Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Пломба для опечатывания железнодорожных цистерн. Фото: Lori
Пломба для опечатывания железнодорожных цистерн. Фото: Lori

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан через российскую территорию. Текст опубликован на интернет-портале правовой информации. Согласно документу, такой транзит возможен только из Беларуси.

Это касается автомобильных и железнодорожных перевозок. Контейнеры с товарами должны быть оснащены системами идентификации (пломбами), в том числе на основе спутниковой системы ГЛОНАСС.

Наложение пломб будет производиться при въезде на территорию РФ, водители обязаны будут получить учетные талоны. В случае нарушения водителями порядка наложения (снятия) и применения пломб учетные талоны признаются недействительными.

Указ вступает в силу с 1 января 2016 года и действует до 1 июля 2016 года. Документ подписан в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Договор о ЗСТ между Киевом и Москвой предусматривал беспошлинный режим торговли, либерализацию условий обмена товарами, согласование поставок.

Российские власти приняли решение отказаться от договора, после того как Киев договорился о начале действия ЗСТ с Евросоюзом с начала 2016 года.

Александр Лукашенко ранее говорил, что экспансия дешевых европейских товаров из Украины может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах Евразийского экономического союза. «Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», — сообщил президент Беларуси. По его словам, одной из возможных мер может стать электронное декларирование товаров при перемещении между странами ЕАЭС. Лукашенко отметил, что в качестве примера можно использовать аналогичную систему декларирования, которая действует при торговле товарами между Россией и Беларусью.

 


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • S.ALEXANDR777 1 января 2016 в 17:09 из Европы

    А что не ясно? Путин решил заставить Украину поддержать Беларусь, если вкратце... Помимо того, что Россия поддерживает нашу страну при помощи различных скидок и преференций, так ещё вон, какой способ поддержки Беларуси придумал! Браво, Владимир Владимирович!

  • yuriy_teterev 1 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Поведение Москвы лишний раз говорит о несерьёзности объединения под названием ЕАЭС. Одна страна-член ЕАЭС (Россия), выходит с предложением к другим странам этого союза отменить ЗСТ с Украиной. Другие члены ЕАЭС отказываются это сделать. Но РФ вводит этот запрет в одностороннем порядке. Почему в ЕС подобный отказ хотя бы одной страны автоматически ставит крест на таком запрете для всех, а в ЕАЗС это можно делать? Такая же история и антисанкциями против Запада. Если России не по нраву общая и единая экономическая политика внутри союза, то пусть выходит из ЕАЭС. Так будет честней.

  • docx2024 1 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Только вот у Казахстана нет общего моря с Украиной А это означает существенное усложнение логистики и рост транзитных расходов. Вообще, это уже не наша забота. Да и товаров украинских становится все меньше по причине деградации тамошней промышленности.

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    ну он просто сказал - если хотите везти товары из Украины в Казахстан, то везите через Беларусь (если она не против), а мы через СВОИ!! пункты пропуска такие товары пропускать не будем. Всё!

  • Avessalom 1 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Это не презент белорусам, это признание неспособности своей границы осуществить должный контроль.

  • владимир_щербатый 1 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Единая таможенная зона,единый контроль-а украинских грузов и раньше то не было ,а сейчас и вообще не будет,для чего сей указ?

  • banner-1 1 января 2016 в 23:23 из России

    "Таки да", именно "перемога" в самом чистом виде И, что забавнее всего, никто ТУТ так и не понял в чем именно "соль" этого чертовски интересного "хода". А, меж тем, все просто: 1. Разумеется, никто ничего с Украины в Казахстан через РБ-РФ не повезет, логистика получается очень некузявая - дорого слишком, проще говоря. 2. Зная "слабость" РБ в смысле левого контрабаса всяких "белорусских" креветок и прочих авокадо, якобы транзитируемых в Казахстан, РФ сработала на опережение - теперь любой транзит с территории РБ "облагается" спецпломбами и "фокусами" в виде глонасс-приблуды, каковые можно снять только перед выездом в Казахстан. Отсюда контрабас умирает как класс - прогнать фуру (ж/д вагон, етс) до Казахстана и оттуда ввезти барахло в РФ получается слишком накладно для контрабаса, а "потерять товар по пути" уже не получится. Так что никакой "холявы" - ВВП жесток и прагматичен...

  • darknightrises 1 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 15:46) писал(a):
    что опять не так? снова Путин виноват?
    очередная перемога Путина!

  • Mr._Gamer 1 января 2016 в 15:49 из Германии

    Да не оскудеет Рука Дающего Предобрейшего Вольдемара Вольдемаровича! Токмо Волею Яво ще не вмерла Украина та й "Белоруссия"... Слава Вождю Русского Мира!!!!

  • Papa_Noel 1 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.01.2016 15:43) писал(a):
    В России понимают, что ваша страна хочет подзаработать, вот и дали такую возможность
    Путин утер нос всем. Это пять баллов с плюсом. Даже и представить не мог такого.

  • darknightrises 1 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Papa_Noel (01.01.2016 15:50) писал(a):
    Путин утер нос всем. Это пять баллов с плюсом. Даже и представить не мог такого.
    чем утер нос? Тем что разорвал все связи с братским народом?

  • forza_lust 1 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Ребята, теперь Вам беларусы понятно что то, что вы будете делать в убогом Еаэс будет решать этот русский наци? И не в вашу пользу? Непонятно? Да Вы необучаемы даже через желудок

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:52) писал(a):
    чем утер нос? Тем что разорвал все связи с братским народом?
    да конечно, защищать свой рынок от товаров ЕС. или этого не надо было делать? пускай бы перли без пошлин.

  • darknightrises 1 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Papa_Noel (01.01.2016 15:53) писал(a):
    Тем что Порошенку будет доить Лукашенко.
    почему именно через Беларусь - есть и другой путь и морем дешевле такой крюк делать, потому что морской транспорт самый дешевый

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    forza_lust (01.01.2016 15:52) писал(a):
    Ребята, теперь Вам беларусы понятно что то, что вы будете делать в убогом Еаэс будет решать этот русский наци? И не в вашу пользу? Непонятно? Да Вы необучаемы даже через желудок
    что нам указали делать и где? ГДЕ? ЧТО? он закрыл свою границу. не нашу - свою. тебе пример показать как поступают в ЕС? http://www.dw.com/ru/%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8/a-18937152 на ковёр всё правительство. свобода и демократия.

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 15:56) писал(a):
    да конечно, защищать свой рынок от товаров ЕС. или этого не надо было делать? пускай бы перли без пошлин.
    может тогда бы российские производители научились наконец производить качественно и дешево?

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:56) писал(a):
    Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море
    да конечно, Грузия обложит, потом Азербайджан и Казахстан. кушайте "дешевые" товары из ЕС.

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:00) писал(a):
    может тогда бы российские производители научились наконец производить качественно и дешево?
    так и было. или может когда ЕС снимет свои санкции?

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    1dzau_by (01.01.2016 16:02) писал(a):
    Мели Емеля ... Полноценная граница Рф-Украина отсутствует. Это один из невыполненных РФ пунктов Минского соглашения.
    мелю чудак - со стороны Украины она не работает в отличии со стороны России, где все цивильно и по закону.

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 16:03) писал(a):
    так и было. или может когда ЕС снимет свои санкции?
    аннексированный Крым освободит и от Донбасса отцепится и снимет

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:04) писал(a):
    а Беларусь не обложит?
    так она 1 - а потом можно где и в России скинуть.

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:05) писал(a):
    аннексированный Крым освободит и от Донбасса отцепится и снимет
    ну этого никогда не будет.

  • василий_васильевич 1 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    А ещё поручил бы отфильтрорать и убрать западную мерзoсть

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 16:06) писал(a):
    так она 1 - а потом можно где и в России скинуть.
    какая 1? А Россию проезжать не надо?

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:08) писал(a):
    какая 1? А Россию проезжать не надо?
    так нет границы.

  • d35 1 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:37) писал(a):
    а чего именно через Беларусь - мелкая пакость чтоб увеличить путь?
    Забота об украинских товарищах! Их же буквально воротит от России.

  • Поручик_Лермонтов 1 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:37) писал(a):
    а чего именно через Беларусь - мелкая пакость чтоб увеличить путь?
    Не. Это мелкая дружеская преференция Беларуси.

  • kokic 1 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Всегда удивлялся маразму Кремля, еще Лев Толстой больше 100 лет назад емко описывал это мракобесие: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство." - Из книги «Христианство и патриотизм»

  • Виктор_Пучко 1 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    А почему нет запрета на проезд товаров через Россию со стороны незалежной европейской Украины.Разве Казахстан не входит в Евразия, он также будет целый квартал думать а потом полгода принимать решение .Здесь какие то непонятные заморочки.

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    w147 (01.01.2016 16:09) писал(a):
    сеня глубокую канаву вырыл, приходится объезжать
    всю кашу заварил Путин когда напал на Украину

  • kaktus-12345 1 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:00) писал(a):
    может тогда бы российские производители научились наконец производить качественно и дешево?
    ну вот Литву ЕС наводнила дешёвыми товарами и что с производством-они закрылись,народ подался на чужбину на заработки

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    kaktus-12345 (01.01.2016 16:14) писал(a):
    ну вот Литву ЕС наводнила дешёвыми товарами и что с производством-они закрылись,народ подался на чужбину на заработки
    это сначала, а теперь там полно предприятий и безработица около 5% и зарплата выше нашей.

  • василий_васильевич 1 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    jofe (01.01.2016 15:44) писал(a):
    беллтол потирает руки...это же сколько денжищ за штрафы в карман пойдет!!!!
    Счас начнётся открытие разных ОАО, ИП, строительство котеджей, покупка минских квартир, Бентли и.... ПОСДКИ ! Человек - упрямое животное

  • 1dzau_by 1 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 16:04) писал(a):
    мелю чудак - со стороны Украины она не работает в отличии со стороны России, где все цивильно и по закону.
    Чудак, ты понятия не имеешь, что такое полноценная граница. Цивильно и по закону проникли и заблудились десантники со стороны РФ? Дискутировать с тобой не вижу смысла.

  • struggle_with dolts 1 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    d35 (01.01.2016 16:21) писал(a):
    Ну повар, допустим всем известен.. и это не Путин... и поварята известны.... А Путин вроде как посетитель этой забегаловки, который предупреждал: если каша будет не вкусная - жрать будете сами.... Не послушали.... Ну приятного аппетита, как говорится.
    Это ты о казахах, которые сейчас будут платить дороже за импорт из Украины?

  • w147 1 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    struggle_with dolts (01.01.2016 16:23) писал(a):
    Это ты о казахах, которые сейчас будут платить дороже за импорт из Украины?
    платить дороже будет украина России, за транзит, а казахи будут покупать российские товары

  • Сергей_Сульжицкий 1 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Ну и фи с ним. Только вот почему мы позволяем этим царькам делать то что они хотят? Этого не понимаю.

  • d35 1 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    struggle_with dolts (01.01.2016 16:23) писал(a):
    Это ты о казахах, которые сейчас будут платить дороже за импорт из Украины?
    Так казахов никто не заставляет покупать украинские товары... Дорого? Не берите!

  • alexacdc 1 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    ...чтобы поддержать нашу союзническую Россию», - сообщил президент Беларуси. Да свой рынок защищать надоЕсли не поняли ещё,что для нас евроукраинские товары тож опасны,то это от скудности ума и /или мазохистоэкономисты воспрянули духом

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (01.01.2016 16:33) писал(a):
    Ну и фи с ним. Только вот почему мы позволяем этим царькам делать то что они хотят? Этого не понимаю.
    так закрывай тогда границу с Украиной.

  • glebas 1 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (01.01.2016 16:33) писал(a):
    Ну и фи с ним. Только вот почему мы позволяем этим царькам делать то что они хотят? Этого не понимаю.
    Ну если вы можете - займите их место и сделайте всем хорошо. Но, что-то мне подсказывает, вы не можете.

  • igor_gavr._talks40 1 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    Есть ещё транзит с россии в Европу через Украину. Посмотрим, что будет дальше.

  • dzeda 1 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.01.2016 15:43) писал(a):
    В России понимают, что ваша страна хочет подзаработать, вот и дали такую возможность
    А может посоветуете нам украинских граждан в плен брать а потом отпускать за деньги? Что же вы за страна такая? Мрак.

  • struggle_with dolts 1 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    w147 (01.01.2016 16:29) писал(a):
    платить дороже будет украина России, за транзит, а казахи будут покупать российские товары
    А до этого транзитные сборы Украиной не платились?

  • vadim1980 1 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Ой допрыгаешься Вова))

  • alexacdc 1 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:04) писал(a):
    а Беларусь не обложит?
    Обложит ,и правильно сделает...И за дороги,и за экологию, и за вибрацию....я б ещё и за "попрыгунчив" бабки снял.... . И матом на выходе обложил бы пару раз..и за это тоже б снял трошки налогов. ЗЫ. Правильно делает ВВП. Даёт свои подзаработать, тут только "не зевай"

  • 3911 1 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:57) писал(a):
    почему именно через Беларусь - есть и другой путь и морем дешевле такой крюк делать, потому что морской транспорт самый дешевый
    эй, Абдула! Не много ли товара нагрузил? и ведь поди все безпошленно? я мзды не беру, мне за державу обидно...

  • darknightrises 1 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    alexacdc (01.01.2016 16:53) писал(a):
    Обложит ,и правильно сделает...И за дороги,и за экологию, и за вибрацию....я б ещё и за "попрыгунчив" бабки снял.... . И матом на выходе обложил бы пару раз..и за это тоже б снял трошки налогов. ЗЫ. Правильно делает ВВП. Даёт свои подзаработать, тут только "не зевай"
    они по черному морю и Каспию повезут и небольшой участок по Грузии и Абхазии - так дешевле будет, чем платить Белтоллы и Платоны

  • misterfin 1 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Так это хорошо, а змагары опять недовольны Многоходовку КГБ СССР никто просчитать не в состоянии, даже не пытайтесь.

  • kaktus-12345 1 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 16:17) писал(a):
    это сначала, а теперь там полно предприятий и безработица около 5% и зарплата выше нашей.
    единственное предназначение стран Прибалтики это создание анклава для беженцев из всего ЕС.

  • jery__jersy 1 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    d35 (01.01.2016 16:53) писал(a):
    Это что-бы сохранить рабочие места! Этим занят весь мир, включая самый "цивилизованный"
    Весь мир занят тем - чтобы удешивить себестоимость своей продукции. Поэтому испанские помидоры в магазине (с учетом логистики и драконовских пошлин) стоят дешевле белорусских!!! Подумать, как так получается, для власти не судьба, поэтому действуем по старинке - запрещаем ввоз да и всё. Просто и без последствий ибо в Испанию мы по вышеуказанной причине разумеется ничего не экспортируем.

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    w147 (01.01.2016 17:02) писал(a):
    "не фашисты" на "мирном майдане" сотни человек убили, а "фашисты агрессоры" ни одного, и денег еще дали.
    майдан - это внутреннее дело Украины и кто кого убил должно решать следствие и суд, а не российское тв

  • gladki-katlubay 1 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    И все же Беларусь должна быть в ЕС,а то столько " заморочек" от этих " союзов" с " большим братом".

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:07) писал(a):
    майдан - это внутреннее дело Украины и кто кого убил должно решать следствие и суд, а не российское тв
    " а воз и ныне там."

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    так там получается 2 пункта пропуска через РБ и 3 через РФ. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2704832&cid=7 на ТУТе только заголовки и читают.

  • pulkin-2009 1 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    gladki-katlubay (01.01.2016 17:07) писал(a):
    И все же Беларусь должна быть в ЕС,а то столько " заморочек" от этих " союзов" с " большим братом".
    побольше бы таких "заморочек"

  • svdbynet 1 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    forza_lust (01.01.2016 15:55) писал(a):
    Карманы у русских (и беларусов вследствие) в два раза прохудились с 2014, а они все равно орут "путин молодец".
    Гебельс-ТВ делает свое дело

  • adekvatno 1 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    struggle_with dolts (01.01.2016 16:23) писал(a):
    Это ты о казахах, которые сейчас будут платить дороже за импорт из Украины?
    А что такого есть на Украине экстра важного, что казахи не смогут взять в другом месте? И не факт что намного дороже, но без сомнения чуть дороже, так как не покупали бы тогда на Украине раньше.

  • german67 1 января 2016 в 17:15 из Европы

    darknightrises (01.01.2016 16:56) писал(a):
    они по черному морю и Каспию повезут и небольшой участок по Грузии и Абхазии - так дешевле будет, чем платить Белтоллы и Платоны
    Вы что действительно думаете что эти все хороводы о мыслях транзита в Казахстан.как же.просто под его видом идет вся"санкционка"которая тупо не доезжает до конечки и просто оседает у реального потребителя в рф.вот если бы казахстан и беларусь действительно поддежали союзника и стали бы стеной против запада может и был бы толк от дебильных начинаний кремле.но этот союз долг для москвы стоит много баксов.которых у нее нет.так что все как то так.

  • Алексей_Милош 1 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:37) писал(a):
    а чего именно через Беларусь - мелкая пакость чтоб увеличить путь?
    А тебе плохо что Президент братского народа нам подсобил?

  • sergejjchur 1 января 2016 в 17:17 из Армении

    Главное уберечь Беларусь от дешевых и качественных товаров из ЕС.А как тогда борьба с спекулянтами,ведь спекули поднимают цену на товары ???Все как всегда через пень колоду и сикось накось...

  • kaktus-12345 1 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    jery__jersy (01.01.2016 17:04) писал(a):
    Весь мир занят тем - чтобы удешивить себестоимость своей продукции. Поэтому испанские помидоры в магазине (с учетом логистики и драконовских пошлин) стоят дешевле белорусских!!! Подумать, как так получается, для власти не судьба, поэтому действуем по старинке - запрещаем ввоз да и всё. Просто и без последствий ибо в Испанию мы по вышеуказанной причине разумеется ничего не экспортируем.
    если принять во внимание климат,то выращивать в Испании овощи и фрукты дешевле чем у нас,плюс ЕС поддерживает финансово своих производителей,да и помидоры их без вкуса.

  • adekvatno 1 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (01.01.2016 16:33) писал(a):
    Ну и фи с ним. Только вот почему мы позволяем этим царькам делать то что они хотят? Этого не понимаю.
    Потому что мы их выбрали и легитимизировали...не не так? Ну может вы персонально и не выбирали, но коль являетесь гражданином страны, то обязаны принять выбор большинства, а иначе государство имеет право вас прищучить, коль не соблюдаете "правила игры".

  • d35 1 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:07) писал(a):
    майдан - это внутреннее дело Украины и кто кого убил должно решать следствие и суд, а не российское тв
    Следствие расследует - телевизор показывает.... Следствие не расследует - телевизор и это показывает.... Какие претензии к телевизору?

  • struggle_with dolts 1 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.01.2016 17:12) писал(a):
    побольше бы таких "заморочек"
    Кратные девальвации должны быть почаще? Или инфляция должна стать не двузначной, а - трехзначной? И ВВП должно упасть не на 5%, а на 15? Тогда наступит настоящая благодать от всяких ТС-ов и ЕврАзЭС-ов?

  • sergejjchur 1 января 2016 в 17:22 из Армении

    Алексей_Милош,закрыв транзит из Европы тут Путин "подсобил"???Что то не слышно про прибыли Беллтола,а скорее всего чистые убытки по вине Путина составят триллионы бел руб,а на транзит из Украины в Россию енто никак не повлияет

  • adekvatno 1 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:07) писал(a):
    майдан - это внутреннее дело Украины и кто кого убил должно решать следствие и суд, а не российское тв
    Дело внутреннее, но вот кидать на бабки соседей и ставить их экономическую, а еще и национальную безопасность под угрозу, это уж извольте, по рылу-си желательно посильней.

  • слава_свизунов 1 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    TUTashniy (01.01.2016 15:43) писал(a):
    Это что бы дать белорусам подзаработать,а мог Путин вообще транзит через РФ запретить,пусть Киев радуется.
    морем дешевле! вдумайтесь, почему этот не говорит об украинских ограничениях, которые приносят ему и еще принесут немало хлопот!

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    adekvatno (01.01.2016 17:24) писал(a):
    Дело внутреннее, но вот кидать на бабки соседей и ставить их экономическую, а еще и национальную безопасность под угрозу, это уж извольте, по рылу-си желательно посильней.
    это Украина ввела на территорию России войска, или Россия в Крыму?

  • e-p-r-s-t 1 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Интересно деуки пляшут! Путин решает кому и как возить грузы??? Не, понятно что РБ продалось с потрохами, но хоть бы совесть имел. Особенно порадовал пунктик про ГЛОНАСС. Быть должен, но украинцам не продадим.

  • слава_свизунов 1 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Алексей_Милош (01.01.2016 17:16) писал(a):
    А тебе плохо что Президент братского народа нам подсобил?
    да-а-а, подсобил, только украинцы об этом не знают! может он хочет, чтоб украинцы в казахстан возили через мурманск?!

  • Ужасно_Правильный 1 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Классный союз ну а ненаклоняемый отхватил преференции к новому году

  • igor_gavr._talks40 1 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (01.01.2016 17:09) писал(a):
    А что не ясно? Путин решил заставить Украину поддержать Беларусь, если вкратце... Помимо того, что Россия поддерживает нашу страну при помощи различных скидок и преференций, так ещё вон, какой способ поддержки Беларуси придумал! Браво, Владимир Владимирович!
    Кроме лишнего геморроя Беларусь ничего не получит.

  • S.ALEXANDR777 1 января 2016 в 17:33 из Европы

    gladki-katlubay (01.01.2016 17:07) писал(a):
    И все же Беларусь должна быть в ЕС,а то столько " заморочек" от этих " союзов" с " большим братом".
    Вот сейчас мы и плсмотрим, как зацветёт Украина c 1 января и чем запахнет! Я не спорю, в первые месяцы в/на Украине будет очень хорошо! Хлынет поток дешёвых и качественных товаров из европы... Я даже сам планирую сьездить туда на закупы, в марте или апреле (пока визы не ввели)... Люди начнут закупаться, будет короткий период украинского счастья... А вот потом придёт полная полярная лисичка... Деньги у украинцев кончатся, промышленность, которая ещё не накрылась, накроется, не выдержав натиска дешёвых товаров. Всё будет дёшево, но купить будет не за что. Заводы встанут, придётся легализовать проституцию... Алкогольный и секс туризм, вот, пожалуй, и всё, чем будет зарабатывать Украина.

  • docx2024 1 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Порка Украины продолжается Моему любимому Вождю на встрече было сделано это предложение по транзиту, от которого отказаться невозможно. "Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются?"

  • docx2024 1 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    слава_свизунов (01.01.2016 17:30) писал(a):
    да-а-а, подсобил, только украинцы об этом не знают! может он хочет, чтоб украинцы в казахстан возили через мурманск?!
    Украинцам придется делать так, как захочет столица нашей Родины - Москва Либо отказаться от поставок грузов в Казахстан.

  • tossia 1 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Интересно, как скоро Казахстан выйдет из ,,союза,,? По ВВП на душу населения они в этом году обошли Россию.

  • technolis 1 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    все конфискуем.все заберем. все в евроопт. как сейчас голландский сыр

  • Романофф 1 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Змагары - молодцы!!! Россия и Путин плохой, но покупать товары из ЕС и Украины беспошлинно, а так же создавать режим оптимального транзита обязаны

  • tossia 1 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    docx2024 (01.01.2016 17:39) писал(a):
    Украинцам придется делать так, как захочет столица нашей Родины - Москва Либо отказаться от поставок грузов в Казахстан.
    Казахи просто будут больше платить за украинские товары.

  • sergejjchur 1 января 2016 в 17:42 из Армении

    Docx2024,все в пустую.Думаю ни один украинец так и воспользуется.У Украины есть море.А Путин может море отодвинуть от Украины????

  • Романофф 1 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Да здравствуют товары из ЕС и Украины в минских конфискатах!!!

  • Всеволод_Лошкарев 1 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:44) писал(a):
    это если они через Грузию и Азербайджан по новому шелковому пути не пойдут
    Новый Шелковый путь нужно еще построить, и освоить. Это не малые средства. А так решение Владимира Владимировича Путина вполне правильно, и рационально. Беларусь действительно может подзаработать на транзите украинских товаров.

  • Романофф 1 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    tossia (01.01.2016 17:40) писал(a):
    Казахи просто будут больше платить за украинские товары.
    А могут просто от них отказаться и купить белорусские и российские

  • S.ALEXANDR777 1 января 2016 в 17:45 из Европы

    igor_gavr._talks40 (01.01.2016 17:30) писал(a):
    Кроме лишнего геморроя Беларусь ничего не получит.
    Вообще же, это редкое качество, даже, я бы сказал, редкий дар, обращать подаренную конфетку в свой геморрой! Хотя, это и не дар никакой, это прискорбный диагноз... Несмотря на все прежние годы благоденствия, когда халява из России рекой текла, Беларусь умудрилась лишь настроить ледовых дворцов да провести крайне неэффективную модернизацию, бездарно растратив деньги и профукав все шансы. Ну, да ладно! Не сможет Беларусь обратить это себе во благо, так хоть небратьям придётся денежку заплатить. И то хорошо!

  • Basmachka 1 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:37) писал(a):
    а чего именно через Беларусь - мелкая пакость чтоб увеличить путь?
    Нет, это такая шутка: через Беларусь проедут, а потом по России их задерживать будут и давить гусеницами тракторов и танков.

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    1dzau_by (01.01.2016 16:02) писал(a):
    Мели Емеля ... Полноценная граница Рф-Украина отсутствует. Это один из невыполненных РФ пунктов Минского соглашения.
    ну попробуй перейти со стороны Украины в Россию и сразу почувствуешь как там граница не оборудована и не готова. Это со стороны Украины граница - решето.

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    docx2024 (01.01.2016 17:39) писал(a):
    Украинцам придется делать так, как захочет столица нашей Родины - Москва Либо отказаться от поставок грузов в Казахстан.
    у нас столица Минск

  • S.ALEXANDR777 1 января 2016 в 17:48 из Европы

    sergejjchur (01.01.2016 17:42) писал(a):
    Docx2024,все в пустую.Думаю ни один украинец так и воспользуется.У Украины есть море.А Путин может море отодвинуть от Украины????
    ЛЕГКО!!!! Возможно, так и будет!

  • kaktus-12345 1 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    sergejjchur (01.01.2016 17:17) писал(a):
    Главное уберечь Беларусь от дешевых и качественных товаров из ЕС.А как тогда борьба с спекулянтами,ведь спекули поднимают цену на товары ???Все как всегда через пень колоду и сикось накось...
    вот маленький пример как дешёвые товары влияют на экономику страны(завод ВЭФ, Латвия) На пике развития в 1991 году на ВЭФе работали 20 тыс. человек. Его самой известной продукцией были телефонные аппараты, телефонные станции и радиоприёмники. Однако после распада СССР, обретения Латвией независимости и открытия границ латвийской электронной промышленности стало трудно конкурировать с продукцией иностранных фирм. Ситуацию усугубило снижение качества продукции из-за разрыва хозяйственных связей, а также плохое сервисное обслуживание[источник не указан 456 дней]. Попытки реструктуризовать ВЭФ и организовать совместное производство с иностранными фирмами не улучшили ситуацию. ВЭФ был разделён на шесть небольших фирм, большинство из которых уже не существуют. В трёх остальных компаниях: «VEF un Co», «VEF TELEKOM» и «VEF Radiotehnika RRR» работают от 100 до 200 человек в каждой. В 1999 году завод был приватизирован и реорганизован. Долгое время многие помещения завода были заброшены. Сейчас часть ветхих корпусов снесена, на месте некоторых идёт строительство, а другие помещения завода сдаются в

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    kaktus-12345 (01.01.2016 17:48) писал(a):
    вот маленький пример как дешёвые товары влияют на экономику страны(завод ВЭФ, Латвия) На пике развития в 1991 году на ВЭФе работали 20 тыс. человек. Его самой известной продукцией были телефонные аппараты, телефонные станции и радиоприёмники. Однако после распада СССР, обретения Латвией независимости и открытия границ латвийской электронной промышленности стало трудно конкурировать с продукцией иностранных фирм. Ситуацию усугубило снижение качества продукции из-за разрыва хозяйственных связей, а также плохое сервисное обслуживание[источник не указан 456 дней]. Попытки реструктуризовать ВЭФ и организовать совместное производство с иностранными фирмами не улучшили ситуацию. ВЭФ был разделён на шесть небольших фирм, большинство из которых уже не существуют. В трёх остальных компаниях: «VEF un Co», «VEF TELEKOM» и «VEF Radiotehnika RRR» работают от 100 до 200 человек в каждой. В 1999 году завод был приватизирован и реорганизован. Долгое время многие помещения завода были заброшены. Сейчас часть ветхих корпусов снесена, на месте некоторых идёт строительство, а другие помещения завода сдаются в аренду.... Читать дальше...
    зато наши МАЗы БелАЗы сохранили и они теперь работают на склад

  • Basmachka 1 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    sergejjchur (01.01.2016 17:42) писал(a):
    Docx2024,все в пустую.Думаю ни один украинец так и воспользуется.У Украины есть море.А Путин может море отодвинуть от Украины????
    Он попробовал Украину от моря отодвинуть. Частично успешно, а вот море от Украины вряд ли.

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:51) писал(a):
    зато наши МАЗы БелАЗы сохранили и они теперь работают на склад
    создавай рабочие места, снижай численнность работающих на МАЗе и БелАЗе ... кто мешает?

  • aquarel22 1 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Наверное Путин это сделал, чтобы вбить маленький клинышек между Украиной и Беларусью

  • kaktus-12345 1 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (01.01.2016 17:33) писал(a):
    Вот сейчас мы и плсмотрим, как зацветёт Украина c 1 января и чем запахнет! Я не спорю, в первые месяцы в/на Украине будет очень хорошо! Хлынет поток дешёвых и качественных товаров из европы... Я даже сам планирую сьездить туда на закупы, в марте или апреле (пока визы не ввели)... Люди начнут закупаться, будет короткий период украинского счастья... А вот потом придёт полная полярная лисичка... Деньги у украинцев кончатся, промышленность, которая ещё не накрылась, накроется, не выдержав натиска дешёвых товаров. Всё будет дёшево, но купить будет не за что. Заводы встанут, придётся легализовать проституцию... Алкогольный и секс туризм, вот, пожалуй, и всё, чем будет зарабатывать Украина.
    у них ещё классная вата и солома

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 17:53) писал(a):
    создавай рабочие места, снижай численнность работающих на МАЗе и БелАЗе ... кто мешает?
    создавать рабочие места мешает отсутствие гарантий инвесторам - слишком много власти у Президента

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:56) писал(a):
    создавать рабочие места мешает отсутствие гарантий инвесторам - слишком много власти у Президента
    а с чего ты взял, что инвесторы вообще придут на наш рынок?

  • darknightrises 1 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 17:56) писал(a):
    а с чего ты взял, что инвесторы вообще придут на наш рынок?
    потому что у нас процент очень высокий - выше чем в соседних странах

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 17:58) писал(a):
    потому что у нас процент очень высокий - выше чем в соседних странах
    чего процент?

  • saitoman 1 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    kosting (01.01.2016 15:40) писал(a):
    Небольшой презент, доп. возможность заработать беларусам
    Не белорусам ,а шайке в виде таможенников (ведь сколько будет конфиската ) ,всё бабло пойдёт на самую верхушку ,нам точно не перепадёт! И в Дроздах появятся новые элитные домики

  • struggle_with dolts 1 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Романофф (01.01.2016 17:44) писал(a):
    А могут просто от них отказаться и купить белорусские и российские
    Единственного, конкурентоспособного товара, который может предложить Расея (нефть) а Казахстане и своего хватает.

  • Охотник на Оленей 1 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Путин разрешил транзит украинских грузов в Казахстан только через Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479234.html Ход конем

  • darknightrises 1 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 17:59) писал(a):
    чего процент?
    раз у нас банки берут под высокий процент, в разы вше, чем в соседних странах, то нашим предприятиям они дают под еще более высокий процент, а значит и иностранный инвестор может давать деньги нашим предприятиям (прямые инвестиции) если не будет бояться, что его деньги потом национализируют по указу президента

  • Basmachka 1 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    saitoman (01.01.2016 18:01) писал(a):
    Не белорусам ,а шайке в виде таможенников (ведь сколько будет конфиската ) ,всё бабло пойдёт на самую верхушку ,нам точно не перепадёт! И в Дроздах появятся новые элитные домики
    Крнфискат - это не таможенники. Конфискат это УДП! Домиков не станет существенно больше. Домики станут больше и богаче.

  • darknightrises 1 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 писал(a):
    текст сообщения удален
    ну если Россия никаких товаров в Южную Европу не экспортирует, то и вправду ничего России не будет от закрытия транзита России, только это подтверждение того, что Россия - бензоколонка, ничего не производящяя и ни чем, кроме нефти не торгующая

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 18:04) писал(a):
    раз у нас банки берут под высокий процент, в разы вше, чем в соседних странах, то нашим предприятиям они дают под еще более высокий процент, а значит и иностранный инвестор может давать деньги нашим предприятиям (прямые инвестиции) если не будет бояться, что его деньги потом национализируют по указу президента
    каша кашная. Ты упускаешь один момент - прямые инвестиции в предприятия, которые будут выпускать "что" и для "какого рынка"!? В мире не существует проблем в производстве чего-либо, есть вопросы как это реализовать потребителю.

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 18:08) писал(a):
    ну если Россия никаких товаров в Южную Европу не экспортирует, то и вправду ничего России не будет от закрытия транзита России, только это подтверждение того, что Россия - бензоколонка, ничего не производящяя и ни чем, кроме нефти не торгующая
    У России нет выходов к морям? или её корабли не могут находится в международных водах?

  • german67 1 января 2016 в 18:12 из Европы

    adekvatno (01.01.2016 17:18) писал(a):
    Потому что мы их выбрали и легитимизировали...не не так? Ну может вы персонально и не выбирали, но коль являетесь гражданином страны, то обязаны принять выбор большинства, а иначе государство имеет право вас прищучить, коль не соблюдаете "правила игры".
    Ваше рассуждение и есть различие между недоразвитой госсистемой азиатского типа с диктатурой и "большинством"где личность только одна.диктатор.а большинство это просто обезличенная масса которая типа выбрала себе вождя в среднем на тридцать лет. полностью ограничивая себя в правах .а меньшинство типо непроголосовавшее должно этому подчинятся и цивилизованным миром где мнение большинства ( что полный бред даже в очень недоразвитых системах мнение это всегда 50на50)далеко не является полным указам для их жизни.кстати этому есть хорошее объяснение как правило эти несогласные и есть та думающая часть общества за счет которого оно развивается.причем экономически.вот поэтому запад всегда в шеколаде а страны с народовластием под конец своего существования начинают жрать траву .потом "перестройка" и начинай песню сначала.а вот украина хочет из этого круга вылезти и по реакции бывших сокамерников ей это удается.

  • darknightrises 1 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 18:09) писал(a):
    каша кашная. Ты упускаешь один момент - прямые инвестиции в предприятия, которые будут выпускать "что" и для "какого рынка"!? В мире не существует проблем в производстве чего-либо, есть вопросы как это реализовать потребителю.
    иностранные инвесторы часто с собой приносят и современные технологии. А на мировой рынок страны поставляют то, что они в состоянии произвести с наименьшими издержками - рынок сам все отрегулирует. Польша нашла свое место и мы найдем

  • darknightrises 1 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 18:10) писал(a):
    У России нет выходов к морям? или её корабли не могут находится в международных водах?
    до морей надо ехать по платным дорогам Платона, а это очень дорого

  • Алексей_Милош 1 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    слава_свизунов (01.01.2016 17:30) писал(a):
    да-а-а, подсобил, только украинцы об этом не знают! может он хочет, чтоб украинцы в казахстан возили через мурманск?!
    а мне как-то пофиг на украинцев. если РБ это выгодно - то это хорошо

  • DAN_zz_talks6 1 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 18:12) писал(a):
    иностранные инвесторы часто с собой приносят и современные технологии. А на мировой рынок страны поставляют то, что они в состоянии произвести с наименьшими издержками - рынок сам все отрегулирует. Польша нашла свое место и мы найдем
    что мешает сегодня этим инвесторам разместить эти инвестиции в Польше!? или Литве!? или Эстонии!? Может назовешь инвесторов которые приносят с собой технологии!? В общем очередной балабол с лозунгами "заграница нам поможет", так-то время броневичков закончилось уже

  • Алексей_Милош 1 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    sergejjchur (01.01.2016 17:22) писал(a):
    Алексей_Милош,закрыв транзит из Европы тут Путин "подсобил"???
    Так в первую очередь он думает об интересах РФ, радуйтесь что ваша очередь вторая, а не 75-я

  • darknightrises 1 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (01.01.2016 18:16) писал(a):
    что мешает сегодня этим инвесторам разместить эти инвестиции в Польше!? или Литве!? или Эстонии!? Может назовешь инвесторов которые приносят с собой технологии!? В общем очередной балабол с лозунгами "заграница нам поможет", так-то время броневичков закончилось уже
    ну так они там и размещают свои инвестиции, а мы проходим мимо, потому что у нас нет гарантий. А пример - швейцарское производство электричек в Беларуси

  • Алукард 1 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    darknightrises (01.01.2016 15:46) писал(a):
    лучший способ по борьбе с импортом - производить качественную и дешевую продукцию
    Как можно производить более дешевые продукты питания, если в германии, Швейцарии, Голландии господдержка сельхозпроизводителям в разы крепче, чем в РБ и в РФ? Так что ваш рецепт совсем не универсален.

  • Нэлла_Германова 1 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Mr._Gamer (01.01.2016 15:49) писал(a):
    Да не оскудеет Рука Дающего Предобрейшего Вольдемара Вольдемаровича! Токмо Волею Яво ще не вмерла Украина та й "Белоруссия"... Слава Вождю Русского Мира!!!!
    Украина уже "вмерла"...

  • Нэлла_Германова 1 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Mr._Gamer писал(a):
    текст сообщения удален
    В смысле уже ничего не поможет украинцам!