Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Николай Адашкевич,

Падение спроса на недвижимость приносит белорусским инвесторам серьезные убытки. Для некоторых из них выходом из сложной ситуации становится банкротство.

Как стало известно «Завтра твоей страны», в конце прошлого года Экономический суд Минска начал дело об экономической несостоятельности инвестора пятизвездочной гостиницы сети HyattRegency — ИООО «Сырьевые ресурсы». Заявление подал в суд сам застройщик. Суд назначил в отношении компании защитный период, который продлится до середины февраля 2016 года.

Реализация этого громкого проекта началась в 2008 году, когда был огорожен участок между трамвайными путями и Комсомольским озером. Но к активной фазе строительства инвестор «Сырьевые ресурсы» и подрядчик «РБСскалс» приступили только в середине 2010 года. «Сырьевые ресурсы» — компания международной девелоперской группы «БНК Холдинг», известной на столичном рынке недвижимости такими проектами, как Galileo, RubinPlaza, SilverTower. Первые три буквы аббревиатуры указывают на страновую принадлежность инвесторов: Беларусь, Непал, Казахстан. «РБСскалс» — это, в свою очередь, дочка одноименного латвийского строительного холдинга.

Совместными усилиями инвестор и строитель должны были сдать HayattRegency к начинавшемуся в мае 2014 года чемпионату мира по хоккею. Гостиница, архитектурный проект которой разрабатывала известная английская компания ReardonSmith, должна была включать в себя, кроме 243 номеров, несколько ресторанов, кафе, конференц-залов, спа-салон и паркинг.

Но к хоккейному турниру отель не был сдан. В течение 2014−2015 годов между инвестором, застройщиком и подрядчиками начались судебные процессы. В итоге владельцы «Сырьевых ресурсов» сами подали заявление в суд, который принял решение о введении для компании защитной процедуры.

«Сырьевые ресурсы» — один из многих белорусских застройщиков, которые переживают сегодня непростые времена.

«Завтра твоей страны» выделил топ-6 компаний-эмитентов облигаций, инвестирующих в белорусскую недвижимость, с самыми большими объемами чистого убытка.

Компания

Объекты

Объем чистого убытка за три квартала 2015 года, в млн рублей

1

«Юнивест-М»

«Каскад», «Экватор»

115 712

2

«Сигмаполюс»

«Титан», «Волна»

104 679

3

РОСТЭМ

Стройрынок

92 172

4

«Трайпл»

Гостиница возле Белгосцирка и др.

51 574

5

«ММК-Инвест»

ТЦ «ЛенінГрад»

40 108

6

«Арэса-сервис»

Жилые дома

12 216

По данным Министерства финансов Беларуси.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serega99 4 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    прогореть то прогорели, только вот хуже жить не стали. У каждой крупной строительной компании - по 5-10 компаний-партнеров через которые и выводятся деньги, а главная - да, убыточная, прямо Рейндж Ровер нечем заправлять

  • Mensk-XIX 4 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Один из наиболее безопасных рынков - рынок недвижимости. Тот факт, что ряд компаний прогорело на рынке недвижимости о многом говорит. Плачевно, что предприятия на белорусском рынке недвижимости, прошедшие тендер и торги "прогорают". При этом деньги на многие проекты ими получены и "освоены". Как быть дольщикам, которые вложили свои деньги (зачастую кредиты) в строительство жилых домов и эти дома превратившись в долгострой, так и не были достроены?

  • Янис_Иванов 4 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Убытки по большому счету не из-за состояния рынка недвижимости, а из-за курсовых разниц, возникших от переоценки валютных кредитов вследствие девальвации бел. руб. в 2015г. (+80%). Построить без кредита (чаще всего в валюте) в срок у нас нереально. Вот и считаем убытки! "Затеи" ни при чем!!!!!! Валовая прибыль Р...М за 1-3 кв. 2015 - 43,0 млрд (по данным министерства финансов РБ)

  • docmom 5 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    А где списки субподрядчиков и суммы на которые их "кинули" так называемые убыточные застройщики? Кто из этих застройщиков потерял дом, машины и виллы в Испании, кто из них шьёт фуфайки!? Пыль в глаза простых обывателей!!! Они ограбили кучу людей и их семей и никто не призвал их к ответу!!!

  • Пнеорус_Михай 4 января 2016 в 09:21 из США

    "Первые три буквы аббревиатуры указывают на страновую принадлежность инвесторов: Беларусь, Непал, Казахстан" Отличный набор контрагентов. Звучит примерно как "США, Того, Острова Зелёного Мыса".

  • optimale 4 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Mexicanetz (04.01.2016 09:40) писал(a):
    аппетит чиновника не зависит от цена недвиги. согласование имеет строго оговоренную стандартную таксу
    Вы застройщик или чиновник?

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 11:40 из Европы

    Mexicanetz (04.01.2016 09:40) писал(a):
    аппетит чиновника не зависит от цена недвиги. согласование имеет строго оговоренную стандартную таксу
    70 % сметы! А за 30 % попробуй отстрой. Вот и банкрот нарысавался!

  • smod 4 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    И это радует... Бизнес, оно понятно, но надо и меру знать. Про совесть молчу...

  • Янис_Иванов 4 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Топ по данным министерства составлен из компаний-эмитентов ценных бумаг, т. е. фин. показатели в норме, несмотря на убытки. А что же тогда с другими застройщиками, которых не пустили/захотели????

  • alex_volck 4 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Искусству храбрых поём мы песню. (посмертно)

  • fc2zx 4 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    То ли ещё будет о ё ёй

  • bobrynya 4 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Бедные-несчастные, не набили нарабском народе кошельки. С голоду не умрите только. Так жалко вас всех, аж на слезу пробивает.

  • zona-vlasti 4 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    fisic (04.01.2016 10:29) писал(a):
    И при этом Сигмаполюс хочет 10 млн зелени привлечь через облигации) На развитие)))
    Да, тут есть о чем задуматься: «Сигмаполюс» «Титан», «Волна». Объем чистого убытка за три квартала 2015 года, в млн рублей: 104 679 Обеспечение исполнения обязательств по облигациям - залог недвижимого имущества, расположенного в МФК «Титан» (г. Минск, пр-т Дзержинского, 104) рыночной стоимостью 6 780 000 долларов США Номинальная стоимость одной облигации - 1 000 долларов США. Объем эмиссии - 5 000 000 долларов США Ставка дохода - 10,0% годовых в долларах США.

  • id262322727 4 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Янис_Иванов (04.01.2016 15:34) писал(a):
    Убытки по большому счету не из-за состояния рынка недвижимости, а из-за курсовых разниц, возникших от переоценки валютных кредитов вследствие девальвации бел. руб. в 2015г. (+80%). Построить без кредита (чаще всего в валюте) в срок у нас нереально. Вот и считаем убытки! "Затеи" ни при чем!!!!!! Валовая прибыль Р...М за 1-3 кв. 2015 - 43,0 млрд (по данным министерства финансов РБ)
    житие мое, какое состояние рынка недвижимости, что за ерундень... РОСТЭМ собирался аквапарк его в аренду сдавать? Наверное извлекать прибыль с работающего предприятия....а как с памятника прибыль извлечь? А дримленд сегодня памятник однозначно. Ну если только идти по стопам великого махинатора О.Бендера и продавать билеты в провал...." что бы совсем не провалился" а по поводу валовой прибыли это здорово вы врезали, только любой первокурсник нархоза вам объяснит разницу между валовой и чистой прибылью, разница, поверьте может быть удручающей

  • Янис_Иванов 4 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    id262322727 (04.01.2016 16:36) писал(a):
    житие мое, какое состояние рынка недвижимости, что за ерундень... РОСТЭМ собирался аквапарк его в аренду сдавать? Наверное извлекать прибыль с работающего предприятия....а как с памятника прибыль извлечь? А дримленд сегодня памятник однозначно. Ну если только идти по стопам великого махинатора О.Бендера и продавать билеты в провал...." что бы совсем не провалился" а по поводу валовой прибыли это здорово вы врезали, только любой первокурсник нархоза вам объяснит разницу между валовой и чистой прибылью, разница, поверьте может быть удручающей
    а ты спроси у студента-первокурсника нархоза куда относят курсовые разницы от переоценки валютных кредитов (которые не сегодня нужно возвращать)? так живет себе фирма не тужит, сдает в аренду, получает доход, постепенно кредиты отдает. а курсовые разницы с падением белорусского рубля за год на 80% за несколько лет тоже отобьют!

  • id262322727 4 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    Янис_Иванов (04.01.2016 17:32) писал(a):
    а ты спроси у студента-первокурсника нархоза куда относят курсовые разницы от переоценки валютных кредитов (которые не сегодня нужно возвращать)? так живет себе фирма не тужит, сдает в аренду, получает доход, постепенно кредиты отдает. а курсовые разницы с падением белорусского рубля за год на 80% за несколько лет тоже отобьют!
    гоподи , я ему про Федота, а он мне про енота. Заработать в наших широтах на открытом(!!!!!) аквапарке, это такая же авантюра, как запускать грабли в космос. И если это неожиданная мысль не посетила светлые головы в Ростэме, то- да, срочно подсчитывать убытки всю оставшуюся жизнь....за одно проклиная курсовую разницу, нестабильную карму и паскудную розу ветров на дримлендом..

  • scaledog 65_таже 4 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    alex_volck (04.01.2016 14:43) писал(a):
    Искусству храбрых поём мы песню. (посмертно)
    МАЛАЙЦЫ! МОЛОДЦЫ!

  • алексей_антонов 4 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Че то вот не переживаю я за них

  • kerter 4 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Берём под 3% годовых кредит в ЕВРО в европейском банке. Прикидываем сколько надо на строительство бюджетного столбика с голой стяжкой на полах, кераминновским ГРЭСом в местах общего пользования и известью на стенах. Прикидываем сколько денег получим с продажи. Всю разницу между суммой бюджетного строительства и суммой будущей прибыли сразу осваиваем себе в карман. Тут бах неожиданчик. Кризис. Освоенные отдавать жалко, но есть выход. Признаёшь себя банкротом. Весь недострой и твои кредиты падают на государство. А то что конфискуют 2-3 маза, амкодор, беларус, пять бытовок и б.у. инструмента на пару тысяч долларов, то капля в море. Спустя полгода те же лица откроют новые компании с новыми названиями и всё у них отлично будет. Работяг правда жаль.

  • pvp_blr 5 января 2016 в 02:59 из Беларуси

    Все легко и просто - халява ушла так же быстро как и пришла. Пока легкие деньги гуляли по стране, пока россияне у нас жилье покупали - все были в шоколаде. А теперь надо зарабатывать на ежедневной кропотливой работе, а не на суперпроектах. А тут еще и правительство как раз страну разорило до самого немогу, максимум полтора - два года так протянем и всебелорусское банкротство само вломится.

  • sdor 5 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Оставшиеся компании прогорели не по крупному, на белорусском рынке не движимости.

  • Victor_68 5 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Обычная афера по отмывке бабла. На оффшорах "кому надо" уже давно все положено. Теперь осталось умыть руки. (Изначально ТАКАЯ гостиница в Минске нафик никому не нужна была )

  • bullish 5 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    smod (04.01.2016 13:32) писал(a):
    И это радует... Бизнес, оно понятно, но надо и меру знать. Про совесть молчу...
    это стало бизнесом сейчас, раньше это было рентным доходом. причем с очень высокой ставочкой

  • ekaterina__rabtsevich 5 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Victor_68 (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Обычная афера по отмывке бабла. На оффшорах "кому надо" уже давно все положено. Теперь осталось умыть руки. (Изначально ТАКАЯ гостиница в Минске нафик никому не нужна была )
    Зато посносили частные дома, "прихватизировали" кусок парка у Комсомольского озера - и будет стоять теперь эта гаргара недостроенная, разваливаться потихоньку.

  • docmom 5 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    Только личная финансовая ответственность руководителей ( включая членов семьи) позволит избежать подобных фарсовых банкротств!

  • Елена_Мальцевич 16 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Вот благо мы вовремя решили а-100 довериться. Ни разу пока их репутация в моих глазах не пострадала.

  • under_mission 16 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    в 2000 году 300 долларов за метр считалось дорого Все уверяют, что обесценивается белорусский рубль. Тогда почему сейчас 1000 за метр не дорого? И сколько можно? Ещё ВС 12 созыва порешил, что единственным платёжным средством на территории РБ является белорусский рубль. Почему в долларах считаем и не уважаем собственную денежную единицу? А потому, что тупо косим бабки, грабим страну и народ