Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Власти Беларуси надеются сократить на 20 процентных пунктов в течение 20 лет энергетическую зависимость от России за счет диверсификации поставщиков и производства, а также мер экономии. Об этом говорится в Концепции энергетической безопасности Беларуси, утвержденной постановлением Совмина № 1084 от 23 декабря 2015 года.

Согласно прогнозам властей, изложенным в концепции, «доля доминирующего поставщика энергоресурсов» в общем импорте топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) снизится с 90% в 2015 году до 70% к 2035 году. В настоящее время ключевым поставщиком энергоносителей для Беларуси является Россия.

Долю доминирующего вида топлива (газа) в валовом потреблении ТЭР прогнозируется снизить с 60% до 50%. В производстве тепловой и электроэнергии власти рассчитывают к 2035 году снизить долю голубого топлива с нынешних 90% до менее чем 50%.

При этом энергоемкость ВВП страны планируется сократить с 378 килограммов условного топлива/млн рублей в 2015 году до 268 килограммов условного топлива/млн рублей в 2035 году (в ценах 2005 года).

Отношение стоимости импорта энергетических товаров к ВВП планируется снизить с 20% до 15%.

Белорусское государство делает ставку на ввод в эксплуатацию атомной электростанции (АЭС) в 2018-2020 годах. В целом производство электрической энергии вырастет с 34,5 млрд кВт·ч в 2015 году до 43,8 млрд кВт·ч в 2035 году. Доля тепловой электроэнергии будет снижена с 34,21 млрд кВт·ч до 23,2 млрд кВт·ч. Вырастут мощности возобновляемых источники энергии — с 0,27 до 2,6 млрд кВт·ч. Запуск АЭС должен обеспечить производство электроэнергии с 7,1 млрд кВт·ч в 2020 году до 18 млрд кВт·ч в 2035 году. После ввода в строй атомной электростанции Беларусь прекратит импортировать электроэнергию из РФ, объем которой сейчас составляет 2,5 млрд кВт·ч.

Для обеспечения технической надежности ТЭР необходимо не допускать повышение уровня износа основных средств топливно-энергетического комплекса (более 45 процентов), модернизировать и вводить новые генерирующие мощности, говорится в концепции.

Долгосрочной целью резервирования является достижение уровня резервов, позволяющего бесперебойно функционировать организациям ТЭК «продолжительный период при ограничении поставок доминирующим поставщиком». В частности, власти планируют создать резервы нефти в объемах, достаточных для работы нефтеперерабатывающих заводов в течение 10 суток; резервы нефтепродуктов в объемах, достаточных для обеспечения организаций и нужд населения республики в течение 30 суток (с перспективой наращивания к 2035 году до 45 суток), а также запасы топлива, включая резервные (мазут и другое), на объектах электроэнергетики, достаточных для их функционирования в течение 30 суток.

В числе угроз энергобезопасности власти называют «снижение конкурентоспособности белорусских нефтепродуктов из-за повышения объемов и глубины переработки нефти в сопредельных государствах».


Комментарии с форума

  • docx2024 4 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Однако радует, что и в 2035 году предполагается правление моего любимого Вождя Там еще комета какая-то прилетит.

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    Сталин был не дурак. И так всё замутил, чтобы народы СССР жили в мире и именно в дружбе и были взаимосвязаны во всех сферах своей жизни. Но наши свядомыя и им подобные решили, что они самые умные, наплевав на теорию развития именно НАШЕГО общества. Вот теперь мы и пожинаем плоды.

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    jery__jersy (04.01.2016 20:33) писал(a):
    Вот точно помню, что лет 10 назад Лукашенко говорил про то, что основная задача, которая уже почти выполнена - обеспечить энергонезависимость страны на 50% за счет местных видов энергии. Ещё помню речь шла про торф, ветровики, солнечные батареи и, стыдно сказать, солому!!! И тут - привет - 90%. В очередной 1001 раз убедился в тотальной лжи нашей власти, причем по абсолютно незлободневным вопросам. Просто стиль работы такой.
    Ну у нас, к примеру, щепой топят и греют воду. А что для меня лично от этого? Как я платил с учётом стоимости газа - так и за щепу плачу той же монетой.

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    текст сообщения удален
    Вася, я говорю об экономической зависимости республик СССР друг от друга. И, кстати, наша РБ и по сей день "масть" сборочного цеха так и не сменила.

  • alice_kim 4 января 2016 в 20:40 из Латвии

    Руководство россии живёт в выдуманном мире, пока эта страна не переболеет имперские комплексы и неубёт сталина у себя в головах эта с Россией нельзя иметь никаких дел.

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Danik_Dranik (04.01.2016 20:39) писал(a):
    Ну да ... Это ,,свядомыя,, виноваты в километровых очередях практически на всё, это они виноваты в бандитизме и полном бардаке, что творилось в СССР перед его развалом!
    Возможно. Это им не нравилось это спокойное общество и они его при помощи Запада раскачали.

  • Bergmann 4 января 2016 в 20:42 из России

    Ну так-то надо бы уточнить, что снижению энергозависимости РБ от РФ поспособствует не сам пуск АЭС, как таковой, а момент окончания выплаты кредита.

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    alice_kim (04.01.2016 20:40) писал(a):
    Руководство россии живёт в выдуманном мире, пока эта страна не переболеет имперские комплексы и неубёт сталина у себя в головах эта с Россией нельзя иметь никаких дел.
    Когда каждый начнёт добросовестно делать свою работу. Вот тогда. А всё остальное - приложение.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 20:15) писал(a):
    К 2035 году Белоруссия уже будет... ну вы поняли Пусть правительство фантазирует и дальше. Кстати, АЭС строится за кредит в 10 млрд.$, который еще выплачивать и выплачивать. А потом покупать ТВЭЛы, решать проблему отходов, обслуживания реактора и прочее. Про "независимость" могут говорить только не знающие экономических реалий.
    Белоруссии уже нет, забудьте! А Беларусь конечно же будет современной цивилизованной страной, с новым руководством! И не к 2035, а гораздо раньше Беларусь снизит энергозависимость от России! Да и будет ли вообще Россия к 2035, что то много отмеряли, ну власти измеряли, понятно, да это всего их надежда!

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Вася_Куркин (04.01.2016 20:27) писал(a):
    70%??? не понял нафига мы тогда АЭС вообще строим
    Планировалось пихать в ЕС энергию. Но в свете последних событий, ЕС не хочет иметь серьёзных дел с Россией. А Беларусь как сателлит РФ,попадает под раздачу в этом деле. Но,этот режим доживает последние дни. Возможно ЕС начнёт иметь дело с нами в этом деле. Но даже если нет,то что,нам нечего осветить?? Один автобан М1 потянет не одну сотню мегаватт. А ещё дороги в областные центры,их тоже надо осветить. Все как в ЕС.

  • docx2024 4 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    bob.59 (04.01.2016 20:43) писал(a):
    не надейтесь 20лет править,это даже не реально!
    Мой любимый Вождь правит уже 21 год 80-90 лет это нормальный и плодотворный возраст для управления небольшой республикой. Это гарантия инвестиций, стабильности и благополучия. Даже АЭС можно назвать его именем.

  • Victor_ViSmyt 4 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    qw_as (04.01.2016 20:27) писал(a):
    надо только построить АЭС на российские деньги, которая будет работать на российском уране...
    Её нужно закапывать и выставлять неустойку, за провальные сроки, откаты, и сумасшедшие цены. это якорь на нашей энергозависимости, никогда не окупится + будем всегда на игле.

  • Sasha_____ 4 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Путин не отпустит с "иглы"....

  • Danik_Dranik 4 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    AlfredN (04.01.2016 20:41) писал(a):
    Возможно. Это им не нравилось это спокойное общество и они его при помощи Запада раскачали.
    Если бы общество было спокойным и в обществе было бы всё в порядке ( если бы СССР был по настоящему сильным а не только ракетами и пропагандическими лозунгами), то не одна бы Америка или Европа никогда бы не развалила СССР!

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Danik_Dranik (04.01.2016 20:52) писал(a):
    Если бы общество было спокойным и в обществе было бы всё в порядке ( если бы СССР был по настоящему сильным а не только ракетами и пропагандическими лозунгами), то не одна бы Америка или Европа никогда бы не развалила СССР!
    Ну всё дело в том, что тут сыграл свою решающую роль "человеческий фактор". Чисто потребительский проект.

  • forza_lust 4 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Через 20 лет России не будет, слишком долгосрочный прогноз

  • AlfredN 4 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    docx2024 (04.01.2016 20:48) писал(a):
    Мой любимый Вождь правит уже 21 год 80-90 лет это нормальный и плодотворный возраст для управления небольшой республикой. Это гарантия инвестиций, стабильности и благополучия. Даже АЭС можно назвать его именем.
    А вдруг она рванёт? Землетрясение или ещё какая бяка. Никто не гарантирует. Зачем вы подставляете своего вождя?

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    алексей_антонов (04.01.2016 20:58) писал(a):
    Вабще ничего не понял. Что мы экономим и на чем? Что мы выигрываем и на чем? Есть компетентные на форуме? Для затравки, Рокфеллеры продали нефтяные активы, Германия через 10 лет запустит супердешевый термоядерный реактор. Вопрос, кому мы вообще нужны с нашими понтами?
    Рановато вы нефть хороните, самолеты -корабли на чем будут передвигаться ? Ну и кроме того, нефть ценнейшее сырье, посмотрите на свой комп- и так нефть. Пока только РФ сделала новый реактор БН-800, с термоядом пока, увы...

  • Antibiotik_Antibiotik 4 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Беларусь начала делать движения в правильном направлении? Это радует! Год хорошо начинается!!!

  • maestro_vk 4 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Самый простой путь снизить энергетическую зависимость это украинский. Уложить всю промышленность к чертовой матери и в окопы. "бьется в тесной землянке огонь. На поленьях смола как слеза..."

  • jacksik1982 4 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    old_uncle писал(a):
    текст сообщения удален
    Мы по крайней мере не воюем и в страны не сунемся с оружием, не захватываем территории, и нынешняя власть, это не выбор белорусов! А свою атомную станцию можете забирать назад, лично у меня никто не спрашивал хочу я себе под бок атомный устаревший реактор или нет!

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Слухи о смерти России сильно преувеличены. А кто вам АЭС пострит ? А стоимость эелектричества от ветряков знаете, а как диспетчеризировать, а ? Ветер- то дует когда ему удобно, а не вам.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:02) писал(a):
    Рановато вы нефть хороните, самолеты -корабли на чем будут передвигаться ? Ну и кроме того, нефть ценнейшее сырье, посмотрите на свой комп- и так нефть. Пока только РФ сделала новый реактор БН-800, с термоядом пока, увы...
    Нефть это только для России ресурс, цивилизация уже переходит постепенно на альтернативные источники энергии, до России это дойдёт лет через 200!

  • id333431286 4 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Вася_Куркин (04.01.2016 20:27) писал(a):
    70%??? не понял нафига мы тогда АЭС вообще строим
    Потому что за что мы не возьмёмся, всё у нас складно получается, вот теперь настала очередь АЭС. Надо же всем показать что и мы не лаптем щи хлебали.

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    AlfredN писал(a):
    текст сообщения удален
    россию расчленяют и успешно вот уже полтора века.И никто из американцев не сложил головы ни отжимая Аляску ни расчленяя СССР

  • jacksik1982 4 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:05) писал(a):
    Слухи о смерти России сильно преувеличены. А кто вам АЭС пострит ? А стоимость эелектричества от ветряков знаете, а как диспетчеризировать, а ? Ветер- то дует когда ему удобно, а не вам.
    А оно нам надо?! Поражаюсь, сунули своё барахло радиоактивное и опасное и белорусов сделали сразу обязанными, мол вы нам уже должны, за то чего ещё нет и будет ли вопрос! Вы нас спросили?

  • AlfredN 4 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:05) писал(a):
    Слухи о смерти России сильно преувеличены. А кто вам АЭС пострит ? А стоимость эелектричества от ветряков знаете, а как диспетчеризировать, а ? Ветер- то дует когда ему удобно, а не вам.
    Я служил на Итурупе. У нас были РТОТы - роты танковых огневых точек. По побережью Охотского моря и Тихого океана стояли вкопанные танковые (Т55) башни. Вот там применялись ветряки, так сказать. И то, как подымется штормовой ветер - их стопорили. А то они бы поулетали к чёрту. Не всё так просто, как кажется, сидя на мягком диване.

  • koffee-tea.peg 4 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Когда же Вы от нас отцепитесь...

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:05) писал(a):
    Слухи о смерти России сильно преувеличены. А кто вам АЭС пострит ? А стоимость эелектричества от ветряков знаете, а как диспетчеризировать, а ? Ветер- то дует когда ему удобно, а не вам.
    Так говорили о слухах о расчленении СССР в конце 80-х и ДАЖЕ начале 90-х. А оно вона как всё

  • pan-Sanitar2 4 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:05) писал(a):
    Слухи о смерти России сильно преувеличены. А кто вам АЭС пострит ? А стоимость эелектричества от ветряков знаете, а как диспетчеризировать, а ? Ветер- то дует когда ему удобно, а не вам.
    А как вам такой вид энергетики ?.. Реальность гораздо ближе , чем средневековые АЭС и тупое сжигание угля , газа и прочих углеводородов .. Презентация Tesla Energy на русском. Для тех, кто еще не понял, что происходит переворот в энергетике! http://pressafoto.ru/tesla-proisxodit

  • AlfredN 4 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    [QUOTE=bosscuba;30324379]россию расчленяют и успешно вот уже полтора века. Ну наконец-то ты открыл своё лицо и сказал истину. Но вот ВВП решил всё расставить по своим местам. И расставит!

  • алексей_антонов 4 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:02) писал(a):
    Рановато вы нефть хороните, самолеты -корабли на чем будут передвигаться ? Ну и кроме того, нефть ценнейшее сырье, посмотрите на свой комп- и так нефть. Пока только РФ сделала новый реактор БН-800, с термоядом пока, увы...
    Ключевое слово "Рокфеллеры продали". Эра нефти ушла. Если "Форд" вкладывает 3,5 миллиарда в разработку электромобилей, если "Порш" вкладывает в разработку только одной .модели 700 млн. евро, то вы хотя бы задумайтесь, есть ли в Беларуси сфера( область , проект, отрасль) куда мы можем вложить 700 млн. евро. Упс, у нас таких денег. Если мы 20 лет не можем наладить переработку мусора!!!

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 21:08) писал(a):
    Нефть это только для России ресурс, цивилизация уже переходит постепенно на альтернативные источники энергии, до России это дойдёт лет через 200!
    Еще раз: самолеты с кораблями как будут передвигаться, с кабелем ?

  • tal55 4 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Как в сказке осла обязались научить разговаривать за 100 лет. А за 100 лет или шах помрет или ишак сдохнет. Итог всей статьи в последнем предложении. В числе угроз энергобезопасности власти называют «снижение конкурентоспособности белорусских нефтепродуктов из-за повышения объемов и глубины переработки нефти в сопредельных государствах». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479492.html А куда власти смотрят постоянно кредитуя модернизацию НПЗ? То они современнейшие, то полный отстой. Россия вроде как отдала уже экспортную выручку от нефтянки. И всеравно убытки. Или коса тупа, или косец ... Так и об АЭС уже говорят, что непонятно кому электроэнергию продавать. У всех хватает? И еще об АЭС. Как так получилось что РФ строила АЭС в Турции за свои деньги? А здесь Беларусь строит за свои деньги спецами России.

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    AlfredN (04.01.2016 21:13) писал(a):
    [QUOTE=bosscuba;30324379]россию расчленяют и успешно вот уже полтора века. Ну наконец-то ты открыл своё лицо и сказал истину. Но вот ВВП решил всё расставить по своим местам. И расставит!
    всё расставит по своим местам цена на нефть

  • Эдд 4 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Ничего сложного нет в изготовлении кремниевых солнечных элементов, Только оборудование надо закупить. Сетевые инверторы, которым не нужны аккумуляторы, на Интегралах и прочих Горизонтах можно паять, Стеклозаводам также работа найдется. Кстати тот же Елизовский завод и Гомельшкло, пусть варят кремний и пилят солар целлсы, и покрытие каленое стекло. И все крыши страны завесить солнечными панелями. Работы хватит всем.

  • alekca-1 4 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    А у нас куда не ткни пальцем - попадешь в очень правильное направление. В общем политику президента поддерживаем и одобряем.

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:15) писал(a):
    Еще раз: самолеты с кораблями как будут передвигаться, с кабелем ?
    а что про кораблики атомоходы не слыхал исчо???

  • jacksik1982 4 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:15) писал(a):
    Еще раз: самолеты с кораблями как будут передвигаться, с кабелем ?
    Какие в Беларуси корабли, у нас что океан или море под боком? Самолёты заправятся чем и заправляются не у одной России есть нефть!

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 21:17) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;30324413] всё расставит по своим местам цена на нефть
    Ясно- понятно, ресурс-то невобновляемый, и нефть не только топливо. Смотри на свой комп, телевизор, телефон- там нефть.

  • Aviator 4 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    oldash13 (04.01.2016 20:10) писал(a):
    единственное правельное решение АГЛа за 30 лет правления
    Хоть и с большим опозданием, но наконец-то власть начала правильно думать. Главное начать.

  • AlfredN 4 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 21:17) писал(a):
    [QUOTE=AlfredN;30324413] всё расставит по своим местам цена на нефть
    Это понятно. Но ты сказал вслух. Это главное. И такие, как ты.

  • Павел_Короткевич 4 января 2016 в 21:21 из Европы

    Sasha_____ (04.01.2016 20:51) писал(a):
    Путин не отпустит с "иглы"....
    один не отпустит, второй не торопится слезать!!

  • id333431286 4 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Неужели первых двадцати лет не хватило, понадобилось ещё двадцать.

  • dimonn82s 4 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    kokic (04.01.2016 20:14) писал(a):
    И что правильного в том, что они за 20 лет делают то, что можно сделать за 5?
    За пять много,надо как Сеня ,который за два года сократил потребление газа на 25 %.

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:20) писал(a):
    [QUOTE=bosscuba;30324461] Ясно- понятно, ресурс-то невобновляемый, и нефть не только топливо. Смотри на свой комп, телевизор, телефон- там нефть.
    дадада и это всё тожа подешевеет вслед за жижей

  • id333431286 4 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 21:20) писал(a):
    Какие в Беларуси корабли, у нас что океан или море под боком? Самолёты заправятся чем и заправляются не у одной России есть нефть!
    К примеру Венесуэла.

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 21:19) писал(a):
    а что про кораблики атомоходы не слыхал исчо???
    Ага, слыхал, даже самолет пытались в СССР сделать ядрёный- да там куча геморроев. А кораблики ядрёные или военные или государственные, кому попало реактор не дадут, так шта придется на нефтИ.

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 21:24) писал(a):
    [QUOTE=old_uncle;30324505] дадада и это всё тожа подешевеет вслед за жижей
    Удачи Вам в Ваших ожиданиях. А что будет- посмотрим. Кстати, на ТУТе почему- то молчат о том, что Иран с Саудитами серьезно (ну вы поняли), и "жижа" дорожает, отаки дела.

  • bosscuba 4 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    old_uncle (04.01.2016 21:25) писал(a):
    Ага, слыхал, даже самолет пытались в СССР сделать ядрёный- да там куча геморроев. А кораблики ядрёные или военные или государственные, кому попало реактор не дадут, так шта придется на нефтИ.
    Да ради Бога.На нефти па 25 пачему бы и нет???

  • old_uncle 4 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    bosscuba писал(a):
    текст сообщения удален
    Да не волнуйтесь Вы так, ничего страшного не случится, нефть еще долго будет востребована, на вашу жизнь хватит.

  • Veniamin_Obvalov 4 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    Что наша власть за последние 20 лет сделала, так это успешно села на нефтяную иглу.

  • albaros 4 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Прибалтике хватило исчислить энергонезависимость от России в годах , а нынешнему руководству БССР нужны, как всегда и на все, десятилетия...это при строительства АЭС

  • 4000007 4 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Юрий Крижанич (04.01.2016 20:37) писал(a):
    Лепш бы замест смяротна небяспечнай і неабгрунтавана дарагой АЭС паставілі ветрагенератары. Кошт ветрагенератараў ў сярэднім 1,2 мільёна еўра за 1 МВт. Гэта значыць 2300 МВт АЭС можна было б атрымаць не за $ 12 мільярдаў (а хутчэй значна даражэй), а ўсяго толькі за $ 3,1 мільярда !!!!! Прычым вытворца гарантуе атрыманне ткой колькасці энергіі пры нашых вятрах, а пры ўзмацненні ветру адпаведна будзе больш энергіі. І ніякай залежнасці ад Расіі !!!
    Ветрагенератары.. угу.. А як же ж ахова птушек???

  • 4000007 4 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 21:12) писал(a):
    Так говорили о слухах о расчленении СССР в конце 80-х и ДАЖЕ начале 90-х. А оно вона как всё
    А як так , вона??? Россия приросла как территорией, так и населением в 2 млн. человек.. Так что не плявузгайце..

  • Dzianis 4 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    лузерская цель. Горизонт в 20 лет - вообще смешно. Планировали бы сразу на 200. Как в анекдоте: "а к тому времени или ишак сдохнет, или шах".

  • id255801532 4 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    В квартире + 11,а есть ли тот кто отвечает? Все временщики!Жулики! Это апофиоз правления лучезарного

  • sableff 4 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    "Власти Беларуси надеются за 20 лет снизить энергозависимость от России с 90% до 70%" - Этой власти выгодно зависить от кремля и по энергозависимости, и по всем другим направлениям. Нужна просто другая власть!

  • andr_1979 4 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Вася_Куркин (04.01.2016 20:27) писал(a):
    70%??? не понял нафига мы тогда АЭС вообще строим
    Это не наша станция. Да и сказки про то что будет через 20 лет смешны уже.

  • 05050082 4 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.01.2016 21:12) писал(a):
    А как вам такой вид энергетики ?.. Реальность гораздо ближе , чем средневековые АЭС и тупое сжигание угля , газа и прочих углеводородов .. Презентация Tesla Energy на русском. Для тех, кто еще не понял, что происходит переворот в энергетике! http://pressafoto.ru/tesla-proisxodit
    объясните мне, что революционного предлагает Тесла??? Солнечную батарею + ИБП??? Кто что переворачивает???

  • Helena19781003 4 января 2016 в 22:27 из Европы

    70%-это все-равно очень и очень много. Да и через целых двадцать лет, ужасть! К тому времени, я надеюсь, уже какой новый вид энергии придумают. А вообще, нечего было Беларусь доводить до такой кабальной зависимости от одной страны.

  • александр_тшонек 4 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    это охинея,сколько проектов не пропустили по строительству ГЭС....В Зельве...и тд..и т.п....а как народ тогда грабить будут???

  • ustas70 4 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Снизить энергозависимость от России? А зачем? А сколько это будет стоить Беларуси? А кто будет оплачивать эти дополнительные затраты?

  • bosscuba 4 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    4000007 (04.01.2016 21:53) писал(a):
    А як так , вона??? Россия приросла как территорией, так и населением в 2 млн. человек.. Так что не плявузгайце..
    Население 1990 ↗147 665 081 2000 ↘146 890 128 2010 ↘142 856 536 2015 ↗146 267 288 Территория Путин отдал Китаю 337 квадратных километров России http://www.dazzle.ru/spec/337.shtml

  • Павел_Фёдоров 4 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    В чём прикол снижения доли Российского газа ,если он реально дешевле остальных поставщиков! Ну ладно украина - назло себе это делает, а Белоруссия почему должна идти по этому пути, и кто заставляет Белоруссию развивать другие рынки кроме Российского?

  • Павел_Фёдоров 4 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    albaros (04.01.2016 21:41) писал(a):
    Прибалтике хватило исчислить энергонезависимость от России в годах , а нынешнему руководству БССР нужны, как всегда и на все, десятилетия...это при строительства АЭС
    Прибалты поменяли одну зависимость на другую, вот и всё.

  • alex_gengros_talks15 4 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    Как то на курсе втором или третьем нам препод рассказывал что при энергозависимости страны более чем на 30 % от другой страны, можно смело заявлять об отсутствии независимости этой страны..........Тут с 90 до 70 и за 20 лет . Не буду обсуждать хорошо это или плохо ведь это данность с которой нам жить

  • Александр_Козлович 4 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Прибалты уже избавились и при этом благосостоянием граждан куда выше нашей

  • armatus8 4 января 2016 в 23:51 из Европы

    Можно реально уменьшить зависимость Беларуси от России не до 70% а до 10% и меньше и не за 20 лет а за 5, если задаться целью. Но это советское правительство, зависящее от Москвы, на это не способно!

  • Павел_Фёдоров 5 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    bosscuba писал(a):
    Норвеги не шантажируют краником как обдолбаный руский мир.Вот и всё
    Что мешает закупать уже сейчас норвежский газ? Германия наоборт думает об увеличении закупок, а остальных ущербных, вроде прибалтов настраивают на уменьшение закупок, чтобы самой потом впаривать российский газ с наценкой!

  • evgen92266 5 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    У меня солнечные батареи на 50 Вт, заряжать телефоны можно, планшет, и частично ноутбук днём можно И вот думаю, что можно электровелосипед подзаряжать от СБ, и ещё больше независимости получить

  • drango 5 января 2016 в 01:13 из Беларуси

    bosscuba (04.01.2016 20:37) писал(a):
    2035 год ??? Откуда там России быть???
    +1, Надеюсь она к тому времени войдёт в состав США.

  • mityok_87 5 января 2016 в 01:16 из Беларуси

    Еще даже российскую аэс в рб не достроили, а они на чтото надеются... кстати, а царя на 4 срока еще хватит??

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    20+20=40.Моисей что ли.Водит,водит икуда-нибудь приведет

  • tiburon.f 5 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    Aviator (04.01.2016 21:21) писал(a):
    Хоть и с большим опозданием, но наконец-то власть начала правильно думать. Главное начать.
    О чем думать, а главное чем? Слезли с газовой иглы, чтобы сесть на урановую?

  • пaн Диpeктор 5 января 2016 в 03:44 из Беларуси

    jay_last (04.01.2016 20:10) писал(a):
    В 2035 ещё Беларусь будет существовать, да ещё и меньше зависящая? Nice Try
    А вот существование Эрэфии в ее нынешнем виде - под бааалшим вопросом "Настурция" (с)

  • пaн Диpeктор 5 января 2016 в 03:45 из Беларуси

    mityok_87 (05.01.2016 01:16) писал(a):
    Еще даже российскую аэс в рб не достроили, а они на чтото надеются... кстати, а царя на 4 срока еще хватит??
    Так и НОВЫЙ царь проявит еще меньше готовности цалаваццо взасос с азиятами

  • Влад_Соколов 5 января 2016 в 06:37 из Беларуси

    "Власти Беларуси надеются за 20 лет снизить энергозависимость от России с 90% до 70%". Что-то мне это напомнило известную притчу, как Ходжа Насреддин поспорил с муллой, что он за 50 лет научит осла говорить. В надежде, что за это время умрет мулла, умрет Насреддин или сдохнет осел.

  • Влад_Соколов 5 января 2016 в 07:19 из Беларуси

    drango (05.01.2016 01:13) писал(a):
    +1, Надеюсь она к тому времени войдёт в состав США.
    Надеюсь , что к этому времени страну -бандита США вместе с тобой накроет лава вулкана.

  • naruto05 5 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    oldash13 (04.01.2016 20:10) писал(a):
    единственное правельное решение АГЛа за 30 лет правления
    Ладно, если бы строили за свои деньги. А так свои вложили в ледовые арены и дворцы, которые только и потребляют эту же самую энергию. И. в место оплаты газа будем 10 млрд кредита выплачивать, которого не существовало до строительства АЭС. Так что АГЛ на нас только новый кредит повесил.

  • змей_морской 5 января 2016 в 07:54 из Беларуси

    сколько можно драть с людей налогами да поборами, не пора ли ввести рабство просто на просто всё равно к этому идём, заставить бесплатно работать одеваться в секенхенде и есть просроченное так как оно дешевле, как сбор с бедных налог за тунеядство тунеядцами, да за дороги которые подлатываются едешь как покочкам , скоро в государстве останется только ченуши да их охрана и милиция да раб сила бесплатная, нет чтобы не трогать своих рабов развивать народ а не обдирать . Белаз на электромоторах взяли бы да заменили в легковой машине ДЖИЛИ бы моторы бензиновые на электрические, да продавался бы автомобиль тогда и топливо меньше закупать пришлось бы все страны на электрическое потребление переходит китай япония сша и европа и то останавливает производство бензина и дизельного автостроения на электрические переходит . В Канаде 5% налога у нас 75% люди нормальные начинают покидать государство которое для народа…..

  • a.b.w 5 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    20 процентных пунктов в течение 20 лет.....а чем эти "цезура!" прошлые 20 лет правления одного гопника занимались

  • d35 5 января 2016 в 08:04 из Беларуси

    Danik_Dranik (04.01.2016 20:39) писал(a):
    Ну да ... Это ,,свядомыя,, виноваты в километровых очередях практически на всё, это они виноваты в бандитизме и полном бардаке, что творилось в СССР перед его развалом!
    Ты прям Украину описал в мельчайших деталях... Так всегда бывает, когда экономикой начинают заниматься рэволюционэры.

  • d35 5 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    tiburon.f (05.01.2016 01:17) писал(a):
    О чем думать, а главное чем? Слезли с газовой иглы, чтобы сесть на урановую?
    Хм... Так если-бы слезли!

  • a.b.w 5 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Влад_Соколов (05.01.2016 07:19) писал(a):
    Надеюсь , что к этому времени страну -бандита США вместе с тобой накроет лава вулкана.
    и не надейся........."Господи храни Америку"

  • a.b.w 5 января 2016 в 08:10 из Беларуси

    d35 (05.01.2016 08:04) писал(a):
    Ты прям Украину описал в мельчайших деталях... Так всегда бывает, когда экономикой начинают заниматься рэволюционэры.
    и украине и беларуси надо было когти рвать от кремлевского вертепа тогда когда это сделали польша и прибалтика........а не тянуть до сегодняшнего дня

  • d35 5 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.01.2016 03:44) писал(a):
    А вот существование Эрэфии в ее нынешнем виде - под бааалшим вопросом "Настурция" (с)
    Блин форум предсказателей будущего имени Кашперовского! Идите воду у телевизора заряжайте - нефиг драгоценное время ТУТ транжирить! Как только настанет диверсификация и кончится газ в трубе, резко возрастет спрос на трехлитровые банки - вот это точно!

  • Ivan_Ivanov_tutby74 5 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    снижение конкурентоспособности белорусских нефтепродуктов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479492.html Прослезился)) Может чего не знаю, а где в Беларуси нефть добывают.

  • d35 5 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    a.b.w (05.01.2016 08:10) писал(a):
    и украине и беларуси надо было когти рвать от кремлевского вертепа тогда когда это сделали польша и прибалтика........а не тянуть до сегодняшнего дня
    Так я и говорю, Украина рванула и... ? А ты небось в тепле сидишь? Только не говори, что у солнечной евро-батареи греешься, скорее всего у ватно-чугунной, но такой теплой!

  • Ivan_Ivanov_tutby74 5 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    Само собой. побаловались газом и хватит. пора возвращаться к традиционно белорусскому топливу - торфу и дровам. Можно еще навозом топить котельные.

  • seluty 5 января 2016 в 08:28 из Беларуси

    Люди!!!!!!! Каких 20 лет!!!!!!! Они не знают что делать в ближайший год, а тут так размахнулись!!!!!!!

  • Selber brenned 5 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    oldash13 (04.01.2016 20:10) писал(a):
    единственное правельное решение АГЛа за 30 лет правления
    Взгляд на 20лет вперёд говорит о многом......

  • sergeivizner 5 января 2016 в 08:40 из Европы

    jacksik1982-Я тут 30 декабря ездил в Гданьск через Друскиненкай.И могу вам рассказать как Литовцы,вопящие о энергетической независимости,используют альтернативные источники энергии)))Кстати впервые видел бигборды с изображением данного продукта и рекламой его покупки.Это ДРОВА!!!!!80% всех частных домов топится дровами!!!!!!Но это ладно.Бог с ними.Для того что бы произвести солнечную батарею,в состав которой входит кремний,или ветряную электростанцию,в состав генератора входит огромное количество меди,ну и сама конструкция тоже из металла или углеродистых сплавов-надо добыть этот кремний или медь.А для этого надо экскаваторы,техника,перевозка руды,высокотемпературная обработка и тд.Посчитайте сколько нужно сжечь солярки,угля что бы сделать альтернативный источник энергии)))))Не майтесь фигней-учите мат.часть.

  • MihalyCh 5 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/479492.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    Любая страна хочет быть независимой

  • Selber brenned 5 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    Вася_Куркин (04.01.2016 20:27) писал(a):
    70%??? не понял нафига мы тогда АЭС вообще строим
    Вообще-то электроэнергию собирались продавать,но никто ж не хочет брать.

  • Selber brenned 5 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Helena19781003 (04.01.2016 22:27) писал(a):
    70%-это все-равно очень и очень много. Да и через целых двадцать лет, ужасть! К тому времени, я надеюсь, уже какой новый вид энергии придумают. А вообще, нечего было Беларусь доводить до такой кабальной зависимости от одной страны.
    В недалёком будущем перейдём на источники Солнечной энергии и применение солнечного лазара--тому подтверждение.

  • Selber brenned 5 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    seluty (05.01.2016 08:28) писал(a):
    Люди!!!!!!! Каких 20 лет!!!!!!! Они не знают что делать в ближайший год, а тут так размахнулись!!!!!!!
    Фантазировать никто никому не запрещает.

  • Selber brenned 5 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    bob.59 (04.01.2016 20:43) писал(a):
    не надейтесь 20лет править,это даже не реально!
    Мечтать,говорят,не вредно. Да и ни кому не возбраняется.

  • DAN_zz_talks6 5 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    Эдд (04.01.2016 21:18) писал(a):
    Ничего сложного нет в изготовлении кремниевых солнечных элементов, Только оборудование надо закупить. Сетевые инверторы, которым не нужны аккумуляторы, на Интегралах и прочих Горизонтах можно паять, Стеклозаводам также работа найдется. Кстати тот же Елизовский завод и Гомельшкло, пусть варят кремний и пилят солар целлсы, и покрытие каленое стекло. И все крыши страны завесить солнечными панелями. Работы хватит всем.
    Осталось только попросить небесную канцелярию, что бы количество солнечных дней в году увеличили хотя бы до 250-300, хотя облака можно разгонять ... руками, тоже работы непочатый край.

  • versale 5 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    elena_man_talks91 (04.01.2016 20:09) писал(a):
    Очень правильное направление. Это наша главная экономическая проблема - полная зависимость от экономики России.
    Наша главная экономическая проблема, отсутствие экономистов у власти.... Только балаболы и популисты, озвученная концепция уже 20 лет назад должна была начать работать.... но! воз и ныне там.

  • мурза_акимов 5 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    alice_kim (04.01.2016 20:40) писал(a):
    Руководство россии живёт в выдуманном мире, пока эта страна не переболеет имперские комплексы и неубёт сталина у себя в головах эта с Россией нельзя иметь никаких дел.
    Интересно, а кого должны убить у себя в головах руководство США, чтоб перестать разжигать конфликты по всему миру? Или их имперские комплексы не обсуждаются?

  • мурза_акимов 5 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    versale (05.01.2016 09:27) писал(a):
    Наша главная экономическая проблема, отсутствие экономистов у власти.... Только балаболы и популисты, озвученная концепция уже 20 лет назад должна была начать работать.... но! воз и ныне там.
    Экономические проблемы растут из политических.

  • vity kobrinec_cobrinec 5 января 2016 в 09:47 из Европы

    Бред сивой кобылы! За 20лет всего на 20процентов вы что там совсем ничего не делаете , посмотрите как у соседей ,у них скоро почти на каждом доме будет свое электричество и теплая вода ,государство финансирует 47% расходов на покупку оборудования а у нас как были на уровне 80-х так и остались только деньги народные проедаете этож надо на 20 лет себе раюоты нашли, что можно сделать за 5 лет!!!!!

  • 05050082 5 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    seluty (05.01.2016 08:28) писал(a):
    Люди!!!!!!! Каких 20 лет!!!!!!! Они не знают что делать в ближайший год, а тут так размахнулись!!!!!!!
    Обычная психология: не знаешь, что будет "завтра", говори "скоро", не знаешь сколько будет стоить, говори -" не дорого"...

  • 05050082 5 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    a.b.w (05.01.2016 08:04) писал(a):
    20 процентных пунктов в течение 20 лет.....а чем эти "цезура!" прошлые 20 лет правления одного гопника занимались
    Судя по заглавию статьи со 100% до 90% ломанулись....

  • sdor 5 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    На ближайшие 4 пятилетки власть нашла себе занятие.

  • 05050082 5 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    Selber brenned (05.01.2016 09:18) писал(a):
    В недалёком будущем перейдём на источники Солнечной энергии и применение солнечного лазара--тому подтверждение.
    Тут намечается серьёзная развилка, .....как бы не уйти на поворот повророт "на землянки".....

  • den.976 5 января 2016 в 10:07 из Европы

    Мечтать не вредно,а я вот к 2035 году стану молодым и красивым,как раз на пенсию пойду))))

  • baltru 5 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Danik_Dranik (04.01.2016 20:52) писал(a):
    Если бы общество было спокойным и в обществе было бы всё в порядке ( если бы СССР был по настоящему сильным а не только ракетами и пропагандическими лозунгами), то не одна бы Америка или Европа никогда бы не развалила СССР!
    Сила государства - это его народ. Рыба сгнила с головы. В условиях, когда номенклатурная верхушка зажралась, отделила себя от народа, армии, милиции, предала резидентуру и союзников, позволила криминалу выползти на улицы, стала заигрывать с америкой и прочим западом и просто плясать под чью-то дудку... ни одно государство не устоит.

  • Арнольд Кузьмич 5 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Это в то время, как наши соседи энергозависимость от России за 1 год снижают практически до ноля!

  • andr_1979 5 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    den.976 (05.01.2016 10:07) писал(a):
    Мечтать не вредно,а я вот к 2035 году стану молодым и красивым,как раз на пенсию пойду))))
    На пенсию? На какую пенсию?

  • Alexey4072 5 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Власти Беларуси надеются за 20 лет снизить энергозависимость от России с 90% до 70%
    Не уж-то у нас все-таки где-то "газом прорвало"?

  • Alexey4072 5 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    Арнольд Кузьмич (05.01.2016 10:17) писал(a):
    Это в то время, как наши соседи энергозависимость от России за 1 год снижают практически до ноля!
    Снижают путем уничтожения потребителей энергии? Не, не надо нам такого "опыта".

  • kazik666f 5 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Вот мне интересно,как российская губерния может снизить зависимость от россии?

  • well_tutby6 5 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Вы таки не поверите, но уже сейчас у нас офигенные излишки энергии, связаные в первую очередь с падением потребления, вызванном упадком в промышленности. Вот например мощность станций беларуси 10035 МВт http://www.odu.by/index.php?lang=rus&link=basics2007 А потребление системы 5000 МВт http://www.odu.by/ Смотрим индикаторы суток. Таким образом АЭС нам уже не нужна абсолютно. Ее мощность составит 2*1300 МВт=2600 МВт. Помимо того, что энергию некуда девать и ею тупо будут греть воду (смотрим тендеры на установку электрокотлов на ТЭЦ), то есть выкидывать в воздух. А представьте, что АЭС аварийно отключится защитой (а это штатная расчетная ситуация) и откуда взять 2600 МВт одномоментно? . Только отключить потребителей на время разворота своих мощностей (а это часов12 -спецы подтвердят). Вся республика будет это время без света, наподобие Крыма сегодня. И кто-то же это согласовал! В литве, при аварии на ИАЭС запускалась специальная гидроэлектростанция Круонио и отключений не было. Вывод- 10 миллиардов коту под хвост и импорт из России не нужен.

  • groza_snow_talks49 5 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    AlfredN (04.01.2016 20:35) писал(a):
    . В производстве тепловой и электроэнергии власти рассчитывают к 2035 году снизить долю голубого топлива с нынешних 90% до менее чем 50%. Самое смешное то, что никто не несёт ответственности за эти высказывания, т.е. за "базар" никто не отвечает... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479492.html
    Потому что к тому времени или осел умрет или падишах.

  • iwillback 5 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    seluty (05.01.2016 08:28) писал(a):
    Люди!!!!!!! Каких 20 лет!!!!!!! Они не знают что делать в ближайший год, а тут так размахнулись!!!!!!!
    Так на двадцать лет планировать это то что надо, кто там что проверит, и кто за что ответит, а тех кто планировал уже в аду жарят....

  • Андрей_степаненко 5 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Да энергетическая независимость дело хорошее для нашей страны трэба толькибоооольше грошей на усякия гэтыя АЭС. Можно за двадцать лет столько кредитов набрать, что дожить бы до этого счастливого 2035 остается только мечтать. А правители видишь ли гадают на кофейной гуще и видят уже эту независимость.

  • Старый_Хиппи 5 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Арнольд Кузьмич (05.01.2016 10:17) писал(a):
    Это в то время, как наши соседи энергозависимость от России за 1 год снижают практически до ноля!
    Так и новость про это! Власть РБ еще 20 лет планирует рулить и оставлять РБ зависимой от России!

  • Лила 5 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    20 лет????? Ещё 20 лет обещаний, неопределённости и нищеты? Нет у нас будущего....