Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Обсуждение бюджета на 2016-й год прошло менее бурно, чем обычно: позднее внесение проекта в парламент не оставило времени не только на дискуссии, но даже на внимательное прочтение многостраничного документа. В итоге в рекордно сжатые сроки республиканский бюджет на 2016 год утвержден по расходам в сумме 163,4 трлн рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 180,6 трлн. Профицит должен составить 17,2 трлн рублей. Серьезно раскошелиться придется на обслуживание госдолга — расходы по этой статье вырастут на 48,5% по сравнению с прошлогодними.

Доходы рассчитаны исходя из плана увеличения ВВП на скромные 0,3%, годовой инфляции на уровне 12% и среднегодового курса доллара в размере 18 700 белорусских рублей. Одним из факторов неопределенности при расчетах бюджета традиционно стала продолжающая падение цена на нефть: в бюджет цена барреля марки Urals заложена в размере 50 долларов (в прошлом году изначально расчет делали из 83-х долларов, позже цена была скорректирована на 55 долларов, в позапрошлом году цена составляла 104 доллара).

Поступления от НДС в нынешнем году должны вырасти на 11,5%, налог на добычу природных ресурсов — на 72,4%, а вот сумма акцизов по сравнению с прошлым годом не меняется: в прошлом году рост был по некоторым «алкогольным» позициям, но в нынешнем, с учетом сложного финансового положения производителей, акцизы не повысили ни на алкоголь, ни на топливо.

В нынешнем году пришлось серьезно пересмотреть лимиты госдолга. На 2016 год лимит внутреннего госдолга утвержден в размере 115 трлн рублей (на прошлый год лимит был установлен в размере 60 трлн рублей, в сентябре его пришлось увеличить). По данным Минфина на 1 декабря, внутренний госдолг составил 90,9 трлн рублей, увеличившись с начала года на 42,5 трлн рублей (с учетом курсовых разниц — на 17,7 трлн рублей), или на 87,9%. Лимит внешнего госдолга поднят с 16,5 млрд долларов до 17 млрд.

Особое внимание при разработке бюджета уделили расчету по внешнему долгу. Всего Беларусь должна заплатить по долгам в наступившем году 2,3 млрд долларов. На это, в частности, пойдут поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме около 1,1 млрд долларов и таможенных пошлин от экспорта нефти.

Как сказал на заседании Палаты представителей министр финансов Владимир Амарин, для сбалансированности бюджета в 2016 году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь еще 1,5 млрд долларов. «Для этих целей мы рассчитываем привлечь средства в виде кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Не сбрасываем со счета и достигнутые договоренности с МВФ о новой программе», — уточнил министр. Он также добавил, что ведется работа над привлечением средств как на внешнем, так и на внутреннем финансовом рынке.

Налоговые изменения в нынешнем году оказались не такими радикальными, как в прошлом, когда выросла ставка подоходного. В 2016-м году малый бизнес ждет:

— увеличение предельного размера ставки курортного сбора с 3 до 5 процентов;

— введение запрета на применение упрощенной системы налогообложения для организаций и ИП, которые оказывают услуги интернет-площадок, а также осуществляют розничную торговлю через интернет.

— снижение с 13,7 до 1,5 миллиарда рублей размера предельной валовой выручки, при которой ИП не может использовать упрощенную систему налогообложения.

Физические лица ждут такие основные перемены:

— увеличение в два раза (с 0,1 до 0,2 процента) ставки налога на недвижимость со второй и последующих квартир в собственности;

— подоходный налог с выигрышей в азартные игры в размере 4 процента;

— включение в цену на электричество и газ налога на добавленную стоимость (его ставка составляет 20 процентов).

Разработчики заверяют, что бюджет на 2016 год сохраняет свою социальную направленность. Расходы на образование запланированы в консолидированном бюджете в размере более 48 трлн рублей (4,9% ВВП), что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), прирост составит 14%. Социальные расходы бюджета TUT.BY проанализирует отдельно.

Второй год в бюджет заложены расходы на дополнительную поддержку семей с детьми. Расходы на «семейный капитал» в нынешнем году планируется увеличить на 11,1% - до 2 трлн рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sedmoignom 4 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Ответ: бюджет 2016 пытается заработать на людях (налоги, таможенные изъятия и пошлины, борьба с ИП, штрафы, конфискации) и сэкономить на людях (пенсии всех видов и грядущее повышение пенсионного возраста, снижение зп, ликвидация частной конкуренции).

  • lisichkasestrichka 4 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Если страна "успешная", то такой кальки быть не может. По той простой причине, что бюджет, это в принципе, единственный закон, ради которого избирается парламент. Избиратель выбирает того, который делит общественные деньги ( а мы отдаем государству порядка 60% от заработанного) в интересах конкретного избирателя. По сути, дележка денег - это самый шкурный вопрос для любого человека. А наши депутаты такие спокойные ......

  • Виктор_Кононович 4 января 2016 в 19:01 из США

    На "Дошкольное образование", т.е. детские сады только 0.04 трлн, это в 437.5 раз меньше, чем на "Суды и безопасность" (суды и милиция)..... И потом эта власть говорит: рожайте детей.....

  • Игорь_Горячев 4 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Начали разговор о повышении пенсионного возраста - не хватает денег на выплату пенсий. Сравните расходы на пенсионное обеспечение и прочие -даже не 10%, суды и безопасность( типа нас весь мир бросился завоевывать) - 40%. Замечательно социально ориентированное государство.

  • Афанасий_Пивной 5 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    Мне понравился пункт дохода в бюджет "безвозмездные поступления". Это они расчитывают, что им подарят просто так 9,4 трлн. рублей?

  • medcorrect 5 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Не увидел в расходах бюджета ничего социального, только другие расходы, которые составляют в несколько раз больше, чем основные расходные социальные статьи

  • dimak_77 4 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    - рост ставки сбора с ремесленников. Вместо 1 базовой величины в год они будут платить 4 (1 БВ - 210 тысяч рублей). - увеличение сбора для владельцев агроусадеб. Они будут платить 1 базовую не раз в год, а каждый месяц, когда осуществляется деятельность.
    Автор, не вводите в заблуждение. Для ремесленников и владельцев агроусадеб ничего не изменилось: 1 базовая в год.

  • Алукард 4 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Виктор_Кононович (04.01.2016 18:54) писал(a):
    Ну что это за статья такая "другие расходы"?????
    это лень авторов инфографики... на самом деле структура расходов выглядит вот так: http://www.minfin.gov.by/upload/bp/act/zakon_301214_225z.pdf будет текст закона на 2016 - посмотрим сами полностью.

  • oldgor 4 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Demonaz (04.01.2016 18:20) писал(a):
    Где-то кто-то врот
    А как это добавляют стоимость электроэнергии потребители при покупке?

  • виктор_немиров 4 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Физические лица ждут такие основные перемены: - увеличение в два раза (с 0,1 до 0,2 процента) ставки налога на недвижимость со второй и последующих квартир в собственности; - подоходный налог с выигрышей в азартные игры в размере 4 процента; - включение в цену на электричество и газ налога на добавленную стоимость (его ставка составляет 20 процентов). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479465.html НДС на газ и электричество - это как?Это на газ из трубы в квартире и электричество по счетчику?А то ведь и в счета за отопление могут включить - там тоже расход этих ресурсов предусмотрен.И получится,что мы возмещаем 30% затрат,будем возмещать 50%,а скажут,что снова 30,поскольку это налог,и в ЖКХ он не возвращается,а следовательно,затраты снова не компенсируются...

  • gvinpinn 4 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    id14246498 (04.01.2016 20:30) писал(a):
    увольте, ФСЗН внебюджетный фонд... верните 350 тысяч с каждого лимона работникам и пишите уже официально обдираем везде по 100%, ибо нет льгот пока не заплатишь ниче не получишь
    Давно пора. И давно случилось бы. Но 350 с лимона - слишком жирный кусок, чтобы от него отказаться.

  • ПростоИгорь 5 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    меня одного смущает безвозмедные поступления 9.4?! Или кто то из верхней полки достанет?!

  • alex_condratiev 5 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    shurik13_talks15 (04.01.2016 18:23) писал(a):
    Ничто так не радует глаз, как статья "Другие расходы", которая почти 2/3 бюджета занимает
    очень любопытно,что она подразумевает?

  • Альшанец 5 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    тнп на свои хотелочки треть бюджета иасходует. Как с этим у Ким Ч.Ы. дела обстоят?

  • змей_морской 5 января 2016 в 07:55 из Беларуси

    сколько можно драть с людей налогами да поборами, не пора ли ввести рабство просто на просто всё равно к этому идём, заставить бесплатно работать одеваться в секенхенде и есть просроченное так как оно дешевле, как сбор с бедных налог за тунеядство тунеядцами, да за дороги которые подлатываются едешь как покочкам , скоро в государстве останется только ченуши да их охрана и милиция да раб сила бесплатная, нет чтобы не трогать своих рабов развивать народ а не обдирать . Белаз на электромоторах взяли бы да заменили в легковой машине ДЖИЛИ бы моторы бензиновые на электрические, да продавался бы автомобиль тогда и топливо меньше закупать пришлось бы все страны на электрическое потребление переходит китай япония сша и европа и то останавливает производство бензина и дизельного автостроения на электрические переходит . В Канаде 5% налога у нас 75% люди нормальные начинают покидать государство которое для народа…..

  • z1vik1z 5 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Виктор_Кононович (04.01.2016 19:01) писал(a):
    На "Дошкольное образование", т.е. детские сады только 0.04 трлн, это в 437.5 раз меньше, чем на "Суды и безопасность" (суды и милиция)..... И потом эта власть говорит: рожайте детей.....
    так сколько холуев надо держать и хорошо кормить что бы не бунтовали и в страхе были

  • bullish 5 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    они себе 20 лет отмеряли еще?

  • PsT_. 5 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    "...годовой инфляции на уровне 12% и среднегодового курса доллара в размере 18 700 белорусских рублей..." Дальше читать не стал, т.к. если кто-то каким-то способом сделает инфляцию не выше 12%, а средний курс за год 18 700, то я уже буду счастлив)))))...=)

  • Яўген_Рыбакоў 5 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    "Другие расходы" -105,7 предлагаю сократить целиком.

  • Бенциан_Рабинович 5 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    что творят?если у рядового гражданина возникает вопрос:какой среднегодовой курс доллара 18.7?какая цена на юралс 50 у.е? какой рост ввп?

  • sergey_shimov_talks78 5 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Кто может расшифровать статью бюджета "другие расходы" ? куда весь бюджет потратят хотелось бы хоть приблизительно понимать?

  • Максим_Протасевич 5 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    А ничего, что в сумме все расходы составляют 211,4 млрд? Классно у нас верстают бюджет.

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Другие расходы-это содержание госаппарата.Вот в такую копеечку они нам обходятся.

  • steelbird 5 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    18700 - это с учетом деноминации? тогда верю.... или скоро наш заяц кааак окрепнет. как поскачет вверх.....

  • id41621703 5 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    А мы им вот что Летела ракета, Упала в болота. Какая зарплата Такая работа!!!

  • iwillback 5 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    В общем и целом понятно, у правительства кроме как по карманам шарить мыслей не появилось...

  • id39554816 5 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    я могу примерно догадаться: другие расходы - это содержание госаппарата во первых. но тут еще одно но! еще денежки оттуда идут на дотацию предприятий и поддержание убыточных производств!!!!!!!

  • elfalia 5 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    ДРУГИЕ РАСХОДЫ -2/3 БюДЖЕТА, это вообще ОБОРЗЕЛИ совсем!!!

  • Katerina.Sergeevna 5 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    shurik13_talks15 (04.01.2016 18:23) писал(a):
    Ничто так не радует глаз, как статья "Другие расходы", которая почти 2/3 бюджета занимает
    ВОТ вот...и хотелось бы уточнения других расходов...сколько туда коттеджей,машин и прочего для высокопоставленых людей включено

  • Katerina.Sergeevna 5 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    а еще я не понимаю почуме такое распределение бюджета на образование? дошколное,школьное и средне-специальное 1,64,а вузовское и послевузовское 5,9? мне кажеться у нас и так все Иваны с высшим образованием (хотя дурочки еще те)...надо закладывать все с детства,а ВУЗам пора за счет своих средств существовать...5% бесплатно остальные пусть платят,а за сэкономленные деньги поднять зп учителям,обеспечить нормальную материальную базу школам и садам!

  • psp 5 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    "Другие расходы" - самая большая сумма. А про что - непонятно. Зато сумма на дошкольное образование посмешила в сравнении с другими цифрами.

  • ux21 5 января 2016 в 15:06 из Норвегии

    Секрет Полишинеля. Зарабатывают обирая народец, а экономят на социальных гарантиях для него. А другого, как оказалось, и не умеют. То дождь, то засуха, то окружение не то.

  • henri78 5 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    mih1966 (04.01.2016 18:55) писал(a):
    Статья расходы; - на промышленность, строительство и обеспечение жильём - 12,1 - а на суды и безопасность - 17,5 Во как зашибись получается !!! От кого защищаемся ??? Кого судим ???
    А чтобы быть уж совсем защищенными есть еще 9,1 трлн на национальную обороту. Когда сравниваешь с призрачными 0,04 трлн на дошкольное образование и 0,4 трлн на среднюю школу , невольно понимаешь: в нашей стране
    "все лучшее-детям"

  • tut_on-13 5 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Завидую "другие расходы - 105,7" !!!

  • chv 5 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    id39554816 (05.01.2016 12:48) писал(a):
    я могу примерно догадаться: другие расходы - это содержание госаппарата во первых. но тут еще одно но! еще денежки оттуда идут на дотацию предприятий и поддержание убыточных производств!!!!!!!
    тоесть если бы не убыточные предприятия то мы бы жили в 3 раза лучше?

  • jagrmi 5 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    другие расходы - как и доходы чиновников)))никто не должен знать

  • artemkin84 5 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    на чем заработать и на чем сэкономить? ответ очень прост - государство и заработает и сэкономит на НАРОДЦЕ

  • istanus__lu 5 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Афанасий_Пивной (05.01.2016 08:37) писал(a):
    Мне понравился пункт дохода в бюджет "безвозмездные поступления". Это они расчитывают, что им подарят просто так 9,4 трлн. рублей?
    В доходы бюджета могут зачисляться безвозмездные поступления, получаемые государственными органами со стороны иностранных государств, от физических и юридических лиц, от других государственных органов, международных организаций и Правительств иностранных государств. К безвозмездным поступлениям (а не доходам) п. 5 ст. 24 БК относит так называемые необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от: - иностранных государств; - международных организаций; - другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов. Отметим, что безвозмездность означает, что не требуется эквивалентности на поступления денежных средств в бюджеты и, следовательно, безвозмездные поступления также носят неналоговый характер. Как и штраф, другие неналоговые доходы также не требуют возмездности. Поэтому, считаем, что такое разделение доходов (неналоговых и безвозмездных) носит условный характер. Суть безвозмездных поступлений от иностранных государств и международных организаций одна и та же. Главное, что такие поступления идут из-за рубежа и в иностранной валюте.

  • 19svs57 5 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Государство сэкономит на социалке, на пенсионерах, на бюджетниках. А заработает на них же. Ведь государство - это чиновники.

  • negoro121 5 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Экономить будут на нас, с нас же снимут и три шкуры.....

  • alexchessplayer 5 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    А ці не задужа жырны кусок бюджэта адрэзаны на "іншыя расходы". Няхай на гэтыя "іншыя расходы" з "іншых даходаў" бяруць. А нашы падаткі нечага чапаць.

  • id26895252 5 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Так кто же это осваивает почти две трети бюджета? Ответьте мне если это этично. А вот за дошкольное образование просто обидно!

  • Vasilek 5 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    57 триллионов других расходов, которые не посчитали нужным огласить? Культуру и СМИ с расходами в менее триллион значит нужно огласить, а 57 триллионов просто так уйдут, простите, куда?

  • aleko.de 5 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    Бюджет-2016 по сегодняшнему курсу составляет 9,66 млрд., из которых 1,5 млрд. необходимо еще "привлечь". Кроме того, не факт, что налоги с тунеядцев и депозитчиков будут собраны в запланированном объеме, значительная часть ИП также прекратит свою деятельность, продолжится ухудшение ситуации на пром. предприятиях, так что изыскать придется не 1,5 млрд, а все 3. В Википедии до сих пор указан размер бюджета РБ 25,23 млрд долларов. Заметили разницу?

  • lesha_native 6 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    w147 (04.01.2016 18:54) писал(a):
    Другие расходы 65% от всех расходов, это куда?
    в бюджете рб предусмотрено 317 статей расходов. видимо, на графике объединили все остальные

  • Grudof 6 января 2016 в 01:53 из Беларуси

    Другие расходы 57,7%... я присел на стуле! Жутко становиться... Такое чувство, что 57,7% - забирают бояре, все остальные челедь... Где бы узнать на что идут эти 57,7%. Кто знает?

  • ryzhaja_t_talks39 6 января 2016 в 04:11 из Беларуси

    Ок, что на образование и медицину, вместе взятые, тратится меньше, чем на ментов и суды, мы и сами давно в курсе. И что на госдолг уходит больше, чем на ментов с судами, - тоже. Но, ёть вас за ногу, господа управители, 57,7% - это что? Ваши премии за просиживание штанов?

  • Екатерина_Русецкая_talks96 6 января 2016 в 07:25 из Беларуси

    Может мне кто нибудь объяснит с какой стати для населения вводят 20% НДС на электричество и газ? Население ничего не производит. Это не предприятия, которые могут включить эти затраты в стоимость производимой продукции и вернуть их. Опять таки за счёт потребителей.

  • aris77 6 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    Виктор_Кононович (04.01.2016 19:01) писал(a):
    На "Дошкольное образование", т.е. детские сады только 0.04 трлн, это в 437.5 раз меньше, чем на "Суды и безопасность" (суды и милиция)..... И потом эта власть говорит: рожайте детей.....
    Да "дошкольное образование" особенно порадовало 0,04трл. меньше чем на что-либо в стране. А межэду тем деток все больше.В группах 35-40 детей,при норме 20 сад,15 ясли!!!! Воспитателей нет никаких,разбегаются последние из этого ада и зарплаты 3,5мил

  • aris77 6 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    psp (05.01.2016 14:11) писал(a):
    "Другие расходы" - самая большая сумма. А про что - непонятно. Зато сумма на дошкольное образование посмешила в сравнении с другими цифрами.
    Да уже не смешно: выть волком давно пора При таком раскладе, кто и за какие средства будет содержать детские сады???Государство ничего не дает,но требует с воспитателей: должно быть!!! вынь да положь -возьми где хоШ Возможно еще и по-этому некому работать в садах +"огромная "зарплата+ огромная (уже без кавычек) наполняемость в группе.

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Не вращайте глобус, вы не найдете...

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    прочие расходы это на карательный аппарат...

  • exono 27 июня 2016 в 20:13 из Беларуси

    Расходы на дошкольное образование в 110 раз меньше расходов на вузовское образование, хотя количество детей дошкольного возраста в РБ примерно равно количеству студентов в белорусских вузах(даже превышает его). А расходы на общее среднее образование в 17 раз меньше расходов на вузовское образование. Как-то странно получается.