Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


wallpampers
wallpampers

В Беларуси за ноябрь на 35,3% выросло отрицательное сальдо внешней торговли товарами. По данным Белстата, по итогам одиннадцати месяцев отрицательное сальдо выросло до 2,834 млрд долларов, что на 740 млн долларов хуже, чем по итогам десяти месяцев предыдущего года. В январе-ноябре 2014 года отрицательное сальдо было на 9,1% больше.

За одиннадцать месяцев экспорт белорусских товаров упал на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 24,6 млрд долларов. Импорт снизился на 25,3% до 27,4 млрд долларов.

Первый год существования Евразийского экономического союза не принес Беларуси внешнеторгового прорыва: экспорт товаров в страны ЕАЭС снизился больше, чем экспорт в целом: на 32,8% до 10,1 млрд долларов. В том числе поставки в Россию составили 9,6 млрд долларов (минус 32,7%). При этом отрицательное сальдо, традиционно большое за счет импорта энергоносителей, составило за одиннадцать месяцев 6,1 млрд долларов, хотя по итогам десяти составляло 5,5 млрд.

Более благополучно ситуация складывается с поставками в страны вне СНГ: экспорт снизился на 15,9% до 11,6 млрд долларов. В том числе поставки в ЕС составили 7,9 млрд долларов (минус 20,1% к аналогичному периоду 2014 года).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 4 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Какое то неравнозначное сравнение- импортируем то мы товары, а экспортируем в основном энергоресурсы и комплектующие, которые ещё надо пустить в производство и куда то сбыть. А если сравнивать товары то явно будет один к десяти.

  • Домбровка-2015 4 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Иллюзия процветания-стабильности закончена.Реальность дефолта пришла.И ничего другого не ждем.

  • 1svee7 4 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Еще не вечер. Думаю, что отрицательное сальдо за январь-февраль будет еще круче- сделано для этого все возможное.

  • huragan 4 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Удивительно то, что многие не понимают, что в этом нет ничего удивительного, причина - следствие, все просто. Весь год власти держат курс, в то время как соседи все девальвировались намного больше, результат - падение экспорта. Это закономерно и мировой кризис тут не причем. А импортерам гайки закручивают, не дают свободно валюту покупать - результат - падение импорта. Когда наши чиновники начнут думать?

  • Далай_Лама 4 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Украина будет покупать российский газ по 178 $, Беларусь участник таможенного союза по 145 $, цена газа для предприятий РФ - 68 $ Дисбаланс цен в ТС приводит к плачевным последствиям

  • Fair play 4 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    NB (04.01.2016 10:53) писал(a):
    Не зависимо в ЕС мы или в ЕАЭС - просто так дармоеды нигде не нужны. Нужно шевелить ручками. Нет ручек - нет компотика. Нам практически нечего предложить ни тем, ни другим.
    Как так? Змагары ставят в пример Грецию, где дармоедам вливают миллиарды на пособие по безработице в 700 евро.

  • владимир_щербатый 4 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    А положительное у кого -нибудь выросло?

  • владимир_щербатый 4 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 11:05) писал(a):
    Кто за выход из ЕАЭС ОДКБ,закрытию границы с Россией? Я ЗА!
    А я пртотив.

  • NB 4 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 11:05) писал(a):
    Кто за выход из ЕАЭС ОДКБ,закрытию границы с Россией? Я ЗА!
    А дальше что? Торговля с Россией - надбавка пошлины к цене наших никчёмных товаров. Европа доить котов и выращивать хрюшек сама умеет. Природные недра, которые имеем и которые можем европе продать - не прокормят всех беларусов. Программистами, которые могут заработать, все не станут. Стать усходними крэсами для Польши или продать землю под ПРО США за дорого, стать следующим штатом США? Многое Россия не допустит.

  • Василий_Карпович 4 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 10:26) писал(a):
    Россия уже помогла своим ТС и ЕАЭС... Так хреново у нас еще никогда не было.... Странно, что никто не видит причинно-следственную связь...
    О!Винаватых апределили!

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Василий_Карпович (04.01.2016 11:27) писал(a):
    О!Винаватых апределили!
    Если вам принадлежить более 80% финансового рынка, будете ли вы пробовать за копеки скупить активы...?

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    huragan (04.01.2016 11:43) писал(a):
    Удивительно то, что многие не понимают, что в этом нет ничего удивительного, причина - следствие, все просто. Весь год власти держат курс, в то время как соседи все девальвировались намного больше, результат - падение экспорта. Это закономерно и мировой кризис тут не причем. А импортерам гайки закручивают, не дают свободно валюту покупать - результат - падение импорта. Когда наши чиновники начнут думать?
    Мы продаем за доллары и российские рубли, при чем тут девальвация....?

  • gol_sokol 4 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    В любом случае ситуация лучше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, т.е. чувствуется положительная динамика

  • Василий_Карпович 4 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 11:44) писал(a):
    Если вам принадлежить более 80% финансового рынка, будете ли вы пробовать за копеки скупить активы...?
    А если по образованю,-сантехник то а почему бы не попробовать в роли гинеколога?И там,и там.-трУбы!

  • stupor09 4 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Ryhel (04.01.2016 11:43) писал(a):
    Лукономика процветает
    И грибами поросла.

  • Ужасно_Правильный 4 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    4 января 2016 года обсуждают на ТуТбае проблемы ноября прошлого года

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Василий_Карпович (04.01.2016 11:57) писал(a):
    А если по образованю,-сантехник то а почему бы не попробовать в роли гинеколога?И там,и там.-трУбы!
    да...да... поверхносное образование не позволяет свести баланс... Никто в стране не знает сколько выводится денег из страны, через какое время, при такой ставке рефинансирования, мы утратим способность управлять заводами и фабриками... Никто не знает, сколько вывозится товара через восточную границу, сколько реально выращено зерна и почему в смоленской области, наши колхозы арендуют пустующие поля и т.д.

  • Sandman 4 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    по сравнению с 8 ярдами 2010 года даж как то смешно ))

  • pash3 4 января 2016 в 12:06 из Норвегии

    что-то не совсем понял, за месяц профукали 740 лямов?

  • гражданин РБ 4 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Sandman (04.01.2016 12:06) писал(a):
    по сравнению с 8 ярдами 2010 года даж как то смешно ))
    Не спеши, статистики за декабрь еще нет.

  • гражданин РБ 4 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 12:04) писал(a):
    У нас кредитов , на душу населения, больше чем у украинцев...
    До американцев с 60.000$ долга на рыло нам еще далеко, правда нам в отличие от американцев никто столько и не даст.

  • Sandman 4 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    гражданин РБ (04.01.2016 12:08) писал(a):
    Не спеши, статистики за декабрь еще нет.
    ну это тож интересно канешн

  • andrem2009 4 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Более благополучно ситуация складывается с поставками в страны вне СНГ: экспорт снизился на 15,9% до 11,6 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479375.html Да уж, благополучная ситуация. Стабильная такая.

  • basilivan 4 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Виктор_Чамайло (04.01.2016 10:11) писал(a):
    Так зачем нам этот Евразийский союз? Какие от него плюсы для нас? Сплошные санкции
    А кто говорил что он для нас.

  • daks999 4 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 10:26) писал(a):
    Россия уже помогла своим ТС и ЕАЭС... Так хреново у нас еще никогда не было.... Странно, что никто не видит причинно-следственную связь...
    Да что ее видеть. Я еще в 2008 году писал, что с такой экономической политикой в стране будет полный ... швах. Про ЕАЭС тогда никто и не говорил. А так то да, проще написать ТС и ЕАЭС виноват

  • Александр_Иванов_tutby11 4 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    FENIX_S писал(a):
    ТАЕЖНЫЙ союз нужен только путину для управления и влияния на соседей.
    Никто нас туда силой не тащил, это мы все продвигали. Все хотели дипломатическими путями решить экономические вопросы. Это в корне неправильно, такая стратегия подсильна только сильному.

  • Mr.XXXL 4 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    судя по докладу, наш вектор развития не СНГ-ТС-ЕвраЗЭС и прочие азиатские союзы ( Китай не в счет)......а ЕС!!

  • daks999 4 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (04.01.2016 11:05) писал(a):
    Кто за выход из ЕАЭС ОДКБ,закрытию границы с Россией? Я ЗА!
    Какой креативный парень. А лозунг то как хорош. Может быть и экономические последствия сможешь просчитать? И нам тут на пальцах показать?

  • Александр_Иванов_tutby11 4 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Кризис это то же медаль с двумя сторонами, кому кризис, а кому большие возможности. Вот пускай вся администрация при президенте едет в Москву и живет там пока договора и товары рекой не потекут.

  • жорик_вартанау 4 января 2016 в 12:29 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (04.01.2016 12:22) писал(a):
    Кризис это то же медаль с двумя сторонами, кому кризис, а кому большие возможности. Вот пускай вся администрация при президенте едет в Москву и живет там пока договора и товары рекой не потекут.
    был ли хоть один случай в истории, когда кризис для Беларуси принёс большие возможности? и хотелось бы узнать, что за кризис то такой? ничего же не объявляли?

  • inkomnp 4 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 10:58) писал(a):
    Печаль в том, что мы запустили "козла" в огород, которы будет жрать не только капусту, но и молодые побеги... Союзник ведет враждебную политику направленную на отжатие наших активов... История с Баумгертнером - это маленькая толька того, что всплыло на ружу... Чтобы забрать за бесценок, они готовы положить рынки и временно, негласно ввести запрет на ввоз нашей продукции... Думаете, МАЗ просадили просто так...???
    И какие же активы союзник отжал? Огласите весь список, пжалста!!! И что бы было с внешнеторговым балансом, если бы и сырье/энергоносители получали по европейским ценам? Может, пора в зеркало посмотреть, а не кивать на соседей?

  • жорик_вартанау 4 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (04.01.2016 12:22) писал(a):
    Кризис это то же медаль с двумя сторонами, кому кризис, а кому большие возможности. Вот пускай вся администрация при президенте едет в Москву и живет там пока договора и товары рекой не потекут.
    был ли хоть один случай в истории, когда кризис для Беларуси принёс большие возможности? и хотелось бы узнать, что за кризис то такой? ничего же не объявляли?

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Далай_Лама (04.01.2016 12:20) писал(a):
    Украина будет покупать российский газ по 178 $, Беларусь участник таможенного союза по 145 $, цена газа для предприятий РФ - 68 $ Дисбаланс цен в ТС приводит к плачевным последствиям
    Не забывайте, что Украина до попытки поднятия цены за транзит имела 30 баксов с тыс. кубов...

  • ариша_николаевна 4 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Это свидетельствует о тяжёлой обстановке во всём мире. Покупаемость во всём мире упала.

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    inkomnp (04.01.2016 12:30) писал(a):
    И какие же активы союзник отжал? Огласите весь список, пжалста!!! И что бы было с внешнеторговым балансом, если бы и сырье/энергоносители получали по европейским ценам? Может, пора в зеркало посмотреть, а не кивать на соседей?
    Ржавую трубу, половину доли нефтеперерабатывающих заводов и многое, о чем не говорят... Меня, например волнует вопрос, кто сменил логотип МТЗ и почему убрали ордена...??? есть подозрение, что уже...

  • гражданин РБ 4 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 12:34) писал(a):
    Ржавую трубу, половину доли нефтеперерабатывающих заводов и многое, о чем не говорят...
    Ржавая труба была РФ не нужна по большому счету, благо северный поток открыли, можно было и мимо РБ качать. А теперь просто посчитай сколько миллиардов РБ тупо сперла у РФ на воровстве нефти и прочих махинациях, добавь сюда сколько миллиардов ей еще официально подарили в виде скидок цен на нефть/газ и пойми, без этих денег тут давно бы уже все отжали и разорили дяди сэмы.

  • aktual_trend 4 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    [QUOTE=1svee7;30316554] Еще не вечер. Думаю, что отрицательное сальдо за январь-февраль будет еще круче- сделано для этого все возможное.[/QUOTE При таком курсе белорусского рубля возможно всё, точно так может и быть!

  • Тамбовский_Друг 4 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    гражданин РБ (04.01.2016 12:39) писал(a):
    Ржавая труба была РФ не нужна по большому счету, благо северный поток открыли, можно было и мимо РБ качать. А теперь просто посчитай сколько миллиардов РБ тупо сперла у РФ на воровстве нефти и прочих махинациях, добавь сюда сколько миллиардов ей еще официально подарили в виде скидок цен на нефть/газ и пойми, без этих денег тут давно бы уже все отжали и разорили дяди сэмы.
    Чего наивничаете? Cперли у вас- ага! Сами же и сперли , а на других киваете. Да еще и дядю Сэма приплели - как же без него...

  • anna_holod 4 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    владимир_щербатый (04.01.2016 11:13) писал(a):
    А я пртотив.
    С каких пор соседи решают как семье жить? Знаем мы, что вы против того, что бы кто то от вас отрывался- до сих пор это на примерах Молдовы, Грузии, Украины демонстрируете!

  • михаил_патапов 4 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Андрей_Чехов (04.01.2016 10:07) писал(a):
    ЕАЭС трещит по швам
    ПО каким швам, он с первого дня только на бумаге........это было видно не вооруженным глазом, т.е., простому смертному

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    гражданин РБ писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему Россия должна применять недружеские шаги...?

  • anna_holod 4 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    ostmark (04.01.2016 12:42) писал(a):
    А может начать деньги тратить на действительно нужное? А не дворцы и покраску заборов? Россия не позволяет? Ну. .....! (Лавроа)
    И кто это начнет деньги тратить на "действительно нужное"? Те, кто Россией всю дорогу во всем поддерживаются, потому, что "это наш сукин сын"?

  • Laguk_Лагук 4 января 2016 в 12:53 из Европы

    про Россию но как бы и про нас ) Между тем основной проблемой страны является то, что в так называемые "золотые годы" высоких цен на сырье российские власти не смогли перестроить экономику и сократить ее зависимость от продажи нефти и газа. В частности, в стране - кроме "Газпрома" и "Лукойла" - нет ни одной компании международного уровня, поскольку в технологическом плане страна отстала на многие годы. Плохи дела и в сельском хозяйстве. "И эта проблема до сих пор так и не дошла до Путина, - резюмирует Штокер. - Но это может воздаться ему, когда ведущие государства начнут всерьез исполнять решения Парижского саммита по климату и будут постепенно отказываться от ископаемых энергоносителей". И уже тогда нынешний обвал рубля в исторической ретроспективе окажется лишь первым эпизодом долгого краха, добавляет Die Welt.

  • svjatoslav 4 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    важен суммарный баланс по торговле товарами и услугами. А с учётом услуг баланс положительный http://www.nbrb.by/statistics/ForeignTrade/Current/ Сальдо внешней торговли услугами за январь - сентябрь + 1,6853 млрд долл. Сальдо внешней торговли товарами и услугами за январь - сентябрь +1,154 млрд. долл. Спасибо программистам!

  • Сергей Александрович 4 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    huragan (04.01.2016 11:43) писал(a):
    Удивительно то, что многие не понимают, что в этом нет ничего удивительного, причина - следствие, все просто. Весь год власти держат курс, в то время как соседи все девальвировались намного больше, результат - падение экспорта. Это закономерно и мировой кризис тут не причем. А импортерам гайки закручивают, не дают свободно валюту покупать - результат - падение импорта. Когда наши чиновники начнут думать?
    Ну конечно, а чтобы достичь высшей справедливости нужно отнять и поделить... Вот как вы свои экономические знания подтяните, так и чиновники наверно начнут. В одного уровня обществе живем.

  • puchuu__punya 4 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Китайский новый год 8 февраля. Придется еще больше уменьшить торговое сальдо. Закладываем валюту на карты заранее т.к. сейчас может случится очередной дефицит валюты.

  • IIAPTbI3AH13 4 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    гражданин РБ (04.01.2016 12:39) писал(a):
    Ржавая труба была РФ не нужна по большому счету, благо северный поток открыли, можно было и мимо РБ качать. А теперь просто посчитай сколько миллиардов РБ тупо сперла у РФ на воровстве нефти и прочих махинациях, добавь сюда сколько миллиардов ей еще официально подарили в виде скидок цен на нефть/газ и пойми, без этих денег тут давно бы уже все отжали и разорили дяди сэмы.
    За это мы смерились с насильственной руссификацией и выучили так, что не нужно сдавать экзамены...

  • bis69 4 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    ostmark (04.01.2016 12:42) писал(a):
    А может начать деньги тратить на действительно нужное? А не дворцы и покраску заборов? Россия не позволяет? Ну. .....! (Лавроа)
    вопрос то в том, что распоряжается деньгами вассал российский

  • гражданин РБ 4 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (04.01.2016 12:42) писал(a):
    Чего наивничаете? Cперли у вас- ага! Сами же и сперли , а на других киваете. Да еще и дядю Сэма приплели - как же без него...
    У кого нас сперли ? Я просто констатирую факт, РФ делает многомиллиардные вливание в экономику РБ, еще кучу РБ тихарит и ворует на всяких схемах типа растварыцяляу. А если построить забор, ничего этого больше не будет. А дядя сэм всегда при делах, он в каждой бочке затычка по всему миру, иначе никак не удержаться на плаву.

  • За_нарот 4 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    РФ-ии эти таможенные и экономические союзы нужны бали лишь для одного.....,что бы открылись калитки для их товаров....и закрыть калитки для товаров из стран партнеров...Годика два-три ляжет у нас почти вся промышленность и будет 50% страны безработными....большая масса молодых женщин ...пойдут торговать телом па-дяшоуке...мужики в массе 90% сопьются.....и не будет РБ, а будет военизированный Северо-Западный Автономный Округ....па- дяшоуке.

  • гражданин РБ 4 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Далай_Лама (04.01.2016 12:20) писал(a):
    Украина будет покупать российский газ по 178 $, Беларусь участник таможенного союза по 145 $, цена газа для предприятий РФ - 68 $ Дисбаланс цен в ТС приводит к плачевным последствиям
    Не хотели базу ВВС в РБ ? Ну так и не нойте что газ дорогой. Нельзя 20 лет играть в одну калитку и продавать пацалунки, иногда надо реально уступать. Если бы мой сосед постоянно приходил ко мне клянчить денег, воровал мою электроэнергию, тягал овощи с огорода, а в случае необходимости оказать поддержку стоял в сторонке и делал вид я не я и хата не моя, я бы тоже его на место ставил при соотв. возможности.

  • Ротмистр 4 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (04.01.2016 10:26) писал(a):
    Россия уже помогла своим ТС и ЕАЭС... Так хреново у нас еще никогда не было.... Странно, что никто не видит причинно-следственную связь...
    Странно, что вы не видите, что таки помогла. Странно, что вы не видите, что падение экспорта - следствие падения российского рубля. Сколько бы стоил импорт, покупай мы нефть и газ по мировым ценам? Сколько мы продали бы в Россию и Казахстан, не будь ТС и ЕАЭС? Ну и - бОльшая возможность спустить валюту на покупку автохлама вряд ли помогла бы экономике. Так какое сальдо было бы? Заслуга ТС и ЕАЭС именно в том, что экспорт упал только на 27%, а не на 37 или 47 (кто больше?) Вот бы нам еще газ по внутрироссийским ценам - и АГЛ опять запел бы, какой он крутой экономист. Поэтому, наверное единственная возможность перейти на эти цены и зажить по человечески - реальный союз с Россией. Федерация, конфедерация...

  • repeinik 4 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Ротмистр (04.01.2016 13:08) писал(a):
    Странно, что вы не видите, что таки помогла. Странно, что вы не видите, что падение экспорта - следствие падения российского рубля. Сколько бы стоил импорт, покупай мы нефть и газ по мировым ценам? Сколько мы продали бы в Россию и Казахстан, не будь ТС и ЕАЭС? Ну и - бОльшая возможность спустить валюту на покупку автохлама вряд ли помогла бы экономике. Так какое сальдо было бы? Заслуга ТС и ЕАЭС именно в том, что экспорт упал только на 27%, а не на 37 или 47 (кто больше?) Вот бы нам еще газ по внутрироссийским ценам - и АГЛ опять запел бы, какой он крутой экономист. Поэтому, наверное единственная возможность перейти на эти цены и зажить по человечески - реальный союз с Россией. Федерация, конфедерация...
    Стесняюсь спросить.АГЛ куда денете? С его амбициями?

  • kot_foxtrot_talks76 4 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    В бутиках Лондона и Парижа невероятная талчея народа .пробки..сегодня привоз брендовой одежды от "Свитанак","8 марта".а также последнии модели обуви от"Марко"распродажа недвижимости пентхаусы от производителя"белбудцемент