Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


На Белорусской валютно-фондовой бирже 4 января прошли первые в этом году торги валютами. Рубль опустился к корзине валют на 0,06%, снизившись к доллару и евро.

Доллар вырос на Br59 до 18 628 рублей.

Евро подорожал на Br9 до 20 309 рублей.

Российский рубль снизился на Br0,29 до 255,04 рубля.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tolstov.andrei 4 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Цены на нефть падают - доллар в РБ растёт, цены на нефть растут, доллар в РБ растёт... Пора уже придумывать новый ориентир вместо нефти

  • nofate1986 4 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Перед НГ доллар даже символически не откатил. Неужели к праздникам у народа сдавать нечего было? Или же банки так отчаянно нуждаются в валюте, что ставят прием один выше другого.

  • valera02011970 4 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Уже началось... Объемы последних торгов посмотри... Иностранные депозитчики почему-то не захотели перекладываться в интернетДепозы, а предпочли перелиться в валюту! Хотя Надольный был уверен в обратном!!!

  • Аванес 4 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Годовые показатели достигнуты. Такого выполнения прогнозных показателей даже в СССР не было

  • Zyly 4 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Если хотите знать что будет с бел рублём смотрите на то что происходит с Россией и Росс. рублём.

  • aktual_trend 4 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Ни чего не обманули. Уже ведь объясняли, что это: во первых, был прогноз, а не обещание (ощущаете разницу); во вторых, это рассматривалось при цене на нефть = 50 $. А нефть в этом году рассматривается сейчас = 40 $ и в связи с этим в России и у нас сейчас пересматривают реальные прогнозы по ценам и курсам.

  • yakov_bair 4 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    valera02011970 (04.01.2016 12:53) писал(a):
    Объемы торгов пока не дают...
    может еще переиграют...........................

  • Сергей_Царук 4 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    ДА ДОКОЛЕ Ж БУДЕТ рубь рб НЕ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТОЙ.С такой то стабильностью?

  • 777Vladimyr 4 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Хде обещенные 22000 к НГ ? Пустомели!

  • yakov_bair 4 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    valera02011970 (04.01.2016 13:11) писал(a):
    11:59 USD 18560.00 18560.00 18686.00 18628.00 18686.00 up+59.00 0.32 489 384 885 000 11:59 RUB 254.55 254.44 255.50 255.04 254.50 up -0.29 -0.11 310 353 933 330 11:57 EUR 20229.00 20229.00 20415.00 20309.00 20415.00 up+9.00 0.04 399 867 836 000 Объем 1,12 трюллика, что в 2 раза больше обычных...
    ничего ....скоро налоги платить..........................

  • Kanash 4 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    777Vladimyr (04.01.2016 13:07) писал(a):
    Хде обещенные 22000 к НГ ? Пустомели!
    скорее бы... а лучше-25 000 красивая цифро

  • Игор_Бородач 4 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Доллар такая же бумажка, как и белорусский рубель, только заграничная!

  • Zyly 4 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    tolstov.andrei (04.01.2016 12:42) писал(a):
    Цены на нефть падают - доллар в РБ растёт, цены на нефть растут, доллар в РБ растёт... Пора уже придумывать новый ориентир вместо нефти
    Доллар в Рб растёт не из-за нефти а из-за росс.рубля. В РФ всё будет плохо. прогнозируют курс в 2016 на уровне 90-100 (и это минимум) за рубль. Вот и считайте сколько будет наш. где-то на уровне 21-22 за доллар

  • interfoods 4 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    nofate1986 (04.01.2016 12:48) писал(a):
    Перед НГ доллар даже символически не откатил. Неужели к праздникам у народа сдавать нечего было? Или же банки так отчаянно нуждаются в валюте, что ставят прием один выше другого.
    Похоже, что НБ решил просто рисовать курс - т.к. курсы последних сделок опережают обновленный официальный курс на завтра по $ - на 58р http://www.bcse.by/ru/instruments/currencyinstrumentdetails?date=01%2F04%2F2016%2011%3A59%3A59&instrumentId=1056 по EUR - на 96р http://www.bcse.by/ru/instruments/currencyinstrumentdetails?date=01%2F04%2F2016%2011%3A57%3A17&instrumentId=1055 т.е. завтра СКВ будут продолжать дорожать.

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Я не верю, такого не может быть...

  • yakov_bair 4 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    putilo.by (04.01.2016 14:00) писал(a):
    Как встретишь новый год, так и проведёшь. Доллар подорожал, так и будет дорожать.
    ну нетак так еще быстрее...............потом чуть чуть передохнет......................

  • клаус 4 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Павел_Короткевич писал(a):
    текст сообщения удален
    не обновили а сыканомили - раздали напечатанные в 2011-м

  • Kanash 4 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    клаус писал(a):
    текст сообщения удален
    чой-то развалилась сразу? На 270% скокнуло-и народец тока давольна хрюкнул а тут мелочёвка какая-то... смех

  • yakov_bair 4 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Kanash писал(a):
    текст сообщения удален
    вот про даллас СПЛЮНЬ......как порешат.......мы же ш все пропадем -СТАБИЛЬНАСТЬ закончыцца..........................

  • consult_centr 4 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Мне вообще кажется странным что он не 20 тыщ еще.

  • consult_centr 4 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Думаю, новые скачки курса (ибо кто не скачет - тот доллар) начнутся весной, если санкции вернут.

  • 777Vladimyr 4 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    lijvon (04.01.2016 13:38) писал(a):
    Вообще-то,только начало года. Встречный вопрос" "Хде?Прогноз-2015: Инфляция затормозит, экономика ускорится, кредиты подешевеют, а средний курс доллара составит 11300-11400 Читать полностью: http://news.tut.by/economics/418182.html".
    Тех пустомель уже не найти. Я то про форумных. Кто-то ванговал даже по осени! А в начале 2015 даже особо пылкие 35000 пророчили!

  • Тоби 4 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    777Vladimyr (04.01.2016 13:07) писал(a):
    Хде обещенные 22000 к НГ ? Пустомели!
    Сегодня -4, НГ- 14! Ждите.

  • Патологоанатом 4 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    henri78 (04.01.2016 14:35) писал(a):
    Доллар в любой стране на местные фантики обменяют. А хде принимают белочек??
    а белочек даже в Беларуси не везде и не всегда принимают

  • 777Vladimyr 4 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Патологоанатом (04.01.2016 15:09) писал(a):
    Известный прорицатель Тотошка ванговал 15000 к концу года. но курс почему-то идёт именно к 22000. и там явно долго не задержится
    Кто-тош вангует из идейных соображений, а кто тож из собственных интересов! А кто-то и думать должен.

  • henri78 4 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Отрицательное сальдо торговли товарами в ноябре выросло сразу на треть Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479375.html С такой внешней торговлей валюты в стране скоро и вовсе не останется. Так что дешевая нефть-далеко не единственная причина девальвации.

  • Патологоанатом 4 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    клаус (04.01.2016 15:21) писал(a):
    что в наших широтах ожидаемо: 1 спускание на тормозах компании по туняядцам
    а она и так потиху спускается: базу по тунеядцам обещают только к концу лета этого года.
    клаус (04.01.2016 15:21) писал(a):
    в силу естественного прироста этих самых туняядцав - голодных и злых
    хитрые тунеядцы тысячами превращаются в ремесленников. а с глупых (читай - нищих) тунеядцев и взять-то нечего будет
    клаус (04.01.2016 15:21) писал(a):
    походу ограничатся показательной поркой пряников ухитрившихся без доходов ездить на поршах
    владелец порша может позволить себе стать на 183 дня налоговым резидентом Мальдив
    клаус (04.01.2016 15:21) писал(a):
    2 амнистия капиталам которые граждани могли бы потратить на покупку недвиги и автомобилей в салонах
    и чтобы в валюте можно было платить. всё равно ведь на эти цели денежки лежат исключительно в сберегательных баксах
    клаус (04.01.2016 15:21) писал(a):
    3 рост прОцэнтов по дяпазитам и амнистия на источники их пополнения (а иначе можно однажды утром проснуться с банковским дефолтом на дворе)
    у нас почему-то предпочитают брать у буржуинов задорого, а своим платить копейки

  • valera02011970 4 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Нацбанк РБ под конец 2015 года рефинансировал более $300 млн. долга 04.01.2016 15:29 | АФН Категории: Беларусь Госдолг В последнюю неделю прошедшего года Нацбанк РБ успел рефинансировать свою валютную задолженность на сумму порядка $310 млн., не прибегая к использованию ЗВР. Так, 24 декабря регулятор разметил 42 выпуск краткосрочных валютных облигаций на сумму $31 млн. со сроком обращения 364 дня и доходностью 2,18% годовых. Далее, 30 декабря Нацбанк РБ осуществил прямую продажу 43 и 44 выпусков КО. Объем размещения 43 выпуска со сроком обращения 244 дня составил $250 млн., доходность. - 8,0444% годовых. Объем размещения 44 выпуска со сроком обращения 244 дня составил €25 млн., доходность. - 7,16143% годовых. Всего, только в декабре, объем рефинансирования долга НБ РБ перед банками составил $834,5 млн. и 25 млн. евро.

  • Laguk_Лагук 4 января 2016 в 16:08 из Европы

    а ёечки мае людзи добрые , што ж гэта робицца

  • id20899062 4 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Доллар будет расти. А мы нищать. Особенно старики. Сегодня принесли пенсию соседке - обрезали на 300 тыс. Инвалидам тоже обрезали примерно на 13%.

  • id20899062 4 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    id20899062 (04.01.2016 16:11) писал(a):
    Доллар будет расти. А мы нищать. Особенно старики. Сегодня принесли пенсию соседке - обрезали на 300 тыс. Инвалидам тоже обрезали примерно на 13%.
    Забыл уточнить - соседка ветеран войны.

  • id20899062 4 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    id20899062 (04.01.2016 16:12) писал(a):
    Забыл уточнить - соседка ветеран войны.
    Думаю обычных пенсионеров это очень обрадует.

  • nehamlo 4 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    nikitakit (04.01.2016 12:48) писал(a):
    Как так - обещали же средний курс в 2016 году 18600 руб/$, а тут уже сразу и выше. Опять обманули
    Опять обманули,снова обманули,еще раз обманули...это прям какая то стабильность.Стабильный обман-83% другого и не хотят...

  • Prohojiy 4 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    consult_centr (04.01.2016 14:14) писал(a):
    Мне вообще кажется странным что он не 20 тыщ еще.
    Скоро Дрозды перельются, и бабахнет. Даже депозиты спасти не успеете.

  • broni 4 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    id20899062 (04.01.2016 16:11) писал(a):
    Доллар будет расти. А мы нищать. Особенно старики. Сегодня принесли пенсию соседке - обрезали на 300 тыс. Инвалидам тоже обрезали примерно на 13%.
    Шой то ты попутал - моей маме наоборот добавили аж 12(!!!!!!!) тыщ !

  • Лохо_Лото 4 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    nikitakit (04.01.2016 12:48) писал(a):
    Как так - обещали же средний курс в 2016 году 18600 руб/$, а тут уже сразу и выше. Опять обманули
    Они обещали средний курс 18600. Так оно и будет. Перед самой деноминацией станет 37000, а после деносинации 3,7. Средний примерно 18600.

  • Лохо_Лото 4 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    777Vladimyr (04.01.2016 14:56) писал(a):
    Тех пустомель уже не найти. Я то про форумных. Кто-то ванговал даже по осени! А в начале 2015 даже особо пылкие 35000 пророчили!
    35000 не получилось Никто не мог предположить, что народу зарплату срежут.

  • Лохо_Лото 4 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Тоби (04.01.2016 14:58) писал(a):
    Сегодня -4, НГ- 14! Ждите.
    Заяц зависит от рурика, а рурик зависит от цен на нефть. На Ближнем Востоке намечается серьёзный конфликт, что может поднять цены на нефть, укрепить рурик и зайца. Хотя нашим экспортёрам от этого не легче.

  • Яўген_Рыбакоў 4 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Белорусской национальной валютой должен быть доллар США.

  • tut_on-13 4 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    тут бай !!! Этой новости уже 20 лет !!!

  • Старый_Перец 4 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Летом будет 20 руб. 10 коп. Всё. Сдохла наша экономика окончательно.

  • Люди_В Курсе 4 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Щас закроются последние индексированные депозиты... Потом должно быть интересно.

  • Люди_В Курсе 4 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (04.01.2016 17:45) писал(a):
    Белорусской национальной валютой должен быть доллар США.
    Тока чтоб они и станочек свой с матрицами дали. И будет зелененький в лидерах по инфляции.

  • umri 4 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    nikitakit (04.01.2016 12:48) писал(a):
    Как так - обещали же средний курс в 2016 году 18600 руб/$, а тут уже сразу и выше. Опять обманули
    Он резко снизится, во второй половине года, в 10000 раз. Таким образом правительство снова не обманет народ

  • aktual_trend 4 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Лохо_Лото (04.01.2016 17:25) писал(a):
    Заяц зависит от рурика, а рурик зависит от цен на нефть. На Ближнем Востоке намечается серьёзный конфликт, что может поднять цены на нефть, укрепить рурик и зайца. Хотя нашим экспортёрам от этого не легче.
    Да. Нефть начала расти, завтра у нас доллар откатиться немного назад, а рур подорожает.

  • олег_петров_tutby16 4 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    Kanash (04.01.2016 14:07) писал(a):
    чой-то развалилась сразу? На 270% скокнуло-и народец тока давольна хрюкнул а тут мелочёвка какая-то... смех
    При змагарах было что на 270% скакало причем за пару месяцев а не за год . А вот при АГЛе пока не было . Безграмотность нужно лечить

  • олег_петров_tutby16 4 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Zyly (04.01.2016 14:32) писал(a):
    Если хотите знать что будет с бел рублём смотрите на то что происходит с Россией и Росс. рублём.
    А что там ? Выплатила под 40 % ДОЛГОВ всех Карл ВСЕХ . И Это в гейсанкциях . Сальдо положительное осталось . Курс от 50 до 75 скачет и обратно как у всех . ВВП в минусе на 4 % Бомбит и реально гоняет ДАИШ которое спонсирует сша и ес . Чо тут не так ?

  • Zyly 4 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (04.01.2016 19:42) писал(a):
    А что там ? Выплатила под 40 % ДОЛГОВ всех Карл ВСЕХ . И Это в гейсанкциях . Сальдо положительное осталось . Курс от 50 до 75 скачет и обратно как у всех . ВВП в минусе на 4 % Бомбит и реально гоняет ДАИШ которое спонсирует сша и ес . Чо тут не так ?
    Вашем мире создано Российскими СМИ всё хорошо. живите и дальше в нём и радуйтесь. Улыбаемся и машем

  • oleg_kravchenco_talks77 4 января 2016 в 20:04 из США

    kokic (04.01.2016 13:01) писал(a):
    Доллар на каждых торгах кричит: "Держите меня семеро!" А вообще все грустно, меня поражает одна вещь: люди во власти вообще не понимают, что нужно делать, не умеют прогнозировать и при этом еще и учиться не хотят. Жаль народ, его ждет тяжелый год.
    Они просто боятся сказать правду .... )) Чтобы не обрушить банковскую систему и не ввергнуть в страну, как сказал АГЛ : - "в хаос".

  • oleg_kravchenco_talks77 4 января 2016 в 20:08 из США

    tolstov.andrei (04.01.2016 12:42) писал(a):
    Цены на нефть падают - доллар в РБ растёт, цены на нефть растут, доллар в РБ растёт... Пора уже придумывать новый ориентир вместо нефти
    Сколько должен на самом деле стоить зайчик легко просчитать через российский рубль. Примерно 25 000 ... Пока не достигнет - расти особо не будет. Да и вообще - ни какого плавующего курса нет, держут из последних сил и опускают плавно. Думаю, что после НГ падать будет быстрее )) Просто не хотели портить людям праздник.

  • American_Avenger 4 января 2016 в 20:18 из Франции

    к концу года курс без учета деноминации 30 тысяч?

  • aktual_trend 4 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    aleks98 (04.01.2016 13:03) писал(a):
    Так вот в чем сермяжная правда в цифре 25 - Каллаура пинали здесь (и я в том числе) за ставку рефинансирования, которая выше прогнозной инфляции 17%, но он стойко выдержал все провокации и не дал банковскую систему в обиду, в отличии от экономики. И кто теперь скажет что он промахнулся с инфляцией, учитывая новогодние подарки в виде снижения цен на коммуналку, проезд и т.д.? Похоже в прогнозах по инфляции в 17% эти подарки не учитывались. И посмотрим, что нарисует по инфляции Белстат.
    Правильно. С Каллауром нам не страшены любые шоки на внешних финансовых рынках. Курс белорусского рубля будет таким как надо, как надо для устойчивости нашей финансовой системы!

  • алешкевич_александр 4 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    без комментариев, и так всем все ясно...

  • krug.a 4 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    aktual_trend (04.01.2016 19:07) писал(a):
    Да. Нефть начала расти, завтра у нас доллар откатиться немного назад, а рур подорожает.
    Не факт. Первую сессию 2016 года рубль попытался начать ростом на фоне взлета нефтяных котировок, вызванного обострением конфликта межу Ираном и Саудовской Аравией. Радость быков по российской валюте продолжалась недолго, так как ситуация на других фронтах к росту рубля явно не располагала. Фондовые индексы развивающихся стран несут максимальные за последние четыре месяца потери, торги в Китае и вовсе были остановлены после падения индекса CSI 300 на 7%. В Danske Bank отмечают, что, хотя рубль и пользуется сегодня некоторой поддержкой со стороны ирано-саудовской геополитики, перспективы российской экономики на 2016 год не внушают особого оптимизма. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Forex

  • ansis 4 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (04.01.2016 19:36) писал(a):
    При змагарах было что на 270% скакало причем за пару месяцев а не за год . А вот при АГЛе пока не было . Безграмотность нужно лечить
    А то, что с 2008-го по 2016-й рубль обесценился в ДЕВЯТЬ раз, так этот пустячок народец даже не заметил...

  • aktual_trend 4 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    krug.a (04.01.2016 20:59) писал(a):
    Не факт. Первую сессию 2016 года рубль попытался начать ростом на фоне взлета нефтяных котировок, вызванного обострением конфликта межу Ираном и Саудовской Аравией. Радость быков по российской валюте продолжалась недолго, так как ситуация на других фронтах к росту рубля явно не располагала. Фондовые индексы развивающихся стран несут максимальные за последние четыре месяца потери, торги в Китае и вовсе были остановлены после падения индекса CSI 300 на 7%. В Danske Bank отмечают, что, хотя рубль и пользуется сегодня некоторой поддержкой со стороны ирано-саудовской геополитики, перспективы российской экономики на 2016 год не внушают особого оптимизма. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Forex
    Возможно да. Но Каллаур должен несколько раз показать, что мол белорусский рубль устойчивый, немного укрепив его, туда, сюда подвигать, мол не спешите менять деньги и т.п..... и народ за тормозит в ожиданиях, что будет дальше. Выдержав паузу потом вперёд, ну конечно ещё в зависимости от РУР и цены на нефть. А там интересные события развиваются из-за Ирана и Саудовской Аравии?

  • serg2605 4 января 2016 в 21:22 из России

    не знаю как вставлять картинки и можно ли , но цель у рубля 57,почитайте про волны вульфа и посмотрите на дневки рубльдоллар

  • сергей_стасик_talks78 4 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Планы выполнены все теперь рубль будет стабилен! Мечта а не страна!

  • mochalka75 4 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    777Vladimyr (04.01.2016 13:07) писал(a):
    Хде обещенные 22000 к НГ ? Пустомели!
    Что Вы, 22000 ещё к весне 15 года обещали.

  • Andrey_Ivanov_talks34 4 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    до НГ держали курс , а дальше как ни не крути , только в низ ....

  • Peckerwood 5 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    aktual_trend (04.01.2016 21:10) писал(a):
    Возможно да. Но Каллаур должен несколько раз показать, что мол белорусский рубль устойчивый, немного укрепив его, туда, сюда подвигать, мол не спешите менять деньги и т.п..... и народ за тормозит в ожиданиях, что будет дальше. Выдержав паузу потом вперёд, ну конечно ещё в зависимости от РУР и цены на нефть. А там интересные события развиваются из-за Ирана и Саудовской Аравии?
    Ну и при чём тут СА или Иран? Рубль падает, т.к. правящей семьёй введен "налог на бедных" - постоянное обесценивание денег. Если примитивизировать - Коле, Диме, Вите, Саше очень хочется кушать.

  • ryzhkou 5 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    да что это за страна такая и куда она катится...