Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Срок реализации включенных в опись остатков товаров ИП завершился в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с указом №222 индивидуальные предприниматели были вправе до 1 января 2016 года осуществлять реализацию товаров, включенных в описи, реализовать их оптом организациям и индивидуальным предпринимателям, внести остатки товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия, осуществить их безвозмездную передачу, произвести иное отчуждение.

С 1 января 2016 года ИП запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия. "Нахождение с этой даты остатков нереализованных товаров, включенных в опись, в торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается", - пояснили в МНС.

Индивидуальные предприниматели, которые не смогли реализовать товары, включенные в опись остатков, с 1 января 2016 года обязаны вывести их из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Многие ипэшники, занятые в розничной торговле, заявляют о сворачивании бизнеса с нового года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • siarheik 2 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Проблема с несертифицированными вещами идет от продукции легкой промышленности: игрушек и одежды, из-за которых пострадали дети. Помимо некачественных товаров из Китая, они еще и много дешевле своей продукции: из-за девальвации юаня, невысоких зарплат китайцев, автоматизации. Соответственно требовалось решить вопрос с качеством: качество у производителя никак не возможно потребовать, так как он как правило находится за рубежом. Но его можно потребовать с перекупщиков. Я за это решение, так как это наведет порядок на рынке наших товаров за года 2.

  • eedex 1 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    "Срок реализации остатков товаров ИП завершился в Беларуси" Аминь. Долгие и продолжительные аплаусы стоя. Теперь народ может быть защищен сертификатами, и может быть уверен, что трусы с рынка никто не носил, и сифилис турецкий на них отсутствует.

  • SunDevil 1 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Интересно на сколько у ипешников хватит жирка накопленного за 20 лет

  • 9583 1 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Жду обнадеживающих новостей по конфискациям и штрафам НесЩасные сейчас заминусуют...тяжело им....

  • 9583 1 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Не покупаю барахло с рынка больше 5 лет..Есть другие места, где дешевле и качественней! А пластиковые шлепки по цене, превышающей закуп в 8-10 раз, ваняющие резиной, какими-то химикатами на 10 метров от точки, пусть продают сами себе...

  • 9583 1 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    точнее друг другу перепродают..как и майки, линяющие и уменьшающиеся на пару размеров после первой стирки

  • 9583 1 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 18:31) писал(a):
    Очень рад, что идеологов и пролетариат уже никто не будет заставлять покупать у ИП. Скажем "НЕТ! НАСИЛИЮ В РЫНОЧНОЙ ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИКЕ!!!" Сброшен гнёт проклятых барыг и спекулянтов!!! Ведь наконец-то можно ходить в ГУМ, ЦУМ, "Беларусь", они то торгуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белорусским высококачественным товаром, ценность и пользу которого всё никак не оценит весь цивилизованный мир.
    Далеко не идеолог я..но постоянное их НЫТЬЁ просто надоело...

  • 3911 1 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    тут ведь как, магазин он налоги платит, а ИП...... по факту беспошленно. Это раз, а два это то, что ни один ИП не продовал НАШИ товары. То есть, благодаря им зарабатывали турки, поляки, китайцы.... да кто угодно только не белорус! а потом наш нищий белорус (ибо заводу товар деть нет куда) шел к ним же и у них же покупал- ибо дешевле.

  • p-204042 1 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 18:40) писал(a):
    Их "НЫТЬЁ"? Это такие как вы и власть преподносят их требования как "нытьё". Сидите дальше на умирающих, дотируемых заводах и смотрите в рот своему "всенародно избранному".
    А что не так?"Сливки" у вас закончились,остался "обрат".И вы считаете ,что народ его по цене молока покупать не хочет.

  • КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ 1 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    Индивидуальные предприниматели Всю свою сознательную жизнь считал, что предприниматель - это тот, кто создает что-то материальное или попросту оказывает услуги. Считаю не совсем честным называть так обычных спекулянтов с философией купи-продай. Да, простят мне столь советский, но зато какой правильный, термин.

  • p-204042 1 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 19:05) писал(a):
    Я не ИП, но мне не понятна желчь и злорадство в комментариях против ИП. Особенно от тех представителей "народа", которые в торговле и логистике разбираются как "свиньи в апельсинах".
    То есть ты хочешь сказать ,что ИП это люди с профессиональным торговым образованием!?

  • grpv 1 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Ну что, на то он и предприниматель, чтобы что-то предпринимать. Выживут, никуда не денутся.

  • Андрей_Псевдонимов 1 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    eedex (01.01.2016 17:59) писал(a):
    "Срок реализации остатков товаров ИП завершился в Беларуси" Аминь. Долгие и продолжительные аплаусы стоя. Теперь народ может быть защищен сертификатами, и может быть уверен, что трусы с рынка никто не носил, и сифилис турецкий на них отсутствует.
    __ Китайский сифилис. Турецкий товар несколько другого -качества -цены и занимались им 20% предпринимателей.

  • p-204042 1 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 19:21) писал(a):
    Вы поняли, что вы написали? Это тоже самое, что "то есть ты хочешь сказать, что все государственные чиновники это люди с профессиональным образованием в сфере государственного управления". Нет. Большинство ИП не имеют профессионального торгового образования, среди них очень много людей с непрофильным образованием, много инженеров, врачей, педагогов, сварщиков, водителей, биологов, физиков, строителей и т.д. и т.п. Но у них, в отличии, от большей части комментаторов, есть практический опыт в торговле и риске собственными деньгами. "Профессионалов" с дипломами очень много в государственной торговле, только что-то она еле дышит.
    Конечно я понимаю,что пишу.А ты?Отнеси этот указ к торговым рискам и убыткам.

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Срок реализации остатков товаров ИП завершился в Беларуси переведу на базарный: барыги, торгуем по закону.

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    xata6 (01.01.2016 18:15) писал(a):
    Ставлю минус, хоть я не отношусь к ИП, но у меня есть кое-что на плечах. Все это доставит мне неудобство и недоступность ранее доступных вещей "Государство для народа"
    то вам сказал о недоступности? торгаш? ...месяц - и вы покупаете по разумным ценам безопасные вещи жирок, правда, с барыг снимут ...как они с вас сем шкур снимали за ширпотреб копеешный власть меняется. и это - хорошо

  • nachalnaya_koshka_tutby1 1 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ (01.01.2016 19:03) писал(a):
    Индивидуальные предприниматели Всю свою сознательную жизнь считал, что предприниматель - это тот, кто создает что-то материальное или попросту оказывает услуги. Считаю не совсем честным называть так обычных спекулянтов с философией купи-продай. Да, простят мне столь советский, но зато какой правильный, термин.
    Умный человек Форд сказал то же самое. При этом назвал перепродающих мошенниками. Так что термин всеобщий, не только советский!

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    aleks_andr (01.01.2016 19:12) писал(a):
    очнись, советский торговля ВСЯ - спекулянты по твоей терминологии.
    процент накрутки в торговле сколько? ...правильно - тридцать ничего не имею против барыги, реализирующего на тридцать дороже чем взял ...от только где таких найти? хорош ныть и запугивать рядовых граждан. дороже чем есть не продашь ...вам бы ещё кассовые каждому и работайте в радость

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 19:42) писал(a):
    Ну, если вы не в курсе, то ИП и до этого торговали так как им позволял этот делать закон, а нарушения были аналогичным нарушениям у других участников торговой деятельности страны. Как там у "барыг" каких-то я не знаю.
    так чё ноем?! торгуйте дальше

  • Детихоронятконя 1 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    забастовка уже идет полным ходом, сегодня 1 января закрыты все рынки. думаю забастовка продлится до понедельника

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Детихоронятконя (01.01.2016 19:51) писал(a):
    забастовка уже идет полным ходом, сегодня 1 января закрыты все рынки. думаю забастовка продлится до понедельника
    до вторника ...понедельник выходной ...какраз протрезвеют лоточники

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 19:54) писал(a):
    Я не ИП. Я не "ною". "Нытьём" это всё делают СМИ. Мне даже в какой-то мере хорошо от таких дурацких "нормативок", так как большему количеству субъектов торговли будет нужна моя квалификация, но это не делает торговое законодательство Беларуси более прогрессивным и более близким к потребителю.
    да ну сертификат на качество - враг потребителя?!

  • Детихоронятконя 1 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    anxon (01.01.2016 19:36) писал(a):
    У некоторых белорусов аж радостно на душе становиться что у соседа корова сдохла. Чему вы радуетесь? Тем, что сейчас уменьшится конкуренция и вырастут цены, то что налогов пойдет в бюджет меньше, что обострится конкуренция на рынке труда? Ну не нравятся вам эти спекулянты, и что, вас кто-то заставлял туда ходить и у них покупать? P.S. Я не ИП, а человек который работает на заводе рабочим, и не понимает менталитет совково-белорусских граждан!
    вот ты в своем посте полностью раскрыл истинную натуру барыг, увеличить цены, содрать три шкуры. Как будто у них конкуренция есть, пройдешься по рынку, дык цены у всех одинаковые.

  • p-204042 1 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 19:49) писал(a):
    Даже в государственной торговле процент "накрутки" на непродовольственные товары зачастую значительно выше 30, да, и процент можно считать по разному: можно от стоимости у производителя, можно от стоимости у поставщика, можно сначала все затраты учесть (тоже по разному).
    Давай так,сегодня предприниматели торгующие непродовольственными товарами уйдут на полмесяца в новогодние каникулы. Ощутишь ты ,как заявляешь не являешься из их когорты,ощутимый дискомфорт?

  • 3929398 1 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Mr.Буль (01.01.2016 19:58) писал(a):
    да ну сертификат на качество - враг потребителя?!
    А что, до техрегламента ТС сертификации не было?

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 20:02) писал(a):
    А что, до техрегламента ТС сертификации не было?
    не требовали

  • eedex 1 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Детихоронятконя (01.01.2016 19:59) писал(a):
    вот ты в своем посте полностью раскрыл истинную натуру барыг, увеличить цены, содрать три шкуры. Как будто у них конкуренция есть, пройдешься по рынку, дык цены у всех одинаковые.
    Цены одинаковы потому, что если кто попытается погеройствовать, и снизит цену хоть на 1 000 брб - ему сначала репу бить будут соседи по палаткам, а если и тогда не дойдет - спалят ее. В лучшем случае - без хозяина.

  • Prohojiy 1 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (01.01.2016 20:04) писал(a):
    Поедем скоро в Украину за дешевым и качественным
    Соточку приготовили?

  • Модрим_Лласанхай_talks80 1 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Замечательно,смертный приговор приведен в исполнение.Теперь пора устраивать рейды по спекулянтам,кто буде пытаться продать шрот,каждого ип проверить на наличие банковских счетов,движимого и недвижимого имущества.Жданики снести ,самый верный способ избавления от опг.Ну и кто хотел ,тот все давно оформил и нормально работает,это тц кульман,корона замок и кальварийская,Немига 3 и 5.

  • Menschen achtbar 1 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 20:12) писал(a):
    Соточку приготовили?
    Какую соточку? Что вы имеете в виду? Виза стоить будет 100дол.?

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    Sprut_001 (01.01.2016 20:15) писал(a):
    ...интересно, кто-нибудь хоть раз в жизни, покупая вещь в ЦУМе - требовал на нее сертификат? Покупатель руководствуется при покупке, прежде всего, своими жизненными познаниями и ценой на товар. Сертификат на протестированное изделие - это далеко не гарантия на всю партию... А вот "впустую" ни за что дополнительно раскошелиться покупателю - придется...
    не. не придётся. продать вместо лифчика поллифчика не получится торгуем по новому. с сертификатом. за старые цены ...ибо выше - не берут

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 20:12) писал(a):
    Соточку приготовили?
    не нарушай и платить не надо. страховка стоит капейки

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 20:26) писал(a):
    Не беспокойтесь, на них ляжет нагрузка от всех закрывшихся И.П. Вся эта муть с сертификацией для того чтоб всё взять под свой контроль и диктовать свои цены. Лично я на рынки ежедневно не хожу. А если надо будет к сезону приодеться, я съезжу в Смоленск или Москву. При этом возьму с собой друзей - знакомых, целый бус. И я уверен что всё окупится, и все будут рады. На днях была похожая тема, и там ребята описывали как на сертификацию отдали товар беларуского производителя (по приколу), и не поверите - он НЕ ПРОШЁЛ СЕРТИФИКАЦИЮ!
    бумага где?

  • Mr.Буль 1 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 20:28) писал(a):
    Та не, за выезд. Они над этим давно думают. А тут как раз случай представился. Там же всё на халяву будет.
    въеду со стороны россии делов та

  • p-204042 1 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 20:06) писал(a):
    Лично я не ощущу. Ощутят другие, например, арендодатели, так как многие ИП уже расторгли договоры аренды не на половину месяца, а вообще. Ощутят местные бюджеты отсутствие их "копеечных" налогов.
    Вот видишь ,ты начал за покупателя-окончил за бюджет.Но в отличии от 90-х,у покупателя появился выбор. Я например не вижу того ажиотажа на рынках города ,которых стало уже 4 (г.Брест). Наоборот половина торговых мест давно уже закрыты.Часть предприимчивых развились и открыли себе новые формы бизнеса.Остались одни "лентяи",которые думают,что народ никуда не денется и принесет им деньги.

  • Archi_6 1 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Таки нужно всей семьёй на Али по 200 евро затарится, пока наше мудрое руководство не ввело ограничения на сумму покупок в 200 евро в год. И будем таки смотреть, что запоют девелоперы после вступления в силу на полную мощь указа 222.

  • Selber brenned 1 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    SunDevil (01.01.2016 18:08) писал(a):
    Интересно на сколько у ипешников хватит жирка накопленного за 20 лет
    Они себя обеспечили(баксами) настолько,что и подробности этого никто из них дать не отважится.

  • zy_zy 1 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    _talks31 (01.01.2016 18:29) писал(a):
    Как работали так и будем еще и не такое переживвали
    серьезно к штрафам готовыне нужная бравада

  • eugi2013 1 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Никто из них сворачиваться не будет, обыкновенный шантаж.А что нужно быть более ответственными перед покупателями - давно пора было это сделать.

  • p-204042 1 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    shoo (01.01.2016 20:13) писал(a):
    а вы хотите сказать что профессиональное торговое образование , полученное в РБ является необходимым условием успешного ведением бизнеса? в облторгсоюзах хватает дипломированных специалистов и что?
    Слышал звон ,да не знаешь где он! Человек которому был обращен пост ратовал ,что пишущие здесь не разбираются не в торговле не в логистике.

  • Prohojiy 1 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Mr.Буль (01.01.2016 20:30) писал(a):
    въеду со стороны россии делов та
    Там спросят: А чего вы тут делаете? У россиян на границе с украинцами тоже новшества будут.

  • Selber brenned 1 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 18:15) писал(a):
    теперь у сетей не осталось конкурентов, что они сделают с ценами?
    Заработают магазины уценённых товаров,как это было в СССР.(шутка).

  • prawdorub 1 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Будем учиться жить в цивилизованном мире, как в Европе...

  • Модрим_Лласанхай_talks80 1 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Кто будет свой биопасный шрот продавать без документов,самых отьявленных к стенке,остальным сделать поблажку если сдадут соседа барыжку,посмотрим ,как барыги побегут сдавать друг друга.

  • Prohojiy 1 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Archi_6 (01.01.2016 20:32) писал(a):
    Таки нужно всей семьёй на Али по 200 евро затарится, пока наше мудрое руководство не ввело ограничения на сумму покупок в 200 евро в год.:lol: И будем таки смотреть, что запоют девелоперы после вступления в силу на полную мощь указа 222.
    А разве так можно? У россиян ведь поболее можно ввести (почтой) впрочем как и через границу "самотугом". Я так понимаю что должна быть единая таможная политика стран ТС. Или это всего лишь наши хотелки?

  • shoo 1 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    p-204042 (01.01.2016 20:37) писал(a):
    Слышал звон ,да не знаешь где он! Человек которому был обращен пост ратовал ,что пишущие здесь не разбираются не в торговле не в логистике.
    это не я такой, это ваш комментарий все расставил по местам

  • Марина_Крокодилова 1 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    Selber brenned (01.01.2016 20:43) писал(a):
    Заработают магазины уценённых товаров,как это было в СССР.(шутка).
    А может и не шутка .У нас уже даже секэнды на грани разорения .

  • Selber brenned 1 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    _talks31 (01.01.2016 18:29) писал(a):
    Как работали так и будем еще и не такое переживвали
    Когда такая работа нравится,то от неё и за ворот не оттащишь,особенно сознавая при этом,что лишишся большого куска прибыли.

  • 3929398 1 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    prawdorub (01.01.2016 20:45) писал(a):
    Будем учиться жить в цивилизованном мире, как в Европе...
    Это как? Например, как в Лондоне? http://www.yaplakal.com/forum43/topic1274051.html

  • prawdorub 1 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    shoo (01.01.2016 20:47) писал(a):
    приезжаем в сельпо. выбираем китайскую дрель в хозтоварах. просим показать сертификат. занавес.
    Вы хоть раз сельпо были ???

  • Selber brenned 1 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    drunkpilot (01.01.2016 18:37) писал(a):
    добро пожаловать в тунеядцы. ведь так белорусское самодержавие называет своих безработных граждан...
    Рождённый бездельничать, на работу смотрит всегда косо.

  • tut_on-13 1 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Цыплят по осени считают ................................................

  • 9583 1 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Sprut_001 (01.01.2016 20:22) писал(a):
    ...в ЦУМы и прочую дребядень народ все равно не ломанется: вектор ляжет на Польшу и Украину за более качественным и, главное, дешевым товаром. Доходы населения по-другому им поступить не позволяют...
    сомнительно..то кол-во людей, которое ездило раньше, будет это продолжать...Основная масса, имея реальные щас 3.5-5 млн. з/п, дальше районного универмага не поедут ..... Местная торговля готовится к подъему ..Легпром срочно меняет лекала

  • 9583 1 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (01.01.2016 21:00) писал(a):
    В "цивилизованной Европе" если у предпринимателя прибыль меньше 1500 е налоги не взымаются . Можно начать с этого . Я лично не против.
    что за бред? тогда =человек , работая на гос-во, почему обязан тогда платить 13%

  • shoo 1 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Selber brenned писал(a):
    текст сообщения удален
    про умного дурака вы все правильно переписали, жаль, сами не следуете своему же совету.

  • p-204042 1 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 20:49) писал(a):
    Так пусть конкуренция и увеличивается, пусть ИП закрываются или меняются из-за конкуренции, а не из-за идиотских указов и регламентов. Но наш законодатель хочет всех загнать в удобные для него рамки: задушить ИП, усложнить и удорожить доступ к таким сайтам как Алиэкспресс, выжать как можно больше из частной торговли. Сами то ничего рентабельного создавать не могут, держатся лишь на том, что осталось от СССР, да, и то уже почти загубили.
    Почему ты так заботишься о "шмоточниках" есть и другие ИП и государство играет с ними в такие же игры. Но я не вижу такого же ажиотажа насчет техобслуживания и продажи запчастей. Что касаемо Алиэкспресс.Элементарно! Поднимут стоимость обработки корреспонденции из за рубежа и не надо повышать никаких пошлин.

  • Selber brenned 1 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Mr.Буль (01.01.2016 19:49) писал(a):
    так чё ноем?! торгуйте дальше
    Накрутка будет уж не та,а им нужны златые горы.

  • Марина_Крокодилова 1 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    shoo (01.01.2016 21:01) писал(a):
    зато в конфискатах расширится номенклатура предлагаемых товаров, все для народа)
    Ага и будут торговать без сертификата, гарантий , инструк . ций на русском и сроков годности

  • eedex 1 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 21:08) писал(a):
    ЩАС
    Мечта патологического белоруса. Нипаркуа не делать - а бабки получать. Хрен там.

  • p-204042 1 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (01.01.2016 21:18) писал(a):
    Ага и будут торговать без сертификата, гарантий , инструк . ций на русском и сроков годности
    Скажи мне ,что мешало или мешает открыть ,на базе уже опустевших площадей, магазины комиссионной торговли? Пусть сдают туда не проданный товар.

  • Марина_Крокодилова 1 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    9583 (01.01.2016 21:02) писал(a):
    что за бред? тогда =человек , работая на гос-во, почему обязан тогда платить 13%
    Это вполне разумно. Человек сам себе создал рабочее место, сам себя обеспечил минимумом - не требует пособия по безработице, имеет возможность завести семью и тд. и т п.... Не, ну какие -то страховки может и платит. Не буду врать -не знаю.

  • Zyly 1 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    У меня один вопрос. Где все эти ИП недовольные были в Октябре? 83% проголосовало ЗА всё. Вовсех проблеммах виноват только народ. Потому что он смиренно молчит. А раз все молчат значит всех всё устраивает. Поэтому мне вас ИП нежалко. Собственно как и всех остальных. Народ в РБ нестанет жить лучше до тех пор пока нестанет Народом.

  • p-204042 1 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 21:20) писал(a):
    Кто сказал, что я "не забочусь" или мне не важны проблемы других сфер предпринимательства или другие сферы деятельности людей? Здесь обсуждается новость про определённую категорию ИП. Что касается "Алиэкспрес", то я, как уже и говорил выше, только за развитие конкуренции, а наше правительство только и может, что повышать пошлины, поднимать тарифы, давать льготы "прикорытным", душить конкуренцию указами и декретами.
    Я тебе приведу пример, а ты подумай. Когда таксистов заставляли ставить кассовые аппараты,они тоже нас пугали,что уйдут с рынка. А сейчас и билеты пробивают без напоминания и нормально ездят.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 1 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Мало,что шрот возят,так ещё и подделки под бренды,абибас к примеру.На жданах в мире моды 1 ,в магазинах на улице продают куртку the north face 200у.е,из элитной альпинисткой серии, которую под заказ возит магазин к8, так вот куртки из этой серии начинаются от 600у.е,человек купил куртку,постоял под мелким дождём и куртка промокла,а куртка рассчитана на 6 часов ливня, заходит человек на горнолыжный форум и там,ай-ай ,что за фирма, что за куртка,ему говорят,покажи куртку по вебке,а внутри кривые надписи и бирка произведено в Китае фирмой трыбадан,так ещё и такой куртки нету в официальной коллекции.И когда к8 был тц кульман,прибегали к ним барыги из тц паркинг и хвастались,а мы тоже the north face продаем, рюкзаки, попросили показать,а там явная подделка криво пошито,бирки левые,рюкзака такого нету в официальной коллекции.

  • 3929398 1 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    p-204042 (01.01.2016 21:24) писал(a):
    Скажи мне ,что мешало или мешает открыть ,на базе уже опустевших площадей, магазины комиссионной торговли? Пусть сдают туда не проданный товар.
    1. В её комментарии как бы намекается на то, что в магазинах конфиската, реализуется без сертификатов товар, который был конфискован за то что он реализовывался без сертификатов, но в конфискатах он чудесным образом становится безопасным. 2. Магазины комиссионной торговли уже, вообще то, существуют. 3. Если будет смысл и экономическая целесообразность, то магазины "а-ля комиссионная торговля" будут появляться всё чаще. Вам, как и нашим управителям, непонятно, что вкладывать деньги в какое-либо дело есть смысл когда предполагается прибыль, а не потому что где-то, кто-то так решил.

  • 3929398 1 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    p-204042 (01.01.2016 21:30) писал(a):
    Я тебе приведу пример, а ты подумай. Когда таксистов заставляли ставить кассовые аппараты,они тоже нас пугали,что уйдут с рынка. А сейчас и билеты пробивают без напоминания и нормально ездят.
    Вы читаете те комментарии к которым пишете свои?

  • Марина_Крокодилова 1 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    p-204042 (01.01.2016 21:24) писал(a):
    Скажи мне ,что мешало или мешает открыть ,на базе уже опустевших площадей, магазины комиссионной торговли? Пусть сдают туда не проданный товар.
    Уже есть отстали от жизни. Это называют " сток" Уже и супермаркет стока бахнули ( улето или як там не помню ) Кстати там для торговли тоже сертификаты нужны.

  • Смотритель Зоо. 1 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 21:42) писал(a):
    Вы не тем претензии предъявляете, тут важен подсчёт, и сама процедура и прозрачность выборов. Когда треть избирателей проголосовало досрочно ( потому что им картоху копать надо было в тот день выборов) говорит о многом.
    Радует одно - ЭТО видят те, кто потом на распятие и крест и лопаты, которые его закопают, принесут.

  • Zyly 1 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 21:42) писал(a):
    Вы не тем претензии предъявляете, тут важен подсчёт, и сама процедура и прозрачность выборов. Когда треть избирателей проголосовало досрочно ( потому что им картоху копать надо было в тот день выборов) говорит о многом.
    Какая разница? Всех всё устраивает.

  • Владислав Шимберов 1 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    в общем чоткие пацаны с шабанов больше не будут носить чоткие адики со ждаников или найкосы с зеркалосы?))) Так что же будет дальше, все перейдут на "Швитанак" ды "белвеста"))) Представьте такое чудо: вы идете по Шабанасикам и тут проходят гопари не в адиках и найках(не в мертвых скр-скр-скр)))), а тупо в спортивных костюмах "бобрусктрикотаж" с надписью на спине "YA BELARUS 4OTKII" и в туфлях аля белвест))) Но гопники будут говорить: й*птыж дык сяртафяцыравана!" Тут становится уместна фраза: - Купляйце Беларускае!

  • Prohojiy 1 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    bobson60 (01.01.2016 21:48) писал(a):
    Где логика в действиях властей. Автозапчати, влияющие на безопасность людей, могут быть без сертификатов, а трусы - нет. Все чудно в родном отечестве. А самое главное - смешно злобное ликование! Много желчи вредно для здоровья. :-)
    Вы как вчера родились. Беларусь запцацки не производит, да и не так просто наладить подпольное производство (цеха, оборудование) в любой стране. Опять же они сюда не из космоса падают, а проходят таможенный терминал. А бельишко мы и сами строчим, правда без кружавчиков, и из того же материала что на рынках. Но это государственная "корова", и они её доят.

  • Zyly 1 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    3929398 (01.01.2016 21:42) писал(a):
    А кто был среди тех нескольких десятков, кто всё же вышел на площадь в октябре 2015 года? Рабочие МТЗ или МАЗа? Служащие исполкомов? Вы? Там были и ИП. Одного я лично знаю уже много лет и он был на фото на этом портале в новости про ту "демонстрацию". И сейчас все прекрасно понимают, что из-за украинских событий, любой выход на улицу бесполезен. так как все запуганы этими "майданами" и даже экономические требования будут преподнесены как политические и весь электорат будет рукоплескать разгону. Кстати, вы верите в 83%?
    Выход бесполезен? хорошо. Значит пожинайте то что имеете. А как вы хотите решить проблеммы не чего не делая? Вы думаете если вы будите сидеть на кухне и возмущаться то проблемма решится? украинцы молодцы они вообще красавцы. Я из дико уважаю за то что они действительно Народ. Что они не сидят и ноют а идут и пытаются чтото исправит

  • Смотритель Зоо. 1 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Нам проще. Граница - рядом. Возвращаться - ближе. Жаль "братоу" с Востока "губернии". Но всегда помогали и будем помогать им попасть в Европу. Потому что мы в ответе за тех, кто их в Минске приручил. К халяве.

  • Zyly 1 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 22:03) писал(a):
    Уже не всех, и не всё. Не буду ванговать, но прорыв придёт оттуда, откуда его меньше всего ждут.
    Небудет никакого прорыва. Ибо народ унас тряпка.

  • bobson60 1 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Prohojiy (01.01.2016 22:00) писал(a):
    Вы как вчера родились. Беларусь запцацки не производит, да и не так просто наладить подпольное производство (цеха, оборудование) в любой стране. Опять же они сюда не из космоса падают, а проходят таможенный терминал. А бельишко мы и сами строчим, правда без кружавчиков, и из того же материала что на рынках. Но это государственная "корова", и они её доят.
    Ну правильно-правильно. Абы не было войны.

  • 3929398 1 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Zyly (01.01.2016 22:08) писал(a):
    Выход бесполезен? хорошо. Значит пожинайте то что имеете. А как вы хотите решить проблеммы не чего не делая? Вы думаете если вы будите сидеть на кухне и возмущаться то проблемма решится? украинцы молодцы они вообще красавцы. Я из дико уважаю за то что они действительно Народ. Что они не сидят и ноют а идут и пытаются чтото исправит
    Я не говорю, что выход бесполезен. Мой комментарий был о другом, да, и даже та часть, которая говорила о "бесполезности" выхода. Он (выход) бесполезен именно сейчас, так как большая часть населения смотрит БТ и читает СБ, и выход не поддержит, для них по Киеву ходят в чёрной форме, проводят факельные шествия и варят младенцев на холодец. Я бы не сказал, что и раньше, до Украины, выход поддерживался в массах. Вот когда пролетариат взвоет, когда ещё хуже станет ситуация на предприятиях, тогда на площади ко всем остальным выйдет и пролетариат, вот тогда будет результат. В октябре 2015 года рабочих с заводов и госслужащих (кроме милиции) на площади не было, их всё устраивает, они всё решают исключительно на кухнях.

  • dziima 1 января 2016 в 22:30 из Европы

    3929398 (01.01.2016 18:31) писал(a):
    Очень рад, что идеологов и пролетариат уже никто не будет заставлять покупать у ИП. Скажем "НЕТ! НАСИЛИЮ В РЫНОЧНОЙ ТОРГОВЛЕ И ЭКОНОМИКЕ!!!" Сброшен гнёт проклятых барыг и спекулянтов!!! Ведь наконец-то можно ходить в ГУМ, ЦУМ, "Беларусь", они то торгуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО белорусским высококачественным товаром, ценность и пользу которого всё никак не оценит весь цивилизованный мир.
    Наши швейники и текстильщики работают в основном на экспорт. Но это не важно... Важно что беларусский товар произведен белорусами, а это значит, что государство обязано обеспечить комфорт этим товарам на нашем рынке. Это в интересах акционеров этих предприятий. Поэтому рынок потихоньку зачистят от импорта.

  • cjnya7 1 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Я вот читаю немыслимые споры. А недавно задалась вопросом, ну никак не могу понять откуда у нас такие цены (налоги). Для примера. Мы производители электроустановочной продукции. Но к тому же еще и закупаемся в Москве и китайской продукцией. Приведу пример. Закупочная цена д/нас у оптовика 110 т.р, мы сверху, добавим для реализации в магазины минимум 30%, и по итогу детский ночничок в Буслике конечному покупателю продается по 300 т.р. Если бы напрямую его привез ИП и продавал ценник был бы меньше, в районе 200 тр. Это одна сторона медали. Есть и еще одна товар китайский покупаемый не у производителя, который в свою очередь заложил там свою прибыль и расходы. Таким образом, детский ночничек на старте у Китайцев стоит пусть в районе 70 т.р., до конечного белорусского потребителя он доходит за 300 т.р. Но беда в третьем, чтобы нам произвести этот ночничек даже на материалы 70 тр будет мало. Вопрос как китайцам удается производить такую дешевую продукцию.