Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


На Белорусской валютно-фондовой бирже 5 января прошли очередные торги. Рубль укрепился к корзине валют на 0,17%.

По сравнению с понедельником курс доллара вырос на 39 рублей — до 18667 рублей.

Евро подешевел на 126 рублей — до 20183 рублей.

Курс российского рубля упал на Br0,29 рубля — до 254,75 рубля.

Чтобы следить за курсами валют с телефона, установите приложение «Финансы TUT.BY».


Комментарии с форума

  • molser 5 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    а теперь вторая! (с)

  • mashutin 5 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    molser (05.01.2016 13:11) писал(a):
    вот 11 января 90 рубликов увидим и белочка померла
    11 января, какой то день особый?

  • yakov_bair 5 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    всетаки он ползет гад...........надо бы подменить.......................

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 13:31 из России

    sdd523 (05.01.2016 13:22) писал(a):
    Думаю за январь к 20.000 доллар вырастет. А дальше по 500 или даже 1000 рублей будет прибавлять в месяц. И конца и края этому нет. Наверное никогда уже не будет того, когда ты идёшь сегодня в магазин и покупаешь хлеб за 1 рубль, а через год опять идёшь в магазин и покупаешь за тот-же 1 рубль. Эх, мечты-мечты.
    А ты застой только в ценах на товары и услуги паважаешь, или получек это тоже касаецца?

  • yakov_bair 5 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    ну сам понимаешь......................долги надоть отдавать...............

  • Павел_Короткевич 5 января 2016 в 13:47 из Европы

    евро продолжает падать, стремится 1:1 с долларом...

  • Патологоанатом 5 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    valera02011970 (05.01.2016 13:54) писал(a):
    большой спрос на баксы...
    а ведь всякие епамы и прочие варгейминги должны валютку драгоценную скидывать - на получки сотрудникам

  • victor_puchko_talks76 5 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Продолжается выполнение установок по росту курса доллара,улучшению благосостояния населе-ния,а также увеличение добычи нефти и газа и их продажи.Так дер-жать!Радуйтесь,

  • Kot_Leopold! 5 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    valera02011970 (05.01.2016 13:23) писал(a):
    Так у нас же Двойной Непрерывный Аукцион!!! Мало того, что инфа в разрезе покупателей/продавцов засекречена, так и данные по объемов торгов уже вызывают подозрение... А анализировать фейки от НБ и БВФБ - глупо... Чем меньше инфы, тем больше слухов и паники... Кому это выгодно?
    На бирже вроде ж только банки могут продавать/покупать, а остальные добро пожаловать на внебиржевой рынок. Так что да, реальность биржа думаю не обеспечивает. А объемы большие - подозреваю закупаются чтобы за газ оплатить Газпрому.

  • Павел_Короткевич 5 января 2016 в 14:04 из Европы

    Kot_Leopold! (05.01.2016 13:59) писал(a):
    Еврик уже кажется два раза был по 1,05, но потом возвращался к 1,1. Так что не стоит сильно переживать за него... Ну и опять таки , в европе вроде как дефляция...
    1,065 был, 1,05 ещё впереди. Завтра у нас присядет на рубликов 80-120.... а может и нет)))

  • Вадим_Силин 5 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Очень интересно, в США небывалый обвал курса, а у нас он даже вырос. Это как?

  • Павел_Короткевич 5 января 2016 в 14:09 из Европы

    Вадим_Силин (05.01.2016 14:05) писал(a):
    Очень интересно, в США небывалый обвал курса, а у нас он даже вырос. Это как?
    )))) сравните обвал доллара и др. валют (юань, евро)????

  • Archi_6 5 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    valera02011970 (05.01.2016 13:12) писал(a):
    Курсы есть, объемов нету... Раньше они появлялись одновременно. Сейчас - с задержкой... Странно, правда!!!
    У нас плавающий курс, поэтому и не озвучивают объёмы, ибо у народца не должно быть сомнений в том, что он свободно плавает.

  • алешкевич_александр 5 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Это не новость а констатация факта.Можноб было ставить ставки все бы разбогатели

  • Левошко_Тамара 5 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Не нужно быть большим математиком или экономистом, чтобы понять ,что в 2015 году экономика страны провалилась в яму и курс доллара в пересчёте через валюты соседних стран на сегодняшний день 25000-28000 нынешних рублей! Но живём мы в РБ и нужно жить и работать с учётом своей экономической ситуации! Во многих странах третьего мира зарплаты 10-50 долларов в месяц и они живут счастливо в ценах соизмеримых с доходами в стране! Поэтому не разгоняйте цены! А отдохнуть пару лет придётся на дачах!

  • dziima 5 января 2016 в 14:29 из Европы

    molser (05.01.2016 13:11) писал(a):
    вот 11 января 90 рубликов увидим и белочка померла
    Даже если будет и 30 роликов, то ничего катастрофического не произойдет. Вырастут цены на импорт и все.

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 14:34 из России

    petrus_evich (05.01.2016 14:29) писал(a):
    Всё? Сдулся? Что-то совсем не в ту сторону понесло... Хоть ответьте народу - 18700 (1р 87к) будет средним курсом? Я Ваше предскозание заскиню...
    Деноминация будет в 20 тысяч раз.

  • сергей_Степан_talks49 5 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Похоже нас разводят-экспорт упал,склады завалены и др а доллар не растет почемуто..может не так все и плохо.есть видать доходы нам не вядомыя....

  • aktual_trend 5 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Ожидаемо. Ни чего особенного и нового. Тот же тренд. Текущие курсы валют, как всегда, определены НБ - ком в прежнем стиле. Когда-то и кто-то придумал карзину валют (в нынешнем исполнении) и теперь НБ стал заложником своих же "изобретений" и не знает как быть. И это мешает НБ устанавливать правильные (реальные) курсы валют чтобы восстановить наш экспорт и нашу экономику.

  • petrus_evich 5 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 14:34) писал(a):
    Деноминация будет в 20 тысяч раз.
    И средний курс 1р 87к?... Охотно верю... Или другой курс?

  • aktual_trend 5 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    petrus_evich (05.01.2016 14:29) писал(a):
    Всё? Сдулся? Что-то совсем не в ту сторону понесло... Хоть ответьте народу - 18700 (1р 87к) будет средним курсом? Я Ваше предскозание заскиню...
    Ведь объясняли уже. Это был прогноз при нефти 50$, а сейчас пересматривают при цене 40$. Поэтому средний курс в 2016 г. будет другим. Это очевидно всем и странно, что до сих пор есть кто задает такие вопросы!

  • Mankovichi 5 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    курс нашего гордого нацбанка =18667 зайчиков. лучший курс скупки в обменниках =18700. на нашей валютной бирже,курс последней сделки и максимальный курс =18770

  • Kot_Leopold! 5 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    aktual_trend (05.01.2016 14:38) писал(a):
    Ожидаемо. Ни чего особенного и нового. Тот же тренд. Текущие курсы валют, как всегда, определены НБ - ком в прежнем стиле. Когда-то и кто-то придумал карзину валют (в нынешнем исполнении) и теперь НБ стал заложником своих же "изобретений" и не знает как быть. И это мешает НБ устанавливать правильные (реальные) курсы валют чтобы восстановить наш экспорт и нашу экономику.
    Нацбанк не может произвольно устанавливать курсы - соотношение доллар/евро, доллар/рос.руб через бел. рубль должны быть такими же, как и в мире

  • Патологоанатом 5 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Mankovichi (05.01.2016 14:47) писал(a):
    курс нашего гордого нацбанка =18667 зайчиков. лучший курс скупки в обменниках =18700. на нашей валютной бирже,курс последней сделки и максимальный курс =18770
    значит, дальнейшего падения рубля можно не опасаться

  • aktual_trend 5 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    sdd523 (05.01.2016 13:22) писал(a):
    Думаю за январь к 20.000 доллар вырастет. А дальше по 500 или даже 1000 рублей будет прибавлять в месяц. И конца и края этому нет. Наверное никогда уже не будет того, когда ты идёшь сегодня в магазин и покупаешь хлеб за 1 рубль, а через год опять идёшь в магазин и покупаешь за тот-же 1 рубль. Эх, мечты-мечты.
    Нет. Так не будет. Это фантазии. Да, валатильность будет, но более узком диапазоне.

  • aktual_trend 5 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Kot_Leopold! (05.01.2016 14:48) писал(a):
    Нацбанк не может произвольно устанавливать курсы - соотношение доллар/евро, доллар/рос.руб через бел. рубль должны быть такими же, как и в мире
    Согласен. Это имеется в виду, что НБ может установить курс российского рубля к белорусскому, отсюда к доллару, а евро по текущему соотношению на Форексе. Конечно.

  • Вридло 5 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    dziima (05.01.2016 14:29) писал(a):
    Даже если будет и 30 роликов, то ничего катастрофического не произойдет. Вырастут цены на импорт и все.
    Как стоила, например, банка отечественной сгущенки 1 доллар, так и будет стоить 1 доллар. Не сразу подтянется, а постпенно. После девальвации 2011 она через год стоила даже 1.5 доллара. Так что все впереди, товарищ.

  • Archi_6 5 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    aktual_trend (05.01.2016 14:56) писал(a):
    Нет. Так не будет. Это фантазии. Да, валатильность будет, но более узком диапазоне.
    Товарисч, уже сегодня, чтобы худо-бедно свести концы с концами, вечнозелёный в России должен стоить 81,5 деревянный и 20750 в переводе на зайце-белочки.

  • aktual_trend 5 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    petrus_evich (05.01.2016 14:48) писал(a):
    Так это было очевидно ВСЕМ еще в октябре-ноябре... Всем кроме "сочинителей" бюджета...
    Вот вот и странно, что есть и обычные люди, которые досих пор пишут о какой то странной, устаревшей цифре 18700. Наверное только сегодня открыли интернет и не следят за актуальной информацией. В России уже пересмотрели бюджет при 40$ за нефть, а у нас ещё по 50. Тормозят как обычно?

  • клаус 5 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Левошко_Тамара (05.01.2016 14:25) писал(a):
    Не нужно быть большим математиком или экономистом, чтобы понять ,что в 2015 году экономика страны провалилась в яму и курс доллара в пересчёте через валюты соседних стран на сегодняшний день 25000-28000 нынешних рублей! Но живём мы в РБ и нужно жить и работать с учётом своей экономической ситуации! Во многих странах третьего мира зарплаты 10-50 долларов в месяц и они живут счастливо в ценах соизмеримых с доходами в стране! Поэтому не разгоняйте цены! А отдохнуть пару лет придётся на дачах!
    только за отдых на даче налог 200 бакцав с носа туняяцкого в год приготовьте

  • клаус 5 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    а 15 января прОцэнт по валютным сберочкам 0,1-0,2% годовых станет а по заяичим - аж 3% тоже ждём "вАлатильности" нашых бабок в кедах и клаусав в ботах

  • Патологоанатом 5 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    клаус (05.01.2016 15:37) писал(a):
    а 15 января прОцэнт по валютным сберочкам 0,1-0,2% годовых станет а по заяичим - аж 3%
    ничего вы не понимаете. Каллаур заботится о валерках да патологоанатомах. раньше они ночами не спали, думали - может, в рублишки вложится? ставочки-то высокие, да Тошкины сладенькие расчОтики обещают доходы высокие. а теперь Павел Владимирович недвусмысленно намекает: купляйце [S]беларускае[/S] валютку драгоценную, у кого есть на что

  • petrus_evich 5 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    aktual_trend (05.01.2016 15:08) писал(a):
    Вот вот и странно, что есть и обычные люди, которые досих пор пишут о какой то странной, устаревшей цифре 18700. Наверное только сегодня открыли интернет и не следят за актуальной информацией. В России уже пересмотрели бюджет при 40$ за нефть, а у нас ещё по 50. Тормозят как обычно?
    В РФ отдыхают, и нам еще ксерокопию бюджета не сделали... Скоро наши двоечники всё спишут... но с курсом, скорее всего, опять промахнуться... тупо скорректируют на тот же процент, что и россияне!

  • Kot_Leopold! 5 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    aktual_trend (05.01.2016 15:08) писал(a):
    Вот вот и странно, что есть и обычные люди, которые досих пор пишут о какой то странной, устаревшей цифре 18700. Наверное только сегодня открыли интернет и не следят за актуальной информацией. В России уже пересмотрели бюджет при 40$ за нефть, а у нас ещё по 50. Тормозят как обычно?
    В нашем бюджете если читать вчерашнюю статью на ТУТ, 2/3 составляет раздел другое, так что цена бочки 40 или 50 думаю не принципиальна...

  • kugelblitz 5 января 2016 в 16:13 из Европы

    россияне ломанулись скупать у нас баксы, потому что у них надо анкету заполнять, если больше 200 баксов...

  • aleks98 5 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    valera02011970 (05.01.2016 13:23) писал(a):
    Так у нас же Двойной Непрерывный Аукцион!!! Мало того, что инфа в разрезе покупателей/продавцов засекречена, так и данные по объемов торгов уже вызывают подозрение... А анализировать фейки от НБ и БВФБ - глупо... Чем меньше инфы, тем больше слухов и паники... Кому это выгодно?
    Плохой Каллаур... С другой стороны, что объемы дают? Весь объем - на внебиржевом рынке. На бирже только банки с поручениями клиентов-экспортеров по обязательной продаже валюты. Покупатели - те же банки плюс НБ. (Управляемость курсом - сказка). Так что увеличение объема в таких условиях может означать, что экспортеры напряглись и стребовали дебиторскую задолженность с нерезидентов - конец года, надо подбивать итоги. Скоро объемы теоретически должны вернуться к прежним объемам.

  • putilo.by 5 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    kugelblitz (05.01.2016 16:13) писал(a):
    россияне ломанулись скупать у нас баксы, потому что у них надо анкету заполнять, если больше 200 баксов...
    Никто не ломанулся скупать, т.к. покупка по паспорту, хоть 10/20/30 баксов, всё-равно находится в нашей базе данных, а для налоговиков (даже чужой страны) не составляет проблем получить запрос на любого клиента. Потому даже инвесторы давно вывели все свои деньги из Беларуси в другие офшоры. Бо няма дурных.

  • ux21 5 января 2016 в 16:53 из Норвегии

    aleks98 (05.01.2016 16:19) писал(a):
    Плохой Каллаур... С другой стороны, что объемы дают? Весь объем - на внебиржевом рынке. На бирже только банки с поручениями клиентов-экспортеров по обязательной продаже валюты. Покупатели - те же банки плюс НБ. (Управляемость курсом - сказка). Так что увеличение объема в таких условиях может означать, что экспортеры напряглись и стребовали дебиторскую задолженность с нерезидентов - конец года, надо подбивать итоги. Скоро объемы теоретически должны вернуться к прежним объемам.
    Точно к прежним?

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Mankovichi (05.01.2016 13:22) писал(a):
    второй день торгов в новом году - полет нормальный,зарплаты тают с каждым днем,все стабильно
    Меняйте на РУР и радуйтесь росту благосостояния Пока русский мир не отгулял. А потом посмотрим...

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    ux21 (05.01.2016 14:34) писал(a):
    Не надо паниковать! На Марсе засуха, но президент и правительство уверенно показывают стабильность рубля при падающей цене нефти с 50 долларов, заложенных в бюджете, до 30. Мало кто догадывается, но 2015 год в истории страны будет называться годом изобилия и стабильности.
    На самом деле годом изобилия и стабильности был 2006 год. Потом мы решили строить Минск-сити. А как известно, страна начинающая мегапроект, на следующий год вступает в период падения. Вот с 2006 года и падаем. И конца и края этому процессу нет. Как нет дна.

  • valera02011970 5 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    aleks98 (05.01.2016 16:19) писал(a):
    Плохой Каллаур... С другой стороны, что объемы дают? Весь объем - на внебиржевом рынке. На бирже только банки с поручениями клиентов-экспортеров по обязательной продаже валюты. Покупатели - те же банки плюс НБ. (Управляемость курсом - сказка). Так что увеличение объема в таких условиях может означать, что экспортеры напряглись и стребовали дебиторскую задолженность с нерезидентов - конец года, надо подбивать итоги. Скоро объемы теоретически должны вернуться к прежним объемам.
    Или же наоборот. Напрягся НБ и взлохматил свою валютную кубышку...

  • sad-bel 5 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Что за паника? У нас тоже курс растет!!! Рост - это не падение, радоваться надо!!!!

  • serditch 5 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Зайчик рекордсмен. Старается на ниве рекордов.

  • aktual_trend 5 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Archi_6 (05.01.2016 15:04) писал(a):
    Товарисч, уже сегодня, чтобы худо-бедно свести концы с концами, вечнозелёный в России должен стоить 81,5 деревянный и 20750 в переводе на зайце-белочки.
    У нас всегда НБ отстаёт от реального курса рубля, но при этом как-то умудряются сводить концы с концами на протяжении многих лет. Так что теория есть теория, и как должно быть это одно, а на практике всегда иначе!

  • aktual_trend 5 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    petrus_evich (05.01.2016 15:44) писал(a):
    В РФ отдыхают, и нам еще ксерокопию бюджета не сделали... Скоро наши двоечники всё спишут... но с курсом, скорее всего, опять промахнуться... тупо скорректируют на тот же процент, что и россияне!
    Нормально. Главное чтобы ориентиры были и заполнены все графы документа. Любые цифры - это прогнозы, а прогнозы есть прогнозы, бывают сбываются, бывают не сбываются. При любом раскладе всё будет зависит от внешних факторов, на которые потом в конце года можно и сослаться. Так что кто примитивно мыслит, тот постоянно и говорит о данных прогнозах (цыфрах) и возмущаются о не совпадении.

  • Люди_В Курсе 5 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Prohojiy (05.01.2016 14:34) писал(a):
    А на Беларуские товары будут стоять как прибитые? Каждый раз заходя в магазин вижу как меняют ценники.
    Причем на белорусские товары цены растут так, как будто импортная составляющая в них 300%.

  • doktor-007 5 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    dziima (05.01.2016 14:29) писал(a):
    Даже если будет и 30 роликов, то ничего катастрофического не произойдет. Вырастут цены на импорт и все.
    проходили уже ..30 уе зарплаты а производства толкового так и не добились..

  • Borm@ley 5 января 2016 в 22:03 из США

    Завтра ждём дальнейшего роста USD , кросс-курс евродоллар сегодня понизился.

  • aktual_trend 5 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    contyn (05.01.2016 22:03) писал(a):
    Завтра ждём дальнейшего роста USD , кросс-курс евродоллар сегодня понизился.
    Да. Нефть сейчас уже почти по 36 $.......

  • alex.pr.77 5 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    за Новогоднюю ночь золото в НБ РБ подорожало (ВНИМАНИЕ) - на 10%. (скупка слитков всего на 2%). Т. е. в перерасчете на золото курс бел. рубля с Н. Г. - 20.000 за 1 доллар. По-моему скрытая девальвация - это уже факт. Ждем две-три ударные сессии 11-13 января с ростом курса на 300-500 рублей каждая.

  • AlfredN 6 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    [QUOTE=petrus_evich;30331527]И средний курс 1р 87к?... 2.87. Так бутылка водки в СССР стоила.

  • Анатоль_Лаўрыненка 12 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Мне кажется сейчас выгодно будет кредиты брать в белках. Рубль- то все равно будет падать, поэтому кредит какой потребительский, в том же белагро можно взять.

  • Олег_Егоров 12 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Щикарно) у меня валютная линия роста)

  • Олег_Егоров 13 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Точно нужно бежать депозит открывать валютный, ну) только в гос банке, потипу белагро, беларус.. чтобы санкциями не обложили, а то бывало же.

  • Der Kampfer 13 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Анатоль_Лаўрыненка (12.01.2016 16:29) писал(a):
    Мне кажется сейчас выгодно будет кредиты брать в белках. Рубль- то все равно будет падать, поэтому кредит какой потребительский, в том же белагро можно взять.
    ну этот банк хотя бы внушает доверие минимально. Для кредитов-депозитов только гос. банки

  • LarikS 28 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Олег_Егоров (13.01.2016 13:33) писал(a):
    Точно нужно бежать депозит открывать валютный, ну) только в гос банке, потипу белагро, беларус.. чтобы санкциями не обложили, а то бывало же.
    Депозиты сейчас - лучший способ сохранить деньги нормально. Явно эффективнее, чем под матрасами держать.