Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть

опубликовано: 
обновлено: 

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) заявило об изменении маршрутов транзитных перевозок через территорию России. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«Отныне международные транзитные автомобильные перевозки грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ осуществляются с территории Беларуси. Это означает, что в связи с нововведениями водители не имеют права пересекать украино-российскую границу, зато могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб)», — говорится в сообщении.

Как сообщает Госпогранслужба Украины, из-за нового режима транзита грузов усилены пункты пропуска на украинско-белорусской границе.

«В частности, на украинско-белорусской границе произошло усиление пунктов пропуска и во взаимодействии с Государственной фискальной службой обеспечен ритмичный пропуск через границу грузовых автомобилей и товаров», — сообщает украинское пограничное ведомство. Кроме того, по всему участку государственной границы с целью недопущения социального напряжения и накопления грузовиков «проводится соответствующая разъяснительная работа среди водителей и перевозчиков об изменениях, связанных с перемещением по территории РФ транзитных грузов».

Напомним, 1 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан через российскую территорию. В нем указывается, что транзит может осуществляться только через Беларусь. Это касается автомобильных и железнодорожных перевозок. 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

В Министерстве инфраструктуры Украины расценили данные действия России как еще одну попытку негативно повлиять на экономическую ситуацию в Украине. «Непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации и несогласованная квота разрешений на 2016 год в настоящее время привели к полной остановке перевозок между странами», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Украинские власти считают, что такое резкое ограничение транзита через территорию России ставит под угрозу интересы третьих стран, которые не смогут получить необходимые товары. МИУ призвало перевозчиков пока не планировать поездки в РФ «во избежание неудобств для водителей и дополнительных расходов для бизнеса».


Комментарии с форума

  • Selber brenned 6 января 2016 в 06:13 из Беларуси

    Выпендривается Россия,не пропуская грузы Украины на прямую,а только в обход через Беларусь,через свою территорию на Казахстан,создавая Украине дополнительные расходы и лишнюю головную боль. Не выгодное решение для Украины остановило перевозки и заставило соображать,как быть дальше.

  • dr_drinker 6 января 2016 в 06:32 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 06:10) писал(a):
    Возить вам,не перевозить.Надо было думать,когда закрывали небо для транзитных полетов российских авиакомпаний-ответочка прилетела.
    Да всем пофиг на эти ответочки. Скоро скатится ваша росеюшка к бобинным магнитофонам и играм электроника вместо планшетов.

  • nedoumok 6 января 2016 в 07:08 из Беларуси

    http://newsru.com/world/05jan2016/ukraine_advice.html Есть шанс, что Россия грузы на юг Европы будет через Финляндию завозить.

  • dr_drinker 6 января 2016 в 07:38 из Беларуси

    nedoumok (06.01.2016 07:08) писал(a):
    http://newsru.com/world/05jan2016/ukraine_advice.html Есть шанс, что Россия грузы на юг Европы будет через Финляндию завозить.
    А какие у них товары то есть хорошие?

  • spksfans 6 января 2016 в 07:59 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 06:10) писал(a):
    Возить вам,не перевозить.Надо было думать,когда закрывали небо для транзитных полетов российских авиакомпаний-ответочка прилетела.
    Угу. А казахам за что прилетела?

  • spksfans 6 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Пускай конкурируют с немецким и чешским)
    Месяц назад пил пивасик Бачинских во Львове с немцами. Те остались довольны качеством.

  • spksfans 6 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    Когда Украина рассыплется? Изначально мне обещали, что Гиркин со своими бандитами встретит 2015 НГ в Киеве. Потом говорили, что Украина не переживет зиму 2014-2015. Уже 2016 наступил, а обещания все те же и о том же. Правда теперь повторяют новое волшебное заклинание "дефолт".

  • sicher 6 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    Какая логика,кто её учит?,кроме как пальцы загибать в россеюшке больше ничему не научились....

  • spksfans 6 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Кот_Сергей (06.01.2016 08:18) писал(a):
    Так товар перевозимый "дешевеет"-логистика
    Ну я знаю, что россияне всегда рады "удешевить" товар своим союзникам по ЕАЭС.

  • spksfans 6 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 08:27) писал(a):
    А казахам пофиг,чье подсолнечное масло и пиво покупать,российское или украинское.РФ заместит украинский экспорт и все остануться довольны.
    Угу. Россия диктует своим казахским союзникам чье пиво и масло тем покупать. Хорош союз.

  • D0centt 6 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что "ВСЕ"?

  • spksfans 6 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 08:32) писал(a):
    А ты больше Гиркина слушай.Идет медленное,постепенное удушение экономики Украины,так что РФ все делает правильно.Дефолт уже есть,если не заметил.
    А, вот оно что? Ну ежели медленное, то я походу не доживу, до того момента... P.S. А Гиркина я не слушаю. Это просто в мае - июне ТУТошние адепты "русского мира" обещали, что он со своими "моторолами" победоносно дойдет ежели не до Львова, то до Киева еще до Нового Года 2015.

  • D0centt 6 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 08:32) писал(a):
    А ты больше Гиркина слушай.Идет медленное,постепенное удушение экономики Украины,так что РФ все делает правильно.Дефолт уже есть,если не заметил.
    Пока что я вижу российский рубль по 75 С таким "удудением" как бы Россия сама не удавилась

  • Нормировщик 6 января 2016 в 08:45 из Германии

    dr_drinker (06.01.2016 07:38) писал(a):
    А какие у них товары то есть хорошие?
    Отличные шоколадки "Рошен" - наприклад, з подрібненими лісовими горіхами

  • spksfans 6 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    pfdex (06.01.2016 08:38) писал(a):
    А кто перекрыл Крыму ликтрычаства? А транзит для россавиации? Вот пусть теперь и соображают как быть дальше. Как грится на всякую хитрую .... есть кое-что с резьбой.
    Да ладно... Это не болт, а какой-то ржавый гнутый гвоздик. И запретить не запретили и зачем-то нас в цепочку встроили.

  • Aviator 6 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это грузы для Казахстана. Кишка тонка у Кремля ссориться с Назарбаевым. Запретить полностью не могут, ну вот так решили мелко нагадить под дверь.

  • Aviator 6 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 08:45) писал(a):
    Да ладно... Это не болт, а какой-то ржавый гнутый гвоздик. И запретить не запретили и зачем-то нас в цепочку встроили.
    Потомц что Назарбаев в ответ так России кислород может перекрыть. Да и русскоязычное население там под прессом может вдруг оказаться, а Кремль бессилен.

  • Aviator 6 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Сергей_С (06.01.2016 08:50) писал(a):
    Не надо врать. Это адепты Киевской хунты обещали что до конца 2015 года ВСУ минимум один раз разгромят армию России. Ну и парад ВСУ в Крыму тоже обещали
    А адепты кремлевской хунты обещали что за год Украина развалится. Ну и что?

  • Aviator 6 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    podora (06.01.2016 08:52) писал(a):
    Судя по выраженному ПОФИГИЗМУ с компетентностью не очень. Россия и без ваших забот проживет.
    Пусть живет как хочет - главное чтобы не лезла к нам со своим русским миром.

  • spksfans 6 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Сергей_С (06.01.2016 08:50) писал(a):
    Не надо врать. Это адепты Киевской хунты обещали что до конца 2015 года ВСУ минимум один раз разгромят армию России. Ну и парад ВСУ в Крыму тоже обещали
    И те тоже обещали. Как и вхождение Украины в ЕС. Но как видите ни у адептов русского мира, ни у сторонников евроинтеграции нет никакого дара предсказания.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 09:01 из Норвегии

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 06:10) писал(a):
    Возить вам,не перевозить.Надо было думать,когда закрывали небо для транзитных полетов российских авиакомпаний-ответочка прилетела.
    Сарказм местных идеологов здесь не уместен. Т.к. Украина запретила полеты над ее территорией после того как украинским авиа перевозчикам запретил кремль полеты в РФ. Во вторых так же страдает и Казахстан, который находится в союзах с Россией.

  • D0centt 6 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 08:59) писал(a):
    И те тоже обещали. Как и вхождение Украины в ЕС. Но как видите ни у адептов русского мира, ни у сторонников евроинтеграции нет никакого дара предсказания.
    И к какой дате вам обещали вхождение в ЕС? Евроинтеграцию да, обещали. Пока и идет все по этому плану, безвидля украинцев, открытие рынка ЕС для украинских товаров...

  • D0centt 6 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (06.01.2016 09:04) писал(a):
    так Украина собиралась же в ЕС всё продавать!!! вперед!!! Россия вам в этом только помогает!!!! а из ЕС основной поток грузов и до этого через Беларусь шел!!! т.к. из Германии в Москву явно ближе через Беларусь...
    И с ЕС, и с Беларусью, и с Казахстаном, и со всем миром Украина хотела и будет торговать Ну не хочет РФ с Украиной и еще пол мира торговать не надо, может вообще ни с кем не торговать. Не понятно чего только РФ пытается Казахстану или РБ запретить или помешать с Украиной торговать?

  • D0centt 6 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 09:07) писал(a):
    Как-то никто не заметил что Украина резко увеличила плату за транзит газа в Европу. Хотя газ для Украины подешевел. Никто не хочет обсудить этот вопрос?
    А что тут обсуждать? Мировые цены на нефть и на газ падают причем в РАЗЫ А другой возможности поставлять такие объемы газа в Европу кроме как через Украину у России нет Так что тут Украина в своем праве, захочет и еще поднимет, если РФ и дальше выеживаться будет

  • D0centt 6 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:12) писал(a):
    Так пускай украина торгует с Казахстаном напрямую! Или через Чёрное море, Грузию, Азербайджан и море Каспийское.
    Разберутся, а Россия не хочет газ в обход Украины в Европу поставлять Что там с Турецким потоком, да и со всеми остальными

  • Бимбер_Крюкин 6 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 08:32) писал(a):
    А ты больше Гиркина слушай.Идет медленное,постепенное удушение экономики Украины,так что РФ все делает правильно.Дефолт уже есть,если не заметил.
    О-как оно стало теперь, уже и прославленного воеводу Гиркина Рос. пропаганда невзлюбила, за то что борется с Владимиром кто больше Русский Мир любит. Медленно удушать экономику Украины это как? Скидками на газ? Доп. финансовыми вливаниями в дочек Рос. банков в Украине?

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 09:20 из России

    Бимбер_Крюкин (06.01.2016 09:18) писал(a):
    Медленно удушать экономику Украины это как?
    Медленно - это значит не очень быстро. Шаг за шагом.

  • koshman 6 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    какого ...на Россия должна решать через какие страны должен пролегать путь перевозчиков. совсем оборзели.

  • ewtuhow 6 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    15 января отправится пробный рейс с контейнерами для Поднебесной через Черное море, Грузию, Азербайджан, Каспий, Казахстан. так что белорусский вариант может и не пригодиться.

  • Вячеслав_Галактионов 6 января 2016 в 09:25 из Канады

    Беларусам следовало бы "намотать на ус" как Россия поступает с "братским народом", а не гыгыкать над проблемами соседа

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 08:27) писал(a):
    А казахам пофиг,чье подсолнечное масло и пиво покупать,российское или украинское.РФ заместит украинский экспорт и все остануться довольны.
    Вы так уверенно за казахов решаете. Случайно не из Казахстана? Украинская продукция на порядок качественней русской, так что это незначительное подорожание за счет логистики, не отразится на украинских продажах в Казахстане, так как они еще и дешевле российских аналогов.

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 09:07) писал(a):
    Как-то никто не заметил что Украина резко увеличила плату за транзит газа в Европу. Хотя газ для Украины подешевел. Никто не хочет обсудить этот вопрос?
    Почему нет? откройте новую тему и вперед...

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 09:28 из России

    ewtuhow (06.01.2016 09:24) писал(a):
    15 января отправится пробный рейс с контейнерами для Поднебесной через Черное море, Грузию, Азербайджан, Каспий, Казахстан. так что белорусский вариант может и не пригодиться.
    Пробный рейс из Китай через Белоруссию по ж/д был годков эдак 15 назад!

  • D0centt 6 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:20) писал(a):
    Медленно - это значит не очень быстро. Шаг за шагом.
    Так можно и самому задохнуться, пока душить будешь

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    koshman (06.01.2016 09:23) писал(a):
    какого ...на Россия должна решать через какие страны должен пролегать путь перевозчиков. совсем оборзели.
    Россия уже два года ведет войну, в том числе экономичскую, против Украины. Это очередная атака...

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:31) писал(a):
    Это ж какая продукция из украины качественней Российской?
    Любые продукты питания

  • D0centt 6 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:18) писал(a):
    Движется потихоньку дело. Не так быстро как того хотелось бы россии, но движется! Если 20 лет назад Россия экспортировала 93% своего газа через украину (исключение составляли непосредственный экспорт в Белоруссию, прибалтику и финляндию), то сейчас эта циферка снизилась до 45%. Так что оставь свою ухмылочку себе.
    Ну вот лет через 20 как раз и обойдетесь без Украины, если к тому времени в Европе еще потребность в российском газе сохраниться (которая составляет на сегодняшний день всего 30% от еропейского потребления и падает 4 год подряд) И что там с "Северный поток 2" уже приступили к строительству? Или пока даже разрешения не получили

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    pulkin-2009 (06.01.2016 09:32) писал(a):
    чушь. вот полная чушь.
    чушь -- ваш комментарий. И что, будем собачиться, пока цезоры не разнимут?

  • Вячеслав_Галактионов 6 января 2016 в 09:35 из Канады

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:30) писал(a):
    Как поступает? А тупо ничего не покупает - вот и всё. Одного этого вполне хватает, чтобы такая страна как украина постепенно сворачивала всю свою промышленность.
    Пусть и дальше не покупает, это её дело. Я про блокировки транзита, ну и прочих "добровольцев" и "вежливых людей". Не думаю, что России бы понравилось, если бы США аннексировало Чукотку под предлогом защиты чукчей от культурного геноцида, и запустила добровольцев на Дальний Восток, чтобы защищать демократически настроенных русских )

  • Люблю_Тещу 6 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:34) писал(a):
    А задыхается пока что украина. Не забывай про козырь в руке у России! Это 5 миллионов украинских гастарбайтеров, которые на совершенно добровольных началах за небольшую плату пашут в Сибири и на Крайнем Севере! Раньше их туда в товарных вагонах везли, а сейчас они сами пищОм лезут! Так вот - выкинуть их и на их место принять допустим Вьетнамцев или Северо-Корейцев - плёвое дело.
    В отличии от вьетнамцев, корейцев и русских - украинцы квалифицированные рабочие...

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 09:41 из Норвегии

    qw_as (06.01.2016 09:26) писал(a):
    Беларусь может теперь заработать на этом транзите
    Максимум пробега по Беларуси транзитными авто 100 км будет. Дай бог чтоб те платежи с транзита покрыли затраты на документальное оформление. Думаю кроме гемороя и очередных претензий российской стороны в адрес беларусов по неправильному допуску на транзит через РФ ничего не будет.

  • Aviator 6 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (06.01.2016 09:01) писал(a):
    Сарказм местных идеологов здесь не уместен. Т.к. Украина запретила полеты над ее территорией после того как украинским авиа перевозчикам запретил кремль полеты в РФ. Во вторых так же страдает и Казахстан, который находится в союзах с Россией.
    Для Казахстана запретов нет со стороны Украины, как и для нас. Казахстан вынужден страдать исключительно из-за кремлевских понтов. Но думаю Назарбаев придумает как ответить России.

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 09:41 из России

    D0centt (06.01.2016 09:33) писал(a):
    Ну вот лет через 20 как раз и обойдетесь без Украины, если к тому времени в Европе еще потребность в российском газе сохраниться (которая составляет на сегодняшний день всего 30% от еропейского потребления и падает 4 год подряд) И что там с "Северный поток 2" уже приступили к строительству? Или пока даже разрешения не получили
    Про Северный поток 1 почему молчишь? Такие же как ты трындели 10 лет назад о том, что его не построят. И про Силу Сибири поутихли разговорчики. Доля России на газовом рынке может и упала, да в абсолютных числах экспорт только растёт. Болгария зашевелилась с Южным потоком. Слышал об этом?

  • vityuha 6 января 2016 в 09:42 из России

    s-dmitrich (06.01.2016 09:07) писал(a):
    Как-то никто не заметил что Украина резко увеличила плату за транзит газа в Европу. Хотя газ для Украины подешевел. Никто не хочет обсудить этот вопрос?
    Судя по всему это пока только на уровне твиттера зама Нафтогаза.Когда выставят счет Газпрому тогда будет понятно.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 6 января 2016 в 09:43 из Норвегии

    pulkin-2009 (06.01.2016 09:32) писал(a):
    в каком месте Украинская продукция лучше? ааа? в РФ хоть госты остались, в незалежной отменили, то что было и от ЕС ещё ничего не ввели. вот только не надо мне тут штампы опять выдавать.
    Повеселили про ГОСТы в России. Сходите в продовольственный магазин и посмотрите на продукцию РФ. Везде ТУ. Рассмешили про ГОСТы.

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 09:44 из России

    Вячеслав_Галактионов (06.01.2016 09:35) писал(a):
    Пусть и дальше не покупает, это её дело. Я про блокировки транзита, ну и прочих "добровольцев" и "вежливых людей". Не думаю, что России бы понравилось, если бы США аннексировало Чукотку под предлогом защиты чукчей от культурного геноцида, и запустила добровольцев на Дальний Восток, чтобы защищать демократически настроенных русских )
    Сравнил... палец с телятиной! На Донбассе испокон веков проживают русские люди, а на Чукотке англо-саксов и евреев отродясь НЕ было. Скоро их и с Аляски турнут.

  • felix_montoya_tutby17 6 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    "Непродуманное решение российской стороны" А все решения украинской стороны очень продуманы на несколько шагов вперёд!

  • Миледи(290208) 6 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    как??? вот КАК транзит из Украины в Казахстан??? у нас что, общая граница с казахами? так на х***а такие сложности???

  • Bergmann 6 января 2016 в 09:45 из России

    Люблю_Тещу (06.01.2016 09:37) писал(a):
    В отличии от вьетнамцев, корейцев и русских - украинцы квалифицированные рабочие...
    Да ладно? Заканчиваются уже квалифицированные-то, на пенсию выходят. К примеру, где работягам на ЮжМаше квалификацию поддерживать, есть последний раз профильную продукцию отгрузили в начале 2014-го года, а сейчас на заводе даже сортиры не работают из-за неоплаты коммунальных услуг?

  • D0centt 6 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    pulkin-2009 (06.01.2016 09:32) писал(a):
    в каком месте Украинская продукция лучше? ааа? в РФ хоть госты остались, в незалежной отменили, то что было и от ЕС ещё ничего не ввели. вот только не надо мне тут штампы опять выдавать.
    В плане продуктов питания украинские (как и беларуские) в разы превосходят российские, и нет в России гостов, или ТУ или ГОСТ-Р, это не госты, госты только в РБ и остались.

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 09:46 из России

    Люблю_Тещу (06.01.2016 09:37) писал(a):
    В отличии от вьетнамцев, корейцев и русских - украинцы квалифицированные рабочие...
    Ой, да не пори чепухи! Квалифицированных работников из ВПК и авиастроения украины Россия уже на ПМЖ переманила. А 5 миллионов - это неквалифицированные и низкоквалифицированные рабы. Ты сомневаешься в квалификации корейцев?

  • Aviator 6 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:12) писал(a):
    Так пускай украина торгует с Казахстаном напрямую! Или через Чёрное море, Грузию, Азербайджан и море Каспийское.
    У Назарбаева другое мнение. И Кремль с этим должен смириться.

  • Bergmann 6 января 2016 в 09:49 из России

    Aviator (06.01.2016 09:47) писал(a):
    У Назарбаева другое мнение. И Кремль с этим должен смириться.
    А что, Назарбаев уже указывает России, как организовывать транзит по российской территории? Это вряд ли, знаете ли...

  • vityuha 6 января 2016 в 09:49 из России

    D0centt (06.01.2016 09:13) писал(a):
    А что тут обсуждать? Мировые цены на нефть и на газ падают причем в РАЗЫ А другой возможности поставлять такие объемы газа в Европу кроме как через Украину у России нет Так что тут Украина в своем праве, захочет и еще поднимет, если РФ и дальше выеживаться будет
    Как раз не в праве,есть договор о транзите с формулой тарифа до 2019.И есть правила Энергохартии к которой Украина присоединилась ,о формировании тарифа.

  • D0centt 6 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 09:34) писал(a):
    А задыхается пока что украина. Не забывай про козырь в руке у России! Это 5 миллионов украинских гастарбайтеров, которые на совершенно добровольных началах за небольшую плату пашут в Сибири и на Крайнем Севере! Раньше их туда в товарных вагонах везли, а сейчас они сами пищОм лезут! Так вот - выкинуть их и на их место принять допустим Вьетнамцев или Северо-Корейцев - плёвое дело.
    Это не козырь с вводом безвиза в ЕС для украинцев Да и не поедут к вам вьетнамцы им деньги нужны а у России их все меньше и меньше. Козырь это транзитный трубопровод без которого Российский транзит в ЕС схлопнется. Да и задыхается Россиия куда как быстрей Украины, рубль уже 75 в начале года

  • Aviator 6 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Bergmann (06.01.2016 09:49) писал(a):
    А что, Назарбаев уже указывает России, как организовывать транзит по российской территории? Это вряд ли, знаете ли...
    Если для Казахстана вырастет цена из-за этого - очень даже укажет. Тем более что есть чем ответить.

  • Bergmann 6 января 2016 в 09:52 из России

    Aviator (06.01.2016 09:52) писал(a):
    Если для Казахстана вырастет цена из-за этого - очень даже укажет. Тем более что есть чем ответить.
    О как. И чем же?

  • D0centt 6 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    vityuha (06.01.2016 09:49) писал(a):
    Как раз не в праве,есть договор о транзите с формулой тарифа до 2019.И есть правила Энергохартии к которой Украина присоединилась ,о формировании тарифа.
    Засуньте их себе в... портмоне, после того как Россия нарушила обязательства где обязывалась выступать гарантом целостности Украины. Со страной оккупантом все договоры не действительны

  • qwerty111 6 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Bergmann (06.01.2016 09:38) писал(a):
    Кстати, кто-нибудь в курсе насколько велики поставки украинских товаров к Казахстан, из-за чего весь сыр-бор?
    Немногим меньше, чем в Беларусь

  • vitiya2010 6 января 2016 в 09:56 из США

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    ИМХО. На границе с Беларусью усилили погранконтроль... Может это один из не многих ходов, которое "союзное" государство (Беларусь) не сможет оспорить усиление границы со стороны России? А так: мы совсем не для того усилили контроль, чтобы ограничить Беларусь от свободного экспорта в Россию , а для того, что бы проверять "возможный" транзит Украинских товаров... ИМХО Россия в данном варианте хочет установить полный контроль над ТС. И не о каком равноправии речь здесь не идет...

  • Охотник на Оленей 6 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Украина пустила грузы в Казахстан через Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479657.html Хорошая новость. Нам ништяки нужны

  • dzeda 6 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    nehamlo (06.01.2016 09:52) писал(a):
    Как это какая?Вата,солома,орехи...
    Не ерничай. Это реакция России на отказ Украины обслуживать поставленные тысячами в Россию вертолетные двигатели,судовые установки,ракетные двигатели,детали самолетов,электронику и еще многое многое. Вата-солома...

  • Aviator 6 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Bergmann (06.01.2016 09:52) писал(a):
    О как. И чем же?
    Транзитом через свою территорию, например. Да мало ли чем.

  • Aviator 6 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    dzeda (06.01.2016 10:04) писал(a):
    Это реакция России на отказ Украины обслуживать поставленные тысячами в Россию вертолетные двигатели,судовые установки,ракетные двигатели,детали самолетов,электронику и еще многое многое.
    Думать надо было сначала, когда захватывали Крым наплевав на все международные документы.

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 10:13 из России

    D0centt (06.01.2016 09:51) писал(a):
    Это не козырь с вводом безвиза в ЕС для украинцевДа и не поедут к вам вьетнамцы им деньги нужны а у России их все меньше и меньше. Козырь это транзитный трубопровод без которого Российский транзит в ЕС схлопнется. Да и задыхается Россиия куда как быстрей Украины, рубль уже 75 в начале года
    Ввод безвиза подразумевает трудовую визу? 75 рублей за 1 бакс - тем конкурентоспособнее Российская иканомика!

  • D0centt 6 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 10:10) писал(a):
    Условия казахам и украинцам известны? Известны. Будут выполнять - никуда не денутся.
    О да Назарбаев сидит и ждет что б ему такого для РФ повыполнять

  • 30031967 6 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Bergmann (06.01.2016 09:38) писал(a):
    Кстати, кто-нибудь в курсе насколько велики поставки украинских товаров к Казахстан, из-за чего весь сыр-бор?
    К примеру - по овощам, или мясу (в основном - говядина)...

  • D0centt 6 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 10:13) писал(a):
    Ввод безвиза подразумевает трудовую визу? 75 рублей за 1 бакс - тем конкурентоспособнее Российская иканомика!
    О да, а как она будет конкурента при 100-120 А главное как это мотивирует гастеров рваться в РФ

  • D0centt 6 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 10:16) писал(a):
    Решение о транзите украинских грузов через Беларусь в Казахстан и Ср.Азию обьясняется просто.Сейчас в РБ хлынет поток транзитных украинских(и европейских))товаров.И правительству РБ,барыжевшему белорусскими киви,красной рыбой и др.продуктами придется чесать репу-потому как эти товары могут уложить отечественного производителя.А на границе с РБ их встретит уже чуткий российский санитарный контроль)Таким образом,Россия максимально усложнила Украине доступ на рынки Ср.Азии и избавила себя от лишних хлопот по оформлению этих грузов.Очень изящное и остроумное решение)
    О да гениально, многоходовочка, в духе Путина Теперь Беларусь сможет ввозить в Россию не только товары под видом своего транзита но еще и украинского. Такого "гениального" хода наши барыги и в сладких снах не могли представить

  • vip_777 6 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Это я так понимаю новогодний подарок РФ для властей РБ...

  • 30031967 6 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Aviator (06.01.2016 09:52) писал(a):
    Если для Казахстана вырастет цена из-за этого - очень даже укажет. Тем более что есть чем ответить.
    Если вырастет цена - Казахстан не будет покупать данную продукцию...

  • Aviator 6 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (06.01.2016 10:10) писал(a):
    Условия казахам и украинцам известны? Известны. Будут выполнять - никуда не денутся.
    Будут. Как и Россия, которая не летает и не ездит через Украину. Но думаю очень скоро Назарбаев ответит.

  • 30031967 6 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    2332348 (06.01.2016 10:18) писал(a):
    от украины до казахстана 700км было стало 2500
    От Донбасса до Гурьева будет больше, чем 700...

  • Aviator 6 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    30031967 (06.01.2016 10:19) писал(a):
    Если вырастет цена - Казахстан не будет покупать данную продукцию...
    Если вырастет из-за российских понтов - Назарбаев будет вопросы задавать.

  • Bergmann 6 января 2016 в 10:27 из России

    Aviator (06.01.2016 10:05) писал(a):
    Транзитом через свою территорию, например. Да мало ли чем.
    А куда у России транзит через Казахстан?

  • Bergmann 6 января 2016 в 10:30 из России

    qwerty111 (06.01.2016 09:52) писал(a):
    Немногим меньше, чем в Беларусь
    В цифрах-то сколько?

  • Prohojiy 6 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    А что там понимать. Нам деньги нужны?-нужны! Ну так и зарабатывайте, а не стойте с протянутой рукой. Другой вопрос что машин там будет мизер.

  • Нэлла_Германова 6 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    Aviator (06.01.2016 10:22) писал(a):
    Будут. Как и Россия, которая не летает и не ездит через Украину. Но думаю очень скоро Назарбаев ответит.
    Назырбаев союзни к России и Беларуси и ничего не ответит, т.к. все обсудили на последней встрече ЕАЭС.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    2332348 (06.01.2016 10:18) писал(a):
    от украины до казахстана 700км было стало 2500
    Так и мне до Крыма было 1600, теперь в объезд на тыщу больше.

  • D0centt 6 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Нэлла_Германова (06.01.2016 10:37) писал(a):
    Назырбаев союзни к России и Беларуси и ничего не ответит, т.к. все обсудили на последней встрече ЕАЭС.
    Ага обсудили то обсудили, но как денег касается у каждого "мухи отдельно, котлеты отдельно", союзнички

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 10:41 из России

    Для наглядности, нужно посмотреть на карты мира, чтобы прочуйствовать дополнительный крюк, который придётся делать перевозчикам.

    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/2/2942234.png Допустим из Запорожья и Днепропетровска расстояние перевозки увеличится в 3 раза!

  • Александр_Лу 6 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (06.01.2016 06:10) писал(a):
    Возить вам,не перевозить.Надо было думать,когда закрывали небо для транзитных полетов российских авиакомпаний-ответочка прилетела.
    Перевезут, за одно и нам прибыль. А какую выгоду хоть раз получила Россия от введения собственных санкций ?

  • Нэлла_Германова 6 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    Эти меры обсудили на последней встрече ЕАЭС. Беларусь граничит с Украиной. А Украина сотрудничает с ЕС и на ее территорию пойдут грузы из Европы. Так как Порошенко. как сцепи сорвался против России, и первым перекрыл границу с ней, то и пустили грузы через Беларусь.

  • spksfans 6 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    D0centt (06.01.2016 09:01) писал(a):
    И к какой дате вам обещали вхождение в ЕС? Евроинтеграцию да, обещали. Пока и идет все по этому плану, безвидля украинцев, открытие рынка ЕС для украинских товаров...
    Первый раз обещал еще Кравчук. Ежели мне не изменяет мой склероз к году этак к 2000-му.

  • Нэлла_Германова 6 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 08:12) писал(a):
    Когда Украина рассыплется? Изначально мне обещали, что Гиркин со своими бандитами встретит 2015 НГ в Киеве. Потом говорили, что Украина не переживет зиму 2014-2015. Уже 2016 наступил, а обещания все те же и о том же. Правда теперь повторяют новое волшебное заклинание "дефолт".
    Ситуацию в Украине крайне тяжелая для народа. Бедствуют А Порошенко и К обогащаются.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Aviator (06.01.2016 10:24) писал(a):
    Если вырастет из-за российских понтов - Назарбаев будет вопросы задавать.
    Если вырастет цена, Назорбаев просто не будет брать, и найдёт замену этому товару. На рынке ведь как, у кого в руках деньги тот и командует парадом. А Украинцам что - не возьмут казахи, возьмут немцы.

  • s-dmitrich 6 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    D0centt (06.01.2016 09:13) писал(a):
    А что тут обсуждать? Мировые цены на нефть и на газ падают причем в РАЗЫ А другой возможности поставлять такие объемы газа в Европу кроме как через Украину у России нет Так что тут Украина в своем праве, захочет и еще поднимет, если РФ и дальше выеживаться будет
    А вы не находите что Россия так же в своём праве? Захочет через Чукотку будет украинские грузы пропускать если Украина и дальше вёживаться будет. А другой возможности у Украины отправлять свои грузы в этом направлении нет. не находите что здесь есть какая-то связь?

  • Губкін Глеб 6 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    рф не знает, как укусить Украину. ничего , Украина переживет

  • Prohojiy 6 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    Александр_Лу (06.01.2016 10:42) писал(a):
    Перевезут, за одно и нам прибыль. А какую выгоду хоть раз получила Россия от введения собственных санкций ?
    Россия получает прибыль косвенно. Она возрождает свои производства после развала. И у неё это здорово получается, в отличии даже от нас.

  • D0centt 6 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    s-dmitrich (06.01.2016 10:48) писал(a):
    А вы не находите что Россия так же в своём праве? Захочет через Чукотку будет украинские грузы пропускать если Украина и дальше вёживаться будет. А другой возможности у Украины отправлять свои грузы в этом направлении нет. не находите что здесь есть какая-то связь?
    А тут главное кому нужнее РФ газ в Европу за счет которого и живут и который больше никуда не денешь, или Украине чать товаров куда то в Казахстан Кто кого за причиндалы держит?

  • spksfans 6 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    Prohojiy (06.01.2016 10:30) писал(a):
    А что там понимать. Нам деньги нужны?-нужны! Ну так и зарабатывайте, а не стойте с протянутой рукой. Другой вопрос что машин там будет мизер.
    Угу. Путин решил помочь нам и насолить казахам. Странная союзная логика.

  • iguana 6 января 2016 в 10:58 из России

    D0centt (06.01.2016 10:18) писал(a):
    О да гениально, многоходовочка, в духе Путина Теперь Беларусь сможет ввозить в Россию не только товары под видом своего транзита но еще и украинского. Такого "гениального" хода наши барыги и в сладких снах не могли представить
    "Указом устанавливается, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси «при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов»." Отследят короче. http://for-ua.com/article/1104414

  • Bergmann 6 января 2016 в 10:58 из России

    D0centt (06.01.2016 10:52) писал(a):
    А тут главное кому нужнее РФ газ в Европу за счет которого и живут и который больше никуда не денешь, или Украине чать товаров куда то в Казахстан Кто кого за причиндалы держит?
    Ага, самое время сейчас перекрыть транзит газа в Европу, самое время.

  • tot_bask 6 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 07:54) писал(a):
    Задаю свой вопрос, который задавал в предыдущем обсуждении. Почему в цепочку Украина (отправитель) -> Россия (транзит) -> Казахстан (получатель) должна быть добавлена еще одна транзитная страна Беларусь. Я то очень даже за. Нам деньги не помешают. Но просто хочу понять логику Путина и его советчиков.
    Это к Яценюку, его идея

  • Семен_Семенович_talks78 6 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Груня_Геркулановна_Zadunajskaj писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот только жить в эту пору прекрасную тебе не светит.

  • vh1982 6 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    Вова, по-братски, дал Саше немного заработать на транзите, а заодно скинуть на Сашу ответственность за содержимое грузов. Ну и конечно потрепал нервы, своими манёврами, Пете... Вова- бывший сотрудник КГБ...

  • Александр_Лу 6 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    iguana писал(a):
    текст сообщения удален
    Такое может произойти только в том случае, если этой "суверенной" приказ сверху поступит.

  • Prohojiy 6 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    spksfans (06.01.2016 10:52) писал(a):
    Угу. Путин решил помочь нам и насолить казахам. Странная союзная логика.
    Зачем насолить? Допустим я хочу купить товар за сто рублей, и я его куплю. За эти деньги. Не куплю в сельпо , так закажу у другого поставщика. Который согласится за эту сумму мне его доставить. Пример как цена на рынке, и у Алибабая.

  • D0centt 6 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Михась_Адчувальник писал(a):
    текст сообщения удален
    Это от безысходности а не от патриотизма И радости у "замещающих и отдыхающих" не вызывает все в Испании поприятнее чем в Крыму

  • Наталья_Ананко 6 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    [QUOTE=D0centt;30340052]Разберутся, а Россия не хочет газ в обход Украины в Европу поставлять Что там с Турецким потоком, да и со всеми остальным Скоро будут рады, что бы хоть кто то купил их нефть и газ. Железный зановес опускается всё ниже.

  • Михась_Адчувальник 6 января 2016 в 11:03 из России

    Груня_Геркулановна_Zadunajskaj писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну помечтай, помечтай... можа даже легче станет. А силовой блок для того и существует во всех странах мира, что помогать удерживать власть.