Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Беларусь в 2016 году снизит импорт электроэнергии из России на 11% до 2,5 млрд кВт. ч, сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Жанна Зенькевич.

«Достигнута договоренность на поставки электроэнергии на гарантированной основе в 2016 году из России в Беларусь в объеме 2,5 млрд кВт.ч. Поставки будут вестись на экономически выгодных для Беларуси условиях», — пояснила Жанна Зенькевич.

По ее словам, с учетом ввода новых высокоэффективных энергетических мощностей стратегия Министерства энергетики по импорту электроэнергии направлена на снижение объемов поставки из-за пределов республики. Так, в 2012 году данный показатель составлял 7,9 млрд кВт. ч, в 2013 году — 6,7 млрд кВт. ч, в 2014 году — 3,8 млрд кВт.ч. По итогам работы 2015 года объем импорта составляет 2,8 млрд кВт.ч.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • cvetogo 4 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    с учетом ввода новых высокоэффективных энергетических мощностей Хотелось бы узнать о новых "мощностях", просто интересно, какие, где, когда, насколько эффективны, за чей счёт в конце концов

  • cvetogo 4 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    kastus_kalinovski (04.01.2016 16:13) писал(a):
    Можно подумать, что после этого эл.энергия в Беларуси подешевеет
    Нет, но чиновникам жить будет легче))

  • cvetogo 4 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    jofe (04.01.2016 16:14) писал(a):
    ждем на 11 процентов поднятия цена на свет!!!!
    Кстати да, ведь электричество ещё "не радовало" нас подорожанием, вот и причина есть)

  • eviltol 4 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    jofe (04.01.2016 16:14) писал(a):
    ждем на 11 процентов поднятия цена на свет!!!!
    А также про НДС не забываем

  • Домбровка-2015 4 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    В 2016 году ,в режиме реального времени , этот импорт сократится на все 50 % .Фабрики-заводы колом,платить уже нечем.Так зачем эта энергия нужна в таких прошлых объемах.?

  • Sergey_VZ 4 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    sin_men33 (04.01.2016 16:13) писал(a):
    А как это отразится на простых потребителях? Очередным подорожанием, да?!
    Так это уже давно объявили - +20% НДС для населения. И сказали, что для людей - это благо

  • Василий_Петров_talks67 4 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    сокращение импорта российской электроэнергии происходило каждый год, паниковать так зачем?

  • kokic 4 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Учитывая, что наш доблестный Нацбанк скинул курс РУРа до уровня 254, нужно готовиться к подорожанию света

  • kokic 4 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (04.01.2016 16:35) писал(a):
    сокращение импорта российской электроэнергии происходило каждый год, паниковать так зачем?
    Какая паника? У кого по-твоему энергоресурсы дешевле и соответственно дешевле энергия: у нас или у РФ?

  • Sandman 4 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    какие там источники новые.. тупо упало потребление и не надо больше покупать ))

  • Sandman 4 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    покупать перестанут вообще когда АЭС запустят )) эт ясно.. и свою будет некуда девать даже )) не то что российскую брать

  • Sandman 4 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    и газу российского станут ещё мееньше брать ))

  • SERoJA1985 4 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Конечно,предприятия колом то стоят,зачем нам много энергии?

  • jofe 4 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    eviltol (04.01.2016 16:23) писал(a):
    А также про НДС не забываем
    то я не забыл..это так дополнение!!!

  • bfg-9000 4 января 2016 в 17:12 из Европы

    Хотелось бы узнать цифры по потреблению электричества, по годам.

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Хорошая новость. Загрузим наши энергоблоки и наших парней. Палева сейчас дешёвое, короче полный вперёд.

  • Василий_Петров_talks67 4 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    kokic (04.01.2016 16:37) писал(a):
    Какая паника? У кого по-твоему энергоресурсы дешевле и соответственно дешевле энергия: у нас или у РФ?
    все наши энергоресурсы у РФ, свои с помощью России мы еще в Островце строим

  • Ekcpept 4 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Ох и любят у нас красиво преподнести (всякие новые источники), а на самом то деле не все так радужно, просто некому потреблять эту энергию.

  • s.nemo 4 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Ekcpept (04.01.2016 18:07) писал(a):
    Ох и любят у нас красиво преподнести (всякие новые источники), а на самом то деле не все так радужно, просто некому потреблять эту энергию.
    И не говорите, как данных надают , так у них и медицина , и человеческое развитие и др. чуть ли не на первых местах в мире. Враньё тотальное.

  • alexandr__masterov 4 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    импорт электроэнергии сокращается, а вот нефти и ее продуктов увеличивается. Возможно небольшие хозяйства переводят на автономные источники питания: дизель генераторы например

  • skm4trash 4 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Высокоэффективные мощности - это те, от которых в Минске всё время дымом воняет, или другие какие-то?

  • Тварь Дрожащая 4 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    В общем, к моменту, когда АЭС будет готова к запуску выяснится, что у нас и так избыток мощностей и электроэнергию девать просто некуда. Как это по-белорусски.

  • MIKOLA_PROKOP 4 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    После ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС потребность в импорте электроэнергии отпадёт.

  • Домбровка-2015 4 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (04.01.2016 19:25) писал(a):
    После ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС потребность в импорте электроэнергии отпадёт.
    Этот ввод уже никому не нужен.Нет никакой необходимости,везде и все постоянно сокращается,как всегда валюта в никуда.Еще один БАМ.Ленточку перережут,похлопают и забудут,как со 2-ой кольцевой Минска(никому не нужна).

  • Baron_Vrungel 4 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (04.01.2016 19:25) писал(a):
    После ввода в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС потребность в импорте электроэнергии отпадёт.
    Вы таки не поверите, но уже сейчас у нас офигенные излишки энергии, связаные в первую очередь с падением потребления, вызванном упадком в промышленности. Вот например мощность станций беларуси 10035 МВт http://www.odu.by/index.php?lang=rus&link=basics2007 А потребление системы 5000 МВт http://www.odu.by/ Смотрим индикаторы суток. Таким образом АЭС нам уже не нужна абсолютно. Ее мощность составит 2*1300 МВт=2600 МВт. Помимо того, что энергию некуда девать и ею тупо будут греть воду (смотрим тендеры на установку электрокотлов на ТЭЦ), то есть выкидывать в воздух. А представьте, что АЭС аварийно отключится защитой (а это штатная расчетная ситуация) и откуда взять 2600 МВт одномоментно? . Только отключить потребителей на время разворота своих мощностей (а это часов12 -спецы подтвердят). Вся республика будет это время без света, наподобие Крыма сегодня. И кто-то же это согласовал! В литве, при аварии на ИАЭС запускалась специальная гидроэлектростанция Круонио и отключений не было. Вывод- 10 миллиардов коту под хвост и импорт из России не нужен.

  • Александр_Сасс_talks25 10 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    jofe (04.01.2016 16:14) писал(a):
    ждем на 11 процентов поднятия цена на свет!!!!
    Какое 11%??? Уже на все 20%!

  • Александр_Сасс_talks25 10 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    cvetogo (04.01.2016 16:15) писал(a):
    с учетом ввода новых высокоэффективных энергетических мощностей Хотелось бы узнать о новых "мощностях", просто интересно, какие, где, когда, насколько эффективны, за чей счёт в конце концов

    Например, парогазовые установки на Лукомльской (г. Новолукомль, Витебская область) и Березовской ГРЭС. На новых блоках этих станций расход топлива на производство электроэнергии снижен на 30% (точными цифрами не владею, но это примерно 200 грамм условного топлива на производство одного киловатт-часа против трехсот г у.т./кВт*ч на имеющихся конденсационных блоках этих же ГРЭС).

  • Александр_Сасс_talks25 10 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Baron_Vrungel (04.01.2016 19:53) писал(a):
    Вы таки не поверите, но уже сейчас у нас офигенные излишки энергии, связаные в первую очередь с падением потребления, вызванном упадком в промышленности. Вот например мощность станций беларуси 10035 МВт http://www.odu.by/index.php?lang=rus&link=basics2007 А потребление системы 5000 МВт http://www.odu.by/ Смотрим индикаторы суток. Таким образом АЭС нам уже не нужна абсолютно. Ее мощность составит 2*1300 МВт=2600 МВт. Помимо того, что энергию некуда девать и ею тупо будут греть воду (смотрим тендеры на установку электрокотлов на ТЭЦ), то есть выкидывать в воздух. А представьте, что АЭС аварийно отключится защитой (а это штатная расчетная ситуация) и откуда взять 2600 МВт одномоментно? . Только отключить потребителей на время разворота своих мощностей (а это часов12 -спецы подтвердят). Вся республика будет это время без света, наподобие Крыма сегодня. И кто-то же это согласовал! В литве, при аварии на ИАЭС запускалась специальная гидроэлектростанция Круонио и отключений не было. Вывод- 10 миллиардов коту под хвост и импорт из России не нужен.
    "Откуда взять 2600 МВт?" Вы же сами ответили на свой вопрос!!! 1. Из 10 тысяч мегаватт установленной мощности Белорусской энергосистемы. Использовать горячий резерв: режим, при котором часть турбин вращается, но электрическая мощность не вырабатывается. 2. Воспользоваться межсистемной помощью соседних энергосистем (Россия, например).