Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Сергей Веснин,

За последние полтора года, пытаясь сражаться с разрастающимся в экономике кризисом, Александр Лукашенко заменил руководителей практически всех крупнейших государственных заводов. Насколько смогли улучшить положение дел новые назначенцы?

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Начало очередной кадровой революции в условиях кризиса было положено в августе 2014 года, когда новым генеральным директором Минского тракторного завода (одного из валообразующих предприятий) был назначен Федор Домотенко, бывший помощник президента — главный инспектор по Минску.

Федор Домотенко

В декабре 2014 года вместе с новым правительством пришли новые директора на «БелавтоМАЗ», ОАО «Белшина», Минский моторный завод, ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «Гомельстекло».

Тогда же трудовому коллективу проблемного ОАО «Могилевхимволокно» был представлен Петр Рудник — уволенный незадолго до того с поста главы Могилевской области.

Петр Рудник. Фото с сайта nn.by
Петр Рудник. Фото с сайта nn.by

На основании финансовых результатов предприятий за последний год «Завтра твоей страны» изучает, как повлияло на прибыльность появление новых менеджеров. Приходится констатировать, что в большинстве случаев ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. Только на одном предприятии, где сменился руководитель, финансовые показатели выросли. Это «Беларуськалий». С осени 2014 года его возглавляет Иван Головатый.

Иван Головатый. Фото:  belnp.org
Иван Головатый. Фото: belnp.org

 

Прибыльность предприятий с новым руководством

Руководитель

Предприятие

Чистая прибыль (убыток) за январь-сентябрь 2015 г., в млн рублей

Чистая прибыль (убыток) за январь-сентябрь 2014 г., в млн рублей

Динамика

Федор Доматенко

(с августа 2014 г.)

МТЗ

— 618 112

-243 653

Сумма убытка выросла в 2,5 раза

Борис Ковалевский

(с октября 2014 г.)

«Могилевлифтмаш»

61 341

100 613

Сумма прибыли сократилась в 1,6 раза

Иван Головатый

(с ноября 2014 г.)

«Беларуськалий»

10 653 775,7

5 733 751,2

Сумма прибыли выросла в 1,9 раза

Владимир Демиденко

(с декабря 2014 г.)

Могилевский завод «Строммашина»

н.д., с июля 2015 г. по решению Экономического суда Могилевской области введено конкурсное производство

— 65 845

В процессе банкротства

Иван Протуро

(с декабря 2014 г.)

«Гомельстекло»

— 424 238

-167 371

Сумма убытка выросла в 2,5 раза

Александр Сидорович

(с декабря 2014 г.)

«Бобруйскагромаш»

— 118 148

— 40 168

Сумма убытка выросла в 2,9 раза

Игорь Емельянович

(с декабря 2014 г.)

ММЗ

38 370

40 934

Сумма прибыли сократилась на 6,2%

Алексей Яковлев (с декабря 2014 г.)

«Белшина»

2

29 111

Сумма прибыли сократилась в 14555,5 раз

Петр Рудник

(с декабря 2014 г.)

«Могилевхимволокно»

2

1 163

Сумма прибыли сократилась в 581,5 раза

Дмитрий Катеринич

«БелавтоМАЗ»

-248 360

— 229 175

Сумма убытка выросла на 7,7%

По данным Министерства финансов Республики Беларусь


Комментарии с форума

  • сергей_петров_talks12 6 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:00) писал(a):
    Руководитель должен быть заинтересован в работе. Мы живём в 21 веке и главный стимул - деньги. Короче, нужно не людей и стулья менять. Нужно систему менять.
    Когда в голове у человека только деньги , то ничего путного не получиться никогда . И система не самое важное.Сказать система - ничего не сказать . Это просто словоблудие .

  • сергей_петров_talks12 6 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:07) писал(a):
    Вот из-за такого подхода у нас всё в пятой точке. А потом мы смотрим на капиталистов и поражаемся, почему качество их продукции столь высоко. Да потому, что там человек хорошо работая получает хорошие деньги, а предприятие предлагает качественный товар. И не нужно рассказывать про душу, ответственность за общее дело и остальные лозунги времён СССР.
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно А на западе у "капиталистов " заводов осталось мало . Только пищевая и замечу не самая лучшаяю Так что не пишите ерунды

  • gis_1974 6 января 2016 в 10:50 из России

    "БелШина" - Сумма прибыли сократилась в 14555,5 раз Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479679.html Страх и ужас в РБ, с такими Топ менеджерами в правительстве!!! Верните Сидорского!!! Или: пусть хотя бы пусть начнет готовить кадры для правительства!!! Был самым адекватным премьером: при нем трудно вспомнить явные "косяки"...

  • sudakou 6 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Пошла ли на пользу крупным предприятиям кадровая чехарда? Только это и приходит на ум:" А вы, друзья, как не садитесь, а в музыканты не годитесь"!!!!

  • сергей_петров_talks12 6 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:28) писал(a):
    Что за бред? В Азии делается только электроника. Всё. Вся промышленность (автомобили, станки, самолёты, поезда и т.д.) работает в ЕС и США.
    Ну да согласен . Детройт - город "мирового автомобилестроения" превратился в город-зомби где дома стоят - 50 долларов Станок это кусок железа напичканый электроникой ( мозгами ) А мозги эти делают в Азии. Тоже это можно сказать и о самолётах Так что меньше смотрите голивудских фильмов

  • sudakou 6 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:00) писал(a):
    Руководитель должен быть заинтересован в работе. Мы живём в 21 веке и главный стимул - деньги. Зарплата руководителей должна быть пропорциональна эффективности работы предприятия. И вот когда руководитель. НАПРИМЕР, поймёт, что продав 1000 МАЗов он получит 1000 долларов, а продав 10 000 МАЗов он получит 3 000 долларов (а не 1000 + грамоту + диплом + наградные часы "луч") - то и работа пойдёт. А ещё дать ему полномочия, чтобы заводом полноценно рулил он, а не тьма мелких чиновников-присосок, которые используя административный аппарат проталкивают свои "идеи"........... Короче, нужно не людей и стулья менять. Нужно систему менять.
    Золотые слова!!!! Но... а кто же её (систему) поменяет?! У Вас уже есть на примете Герой?

  • Юрий_Богданов 6 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    Иван Андреевич давно ещё писал про это:

    А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь!

  • gis_1974 6 января 2016 в 11:00 из России

    sudakou (06.01.2016 10:53) писал(a):
    Да, спецов надо ценить, уйдут и делу хана!!!!
    Просто специалистов надо растить. На серьезном производстве не может быть незаменимых людей. Болезнь, несчастный случай, отпуск... Не плохо бы было бы провести анализ технического потенциала страны среди старших курсов ВУЗов: например, по чтению чертежей и т.п и т.д. На основании этого анализа нужно срочно делать корректировку обучающих программ.

  • sudakou 6 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    gis_1974 (06.01.2016 11:00) писал(a):
    Просто специалистов надо растить. На серьезном производстве не может быть незаменимых людей. Болезнь, несчастный случай, отпуск... Не плохо бы было бы провести анализ технического потенциала страны среди старших курсов ВУЗов: например, по чтению чертежей и т.п и т.д. На основании этого анализа нужно срочно делать корректировку обучающих программ.
    Нужно!!! Но...уже поздно.

  • gis_1974 6 января 2016 в 11:03 из России

    patrio-12 (06.01.2016 10:58) писал(a):
    Сидорский Может просто нефть была, что надо. http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=19933 Сидорский считает, что у нас в экономике порядок теперь
    А он теперь получает информацию как и большинство: по телевизору (хочу жить в РБ, которую показывают по ТВ). Оставил он после себя работающую экономику, поэтому так и рассуждает...

  • сергей_петров_talks12 6 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    vasilii-agrenev писал(a):
    текст сообщения удален
    Он не рухнет , он взлетит ,от того что раздувается Средняя зарплата у них была раньше 3 000 .. Сейчас 6 000 Но не от того что сейчас лучше стало , а от того что доллар обесценивается . Та же инфляция Войны сожрала всё + внутрение долги перед своими гражданами

  • сергей_петров_talks12 6 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 11:19) писал(a):
    Какие страшные вещи вы здесь нам рассказываете! Что-то не так?
    Всё так Мир катиться в пропасть Остаётся только молиться

  • Андрей_ya.borisovich 6 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    А может быть, пора уже спросить с них, жэстачАйшэ???

  • yury1955 6 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Очень важная тема затронута в статье. Конечно, информации очень мало, чтобы давать оценку этим директорам. Но ясно одно - общественный статус директоров предприятий и требования к ним должны быть высокими; ведь предприятия это и есть экономика страны, от них зависит будем ли страна жить лучше. Если бы президент страны провел совещание со всеми директорами крупных и средних предприятий (и государственных, и частных предприятий), на котором бы обсудили основные проблемы, которые сложились в экономике, это могло бы оказать положительное влияние на решение этих проблем.

  • Митя_Рубинштейн 6 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    ну Беларуськалий понятно, остальным всем кранты. Почему они все такие стремные, все на одно лицо!? Где Он их берет...

  • krisionok.64 6 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    gis_1974 (06.01.2016 10:50) писал(a):
    "БелШина" - Сумма прибыли сократилась в 14555,5 раз Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479679.html Страх и ужас в РБ, с такими Топ менеджерами в правительстве!!! Верните Сидорского!!! Или: пусть хотя бы пусть начнет готовить кадры для правительства!!! Был самым адекватным премьером: при нем трудно вспомнить явные "косяки"...
    Как один Сидорский руководил всей промышленностью? Такой же номенклатурщик. Приведите пару, всего пару примеров законов, принятых при Сидорском, улучшающих работу бизнеса. Как все премьеры, доводил валовые показатели. И на каком предприятии он себя проявил, как толковый менеджер?

  • matievich 6 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    yury1955 (06.01.2016 11:28) писал(a):
    Очень важная тема затронута в статье. Конечно, информации очень мало, чтобы давать оценку этим директорам. Но ясно одно - общественный статус директоров предприятий и требования к ним должны быть высокими; ведь предприятия это и есть экономика страны, от них зависит будем ли страна жить лучше. Если бы президент страны провел совещание со всеми директорами крупных и средних предприятий (и государственных, и частных предприятий), на котором бы обсудили основные проблемы, которые сложились в экономике, это могло бы оказать положительное влияние на решение этих проблем.
    Т.е. президент не знает проблем экономики, решение которых может оказать "положительное влияние"?

  • vasilenko777 6 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    "Что ни делает ... , все он делает не так".

  • ta57 6 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    gis_1974 (06.01.2016 11:00) писал(a):
    Просто специалистов надо растить. На серьезном производстве не может быть незаменимых людей. Болезнь, несчастный случай, отпуск... Не плохо бы было бы провести анализ технического потенциала страны среди старших курсов ВУЗов: например, по чтению чертежей и т.п и т.д. На основании этого анализа нужно срочно делать корректировку обучающих программ.
    Да специалистов надо растить, и не только в ВУЗах (проходной бал в политех ниже плинтуса), но и на самом производстве. Технарём может быть далеко не каждый, здесь нужно особое мышление. Специалистов нужно беречь, лелеять, пылинки сдувать, как это делают на частных предприятиях. Там руководители чётко знают, что без технарей, они 0 без палочки.

  • mavr_ganibal 6 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:17) писал(a):
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно

    Вы, товарисч Петров, белты начитались! По вашему "капиталисты "только пожрать себе производят?А живут за счет угнетения бедных азиатских и африканских народов?Вам не снилось, какие высокотехнологичные производства в Европе и США! Поэтому оставьте свой бред для комсомольских собраний!

  • modile 6 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Дмитрий Катеринич «БелавтоМАЗ» -248 360 - 229 175 Сумма убытка выросла на 7,7% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479679.html Этот товарищ, скоро должен уйти с поста!, вангую=)

  • lamachenko2006 6 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 11:15) писал(a):
    Рыгоравич ещё молодой президент, дайте время и он со своей вертикалью запустит полностью всю белорусскую экономику.
    Ага ,согласен с Вами на 100%, только небольшая ремарка.Он уже запустил бел.экономику в тартарары,что скоро от нее останутся ножки да рожки,ели уже не остались.

  • sudakou 6 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    lamachenko2006 (06.01.2016 11:56) писал(a):
    Ага ,согласен с Вами на 100%, только небольшая ремарка.Он уже запустил бел.экономику в тартарары,что скоро от нее останутся ножки да рожки,ели уже не остались.
    Ага, согласен с Вами. Он недавно публично поблагодарил 5 миллионов членов ФПБ и БРСМ за своё избрание и они горды этим.

  • iron meidon_iron 6 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    У каждого панамка,значок вождя на лямке,плескается в животике цай

  • repeinik 6 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Ну и че?Кары решают все..это стратегия нынешнего премьера...ну и агл. Заменят на других..и будут ждать..это тоже стратегия..сказано ведь.не рыпаться пока не рассосется..

  • Дохтур людских туш 6 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    lamachenko2006 (06.01.2016 11:56) писал(a):
    Ага ,согласен с Вами на 100%, только небольшая ремарка.Он уже запустил бел.экономику в тартарары,что скоро от нее останутся ножки да рожки,ели уже не остались.
    Ничего-ничего, вскоре мы достигнем дна и тогда уж, оттолкнувшись от него, сделаем технологический прорыв... опираясь на выпускников Академии управления при президенте.

  • Павел_Короткевич 6 января 2016 в 12:28 из Европы

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 11:15) писал(a):
    Он не рухнет , он взлетит ,от того что раздувается Средняя зарплата у них была раньше 3 000 .. Сейчас 6 000 Но не от того что сейчас лучше стало , а от того что доллар обесценивается . Та же инфляция Войны сожрала всё + внутрение долги перед своими гражданами
    ))) Сказали А, говорите и Б. з/п выросла, т.е. проиндексировалась!!! Упала ли покупательская способность простого американца??? А теперь сравните с ситуацией в РБ и Украине (очень похожи).

  • werty45 6 января 2016 в 12:29 из Европы

    надо бы "героев Беларуси" дать людям, так старались...совсев чуть чуть не дотянули до Петра Петровича))))

  • Александр_Иванов_tutby11 6 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:00) писал(a):
    Руководитель должен быть заинтересован в работе. Мы живём в 21 веке и главный стимул - деньги. Зарплата руководителей должна быть пропорциональна эффективности работы предприятия. И вот когда руководитель. НАПРИМЕР, поймёт, что продав 1000 МАЗов он получит 1000 долларов, а продав 10 000 МАЗов он получит 3 000 долларов (а не 1000 + грамоту + диплом + наградные часы "луч") - то и работа пойдёт. А ещё дать ему полномочия, чтобы заводом полноценно рулил он, а не тьма мелких чиновников-присосок, которые используя административный аппарат проталкивают свои "идеи"........... Короче, нужно не людей и стулья менять. Нужно систему менять.
    Можно очень даже поспорить. Именно тогда когда действовала система + грамоту + диплом + наградные часы "луч", именно тогда был стремительный подъем. Были свои недостатки, но с такими темпами мы к ним же и вернемся, только со стороны % от эффективности предприятия. Может сначала нужно поднять эффективность страны? А то как то все местечково.

  • Роман_Плавинский 6 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Без рэформ гэта эканоміка не стане эфектыўнай. Прэзідэнт праслаўляў мадэрнізацыю - і вось, яна праваленая. Цяпер ужо ў адчаі спіхвае адных дырэктараў, прызначае іншых (пры чым сумняваюся, што ён ўсіх іх нават ведае ў твар). Хапаецца за апошнія травінкі. Хацелася б, каб наступным крокам стала разуменне неабходнасці сапраўдных рэформ у Беларусі

  • Белоснега_гнома 6 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:55) писал(a):
    Ну да согласен . Детройт - город "мирового автомобилестроения" превратился в город-зомби где дома стоят - 50 долларов Станок это кусок железа напичканый электроникой ( мозгами ) А мозги эти делают в Азии. Тоже это можно сказать и о самолётах Так что меньше смотрите голивудских фильмов
    Такое слово ругательное как ТЕХНОЛОГИИ Вам явно незнакомо

  • iron meidon_iron 6 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    А с уклона лапки постоянно соскальзывают.Бездонное болото

  • Алексей_Корнеевец 6 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    сколько нужно ВЕКОВ что бы эти колхозники поняли что их методы не работают!!!

  • Тарас_Матроскин 6 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Конечно помогла Теперь и спросить не с кого. Сами они не местные не знают ничего - зато гендиректор МТЗ на повышение говорят уже собрался в министерство - предприятие помог развалить - теперь надо помочь страну добить, что бы даже не хрипела...

  • groza_snow_talks49 6 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    gis_1974 (06.01.2016 11:00) писал(a):
    Просто специалистов надо растить. На серьезном производстве не может быть незаменимых людей. Болезнь, несчастный случай, отпуск... Не плохо бы было бы провести анализ технического потенциала страны среди старших курсов ВУЗов: например, по чтению чертежей и т.п и т.д. На основании этого анализа нужно срочно делать корректировку обучающих программ.
    И главный стимул- большая зарплата тому, кто привносит больше дохода. Зарплата начальничишек должна быть примерно средней по предприятию.

  • obmiennik 6 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:17) писал(a):
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно А на западе у "капиталистов " заводов осталось мало . Только пищевая и замечу не самая лучшаяю Так что не пишите ерунды
    А если б вы знали, сколько хреновой продукции выпускается в той же АЗИИ...

  • Shrek 6 января 2016 в 13:49 из Европы

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:04) писал(a):
    Когда в голове у человека только деньги , то ничего путного не получиться никогда . И система не самое важное.Сказать система - ничего не сказать . Это просто словоблудие .
    Хотелось бы пример успешно развивающейся страны, где стимул не деньги, а идея....

  • repeinik 6 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Shrek (06.01.2016 13:49) писал(a):
    Хотелось бы пример успешно развивающейся страны, где стимул не деньги, а идея....
    Северная Корея..там пайку увеличили..и разрешили китайские мобильники.

  • bobby_hullk 6 января 2016 в 14:15 из России

    Возглавлять В ТЕПЕРЕШНЕЙ ситуации МТЗ - это не в помощниках президента,помощниках по Минску сидеть . Тут ДУМАТЬ НАДО ! И не только поседеешь,но и схуднёшь и последние волосы от думок повылазят.

  • paulpan 6 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:17) писал(a):
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно А на западе у "капиталистов " заводов осталось мало . Только пищевая и замечу не самая лучшаяю Так что не пишите ерунды
    Странно.А я считал(дурачок),что BMW,TESLA,Т-90,AIRBUS,Windows,и не перечесть далее в США,Европе и России выпускается.И,кстати,ВСЕ авиадвигатели.

  • Dio_J 6 января 2016 в 14:30 из Европы

    Одна из причин кадровой чехарды - устаревшая система подбора и расстановки управленцев. Вдумайтесь, никто из назначенцев на ответственную работу не представляет и никто не рассматривает(утверждает) его программу действий(???). Получается всё с кандачка, как получится, на что горазд... Результаты таких назначений налицо. Почему так происходит? Видимо, у тех кто их назначает или принимает решение о выдвижении тоже нет представления как там руководить. Можно в качестве эксперимента задать любому назначенцу один вопрос: расскажите о своем личном вкладе на предыдущей работе? Для большинства этот вопрос будет тупиковым (!!!). А ведь их выдвигают выше и выше (имхо)

  • пaн Диpeктор 6 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:04) писал(a):
    Когда в голове у человека только деньги , то ничего путного не получиться никогда . ..
    Низзя так беларусАм говорить. Это ломает их шаблоны.

  • пaн Диpeктор 6 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Shrek (06.01.2016 13:49) писал(a):
    Хотелось бы пример успешно развивающейся страны, где стимул не деньги, а идея....
    ЧССР.

  • urbanmir 6 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (06.01.2016 11:32) писал(a):
    ну Беларуськалий понятно, остальным всем кранты. Почему они все такие стремные, все на одно лицо!? Где Он их берет...
    у себя в теплице выращивает.

  • Vladimir_Boikij 6 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Сначала положат, а потом за 1 базовую отдадут тракторный, моторный и другие частному ппредприятию амкадор.

  • Abram_Gutangoff 6 января 2016 в 16:10 из США

    Дохтур людских туш (06.01.2016 12:24) писал(a):
    Ничего-ничего, вскоре мы достигнем дна и тогда уж, оттолкнувшись от него, сделаем технологический прорыв... опираясь на выпускников Академии управления при президенте.
    Дна мы уже достигли. Только оно,(гулящая девица) , оказалось под уклоном!(с)

  • Дохтур людских туш 6 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (06.01.2016 16:10) писал(a):
    текст сообщения удален
    Что-то я сомневаюсь, однако. Дно будет тогда. когда валютные депозитчики поймут, что вкладов им не видать... как своих ушей.

  • пaн Диpeктор 6 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Vladimir_Boikij (06.01.2016 15:40) писал(a):
    Сначала положат, а потом за 1 базовую отдадут тракторный, моторный и другие частному ппредприятию амкадор.
    Вы ж этого хотели еще в 1992. Или тебя смущает главным образом то, что предприниматель не будет под "пагоняй" гойцаць? Ну, так и забей на нее сам.

  • алексей_антонов 6 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    К сожалению иронии не вызывает, происходит деградация элит, кто в теме меня поймет. Кто не в теме читайте Питирима Сорокина.

  • id243559786 6 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:17) писал(a):
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно А на западе у "капиталистов " заводов осталось мало . Только пищевая и замечу не самая лучшаяю Так что не пишите ерунды
    Не факт. Есть предприятия , которые открываются в Азии из-за дешевой рабочей силы, а головы и управление сидят именно на Западе !

  • konram 6 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Не в директоре дело. Дело в системе. Директора связаны по рукам и ногам. Шаг влево, шаг вправо - в наручники.

  • alekca-1 6 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Shrek (06.01.2016 13:49) писал(a):
    Хотелось бы пример успешно развивающейся страны, где стимул не деньги, а идея....
    Да везде так. Только за деньги. Допустим вы гуляете по Ландану и Парыжу. В кармане нет ни фунтика ни фантика. И что вы купите на память об посещении этих мест? Да же пожрать не дадут вам.

  • combat-77 6 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:01) писал(a):
    Есть такая аксиома." От перемены мест слагаемых ,сумма не меняется" И кадровая чехарда это тоже самое . Люди одни и те же. Единственная скощуха им , это экономический и политический кризис в мире . А во времена Иосифа Виссарионовича их бы просто растреляли бы . Я в том смысле , что если ты не уверен что "не подымешь " этот груз , не надо соглашаться на эту должность . А многие идут с одной целью- нажива.
    какая нафиг нажива,есть ещё "местная" реаль-отказ "смерти" подобен.Вот и "трудятся" номенклатурные "смертники" скованные страхом .

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 18:52 из Норвегии

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 11:27) писал(a):
    Всё так Мир катиться в пропасть Остаётся только молиться
    Не путайте весь мир с Беларусью и ЕВРаЗесом.

  • alekca-1 6 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    алексей_антонов (06.01.2016 17:36) писал(a):
    К сожалению иронии не вызывает, происходит деградация элит, кто в теме меня поймет. Кто не в теме читайте Питирима Сорокина.
    А Питирим Сорокин из оккультистов штоль? Или возглавляет новое течение экономной мысли?

  • makintosha 6 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    blik13 (06.01.2016 10:07) писал(a):
    От перемены мест слагаемых нифига полезного не получится. Калийщики вылезли за счёт самих удобрений, от директора там мало что зависит.
    А почему не написали что зарплаты у калийщеков упали,что денег на камплектующие не выделяют,что оборудования добивается вот и прирост прибыли,которую кстати посчитали в белках(а продажи в основном в у.е),Иван Головатому может медальку и дадут,но этот прирост калийщекам ещё аукнется (денег на счету то нет)

  • Dadd50 6 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    vasilii-agrenev (06.01.2016 10:00) писал(a):
    Руководитель должен быть заинтересован в работе. Мы живём в 21 веке и главный стимул - деньги. Зарплата руководителей должна быть пропорциональна эффективности работы предприятия. И вот когда руководитель. НАПРИМЕР, поймёт, что продав 1000 МАЗов он получит 1000 долларов, а продав 10 000 МАЗов он получит 3 000 долларов (а не 1000 + грамоту + диплом + наградные часы "луч") - то и работа пойдёт. А ещё дать ему полномочия, чтобы заводом полноценно рулил он, а не тьма мелких чиновников-присосок, которые используя административный аппарат проталкивают свои "идеи"........... Короче, нужно не людей и стулья менять. Нужно систему менять.
    Я-то с вами полностью согласен, но ЕСТЬ МНЕНИЕ ( кстати оно было озвучено в конце 80-х) : зачем людям платить больше- они же больше и лучше работать не станут... - и оно живет и процветает и по сей день!

  • Dadd50 6 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    konram (06.01.2016 17:56) писал(a):
    Не в директоре дело. Дело в системе. Директора связаны по рукам и ногам. Шаг влево, шаг вправо - в наручники.
    Директоров надо взращивать на родном предприятии, чтобы они знали и завод до последнего винтика и людей. А что толку с пришлых "варягов", они только понукать способны, так как не знают ни особенностей производства ни потенциала коллектива, и перемещать по горизонтали управленцев можно только на однотипных предприятиях - вытянул одно, подними с колен другое, а у нас: не справился тут - попробуй там!

  • алексей_антонов 6 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    alekca-1 (06.01.2016 19:07) писал(a):
    А Питирим Сорокин из оккультистов штоль? Или возглавляет новое течение экономной мысли?
    Ничего заумного, ключевое слово "деградация элит". К сожалению в отношении наших директоров применяю это поняитие.

  • slavik-k64 6 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Напоминает басню Крылова про музыкантов.

  • сергей_смирнов_talks92 6 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    groza_snow_talks49 (06.01.2016 13:41) писал(a):
    И главный стимул- большая зарплата тому, кто привносит больше дохода. Зарплата начальничишек должна быть примерно средней по предприятию.
    Был удивлен ,когда узнал ,что в России на многих предприятиях самые большие зарплаты у главных технологов и ведущих специалистов ,а не у директоров и менеджеров.

  • сергей_смирнов_talks92 6 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:17) писал(a):
    Вся качественная продукция выпускается в АЗИИ . И уже давно А на западе у "капиталистов " заводов осталось мало . Только пищевая и замечу не самая лучшаяю Так что не пишите ерунды
    Что своего выпускает Азия?

  • Валерий_Семенов 6 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Что-то страшновато от такой эффективности

  • vto4ku 6 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    vbel (06.01.2016 10:22) писал(a):
    Может не в тех "академиях" успешных учат ?
    Зеленский в слуг народа сказал почему https://www.youtube.com/watch?v=FgBEGlYkZ40

  • Игорь_Савельев 6 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    15 лет отдал Гомельстекло, но пришёл Протуро и развалил все, управления нет никакого, за сырье не платится, продукция продаётся за копейки, привёл с собой команду пенсионеров с Гомсельмаша платит им по 30 млн.а технические специалисты (на ком держится предприятие) получают 3-5 млн. Ремонт печей не производится, ещё чуть-чуть и вся это проведенная модернизация пойдёт коту под хвост. Верните на завод профессионалов Ильева, Петухову и многих других.

  • Домбровка-2015 6 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Думаю одного директора всего этого борделя надо поменять.А уж потом на конкурсной основе браться за назначения руководящего состава всех госпредприятий.А пока ........ и говорить не о чем.

  • juriy2009 6 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    gis_1974 (06.01.2016 11:00) писал(a):
    Просто специалистов надо растить. На серьезном производстве не может быть незаменимых людей. Болезнь, несчастный случай, отпуск... Не плохо бы было бы провести анализ технического потенциала страны среди старших курсов ВУЗов: например, по чтению чертежей и т.п и т.д. На основании этого анализа нужно срочно делать корректировку обучающих программ.
    Растить специалистов конечно же надо, но не мешало бы и "незаменимыми" не разбрасываться. А то у нас работяги на большинстве предприятий находятся в статусе рабов, которых разве что расстреливать пока не разрешили

  • AndreyS79 6 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Проблема не только в директорах, но и в неправильных целях, и в неправильно раставленных приоритетах. Целью любого коммерческого предприятия является зарабатывание денег, а социалка и т.д. вторично и является средством для мотивации своих работников, а не наоборот. Кстати, летом общался с немцами, зарабатывающими 1200€, литовцами - 500€. На вопрос о поиске другой работы все отвечали одно и тоже. У всех хороший коллектив, их ценят (может делают вид, что ценят, ИМХО), они уверены в завтрашнем дне. Может деньги не все решают в отношениях с людьми? Короче нужны профессионалы, умеющие организовать "добычу" денег, и профессионалы, умеющие управлять и мотивировать "стадо".

  • redserpent 6 января 2016 в 23:13 из Германии

    yury1955 (06.01.2016 11:28) писал(a):
    Очень важная тема затронута в статье. Конечно, информации очень мало, чтобы давать оценку этим директорам. Но ясно одно - общественный статус директоров предприятий и требования к ним должны быть высокими; ведь предприятия это и есть экономика страны, от них зависит будем ли страна жить лучше. Если бы президент страны провел совещание со всеми директорами крупных и средних предприятий (и государственных, и частных предприятий), на котором бы обсудили основные проблемы, которые сложились в экономике, это могло бы оказать положительное влияние на решение этих проблем.
    я думаю, что вы неправы. т.к. совещание от слова советоваться, а у нас это не совещания, а донесение до ушей новых плановых показателей и никого он слушать не станет, по-моему.

  • tawlaya 7 января 2016 в 06:36 из Беларуси

    Рыгоравич ещё молодой президент, дайте время и он со своей вертикалью запустит полностью всю белорусскую экономику. Он устроит вам кузькину мать вы еще лебяду будете кушать.

  • альфреда_нобель 7 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    И гомельстекло и мтз и иже с ними продавали ранее свои творения только благодаря импортозамещению во всех его проявлениях и благодаря россии. А теперь хлопнулась стройка, Россия подсела и привет всем домотенкам и другим. Гений партсобраний и публичных раздраев не помогает продать мтз в европу по цене чугунного моста....

  • victor947 7 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    А может не тех меняем? vj;? Посмотрите на таблицу, хорошую прибыль получил только монополист имеющий возможность диктовать свою цену, все остальные там куда царь пешком ходил. Зачем нам тогда министерство промышленности, которое не в состоянии эффективно управлять предприятиями?

  • id220379691 7 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    А вы придурки как не садитесь -толку ноль !

  • atomatomatom 7 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    В этой статье многих забыли... Достаточно сказать, что переход многих пенсионеров тоже как то да влияет на экономику, например, Батура (Борисовдрев), Прокопович (Деньги образца 2009 года)

  • michail__horbach 7 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Дохтур людских туш (06.01.2016 11:15) писал(a):
    Рыгоравич ещё молодой президент, дайте время и он со своей вертикалью запустит полностью всю белорусскую экономику.
    Уже "запустил", как бы...

  • michail__horbach 7 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (06.01.2016 12:32) писал(a):
    Можно очень даже поспорить. Именно тогда когда действовала система + грамоту + диплом + наградные часы "луч", именно тогда был стремительный подъем. Были свои недостатки, но с такими темпами мы к ним же и вернемся, только со стороны % от эффективности предприятия. Может сначала нужно поднять эффективность страны? А то как то все местечково.
    Чувак, ты вообще в теме? В СССР гнали план и по производству и по всем остальным статьям, в том числе расходной, несожженное по плану топливо к примеру сливали тоннами в лесу. Главное правильно отчитаться. Очень жаль, что это самое ОТЧИТАТЬСЯ живо до сих пор.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 8 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (06.01.2016 10:04) писал(a):
    Когда в голове у человека только деньги , то ничего путного не получиться никогда .

    Первый дельный коммент. Деньги - не цель, а средство. Забыли люди о настоящих ценностях, и никакая система, нацеленная только на прибыль, ни к чему хорошему не приведет - в такой системе средством является человек. Так что нечего удивляться происходящему в мире.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 8 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    sudakou (06.01.2016 10:57) писал(a):
    Золотые слова!!!! Но... а кто же её (систему) поменяет?! У Вас уже есть на примете Герой?

    Систему могут и должны поменять сами люди. В первую очередь, у себя в голове, а потом своими поступками.

  • Виктор_Высоцкий_talks19 8 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    алексей_антонов (06.01.2016 17:36) писал(a):
    К сожалению иронии не вызывает, происходит деградация элит, кто в теме меня поймет. Кто не в теме читайте Питирима Сорокина.
    Не происходит, а давно произошла и прогрессирует со страшной силой. Не то что элиты, нищие потеряли инстинкт самосохранения! Однозначно, быть беде.

  • Сергей_Мохов_talks43 15 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    там где в "+" т.е. прибыль, хоть и мизерная еще нормально, потому как в условиях экономического кризиса который усугубляется торговыми войнами и ограничениями безграмотно требовать роста прибыли. вполне закономерно что прибыль сократилась.

  • Polomnik 26 января 2016 в 15:43 из России

    modile (06.01.2016 11:55) писал(a):
    Дмитрий Катеринич «БелавтоМАЗ» -248 360 - 229 175 Сумма убытка выросла на 7,7% Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479679.html Этот товарищ, скоро должен уйти с поста!, вангую=)
    Скажу в защиту:у него просто забрали рынок. После вступления России в ВТО, объединения нас с ней в единое экономическое пространство, Россия вдела целый ряд протекционистских мер. А беларусы промолчали, нефть и газ хотим по льготной цене. Кредиты хотим по льготной ставке. МАЗ в такой схеме был и остается обреченным предприятием. Или кто-то скажет, что до Катеринича предприятие поднималось?