабатывали, а в Россию гнали товар ниже себестоимости лишь бы мощности загрузить да ещё там чё распределить.
    Не все так просто. Во-первых, дополнительные объемы реализации уменьшают условно-постоянные расходы, так как они распределяются на больший объем. Во-вторых, для модернизации заводов использован иностранный кредит, а в себестоимость, как вам известно, входит амортизация (чтобы понятнее было амортизация капитала). То есть часть амортизации капитала следует направлять на погашение иностранного кредита (и это правильно так как часть капитала заемная). В результате быстрее будет погашен иностранный кредит. В-третьих, дополнительная реализация продукции это дополнительные зарплата и отчисления в ФСЗН. В-четвертых, экпортная выручка это валютные поступления, что укрепляет белорусский рубль.

  • emison 7 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Еще суть в модернизации состоит в том,чтобы оборудование было самым современным,надежным , не энергоемким и намного уменьшала численность работающих.Тогда модернизируемые предприятия будут прибыльными.

  • mmedved 7 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Такое ощущение, что даже добывая золото или алмазы, наши предприятия будут убыточными.

  • gor-mike 7 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Выход есть: строить жилье. И сдавать его иностранным программистам (своих толковых явно нехватает), организовывать их. Хватит ли на это мозгов и воли поступиться властью у наших властей -- вопрос отнюдь не риторический. Если хватит -- вырулим. Если нет, то будем и дальше сползать в нулевые. Потому что реорганизовать материальное производство так, чтобы сделать его конкурентоспособным у нас слишком мало средств, да и долгов больше, чем хотелось бы. А на инвесторов уже надежды практически нет.

  • a.b.w 7 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    праведный гнев Александра Лукашенко хто ета сделал

  • 05050082 7 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    ....я чего предлагаю: набрать гвинейцев в сборную по баскетболу, тренировать к олимпиаде, а после ..... разобрать причины поражения.

  • tutralex 7 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Почему люди, нанесшие и продолжающие наносить такой огромный ущерб экономике страны все еще не сидять в тюрьме?

  • Галактионовна_я 7 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    andr_1979 (06.01.2016 11:28) писал(a):
    Нужно еще одну кольцевую забабахать. И пару налогав каких-нибудь. Для велосипедистов еще нет и для пешиков

    Тише вы,подсказчик!

  • Галактионовна_я 7 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Виктор_Высоцкий_talks19 (06.01.2016 12:17) писал(a):
    Да не плечо им надо, а мозгов поболее!!!
    О,точно!На ТУТе статья была,что уже создали искусственный мозг.Может,стоит испробовать?©

  • Галактионовна_я 7 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    dimmosha23 (06.01.2016 12:27) писал(a):
    А Праведный Гнев -2 будет?
    А то! И 2,и 3...

  • pulkin-2009 7 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    iwillback (06.01.2016 19:01) писал(a):
    странно, цемент дороже чем с России привезти, а в убытках...
    цемент в России дешевле, а модернизировали только для РФ рынка. а оказалось там и энергоносители дешевле и сырье.

  • pulkin-2009 7 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Це Дюкє (07.01.2016 04:28) писал(a):
    Лет 15 как витает в воздухе вопрос - а нужен ли маз в том виде, как он есть сейчас. сколько там они собирают 1 грузовик в день?
    а троллейбусы там собирают?

  • mr._horspower 7 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    если закпывать деньги, то хоть с умом, дороги к примеру приведите в порядок..

  • genius1970 8 января 2016 в 07:18 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (06.01.2016 12:50) писал(a):
    Я там не был, но в интернете я вижу как продается российский, украинский, литовский. Почему, не пойму. Но помню что когда то частникам не отгружали наш цемент. Все когда то аукается. Свой рынок надо беречь и охранять, а на чужих конкурировать.
    Так пусть заводы снизят стоимость цемента - таки не получится, так как много всяких НО,НО,Но ! А из этого вытекающие последствия все эти НО тесно связаны с различного типа указами и естественно доходами населения, а потом все вытекающие последствия.

  • genius1970 8 января 2016 в 07:24 из Беларуси

    Скоро значит выйдет в жизнь еще один дополнительный Указ великого экономиста - каждый житель Беларуси обязан будет покупать 100 кило цемента в месяц иначе штраф в размере стоимости 1 тонны.