banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото с сайта "Завтра твоей страны"
Фото с сайта «Завтра твоей страны»

Власти продолжают начатую в конце прошлого года операцию по спасению предприятий стекольной отрасли. В декабре правительство поручилось по кредитам одно из самых убыточных ОАО страны «Гомельстекло», а президент подписал указ о господдержке стеклозавода «Неман», также входящего в топ-25 самых убыточных ОАО страны. Во вторник национальный правовой портал опубликовал также текст постановления о поддержке ОАО «Гродненский стеклозавод». Долги по кредитам этого также убыточного предприятия в нынешнем году будут гасить за счет средств бюджета.

Постановление Совмина № 1114 от 30 декабря 2015 г. принято в развитие распоряжения президента № 218 от 24 декабря 2015 г. «О вопросах открытого акционерного общества «Гродненский стеклозавод» (тексты распоряжений не публикуются).

Согласно постановлению, проценты по кредитам, которые Гродненский стеклозавод получал в 2011—2015 годах на инвестиционные цели и текущую деятельность, два года, с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г., будут гасить за счет средств республиканского бюджета (статья «прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры»). То есть речь идет и о процентах, начисленных с начала прошлого года и не уплаченных на дату вступления в силу распоряжения президента.

В постановлении перечислены кредиты, которые будет помогать гасить государство. На инвестиционные цели предприятие брало около 4 млн евро, на текущую деятельность — 132,3 млрд рублей.

Высвобождаемые деньги заводу разрешено направить на пополнение собственных оборотных средств.

Правительство также решило предоставить в 2015—2016 годах гарантию БПС-Сбербанку в погашении остатка основного долга в сумме 6,9 млрд рублей по кредиту от 30 декабря 2010 года, выданного на реконструкцию технологической линии по производству стеклотары и стеклоблоков.

По данным Минфина за три квартала 2015 года Гродненский стеклозавод (среднесписочная численность работающих 595 человек) сработал с чистым убытком 60,4 млрд рублей (37,4 млрд чистого убытка за три квартала 2014 года).


Комментарии с форума

  • mimochodom 5 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    clic70 (05.01.2016 12:30) писал(a):
    То есть, из налогов народца.
    если бы народец мог и контролировать очередную модернизацию...

  • saven 5 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    у государства хватает денег и без нашего худого карманца.... Куда идут деньги от продажи земли на аукционах, от деятельности добывающих экспортоориентированных предприятий и кучи других источников, которые утекают мимо нас с вами?

  • a_yury 5 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Плитку-мозаику можно делать из стекла, а не только тару. И не конкурировать между собой, снижая цены. Или это только меня "осенило"?

  • slava75 5 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    urbanmir (05.01.2016 12:32) писал(a):
    вот что хорошо умеют делать, так это гасить собственные долги за счет народЦа. и опять - к "светлому будущему"
    и снова модернизировать!

  • glebas 5 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    a_yury (05.01.2016 13:17) писал(a):
    Это что за экономика такая?! По минус ~100млн на каждого работающего за 9 м-цев. Дешевле вообще ничего не делать. Глупость, а не социальноориентированность.
    Недальновидно рассуждаете, товарищ. а как же водочные бутылки? А рабочие места? Куда деться рабочим, когда завод закроют? Даже на рынок уже не пойдёшь шмотками торговать.

  • Эрік 5 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    погасите долги семей за счет бюджета

  • yury1955 5 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Название статьи правильное, а в статье есть неточность. "Во вторник национальный правовой портал опубликовал также текст постановления о поддержке ОАО «Гродненский стеклозавод». Долги по кредитам этого также убыточного предприятия в нынешнем году будут гасить за счет средств бюджета. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479551.html За счет бюджета будут оплачивать проценты по кредитам. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=C21501114&p1=1&p5=0 Как, я понимаю, суммы кредитов будет оплачивать предприятие.

  • yury1955 5 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Sav_user (05.01.2016 13:15) писал(a):
    595 человек 60,4 млрд убытков. За год это ежемесячно каждому по 8,5 млн рублей. Если считать два года (2014, 2015), то по в среднем 4,25 млн каждому, вплоть до уборщицы и дворника. Интересно: А директор на какой служебной по своим делам катается? Администрация завода имеет хоть какое-то образование? Не экономический ли это саботаж руководства завода?
    На сайте Минфина есть отчеты о деятельности ОАО. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ На ОАО "Стеклозавод "Неман" за девять месяцев 2015 г. выручка составила 144,7 млрд. рублей, себестоимость - 163,4 млрд. рублей, убыток от основной деятельности - 18,6 млрд. рублей. Сейчас для стеклозаводов снизили цену на природный газ, поэтому, думаю, что в 2016 году на этом заводе выпуск продукции будет прибыльным.

  • id308573562 5 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    "На ОАО "Стеклозавод "Неман" за девять месяцев 2015 г. выручка составила 144,7 млрд. рублей, себестоимость - 163,4 млрд. рублей, убыток от основной деятельности - 18,6 млрд. рублей" Если немного предположить на вольную тему, то : В себестоимость можно вложить банковские проценты, лизинг автомобилей, строительство нескольких санаториев, пару многоквартирных жилых домов и центров для развлечений, можно ещё и сауну с небольшим производством (например фасовка арахиса). Всё упирается в то сколько нужно произвести за год основной продукции и чтобы не выходить из планируемой рентабельности в 2-3 процента. "В постановлении перечислены кредиты, которые будет помогать гасить государство. На инвестиционные цели предприятие брало около 4 млн евро, на текущую деятельность - 132,3 млрд рублей." 4 000 000 евро это как понимаю банковский кредит на закупку оборудования, а 132,4 млрд. рублей это пополнение за счёт средств бюджета (местного или республиканского или обязательствами райисполкома или Министерства) уставного фонда предприятия. То есть формально деньги есть по проводкам, а по факту их может уже и не

  • Timon_82 5 января 2016 в 15:17 из Европы

    Всем известно, что стекло продается на экспорт по цене существенно ниже себестоимости стекла.... В этой связи любая поддержка столь неэфективного производства - преступна и обречена.... В свою очередь.... Более важные проекты, в том числе социальные остаются без финансировать... Объективно встает вопрос? Зачем поддерживать неэфективных управленцев которые довели стекольное производство до ручки?

  • yury1955 5 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    id308573562 (05.01.2016 14:52) писал(a):
    "На ОАО "Стеклозавод "Неман" за девять месяцев 2015 г. выручка составила 144,7 млрд. рублей, себестоимость - 163,4 млрд. рублей, убыток от основной деятельности - 18,6 млрд. рублей" Если немного предположить на вольную тему, то : В себестоимость можно вложить банковские проценты, лизинг автомобилей, строительство нескольких санаториев, пару многоквартирных жилых домов и центров для развлечений, можно ещё и сауну с небольшим производством (например фасовка арахиса). Всё упирается в то сколько нужно произвести за год основной продукции и чтобы не выходить из планируемой рентабельности в 2-3 процента. "В постановлении перечислены кредиты, которые будет помогать гасить государство. На инвестиционные цели предприятие брало около 4 млн евро, на текущую деятельность - 132,3 млрд рублей." 4 000 000 евро это как понимаю банковский кредит на закупку оборудования, а 132,4 млрд. рублей это пополнение за счёт средств бюджета (местного или республиканского или обязательствами райисполкома или Министерства) уставного фонда предприятия. То есть формально деньги есть по проводкам, а по факту их может уже и не быть,... Читать дальше...
    Посмотрите приложения к постановлению. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=C21501114&p1=1&p5=0 В статье написали суммы кредита, которые ОАО брало. Но смма основного долга по кредиту на 1 ноября 2015 г. меньше (если хотите можете посчитать). Значит часть кредитов уже возвращена..

  • id308573562 5 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Timon_82 (05.01.2016 15:17) писал(a):
    Зачем поддерживать неэфективных управленцев которые довели стекольное производство до ручки?
    Совсем не уверен в правоте Ваших высказываний. Другое дело если это предприятие находится где то на территории близкой к России или Украине. При переносе предприятия к границам ЕС следует искать постоянных покупателей в Германии, Франции и других странах Европы, подстроиться под их требуемое качество, потребности и объёмы, перевести долг с российского банка при заключении контракта в банк клиента (немецкие банки не уступают по уровню российским). Danke schon

  • mimochodom 5 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    На ОАО "Стеклозавод "Неман" какую то новую технологическую линию закупали, Запустили или нет?

  • grodnenka 5 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    О, прекрасно! Сколько себя помню, это предприятие убыточно. В принципе, нормальные люди там не работают,либо молодежь по распределению, либо люди без целей и мечты в жизни - такие никогда ничего нормального не произведут. Так что, мне не жалко этих людей. У меня в 31 год закончилась первая трудовая книжка, нужно шевелиться, нарабатывать опыт, искать лучших условий и зарплат. А когда полтысячи сидят и не могут заработать себе на хлеб, скажите, для чего их спасать, и гасить их долги нашими деньгами? Так что, желающих переобучить и трудоустроить, предприятие закрыть. И все. Чтобы не платить ещё раз, и ещё, и ещё. Кстати, руководство и экономический отдел на предмет компетентности проверить. Пусть тоже участвуют в гашении долгов. А то все как-то с рук у всех сходит.

  • ALEKS7614 5 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    выше в ветке грамотный вопрос: ЗАЧЕМ???? снова нас новыми , высосанными из пальца налогами обложат, ради спасения бездарно управляемого , очередного, чернодырного предприятия... маразм прикорытников...

  • grodnenka 5 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    mimochodom (05.01.2016 16:07) писал(a):
    На ОАО "Стеклозавод "Неман" какую то новую технологическую линию закупали, Запустили или нет?
    Они, может, как какое-то предприятие деревообработки... купили оборудование, а оно в цех не влазит... то ли новое покупать, то ли цех перестраивать...

  • ttd1 5 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Это ужас и преступление со стороны чиновников. Создали и поддерживают предприятие с 595 работниками, которые приносят убыток бюджету в 60,5 миллиардов рублей. Вы что творите господа чиновники? Это преступление, куда прокуроры смотрят? А все налогоплательщики за это безобразие платят.

  • yury1955 5 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    mimochodom (05.01.2016 16:07) писал(a):
    На ОАО "Стеклозавод "Неман" какую то новую технологическую линию закупали, Запустили или нет?
    На стеклозаводе "Неман" создали еще производство стекловаты http://www.neman.by/glasswool/ Учитывая, что будут постепенно увеличиваться тарифы на отопление и природный газ для населения, увеличится спрос на теплозоляцию для дополнительного утепления наружных стен зданий. Думаю, что экономический смысл в инвестициях на создание такого производство есть. Надо было интервью взять на самом предприятии. А так недостаточно информации. Например, какая ситуация со сбытом и расчетами; на какую сумму готовой продукции на складе, какая сумма дебиторской задолженности, какая сумма валютной выручки от экспорта продукции.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 5 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    срочно банкротить и продавать с молотка эти смердящие активы

  • yury1955 5 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    grodnenka (05.01.2016 16:18) писал(a):
    О, прекрасно! Сколько себя помню, это предприятие убыточно. В принципе, нормальные люди там не работают,либо молодежь по распределению, либо люди без целей и мечты в жизни - такие никогда ничего нормального не произведут. Так что, мне не жалко этих людей. У меня в 31 год закончилась первая трудовая книжка, нужно шевелиться, нарабатывать опыт, искать лучших условий и зарплат. А когда полтысячи сидят и не могут заработать себе на хлеб, скажите, для чего их спасать, и гасить их долги нашими деньгами? Так что, желающих переобучить и трудоустроить, предприятие закрыть. И все. Чтобы не платить ещё раз, и ещё, и ещё. Кстати, руководство и экономический отдел на предмет компетентности проверить. Пусть тоже участвуют в гашении долгов. А то все как-то с рук у всех сходит.
    Видимо, вы плохо помните. На сайте Минфина есть отчеты о деятельности ОАО. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ Можете посмотреть: в 2010, 2011, 2012 годах - было прибыльным; в 2013 году - от реализации продукции - прибыль, от инвестиционной деятельности - убыток, а в 2014 и 2015 годах появился убыток и от реализации продукции. Сейчас для стеклозаводов снизили цены на природный газ, поэтому должен стать прибыльным. Вы не понимаете для чего помогать предприятиям? При продаже продукции предприятия перечисляется налог на добавленную стоимость, на зарплату работников начисляется отчисления в ФСЗН, платят налог на землю и т.д, Из отчета за 2014 г. следует, что выручка от реализации 182 млрд. рублей. Если всё продано на внутреннем рынке, то НДС составил 182х20%/100=36,4 млрд. руб. Прибавьте еще отчисления в ФСЗН. То есть, даже имея убытки, предприятия платят в бюджет. А если продукция идет на экспорт, значит в страну поступает валюта. Предприятия необходимы. Весь вопрос в том, что надо считать, в каких ситуациях есть смысл поддержать, а в каких случаях осуществлять банкротство.

  • Timon_82 5 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    id308573562 (05.01.2016 15:32) писал(a):
    Совсем не уверен в правоте Ваших высказываний. Другое дело если это предприятие находится где то на территории близкой к России или Украине. При переносе предприятия к границам ЕС следует искать постоянных покупателей в Германии, Франции и других странах Европы, подстроиться под их требуемое качество, потребности и объёмы, перевести долг с российского банка при заключении контракта в банк клиента (немецкие банки не уступают по уровню российским). Danke schon
    Не совсем понимаю... при чем тут российские и немецкие банки.... Но и тем и другим нужна прозрачная бухгалтерия .... , что объективно оценивать инвестиционные риски... А риски собственно такие - вся стекольная отрасль страны - банкрот, не не так - Банкрот. И рынки Евросоюза эта отрасль не ходок.... так как уже отстает лет на 10 по технологиям и качеству....

  • Timon_82 5 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    yury1955 (05.01.2016 14:13) писал(a):
    На сайте Минфина есть отчеты о деятельности ОАО. http://www.minfin.gov.by/ru/securities_department/results/results_oao/ На ОАО "Стеклозавод "Неман" за девять месяцев 2015 г. выручка составила 144,7 млрд. рублей, себестоимость - 163,4 млрд. рублей, убыток от основной деятельности - 18,6 млрд. рублей. Сейчас для стеклозаводов снизили цену на природный газ, поэтому, думаю, что в 2016 году на этом заводе выпуск продукции будет прибыльным.
    А я думаю, что с учетом падения потребления стеклотары пивными компаниями, снижения производства алкогольной продукции в целом, а так же спада на строительном рынке..... убыток стекольной отрасли в 2016 светит ка клятва пионеру!

  • yury1955 5 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Timon_82 (05.01.2016 18:09) писал(a):
    А я думаю, что с учетом падения потребления стеклотары пивными компаниями, снижения производства алкогольной продукции в целом, а так же спада на строительном рынке..... убыток стекольной отрасли в 2016 светит ка клятва пионеру!
    Так не все стеклозаводы выпускают стеклотару. Зайдите на сайты ОАО "Гомельстекло" и ОАО "Стеклозавод "Неман"; они стеклотару не выпускают.

  • sherst 5 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    yury1955 (05.01.2016 16:40) писал(a):
    ...Надо было интервью взять на самом предприятии...
    Там уже давно прокурор должен "интервью" брать...

  • silver_shadow 5 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    yury1955 (05.01.2016 18:15) писал(a):
    Так не все стеклозаводы выпускают стеклотару. Зайдите на сайты ОАО "Гомельстекло" и ОАО "Стеклозавод "Неман"; они стеклотару не выпускают.
    И все они к сожалению являются убыточными. Я конечно понимаю что они там отчисления делают всякие ФСЗН и так далее. А теперь внимание. Предприятие работает в минус. Ему выделяют из налогов средства, которые это предприятие тратит на налоги из которых ему выделяют в помощь средства которые ..... Мне одному какжется что тут чтото не то?

  • yury1955 5 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    silver_shadow (05.01.2016 19:58) писал(a):
    И все они к сожалению являются убыточными. Я конечно понимаю что они там отчисления делают всякие ФСЗН и так далее. А теперь внимание. Предприятие работает в минус. Ему выделяют из налогов средства, которые это предприятие тратит на налоги из которых ему выделяют в помощь средства которые ..... Мне одному какжется что тут чтото не то?
    Не совсем так. Во-первых, если уж так представить, на налоги пойдет только часть средств. Во-вторых, это заемные средства, которые предприятие должно еще вернуть банку. В-третьих, те кто готовил постановление делали расчеты, что это экономически обоснованно,. Иначе, прокурор будет задавать вопросы не только на предприятии, но и тем, кто подготовил постановление.

  • Timon_82 5 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    yury1955 (05.01.2016 20:23) писал(a):
    Не совсем так. Во-первых, если уж так представить, на налоги пойдет только часть средств. Во-вторых, это заемные средства, которые предприятие должно еще вернуть банку. В-третьих, те кто готовил постановление делали расчеты, что это экономически обоснованно,. Иначе, прокурор будет задавать вопросы не только на предприятии, но и тем, кто подготовил постановление.
    Рассмешили... Есть старый анекдот: Если на продаже гос. секретов ловят капитана, то это измена Родине, если полковника - это чрезвычайная ситуация, а если генерала - то это государственная политика! Слив экономики, конкретных её отраслей приобретает характер государственной политики.... А про расчеты экономически обоснованные забудьте .... это как бюджет верстать из расчет цены на нефть в 50 долларов, когда она уже торгуется по 38....

  • oletsky66 5 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Если звезды зажигают - значит это кому нибудь нужно, если убыточные предприятия работают - значит его убытки оборачиваются чьей-то сверх прибылью. Для полноты картины нужно отследить всю цепочку - от сырья до конечного реализуемого продукта. В этой цепочке должно быть звено, где недостающие бабосики и оседают.

  • yury1955 5 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Timon_82 (05.01.2016 20:53) писал(a):
    Рассмешили... Есть старый анекдот: Если на продаже гос. секретов ловят капитана, то это измена Родине, если полковника - это чрезвычайная ситуация, а если генерала - то это государственная политика! Слив экономики, конкретных её отраслей приобретает характер государственной политики.... А про расчеты экономически обоснованные забудьте .... это как бюджет верстать из расчет цены на нефть в 50 долларов, когда она уже торгуется по 38....
    Совсем не смешно. Прочитал в интернете следующую информацию. Например, ОАО "Стеклозавод "Неман", ему более 100 лет, на нем работает более 1,8 тыс .чел. Расположен в Лидском районе в городе Березовка, население которой 10,5 тыс. чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Березовка Стеклозавод - градообразующее предприятие с вековыми традициями. Представьте, если завод перестанет работать. Что будет с Березовкой? Все это очень серьезно. Поэтому считаю, что предприятие поддержали правильно. Теперь директор и заводоуправление должны работать на совесть. Для них это "момент" истины.

  • pliv_pliv_talks99 5 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Идиотизм властей или сговор с владельцами банка? Пора под 200% годовых выдавать кредиты на зарплату? Эти банкиры добьют экономику страны. Благодаря им раскручивается инфляция, обесценивается труд людей. Зачем в нашей стране столько частных, зачастую иностранных банков? У них одна мысль - обогащение, любой ценой.

  • виктор_немиров 5 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    oletsky66 (05.01.2016 21:39) писал(a):
    Если звезды зажигают - значит это кому нибудь нужно, если убыточные предприятия работают - значит его убытки оборачиваются чьей-то сверх прибылью. Для полноты картины нужно отследить всю цепочку - от сырья до конечного реализуемого продукта. В этой цепочке должно быть звено, где недостающие бабосики и оседают.
    На самом деле все так просто.По данным предприятиям искать информацию не буду,но многие в буквальном смысле оказались заложниками модернизации.Так называемая модернизация проводилась с середины 2000-ных годов,под нее и была запущена рублевая эмиссия и в оборот выбросили громадную необеспеченную рублевую массу.Далее эти суммы в рублях распихали по предприятиям,модернизация началась,а затем трехсотпроцентная девальвация,суммы на счетах в долларовом эквиваленте усохли в три раза модернизация не закончена,денег нет,проценты платить нужно.Благими намерениями...

  • jt30 5 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    О, классно, вот куда мои налои пошли. P.s. Все жидкости беру в пластике, стекло только из дютика )

  • zheka_vt 5 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Ужас! Не может платить - погасить из бюджета!!! Класс, и ничего делать не надо!!! И 83% за это голосовали??? А если всем так подавать, то брать откуда??? Издохнем вскоре с такой вот экономикой неэкономной!!!

  • viktork77 5 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Неправильно долги списываются. По правильному - отдаем банку за долги , тот год два помыкавшись продаст любому за 1 евро , бюджет цел, новый инвестор , либо иное лицо начинает с "чистого листа". Сейчас мое мнение банкиры с чиновниками неприкрыто разворовывают бюджет никого не стесняясь. Кто сел из номенклатуры или руководства завода? Человек 50 посадить на 10-15 лет с конфискацией глядишь промышленность заработает и бизнес планы не от "балды" будут писать и через свои фирмы металлом оборудование закупать , а работать так , как работают во всем мире - ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО. СЕЙЧАС НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!

  • nick_tsvetcoff 5 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    а за счет кого еще эти долги гасить, потребителей?

  • николай_песенко 6 января 2016 в 07:22 из Беларуси

    вот правительство молодец.гос.предпрмятия в долгах но поможем так это не одно и таких там бездельников много.а народ да ипешников задавим .которые хотят работать и жить.а те кто делают вид что делают помогают и наши деньги туда бахают ...не поможет еще налог придумаем

  • sergejjchur 6 января 2016 в 08:45 из Армении

    Хороший хозяин никогда так не сделает,плохой будет так делать всегда

  • vnkovv 6 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    опа, теперь понятно что значит статья бюджета "другие расходы"...

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 6 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Проценты по долгам очередного убыточного производителя стеклотары будут гасить за счет госбюджета ____________________________________________________________________________________________ Воруют и не работают одни , а платят за все это другие. Луканомика во всей красе. Осталось для полной красы и рабочих этих предприятий превратить в крепостных , назначив виноватыми.

  • Peckerwood 6 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    silver_shadow (05.01.2016 19:58) писал(a):
    И все они к сожалению являются убыточными. Я конечно понимаю что они там отчисления делают всякие ФСЗН и так далее. А теперь внимание. Предприятие работает в минус. Ему выделяют из налогов средства, которые это предприятие тратит на налоги из которых ему выделяют в помощь средства которые ..... Мне одному какжется что тут чтото не то?
    Что не то? Вам выше умный человек объяснил - деньги во время этих виражей прилипают нужным людям. Директора этих предприятий, работники минестерств и афилированные с ними "предприниматели" (в регионах это 100% родственники директората заводов и исполдкома) - все зарабатывают.

  • Александр_Иванов_tutby11 6 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Проценты по долгам очередного убыточного производителя стеклотары будут гасить за счет госбюджета Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479551.html Все по-старому, типа водка без пива - выброшенные деньги, банкет продолжается. Однако по жизни это приводит к летальному исходу.

  • kuvare 6 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    В лес скоро невозможно будет войти, не говоря обо всем остальном. Стеклотара единственный разумный вариант противодействия пластику. Разоренные заводы необходимо запустить заново и на государственном уровне запустить программу противодействия пластику. Надо остановить все одноразовое в нашей жизни. Иначе мы скоро утонем в мусоре.

  • silver_shadow 6 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Peckerwood (06.01.2016 12:05) писал(a):
    Что не то? Вам выше умный человек объяснил - деньги во время этих виражей прилипают нужным людям. Директора этих предприятий, работники минестерств и афилированные с ними "предприниматели" (в регионах это 100% родственники директората заводов и исполдкома) - все зарабатывают.
    Ага, я это прекрасно понимаю.

  • oleg_bagmet 7 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    А какая зарплата у руководителей этих предприятий?! Я бы прошерстил их доходы и их семей!!! И под суд их если что не так!!!

  • atomatomatom 7 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Да у нас все либо на дотации, либо в убытке - это не секрет

  • serglab 7 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Надо быстрее фотографироваться возле кучи золота для показа народцу пока куча совсем не закончилась.

  • serglab 7 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    oletsky66 (05.01.2016 21:39) писал(a):
    Если звезды зажигают - значит это кому нибудь нужно, если убыточные предприятия работают - значит его убытки оборачиваются чьей-то сверх прибылью. Для полноты картины нужно отследить всю цепочку - от сырья до конечного реализуемого продукта. В этой цепочке должно быть звено, где недостающие бабосики и оседают.
    Дело в том, что те, кто должен отслеживать, в этой цепочке под первыми номерами.

  • puntir 7 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    А может банк "обязать"?Или у "хтота врот" кишка слаба?